Погода: 25 °C
25.0724...30небольшая облачность, небольшие дожди
26.0726...32пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Ремонт и техобслуживание авто /

СТО.Взгляд изнутри.Ценообразование.

  • Вчера на волне появления новой подписи у нашего уважаемого ЛИСа начали возникать разговоры про ценообразование на услуги СТО.
    Предлагаю обсудить всесторонне эту тему между представителями СТО и потребителями.
    Сразу хочу предупредить,сборника цен здесь быть не должно,не надо писать фразы типа "а я вон там сделал за столько,а вот здесь просили столько".
    Первыми попрошу высказаться производителей услуг.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Похож тебе начинать.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Сам же и начну.
    В своей работе при ценообразовании руководствуюсь несколькими принципами,вот они .
    Устоявшиеся цены в регионе на распространенные операции .
    Нормированные операции.
    Собственная цена на эксклюзивные или малораспространенные операции.

    Кроме того есть несколько поводов для уменьшения или увеличения стоимости.
    Уменьшение по причине -
    неполностью решенная проблема
    увеличение срока ремонта при заранее оговоренном сроке окончания
    невозможность продолжения работ по причинам зависящим от меня
    Увеличение по причине -
    обман со стороны клиента о причинах возникновения неисправности
    пренебрежение регламентными работами со стороны клиента
    "потасканность" проблемы(имеется в виду то что с этой проблемой боролись многие и безрезультатно)
    Вот вкратце и всё.
    Может чего и забыл,вспомню в процессе.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • я не буду...Зачем, если гарантированно вылезет неадекват с высосаными из пальца обвинениями?

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Исхожу из своего редкого опыта по общению с СТО.
    1. Потенциального клиента всегда считают "лохом", которого нужно развести на как-можно большую сумму.
    2. В основной своей массе работу производите с готовыми сборочными единицами, "колхозить" совсем нет желания.
    3. При возникновении проблемы (типа закипевшего болта в стойке) некоторые слесари отказываются продолжать ремонт, либо накидывают сверху сумму, которая по моему мнению слишком завышеная.
    4. Неудобное время работы, в основном только в рабочие дни ( когда машина используется).
    Я конечно понимаю вас как бывший слесарь-механик, что денег хочется всегда, и при этом нужно меньше потратить финансов, сил и денег на оборудование, но как потребитель сделал для себя определенный вывод: имея навыки слесаря и почитав литературу хотя-бы из инета мне проще купить инструмент и оборудование и ремонтировать своё авто самому.
    Приходится заезжать на СТО для таких работ типа развал-схождение, стирание ошибок из памяти (подушки безопасности), где слишком дорогостоящее оборудование и сам я никак не смогу качественно выполнить эту работу, но предварительно перед заездом подготовить авто, что-б была выполнена конкретная работа по регулировке.

    Это адекват или неадекват???

    Лучшая защита - это нападение.

  • Вообще-то поговорить можно... но , млин, есть ли смысл?
    В топе с которого родилась эта тема кто-то написал о замене свечей на Субару... так вот, история из жизни: буквально на днях приходит в личку сообщение-вопрос " сколько у вас стоит заменить свечи на Субару?", отвечаю: 600 руб за все... Мне в ответ - " Дорого! Я нашел дешевле, туда поеду".
    Мне кажется, тот кто хочет качественного ремонта и последующей ответственности за него, будет искать СТО где это практикуют, пусть даже и цена "не ниже плинтуса", а тот кто ищет "подешевше" так он и дальше будет мерять глубину халявы... Последнему не объяснишь, что горстка риса- это еще не все, ради чего я работаю...
    Цены формирую исходя из:
    1. Личных симпатий/антипатий :ха-ха!:
    2.Сложности предстоящего ремонта
    3. Мониторинга цен СТО

    Скидки предоставляю при условии:
    1. Личных симпатий:хехе:
    2.Если общая сумма "итого" даже с учетом скидки удовлетворяет мою алчность

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • Как ни старался так и не смог найти в вашем посте вопросов по ценообразованию.
    Либо поясните,либо попрошу модератора удалить пост.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Забыл еще одну наценку - за самодеятельность и самолечение.Она порой бывает самой высокой.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: 1. Потенциального клиента всегда считают "лохом", которого нужно развести на как-можно большую сумму.
    2. В основной своей массе работу производите с готовыми сборочными единицами, "колхозить" совсем нет желания.
    3. При возникновении проблемы (типа закипевшего болта в стойке) некоторые слесари отказываются продолжать ремонт, либо накидывают сверху сумму, которая по моему мнению слишком завышеная.

    Это адекват или неадекват???
    1. Каждый клиент норовит показать себя "не лохом" и против озвученной стоимости ремонта сразу приводит аргумент типа: "Да вот у ваших соседей это стоит вполовину дешевле"...
    2. "Колхозить" можно, но учитывая Ваш п.3, желание пропадает, ибо "колхозить" отнюдь не означает "дешево":улыб:3. Если Вы сам механик, то должны знать к чему может привести "бездумная храбрость"при работе с ржавыми и прикипевшими креплениями...
    Отсюда и отказы и стоимость.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • вообще-то, Колхоз - дело добровольное :улыб:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • В ответ на: Исхожу из своего редкого опыта по общению с СТО.
    1. Потенциального клиента всегда считают "лохом", которого нужно развести на как-можно большую сумму.
    2. В основной своей массе работу производите с готовыми сборочными единицами, "колхозить" совсем нет желания.
    3. При возникновении проблемы (типа закипевшего болта в стойке) некоторые слесари отказываются продолжать ремонт, либо накидывают сверху сумму, которая по моему мнению слишком завышеная.
    4. Неудобное время работы, в основном только в рабочие дни ( когда машина используется).
    Я конечно понимаю вас как бывший слесарь-механик, что денег хочется всегда, и при этом нужно меньше потратить финансов, сил и денег на оборудование, но как потребитель сделал для себя определенный вывод: имея навыки слесаря и почитав литературу хотя-бы из инета мне проще купить инструмент и оборудование и ремонтировать своё авто самому.
    Приходится заезжать на СТО для таких работ типа развал-схождение, стирание ошибок из памяти (подушки безопасности), где слишком дорогостоящее оборудование и сам я никак не смогу качественно выполнить эту работу, но предварительно перед заездом подготовить авто, что-б была выполнена конкретная работа по регулировке.

    Это адекват или неадекват???
    имхо - неадекват. Сразу прям - с пункта 1.

    _______________________
    Зайчег - лапонька
    (\__/)
    (='.'=)
    (*) .!. (*)

  • постараюсь объяснить.
    цена за ремонт по моему мнению должна исходить их нескольких основных составляющих:
    1. стоимость аренды
    2. стоимость оборудования
    3. стоимость работы непосредственного исполнителя (читаем слесаря)
    4. стоимость интелекта
    исходя из этого должен сформироватся адекватный ценник за нормочас работы на определенном оборудовании, который будет к примеру 600-800 рублей.
    а у нас происходит так: если клиент неграмотный - то к этому нормочасу добавляются непонятные суммы, тянется время. так-же добавляются суммы за "ненужные" запчасти (к примеру когда вместо щеток на стартере меняют стартер целиком).
    в таких случаях все зависит от симпатий/антипатий и знакомства. по итогу суммы за произведеный ремонт превышают озвученную суммы перед ремонтом в разы.
    поправьте меня, если не так...

    Лучшая защита - это нападение.

  • В ответ на: 1. Каждый клиент норовит показать себя "не лохом" и против озвученной стоимости ремонта сразу приводит аргумент типа: "Да вот у ваших соседей это стоит вполовину дешевле"...
    ну зачем же так категорично... Я вот готов заплатить, скрепя сердце, и побольше средней цены, но чтоб сделали на совесть... И насчет "лохов"... Бывают нюансы по конкретной машине, когда мастер не в курсе, но никакие замечания и слышать не хочет: "больно умные стали..."

  • вооооот.... начинается....
    (по привычке занял партер с пивом и попкорном)

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Этот мой пост был ответом на " каждом СТО..."
    Он не относится ко "всем клиентам" :).

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: 1. стоимость аренды
    2. стоимость оборудования
    3. стоимость работы непосредственного исполнителя (читаем слесаря)
    4. стоимость интелекта

    а у нас происходит так: если клиент неграмотный - то к этому нормочасу добавляются непонятные суммы
    Суммы как раз за "интелект" и прибавляются... :ха-ха!: , кстати как Вы оцениваете стоимость этого самого интелекта?
    Еще забыли указать стоимость используемого расходного материала. Я вот пользую герметик Дондиловский, он в 3 раза дороже обычного, соответственно и стоимость работ с его использованием возрастает, но это нюансы и не всем клиентам объяснишь разницу... и т.д. и т.п.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • далеко ходить не будем, недавний топик в этой-же теме: Накрылась помпа. На СТО - разводят на 8,5 тыр.
    а сколько таких людей, которые даже не подозревают о подобном, а просто платят денег !!!
    ко мне периодически знакомые обращаются, из старых клиентов, просто знакомые... иной раз такое видишь, тошно становится. последний случай: из-за окисленых проводов предлагали поменять насос конденционера. пускай буду неадекватом по мнению некоторых...

    Лучшая защита - это нападение.

  • ННП
    ИМХО
    Цена должна зависеть от:
    1. Обьема работ
    2. Сложности
    3. Качество услуг ( как производная от квалификации)
    4. Обьем доп. услуг (например поиск, покупка запчастей силами СТО)
    5. Срочность - внеплановость.
    Это я как потребитель этих услуг размышляю.:улыб:

  • В ответ на: постараюсь объяснить.
    цена за ремонт по моему мнению должна исходить их нескольких основных составляющих:
    1. стоимость аренды
    2. стоимость оборудования
    3. стоимость работы непосредственного исполнителя (читаем слесаря)
    4. стоимость интелекта
    исходя из этого должен сформироватся адекватный ценник за нормочас работы на определенном оборудовании, который будет к примеру 600-800 рублей.
    Из всего вами написанного в этом топике только это считаю информацией по теме.Остальное прошу удалить.
    Хотите поговорить на тему нечистых на руку СТО - создавайте отдельную тему.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • стоимость "интеллекта" должна быть адекватной... а не развод клиента.
    для этого и существуют СТО, что-бы можно было исправить проблему с минимальными затратами для клиента.
    по поводу расходников - это отдельная тема, тут каждый судит со своей колокольни, и на ценообразование (в частности по герметику) слишком большого влияния не окзывает

    Лучшая защита - это нападение.

  • В ответ на: постараюсь объяснить.
    цена за ремонт по моему мнению должна исходить их нескольких основных составляющих:
    1. стоимость аренды
    2. стоимость оборудования
    3. стоимость работы непосредственного исполнителя (читаем слесаря)
    4. стоимость интелекта
    исходя из этого должен сформироватся адекватный ценник за нормочас работы на определенном оборудовании, который будет к примеру 600-800 рублей.
    а у нас происходит так: если клиент неграмотный - то к этому нормочасу добавляются непонятные суммы, тянется время. так-же добавляются суммы за "ненужные" запчасти (к примеру когда вместо щеток на стартере меняют стартер целиком).
    в таких случаях все зависит от симпатий/антипатий и знакомства. по итогу суммы за произведеный ремонт превышают озвученную суммы перед ремонтом в разы.
    поправьте меня, если не так...
    Для примера: обращается человек на 200-ом ленд крузере. На фирменной станции подключили сканер - выдается конкретная ошибка. Вердикт - замена дорогостоящего электронного блока (многие десятки тысяч рублей), плюс к этому машина будет стоять на приколе в течении месяца минимум, пока пришлют этот блок... Подключают сканер специалисты "у Лиса". Сканер показывает то же самое... Но спецы, по опыту работы сомневаются. Начинают копать глубже... Пару часов спустя, обнаруживается, что проблема не в дорогостоящем блоке, а в сопряженном с ним реле, которое и сбоило... Стоимость ремонта составила 500 рублей. Хотя, даже нормо час составляет чуть большую сумму. Клиент уехал просто счастлиый, даже большей частью не от съэкономленных денег, а от того, что машина месяц не будет простаивать.
    Таких случаев полно, когда клиенты, с выпученными глазами уезжают от нас "за копейки", привозящие на эвакуаторе "мертвую машину" и готовые расстаться с суммами, порой чуть ли не в сто раз превышающими стоимость ремонта.... Так где и кого разводят то? Может просто некоторые ищут гаражных дядь Вась "похалявнее", а в итоге "попадают" на время, деньги и ремонт?

    _______________________
    Зайчег - лапонька
    (\__/)
    (='.'=)
    (*) .!. (*)

  • В ответ на: Из всего вами написанного в этом топике только это считаю информацией по теме.Остальное прошу удалить.
    Хотите поговорить на тему нечистых на руку СТО - создавайте отдельную тему.
    не согласен на удаление.
    из каких параметров вы считаете стоимость откручивания закипевших болтов? его можно открутить за 5 минут (применив мозги + оборудование) и за несколько часов? частный случай: закипевший болт в стойке.

    Лучшая защита - это нападение.

  • У нас ценообразование складывается из стоимости нормо/часа. На каждую операцию выделяется время для ее выполнения (если мы не укладываемся в это время по причине закисших гаек и т.п. - это наши проблемы).
    Все увеличения цен оговариваются с клиентом, и лишь после получения утвердительного ответа работа будет продолжена. Такое тоже возникает, так как предусмотреть все просто невозможно. Правда случается и наоборот, окончательная стоимость ниже заявленной при приемке авто.
    Стоимость нормо/часа считали исходя из постоянных расходов сервиса, заработной платы работников, 80% загрузки сервиса и конечно сравнивали со стоимостью на аналогичных сервисах.
    Есть конечно виды работ которые не отражены в нормо/часах - они выполняются по фактически затраченному времени на ее выполнение.

    Мне пшеничного сока, без мякоти..

  • Закисшие гайки на автомобиле клиента это проблема не сервиса а клиента и дополнителнительные расходы по устранению этой проблемы должен нести клиент.
    Стойки я не откручиваю,даже на своем автомобиле.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Я больше руководствуюсь другой торговой мудростью, восточной.
    Если есть возможность продать дешевле, ПРОДАВАЙ, не жди когда человек попросит о скидке, сам скинь цену если можешь, и на сколько можешь.
    +500
    несмотря на скидки в редукторе качество всегда было на 5+ (ИМХО и по своим ощущениям и ощущениям авто)

    насчет скидок ... у дилера GM акция скидка 20% (до этого делали с форума 15% на работы) на з/ч и на работы ... от скажите мне если мне сделали на отл.+скидку куда я поеду в другой раз? к ним, несмотря на удаленность и дорогой нормо/час
    расширять прибыль нужно не за счет неизменяемой цены, а за счет гибкой цены и большого кол-ва клиентов от 10% плохо не стан ет для бизнеса,а вот если это притянет +10 елиентов будет лучше т.к. потеряешь всего 10%
    ну и еще Лис, дело конечно твое но ИМХО условие "только иномарки" сильно сужает круг клиентов.

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: Закисшие гайки на автомобиле клиента это проблема не сервиса а клиента и дополнителнительные расходы по устранению этой проблемы должен нести клиент.
    не согласен при чем абсолютно, есть задача поменять деталь прикрученную закисшой гайкой, решение:
    1. ВД-шка
    2. труба побольше
    3. замена гайки и болта на новые за счет клиента

    закисшая гайка не проблема клиента, а пробелма сервиса, т.к. если бы клиент мог это сделать сам он не ехал бы в сервис

    сложность оказания медпомощи - не проблема пациента, а врача, или как?

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • Другая история. Приезжает бюджетное ведро, тож 200-е. только стоимость в 200тыс. р. Не работает климат-контроль. Вердикт мастера - 30 тысяч и будет работать. Из них - за 20 надо самим найти б/у печку ,10 за замену печки.
    Проблема - нае... пружинка и ее крепеж, которая в системе вращения заслонок. Из-за этого мозги климата с ума сходят. Причем это проблема конкретная, модельного ряда.
    Это другая сторона педали. Для примера.

    Лучше скажите, как действительно оценить интеллект.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: ...закисшая гайка не проблема клиента, а пробелма сервиса, т.к. если бы клиент мог это сделать сам он не ехал бы в сервис...
    вижу положительный момент в том, что можно выбрать между сервисом, где принадлежность проблеммы Вас устраивает больше...

  • И как такой сервис выбрать?

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: И как такой сервис выбрать?
    как это обычно у нас водится... методом проб и ошибок...

  • В ответ на: Пару часов спустя, обнаруживается, что проблема не в дорогостоящем блоке, а в сопряженном с ним реле, которое и сбоило... Стоимость ремонта составила 500 рублей.
    Тоже не совсем верно. Если бы целый день искали это реле - тож 500 ? :спок:

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • В ответ на:
    В ответ на: И как такой сервис выбрать?
    как это обычно у нас водится... методом проб и ошибок...
    Методом проб и ошибок решаем что лучше делать самому, по мере возможностей :спок:

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • Херовый мастер значит плюс "разводила".
    Вот тебе пример "как у нас принято". Инфинити QX56 с аналогичной проблемой. Вариант - или неисправен блок управления, или тот же привод.
    Машинка нихрена не частая. А вердикт-то ставить надо да за слова отвечать.
    Нашли такую же, поменяли подозрительные детали на страх-риск свой. Вычислили. Цена вопроса - два дня и 1500. Больше за неисправный моторчик не взять при таком широком поле "для развода".

    А как интеллект оценить? Так же, как и творчество, имхо.
    Я не стесняюсь брать несколько тысяч за пару исправленных байт и не комплексую по поводу потраченых впустую дней.

    А для "теоретиков" (без обид, ничего личного) - джентльмены, ваше мнение весьма важно для нас, сервисменов, но порой однобокое мышление не настраивает на конструктив. Try walking in my shoes, многое прояснится.

    А оправдываться и разъяснять "почему у нас стоит столько" не вижу смысла. В магазине же не устраиваете допрос. Или устраивает, или идете в другой магазин. "Тундра большая" (С)анек

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Ну, я СТО не буду озвучивать, но плохих мастеров там вообще нет.
    Просто бывает 200-крузер ,а бывает 200-рублевая табуретка. И отношение, как мне кажется нифига не одинаковое к машине и к подходу.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Есть разводилы, есть нормальные люди на СТО..........я вот доверяю свою машину одному мастеру и очень доволен и ценой и качеством (привет Олегу)......... недавний пример решил я подключить к штатному телевизору ДВД, естественно по закону подлости тюнера не оказалось.......ради интереса спрашивал в сервисе 3000 и у вас все заработает......друзья, если бы я изначально знал как это сделать я бы не мучался вчера 4 часа........но ведь сделал!!!! отсюда вопрос, имея опыт эту процедуру можно сделать за пол часа-час.......откуда 3000?????

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Вообще, порядок цен в среднем не отличается на много. Частные случаи рвачей не берем в расчет. Другое дело - качество работ. Вот его зачастую не хватает многим.
    А еще больше не хватает правильного отношения к клиенту, что дает $ в итоге СТО. Но об этом перетерто уже много. И не так давно.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: .......откуда 3000?????
    потому, что это - роскошь, а не средство передвижения... :ха-ха!:
    Полагаю, что за элементы роскоши можно и поболе брать...

  • В ответ на: Есть разводилы, есть нормальные люди на СТО..........я вот доверяю свою машину одному мастеру и очень доволен и ценой и качеством (привет Олегу)......... недавний пример решил я подключить к штатному телевизору ДВД, естественно по закону подлости тюнера не оказалось.......ради интереса спрашивал в сервисе 3000 и у вас все заработает......друзья, если бы я изначально знал как это сделать я бы не мучался вчера 4 часа........но ведь сделал!!!! отсюда вопрос, имея опыт эту процедуру можно сделать за пол часа-час.......откуда 3000?????
    Ок, будь ты мастером, сколько бы ты попросил? И сколько времени потратил на это еще раз?

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • за то, что знают "куда кувалдой хряпнуть". (к вопросу о творчестве и его оценке)

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Не переворачивайте слова.
    А то вы так дорассуждаетесь до того что и неисправность с которой клиент обратился это проблема сервиса.
    Проблему ржавых гаек должна решать СТО за счет клиента.
    А если подобная проблема не облагается дополнительной наценкой ,то это означает что наценка уже включена в базовую стоимость и те клиенты у которых гайки не ржавые отчасти оплачивают работу за обладателей ржавых гаек.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Не переворачивайте слова.
    А то вы так дорассуждаетесь до того что и неисправность с которой клиент обратился это проблема сервиса.
    Проблему ржавых гаек должна решать СТО за счет клиента.
    задача сервиса решить проблему клиента
    давай исходить из того что приехало авто с нормальными гайками - ты же ему скидки не делаешь, так?
    тогда почему тем у кого они ржавые накидываешь :шок:
    тогда прайс отдельный - гайка нормальная = ...., гайка ржавая = ...., гайка прикипевшая = ....
    абсурд полный, зачем мне такой сервис который вместо решения поставленных задач обсчитывает каждую гайку и накрутку ... что слесарь потратит больше вермени? тогда как быть с идеальными гайками, на них он тратит меньше времени т.е. делает все быстрее и "обваровывает" клиента, т.к. уделил на откручивание гайки (в среднем) не 10 мин, а 5 :шок:

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: Закисшие гайки на автомобиле клиента это проблема не сервиса а клиента и дополнителнительные расходы по устранению этой проблемы должен нести клиент.
    по работе пришлось уехать, пропустил самое интересное...
    в том то и суть вопроса, что клиент несет ответственность, но в каком размере ? грамотный специалист сделает эту операцию в течение 15-20 минут, при этом возьмет цену в пределах нормочаса. а "лузер"провозится несколько часов, и возьмет почасовую стоимость.
    почему клиент должен платить за некомпетентность слесаря? даже если слесарь считает, что делал все искренне честно!

    я согласен, что за интелект надо платить, но в пределах разумного. иначе зачем тогда специалисты своего дела? пускай тогда "лузеры" сами возятся, тратят по нескольку часов на то, что можно сделать за полчаса.
    если моя работа как специалиста на рынке труда оценивается 500-600 рублей в час, то я могу увеличить стоимость во внеурочное время в 1,5 раза, но это предел. Больше мне совесть не позволит, да и не востребован я буду. а кто-то не умея или незная, но при этом пользуясь некомпетентностью клиента делает на этом излишний заработок.

    Лучшая защита - это нападение.

  • В ответ на: задача сервиса решить проблему клиента
    давай исходить из того что приехало авто с нормальными гайками - ты же ему скидки не делаешь, так?
    тогда почему тем у кого они ржавые накидываешь
    Я гляжу вы в собственных словах уже путаетесь.
    Есть базовая стоимость операции.
    Есть надбавка(в моём случае) на затрудненность демонтажа из-за коррозии .
    Всё.
    это моё правило.
    что не понятно?
    p.s. данная надбавка мной практически не применяется ,специфика работы другая.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: ... при этом пользуясь некомпетентностью клиента делает на этом излишний заработок.
    Такие долго на этом рынке не задерживаются, как мне кажется. Спад клиентов, отток "золотых рук", пара пьяных проишествий с зелеными новичками и адьюс бизнес как таковой.

    Давайте оценивать ценообразование адекватных станций.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: Всё.
    это моё правило.
    что не понятно?
    после этого, уже собственно все понятно
    вот только зачем дилеры пользуются регламентами, книжками инормативами если есть такое решение не понятно :dnknow: а тем более заморачиваются на нормо-часах

    ну енто твое дело, но при таком подходя я бы ехал от такого СТО подальше
    куда более понятно ценообразование универсальное под конкретную операцию

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: давай исходить из того что приехало авто с нормальными гайками - ты же ему скидки не делаешь, так?
    тогда почему тем у кого они ржавые накидываешь :шок:
    базовая цена - на откручивание нормальной гайки.
    доп цена закисшую... в чем проблема то?

  • Да не хочет он понять.Всё смешалось.....

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: базовая цена - на откручивание нормальной гайки.
    доп цена закисшую... в чем проблема то?
    я приезжаю на СТО для решения конкретной задачи - например замена шаровой, по нормативам енто столько то нормо часов, умножаем на стоимость нормо часа получаем стоимость работы
    ВСЕ прозрачно и понятно, меня не волнует степень окисления и состояни гайки даже если сам кручу, есть цель ремонта и все, остальное рабочий процесс или ты не согласен?

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: Да не хочет он понять.Всё смешалось.....
    потому что о разных вещах говорим, клиенту нужен результат, а тебе процесс и затраты на ВД-шку
    если я еду открутить гайку которая заржавела это другое дело

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • вообще говоря, возможно имеет смысл заранее обговаривать вид способа оплаты

    - fixed price
    - time&material

    т.е. либо клиенту заранее выкатывается ценник, в который заложено большинство рисков, либо он соглашается на оплату всего времени и материалов, которые были потрачены(тут считаем, что СТО честное, и все затраты выкатывает по факту)

  • ***приезжаю на СТО для решения конкретной задачи - например замена шаровой, по нормативам енто столько то нормо часов,***

    а если у тебя гайки все не по нормативам закисшие и шлицы срезаны?

  • Как поступит сервис в том случае, если они мне сорвут резьбу? Вот у меня алюминевый двигатель, на СТО мне сорвали резьбу в том месте. куда закручивается болт, гайка закрытая с верхом закручена была так, что болт вышел из шляпки гайки. У ЛИСа меньше шансов наделать косяков, а вот те кто крутит гайки у них как раз без проблем орвать резьбу, не докрутить. И фиг ты что потом кому докажешь. Благо мастеровой Олега, по доброй воли, да еще за бесплатно сделал мне шпильки...

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: я приезжаю на СТО для решения конкретной задачи - например замена шаровой, по нормативам енто столько то нормо часов, умножаем на стоимость нормо часа получаем стоимость работы
    ВСЕ прозрачно и понятно, меня не волнует степень окисления и состояни гайки даже если сам кручу, есть цель ремонта и все, остальное рабочий процесс или ты не согласен?
    согласен. В таком случае ценообразование будет выглядеть следующим образом - считаем, что сто меняет 10 абстрактных з.ч. в день, замена з.ч. с нормальными гайками стоит - X.
    Замена з.ч. с закисшими по времени = замена 2х с незакисшими. Пусть в день закисшие встречаются 1 раз, соотв. СТО поменяет только 9 з.ч., а времени и материалов - как на 10., соотв. все 9 (!!!) владельцев авто заплатят ~ 1.1*X.

  • В ответ на:
    В ответ на: базовая цена - на откручивание нормальной гайки.
    доп цена закисшую... в чем проблема то?
    я приезжаю на СТО для решения конкретной задачи - например замена шаровой, по нормативам енто столько то нормо часов, умножаем на стоимость нормо часа получаем стоимость работы
    ВСЕ прозрачно и понятно, меня не волнует степень окисления и состояни гайки даже если сам кручу, есть цель ремонта и все, остальное рабочий процесс или ты не согласен?
    Даж я не согласен... Просто надо найти сразу точки соприкосновения и до расчета все обсудить. По возможности. Или хотя бы предупредить момент "закисших гаек". Если станция по умолчанию добавляет +50% по прайсу и сообщает об этом при расчете - не камильфо.

    Или в нормочас, так называемый, "фактор гаек" заложить сразу. И ценами не играться. Нормальная практика.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: а если у тебя гайки все не по нормативам закисшие и шлицы срезаны?
    а как они будут срезаны ... т.е. кто то их уже крутил так :хехе:сейчас разговор про закисшие гайки, т.е. то что не зависит от человеческого фактора
    а ка быть если шлици сорвали на СТО и я узнаю об этом только на СТО где с меня возьмут накрутку?
    раз снимал коробку на старой ниве в сервисе, без меня делали дня 3-4 .... на карданах гайки потом были с сорванными шлицами .... пришлось снимать на сервисе т.к. сцепление криво поставили ... на сервисе про сорванные шлици сказали только одно - "надо покупать новые болты-гайки" все, больше ничего, залили ВД=кой взяли ключи и открутили
    вот почему мне нравятся СТО у дилеров которые работают по нормо/часу пусть делают быстрее или дольше чем положено в регламенте, но я знаю сколько стоит та или иная услуга и я вижу ценообразование не с потолка ... енто будет стоить ... ну сколько вы думаете и начинается 100-200....250 рублей и т.д.

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: Как поступит сервис в том случае, если они мне сорвут резьбу?
    Мой подход к этому вопросу жесткий(немцы научили) если резьба сорвана при откручивании - проблемы клиента(то есть он платит за решение проблемы),если при закручивании - мои проблемы.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

    Исправлено пользователем ФедоровДругой (07.05.09 17:55)

  • Н уда, подход жесткий но правильный. Жаль что не все такие правильные.
    З.Ы. проблема плавающих прогревочных оборотов так и не прошла )))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Мой подход к этому вопросу жесткий(немцы научили)
    В Германии на многих сервис-центрах процесс ремонта пишется на камеры. Затем клиент, выражающий какое-то сомнение,недовольство и т.п. может просмотреть всю процедуру ремонта,хронометраж. И посмотреть,что за "танцы с бубнами" устраивали мастеровые. Если,например они пару часов "пялились" как баран на новые ворота,то за эти часы клиент платить не будет,а администратор смены узнает причину заминки и может наказать мастера. Камер несколько,светло как в операционной.

  • Мою работу тоже просматривают две камеры(правда не очень детально).
    Но интеллектуальный труд сложно оценить по видеоизображению.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Но интеллектуальный труд сложно оценить по видеоизображению.
    Безусловно! Но должна быть введена категорийность мастеровых-мастер 1категории,2й и т.д., мастер высшей категории. И его труд даже при одинаковом объеме работ должен оцениваться выше. Хотя и те,и те должны делать свою работу хорошо.Поэтому на многих сервисах в Германии VIPов обслуживают мастера высшей категории. И вовсе не потому,что другой мастер сделает эту работу хуже. Просто до этого надо дорасти.

  • В ответ на: Мой подход к этому вопросу жесткий(немцы научили) если резьба сорвана при откручивании - проблемы клиента(то есть он платит за решение проблемы),если при закручивании - мои проблемы.
    классный подход!
    а теперь посмотрим на такой подход со стороны клиента. Загоняешь машину в сервис, тебе через полчаса говорят, что нескольго гаек сорвано (по какой причине - неясно), и предлагают доплатить за работу + материалы-запчасти. Я как пользователь понятия не имею, что там, и как. Внятных объяснений ни от кого не добьешься: сорвалось, прикипело. Какое отношение будет к такой постановке? Ладно если давний знакомый, которому можно на слово поверить, а новому клиенту такой расклад не пойдет. Один из вариантов - соберите все обратно как и было, я поеду на другую станцию.
    как таких ситуаций избежать? как верить?

    Лучшая защита - это нападение.

  • Опишу специально для вас сегодняшнюю ситуацию.
    Пришла машина Ниссан Авенир с двигателем QG.
    С жалобами на затрудненный запуск.
    В ходе проверок выяснилось что два из четырех болтов крепящих катушки зажигания к клапанной крышке были затянуты до такого состояния что провернули металлические закладные.
    В итоге снять две из четырех катушек зажигания возможно только сломав крышку.
    Работы с автомобилем были остановлены,клиент вызван.
    Клиенту была продемонстрирована проблема и озвучены методы её решения(замена клапанной крышки на новую и только после этого продолжение диагностических работ) ,взяты 70% от минимальнооговоренной суммы .
    Всё.
    А по вашему это я должен был ему крышку купить?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на:
    В ответ на: я приезжаю на СТО для решения конкретной задачи - например замена шаровой, по нормативам енто столько то нормо часов, умножаем на стоимость нормо часа получаем стоимость работы
    ВСЕ прозрачно и понятно, меня не волнует степень окисления и состояни гайки даже если сам кручу, есть цель ремонта и все, остальное рабочий процесс или ты не согласен?
    согласен. В таком случае ценообразование будет выглядеть следующим образом - считаем, что сто меняет 10 абстрактных з.ч. в день, замена з.ч. с нормальными гайками стоит - X.
    Замена з.ч. с закисшими по времени = замена 2х с незакисшими. Пусть в день закисшие встречаются 1 раз, соотв. СТО поменяет только 9 з.ч., а времени и материалов - как на 10., соотв. все 9 (!!!) владельцев авто заплатят ~ 1.1*X.
    Не слабо тут рубилово происходит:улыб: :eek:
    По теме.
    К чему эта математика?
    девять, десять, 1.1*Х......
    Деньги-условность, цена-условность.
    Стоит услуга 100 рублей, это мы (вы,я, он, она) решили что она столько стоит. Но это ничто, это не закон природы, который нельзя отменить, это условность выдуманная несколькими людьми.
    Ну и что, что при замене детали в одном случае из 10-ти пришлось повозиться из за закисшей гайки. Вы не учитываете, что в остальных 9-ти случаях слесарь мог потерять гораздо больше время (чем на откручивание гайки с ложном случае) на другую чепуху: мог тупить при сборке, и что либо пришлось передлать, не мог затолкать деталь куда надо, потому что тупил, болтавню по телефону, и т.д и т.п., в этих случаях не считаем (не жалко) потерянное время на ерунду, а в одном случае с тяжёлой гайкой значит нам потерянные 10-20 минут ох как дороги, и надо обязательно слупить с клиента деньги ? Я не утверждаю, что нельзя брать за это деньги, но не так же упёрто.
    Понятное дело, если каждый второй будет спецом приезжать только потому, что здесь на халяву геморои с гнилушками решают так дело не пойдёт, придётся брать за это деньги, либо отказываться от гнилушек.

    Далее цена и ни каких скидок. Я не пойму этого вот почему.
    Допустим цена 1000 рублей.
    Во первых где гарантия, что это именна справедливая цена? Может эта работа стоит 1500, может 900? Почему тогда упираться в эту цифру.
    Потом деньги не постоянны.
    Сегодня 1000 это 1000 (скажем на неё можно купить чего либо (условного) в количестве 1000 штук), завтра на эту 1000 купишь только 950 штук. После завтра 900 штук.
    А брать за работу будешь по прежнему 1000 рублей. Сама жизнь делает скидку с цены, ежедневно. Если следовать логикеи ценить свою работу в определённом эквиваленте денег надо ежедневно пересчитывать цену в зависимости от девальвации, и т.п.
    Или вместо ценника писать фразу 1000 у.е на день расчёта по курсу ММВБ, только тогда цена будет не изменна.

    Я не против того, что кому то нравиться не делать скидку, я не против того, что кто то выставит цену большую чем у других, я ему только завидую по доброму :).
    Я против утверждения, что скидка приводит к понижению качества работы. Она ни как не связана (не должна быть связана) с зарплатой слесаря (зачастую он может вообще не знать, о том, что клиенту сделана скидка), ни как не связана с качеством запчастей (если это не обговаривалось к примеру "Хочу дешевле в 3 раза - дешевле только китай- Согласен"), скидка делается с рентабельности. (кармана хозяина).

    Я сейчас скажу вообще не вообразимое:улыб:Считаю, ( и так делаем), что проблемы с болтами-гайками за счёт сервиса.
    И замена, и стоимость.
    Меняем (при необходимости) даже не предупреждая клиента. За частую он даже не в курсе, что его болты так закисли, что их пришлось болгаркой вырезать, и сейчас у него стоят новые (благо среди них не бывает в силу специфики работы, закладных в элементы кузова и стоят копейки).

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

    Исправлено пользователем александр99 (07.05.09 19:42)

  • В ответ на:
    В ответ на: ... при этом пользуясь некомпетентностью клиента делает на этом излишний заработок.
    Такие долго на этом рынке не задерживаются, как мне кажется. Спад клиентов, отток "золотых рук", пара пьяных проишествий с зелеными новичками и адьюс бизнес как таковой.

    Давайте оценивать ценообразование адекватных станций.
    Прокатитесь по Петухова. Неадекватные мастеровые, неадекватные цены. Живут уже по нескольку лет, и не думают загибатся. Петухова 35а к примеру, у меня личная неприязнь, достаточно одного раза, что-бы я туда больше никогда не поехал, продиагностировали по слуху, что насос-форсунки нужно вкруговую менять при убитой головке (износ постелей распреда, как позже выяснилось). Рядом СТО находится, где решили забитый катализатор поменять по результата диагностики, хотя его в природе не существует на машине. Рядом еще одна "СТО", на которой предложили поменять радиатор при умершем термостате. перечислять могу много случаев. Ценники кстати средние по городу.

    Покажите мне адекватное СТО с нормальными мастерами, с адекватными ценами. Может я тогда начну ремонтироваться на СТО. А пока я не встречал такого ни разу. Хотя нет, встречал, 3 года назад, под Самарой мне глушитель + резонатор поменяли за 20 минут, в моем присутствии, взяв 50 рублей за подъемник, и 200 рублей за замену, при этом я выждал 1 час в очереди. Срезали один болт, прикипел на хомуте, вошло в стоимость замены. Дешево, быстро, удобно. Есть еще один частник здесь в Новосибе, замена сцепления на Тазе-09 в течение 3-х часов, ценник за работу 1800, для слесаря - частника вполне адекватная цена, который не спрашивает, закипевшие у меня гайки или нет, а берет и делает. Я готов платить больше на СТО, но при условии, что это будет быстро, качественно и без наё..к. При этом интелектуальные трудозатраты должны сразу входить в названную цену, не так часто у машин встречаются головняки, для специалистов они не представляют трудов.

    Лучшая защита - это нападение.

  • В ответ на: Опишу специально для вас сегодняшнюю ситуацию.
    Пришла машина Ниссан Авенир с двигателем QG.
    С жалобами на затрудненный запуск.
    В ходе проверок выяснилось что два из четырех болтов крепящих катушки зажигания к клапанной крышке были затянуты до такого состояния что провернули металлические закладные.
    В итоге снять две из четырех катушек зажигания возможно только сломав крышку.
    Работы с автомобилем были остановлены,клиент вызван.
    Клиенту была продемонстрирована проблема и озвучены методы её решения(замена клапанной крышки на новую и только после этого продолжение диагностических работ) ,взяты 70% от минимальнооговоренной суммы .
    Всё.
    А по вашему это я должен был ему крышку купить?
    Что значит минимально-оговоренная сумма? Вы же не проделали необходимую работу, мне как клиенту неважно по какой причине. Правильно, что остановили работу, вызвали клиента, а дальше?
    У него только в катушках проблемы, или можно исключая катушки продиагностировать все остальное?
    Не зная особенностей этой машины и этого двигатля хочу сказать одно: мне важен конечный результат, и если мне выдадут результаты диагностики исключая вариант с провернутыми закладными (т.е. не проверяя катушек, продиагностировав все остальное), и при этом с меня возьмут 70% - это результат будет правильный. Предложеный вами - нет. Как специалиста - может и правильно прекращать работы, не знаю, я просто высказал своё мнение.

    Лучшая защита - это нападение.

  • В ответ на: Не слабо тут рубилово происходит:улыб: :eek:
    По теме.
    К чему эта математика?
    К тому, чтобы показать, что если хотите фиксированную цену, то за неё будут платить все, при этом владелец закисших гаек заплатит даже меньше, чем была бы справедливая цена в его случае.

    В ответ на: Стоит услуга 100 рублей, это мы (вы,я, он, она) решили что она столько стоит. Но это ничто, это не закон природы, который нельзя отменить, это условность выдуманная несколькими людьми.
    Ну и что, что при замене детали в одном случае из 10-ти пришлось повозиться из за закисшей гайки. Вы не учитываете, что в остальных 9-ти случаях слесарь мог потерять гораздо больше время (чем на откручивание гайки с ложном случае) на другую чепуху: мог тупить при сборке, и что либо пришлось передлать, не мог затолкать деталь куда надо, потому что тупил, болтавню по телефону, и т.д и т.п., в этих случаях не считаем (не жалко) потерянное время на ерунду, а в одном случае с тяжёлой гайкой значит нам потерянные 10-20 минут ох как дороги, и надо обязательно слупить с клиента деньги ?
    а зачем технические вопросы с расп.здяйством слесарей мешать? Есть норма, согласно какой он должен сделать определенную работу за определенное кол-во времени, а то что он половину времени жёппу чесал - только его проблемы, и получит он ровно половину денег... если получит

    В ответ на: Далее цена и ни каких скидок. Я не пойму этого вот почему.
    Допустим цена 1000 рублей.
    Во первых где гарантия, что это именна справедливая цена? Может эта работа стоит 1500, может 900? Почему тогда упираться в эту цифру.
    ниче не понял, во что надо упираться :)...

    Есть средняя цена по городу.. 1000р к примеру... Уверенны, что сделаете качественно и народ платит - выставляете 1200-1500-2000...
    А находитесь хрен пойми где с неуникальными знаниями - то и цена 100р, чтоб аренду еле отбить.

    В ответ на: Потом деньги не постоянны.
    Сегодня 1000 это 1000 (скажем на неё можно купить чего либо (условного) в количестве 1000 штук), завтра на эту 1000 купишь только 950 штук. После завтра 900 штук.
    А брать за работу будешь по прежнему 1000 рублей. Сама жизнь делает скидку с цены, ежедневно. Если следовать логикеи ценить свою работу в определённом эквиваленте денег надо ежедневно пересчитывать цену в зависимости от девальвации, и т.п.
    Или вместо ценника писать фразу 1000 у.е на день расчёта по курсу ММВБ, только тогда цена будет не изменна.
    да ладна, а если бакс вниз пойдет, то че - срочно перепишите в рубли? :ха-ха!:

  • Наверное у СТО есть свои соображения по поводу цены, мне как клиенту важна прозрачность цены, то есть она должна быть оговорена до начала работы, еще лучше если есть прайс лист, что бы не казалось, что цена взята с потолка. А то тут уже говорили о влиянии симпатии на ценообразование, боюсь, что это не в мою пользу.
    Вряд ли я обращусь на СТО где при вопросе сколько стоит меня будут грузить информацией о нормо-часах. Не буду обходить 10 СТО в поисках самой дешевой цены, но и там, где цена отличается от средней вызывающим образом тоже обслуживаться не буду.

  • В ответ на: а зачем технические вопросы с расп.здяйством слесарей мешать? Есть норма, согласно какой он должен сделать определенную работу за определенное кол-во времени, а то что он половину времени жёппу чесал - только его проблемы, и получит он ровно половину денег... если получит
    С чего вы взяли, что он меньше получит?
    Оплата сдельная, % от стоимости работы.
    Работа стоит 1000, он может её сделать за полчаса. Но делает допустим час. Свой процент получит всё равно. Полчаса он может в ухе ковыряться. А может полчаса (или 10 минут из этих полчаса) гайку отмачивать/откручивать.
    И что?
    Полчаса забесплатно значит в ухе ковыряться согласен, а 10, 15 минут из этих получаса потрать на откручивание гайки за бесплатно не согласен? За это уже деньги надо?
    Я об этом говорил.
    При том технические вопросы и распиздяйство зачастую взаимосвязаны. Где уверенность, что грани на гайке сорвались не из за распизд...ва, а по причине технических особенностей?

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • В ответ на: С чего вы взяли, что он меньше получит?
    Оплата сдельная, % от стоимости работы.
    Работа стоит 1000, он может её сделать за полчаса. Но делает допустим час. Свой процент получит всё равно. Полчаса он может в ухе ковыряться.
    вернемся к моему примеру - 10 одинаковых операций за день. Пусть с них он получает... ну пусть рублей 500 за каждую... Если половину времени он ковыряется гденепоподя - получит не 5000, а 2500

    по-моему очевидно. это раз...

    А я, как начальник, сделаю ему небольшой трахензипопен, что он мне прибыль в два раза меньше приносит.
    Эт два:улыб:
    В ответ на: А может полчаса (или 10 минут из этих полчаса) гайку отмачивать/откручивать.
    Тут без претензий.

    В ответ на: И что?
    Полчаса забесплатно значит в ухе ковыряться согласен, а 10, 15 минут из этих получаса потрать на откручивание гайки за бесплатно не согласен? За это уже деньги надо?
    Я об этом говорил.
    Вообще закисшая гайка это вырожденный случай непредвиденных работ, т.н. риски... И надо/не надо деньги зависит от ранее обговоренного/установленного способа оплаты и политики ценообразования.

    В ответ на: При том технические вопросы и распиздяйство зачастую взаимосвязаны. Где уверенность, что грани на гайке сорвались не из за распизд...ва, а по причине технических особенностей?
    Накопленное кол-во подобным образом сорванных гаек, которыми пытаются все объяснить... + вопрос честности.

    Я че-то все не пойму, что ты пытаешься доказать...

  • ННП

    По теме топика
    В подписи уважаемого Лиса написано: "Если спрашиваешь сколько стоит - значит не можешь себе позволить" ...
    По моему эта фраза довольно глупое пижонство (безотносительно к личности Лиса). У меня есть деньги только потому что я умею их считать. И заказывать УСЛУГУ (а Лис именно оказывает услуги) не спрашивая или не обсуждая ее цену может только персонаж из анекдотов о новых русских.
    По поводу гаек и болтов - вообще бред полный. На том СТО где обслуживаюсь я дело поставлено так: мне озвучивают примерную стоимость работ и материалов перед ремонтом. Я соглашаюсь (или не соглашаюсь и корректирую список работ и материалов пока не будет достигнута устраивающая меня сумма). Если после окончания ремонта сумма будет разительно отличаться от озвученной под предлогом трудности работы пошлю нах и заплачу как договаривались. Если мастер заранее не может оценить стоимость работы это его проблемы. Это значит что он или плохо знает математику или хреновый диагност.
    Что касается понтов г-на ФедороваДругого то платить деньги только за оказываемую мне высокую честь посмотреть мое ведро я не собираюсь.
    Резюме: Из чего складывается цена работ меня как клиента не интересует. Меня цена или устраивает и тогда я ремонтируюсь здесь или не устраивает и тогда я еду в другое место. А понтоваться не надо. Будьте проще господа.

    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти...
    Outlander XL

  • Раз уж я заварил эту кашу то и комментировать буду каждый пост по мере поступления.
    Александр,если я не ошибаюсь то занимаетесь вы отечественными автомобилями?
    В таком случае считаю что в стоимость работ заложена борьба с гайками,посколько она свойственна 80-90% автомобилям приходящим в ремонт(лет 10-15 назад я тоже ремонтировал отечественные автомобили,если с тех пор что-то кардинально изменилось - поправьте).
    В моём случае (можете считать меня избалованным) ,когда любую гайку нужно только стронуть,а потом отрутить от руки,запущенные случаи с коррозией являются из ряда вон выходящими и влекут за собой дополнительную наценку.
    И еще раз повторю - наценка за "ржу" мною практически не применяется,я диагностикой систем управления занимаюсь.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

    Исправлено пользователем ФедоровДругой (07.05.09 21:42)

  • У меня отрицательный опыт был один - когда за работу, стоимость которой оговаривалась в 1500 рублей, попросили 6600, когда работа была уже сделана.
    Интересно, на какую реакцию рассчитывают работники СТО в таком случае?

  • Вы ,как я догадываюсь, владеете автомобилем отечественного производства?
    Если я не ошибся, то мне с вами обсуждать нечего,отечественные автомобили я уже много лет вижу только на дорогах.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Я че-то все не пойму, что ты пытаешься доказать...
    Ничего! Это вы вступили в спор, я всего лишь своё мнение высказал:улыб:

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • В ответ на: Что значит минимально-оговоренная сумма? Вы же не проделали необходимую работу, мне как клиенту неважно по какой причине. Правильно, что остановили работу, вызвали клиента, а дальше?
    Клиенту была заявлена сумма в пределах от 700 до 1500 руб за определение причин неисправности.
    После определенных проверок потребовалось снять параметры с системы зажигания,что оказалось невозможным по вышеназванным причинам, с клиента было взято 500 рублей и названны детали которые необходимо заменить и проверенные детали менять которые не требуется.
    В ответ на: У него только в катушках проблемы, или можно исключая катушки продиагностировать все остальное?
    70% информации о работе двигателя снимается с системы зажигания.
    Скажите мне кем вы работаете и я попробую подобрать анологию для лучшего понимания.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Ничего! Это вы вступили в спор, я всего лишь своё мнение высказал:улыб:
    нда? интересно я вступил в него, задавая под ником александр99 вопрос - К чему вся эта математика..

    ну да ладно, замнем для ясности:улыб:

  • С вашими размышлениями я пока полностью согласен.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Наверное у СТО есть свои соображения по поводу цены, мне как клиенту важна прозрачность цены, то есть она должна быть оговорена до начала работы, еще лучше если есть прайс лист, что бы не казалось, что цена взята с потолка. А то тут уже говорили о влиянии симпатии на ценообразование, боюсь, что это не в мою пользу.
    Вряд ли я обращусь на СТО где при вопросе сколько стоит меня будут грузить информацией о нормо-часах. Не буду обходить 10 СТО в поисках самой дешевой цены, но и там, где цена отличается от средней вызывающим образом тоже обслуживаться не буду.
    Я именно так и поступаю.
    В случаях стандартных работ оговаривается стандартная цена.
    В случаях когда объем работ неизвестен (диагностические,электрические работы) оговаривается ценовая вилка либо поэтапная оценка.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: С вашими размышлениями я пока полностью согласен.
    да эта какбэ тож опыт ценообоснования, правда совсем в другой сфере..:улыб:

  • В ответ на: Что касается понтов г-на ФедороваДругого то платить деньги только за оказываемую мне высокую честь посмотреть мое ведро я не собираюсь.
    Потрудитесь пожалуйста,процитируйте то что вы сочли "понтами".
    Сутки я подожду.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: У меня отрицательный опыт был один - когда за работу, стоимость которой оговаривалась в 1500 рублей, попросили 6600, когда работа была уже сделана.
    Интересно, на какую реакцию рассчитывают работники СТО в таком случае?
    Без промежуточного согласований?На каком основании?И вы заплатили?Сочувствую,как и в любом деле,в автосервисе встречаются как не чистые на руку,так и просто глупые .

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Александр,если я не ошибаюсь то занимаетесь вы отечественными автомобилями?
    В таком случае считаю что в стоимость работ заложена борьба с гайками
    Да, но этот же подход перекладывается на импортные. Клиента на надо огорчать (щас накинуться :)).
    Сам тот факт, что для мастера сорванный болт/шпилька/гайка не проблема- говорит о классе мастера, потому как тот случай когда это проблема - бывает как раз когда человек ламер (делает сам), резьбу сорвал и сел на ..опу, схватился за голову.
    У клиента (если хочется, чтоб клиент был доволен и служил ходячей рекламой) должны остаться только положительные впечатления от ремонта. И ситуация когда клиент платит за ремнонт несколько тысяч рублей, а ему звонят "у вас тут всё приржавело, болт будем менять с вас ещё 200 рублей" портит это впечатление.
    Идеальная ситуация когда названная первоначальная цена совпадает до рубля с конечной (случаи ремонтов выявленных скрытых дефектов не включаем). Или ещё более идеальная, когда она хоть немного, но НИЖЕ (к слову о скидках) первоначально названной (не в ущерб качеству конечно). И если за каждый сорванный болт брать плату, то таких идеальных ситуаций не будет. Будет постоянное впечатление, что взяли больше чем обещали, клиент конечно заплатит, но осадочек останется.\

    И Клиент начинает думать
    1. Поди сами сорвали.
    2. Несколько тысяч плачу, они ещё на пару сотен повелись.
    3. Проблемы с метизами- есстественные проблемы ремонта- когда не откручивается, не регулируется и т.п. Ведь я как раз и плачу, за то, что бы открутили эти восемь гаек и прикрутили их обратно, с новой уже запчастью.

    Проще, быстрее и приятнее заменить, этот болт и всё. (если конечно там работы не со сварочным аппаратом и токарным станком, и болт не стоит несколько сотен). Клиент приятно удивлён, тем, что мастер не побирается на метизы.

    Возможно я не прав:улыб:

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Можно и раньше чем через сутки )
    Понты -ИМХО - это свойственная вам манера поведения создающая впечатление что это не клиент принес вам деньги а вы оказываете ему честь ремонтируя его авто.
    Мне такое поведение несимпатично и с такими людьми я дел стараюсь не иметь.
    А вот например Олег С.М (которого я как и вас лично не знаю) оставляет совершенно другое впечатление. И это подтверждается даже таким косвенным показателем как кол-во страниц в ваших с ним топиках.
    Повторюсь - все ИМХО.

    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти...
    Outlander XL

  • Да, без промежуточного согласования.
    Объяснялось сложностью работ - из разных путей решения проблемы ремонтники выбрали наиболее дорогостоящий. Ну и проковырялись 8 часов, умножив это на нормо-час.
    Заплатил я за это удовольствие в итоге 1900 - стоимость материалов. И массу нервов, понятно, потратил - я такие разборки не люблю.

  • В ответ на: В моём случае (можете считать меня избалованным) ,когда любую гайку нужно только стронуть,а потом отрутить от руки,запущенные случаи с коррозией являются из ряда вон выходящими и влекут за собой дополнительную наценку.
    Вот именно ! избалованный! (сказал с завистью :)). Но ремонт это почти всегда возня с тем, что старое, пыльное, грязное, изношенное, и т.п. Почему ты выкинул характеристику РЖАВОЕ (резьбовое соединение) и включил её автоматом в прайс одельной строкой?
    Раз так избалован, то надо брать отдельным прайсом за все вышеперечисленные неудобства.
    Отсавил клиент машину, ты ему звонишь "Ваня, я тут посматрел, у тебя движок то весь замасленный, это плюс 500 к цене, если пыльный, то 200", и т.д.
    Или браться за ремонт только новых авто:улыб:
    ПС Я всё понял, просто по инерции спорю.
    Есть конечно разница приехал на диагностику или на замену рычагов.
    И конечно не дело диагноста сорванные резьбы нарезать тем более на халяву, только потому, что болт держащий дачик на этом утопленнике ни когда бы ключом не открутился, а клиент к тому же знал щукин сын, и спецом приехал на подставу:улыб:

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

    Исправлено пользователем александр99 (07.05.09 22:21)

  • не вопрос, можете считать как угодно.
    Кто может и хочет понять - понял.
    Навеяно может быть визитами к докторам (болячки начинают лезть уже). Сколько сказали - так и есть.

    Чем мне сей топик не нравится - так это мягкий (пока) вариант холивара "сервисмены-версус-клиенты", где каждый пытается доказать свою единственно верную точку зрения как истинную. А "Она где-то там" Х-файлы:улыб:
    Примеров с разных есть столько, что можно не один "Ночной дозор" написать.
    Вот может потому и сделал временно такую подпись. Если вы заметили, то я это делаю регулярно.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Свою нынешнюю линию поведения я могу охаректеризовать двумя понятиями(это я так вижу изнутри) "сытость" и "работа есть высокооплачиваемое хобби".Если со стороны это выглядит как понты,что ж, приму это к сведенью,без обид.
    Сравнения по поводу количества постов меня ,конечно,сразили наповал.
    p.s.А подпись Лиса можно читать очень двояко.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

    Исправлено пользователем ФедоровДругой (07.05.09 22:48)

  • Я не сравниваю ремонт авто и лечение своего (или принадлежащего близкому человеку) организма ))
    Но справдливости ради и лечение может быть разным, за разные деньги и с разным результатом. Короче - дорого еще не синоним слова хорошо.
    И кстати в тот единственный раз когда я обращался на ваше СТО мне провели диагностику и сразу озвучили стоимость ремонта. И позже когда я забирал машину никто не грел мне голову закисшими гайками и прочей хней.
    Итог - все довольны: я вашей работой, вы моими деньгами.

    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти...
    Outlander XL

  • В ответ на: Вы ,как я догадываюсь, владеете автомобилем отечественного производства?
    Если я не ошибся, то мне с вами обсуждать нечего,отечественные автомобили я уже много лет вижу только на дорогах.
    Ошибаетесь, уважаемый... У меня немец, последние 2,5 года. До этого был ВАЗ.
    Да и какая разница, чьего производства машина, одно и тоже ведро с болтами, со своими особенностями. разница в комфорте, и в том, что под немца (так-же как и под японца) по сравнению с российскими машинами я лезу гораздо реже, они не требуют еженедельного пристального внимания. у моих друзей и знакомых 90% япов.

    Лучшая защита - это нападение.

  • В ответ на: Отсавил клиент машину, ты ему звонишь "Ваня, я тут посматрел, у тебя движок то весь замасленный, это плюс 500 к цене, если пыльный, то 200", и т.д.
    Вот этим никогда не грешил,вся пыль на моторе - техническая,в сильно запущенных случаях(когда под грязью ни болтов ,ни проводов не видать)порекомендую помыть,хотя не могу упомнить такого случая.
    P.S.я тоже всё понял,просто по инерции огрызаюсь.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Не сильно ошибся,по моему мнению автомобиль при долгом владении накладывает определенный отпечаток на образ мыслей владельца,но это тема не этого топика и прошу её не развивать.
    Так же прошу всех не обсуждать со мной ремонт подвески, трансмиссии и кузова.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: 70% информации о работе двигателя снимается с системы зажигания.
    Скажите мне кем вы работаете и я попробую подобрать анологию для лучшего понимания.
    На данный момент (последние 3 года) я работаю продавцом запасных частей для европейских грузовых автомобилей.
    Предыдущие работы не буду все перечислять, скажу что из них 4 года отработал водителем (включая армию), 3 года был слесарь впоследствие выросший в механика. Дополнительно ко всему зарабатывал ремонтом отечественных авто в своем гараже по вечерам - ночам, когда учился на дневном, да и впоследствие тоже, когда финансов не хватало. Сейчас периодически помогаю друзьям в ремонте, знаний из инета (мануалов) хватает для определения возникающих неисправностей.
    Кстати мое личное мнение, что на ремонте машин много не заработаешь.

    Лучшая защита - это нападение.

  • Ну раз все довольны - то, выходит, не зря я небо копчу.
    И на том спасибо:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Аналогия то нужна?
    А то спать пойду,а завтра выходной,к компу только вечером подойду.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • нужна

    Лучшая защита - это нападение.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: ... при этом пользуясь некомпетентностью клиента делает на этом излишний заработок.
    Такие долго на этом рынке не задерживаются, как мне кажется. Спад клиентов, отток "золотых рук", пара пьяных проишествий с зелеными новичками и адьюс бизнес как таковой.

    Давайте оценивать ценообразование адекватных станций.
    Прокатитесь по Петухова. Неадекватные мастеровые, неадекватные цены. Живут уже по нескольку лет, и не думают загибатся. Петухова 35а к примеру, у меня личная неприязнь, достаточно одного раза, что-бы я туда больше никогда не поехал, продиагностировали по слуху, что насос-форсунки нужно вкруговую менять при убитой головке (износ постелей распреда, как позже выяснилось). Рядом СТО находится, где решили забитый катализатор поменять по результата диагностики, хотя его в природе не существует на машине. Рядом еще одна "СТО", на которой предложили поменять радиатор при умершем термостате. перечислять могу много случаев. Ценники кстати средние по городу.

    Покажите мне адекватное СТО с нормальными мастерами, с адекватными ценами. Может я тогда начну ремонтироваться на СТО. А пока я не встречал такого ни разу. Хотя нет, встречал, 3 года назад, под Самарой мне глушитель + резонатор поменяли за 20 минут, в моем присутствии, взяв 50 рублей за подъемник, и 200 рублей за замену, при этом я выждал 1 час в очереди. Срезали один болт, прикипел на хомуте, вошло в стоимость замены. Дешево, быстро, удобно. Есть еще один частник здесь в Новосибе, замена сцепления на Тазе-09 в течение 3-х часов, ценник за работу 1800, для слесаря - частника вполне адекватная цена, который не спрашивает, закипевшие у меня гайки или нет, а берет и делает. Я готов платить больше на СТО, но при условии, что это будет быстро, качественно и без наё..к. При этом интелектуальные трудозатраты должны сразу входить в названную цену, не так часто у машин встречаются головняки, для специалистов они не представляют трудов.
    Петухова - из ряда вон выходящее место. Пусть кто и обидется, но некоторый контингент, что является постоянным, по моему мнению не самый высокоразвитый и требовательный. "Ты мне сделай чтобы не стучало, я все равно это скину через неделю, ездить не буду".

    Показывать СТО не буду. Ни хорошие по моему мнению, и не совсем хорошие, как мне кажется. Я не часто подвержен прям глобальным денежным ремонтам и больше опираюсь на доверие конкретным людям, а не отзывам. Т.е. личному опыту.

    И в свою очередь готов обслуживаться и платить там, где уверенно говорят, что сделают "это"(диагностику, замену, регулировку,...) и называет конкретные цыфры и сроки. Там, где умеют общаться с клиентом и любят свою работу. Таких я вижу сразу, ибо сам работаю с людьми и руковожу людьми.

    Вопрос цены, даже сейчас, когда кошелек стал худее, не стал первостепенной важностью, хоть и немаловажен. Качестенная, в срок выполненная работа играет для меня (потребителя и рядового клиента любого СТО) важную роль.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • ннп. И заметить прошу. Люди, которые отвечают здесь в позиции СТО имеют разные мнения, но нем не менее успешны и даже весьма успешны.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • :friends:
    самое главное качественная, в срок выполненная работа, добавлю от себя: не доставляющая хлопот.
    и без разводов.

    Лучшая защита - это нападение.

  • топик закрываем или сносим?:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • да разве я спорю???
    Я высказываю своё личное мнение и отношение. наоборот радует, когда людям нравится своя работа, при этом они довольны своим вознаграждением, да я только за. Все равно всем угодить невозможно. Если кого-то устраивает подобное отношение как к клиенту - ну это проблемы самого клиента.

    Лучшая защита - это нападение.

  • зачем его сносить..
    пускай люди почитают...
    хотя что спрашиваешь, все равно снесешь...

    Лучшая защита - это нападение.

  • Не надо стараться угодить. Надо просто грамотно сделать свою работу. Не рвать кусок и не лениться. Будут довольны все. "Я так думаю"

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • ннп типа.
    Давно мне сказал один хороший человек:
    - Не жадничай и не наглей - и все будет ХО-РО-ШО.
    Пока (тьфу*3) ни разу не ошибся.:улыб:

    ЗЫ завтра жду:миг:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • я так-же считаю. только это у нас не выполняется по непонятным для меня причинам. будем надеятся, что все-таки когда-нибудь придем к этому...

    чета тезка-однофамилец похоже спать ушел, не пишет...

    Лучшая защита - это нападение.

  • Увлекательный сценарий о "ржавых болтах" прочитал... Понял одно: СТО и клиент - это как две планеты, каждая со своей орбитой.
    Я для себя по жизни, ну и по работе конечно, стараюсь придерживаться одного правила - поступать во всем так, чтобы совесть не обличала...
    Исходя из него и ценообразование и все остальное...
    Пример. Сегодня. Авто Т.Алекс, хозяин жалуется: машина перестала реагировать на педаль газа, провалы при ускорении , ну и подобная лабуда... Наше СТО 4-е где он готов оставить очередные 500 руб за диагностику... и уехать с "очередными рекомендациями". По своему некоторому опыту и еще кое-каким косвенным показателям преположил, что виной всему некое устройство (датчик), демонтировал - занес в бокс, помыл- вынес, установил - предложил хозяину проверить работу мотора - проблема ушла... Взял 700 рублей за 5 минут работы, даже не подтыкая сканер и не загоняя машину в бокс ( мест на тот момент не было)... Правильно ли я поступил взяв 700 рублей за 5 минут работы?

    Делай, что должен и будь, что будет...

    Исправлено пользователем Олег С.М. (08.05.09 00:16)

  • это пример, когда деньги взяты за интеллект)
    Мне за это особенно приятно платить.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Олег!
    Вы жулик и барыга!:улыб:Про "развод" вааще молчу!:хехе::friends:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • На первый
    Главные слагаемые цены за обслуживание автомобиля, по моему мнению:
    чистота, репутация мастера, вежливость общения, скорость, результат.
    Для меня лично важно еще одно: чтоб дали сунуть нос в процесс починения и рассказали, что делают.
    Ибо любопытна))
    Но без этого могу и обойтись при наличии первых шести условий. Хотя за последнее могу приплатить... немножко)
    :улыб:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • В ответ на: Олег!
    Вы жулик и барыга!:улыб:Про "развод" вааще молчу!:хехе::friends:
    А я знаю! :улыб:Приамбула. Когда клиент описывал проблему с автомобилем, то на мое предложение для начала сделать диагностику сказал, он уже был на 3-х СТО где платил за диагностику по 500 рублей каждый раз. Рекомендаций либо не давали, типа : "У Вас все в порядке , ну поменяйте то-то и то-то", либо предлагались варианты ремонта не приемлимые для клиента... Вообщем поставил условие: я плачу за результат. Когда через несколько минут результат был "на лицо",так что отрицать очевидное было бы глупо (со стороны клиента), и все стало казаться таким "пустяком", а отдавать сумму в 700 руб за пять минут работы как-то видимо не по фен-шую, клиент сказал... "А чО так дорого -700 руб?! Ты даже сканер не подключал и диагностику не делал... ты , млин, знал" :ха-ха!:
    Ну нет, не тут-то было... Я - сама алчность: "У меня - говорю - сканирующие сенсоры в тулово встроены, как, млин у Терминатора... Давай, говорю, деньги! А то с места не съедешь, а коль сканер требуешь подключить - давай еще 500 руб, предоплатой !". Отдал, куда деваться. Тем более народ-клиенты в свидетелях был.
    Вот так вот. :спок:
    Пятница пришел.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • Олег, ну ты прям совсем без моральных принципов:улыб:В таких щекотливых ситуациях как у врача надо- диагноз (общение) клиента (с клиентом)- врачебная тайна. Либо анонимность сохранять.
    Ты же ради очередного аргумента в этой теме взял и всё рассказал :ха-ха!:
    Пипец (с):хммм:
    ПС Мне за державу обидно

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

    Исправлено пользователем александр99 (08.05.09 01:06)

  • В ответ на: это пример, когда деньги взяты за интеллект)
    Мне за это особенно приятно платить.
    Это пример, когда деньги получены исходя из "симпатия/антипатия"... Ибо если бы клиент не стал ставить "условия", а просто бы обратился с просьбой решить проблему с его автомобилем , то заплатил бы 100 или 200 рублей... А девушка, та вообще бы ничего не заплатила :роза::улыб:И ветераны ВОВ тоже...
    Всех с наступающим Днем Победы! :bottle:

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Олег, ну ты прям совсем без моральных принципов:улыб:В таких щекотливых ситуациях как у врача надо- диагноз (общение) клиента (с клиентом)- врачебная тайна. Либо анонимность сохранять.
    Ты же ради очередного аргумента в этой теме взял и всё рассказал :ха-ха!:
    Пипец (с):хммм:
    А я вообще : рубаха- парень душа на распашку... У меня душа как дверь - хошь открой, хошь закрой..
    :улыб:

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • :ха-ха!:

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Красного вина?
    :bottle:
    (не боишься, что девушки потоком поедут на такое предложение?)
    :biggrin:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Ничего... Ветераны войны отобьют желание :ха-ха!:

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • В ответ на: Красного вина?
    :bottle:
    (не боишься, что девушки потоком поедут на такое предложение?)
    :biggrin:
    Красное сухое, предпочтительно: Аргентина или Чили... Жаркие африканские ночи в тамошних СТО...
    Девушек "потоком" не боюсь... у меня на них иммунитет - старость и отвратительные манеры.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • На первый...
    Если сложный случай - то после диагностики примерно озвучить цену (плюс-минус)... Но главное - честно... Столько уже топов было про развод СТО...
    Кстати - не понимаю, почему форумские мастера нашемарками не занимаются... Отсев по году выпуска - понятно... И запчастей не найдешь, и у владельца просто денег может не быть расплатиться за ремонт тыщ в 20 машины стоимостью тыщ 80...
    Но, отсеивая нашемарки - реально суживаете круг клиентов...
    Хотя - сами когда-то мне отвечали : "с нашими дел не имею - и не страдаю"... И всетки - доходы бы возросли ИМХО...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • ННП...

    Много читал...думал... :ха-ха!:

    1. "Мастера не занимаются нашемарками" - а им и так хватает...перешли так сказать на другой уровень...потому как в нашемарочных движках и электрике и так пол страны разбирается:улыб:

    2. Репутация подмоченная "разводилами" и "криволапами" трудно восстанавливается...и сам попадал на "криволапов"...когда новое сцепление развалилось через 3 месяца...а потом точно такой же комплект установленный на другом СТО служил мне верой и правдой 2 года до продажи авто...

    3. И всё таки я за нормочас...у производителей есть сервис мануалы на все авто...НО! Клиенту можно предоставить выбор...менять блок за ХХХХХ руублей...или доплатить ХХХХ рублей за творчество и поменять пару деталюшек.

    4. Ржавые гайки расмешили. Но на клиента их валить не стоит...потому как ни в одном мануале не говорится: "Следите за гайками!"

    5. И вообще ценообразование в любой сфере деятельности вопрос не благодарный...клиент всегда будет хотеть чтоб проблема была решена "за сущие копейки"...

    Лису, Олегу и Федорову - :bottle: :respect:

    п.с. у них еще не ремонтировался...потому как есть свой мастеровой...из принципа "Быстро, Дешево, Качественно" он выкидывает "Быстро" и меня это устраивает...

    п.с.с. Еще о творчестве...Никто из уважаемых не взялся за творчество в плане: Родной Дмрв стоит 12 т.руб, но имея определенный опыт и оборудование, можно сделать из ДМРВ за 3 т.руб необходимую мне деталюшку...Так что опять к своему мастеру пойду с поклоном :смущ:

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • В ответ на: Приамбула. Когда клиент описывал проблему с автомобилем, то на мое предложение для начала сделать диагностику сказал, он уже был на 3-х СТО где платил за диагностику по 500 рублей каждый раз. Рекомендаций либо не давали, типа : "У Вас все в порядке , ну поменяйте то-то и то-то", либо предлагались варианты ремонта не приемлимые для клиента... Вообщем поставил условие: я плачу за результат. Когда через несколько минут результат был "на лицо",так что отрицать очевидное было бы глупо (со стороны клиента), и все стало казаться таким "пустяком", а отдавать сумму в 700 руб за пять минут работы как-то видимо не по фен-шую, клиент сказал... "А чО так дорого -700 руб?! Ты даже сканер не подключал и диагностику не делал... ты , млин, знал"
    Олег, а фиксированная стоимость операции - не есть плата за результат?
    Вспомнилось как ты обсуждал цену вопроса одной операции с Мишей и твоя точка зрения была именно такая.
    Привожу почти дословно твои слова:
    -"Миша есть стоимость операции - замена крестовины, а сколько ты будешь с ней возиться - твои проблемы, можешь сделать за полчаса, можешь за 3 часа -стоимость операции от этого не изменится!" :улыб:Или это разные вещи?

  • Некоторые же "пациенты" наоброт, свою врачебную тайну намеренно делают явной. Вчера был слушателем у Олега увлекательной истории с продолжением про нашего Хведю "К", по которому,имхо, ул. красноводская плачет. Нетипичный клинический случай, достойный занесения в анналы топика.

  • [цитата
    1. "Мастера не занимаются нашемарками" - а им и так хватает...перешли так сказать на другой уровень...потому как в нашемарочных движках и электрике и так пол страны разбирается:улыб:3. И всё таки я за нормочас...у производителей есть сервис мануалы на все авто...НО! Клиенту можно предоставить выбор...менять блок за ХХХХХ руублей...или доплатить ХХХХ рублей за творчество и поменять пару деталюшек.
    4. Ржавые гайки расмешили. Но на клиента их валить не стоит...потому как ни в одном мануале не говорится: "Следите за гайками!"
    :agree:
    но всеж для себя решил одно по различным вопросам ме более приемлим расчет нормо/часами за определенные работы-услуги
    электронику тут так не посчитаешь, но все ранво задавая вопрос о цене я получаю сведения о том могу я себе эжто позволить или нет, и еще все это зависит от строчности если горит, то цена вопрос второй, если ждет то нет
    насчет Александра .... мне нравиться его подход как к цене так и к работе и качеству, о чем я уже писал

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: Олег, а фиксированная стоимость операции - не есть плата за результат?
    Вспомнилось как ты обсуждал цену вопроса одной операции с Мишей и твоя точка зрения была именно такая.
    Привожу почти дословно твои слова:
    -"Миша есть стоимость операции - замена крестовины, а сколько ты будешь с ней возиться - твои проблемы, можешь сделать за полчаса, можешь за 3 часа -стоимость операции от этого не изменится!" :улыб:Или это разные вещи?
    Не совсем верно. Есть работы с фиксированной стоимостью, например замена крестовины. Есть работы с фиксированной стоимость, но осложненные состоянием автомобиля или узла (пресловутая ржавчина, износ, риск нарушить при демонтаже: например сорвать закладную гайку), в таком случае к фиксированной цене прибавляем слесарные работы по нормо-часу, естес-но по согласованию и с согласия клиента. И наконец есть работа диагноста, как здесь говорили - работа интелекта + опыт+ знания... Каждый кто этим занимается оценивает свой труд самостоятельно, кто берет деньги за процесс, кто-то только за результат...
    Ну а стоимость, завышенно или дешево - судить клиентам.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: ...к фиксированной цене прибавляем слесарные работы по нормо-часу
    Вот! Перефразировали и уже как-то по-другому воспринимается...цивилизованнее...Я готов платить за: "слесарные работы по нормо-часу", а не за: "у тя тут гайка прикипела...гони две сотки"

    :спок:

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • В ответ на: Есть работы с фиксированной стоимостью, например замена крестовины. Есть работы с фиксированной стоимость, но осложненные состоянием автомобиля или узла (пресловутая ржавчина, износ, риск нарушить при демонтаже: например сорвать закладную гайку), в таком случае к фиксированной цене прибавляем слесарные работы по нормо-часу, естес-но по согласованию и с согласия клиента. И наконец есть работа диагноста, как здесь говорили - работа интелекта опыт знания... Каждый кто этим занимается оценивает свой труд самостоятельно, кто берет деньги за процесс, кто-то только за результат...
    Вот это доходчиво и понятно! Спасибо! :respect:
    Мне ж это так, для общего развития так сказать...
    Все равно я от Вас никуда не денусь! :улыб:

  • ННП
    Тоже доложу наш подход по ремонту. К стати, к субподряду приходилось прибегать, да и сейчас бывает, в случаях, когда для себя открывать какой-то вид работ не рентабельно, а потребность возникла. Будучи в шкуре заказчика очень хорошо прочувствуются и подходы и ценообразование.
    В свое время, отказались от покупки Рено и Фордов, просто пообщавшись с руководителями сервисных служб, этакими богами среди плебеев и лохов...
    А потом отказались и от обслуживания Шкод у дилера по гарантии, когда там сменился начальник сервиса. В результате научились сами чинить и другим помогать.
    Базовые расценки на операции получены через нормо-час, клиенту озвучивается абсолютная цена за операцию или за комплекс работ. Никакие наценки по итогу не производятся, если на берегу не договаривались. Если взялись сделать и проблема не решилась - деньги не берутся. Если не уверены в своих силах - лучше не браться. Если в процесе что-то сломалось из-за косых рук слесаря, за его счет это и восстанавливается. Если есть предположение, что может сломаться - работы останавливаются, клиент приглашается, проблема описывается, клиент принимает решение продолжать на свой страх и риск или собрать все как было. Результата нет - оплаты нет. Обидно, слесарям, конечно бывает, но все-равно понимают, что так правильнее, чем брать деньги за процесс.
    От клиентов слышал только одно недовольство, что далековато ехать.

    С уважением,
    Сергей

  • Вчера у вас был. Нуууу далековаааато до вас ехать.:улыб:

  • Федя_К жиф ? :ха-ха!:

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • Наблюдал две ситуации на разных СТО.
    На первой, подходит мастер к хозяину и говорит, надо сделать то то...сколько будет стоить? Хозяин говорит, позвони на СТО ХХХ и узнай сколько у них эта работа стоит. И накинь сверху косарь. Это я так сказать наблюдал сам.
    На второй СТО.. звонит мужик- был на диагностике у вас, надо сделать нечто..но деталь оригинальную не могу найти, что делать? Сервисмены совещаются, залазят в комп и находят нужную деталь - одна в городе. А надо пару. Слышу разговор, раз у нас есть дубликат, а деталюху он не найдёт, пусть приезжает, ставим свою, по большей цене плюс работа.
    Это нормально?
    Это так случаи из жизни...
    я же предпочту заплатить пусть чуть большие деньги на вменяемом СТО, посравнению чем у дяди Васи в гараже.
    Кстати, если не секрет, разве существует база ЗЧ по городу? Или может они на сайт фирмы заходили, хбз.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

    Исправлено пользователем богданыч (08.05.09 16:37)

  • Как оказалось - живее всех живых... полагаю, следующая часть марлезонского балета с участием указаного персонажа на известной всем СТО будет наверняка осенью, под очередное "обострение":).
    Не дай бог, конечно.
    Может и оберег там какой стоит повесить над въездом в боксы - чесноку связку альбо осиновый колышек:)

  • сто хонда-солнце ... замена сайлентов ... скока - 1000 за штуку ибо разбирать пол подвески ... я говорю - последний раз меняли не нужно разбирать ... они - 1000 за штуку ... 20 мин спустя на работы выходит дядя вася ... разбирать не надо итог 250 за штуку....
    на взгляд снизу очевидно что разбирать не надо ...
    так и формируются цены .... согласился бы на 1000 за сторону ... подарил бы кровно заработанные

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • вдогонку ....
    если платим за мозг .. то значит этот мозг был предварительно тренирован ... если мозг решает новую для него проблему .. то респект ему ... только на клиенте притащившем учебник для мозга срывать лишнее нельзя ...
    притащил я к Тайцу свою резину на переобувку ... проблемная тугая ... с первым колесом ребята боролись 15 минут ... с 4-м меньше пяти ... теперь они знают как делать ...:улыб:... и хозяину хорошо мастер научился ... и мне хорошо обули ...
    так что только нормо-час

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • В ответ на: Вчера у вас был. Нуууу далековаааато до вас ехать.:улыб:
    2 км от моста, но это и так ясно, что далекоооо.... По остальному-то как? обратной связи же ж ждем.

  • Ну вроде пришли к консенсусу.
    Еще один вопрос общественности.
    Представьте ситуацию - есть детать,на замену которой производитель заложил норму времени,например 1,5 нормочаса,и все кто берется заменить эту деталь тратят на её замену примерно это же время(и берут соответствующие деньги),но есть один человек(или несколько,не суть) которым удается заменить эту деталь (по своей собственной технологии) за 10 минут,но за те же деньги.
    Согласны ли вы с тем что стоимость операции должна оставаться неизменной?
    Еще раз подчеркну,речь идет не о нарушении технологии,а о несколько другом способе который абсолютно не влияет на качество.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

    Исправлено пользователем ФедоровДругой (11.05.09 13:32)

  • Был у вас 7-го мая. Понравилось, как заварили глушитель. Случай у меня был запущенный, но взяли, во-первых, по-божески, а во-вторых, ровно столько, сколько сказали по телефону. Ну, разумеется, я рассказал о неисправности максимально подробно, просто хотелось сразу четко сориентироваться по цене.
    В-общем, я доволен работой:улыб:Спасибо и удачи. Приеду еще, на замену шаровых, если сам не смогу поменять.

  • Сережа, бывает Мастера и мастера. Мастера делают, мастера ищат лохов что бы срубить бабла. К сожалению мастеров больше. Помнишь я с лампочками на панели заезжал? Так вот на СТО до этого (ближе к дому) мне ценниик выдали в 15 раз больше.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: ....
    Согласны ли вы с тем что стоимость операции должна оставаться неизменной?
    Андрей, по сути - на том и живём-с (я про тех, кто сервисом промышляет).
    Но есть другая сторона медали: если у тебя таких работ получается 10 по 1000 руб, но, применив технологию, ты
    этих работ будешь делать 50 по 250 рублей - налицо обоюдная выгода - и клиенту хорошо (дёшево сделал) и тебе хорошо (доп.прибыль). Повторюсь - это будет работать, когда у тебя эти работы - изо дня в день и их количество или растет или, на худой конец, постоянно.

    Румяный, толстый и весёлый
    Лежит тюлень на берегу.
    Я не тюлень, но точно так же
    Могу. (с) чьё-то

  • А если в каком-то случае, клиентов 8. Сделал ты 8 ремонтов за 8 час или сделал 8 ремонтов за полтора часа. Прибыль и занятость падают. :umnik:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: Ну вроде пришли к консенсусу.
    ......Согласны ли вы с тем что стоимость операции должна оставаться неизменной?
    Не совсем...:улыб:Мне вот это ДОЛЖНА слух режет.
    Ещё напиши обязана:улыб:Это как в детстве "мама не разрешает"... цену снижать:улыб:Правильнее применить слово МОЖЕТ БЫТЬ.
    Всё в твоих руках, и это твой момент когда ТЫ банкуешь. Если оцениваешь свои потраченные килокаллории в эту сумму, то и бери эту сумму с каждого клиента, и не рублём меньше. Если считаешь, что что вот она твоя жила, то и думай как её (эту жилу) (денежный поток от неё) РАСШИРИТЬ. Расширить её можно чуть снизив цену не в ущерб качеству.
    Это конечно при условии, что не завален работой, по самое не хочу, и даже поставив ценник в 2 раза больший чем у всех, без работы не останешься.

    Есть сервис, который делает определённую работу (снять поставить деталь) за 20 минут и берёт за это 700 рублей, тогда как на других сервисах за эту же операцию берут до 1200 рублей, и делают её 1-1,5-2 часа
    Вроде бы как "должны" брать 1200, как другие, но тогда будет 1 клиент в день с данной услугой.
    Интереснее делать 5 клиентов по 700.
    Не согласен?.
    Конечно если душа не азарта к работе просит, а спокойствия и достатка (как у таксистов, что стоят на злачных местах ради одного клиента сутками и считающих себя большими профи в своём деле) то надо 1500 уж брать, ведь в отличии от других эта же работа будет сделана более профессионально.
    Вот это и считаю воплощением упомянутой восточной мудрости "Если есть возможность сделать скидку- делай, не жди когда клиент попросит" - в отдачу получишь больше клиентов- больше работы- больше денег. Надоест такой поток работы, ни когда не поздно чуть поднять цену, и прижать поток.
    Конечно во всём нужно меру знать. Так можно докатиться до того, что делать 20 машин в день по 200 рублей, но уработаешься за день, так, что сам готов будешь приплатить, лиж бы не работать больше.


    ПС Но всё же (возращаясь к старту темы) считаю что в нашей стране и в наше время не спрашивать "а сколько это будет стоить?" (с) Уважаемый Лис - опасно.
    К примеру заедь в одну из контор которая автоматы чинит, и скажи "Ребята, делайте что надо, меня не интересует сколько это стоит". И всё... пипец ....
    Данная не осторожность может быть (и будет) расценена исполнителем как "крути меня лоха по полной".:улыб:Потому всегда заранее задаю этот вопрос, предпочитаю ЗАРАНЕЕ знать цену, (и сам заранее озвучиваю её в своей работе не по просьбе клиента, а сам в качестве необходимого предупреждения, во избежания ситуации- :eek: по факту расчёта) и считайте меня кем угодно.:улыб:

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

    Исправлено пользователем александр99 (11.05.09 23:50)

  • Сосед у меня отжигал.
    Столярством колымил (пока жив был).
    Так вот придёт к нему клиент с заказом (заказ конечно круто сказано:улыб: несколько досок под туалет строгануть и т.п.)
    На вопрос сколько будет стоить НИ КОГДА не отвечал цифрой.

    - так сразу не могу сказать
    - Надо посмотреть сколько работы
    - как дело пойдёт
    - надо посчитать
    - и т.д и т.п.

    И делал не спеша, смакуя работу (и водку с пивом):улыб:
    В общем то что можно сделать за 20 минут он делал 3 дня (не вру). Одну доску строганёт и пива нахряпается. Очнётся и дальше по тому же сценарию.
    По факту (цена ещё не озвучена, а работа сделана), большая часть досок уже пущена заказчиков в дело (а сколько можно ждать, так по паре досок и забирал, туалет то нужен:улыб:), настаёт время расчёта.
    Клиент: сколько?
    Сосед (мыслненно перемножая в уме цифры в пятью нулями) заявляет (по памяти) 3000 рублей:смущ:
    Клиент :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: Новый туалет стоит 2500, я тебе свои доски построгать принёс!
    Сосед Ну а как ты хотел, я же 3 дня работал :ха-ха!: и хорошр построгал (думаю не надо объяснять как это хорошо соответствует этому слову)

    И так постоянно делал:улыб:

    Вот так и не спрашивай В НЕ ЗНАКОМЫХ МЕСТАХ заранее сколько это стоит. И дело даже не в деньгах, не хочется лохом на разводе быть:улыб:

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: