Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Сибит vs сэндвич панелей

  • Уважаемые господа! Прошу поделиться мыслями относительно того, из чего лучше на ваш взгляд построить дом - из сибита или сэндвич панелей?
    Нахожусь на стадии хотелок, планирования и определения. Много читал про сэндвичи - основное преимущество, судя по рекламе - простота и скорость монтажа и дешевизна по сравнению с остальными материалами. В принципе устраивает, даже проект подобрал уже. Но вот недавно залез на сайт Сибита, посмотрел расчеты, сравнил - оказалось дом той же квадратуры из сибита (коробка + внешняя отделка) даже немного дешевле чем из сэндвичей, почитал по свойствам сибита, отзывы на форуме - вот задумался, подкупает расчетный период службы ок. 500 лет, напрягают негативные отзывы по восприимчивости сибита к влаге... Хотелось бы услышать мнение самих строителей, которым приходилось работать и с тем, и с другим материалом. На сайте сибита, например, идет сравнение с кирпичем, но нет сравнения (плюсы и минусы) сибита с другими материалами - теми же сэндвичами. :dnknow:

  • Что удивительно - сибит тонет в воде, хотя плотность в 2 раза ниже. Вообще не должен был тонуть по технологии, да и качество сибита меня не порадовало. Но сендвич-панели ... это еще хуже и как ни странно дороже.

  • У меня сосед из сендвича дом строит. Вроде бы все ничего но пенопласт и цена очень смущают. А так 2 человека примерно за месяц с нуля под крышу дом 70 квадратов подняли.

  • У меня этаж из сибита подняли 3ое меньше чем за неделю, хотя погода сейчас не ахти. Так что скорость возведения панелей - эфимерность. Из блоков скорость примерно такаяже - но получается более монументальное строение

  • если остановитесь на сэндвиче, то узнайте у Металл Профиля о сэндвиче поэлементной сборки, они в Нске его делают. там есть свои плюсы перед обычным клееным.

    ИМХО

  • обратился в несколько фирм, и по сэндвичам, и по сибиту. В сухом остатке следующее: дом 163 кв.м.,2 этажа, работать планирую самостоятельно (проект +фундамент+коробка+ окна,двери+ металлочерепица+сайдинг):
    из сэндвичей на основе металлического каркаса с винтовым фундаментом - ок.1 750 000 руб.
    из сибита на ленточном фундаменте - ок. 1 600 000 руб.
    Общение с менеджером завода Сибит (Алексей) понравилось - все подробно и доходчиво объяснил. общение с менеджерами фирм по сэндвичам - тоже - хорошо встретили, все показали и рассказали.
    И все-таки психологически склоняюсь к сибиту - наверно, в силу консерватизма.
    Подскажите, кто-нибудь при строительстве из сибита реально оставлял недостроенную коробку на зиму? Не повлияет ли это на его характеристики? Все сразу не потяну - планирую по частям строиться потихоньку - первый этаж, на следующий год - второй, на третий год крышу и внешнюю отделку.

  • Конечно, в вашем варианте Сибитный дом капитальный, а каркасный, так больше на времянку похоже.
    Ничего с ненакрытым сибитом за одну зиму не будет. Но лучше торцы сибита верхние накрыть.
    Я уже писал что на заводе Сибит часто подсовывают некачественные партии, имейте это ввиду. В объявлениях нашел подешевле автоклавный газобетон, так что даже есть альтернатива.

  • В ответ на: из сибита на ленточном фундаменте - ок. 1 600 000 руб.
    Это у вас цена с отделкой? Если нет то дорого очень. Там есть некоторые штуки которые совсем покупать не надо. Это их плиты и перемычки. Все это прекрасно заменяется. Опять же толщину и плотность какую вам насоветовали неизвестно. У меня 140 общей будет. Цена может тыс в 7 за квадрат выйдет. С окнами, дверями и крышей с утеплителем плюс сайдинг. Пролет 7,2 метра.
    А сэндвич это все таки металл. И не мало его. Гараж там, хоз постройки это да. Опять же одному проблематично собирать.
    Я из сибита коробку 10,2х7,2 высота 3,5 метра поднял один. Толщина 300. Фундамент фбс + пустотка. 370 тыс со всеми пирогами.
    Если бы стоители делали еще бы тыр 200 отдал.

  • В ответ на:
    В ответ на: Там есть некоторые штуки которые совсем покупать не надо. Это их плиты и перемычки.
    Почему же? Масса преимуществ, когда стены и перемычки/перекрытия из одного материала - это положительно сказывается, к примеру, на отделке. Перемычки СИБИТ ещё и легче ж/б.

  • Плиты у них короткие - до 6 метров. пролет нормальный не сделаешь, стенку надо ставить, а под ней фундамент.
    А перемычки после небольших манипуляций заменяются брусом 100х150, сверху укладывается Б-1 и получается высота 250. Сверху арматура. В разы дешевле.

  • Нарисуйте, если не сложно. :улыб:.

    Есть смутные подозрения, что арматура там и не нужна вовсе.

  • Цена (1 600 000) без внутренней отделки, но с учетом проведения геологических изысканий, разработки индивидуального проекта (рабочая документация) с привязкой к участку, согласования проекта во всех инстанциях, подведения энергомощностей (на участке отсутствует электричество ). Эта стадия сожрет более 200 000 по самым скромным подсчетам. Собственно материалов на заводе насчитали примерно на 700 000. Также в цене (1 600 000) заложена работа техники (доставка бетона на фундамент, кран), крыша (ок. 400 000), отделка фасада сайдингом. Плюс фундамент (из расчета – рытье траншеи самостоятельно, покупка и подготовка армирующего материала – самостоятельно, подготовка опалубки – самостоятельно. Остальное – доверю спецам). Порядка 140 000. Потихоньку вот так и набегает. Дорого? Да. Можно дешевле? Да. Но делаю скидку на то, что сам не строитель. Я, конечно, читаю определенную литературу. Летом вот был подмастерьем у друга (он правда из сэндвичей строил). Но для непрофессионала этого недостаточно, чтобы максимально отказаться от посторонней помощи. Отсюда и ценник.
    Посоветовали на заводе В600 блоки для наружных стен, толщина стены - 600 мм (400+200). Сказали – этого достаточно для НСО. Насколько понял – тоньше подойдет только для формата дачи, либо надо дополнительно утеплять.
    Подробнейший проект (и соответственно дорогущий) заказывать буду по нескольким причинам:
    1. Хотелось бы чтобы проект учитывал максимально мои пожелания (например, 2 независимые системы отопления – на электричестве и твердом топливе; собственная промышленная скважина на участке, мощная система вентиляции, автоматика, различные счетчики, современная канализационная установка) – цель - минимально зависеть от наших коммунальных служб, центральных водопроводов, отоплений и т.п.
    2. Не хочу иметь геммор с последующим согласованием (узакониванием постройки и внешних коммуникаций) – кто имел дело с гос. органами – поймет. Хотя….дешевый вариант – узаконить через суд. Подумаю еще – время есть.
    3. Я не строитель по роду деятельности, поэтому удобней планировать последующие расходы. Строить планирую с отцом и не все сразу – отец всю жизнь на стройках проработал с мастера участка до исполнительного директора. Какие-то работы, думаю, все равно придется выполнять с помощью спецов. В частности по водоснабжению/отоплению/вентиляции/электричеству/автоматике внутри дома – сам отец (имея опыт в строительстве ок. 30 лет) говорит, что все это делается элементарно, но проект необходим обязательно.
    На внешние коммуникации (скважина, прокладка труб, канализационная установка), внутренние коммуникации (вентиляция, отопление, накопительные емкости, водоснабжение, канализация, электрооборудование, нагревательные элементы для горячего водоснабжения, внутренняя отделка) ориентировочно уйдет порядка 800 000.
    Итого: порядка 2 300 000. В принципе, нормально. Лет эдак за 5 подниму не торопясь. 2 300 000/163 кв.м. = ок. 14 100 руб./м.кв. под ключ.
    Все лучше, чем несчастная 2-шка в районе средней удаленности от центра по 35 000 – 38 000 за кв.м. и ипотечное ярмо на 20-30 лет.

  • В ответ на: арматура там и не нужна вовсе.
    У сибита есть норма, что если стена больше 6 м армировать надо. Я штроборезом их делал борозды и 10ку укладывал. Опять же над окнами и дверьми, в углах. Может и перестраховался. Но там через 3-4 ряда. Как ни как, а нагрузку все равно перераспределяет.

  • Я тоже к ним весной ездил на Каменскую. тоже говорили мне разные красивые слова. и в частности о толщине в 600 мм. и о проекте за 800 р/ кв м. и о прекрасных своих материалах.
    Вы же не во всю рекламу наверное верите?
    Чертежи наверное давали. Там есть момент такой по перевязке. Вяжется как внешний в 200мм с внутренним 400мм, так и между собой. пластины оцинкованные с отверствиями. сибит их не делает. либо самому заказывать неизвестно где.либо похожее покупать. я в мерлене видел. дорого очень получилось. я взял арматуру в штробы уложить межру рядами. НО у меня один слой 300 мм.
    В ответ на: Посоветовали на заводе В600 блоки для наружных стен, толщина стены - 600 мм (400 200). Сказали – этого достаточно для НСО. Насколько понял – тоньше подойдет только для формата дачи, либо надо дополнительно утеплять.
    Не правильно вы поняли. Для нас подойдет 300 мм с утеплителем в 100 мм или 400 мм если на них пустотку собираетесь ложить. Да и марка 500 "теплее" чем марка 600.
    Плиты у них "золотые". при ширине 600мм стоит как пустотка 1500мм. Это если пустоткой перекрывать, а можно и брус с утеплителем использовать.
    В ответ на: отец всю жизнь на стройках проработал с мастера участка до исполнительного директора.
    укладка сибита не требует какой то высокой квалификации. тем более с таким отцом. неужели вы хуже "чебурека" сделаете, тем более себе. а они берут по 1000 руб/куб. Я уж и не знаю сколько это у завода стоит. а надо то дрелью клей смешать наложить его в специальный совок и намазать на сибит.
    Здесь правда одно но есть. я тоже хотел сначала толщину 400 с плотностью 600 брать( хотел пустоткой перекрывать), но взял 300 с плотностью 500. и ПРАВИЛЬНО сделал. Я чел хоть и физически крепкий, но умер бы просто. это пару тройку блоков поднять и перенести ерунда, а когда их пол тысячи?

    p.s. Да и покупать постройку у завода считаю как то дорого. вы ведь платите не только строителям, но и их начальникам, бухгалтерам, уборщицам и т.д.
    Тем более если есть такой папа. На месте все равно дешевле договориться. а на заводе материалы купить. Если разрешение на строительство покажете они скидку дадут 5%. Если больше 50 кубов возьмете ещё сколько то. Да и проект заказать можно намного дешевле. Ведь если вы собрались строить сами, то важный момент - это ЭКОНОМИЯ. причем на всем. на чем можно. будь то подготовка фундамента и заказ техники, вплоть до того сколько и какого материала купить. когда и за сколько. ведь если вы сами строите не надо на стройку завозить 50 кубов сибита, если вы в неделю только 5-7 кубов положите. это тоже экономия. не надо кран ставить на неделю, если он будет только 2 часа в день использоваться. А строители только так и делают им ведь пох.., они не из своего кармана платят.

  • В ответ на: стена больше 6 м армировать надо.
    Ясно.
    Это правильно.
    Но это не имеет отношения к замене перемычки на брус. :миг::улыб:.

  • В ответ на: Плиты у них короткие - до 6 метров. пролет нормальный не сделаешь, стенку надо ставить, а под ней фундамент.
    это верно. вот в немцы часто внутри дома изначально вообще не делают стен, все на колоннах из бруса и одной центральной балки. обратите внимание на шаг лаг и размеры оных. уже потом накидываются перегородки из гкл/осб и тд

  • В ответ на: Вы же не во всю рекламу наверное верите?
    Нет, не во всю :улыб:
    Там есть момент такой по перевязке. Вяжется как внешний в 200мм с внутренним 400мм, так и между собой. пластины оцинкованные с отверствиями. сибит их не делает. либо самому заказывать неизвестно где.либо похожее покупать. я в мерлене видел. дорого очень получилось. я взял арматуру в штробы уложить межру рядами. НО у меня один слой 300 мм.

    Спасибо огромное за информацию!

    неужели вы хуже "чебурека" сделаете, тем более себе. а они берут по 1000 руб/куб. Я уж и не знаю сколько это у завода стоит. а надо то дрелью клей смешать наложить его в специальный совок и намазать на сибит.

    Не, чебуреки - боже упаси! Кладочные работы конечно сами. Посмотрел кстати видеопособие...блин, показали бы такое лет 10-12 назад - пошел бы в строители :хехе:
    p.s. Да и покупать постройку у завода считаю как то дорого. вы ведь платите не только строителям, но и их начальникам, бухгалтерам, уборщицам и т.д.
    Тем более если есть такой папа. На месте все равно дешевле договориться. а на заводе материалы купить.

    Именно так и собираюсь строить - купим материал только на заводе (кроме фундамента - пусть лучше заводской - на этом экономить точно не буду). Батя - бригадир, я в роли "чебурека" на первых порах :ха-ха!:.
    ПС.А все-таки, строительство - это круто. Прямо морально отдыхаю, читая литературу по строительству или на участке друга когда строились. По доброму завидую строителям даже.

  • В ответ на: кроме фундамента - пусть лучше заводской - на этом экономить точно не буду
    Заводской-сибитовский или просто изготовленный на заводе? Если второй вариант - это просто ФБС, на любом ближайшем заводе, перекрыть его лучше пустоткой. Проблем намного меньше если стены из ФБС. Марка в блоке понятна, армировать не надо, вибрировать. А что они в миксерах привозят за 2000 руб/куб под маркой 200 вообще в голове не укладывается. и сколько они этого привозят. затраты на производство за эти денги точно не отобьешь. или не доливают или материал не по пропорциям.

  • В ответ на:
    В ответ на: кроме фундамента - пусть лучше заводской - на этом экономить точно не буду
    Заводской-сибитовский или просто изготовленный на заводе? Если второй вариант - это просто ФБС, на любом ближайшем заводе, перекрыть его лучше пустоткой. Проблем намного меньше если стены из ФБС. Марка в блоке понятна, армировать не надо, вибрировать. А что они в миксерах привозят за 2000 руб/куб под маркой 200 вообще в голове не укладывается. и сколько они этого привозят. затраты на производство за эти денги точно не отобьешь. или не доливают или материал не по пропорциям.
    http://www.beton1.ru/ например, здесь. Посмотрел. Идея интересная - почитаю на досуге. :улыб: :respect:

  • 24 Апреля 2009
    Республика Башкортостан выпустила распоряжение №382 – Р от 30 марта 2009 года "об исключении в строительстве 3-хслойных наружных стен"
    - вслед за Санкт-Петербургом и Московской областью .

    Рекомендовано Премьер – министром Татарстана Р.Н. Минихановым не применять в строительстве с расчетной долговечностью 50 лет жилых и общественных зданий метода слоистой кладки с расположенным внутри утеплителем из пенополистирола или минеральной ваты, показавшим себя в эксплуатации как неэффективный. Необходимо предусматривать в документации надежность и долговечность многоквартирных домов и общественных зданий на срок от 100 до 150 лет в зависимости от типологии.

    Инспекции ГСН приказано усилить контроль за качеством.

    Аналогичное распоряжение готовится в Москве по результатам проверки качества стен 51 дома, отделанных кирпичом. Результаты крайне удручают. Об этом было доложено специалистами НИИ им. Кучеренко.
    первоисточник

    а posteriori

  • Мне не понятно, как работает базальт или стекловолокно в кирпичной кладки. Смотрел на технические решения заводов изготовителей утеплителей. Везде должен быть вент. зазор. Кстати, наши производители малоэтажных домов тоже применяют аналогичные утеплители в замкнутых объемах из ОСБ.

  • Недавно где-то читал о запрете на применение 3х слойных конструкций.

  • В ответ на: Мне не понятно, как работает базальт или стекловолокно в кирпичной кладки. Смотрел на технические решения заводов изготовителей утеплителей. Везде должен быть вент. зазор. Кстати, наши производители малоэтажных домов тоже применяют аналогичные утеплители в замкнутых объемах из ОСБ.
    Со временем вся влага скапливаеся в утеплителе, и утеплитель приходит в не годность. Тем более, что для колодезной кладки, применяют мин.плиту не бОльшой плотности. Что приводит к большЕй теплопроводности. :спок:

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • В ответ на: Недавно где-то читал о запрете на применение 3х слойных конструкций.
    есть в московской области и республике Таторстан официальные документы, во многих других городах этот запрет действует не официально на уровне госэкспертизы проектов... http://www.mskmo.ru/normpravdocs_minmade/3047.html вот первоисточник

  • В ответ на: А перемычки после небольших манипуляций заменяются брусом 100х150, сверху укладывается Б-1 и получается высота 250. Сверху арматура. В разы дешевле.
    как бы на фотографию такой перемычки посмотреть...

  • В ответ на: как бы на фотографию такой перемычки посмотреть...
    позже может как нибудь. а зачем?

  • В ответ на:
    В ответ на: как бы на фотографию такой перемычки посмотреть...
    позже может как нибудь. а зачем?
    хочу также попробовать

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: