Погода: −3 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Китайская вебаста за 17тыс

  • на авито предлагают + 8тыс установка.
    как думаете стоит ставить? или г**но ненадежное.

    выбираю между этим и сингалкой с автозапуском.

  • Если дают гарантию на подогреватель, есть запчасти для ремонта и продавец не ИП с которого ничего не взять если подогреватель вместе с машиной сгорит, то можете рискнуть. Но я б не стал, лучше таки сигналка, сигналка плюс подогрев, сигналка плюс теплый гараж.

    Исправлено пользователем dаb (16.01.23 15:56)

  • Забавно вещать про "китайское говно" и разбирать при этом китайавтопром ударными темпами! Китай уже давно не тот, что был 20 лет назад. Как и мы двадцатилетней давности были совсем другими. Алле- ап! И вот уже не китайцы собирают наши автомобили, а мы их!

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Если единственное, что про нее известно, это цена и страна происхождения, и нет даже названия производителя, то даже специалистам сложно будет дать какой-нибудь совет. Можно только гадать, о том подойдет ли неизвестная вебаста к неизвестной машине.

    Если выбор между вебастой и сигналкой, можно предположить что сигналки нет, то наверно можно сигналкой и ограничиться.

  • В ответ на: вместе с машиной сгорит,
    об этом я как то не подумал...

    В ответ на: аналог высокого качества Вебасто, Планар, Эбершпехер, Бинар!
    бренда нет, гарантия только на словах.

  • Север 5500 народ ставит, цена 20-27кР, от управления зависит.
    Аналог Вебасты говорят...

  • Бинар, Север. Про вашу "вебасту" вы откуда узнали то? На алиэкспресс или есть реальные отзывы/опыт? Как вариант, поищите БУ эбершпехер/вебасту, тысяч в 20 можно уложиться. Автозапуск это хорошо конечно, только вот очень много кто в прошедшие морозы не завелся после автозапусков, особенно владельцы старлайнов массово жаловались, глюк какой-то что-ли. Плюс нужно соблюдать обязательные условия по парковке машины, например морда выше жопы, чтобы конденсат из выхлопной трубы вытекал - очень много кто на этом попадается при прогреве авто. И самое главное, если машина не нужна несколько дней, вообще нафига греть то ее??? Снимите лучше гараж )

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Про вашу "вебасту" вы откуда узнали то?
    смотрел сколько настоящая Вебаста стоит, и контекстная реклама, стала предлагать ссылки на "это".
    вот и задумался, может ли быть "хорошо" при цене в четверть от оригинала?...

    раз нет, восторженных отзывов от этой штуки, то наверное и не стоит.

  • В ответ на: Скупой платит дважды, а лох платит всегда...
    скупой каждый раз прогревает авто, и тратит литр бензина, а лох поставил китайскую вебасту и спалил машину :шок:

  • Если машина не нужна несколько дней я её не завожу, когда становится нужна, тогда уже, после морозов, завёл и поехал. Вот если бы она нужна стала до стихания морозов, тогда бы и понадобился подогреватель.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Я пользовался старлайном на нескольких машинах, проблем не было. Хотя я по цене брал модель выше среднего. Насчет конденсата из трубы - полезное замечание. Про вебасту еще имейте ввиду, что она работает от аккумулятора и аккумулятор во время работы вебасты будет разряжаться, так что прежде чем ставить вебасту оцените возможности своего аккумулятора - хватит ли его на полчаса работы вебасты и останется ли потом достаточно заряда на запуск двигателя - а то придете к теплой прогретой машине а завести не сможете из-за севшего аккумулятора. У сигналки такой проблемы нет - при автозапуске аккумулятор будет наоборот подзаряжаться.

  • "Настоящая" переоценена, конечно, я бы рекомендовал посмотреть Бинар, как альтернативу.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: . У сигналки такой проблемы нет - при автозапуске аккумулятор будет наоборот подзаряжаться.
    далеко не так: холодный, замержий практически аккамулятор нифига не заряжается на морозе, да еще и на холостых оборотах, плюс прогрев обычно ставят на 20 минут, которых вообще ни на что не хватает. В том числе поэтому не заводятся машины, которые несколько дней на морозе стоят на автозаводе. АКБ даже при езде не заряжается до конца, в принципе генератор не способен зарядить АКБ до 100%.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: смотрел сколько настоящая Вебаста стоит, и контекстная реклама, стала предлагать ссылки на "это".
    вот и задумался, может ли быть "хорошо" при цене в четверть от оригинала?...
    раз нет, восторженных отзывов от этой штуки, то наверное и не стоит.
    так на что на "это"? Вы так и название не написали.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Если машина не нужна несколько дней я её не завожу, когда становится нужна, тогда уже, после морозов, завёл и поехал. Вот если бы она нужна стала до стихания морозов, тогда бы и понадобился подогреватель.
    В таких случаях незаменимый помощник - нанотруба. Немного плясок с бубном, зато цена около нуля.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вообще не прогреваю авто, только перед началом движения. До -35 проблем вообще не должно быть.
    Новые свечи и фильтр перед зимой, хороший аккумулятор и масло 0W-30 обойдется много дешевле, чем палить зря литры бензина на холостом ходу.

  • нету у него названия
    Предпусковой жидкостный подогреватель /пжд 5 кВт и ему подобные

    https://www.avito.ru/novosibirsk/zapchasti_i_aksessuary/predpuskovoy_zhidkostnyy_podogrevatel_pzhd_5_kvt_2695596146

  • В ответ на: Новые свечи и фильтр перед зимой, хороший аккумулятор и масло 0W-30 обойдется много дешевле, чем палить зря литры бензина на холостом ходу.
    выдавленные сальники после завода в -35, обойдутся дороже чем литры бензина жечь.

    имел опыт неудачного залития свечей, в мороз. теперь как только холоднее -25 автопрогрев по температуре,
    правда расход литр на километр, за новогодние праздники но зато 10го с брелка завел и поехал на работу.

  • В ответ на: нету у него названия
    Предпусковой жидкостный подогреватель /пжд 5 кВт и ему подобные

    https://www.avito.ru/novosibirsk/zapchasti_i_aksessuary/predpuskovoy_zhidkostnyy_podogrevatel_pzhd_5_kvt_2695596146
    Ё-моё! И ведь кто-то же "это" покупает и ставит. В принципе - пожарникам тоже нужна работа.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Голосую за сигналку.
    1. Климат последние лет 7 стал намного мягче. Нет уже тех месяцев морозов под -40, которые были в 2004-2007. Максимум неделя подряд под -30.
    2. Если машина не нужна 2-3 дня, то глупо ее крутить чисто прогревами. Действительно разряжается на холостых аккум, забивается конденсатом труба. Так же глупо заводить "по температуре" на -10, ибо чем больше разница между температурой за бортом и температурой двигателя, тем быстрее остывает. Разумнее поставить на -20...-25. По моему опыту остывает с рабочей до -25 за 7-9 часов при температуре воздуха -30. Заводится один раз за ночь и у 7-8 утра спокойно заводится и едет. За время поездки близко к нормальному заряжается аккум, выливается конденсат. Днём не грел, рабочий день как раз в районе 9 часов.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Голосую за сигналку.
    Принято! :agree:

    идея была как раз в том, чтобы ВМЕСТО запуска двигателя, с сингалки запускать вебасту за полчаса, или сколько там надо. и не ждать в авто, пока двигатель прогреется.
    а запуск авто в -35, это просто приятный бонус.

    но , так как цена "хорошей" вебасты, примерно как у плохих жигулей, то сингалка наше все

  • В ответ на: правда расход литр на километр, за новогодние праздники но зато 10го с брелка завел и поехал на работу.
    На сколько я помню, морозы начались с 10 января, а с 31 декабря до 9 января было тепло и необходимости в прогревах не было

  • это не этот год:смущ:

  • В ответ на: выдавленные сальники после завода в -35, обойдутся дороже чем литры бензина жечь.

    имел опыт неудачного залития свечей, в мороз. теперь как только холоднее -25 автопрогрев по температуре,
    правда расход литр на километр, за новогодние праздники но зато 10го с брелка завел и поехал на работу.
    машина где-то далеко стоит? имею опыт запуска 3S-FE после нескольких дней простоя при температуре около -40С
    зная что будут морозы и нужно будет ехать через несколько дней, заправил 92 бенз, выкрутил свечи и снял акб.
    когда понадобилось ехать принес теплый акб, вкрутил новые теплые свечи и запуск без проблем. на улице в этот момент было -42С
    это на тойоте. на субаре фокус свечами провернуть сложнее, поэтому был куплен и установлен б/у гидроник. запуск в любой мороз без проблем, правда за акб нужно следить и периодически обслуживать. я особо не следил, просто менял раз в три года
    ну а лендровер грел электричеством, благо розетка доступна
    ЗЫ по китайским подогревателям изучал тему, судя по отзывам это лотерея. у кого-то пару лет работает без проблем, у кого-то с новья коптит. опять же к эберу и вебасти запчасти доступны и часто взаимозаменяемы от разных моделей. найдутся ли на китайца запчасти через пару лет когда понадобится поменять например горелку уже большой вопрос.

  • В ответ на: идея была как раз в том, чтобы ВМЕСТО запуска двигателя, с сингалки запускать вебасту за полчаса, или сколько там надо. и не ждать в авто, пока двигатель прогреется.
    а запуск авто в -35, это просто приятный бонус.
    но , так как цена "хорошей" вебасты, примерно как у плохих жигулей, то сингалка наше все
    а какая машина? какой двигатель?
    сигналки тоже разные бывают, Пандора запросто может стоить за 50 тысяч

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • у меня психологическая травма от автозапуска, когда я с прадиком мучился. он то аккум разрядит, то не заводится. хапнул горя

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Голосую за капитальный гараж. Сейчас их есть выбор, стоимость сравнима (с небольшой натяжкой) с покупкой- установкой- эксплуатацией вебасты. Зато сколько ништяков в придачу! А как похмелье лечится, когда с перепоя снежок лопаткой побросаешь да спинку до пота прогреешь! Ээээх, мало кто понимает смысл и кайф этой жизни!

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Голосую за капитальный гараж. Сейчас их есть выбор, стоимость сравнима.....
    с машиной. если если брать гараж так где мне надо а не в Искитиме))))))

  • В ответ на: а какая машина? какой двигатель?
    машина белая, двигатель бензиновый.

    Сингалка Томагавк 9010, самое то что нужно мне)))

  • конечно, у нас капитальные гаражи возле каждого дома стоят))) Если бы Вы написали про подземную парковку, то это более реально, но и стоимость в полквартиры(( И тоже не в каждом доме. Про снег это скорее минус, в чем радость вообще не понятно. Вот надо тебе к 9ч на работу, время в пути 1ч с пробками, плюс еще лопатой махать минут 10 + дойти до гаража. Или из окна машину завел, вышел из подъезда.... и 10 минут машину чистишь от снега :ха-ха!:
    Это вообще шедевр - "Ээээх, мало кто понимает смысл и кайф этой жизни!". Махать с похмелья лопатой :eek: это смысл и кайф жизни :ха-ха!:

  • А можно ещё хотелки поприжать и стать реалистом. Если речь идёт не о понтах и центре города, то вполне себе можно найти гаражик тысяч за 300- 400. Это большие деньги? Я ставлю машину в капгараж при T* -20С и ниже. Часто в этом году такие морозы? Ниже -25С на ней не езжу, если только это не вопрос жизни и смерти. Выстраиваю логистику действий в зависимости от возможности эксплуатации авто. Обычно стоит во дворе дома. Сигналка с дистанционным запуском, с прогревом по времени и по температуре. Для уменьшения количества конденсата в глушаке просверлены 3 дырки в самом низу банки. Но это не для зимы, для увеличения его срока службы. На аккумулятор денег не жалел, сейчас юзаю "Топлу". Не забываю в гараже подзаряжать аккум во время стоянки сетевой зарядкой. Да, приходится крутиться, и снежок от гаража чистить, и за тачкой смотреть по технической части самому, да и до гаража пёхом топать иногда так "в ломы"... Зато у меня есть уверенность в том, что "как я потопаю, так и полопаю". Уже не один раз писАл на форуме: либо делай всё сам и надейся только на себя, либо разминай лопатник, покупай удобства и сибаритствуй себе на здоровье. Оба варианта рабочие и каждый для себя выбирает сам.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Вот ведь, елы- палы, а мне на работу надо к 8 часам утра! И как я умудряюсь успевать, забирая тачку из гаража? Есть простой секрет. Меньше спать и больше работать. Вот и всё. Народ обленился начисто. Это я уже давно знаю. Ну и про владение капгаражом. Меня кореша частенько пытаются подколоть. Мол нафиг тебе он нужен, этот геморр с гаражом. Лучше бы на сэкономленные от его покупки средства куда нибудь отдохнуть сгонял. Зато потом, особенно зимой, просятся в гаражик. Кто колодки заменить, кто резину на хранение поставить, кто ещё что. Отказываю я им. Ибо, помните из "Брата": "любишь медок- люби и холодок!". Всё в этом мире имеет свою цену. Ну и так, про лирику. Купил я в прошлом году себе хатку в Подмосковье. К дочери да внукам хочу перебираться под бочок. Так вот, одним из главных критериев поиска жилья у меня было наличие поблизости гаражного кооператива. Нашёл, купил. В этом году и гаражик в пешей доступности (15 минут хода) приобрёл Как Вы думаете, к чему это я говорю? Может голова дана нам не только для того, чтобы в неё есть???

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: можно найти гаражик тысяч за 300- 400. Это большие деньги?
    500. это немаленькие деньги.

  • В ответ на: Купил я в прошлом году себе хатку в Подмосковье. К дочери да внукам хочу перебираться под бочок. Так вот, одним из главных критериев поиска жилья у меня было наличие поблизости гаражного кооператива. Нашёл, купил. В этом году и гаражик в пешей доступности (15 минут хода) приобрёл Как Вы думаете, к чему это я говорю? Может голова дана нам не только для того, чтобы в неё есть???
    ГСК сегодня есть, а завтра на его месте легко могут микрорайон начать строить
    это если место не жопе мира. а жить в жопе мира ради наличия гаража под боком не каждый готов

  • В ответ на: 500. это немаленькие деньги.
    На по. Трубникова за 220 капитальный кое как продал. Хотя вокруг все друг на друге парковаться готовы. Народ реально стал мегаленивый. Снег 10 минут покидать - это же сдохнуть можно. Аж противно такое слышать.

  • так то я дальше дописал, что те же 10 мин уйдут на чистку машины от снега, типа то на то и выйдет)

    Не знаю, как в районе пл. Трубникова с парковками, в моем захолустье просто такой проблемы нет, но я вот не вижу смысла ставить машину в гараж, если она нужна каждый день. Путь до гаража, чистка, прогрев, открыть/закрыть, даже при пути до гаража 10 мин, выходить из дома надо на полчаса раньше.
    Конечно, если выезжать по выходным, то наличие гаража недалеко от дома это отлично. Была бы возможность, конечно, взял бы себе гараж в своем районе, для колес, всякой фигни и мелкого ремонта своими силами. Но уж точно не для ежедневной парковки авто.

  • От снега то зачем её чистить? Я отъезжаю от дома, пока до Петухова доехал (3.5км) уже сдуло почти всё. Что не сдуло, потом растаяло и стекло.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну уж если рассуждать подобным манером, то и под окнами тачку тоже оставлять рискованно. Могут угнать, могут помять, могут разукомплектовать, могут обрыгать или салютом обжечь, при прогреве она может самоспалиться или с крыши снегом- льдом накроет. Напоминаю про голову. Я при покупке гаража смотрел кадастровый план города (я не про Новосиб), смотрел назначение землеотвода. Всё чики- чики. Земля стоит на кадастровом учете, назначение "для ремонта и парковки автомобильного транспорта", гаражи приватизированы, земля в аренде от муниципалитета. В нашей вотчине всё может быть, всё может статься. Но лично для меня плюсы от наличия для авто персонального домика существенно превышают риски и минусы.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Хз что там за китайский зверь, но думаю что лет через пять, китайские "вебасты" будут рулить.
    Поспрошайте у установщиков автономников про эту штуку. Пару проверенных профи могу подсказать, хотя 2гис рулит.

    РС: юзаю бинар, лет 14 уже.

  • В ответ на: От снега то зачем её чистить? Я отъезжаю от дома, пока до Петухова доехал (3.5км) уже сдуло почти всё
    ... на окружающих.

  • В ответ на: снежок лопаткой побросаешь
    Женщина перед работой особенно этому порадуется.

    В ответ на: А как похмелье лечится, когда с перепоя! Ээээх, мало кто понимает смысл и кайф этой жизни!
    "Кому и кобыла невеста".

    В ответ на: Есть простой секрет. Меньше спать и больше работать.
    Наоборот как-то приятнее.

  • .....Наоборот как-то приятнее.....

    Поддерживаю!!!!!!!!

  • Когда на улице снегопад, то "окружающие" и не заметят того снега, который сдует с машины, к тому же на ходу он и не задерживается ни как ком.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Вот ведь, елы- палы, а мне на работу надо к 8 часам утра! И как я умудряюсь успевать, забирая тачку из гаража? Есть простой секрет. Меньше спать и больше работать. Вот и всё. Народ обленился начисто. Это я уже давно знаю. Ну и про владение капгаражом. Меня кореша частенько пытаются подколоть. Мол нафиг тебе он нужен, этот геморр с гаражом. Лучше бы на сэкономленные от его покупки средства куда нибудь отдохнуть сгонял.
    Один раз, а потом? Гараж то уже куплен, а путевка аккурат 400 тыщ обойдется или дороже.
    В ответ на: Так вот, одним из главных критериев поиска жилья у меня было наличие поблизости гаражного кооператива. Нашёл, купил. В этом году и гаражик в пешей доступности (15 минут хода) приобрёл Как Вы думаете, к чему это я говорю? Может голова дана нам не только для того, чтобы в неё есть???
    правильно, давно пора уже запретить парковать машины во дворах, но для этого нужено перестраивать мировозрение с самого верха и постепенно, а не тыкать точечные застройки куда попало

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Он не задерживается. Он летит большими кусками на скорости. Совсем не то же самое, что естественный снегопад.

  • В ответ на: так то я дальше дописал, что те же 10 мин уйдут на чистку машины от снега, типа то на то и выйдет)

    Не знаю, как в районе пл. Трубникова с парковками, в моем захолустье просто такой проблемы нет, но я вот не вижу смысла ставить машину в гараж, если она нужна каждый день. Путь до гаража, чистка, прогрев, открыть/закрыть, даже при пути до гаража 10 мин, выходить из дома надо на полчаса раньше.
    Конечно, если выезжать по выходным, то наличие гаража недалеко от дома это отлично. Была бы возможность, конечно, взял бы себе гараж в своем районе, для колес, всякой фигни и мелкого ремонта своими силами. Но уж точно не для ежедневной парковки авто.
    Кто бы что ни говорил, но парковочное место на теплой парковке или гараж это хорошо. При условии, что гараж рядом с домом. Гараж сейчас снимаю, считаю что аренда выгоднее чем покупка. Хозяин платит налог, коммуналку, риски несет какие-никакие, а я просто отдаю ему 1 раз в месяц арендную плату и ни о чем не думаю ))). Зато так же могу и на разядку акб поставить когда захочу, и колеса хранить, и санки и куянки, да все что не охота на балконе держать. Снег чистить не надо, греть машину 2 минуты ровно, пока ворота открываешь/закрываешь, стекла протереть без проблем не замерзшей жидкостью для стекол. А главное - мое корыто не занимает и так ограниченное место во дворе, не воняет под окнами на автопрогреве, где лучше бы дети бегали.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

    Исправлено пользователем ddelta (18.01.23 10:45)

  • В ответ на: От снега то зачем её чистить? Я отъезжаю от дома, пока до Петухова доехал (3.5км) уже сдуло почти всё. Что не сдуло, потом растаяло и стекло.
    аааа, так вот кто эти ленивые жопы ))), которые даже фары от снега почистить не в состоянии и от которых потом по всей дороге снежный вихрь с крышы летит? Понятно...

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Он не задерживается. Он летит большими кусками на скорости. Совсем не то же самое, что естественный снегопад.
    странно, что вообще подобное приходится объяснять. Не думал даже, что у нас на форуме есть такие товарищи.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Вебаста у нас полмилиона стоит?

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Хозяин платит налог, коммуналку, риски несет какие-никакие, а я просто отдаю ему 1 раз в месяц арендную плату и ни о чем не думаю ))).
    правда одназжды может случиться так, что арендная плата вдруг поднимется раза в полтора:улыб:или вообще попросят выйти вон

  • В ответ на: Вебаста у нас полмилиона стоит?
    70 тысяч сейчас. 2 года назад покупал за 50 с установкой. 5 лет назад была около 40

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Ну уж если рассуждать подобным манером, то и под окнами тачку тоже оставлять рискованно. Могут угнать, могут помять, могут разукомплектовать, могут обрыгать или салютом обжечь, при прогреве она может самоспалиться или с крыши снегом- льдом накроет.
    так она и в гараже от этого не застрахована:улыб:
    вон недавно видос выкладывали как в гараже баллон взорвался и несколько соседних гаражей разметало

    В ответ на: Напоминаю про голову. Я при покупке гаража смотрел кадастровый план города (я не про Новосиб), смотрел назначение землеотвода. Всё чики- чики. Земля стоит на кадастровом учете, назначение "для ремонта и парковки автомобильного транспорта", гаражи приватизированы, земля в аренде от муниципалитета. В нашей вотчине всё может быть, всё может статься. Но лично для меня плюсы от наличия для авто персонального домика существенно превышают риски и минусы.
    у нас вот был пустырь под боком, по кадастровому плану земли с/х назначения. но когда один крупный застройщик положил глаз на эту землю, то назначение земли легко и непринужденно изменилось:улыб:(это я тоже не про новосиб)
    а в новосибе у товарища был гараж в ГСК, тоже все оформлено было. земля понадобилась - аренду прекратили. гаражи сказали убрать.
    ну а в целом согласен, что с гаражом лучше чем без гаража

  • В ответ на: правда одназжды может случиться так, что арендная плата вдруг поднимется раза в полтора:улыб:или вообще попросят выйти вон
    может конечно. оно так и произошло с теплым паркингом, за который я платил 3 тысячи, попросили освободить место. Теперь снимаю кап гараж за 5. Расстояние аналогичное (1,5 минуты от подъезда). Когда мониторил цены осенью, то они был от 5 и выше. Снимаю у соседа, у него еще второй гараж для своей машины, этот пустой стоял.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: которые даже фары от снега почистить не в состоянии
    И вот это вот всё я должен был во двор себе счистить? :шок:
    Вывез спокойно, ближе к Петухова вторую половину очистил и капот слегка... Ни одного куска не отлетело - свежий сдуло, старый руками с трудом отковыривается, так оставил, постепенно стает :спок:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: И вот это вот всё я должен был во двор себе счистить? :шок:
    ну вообще да:улыб:оно же с неба во двор упало
    на край за ворота выехать и на улице счистить

  • В ответ на: Теперь снимаю кап гараж за 5.
    с такими расценками даже новая вебаста за пару лет в плюс выйдет:улыб:

  • В ответ на: на край за ворота выехать и на улице счистить
    "На улице" тоже похабненько, я в поле скидываю.
    А насчёт стоимости гаража и вебасты, это как бы вообще не сопоставимые вложения. Я вот гараж 8х8 строю, сколько это "в вебастах"? Но "вебаста" мне и одна не нужна, даже со скидкой и по акции.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • ...70 тысяч сейчас.....
    Бинар с установкой в полтос
    Вебаста 120 уже.
    10 дней назад ремонтироовался по бинару, на машину жене приценивался.

  • Абсолютно некорректное сравнение. Имею в в иду покупку вебасты и капгаража. Потому что как вложение средств эти вещи совсем несопоставимы. Покупка- установка вебасты (как пишет человек, это уже 120000р.) влечёт за собой ещё и эксплуатационные расходы: бенз на прогрев, частая смена аккумуляторов, ремонты и регламенты (тоже весьма, кстати, недешёвые). А эксплуатационные расходы гаража состоят из ежегодного взноса (у меня это 2000р. и оплаты потреблённой э/э (4р. за 1 кВт). Да и с нынешними ценами как то не особо логично ставить подогрев на точилу ценой примерно 300-400 тонн деревянных. Котёл подогрева вообще вещь капризная и требующая постоянного осмотра- ухода. Ну и про ликвидность забывать не будем. Вы что, при продаже авто котёл снимать будете? Или добавите его стоимость к стоимости авто? Так многим покупашкам такой расклад нафиг не нужен. Но вообще, конечно, понимание экономики у всех разное, так что каждый для себя решает сам.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • "так она и в гараже от этого не застрахована:улыб:
    вон недавно видос выкладывали как в гараже баллон взорвался и несколько соседних гаражей разметало". (С) Не возражаю. Риск помереть есть даже когда на толчке тужишься. Но ведь тужимся же! Вопрос только в величине рисковой составляющей.
    "у нас вот был пустырь под боком, по кадастровому плану земли с/х назначения. но когда один крупный застройщик положил глаз на эту землю, то назначение земли легко и непринужденно изменилось:улыб:(это я тоже не про новосиб)
    а в новосибе у товарища был гараж в ГСК, тоже все оформлено было. земля понадобилась - аренду прекратили. гаражи сказали убрать.
    ну а в целом согласен, что с гаражом лучше чем без гаража" (С)
    1. Перевести землю из с/х назначения в другую категорию совсем не одно и то же, что расторгнуть Договор аренды или муниципальную землю вывести под с/х.
    2. Договор аренды, как и любой другой двухсторонний (и больше) Договор, может быть расторгнут в одностороннем порядке согласно ГК. Это ясно. Поэтому при присмотре места в ГСК нужно смотреть не только на это, но и на сопутствующие факторы. Как то: близость к ж/д путям, на склоне- косогоре русел речек (каменка, ельцовка), близость к ЛЭП, промышленным предприятиям, наличие рядышком жилых массивов и готовых инженерных коммуникаций и т.д. Понятно, что "100% гарантии не даёт даже Госстрах". Я речь веду о минимализации рисков. К примеру, в мэрии уже обсуждается вопрос о ликвидации гаражей на углу Ипподромки и Военной (напротив Ауры). Прикидываете, сколько там людей останется "на бобах"? А место то там для застройщиков весьма "вкусное", так что вероятность продажи земли девелоперам очень велика. Кстати, то же самое и с частным домовладением. Даже если у хозяина имеется право собственности на землю, но его собственность становится помехой для ФЕДЕРАЛЬНОЙ программы, то на него положат большой и толстый и- с соблюдением определённых процедур, конечно,- выпнут его как помойного кота. Потому и живём мы весело и юморно и не можем строить не только долгосрочных, но даже среднесрочных планов.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Какие у Бинара регламенты? :)))) работает как танк, из всех затрат, за почти 10 лет, датчик температуры и нагнетатель в первые годы. Вообще не лезу в него, а работает каждый день утром и вечером.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Да вообще никаких! Правда после такого отношения машинки полыхают по городу... Ну да это не про нас. Вы вообще имеете представление и принципах работы подобных подогревателей? И о том, что в движке имеются легковоспламеняющиеся вещества, может подтекать масло, на него садится пыль и образуется весьма огнеопасное покрытие? У меня по молодости горел предпусковой подогреватель. На грузовике, правда. Поэтому быстро получилось его загасить сверху и снизу. Хотя... Чо уж там, это только у лохов возможно. А мы то крутые. Тем более 10 лет уже ничего не происходит!

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Котёл подогрева вообще вещь капризная и требующая постоянного осмотра- ухода. Ну и про ликвидность забывать не будем. Вы что, при продаже авто котёл снимать будете? Или добавите его стоимость к стоимости авто? Так многим покупашкам такой расклад нафиг не нужен.
    вообще некапризная. гидроник раз в три года возил на обслуживание. сейчас вебаста, ее еще не возил, но говорят горелку нужно поменять. меняется самостоятельно.
    ну и про ликвидность: когда продавал форестер, то наличие гидроника и отсутствие функции автозапуска в сигналке было последним решающим аргументом, после которого покупатель достал деньги:улыб:

  • В ответ на: И о том, что в движке имеются легковоспламеняющиеся вещества, может подтекать масло, на него садится пыль и образуется весьма огнеопасное покрытие?
    с таким отношением машина и без всякого подогревателя сгореть может:улыб:
    то что у вас на грузовеке подогреватель воспламенился (кстати какой?) говорит только о неграмотной установке
    в субаре и сейчас в дискавери подогреватель был установлен так, что хоть весь двигатель в масле будет на выхлоп подогревателя оно никак попасть не сможет

  • На ЗиЛ 131 горел двигатель от подогревателя. Подогреватель был штатный, установлен с завода. У грузалей подогреватель кроме охлаждайки греет выхлопом поддон картера. А вот он- как обычно- был замаслен. Скорость поступления топлива (самотёком) к горелке регулировалась обычным краником. Система древняя, зато простая и надёжная, безо всякой электроники. Но требующая обязательного ухода за собой. Еще, как оказалось потом, кусок ветоши завалился между блоком и стартером. Он тоже свою лепту внес. Если бы я в тот момент рядом не стоял- сгорел бы в пим дырявый весь автоагрегат, ведь к движке подходит бензопровод с резиновыми фрагментами и запасом топлива в фильтре тонкой очистки, в карбе тоже бенза немало. А то, про что Вы говорите, и есть техобслуживание подогревателя. А вот "за 10 лет не лазил туда ни разу" это нормально? Видел я у некоторых владельцев недешёвых авто подкапотное пространство. Ведро картошки туда брось- вырастет. Хотя люди все разные, у каждого свои тараканы в голове.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Про полмилиона я у ПростоВаси спрашивал.
    Он сравнивал стоимость владения вебастой с капитальным гаражом. Я на днях интресовался капитальными гаражами в пределах своих пенатов так 300 - это ехать 5-7 остановок и пешком идти и в шаговой доступности 450-500, что явно дороже вебасты.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Согласитесь, расходы на вебасту размазаны во времени, а за гараж нужно "здесь и сейчас". Про ликвидность смешно. Продать гараж это тот ещё квест. Плюс в гараже тоже бывают непредвиденные "протечки крыши" и т.д. А вебастой может 3 раза за год погрел и чё её обслуживать?
    Но выше я уже сказал. В Новосибирске самый дешевый и практичный вариант это автозапуск. Последние 5 лет максимум неделя автозапуска по ночам и "не единого разрыва".
    Когда мне машина нужна была реже (1-2 раза в неделю) я вопрос с заводкой решал путём выкручивания\нагревания свечей и снятием аккумулятора, что дешевле, чем автозапуск (при условии нормального доступа к свечам), но не так удобно.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Я не сравнивал, я лишь излагал своё видение вопроса. И ещё раз повторю. Для меня лично (можете считать это сравнением) очевидно, что гараж за 500000 лучше, чем вебаста за 120000. И приводил при этом свои резоны. Устроили они Вас или нет- это мне неинтересно. Вы вполне можете иметь своё понимание и следовать ему.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • На вебасту размазаны расходы только эксплуатационные. При покупке- установке они тоже "здесь и сейчас". Ну и по гаражу что мешает сделать расходы размазанными по времени через ссуду- кредит в банке? А в общем не вижу смысла разводить байду на ровном месте. Всё равно "в каждой избушке свои погремушки".

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: На ЗиЛ 131 горел двигатель от подогревателя. Подогреватель был штатный, установлен с завода. У грузалей подогреватель кроме охлаждайки греет выхлопом поддон картера. А вот он- как обычно- был замаслен. Скорость поступления топлива (самотёком) к горелке регулировалась обычным краником. Система древняя, зато простая и надёжная, безо всякой электроники. Но требующая обязательного ухода за собой. Еще, как оказалось потом, кусок ветоши завалился между блоком и стартером. Он тоже свою лепту внес.
    :ха-ха!:
    не нужно опу с пальцем сравнивать:улыб:
    если у вас когда-то промасленная ветошь от заводской горелки зил 131 загорелась, это вообще не значит что такое может случиться с нормальным подогревателем, установленным прямыми руками.

  • Конечено, лучше! Но дороже:улыб:

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Я правильно понял: опа- это современный подогреватель, а палец- это горелка ЗиЛ 131? Далее. Вы много знаете людей, которые ставят нормальные подогреватели и- главное- прямыми руками? Сама тема изначально возникла из за этого обстоятельства? В этом то весь фокус и состоит! Очень многие хотят оборудование купить и установить "подешевше". И при этом "10 лет туда не заглядывать"! Вот Вам и опа, вот Вам и палец! Я то толкую про то, что хорошо- это значит дорого. А значит можно смотреть и другие варианты. В том числе и с гаражом.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Я правильно понял: опа- это современный подогреватель, а палец- это горелка ЗиЛ 131?
    неправильно
    В ответ на: Далее. Вы много знаете людей, которые ставят нормальные подогреватели и- главное- прямыми руками?
    среди моих знакомых у всех нормальные подогреватели установленные прямыми руками

  • На югах Ваши знакомые ставят "нормальные подогреватели установленные прямыми руками" ? Со времени Вашего переезда кое что изменилось. И активность в этой теме, сам вопрос топикстартера говорят- как минимум- что тема удешевления очень актуальна. И далеко не факт, что читатели- писатели на эту тему обменяют деньги на надёжность. Техническая грамотность (как и финансовая, грамматическая, юридическая и т.д. и т.п.) населения упорно стремится к нулю и желание заиметь задарма "конфетку" становится решающим фактором. Согласитесь, что это касается не только пускачей. Но как то мы с Вами несколько ушли от темы и перешли на общероссийские проблемы. А это чревато очередным общим срачем с переходом на личности. Так что я "завязываю". Своё мнение я озвучил, пусть другие выскажутся.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • С гаражом я, например, однозначно поддержу, но и "гараж" для меня, это не 4х6, такой как-то не очень нужен, так как это и мастерская ещё, в том числе, должна быть, и склад... И найти такой "гараж" довольно сложно. Живя на Васхниле я искал - все несколько гаражных кооперативов имели стандартные гаражи, в которые большого смысла вкладывать деньги я не увидел. Они и по размеру внутри даже меньше, чем 4х6, были, и по высоте машина туда не входила. Поэтому заложил сейчас фундамент под гараж по своим требованиям...
    А про подогреватель тут я уже раньше писал - он более-менее актуален когда машина несколько дней в мороз стоит, потом надо ехать. Учитывая стоимость этой грелки (ранее тут озвученную) я что-то сильно сомневаюсь, что есть смысл с ней заморачиваться. У нас такие морозы не так часты, да ещё что бы совпало с не ездить... А если уж "не ездить", то морозы эти не так долго длятся, этой зимой несколько дней морозов элементарно переждал ничего не делая с машинами, потом просто завёл и поехал, когда потеплело. Раньше прогрев спасал, в самые лютые морозы максимум 2 раза за ночь заводилась машина и утром едешь.

    Но спорить тут бессмысленно - у кого есть свободные 120тр и нет необходимости в гараже (сейчас же некоторые даже колёса запасные на складах хранят), тем резон грелку поставить вполне есть, это удобнее, чем за прогревами следить, особенно если не ежедневно ездить. Надо только тогда аккумулятору повышенное внимание уделять, это не такая уж и проблема.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • У Вас частное домовладение. Поэтому площадный вопрос не стоит. В ГСК люди тоже решают его довольно легко. Либо поднимают крышу и увеличивают ворота, либо скупают пару- тройку соседних боксов и делают из них один, либо и то и другое. Понятно, что это дело затратное, но если цель оправдывает затраченные средства и человек может себе это позволить, то рourquoi pas? Опять же, лично по мне, логичнее затратить средства на строительство- реконструкцию- покупку гаража чем сгонять пару- тройку раз куда нибудь в забугорье на отдых или прикупить люксовое авто вместо рабочей лошадки. Это вопрос жизненных приоритетов, а они у всех разные.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • А ведь человек просто хотел сделать выбор между грелкой за 17тыр и автозапуском, а не между гаражами 6х4 или 8х8.

  • В ответ на: с такими расценками даже новая вебаста за пару лет в плюс выйдет:улыб:
    это еще что за глупости? даже спорить не буду ))) чисто математически оно может и так, но вы забываете про одно очень важно НО: ВСЕГДА наличие парковочного места, всегда в своем микроклимате и так далее. Это самая главная причина аренды, а у кого-то покупки парковки/гаража.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: ...70 тысяч сейчас.....
    Бинар с установкой в полтос
    Вебаста 120 уже.
    10 дней назад ремонтироовался по бинару, на машину жене приценивался.
    какие 120 ? сама вебаста 73, установка там же 17-19
    тут цена 65 , гидроник вообще 48. монтаж в термомире не рекомендую - совок совковый

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Абсолютно некорректное сравнение. Имею в в иду покупку вебасты и капгаража. Потому что как вложение средств эти вещи совсем несопоставимы. Покупка- установка вебасты (как пишет человек, это уже 120000р.)
    выше уже написал, что эта цифра не верная, на 2 делите смело.

    В ответ на: влечёт за собой ещё и эксплуатационные расходы: бенз на прогрев, частая смена аккумуляторов, ремонты и регламенты (тоже весьма, кстати, недешёвые).
    вебаста стояла на шкоде 4 года, на тигуане 3 года, три года ну туареге - НИ РАЗУ не было ошибок, НИ РАЗУ не ездил ней в сервис, нужно лишь иногда летом включать ее на режим продувки (есть в инструкции), но я и этого не делал столько сколько нужно, АКБ не менял так же ни разу. Золотое правило владельца вебасты: сколько минут она работала - минимум столько же ты должен проехать на машине после того как вебаста отработает. А вот когда на Прадо была Пандора, то АКБ пришлось менять! Очень много нюансов, но самый главный это не верная экслуатация подогревателя.
    В ответ на: Да и с нынешними ценами как то не особо логично ставить подогрев на точилу ценой примерно 300-400 тонн деревянных.
    Соверешенно верно.
    В ответ на: Ну и про ликвидность забывать не будем. Вы что, при продаже авто котёл снимать будете? Или добавите его стоимость к стоимости авто?
    почему бы и нет? При продаже своих машин поднимал цену минимум на 50 тысяч за счет вебасты. Не нравится? пшел нах. В крайнем случае демонтаж самого котла дело не долго и не дорогое (макс 10 тысяч)

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: На ЗиЛ 131 горел двигатель от подогревателя. Подогреватель был штатный, установлен с завода.
    автономки на легковушки как правило монтируют в левое крыло, туда нету доступа масла. Как вариант еще между радиатором и двигателем. На тигуане так было. Тоже нет доступа масла. Просто монтировать нужно не в первое свободное место, а куда говорит производитель автономки

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: У Вас частное домовладение.
    С каких пор мы на Вы? :безум:

    В ответ на: В ГСК люди тоже решают его довольно легко.
    Конкретно в моём случае это было невозможно разумными усилиями (учитывая необходимую площадь без колонн и высоту), в том числе и поэтому мы переехали в "частное домовладение", тут многие вопросы решаются как-то автоматически, в том числе "парковочное место" и "прогрев" - вообще о таких вещах не задумываешься.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: ВСЕГДА наличие парковочного места, всегда в своем микроклимате и так далее.
    главное чтоб микроклимат полезный оказался :ха-ха!:
    а то по весне может вдруг выясниться что крыша течет, а смотровую яму затапливает

  • В ответ на: гидроник вообще 48.
    Там "веселый" Баянов без монтажного комплекта и управлялки цену поставил...
    Всегда в одну цену были Гидроник и Вебаста

  • В ответ на: главное чтоб микроклимат полезный оказался
    В тёплых гаражах ещё и машины гниют только в путь. Если ездить каждый день, а не консервировать их там на зиму.

  • В ответ на:
    главное чтоб микроклимат полезный оказался :ха-ха!:
    а то по весне может вдруг выясниться что крыша течет, а смотровую яму затапливает

    как говорил мой знакомый "глаза на то и дадены". неужто при первом осмотрел гаража вы не заметитие потеки на стенах от течи с прошлого сезона и запах сырости?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на:
    В ответ на: главное чтоб микроклимат полезный оказался
    В тёплых гаражах ещё и машины гниют только в путь. Если ездить каждый день, а не консервировать их там на зиму.
    так и есть, поэтому выбрал гараж без отопления, сейчас в нем -1. когда на улице было -30, в гараже -5.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Если гараж сухой, т.е. в нём правильно сделано отопление и вентиляция, то машины там не гниют. Ниссаны не берём))
    Вообще я голосую и за гараж, и за вебасту, и за автозапуск)

  • В ответ на: неужто при первом осмотрел гаража вы не заметитие потеки на стенах от течи с прошлого сезона и запах сырости?
    ситуации разные бывают. у соседей в доме ламинат вспучился. вскрыли пол, оказалось там все затоплено и плесень уже. приезжали какие-то спецы искали откуда течет и вроде как не нашли. воду перекрыли, сделали косметический ремонт, сейчас дом на продаже

  • В ответ на: ситуации разные бывают. у соседей в доме ламинат вспучился. вскрыли пол, оказалось там все затоплено и плесень уже. приезжали какие-то спецы искали откуда течет и вроде как не нашли. воду перекрыли, сделали косметический ремонт, сейчас дом на продаже
    прчием тут скрытая протечка под ламинатом и следы течи крыши на бетонных стенах? зачем эти теории?
    Кстати, тут 2 дня морозы были опять и я могу сказать еще один довод в сторону как гаража так и вебасты.
    В сторону гаража думаю понятно: на улице -32 утром, надо ехать в бассейн, идем в гараж, благо он в 2 минутах ходьбы от подъезда, заводим машину, у которой температура -3, и выезжаем на улицу.
    В сторону вебасты: так как на улице холодно, то для ускоренного прогрева двигателя и салона я запускаю вебасту, прям на ходу, и буквально спустя 10 миниут двигатель уже прогрет градусов до 50-60, в салоне тепло, можно снять шапку и перчатки, а самое главное, что пока я ждал ребенка из бассейна в машине, то я вебасту включил на продолжение работы, так как на холостом ходу температура падает (не успев дойти до прогретого состояния). С автозапуском все это бесполезно делать: салон и двигатель будут еле-еле теплые при начале движения, в ходе движения не успеют прогреться, и на ХХ двигатель и салон так же не нагреются. Вот...

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Если гараж сухой, т.е. в нём правильно сделано отопление и вентиляция, то машины там не гниют.
    Я от разных людей с отапливаемыми гаражами слышал, что машины в них гниют, в том числе "буквально на глазах". И речь шла не про "Ниссан". :улыб:
    Понятно, что если гараж сухой, то это хорошо. Но как этого добиться? В той же "Радуге", например, гаражи с отоплением. Но если гараж не угловой, то где можно сделать вентиляционные отверстия? Только небольшие над воротами. Мне кажется, полноценную вентиляцию через них организовать не получится. Тем более многие для дополнительного утепления плотные шторы вешают сразу за воротами.

    В ответ на: Вообще я голосую и за гараж, и за вебасту, и за автозапуск)
    У меня есть все три пункта. Не пользуюсь ни одним. :улыб:

  • В ответ на: В сторону вебасты: так как на улице холодно, то для ускоренного прогрева двигателя и салона я запускаю вебасту, прям на ходу, и буквально спустя 10 миниут двигатель уже прогрет градусов до 50-60, в салоне тепло, можно снять шапку и перчатки, а самое главное, что пока я ждал ребенка из бассейна в машине, то я вебасту включил на продолжение работы, так как на холостом ходу температура падает (не успев дойти до прогретого состояния). С автозапуском все это бесполезно делать: салон и двигатель будут еле-еле теплые при начале движения, в ходе движения не успеют прогреться, и на ХХ двигатель и салон так же не нагреются. Вот...
    Нужно все таки отметить что Вы скорее всего говорите о дизельном двигателе, который действительно на холостых плохо прогревается или не прогревается совсем, а у ТС двигатель бензиновый и там все прогревается намного-намного лучше чем у дизельного. Конечно есть и бензиновые машины разные у которых прогревание идет получше или похуже. Но если использовать автозапуск только для прогрева двигателя в морозы (т.е. с выключенной печкой), то у бензинового за 10-15 минут он может прогреться и до рабочей температуры (конечно зависит от модели машины). А после 10 минут движения на бензиновом и без вебасты в салоне можно снять шапку.

  • В ответ на: для ускоренного прогрева двигателя и салона я запускаю вебасту, прям на ходу, и буквально спустя 10 миниут двигатель уже прогрет градусов до 50-60, в салоне тепло, можно снять шапку и перчатки
    Без всяких вебаст спустя 10 минут после запуска машины с ключа в -32 температура ОЖ более 60 градусов, из печки дует теплом и можно ехать без шапки и перчаток. :dnknow:
    А, у вас же ди-и-изель... :biggrin:

  • У меня 20 лет тёплый гараж, и с машинами всё было отлично. Последней 70-ки уже 11 лет исполнилось, ни намёка на ржавчину. Отопление в гараже идёт по тех.этажу, тёплый воздух поднимается вверх, пол всегда тёплый, машина быстро высыхает. Ну и машину перед постановкой в гараж нужно оббивать от всякой налипшей каки. Плохо, когда в гараже стоит температура градусов плюс 5, плюс 8 и по полу холодный воздух. И если машину не оббивать, то вся эта кака начинает на машине киснуть, стоит сырость. Тогда она и гниёт. А в современных реалиях, когда город регулярно заливают реагентами, все машины стоят и на улице покрытые этой сырой гадостью, и многие прекрасно гниют и без гаражей.
    А я пользуюсь всеми этими тремя пунктами регулярно)

  • В ответ на: Я от разных людей с отапливаемыми гаражами слышал, что машины в них гниют, в том числе "буквально на глазах". И речь шла не про "Ниссан". :улыб:
    Понятно, что если гараж сухой, то это хорошо. Но как этого добиться? В той же "Радуге", например, гаражи с отоплением. Но если гараж не угловой, то где можно сделать вентиляционные отверстия? Только небольшие над воротами. Мне кажется, полноценную вентиляцию через них организовать не получится. Тем более многие для дополнительного утепления плотные шторы вешают сразу за воротами.
    Конечно гниют. И в гаражах с хорошей вентиляцией гниют, хоть и медленнее, чем с плохой. Перед тем как высохнуть, авто покроется инеем, затем он растает, также растает все, что налипло под арками, на подвеску, под дворниками и пр., затем все это по машине стечет, и только после этого она начнет сохнуть. Даже после суток при +15, хоть с вентиляцией, хоть без, в недрах арок можно обнаружить влажные места.
    Поэтому я машину в теплый гараж ставлю только если она там надолго (планируется ремонт или просто пока не нужна, езжу на другой), предварительно помыв на мойке, особенно арки и пороги. Либо перед морозами, чтобы иметь возможность пользоваться, да и то, отключив отопление, и охладив гараж до градусов -5 примерно.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • У меня 2-х литровый бензиновый Тигуан на холостых дольше прогревается, чем дизельная 70-ка. Поэтому сначала вебаста.

  • В ответ на: Отопление в гараже идёт по тех.этажу, тёплый воздух поднимается вверх
    В "Радуге" техэтажей нет, только смотровые ямы. Центральное отопление идёт по трубе через весь ряд, труба примерно на уровне метра от пола. Тем, кто хранит там машину всю зиму и не ездит, нормально. Для постоянного использования машины зимой вряд ли это хорошие условия. Если даже не считать того, что для ежедневного использования далековато эти гаражи находятся.

  • У меня 2-х литровый бензиновый Тигуан, на холостых прогревается наверно похуже чем предыдущая бензиновая тойота с 1.8 но я его на холостых до рабочей температуры не грею, если стрелка температуры сдвинулась немного, начинаю ехать потихоньку, а через 10 минут уже можно спокойно ехать без шапки.

  • В ответ на:
    В ответ на: для ускоренного прогрева двигателя и салона я запускаю вебасту, прям на ходу, и буквально спустя 10 миниут двигатель уже прогрет градусов до 50-60, в салоне тепло, можно снять шапку и перчатки
    Без всяких вебаст спустя 10 минут после запуска машины с ключа в -32 температура ОЖ более 60 градусов, из печки дует теплом и можно ехать без шапки и перчаток. :dnknow:
    А, у вас же ди-и-изель... :biggrin:
    1. у меня бензин
    2. вы сказочник

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: после запуска машины с ключа в -32
    вчера утром под окном в - 28 отогревальщики суетились.

  • Ну вчера утром (22.01.23) у меня брелок -36 показывал (температура в салоне), так что ночью было как минимум -36. Поэтому отогревальщики под окном это нормально для такой погоды

  • Странные обогревальщики. К вечеру потеплело до -21 и всё спокойно завелось без мучений в виде автопрогрева в течение двух суток.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: У меня 2-х литровый бензиновый Тигуан, на холостых прогревается наверно похуже чем предыдущая бензиновая тойота с 1.8 но я его на холостых до рабочей температуры не грею, если стрелка температуры сдвинулась немного, начинаю ехать потихоньку, а через 10 минут уже можно спокойно ехать без шапки.
    Думается мне что мало кто греет до рабочей температуры. Стрелка сдвинулась, и вперёд) Современные двигатели вообще плохо греются на холостых, поэтому и смысла в морозы ставить машину на регулярный автозапуск теряется. Мотор просто не будет успевать прогреваться. Куда как правильней за двадцать минут до выхода запустить вебасто (или аналог), и затем завести уже прогретый двигатель. И можно сразу ехать без шапки.
    (Правда с нашими машинами есть небольшой нюанс))

  • В ответ на: прчием тут скрытая протечка под ламинатом и следы течи крыши на бетонных стенах? зачем эти теории?
    а ну типа следы течи на бетонных стенах скрыть невозможно? ок :ха-ха!:

  • В ответ на: 2. вы сказочник
    вот так вот сразу?:улыб:
    когда у меня был форестер, то неоднократно выигрывал спор, что он прогреется до 60 в мороз до -30С не более чем за 7 минут
    не проиграл ни разу

  • В ответ на: Думается мне что мало кто греет до рабочей температуры. Стрелка сдвинулась, и вперёд)
    Так это и правильно, сами производители в инструкциях пишут, что так надо делать. Я оцениваю по трём показателям: обороты на ХХ, мгновенный расход бензина, температура ОЖ. Как только баланс - еду. На ходу прогревается намного лучше. Разве что нагрузку особо не даю первые пару километров, еду плавно, обороты выше примерно 2000 об/мин не поднимаю.

  • Вот-вот. Ещё Vs-а что-то давно не видно, тоже постоянно утверждает, что после -25 без танцев с бубнами машины не заводятся, а потом их греть на ХХ надо до морковкина заговения, прежде чем ехать. :biggrin:

    Если относительно тепло, до -20 примерно, то ни одну свою машину никогда не грею больше 7-8 минут до параметров, когда можно спокойно ехать. Если около -30 и ниже, то 10-11 минут иногда приходится греть. Сегодня было уже тепло, -10 примерно, но до этого машина стояла без всяких автозапусков дней 5-6, ночами у нас было до -37. Долго чистил машину от снега, 9-10 минут как раз. За это время стрелка указателя температуры ОЖ чётко и уверенно стояла на 90 градусах.

    Другую машину заводил пару недель назад, когда ниже -30 стояло уже 2-3 дня, а сама машина не ездила около месяца. На момент запуска было -34, кажется. Завелась с пол-оборота, а через 10 минут температура ОЖ была 65-67 градусов, из печки дул тёплый воздух. Правда, потом ещё минут 20-25 отогревалось лобовое стекло, которое обледенело изнутри за этот месяц как раз.

  • ннп. Про упомянутый тут ранее двухлитровый тигуан: в этом году специально несколько раз засекал в морозы около 30 градусов сколько он прогревается. Получилось 8-9 минут до того как стрелка температуры начнет двигаться, 14-16 минут до показания 90 градусов, при условии, что климат выключен.

  • В ответ на: при условии, что климат выключен
    Думаю, именно в этом проблема у тех, кто долго прогревается. Естественно, печка должна быть выключена. Прогревать машину с включённой печкой это примерно то же самое, что кипятить воду в кастрюле без крышки.

  • Думаю, именно в прогреве без печки потом тепловая трещина на лобовике :umnik:

  • По моим наблюдениям, наоборот. Теплотрещины у тех, кто на автопрогреве постоянно.

  • Печку на 1 скорость, воздух на стекло. И двигатель греется не сильно дольше, и стекло температурного шока не испытывает.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: Странные обогревальщики. К вечеру потеплело до -21 и всё спокойно завелось без мучений в виде автопрогрева в течение двух суток.
    что тут странного? отогревальщики это чуваки с тепловой пушкой, которые ездят по заказу владельца замерзжей машины. Машина может замерзнуть от множества причин не только в -30 но и в -20 и в -10, например когда тупо замерзнет конденсат в выхлопной трубе. И тогда либо ждать весны, либо звать отогревальщиков либо тащить на галстуке в теплый бокс. Севший от множественных заводов аккум тоже может при любой температуре.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на:
    В ответ на: при условии, что климат выключен
    Думаю, именно в этом проблема у тех, кто долго прогревается. Естественно, печка должна быть выключена. Прогревать машину с включённой печкой это примерно то же самое, что кипятить воду в кастрюле без крышки.
    лучше потратить время на прогрев с включенным климатом, чем платить за новое лобове стекло

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: По моим наблюдениям, наоборот. Теплотрещины у тех, кто на автопрогреве постоянно.
    в этом наблюдении нет логики

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Думаю, именно в прогреве без печки потом тепловая трещина на лобовике
    Когда холодный двигатель прогревается на холостых с выключенной печкой, ОЖ в печке не прогревается до температуры ОЖ в двигателе. Если после прогрева двигателя включить печку и поднести руку то легко понять что печка сначала дует прохладным воздухом, и только через некоторое время воздух из печки пойдет теплым. Словить "тепловую" трещину из-за прогрева с выключенной печкой надо как-то очень-очень постараться.

  • Интересная логика :umnik: А какие Ваши предположения, из-за чего появляются эти тепловые трещины?

  • В ответ на: ОЖ в печке не прогревается до температуры ОЖ в двигателе.
    Радиатор отопителя - часть малого круга циркуляции ОЖ, и, естественно, имеет температуру ОЖ в двигателе. Теплый воздух пойдет не сразу из-за прохождения через охлажденные воздуховоды. Но они прогреваются очень быстро, буквально несколько секунд.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • При нагреве стекла происходит его сжатие, а вероятность возникновения трещины выше при растяжении, которое происходит при охлаждении. Я не могу сказать за всех, но у меня обе трещины появились летом. Один раз при случайном резком включении кондиционера на обдув лобовика, второй раз не знаю от чего, машину поставил на парковку без трещины, вышел - увидел трещину.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А какие Ваши предположения, из-за чего появляются эти тепловые трещины?
    У меня есть личный многолетний опыт, что с автопрогревом без печки трещин не появляется. Почему эти трещины появляются я могу только гадать.

  • В ответ на: При нагреве стекла происходит его сжатие, а вероятность возникновения трещины выше при растяжении, которое происходит при охлаждении.
    То ли я физику забыл, то ли все наоборот - при нагреве тела расширяются :biggrin:

  • В ответ на: Радиатор отопителя - часть малого круга циркуляции ОЖ, и, естественно, имеет температуру ОЖ в двигателе. Теплый воздух пойдет не сразу из-за прохождения через охлажденные воздуховоды. Но они прогреваются очень быстро, буквально несколько секунд.
    Возможно ОЖ действительно циркулирует через печку по малому контуру и мое предположение почему именно воздух из печки после прогрева идет не сразу теплый неправильное. Но опыт все таки говорит что после авто-прогрева двигателя, а как правило это прогрев не совсем до рабочей температуры двигателя, печке надо гораздо больше чем несколько секунд чтобы начать дуть теплым, а тем более горячим воздухом, по моим личным наблюдениям это минута или две.

    PS. Наверно в современных раздельных климат контролях ОЖ действительно всегда циркулирует через климат, но вот в более-менее старых машинах где печка это просто печка с заслонкой для ОЖ при выкручивании температуры на "холод" эта заслонка полностью перекрывалась, но ОЖ все равно циркулировала по малому контуру, так что в малом контуре был путь для ОЖ без прохода через печку. Может быть что в современных климатах для циркуляции по малому контуру тоже есть путь минуя печку, и пока ОЖ не прогрелась кто знает как она там течет?

  • В ответ на: При нагреве стекла происходит его сжатие, а вероятность возникновения трещины выше при растяжении, которое происходит при охлаждении.
    Ну вот тут я сильно не согласен, я искренне верю что при нагреве все тела расширяются, а при охлаждении сжимаются.

    Могу предположить, что при локальном нагреве область нагрева расширяется а на границе области нагрева с областью где температура еще не изменилась может происходить сжатие.

  • Таки да, слова попутал:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Возможно ОЖ действительно циркулирует через печку по малому контуру
    Даже не сомневайся.
    В ответ на: в более-менее старых машинах где печка это просто печка с заслонкой для ОЖ при выкручивании температуры на "холод" эта заслонка полностью перекрывалась, но ОЖ все равно циркулировала по малому контуру, так что в малом контуре был путь для ОЖ без прохода через печку. Может быть что в современных климатах для циркуляции по малому контуру тоже есть путь минуя печку, и пока ОЖ не прогрелась кто знает как она там течет?
    Нет никаких путей ОЖ, минуя радиатор отопителя. По крайней мере у авто массового сегмента. У более старых на радиаторе отопителя стоит кран, полностью перекрывающий циркуляцию через него. Зимой как правило всегда находится в состоянии "открыт", ибо частое закрытие-открытие ведет к частой его замене, так что ОЖ через радиатор циркулирует.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Чуток уточню. Если кран отопителя не трогать, то он выйдет из строя намного быстрее, чем "троганый". На шохе постоянно дергал кран печки летом чтобы он не закис в одном положении. На девятках конструкцию крана печки изменили, но уже заменил один по той же причине: заклинил в открытом зимой положении. Кстати, видел и разговаривал с дяденькой, который в систему охлаждения взамен штатного крана печки впендюрил водопроводный шаровый. А так всё правильно, ОЖ на холодную всегда циркулирует по малому кругу, в который включен радиатор отопителя. и после открытия термостата начинает циркулировать по большому кругу через основной радиатор системы охлаждения.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Я имел ввиду не перекрывать при каждом прогреве на время пока ОЖ не нагреется до рабочей температуры. Так то конечно его нужно время от времени взбадривать.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Сейчас машины вообще без кранов отопителя. Температура воздуха регулируется заслонками на радиаторе печки.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Ничего не могу ни возразить, ни подтвердить. Не владею темой.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Подтверждаю, нет кранов. Все заслонками. Но например на Ауди 100 все-таки стоит пневматический клапан, при включении кондиционера подача ОЖ в радиатор отопителя перекрывается автоматически, вручную никак не управляется. Хотя можно конечно в салон вывести трубочку и дуть в нее ртом :ха-ха!: Точнее из нее.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: лучше потратить время на прогрев с включенным климатом, чем платить за новое лобове стекло
    "в этом наблюдении нет логики" (с)

  • В ответ на: Нет никаких путей ОЖ, минуя радиатор отопителя. По крайней мере у авто массового сегмента. У более старых на радиаторе отопителя стоит кран, полностью перекрывающий циркуляцию через него.
    В ответ на: Подтверждаю, нет кранов. Все заслонками. Но например на Ауди 100 все-таки стоит пневматический клапан, при включении кондиционера подача ОЖ в радиатор отопителя перекрывается автоматически, вручную никак не управляется.
    Я не специалист по устройству авто, и мое любопыство наверно дилетантское но все равно интересно в качестве ликбеза: Если все таки полное перекрытие потока ОЖ через печку возможно (пусть только и всего лишь на некоторых авто) то в случае когда двигатель холодный, то основной радиатор перекрыт термостатом, малый контур с печкой мы перекрыли краном, но помпа то работает!!! Она же обычно либо на ремне навесного обуродования или на ГРМ привязана. Куда тогда качает помпа? Разве нет никакого байпас клапана или канала?

  • У помпы два параллельных выхода - на радиатор отопителя и в двигатель. Если один выход (на отопитель) перекрыт, то ОЖ с большей интенсивностью циркулирует через двигатель. На моих дсавтах так. У других может по другому, но смысл один - часть потока отбирается на отопитель, а если он закрыт, то не отбирается.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Как-то так на 14-й, например, первое, что попалось

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Т.е. все таки циркуляция ОЖ возможна только внутри двигателя (например когда он еще холодный) без циркуляции через печку. Тогда получается что при прогреве двигателя до не полностью рабочей температуры все таки возможно что температура ОЖ в печке будет немного ниже чем температура ОЖ в двигателе?

  • В системе без крана на радиатор отопителя - нет. С краном - да, но как писал, зимой в здравом уме его никто не перекрывает. Хотя, строго говоря, в "печке" температура отопителя все же ниже, чем в двигателе, в силу теплопотерь.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Для меня это было большим открытием, что бывают печки без кранов. Выяснилось случайно, когда на минимальной температуре летом стало жечь ноги. Стал копать и вот - печка без крана.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: У меня 2-х литровый бензиновый Тигуан, на холостых прогревается наверно похуже чем предыдущая бензиновая тойота с 1.8 но я его на холостых до рабочей температуры не грею, если стрелка температуры сдвинулась немного, начинаю ехать потихоньку, а через 10 минут уже можно спокойно ехать без шапки.
    Странно. На долгий прогрев cxda не жалуюсь. Да и czda греется быстро. Но подольше, чем cxda.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: Странно. На долгий прогрев cxda не жалуюсь. Да и czda греется быстро. Но подольше, чем cxda.
    Так и я вроде тоже не жаловался.

  • В ответ на:
    В ответ на: При нагреве стекла происходит его сжатие, а вероятность возникновения трещины выше при растяжении, которое происходит при охлаждении.
    То ли я физику забыл, то ли все наоборот - при нагреве тела расширяются :biggrin:
    При нагреве тело расширяется - верно. Но что летом, что зимой, трещины появляются от резкой смены температуры нагреваемого/охлаждаемого тела. Вот и все. Чем больше разница температур, тем больше вероятность получения трещины. У меня раньше была Корона Премио с климатом, всегда стоял режим Авто. И был автозапуск. Теплый воздух начинал дуть только тогда, когда двигатель достаточно прогреется, чтобы компьютер дал команду на включение климата, и сила обдува сама увеличивалась по мере прогрева двигателя. А в если климат ВЫКЛЮЧЕН, машина стоит на автопрогреве, вы вышли из подъезда, продлили автопрогрев/вставили ключ, начали чистить от снега (машина в это время уже минут 30 как греется), и потом вы включили печку, то спустя секунд 10-15 из печки будет дуть горячий воздух на больших оборотах что и может дать трещину. И вообще, это процесс длительный, частое шикивое расширение/сжимание тела в конце концов и даст трещину, а не с 1 раза. Тоже самое происходит с нашими сосудами когда мы после парилки плюхаемся в ледяную купель/снег. ВСЕ врачи категорические не рекомендуют делать это не закаленным людям не просто так

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на:
    В ответ на: лучше потратить время на прогрев с включенным климатом, чем платить за новое лобове стекло
    "в этом наблюдении нет логики" (с)
    нужно пояснять? )))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: начали чистить от снега (машина в это время уже минут 30 как греется), и потом вы включили печку,
    Если машину 30 мин греть на холостых с выключенной печкой, то ОЖ конечно может прогреться до рабочей температуры. Только непонятно зачем машину греть 30 мин с выключенной печкой, двигатель прогреется и за 10-15 мин, салон не прогреется никак.

    У разных людей могут быть разные цели прогрева, кому-то достаточно прогреть двигатель, чтобы он не замерз и смог запуститься в любой момент, а кому-то нужен полностью теплый салон. А мы тут спорим о средствах независимо от цели.

    Так для чего мы выбираем между вебастой и автозапуском. Если для полного прогрева салона перед поездкой, то конечно вебаста рулит (при достойном аккуме), но если у ТС цель просто иметь гарантию, что бензиновый двигатель не вымерзнет и сможет завестись в любой момент, то вполне достаточно автозапуска по темпратуре на 10-15 мин с выключенной печкой.

  • В ответ на: если у ТС цель просто иметь гарантию, что бензиновый двигатель не вымерзнет и сможет завестись в любой момент, то вполне достаточно автозапуска по темпратуре на 10-15 мин с выключенной печкой.
    Надо ещё и частоту этих "моментов" учитывать, мы вот два (или три?) периода похолодания этой зимы пережили вполне без "автозапуска", я пока даже не изучил как он включается вообще. Просто в -30 не пытался заводить, а когда "теплело" до -20-25, заводил ключом, прогревал и ехал. В таком режиме как раз подогреватель более актуален был бы, зачем дня 3 "автозапуском" молотить вхолостую?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: потом вы включили печку, то спустя секунд 10-15 из печки будет дуть горячий воздух на больших оборотах что и может дать трещину
    А зачем включать печку в режим "горячий воздух на больших оборотах", да ещё и на стекло? :dnknow:

    В ответ на: машина в это время уже минут 30 как греется
    Мало. Надо минимум час. *табличка "Сарказм"

  • В ответ на: Надо ещё и частоту этих "моментов" учитывать, ..., зачем дня 3 "автозапуском" молотить вхолостую?
    Согласен, если машина используется не каждый день а раз в неделю, то подогреватель будет более уместным чем регулярный автозапуск.

    Вот если бы были подогреватели с дополнительным встроенным генератором, который пусть и не подзаряжал бы аккум авто но хотя бы не давал ему сильно разряжаться за время подогрева - цены бы им не было.

  • В ответ на: Вот если бы были подогреватели с дополнительным встроенным генератором, который пусть и не подзаряжал бы аккум авто но хотя бы не давал ему сильно разряжаться за время подогрева - цены бы им не было.
    А нахрена такой наворот нужен? :eek:

  • В ответ на: не давал ему сильно разряжаться за время подогрева - цены бы им не было.
    Вообще нормальный аккумулятор и не разрядится за цикл подогрева, учитывая, что после прогрева он поедет и зарядится. Если в режиме "автопрогрева" включать, то да, несколько циклов его гарантированно высадят.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Собственно есть все пункты, поэтому скажу так.
    Теплая парковка всяко лучше остальных альтернатив - авто теплый, чистый, подвеска не дубовая.
    Котел тоже неплохо, в том числе для быстрого нагрева двигателя.
    Автозапуск совсем не использую. В том числе и штатный дистанционный.
    Но удобство прямо пропорционально цене, так что каждый сам решает :biggrin:

  • Не поспоришь, поэтому себе гараж начал строить, с отоплением. А "подогреватель" не планирую даже к установке, хотя в моём случае достаточно бы было электрического, но гараж всё равно лучше ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Достаточно гаража без отопления. В моем холодном (бетонный пол, стены сибит, потолок 10 см мин.утеплителя ) за всю историю наблюдений температура не опускалась ниже -18, это было при -43. Обычная температура от -5 до -10. У соседей в основном тоже без отопления, а у кого есть, то топят только на время работы в нем, как и я в своем "теплом".

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Было лично со мной. Заменили на "четвёрке" хозяйской кузовное железо вкруг. Всё, кроме капота- крыши- двери багажника. Через год (за одну зиму стоянки в тёплом гараже) НОВОЕ железо проржавело до дыр! Правда, при внимательном осмотре было обнаружено, что маляры покрасили поставленное железо без грунта и всякой обработки- подготовки, т.е. прямо по чёрному железу. Но всё же! И это было давненько, т.е. про Бинорд и прочий подобный шмурдяк ещё и не знали. Соль +песок+ намерзший и затем тающий на парковке в тепле снег сделали своё дело. За год! С кузовными лонжеронами та же история. Пришлось ей губки накрасить и нашим среднеазиатским братьям на рынок продать за дешман. Поэтому поддержу Vld-а. Ну или мыть хорошо тачку перед постановкой в тепло. Но это уж вообще мечта мечт!

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Достаточно гаража без отопления.
    Да если для хранения, то мне и гараж не особо нужен (машины последние лет 25 гараж не видели), мне надо как мастерская что был. В связи с этим туда заведена вода и канализация, тут без отопления уже никак.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Ну или мыть хорошо тачку перед постановкой в тепло. Но это уж вообще мечта мечт!
    В том числе и поэтому гараж с канализацией запроектирован, мыть можно быть в любой мороз. Хотя "в мороз" это и не сильно нужно, но даже в нынешнюю слякотную погоду помыть "перед гаражом" будет слишком, да и соседи не оценят каток этот )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • *** Было лично со мной ***
    Тоже личный опыт.
    Мазда жены на теплой парковке простояла 7 лет, поездки на работу ежедневно, зимой в том числе.
    Ни один кузовной элемент от коррозии не пострадал, а положительных эмоций от теплой парковки куча :biggrin:
    Так что мой опыт эти фобии опровергает.

  • Мы вроде как про запуск в морозы, а не про хранение. Поэтому и написал, что наличие отопления избыточно. Мои тоже на улице стоят под навесом, нафиг в гараже лишняя грязь не нужна. В гараж ставлю только если по прогнозу ниже -25 ну или поремонтироваться или для уборки салона.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • За 7 лет с новья авто премиум класса конечно не сгниет. У подавляющего большинства более другие авто. Уверен, что через пару зимовки в теплом гараже от всего моего автопарка осталось бы только 7 комплектов колес. А ну еще 3 комлекта стекол:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • С точки зрения запуска, да, отопление излишне, но когда тут топик темой то ограничивался? )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну во первых сх-5 это не премиум :biggrin:
    Хотя с новья, да.
    И речь не про сгниет, а про отсутствие следов коррозии. Пару недель назад была продана, перед этим осмотрена пристастно.
    Если бы жила на улице не думаю что лкп сохранилось бы лучше. Ну хотя бы потому что лучше некуда:улыб:

  • Пусть не премиум, но таки и не Лада Гранта. А коррозия имеет свойство начинаться там где фиг осмотришь, уж поверь, я в те места заглядывал и заглядываю, для чего провожу демонтаж ряда деталей, иначе не видно. Ну и по случаю брызгаю туда мовилем. В основном для профилактики. Противоречить тебе не хочу, но вполне возможно, то через какое-то время годы на теплой парковке все-таки дадут о себе знать. Хотя, кому эта мазда будет нужна через годы? Это ж не дасавта :ха-ха!:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну опять же я знаю достаточно большое количество машин сгнивших никогда не заезжавших на теплую парковку.
    Так что возможно не в ней проблема то:миг:
    Или коррозия которую ты находил исключительно от того что авто не в сугробе зимовал?
    Вообщем моя имха - блага от парковки несомненны, а вред надуман.
    Ну примерно как и вред от полного привода :biggrin:
    А вот бионорд конечно зло. Но если эту жижу присыпать снегом и оставить на авто на улице... вряд ли будет отсутствие коррозии

  • тыц №1
    тыц №2
    Тыц №3
    Вроде как достаточно авторитетно?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Ну я свой опыт изложил:улыб:
    Проблем нет и не ожидается. Утром авто сухое и теплое, как и парковка в целом:улыб:за Жигули не скажу, точнее скажу что они и без теплой парковки и бионордов у меня в свое время сгнили - давно правда, лет 25 назад.
    Так что может в консерватории надо что то подправить :biggrin:
    Если для вас авторитетно что пишут в интернетах - ваше право...
    Как и мое опиратся на свой опыт.

  • Так и я опираюсь на свой опыт. И форумы- это неавторитетный Интернет? Дело то в простом. Пока вы один голосуете за теплый гараж как не влияющий на коррозию. Уверенное большинство придерживаются того же мнения, что и я. По- моему, мнения людей с других профильных форумов и данного форума- это не совсем "консерватория".

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Ну даже по ссылкам которые вы кидали мнения очень разные в комментариях... Так что я не одинок :biggrin:
    Насчет авторитетных мнений - они мне зачем, если у меня есть свой опыт. Которым собственно и поделился.
    Или я должен начитаться интернета и выгнать авто жены на мороз ибо так оно лучше? Да ладно :biggrin:
    Нет, если у вас гараж без вентиляции в нем можно все сгноить. Даже нормальный авто не то что Жигули крашенные в этом же гараже.

  • В ответ на: Вроде как достаточно авторитетно?
    Степень авторитетности тут не подтверждена ничем, но я бы согласился с температурными перепадами, они есть, но на современные лакокрасочные материалы влияют не так уж пагубно. Так же можно согласиться с тёплым гаражом малого объёма и без вентиляции, в таком случае эффект бани получается, в котором киснет машина. Возможно тут даже раньше плесень в салоне возникнет, чем коррозия по кузову. Любой вопрос надо решать грамотно, что бы не получить такой результат, который не планировал.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Пока вы один голосуете за теплый гараж как не влияющий на коррозию.
    Нет, как минимум я поддерживаю Игоря, но я выше написал - "тёплый", это не единственная характеристика гаража, там ещё надо говорить о вентиляции и его объёме, что бы не создать эффект парилки.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на:
    В ответ на: не давал ему сильно разряжаться за время подогрева - цены бы им не было.
    Вообще нормальный аккумулятор и не разрядится за цикл подогрева, учитывая, что после прогрева он поедет и зарядится. Если в режиме "автопрогрева" включать, то да, несколько циклов его гарантированно высадят.
    да не заряжается абк когда она холодная!!! И за те 20 минут что вы доедите до работы он тоже не зарядится. максимум восполнит ту потерю, которая ушла на запуск авто.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Собственно есть все пункты, поэтому скажу так.
    Теплая парковка всяко лучше остальных альтернатив - авто теплый, чистый, подвеска не дубовая.
    Котел тоже неплохо, в том числе для быстрого нагрева двигателя.
    Автозапуск совсем не использую. В том числе и штатный дистанционный.
    Но удобство прямо пропорционально цене, так что каждый сам решает :biggrin:
    ну хоть один адекватный комментарий.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: И за те 20 минут что вы доедите до работы он тоже не зарядится
    Если я поехал на машине, то это я километров 50 накатаю, как минимум, а то и сотню...
    В ответ на: . максимум восполнит ту потерю, которая ушла на запуск авто.
    Ну, собственно, это уже хорошо и достаточно.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Мы вроде как про запуск в морозы, а не про хранение. Поэтому и написал, что наличие отопления избыточно. Мои тоже на улице стоят под навесом, нафиг в гараже лишняя грязь не нужна. В гараж ставлю только если по прогнозу ниже -25 ну или поремонтироваться или для уборки салона.
    если у вас свой дом, есть навес, почему бы не пойти по пути финских автомобилистов? это же сильно проше. есть розетки с таймерами включения/отключения, умные розетки и так далее. И тэн сильно дешевле автономки.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: За 7 лет с новья авто премиум класса конечно не сгниет. У подавляющего большинства более другие авто. Уверен, что через пару зимовки в теплом гараже от всего моего автопарка осталось бы только 7 комплектов колес. А ну еще 3 комлекта стекол:улыб:
    современные машины оцинкованы на заводе и имеют гарантию от сквозной коррозии минимум 10 лет.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Ну во первых сх-5 это не премиум :biggrin:
    Хотя с новья, да.
    И речь не про сгниет, а про отсутствие следов коррозии. Пару недель назад была продана, перед этим осмотрена пристастно.
    Если бы жила на улице не думаю что лкп сохранилось бы лучше. Ну хотя бы потому что лучше некуда:улыб:
    если бы ваша мазда хранилась на улице, палимая солнцем, омываемая совсем не родниковой водой и засыпаемая снегом, который вы бы чистили щеткой, а лобовой стекло яростно скребком, как делает 90% тех, чьи авто хранятся на во дворе, тогда бы от лкп и лобового стекла вашей машины осталось бы жалкое зрелище: затертый лобовик, тусклое лкп с куче мелкий и не очень царапин.
    П.С. сейчас 100% кто-то напишет, что у него машина хранится на улице уже 20 лет и лкп в идеале ))))))))))))))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: если у вас свой дом, есть навес, почему бы не пойти по пути финских автомобилистов?
    Если есть свой гараж у дома, то зачем эти заморочки с ТЭНами и проводами?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: а лобовой стекло яростно скребком
    Подтверждаю, буквально на днях лобовик поцарапал, правда я лопатой снег скидывал с машины.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Ну даже по ссылкам которые вы кидали мнения очень разные в комментариях... Так что я не одинок :biggrin:
    Насчет авторитетных мнений - они мне зачем, если у меня есть свой опыт. Которым собственно и поделился.
    Или я должен начитаться интернета и выгнать авто жены на мороз ибо так оно лучше? Да ладно :biggrin:
    Нет, если у вас гараж без вентиляции в нем можно все сгноить. Даже нормальный авто не то что Жигули крашенные в этом же гараже.
    Не стоит забывать еще такую вещь, как очищать авто от наростов снега под арками, на брызковиках и порогах. В некоторых подземных парковках это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование, у ворот висит скрепок и щетка, каждый заезжающий останавливается, скидывает снег с машины (видимо есть еще такие люди как Владимир), откалупывают лед снизу и только потом заезжают. Если кто не верит, милости прошу посмотреть как это делают жители и гости Переулка бульварный. Я когда заезжаю в гараж (в обычный капитальный не отпаливаемый) тоже как правило сбиваю все каку снизу машины. Тогда риски ржавчины сведены к минимуму. Полагаю Игорь и его жена тоже очищали машины, поэтому утром приходили к сухой машине а не к луже

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: если у вас свой дом, есть навес, почему бы не пойти по пути финских автомобилистов? это же сильно проше. есть розетки с таймерами включения/отключения, умные розетки и так далее. И тэн сильно дешевле автономки.
    Меня вполне устраивает гараж. Точнее два. В чем сложность открыть ворота (одни из них автоматические) заехать туда на автомобиле и закрыть ворота? Зачем мне умные розетки с таймерами, а уж тем более автономка? Может пусть финские автомобилисты делают как я? Передай им при случае :улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: современные машины оцинкованы на заводе и имеют гарантию от сквозной коррозии минимум 10 лет.
    Я нагуглил от 3-х до 12. Как раз таки у мазды 3. Если верить этому:
    https://1gai.ru/publ/515709-garantiya-avtoproizvoditeley-ot-korrozii-kuzova.html

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Не стоит забывать еще такую вещь, как очищать авто от наростов снега под арками, на брызковиках и порогах.
    Коррозия не снизу начинается.

    В ответ на: Области повышенного риска образования косметических коррозийных дефектов:

    Места прикрепления молдингов
    Участки соединения фонарей и кузова
    Фланцы дверей в области кромок
    Крышка багажника
    Водосточные желоба
    Капот
    Места крепления ручек и замков
    Область контакта радиаторной решетки с кузовом
    Все сварные швы и кромки металла
    https://www.drive2.ru/o/b/461807254245475815/

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на:
    В ответ на: Не стоит забывать еще такую вещь, как очищать авто от наростов снега под арками, на брызковиках и порогах.
    Коррозия не снизу начинается.

    В ответ на: Области повышенного риска образования косметических коррозийных дефектов:

    Места прикрепления молдингов
    Участки соединения фонарей и кузова
    Фланцы дверей в области кромок
    Крышка багажника
    Водосточные желоба
    Капот
    Места крепления ручек и замков
    Область контакта радиаторной решетки с кузовом
    Все сварные швы и кромки металла
    https://www.drive2.ru/o/b/461807254245475815/
    И? значит надо заезжать в гараж/парковку прям как есть? с комьями снега на крыше (те кто его не счищает, типо само сдует), комья на брызковиках и порогах? Грязь, слякоть, вода, что непременно будет под машиной утром в гараже, если не почистить перед гаражом. Вы опять пытаетесь доказать не понятно что. Не снизу мол она начинается. Ну и хрен с ней ). А от чего вообще начинается коррозия? В климате Майами машины ржавеют так же как у климате Сочи и климате Новосибирска? Есть корреляция?
    Если бионорд такой плохой, что от него машины ржавеют за пару лет, то как они начинают ржаветь снизу, как писал VLD если все-таки не снизу? )))))))))) Это же ваши слова? " А коррозия имеет свойство начинаться там где фиг осмотришь, уж поверь, я в те места заглядывал и заглядываю, для чего провожу демонтаж ряда деталей, иначе не видно. Ну и по случаю брызгаю туда мовилем. В основном для профилактики."

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

    Исправлено пользователем ddelta (26.01.23 11:28)

  • В ответ на: с комьями снега на крыше (те кто его не счищает, типо само сдует)
    Те, кто его не счищает, в гараж машину и не ставят, что логично - в гараже комья на крышу не наметёт.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Мы же про коррозию, а не про свинство. Конечно надо максимально очищать автомобиль от загрязнений в любом виде. Но ты же делаешь вывод, что "Тогда риски ржавчины сведены к минимуму.", но это не так, не вычистишь ты так щеткой, того что останется все равно для процесса коррозии хватит.
    В ответ на: Если бионорд такой плохой, что от него машины ржавеют за пару лет, то как они начинают ржаветь снизу, как писал VLD если все-таки не снизу?
    Причем тут бинорд? Если любители свалить все в кучу. Если соскоблить с крыши краску и посыпать солью, то коррозия вообще с крыши начнется.
    Я говорил о рисках хранения авто на теплой парковке. Основная проблема в этом случае - конденсат, равно образующийся на внешних и на внутренних поверхностях при изменении окружающей температуры с - на +. И если на внешних все довольно быстро высыхает (говорим о нормальных условиях, а не парилке), то на внутренних влага держится гораздо дольше. Поэтому и развивается в основном коррозия там, куда фиг заглянешь. Ближе к лету могу устроить экскурсию по таким местам, когда полезу туда.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • заодно можно снять подкрылки на моей и заглянуть тоже )))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Да запросто.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Кстати - может кто нибуть в курсе, как дело с коррозией у популярных нынче Китайских авто?

  • В ответ на: Пока вы один голосуете за теплый гараж как не влияющий на коррозию. Уверенное большинство придерживаются того же мнения, что и я. По- моему, мнения людей с других профильных форумов и данного форума- это не совсем "консерватория".
    Вообще и я выше описывал свой опыт, и тоже голосую за тёплый гараж. За 20 лет использования тёплого гаража проблем с машинами у меня не было.

  • В ответ на: Кстати - может кто нибуть в курсе, как дело с коррозией у популярных нынче Китайских авто?
    У них с запчастями вопрос был бы решен.
    Про коррозию - время покажет.

  • Все зависит от условий эксплуатации автомобиля. Был опыт с вебастой на дизелях. Иногда, просто может не сработать, посадить аккум и потом авто не завести. Как раз когда нужно ехать, срочно. Так же и с автозапуском может случиться. Поэтому в холодное время только гараж или парковка. По итоговым тратам, тоже самое, только гораздо удобнее. Если квартира находится в более менее нормальном районе, гараж уже отпадает. Их мало, дорого стоят и не близко находятся. Парковка подземная, решает основные проблемы. Приемущества в безопасности , комфорте, чистоте автомобиля. Я уже не говорю о парковочных войнах во дворах. Купить, чаще выгоднее чем снимать.

    Регион 42 (был)

  • В ответ на: Все зависит от условий эксплуатации автомобиля. Был опыт с вебастой на дизелях. Иногда, просто может не сработать, посадить аккум и потом авто не завести. Как раз когда нужно ехать, срочно. Так же и с автозапуском может случиться. Поэтому в холодное время только гараж или парковка. По итоговым тратам, тоже самое, только гораздо удобнее. Если квартира находится в более менее нормальном районе, гараж уже отпадает. Их мало, дорого стоят и не близко находятся. Парковка подземная, решает основные проблемы. Приемущества в безопасности , комфорте, чистоте автомобиля. Я уже не говорю о парковочных войнах во дворах. Купить, чаще выгоднее чем снимать.
    а уж в такие дни как было в эти выходные...м-м-м. ляпота. Смотрел с балкона как соседи штурмуют колеи и сугробы чтобы проехать во двор или просто припарковаться... пришлось выходить с лопатой и помогать беднягам )))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • А если нужна в морозы?

  • А если машина нужна каждый день?

  • Нормальная тема. работает не хуже фирменной.

  • Да заводи уже давай и едь.

  • ......не хуже фирменной......
    А фирменная это какая?

  • В ответ на: А если нужна в морозы?
    Ну тогда заводи периодически, в зависимости от окружающей температуры и состояния машины, и езди. Я свою в пятницу до обеда поставил, в понедельник с утра завёл и поехал, и все эти дни езжу. Ну ночью раз часа в 3.5-4 заводится с брелка.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Я свою в пятницу до обеда поставил, в понедельник с утра завёл и поехал, и все эти дни езжу. Ну ночью раз часа в 3.5-4 заводится с брелка.
    с предпусковым заводится легче. тоже стояла три дня, сегодня разогрел - и легким пуском без всяких тарахтений завелась. Машина не молодая - весь ГБЦ не поменять на новый, поэтому подогреватель вещь.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Давно думал о подогревателе, но в следующем году гараж построю и перестану об этом думать ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: А если нужна в морозы?
    Ктобля?

    Teramont. Tiguan. SGV.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: