Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Я тоже не поиму! Уже писал, что клееные конструкции появились и применялись в качестве несущих конструкций ( в балках, фермах и т.д.) поскольку можно было отсортировать доски без дефектов и из них изготовить элементы нужной длины. Брус в этом случае подобрать труднее: трещины, сучки и т.д. Потом высушивать толстые деревянные брусья не так просто.
    Применять клееный брус для строительства наружных стен и перегородок жилого дома - неразумно ни с какой точки зрения.
    Что мне "нравится" на этом форуме, то у нас все граждане "умеют" строить и лечить. Не понимая, что занимаются изобретательством велосипеда и забивают гвозди микроскопом.

  • Не ходите дети в африку гулять ... Тогда не будут лечить, строить и т.д.
    Надо четче писать, что хотите делать из клеенгого бруса. На ярмарке из него только и предлагали, что дома строить, а не использовать в качестве каркаса.

  • В ответ на: Брус в этом случае подобрать труднее: трещины, сучки и т.д. Потом высушивать толстые деревянные брусья не так просто.
    хм... я считал, что клееный брус собирается из досок одинакового размера посредством склеивания, причем доски перед этим просушиваются до нужного состояния, а не после....
    Я ошибся?

  • В ответ на: я считал, что клееный брус собирается из досок одинакового размера посредством склеивания, причем доски перед этим просушиваются до нужного состояния, а не после....
    Я не утверждал обратного. Хотя клееные балки бывают переменной толщины. В пролете -толще, по концам -тоньше. С этой точки зрения доски могут быть использованы разной длинны. Рессора в автомобилях напоминает такую балку.

  • А что касается просушки?

  • В ответ на: Потом высушивать толстые деревянные брусья не так просто.
    - я ТАК писал и имел ввиду, что сушка досок из которого склеиваются элементы дает меньше побочных эффектов, чем сушка цельного бруса. Риск трещинообразования в брусе выше и он может быть отбракован. Доски могут быть использованы в некоторых случаях, даже если продольные трещины будут присутствовать.

    Исправлено пользователем Эдди (31.05.10 17:41)

  • Ламельный клееный брус заинтересовал такой - http://www.pkfdk.ru/mater/1/ Кто что может сказать про его особенности?

  • Поводя итог и вынося приговор клеёному брусу сообщаю следующее:
    а) Экологичность клеёного бруса под вопросом.(Качество клея, плохо дышет)
    б) По виду: "добротная дешёвка", "собрано из кусочков". За рубежом и в подмосковье, цельное бревно и лафет считаются круче и дороже.
    в) Надёжность склейки неизвестна. Нет достаточного опыта эксплуатации, и авторитета у местных производителей.
    А технология очень привередлива, чуть пересушеная доска влияет на качество склейки ламелей.
    Лично видел расклеивающийся трёхлетний плохо защищёный брус.
    г) Монтаж "конструктора" только силами изготовителя, т.к. сами и устранят оперативно недостатки.
    д) Стоимость в регионе необосновано завышена.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Подробнее о клеенном брусе: http://ekodomoptima.moy.su/

    Боишься - не делай, а сделал - не бойся!

  • почитайте в инете про брус
    http://hermes-sz.com/page/doma-iz-profilirovannogo-brusa.html
    родители делали так, сначала дом из бруса, а потом обкладывали его в один кирпич, но фундамент надо делать уже с учётом того, что будет ещё кирпич. осенью ставили бревно +крыша, а на след год кирпич+окна, перекрытия и тд, дом получается тёплый, как бы "под шубой", но не каменный внутри, а значит не сырой, влажный воздух, и внутри натуральный деревянный - воздух сухой и тд, нравится очень, .....

  • Вопрос к знатокам деревянных домов:

    Дом из клеенного бруса, 150 м2.
    Выбираю толщину стен 150 мм или 200 мм.
    Расчет на калькуляторах теплопотерь дает разницу в 3 кВт.
    Отопление - природный газ.
    Разница в затратах на отопление (в рублях) - пара сотен рублей в месяц.
    Разница в стоимости бруса - 200 тыс.
    Может кто мне привести реальные аргументы "за" 200 мм стены?

    Не просто "модно и круто", а типа 150 совсем хреново.
    Строю для внуков.
    Пол/потолок будут утеплять 200 мм ППУ, теплый пол и все такое.

  • Аргумент на основе опыта и вариативности наших зим: 150 мало.

  • "Мало" - это холодно или дорого топить?
    Насчёт "дорого" я написал выше.
    Насчёт "холодно" - котел будет ставиться с запасом по мощности.

  • По памяти говорю, могу ошибаться. По "новым" снипам, расчёт идёт из экономики отопления, стена из древесины в районе 400мм, стена из кирпича в метр, от туда же. Пос тарым снип, расчёт идёт из условий комфортно-гигиенических, но и там 150мм мало, так как будет промерзание, возможно во внутрь Вы этого и не заметите, а в клеёной ещё и неоднородность роль будет играть, так как клей более холодный чем деревяшка.
    Если делать, делать мин 200, хотя полно людей в 150 живут и говорят что не дорого.
    Все советские деревни в 150мм построены, но из нутри штукатурка 30мм по драни, в частности томские леспромхозы, но и печи в таких домах процентов 15 помещения занимают.

  • Нынешней зимой в июне оцилиндровку испытывал по отоплению, не понравилось, брус клеенный только 200, иначе смысла нет

  • Клееный брус - технология, которая пришла к нам с запада. А почему на западе появилась данная технология? Потому что там нет нормального бруса и его клеят из дощечек. Не занимайтесь ерундой и не ведитесь на западную пропаганду. Они от безысходности это делают, а наши как идиоты бегут за ними - типа "модно". Я уже не говорю о том, что склеить дощечки надо технологично, чтобы они потом не рассыпались, а усадка у этого "безусадного, сухого клееного бруса" тоже есть. Короче, народ, не занимайтесь ерундой, берите нормальный, желательно зимний брус и пользуйтесь нормальными технологиями.

  • В аквапарк сходите, оцените дощечки. Толще шпальной 250 мм стену и балку более 6-8м не сделать. А 150 без допутепления - холодно.
    Усадка есть даже у кирпичных домов, зато усушки нет, в этом главный минус простого бруса. У клеёного минус - только ценник.

  • Технология клееного бруса пришла от фиников. У них с деревом все в порядке. Хватает. Плюсы клееного бруса не только в малой усадке (1,5%), но и в том, что он не растрескивается так, как обычный или бревно. Некоторым хозяйкам нравится, чтобы без щелок для паучков :)). Кроме того, клееный брус не требует регулярной конопатки. Он ее вообще не требует. Влажность в помещении регулирует так же, как обычное бревно - поскольку до клея 5 см чистой древесины. В общем, достоинств масса, а недостаток один - стоимость. Даже не стоимость, как таковая, а единовременные вложения. Дом из обычного бруса Вам неизбежно придется через пару лет утеплять и обшивать с двух сторон чем-нибудь. На те же деньги и выйдите. Но не сразу.
    Есть один материал, который реально лучше клееного бруса - скобленое (не тесанное!!!!) бревно зимней заготовки. Но если сажать его по уму, паз делать специальным топориком, а не бензопилой - дешево тоже не получится. Увы.

  • В ответ на: паз делать специальным топориком, а не бензопилой
    Что за топорик, как паз выполняют именно им, в чем разница результатов?

  • рубить дом из бревна, без цепной пилы - это мазохизм!
    особенно когда мы говорим о бревне 6м, и от 30см в диаметре.
    Дорабатывать топорами, это да. НО черновая выборка цепью! с поперечными резами и топориком легче работать.

  • Топорик имеет скругленное лезвие, не прямое. И паз получается в сечении полукруглый, по форме бревна, которое в него ляжет, а не треугольник, как теперь некоторые цепной пилой делают, не заморачиваясь (не говорю, что все, но сачков много).
    Хороший паз и плотный замок чаши - это кропотливая работа и требует мастерства. Поэтому дорого. Раньше только так и строили. Гаджетов не было, вот потихонечку все и успевали :)).

  • 21 век на дворе, уже такое количество вагонов вариантов режущего инструмента насоздавали и привода к нему, что не вижу никакой проблемы выполнить полукруглый паз быстро и дешево.

  • Акцентируйте внимание на том,что топор при рубке закрывает поры в древесине и препятствует проникновению влаги в бревно! :biggrin:
    Ассортимент режущих инструментов значительно сократится..

  • Ага, и двухручкой раньше не пользовались. И топор походу каменный надо взять, чтоб правильный дом получился.

  • Ага,теперь то есть и герметики и вата. Ага :biggrin: еще и пенопласт

  • В ответ на: топор при рубке закрывает поры в древесине
    Ога, особливо если учесть, что паз идет практически вдоль (под очень острым углом, как максимум) оси капилляров. Эдак можно циркуляркой или цепной выбрать сперва половину древесины с минимум стружки сформировав V-образный паз, следом циркуляркой довыбрать паз до полукруглого и затем поверхность паза простучать перфоратором с насадкой "сечка".

    Но сдаётся мне, деффачка-цветочек-пижма просто нестрого подобрала термины, не "топорик с ..." , а тесло!

  • о чашках там речь была!
    Вот как-то мне кажется,что любители цепей для себя то любимых при равной стоимости предпочтут рубленый сруб! :biggrin: Хорошо рубленый

  • В ответ на: о чашках там речь была!
    А из чего это следует, если Pizhma писала "паз"? Паз знаю продольный межвенцовый, где там еще пазы? Под шип чаши с шипом?
    В ответ на: при равной стоимости предпочтут рубленый сруб! :biggrin: Хорошо рубленый
    А где берут это по равной стоимости?

  • В ответ на: Хороший паз и плотный замок чаши

  • Ойкакинтересна-а-а! :смущ:
    Я тут по-быстренькому дополнительно просветился и по доступной мне классификации выходит, что "в чашу" это вид сруба по замку, а паз над чашей это элемент разновидности не замка сруба, а замка ветрового (существующего уже и лишь в рамках самих замков срубов).

    Я ошибаюсь? Ибо если я НЕ ошибаюсь, то "плотный замок чаши" - логически безсмысленная фраза.

  • отстань :biggrin: и иди молотить"перфоратором с насадкой "сечка"
    А то меня забанят)))

    Исправлено пользователем ytjyobr (04.04.19 19:50)

  • В ответ на: иди молотить"перфоратором с насадкой "сечка"
    А Ваше неприятие машинного способа разрушения капиллярной структуры древесины в приповерхностной зоне её реза носит характер эргономико-технологический или таки религиозно-мировоззренческий? А может это просто весеннее обострение перфофобий?
    Показать скрытый текст
    В ответ на: А то меня забанят)))
    Ну, если веником из пижмы, то я не против.

    P.S.: Неужели сразу было непонятно, что "неназываемая" это жуниор с 6-ю сообщениями, причем первым был чистейший некропост и далее по-нарастающей чтоб привлечь внимание "к проектированию по 60 тыров за квадрат, а-то меньше никак не удавалось"?
    Скрыть текст

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: