Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Куда сделать вклад?

  • Разве? А как же сообщение от (видимо) сотрудника данного банка:
    В ответ на:
    Господин, ищущий (или искавший?) для родственников вклад! По вкладу "Пенсионный" в Алтайэнергобанке - уточнение - вклад могут открывать НЕ ТОЛЬКО пенсионеры. Т.е. ставка 18,5% ,ежемес. капитализация, частичное снятие, пополнение от 1000 рублей и пр. доступны ДЛЯ ВСЕХ наших клиентов.

    После консультации с юристами выяснилось следующее: никаких нормативных документов, требующих при открытии Пенсионного вклада соотв. удостоверение,нет. Просто до 01.01.09 было другое налообложение дохода по этому виду вкладов и банки соот-но и требовали наличие этого документа,чтобы потом налоговая не придралась,что вклады открываются не тем,кому положено. Теперь ставки налога одинаковы,но а банки работают уже,как привыкли. Да и ставки по вкладам зачастую спецом повыше делают,чтобы пенсионеров привлечь.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на: "Пенсионном" на 9-12 мес.(который вам не подходит, вы сказали)
    Почему? На 9 месяцев подходит как раз. Мне на 12 нельзя и на 6 неудобно - потом снова искать-заморачиваться.
    В ответ на: После консультации с юристами выяснилось следующее: никаких нормативных документов, требующих при открытии Пенсионного вклада соотв. удостоверение,нет. Просто до 01.01.09 было другое налообложение дохода по этому виду вкладов и банки соот-но и требовали наличие этого документа,чтобы потом налоговая не придралась,что вклады открываются не тем,кому положено. Теперь ставки налога одинаковы,но а банки работают уже,как привыкли. Да и ставки по вкладам зачастую спецом повыше делают,чтобы пенсионеров привлечь.
    Насколько я знаю, пенсионеры были освобождены от уплаты подоходного налога с процентов, превышающих ставку рефинансирования. Я в любом случае буду этот налог платить (точнее, банк просто вычтет этот налог при закрытии вклада). Других противопоказаний не вижу.
    Предупреждение! У вас частый оверквотинг, соблюдайте Правила!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

    Исправлено пользователем Matiss (22.04.09 15:36)

  • я думаю что требование о предоставлении пенсион. удостовер. при открытии соответствующ. вклада можно оспорить с точки зрения ГК и публичности договора вклада.Тем более, как вы сказали, в свете отмены льгот для пенсионеров в части налога на доходы по вкладам.

  • Насколько я знаю, пенсионеры были освобождены от уплаты подоходного налога с процентов,

    Неправильно вы знаете,не были они освобождены. Просто ставка налога у них была 13%, а у всех остальных 35%. Теперь всех выровняли под последнюю ставку.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • я думаю что требование о предоставлении пенсион. удостовер. при открытии соответствующ. вклада можно оспорить с точки зрения ГК и публичности договора вклада.
    Можно конечно,но стоит ли? Во многих банках, и в моем в т.ч.,это условие прописано во внутренних нормативных документах. Соот-но специалист на вкладах не имеет право нарушать правила работы, а если клиент чем-то не доволен, он может данный вопрос решить в индивидуальном порядке с администрацией банка.Другое дело,каков будет рез-т?

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на: Предупреждение! У вас частый оверквотинг, соблюдайте Правила!
    Хорошо, переделаю так (отредактировать уже нельзя):
    ---
    В ответ на: После консультации ... пенсионеров привлечь.
    Насколько я знаю, пенсионеры были освобождены от уплаты подоходного налога с процентов, превышающих ставку рефинансирования. Я в любом случае буду этот налог платить (точнее, банк просто вычтет этот налог при закрытии вклада). Других противопоказаний не вижу.
    ---
    А вот посмотрите еще раз на вклад ПРЕМЬЕР-ЛИГА от "ТатФондБанка": проценты начисляются за каждые 10 дней, причем ставка растет так: 8 - 12 - 13 - 13,5 - 14 - 14,5 - 15 - 15,5 - 16 - 16,5. Потом резко период становится 200 дней. Что они хотели сказать? Какой минимальный срок? Однако за 4 месяца можно получить 16,5%, потом договор расторгнуть и заключить снова, это будет выгоднее, чем ждать 200 дней.
    Или я чего-то не понимаю?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Я в любом случае буду этот налог платить (точнее, банк просто вычтет этот налог при закрытии вклада).
    Никакой налог платить не надо, если ставка не выше 18%. :улыб: Я писала в начале этого топика (на стр.4, если сейчас у Вас стр.22) об изменениях с начала этого года.

  • Потом резко период становится 200 дней. Что они хотели сказать? Какой минимальный срок? Однако за 4 месяца можно получить 16,5%, потом договор расторгнуть и заключить снова, это будет выгоднее, чем ждать 200 дней.
    Или я чего-то не понимаю?

    Да вроде правильно вы поняли все,но лучше уточнять у спецов банка. Однозначно ясно,что % начисляются и ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ каждые 10 дней, НО совершенно не прописано,куда они идут: на счет основного вклада ,тем самым увеличивая сумму вклада или перечисляются на отдельный счет. И по идее,да -можно на предпоследнем периоде (в конце срока конечно) расторгнуть договор и % не потеряются.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Да, спасибо, уже узнал про увеличение с 13 до 18:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Позвонил, уточнил. Проценты таки капитализируются. Но девушка сказала, что хранить деньги все 300 дней выгоднее, чем после 100 дней закрыть вклад и тут же открыть его снова (и снова так сделать на 200-й день). По моей житейской логике - д.б. наоборот, ибо проценты после 100 дней уже не капитализируются каждые 10 дней. И еще, там если разрывать договор, то проценты снова начнут идти с 8% годовых, потом 12 и т.д...
    Теперь я вообще запутался :безум: Где лучше - сразу 16% у АЭБ с ежемесячной кап. или постепенно до 18-ти процентов на "Высшей лиге" тоже ежемесячно или 300 дней на "Премьерке" или 100 дней + 100 дней + 100 дней с их 10-ти дневным и 200-дневными периодами?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Надо просто сесть и тупо посчитать все варианты, сколько в годовых получится. Мне тоже интересно, но сейчас некогда, ближе к ночи посчитаю. :umnik:

  • Но девушка сказала, что хранить деньги все 300 дней выгоднее, чем после 100 дней закрыть вклад и тут же открыть его снова

    :biggrin: Она вам ответила так,как должен ответить банковский спец,за что ей :respect:. Никакому банку не выгодно досрочное расторжение вклада. А советовать вам по чисто житейской логике ей по работе не положено.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • лучше сразу получать ставку договора каждый месяц и иметь возможность доп. взносы делать так же под ставку договора нежели в зависимости от срока нахождения средств во вкладе.
    Хотя конечно всетаки нужно сделать расчет, но я почти уверен что будет меньше.

  • То есть вы за АлтайЭнергоБанк с 16% ежемесячно?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • http://www.aenbank.ru/about/info/ Собственники 3 физ. лица профессиональных банкиров, основными доходами которых являются инвестиционные проекты в сфере недвижимости. А недвижимость сейчас в цене-то упала. Счего они такие проценты по вкладам платят?

  • у меня есть ряд критериев при выборе банка и алтайский в них не укладывается, но это только для меня.
    Приведу несколько примеров доходности по вкладам с заявленой ,например, ставкой 15% годовых в зависимости от периода капитализации (причисления %%), при условии что %% вы не снимаете:
    1 год- соответственно 15% и будет; ежемесячно-16,08%; 2 раза в месяц-16,13%;
    еженедельно-16,16%.

  • Light_in_me, вы посчитали?
    maxON1, спасибо.
    Всем: Чота я очкую. Кто остался?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

    Исправлено пользователем ПЕЛЕВИН (23.04.09 11:55)

  • Внимание! Прошу всех не забывать п.6 Правил (это я про АЭБ)!!!

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

    Исправлено пользователем Matiss (23.04.09 11:58)

  • да ты успокоооооойссяяяя!
    А остались все те же, а именно те кто на рынке г. Новосибирска работает уже более 10 лет.

  • Посчитала, докладываю. "Пенсионный" АЭБ, если его действительно всем подряд дают, выгоднее всего (как и думала) -17,23% годовых.
    Премьер-Лига ТФБ 300 дней - 16,45%. Но пополнять только первые 100 дней. По сто дней совсем невыгодно - 14,04% годовых за 100 дней, т.е. +100 и +100 дальше нет смысла считать.
    Высшую Лигу вообще нет смысла считать, и так ясно, что в годовых будет меньше.

  • Большое спасибо. Правда, АЭБ тут очень ненадежным выставили (я ничего не нарушаю, надеюсь - но 3 физлица соучредителей, ведущих бизнес в строительстве... :dnknow: )

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я думала, Вам надежность пофик, как вроде Вы сначала заявили. Сама-то я тоже пужливая. Часть денег из УРСЫ (12 годовых с капитализацией через 31 день) перетащила в ВТБ24 (12.15% с ежемесячной капитализацией), чтобы было в разных банках. Деньги понадобятся в конце года, но мне некомфортно, если я не могу забрать их полностью в любое время без потери процентов.

    Перестраховщицей стала после событий 1998 года, когда банк, в котором были наши денежки почил в лету. Суммы хватило бы на квартиру. После решения суда в нашу пользу (вклады были страховые, которые государство не возвращало), естественно отдавать никто ничего не собирался. Прямо в здании суда мне предложили квартиру в маленьком городе (по цене, я потом узнала, в половину от суммы вклада) за подпись, что со мной полностью рассчитались. Я отказалась. Деньги, не через суд, удалось вернуть (естественно без процентов) нестандартным способом.
    Сейчас другое время и есть страхование вкладов, но страх остался.
    П.С. Тогда надо искать варианты в более надежных банках.:улыб:

  • Я тут вот еще чего подумал. Совсем недавно таких ставок - 15-17% нигде не было. 10-11 - это было счастье на грани фола. Так не получится ли, что я вложу сейчас деньги под 15%, а через месяц банки начнут предлагать 20-22%? Нет к этому предпосылок? Или это уже территория КПКГ?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • что я вложу сейчас деньги под 15%, а через месяц банки начнут предлагать 20-22%? Нет к этому предпосылок?

    В старые добрые времена, при понижении ставки ЦБ банки начинали снижать ставки по вкладам.С завтрашнего дня ставка ЦБ уменьшится на 0,5%, так что вполне вероятно,что через несколько дней-недель, банки подкорректируют проценты по вкладам.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • я не думаю что большинство банков в текущей ситуации быстро отреагирует на снижение ставок, разве что за исключение тех кто кормится с руки государства, да и то срочно врядли.
    Но по моему сейчас самое время зафиксировать максимальный % на продолжительный срок, ибо роста уже не будет. И снизят сами или их заставит ЦБ те банки у кого ставки выше 17% на год.
    Так что ставки скорее упадут (или продержатся на тек. уровне), чем вырастут.

  • Полностью согласна. :agree:

  • Спасибо. Все еще выбираю :а\?:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • если нашел примерно одинаковые условия, то обрати внимание на различные акции по вкладам-мож еще подарок какой получишь

  • В ответ на: Посчитала, докладываю.
    "Пенсионный" АЭБ, если его действительно всем подряд дают, выгоднее всего (как и думала) -17,23% годовых.
    Можно узнать, как так получается, если там за 365 дней - всего 16%, а до 270 - 15%?
    ИМХО эти проценты и учитывают в итоге капитализацию тоже.

  • Эти проценты капитализацию не учитывают (для "Пенсионного вклада"). Где учитывается, там прямо так и сказано - см. вклад "Уникальный план": http://aenbank.ru/private/contributions#pensionniy
    Расчет делала для Пелевина по вкладу "Пенсионный" на 271-365 дней по ставке 16% годовых с ежемесячной капитализацией (ему удобно открыть вклад на 9-10 месяцев, а не на полный год). Но считать нужно все равно за 12 месяцев, чтобы узнать в годовых.
    Правильно считать от даты открытия вклада, учитывая количество дней в каждом конкретном месяце. Так как дату открытия вклада не знаю, то брала в среднем в месяце 30,42 дня (365 поделить на 12, если год високосный, то соответственно 366 дней делим).
    Если за 365 дней - 16%, то за 30,42 дня получаем 1,33347945205%.
    Удобнее считать от вклада 100 000 рублей.
    Первый месяц прибавляем процент, получаем 101333,48 рублей. К этой сумме прибавляем процент за второй месяц, получаем 102684,74 руб. И так 12 меяцев. В конце 12-го месяца получили 117229,09 рублей. Получаетя к 100 тысячам у нас добавилось 17229,09 рублей. То есть в годовых - 17,23%.

  • В ответ на: То есть в годовых - 17,23%.
    Главное, чтобы банк так-же считал.
    Ранее тут обсуждали тему про "годовые" - вот я и предполагаю, что они УЖЕ учтены в этих 16% и никакие 17,23 из них не получатся.
    Положил на 270 дней 100 т.р. - забрал в конце срока 100*(1+270*0,15/365)=111,1 т.р.
    Положил на год 100 т.р. - забрал через год 116 т.р. - как-то так.
    Можно, конечно, позвонить в банк и спросить поточнее, но обычно банковских работников на телефоне и на приёме это вводит в ступор - считает-то програма.
    :улыб:

  • Почитайте, что у них написано под таблицей для калькулятора по вкладам: http://aenbank.ru/private/kredit/. Там нет "Пенсионного вклада", но принцип тот же самый.
    Не знаю как в АЭБ, а в УРСЕ я года два назад сидела с сотрудницей банка часа 1,5 и мы рассчитывали вручную вдвоем, какой вклад выгоднее при том, что при капитализации ежемесячной в то время ещё отнимать надо было 35% с дохода каждый месяц. И ничего, она не делала круглые глаза и не роптала при этом. Так, что на кого попадешь.:улыб:

  • В ответ на: при том, что при капитализации ежемесячной в то время ещё отнимать надо было 35% с дохода каждый месяц
    Ошиблась, с разницы сумм по ставке вклада и ставке рефинансирования.

  • Часто в банках предлагаются одни и те же вклады, которые по выбору вкладчика могут быть с капитализацией %% и без. Это отражается в договоре банковского вклада. Если вкладчик желает снимать проценты, то они не капитализируются, а перечисляются на отдельный счет, который специально для этого открывается либо на банковскую карту. В другом случае проценты капитализируются и их причисляют на основной счет.
    "Пенсионный" вклад АЭБ видимо именно такой случай.

  • перечисляются не обязательно на др. счет.
    Могут присоединяться к осн. сумме вклада, если вкладчик их не снял (т.е. капитализируются), но в случае обращения вкладчика %% ему выдаются с того же вклада.

  • В разных банках и для разных вкладов по-разному. То, что Вы описали, абсолютно справедливо, например, для вклада "Особый" в УРСЕ. Там, если не снял проценты, то они капитализируются на тот же основной счет, т.е. нет ограничений по снятию процентов. А возьмем, например, вклад "ВТБ-24 Поддержка". Там перед оформлением договора спрашивают, что Вы собираетесь с %% делать, снимать или капитализировать, то есть возможно только что-то одно из двух. Хотите снимать, не будет никакой капитализации.
    Когда такие условия, банки чаще всего разделяют счета или перечисляют %% на карту.

  • так куда лучше всего? можно итожки на ваш взгляд)
    а про ЮниКредит-что скажите?

    Исправлено пользователем Kota (24.04.09 18:29)

  • "Куда лучше всего" - дело исключительно индивидуальное в зависимости:
    1) от претензии вкладчика к надежности банка. Кто-то смотрит результаты финансовой деятельности банка, кто-то смотрит на рейтинги - http://www.allbanks.ru/ratings/. А недавно видела в инете черный список банков - в алфавитном порядке более ста штук. Глянула, там в основном мелкие региональные банки. Наверно, незаконно такие списки в инете выставлять.
    Месяца полтора-два назад статью читала про планы спасения банков при возможном ухудшении ситуациии. Три варианта: пессимистичный - спасать 4 банка (Сбербанк, ВТБ, Газпром, четвертый не помню), второй вариант - спасать первую тридцатку, третий вариант - спасать столько банков, сколько получится - оптимистичный.
    Но у нас как всегда без конца планы меняются.
    2) желаемой % ставки по вкладу,
    3) условий размещения вклада (какой срок, с капитализацией %% или без, возможность снятия %% или частично суммы вклада, возможность досрочного закрытия без потери % ставки и т.д.)
    Проценты по вкладам ЮниКредита не приглянулись.

  • В ответ на: Спасибо. Все еще выбираю :а\?:
    Если ещё выбираете, можно посмотреть вот этот вклад: http://www.psbank.ru/person/64/3260/
    Можно его открыть под ставку 14,75% (367 дней), и закрыть после трех капитализаций через 9 месяцев, не теряя проценты.
    Или вот ещё: http://trust.ru/private_person/deposit/vklad/mobile/
    Открыть на полгода, потом ещё на 3 месяца, если будет ещё такая ставка.

  • спасибо за ответ)) :роза:

  • позвольте поправить насчет учредителей АлтайЭнергоБанка
    строительство и неддвижимость - не тождественные понятия в данном случае

    идет речь об управлении имеющейся недвижимостью в Мск, Санкт-Петербурге и Лондоне

    есть выполненные проекты по строительсву жилых домов в Подмосковье

  • Light_in_me, спасибо, но в трасте нет капитализации (выплата в конце срока), а в ПСБ ежеквартально, что хуже ежемесячной (из вашего расчета, между прочим).
    Art_N Позволяю. Да, это не тоже самое. Но все равно в моем сознании АЭБ сместился в область КПКГ или "шарашки". Вот были бы учредителями не физлица, а хотя бы их компании - еще куда ни шло. А аренда коммерческой недвижимости в Москве сейчас явно не на пике.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Light_in_me, спасибо, но в трасте нет капитализации (выплата в конце срока), а в ПСБ ежеквартально, что хуже ежемесячной (из вашего расчета, между прочим).
    Это я пыталась сместиться в сторону более надежных банков. Нет так нет, хозяин-барин.

  • ПЕЛЕВИН , Всё куда-то смещается рано или поздно. Ваше сознание не исключение. Стоит признать, рекламные усилия Банка, очевидно, не привели к созданию среди Вас имиджа банка как "стабильного". Тут все зависит от системы координат, и это нормально.

    Благодарю за комментарий. Но уверен, что деятельность Банка, как и другие бизнесы, в Ваших комментариях не нуждаются. Хотя ,свободу слова никто не отменял - имеете право на мнение, главное чтобы оно было чем-то обосновано ,кроме смещения в сознании.

    Если считаете, что смена учредителей пойдет на пользу АлтайЭнергоБанку, можете обратиться через официальный сайт - ваше мнение, возможно, будет учтено.

    Исправлено пользователем Art_N (27.04.09 21:50)

  • В ответ на: Но уверен, что деятельность Банка, как и другие бизнесы, в Ваших комментариях не нуждаются.
    А я почему-то уверен, что мое сознание в ваших комментах не нуждается. Но не хотелось бы вас никоим образом ограничивать в выражении ваших комментов. Поэтому можете и этот пост прокомментировать в том же ключе - абсолютным потоком сознания, детской обидой за отобранную печенюшку и по сусалам.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • все затихло.. определились???

  • Наверное решили оставить дома.

  • )))

  • Видимо, топикстартеру нужно время, чтобы все это переварить. Сочуствую, ибо столкнулась только что с аналогичной проблемой. Знакомая в возрасте, далекая от банков и интернета, просит найти подходящий вариант банка пристроить на год что-то порядка тридцатки, образовавшейся от продажи чего-то на даче. Но у нее сильно больна мать, со дня на день может все произойти. т. е. деньги могут понадобиться в любой момент. След-но. нужен вклад с возможностью досрочного расторжения без потери процентов и возможностью довложения. Понятно, что частая капитализация приветствуется. Я все предложения, озвученные в этом топике, вниматлеьно просмотрела, и тоже ничего подходящего на все сто не увидела - везде какая-то засада... Да еще бесит манера некоторых банков давать свою инфу так, что это только отпугивает клиентов. ОТП-банк, например, - на сайте только после четвертого клика попадаешь в собственно условия вклада (%)- и так по каждому виду вклада. Может, у кого-то терпения хватит... Понты какие-то и профвысокомерие у АК Барса. Тут ПЕЛЕВИН уже писал про их "Поправочные значения, на величину которых корректируются базовые процентные ставки". Типа, кому надо - разберутся... То ли клиенты не нужны... Мне вот лично не хочется терять время и ломать мозги, умножая все эти (-) 0,75%,(-)1,3%, + 0,15% и т. д. на базовые ставки по приведенной шкале... Все-таки надо давать инфу, так, чтобы не только банковский работник понимал, о чем речь...

  • ryden
    Написал в личку про подходящий вклад "Копилка ПЛЮС".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: