Погода: 26 °C
31.0723...28переменная облачность, без осадков
01.0825...29пасмурно, без осадков
  • Собственно сабж )) снега хочется, десятибальных пробок, новогоднего настроения )))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Снег и новогоднее настроение, откровенно сказать, так себе удовольствие, а вот пробки - это реальная тема, думаю все их ждут с нетерпением.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Да, непонятно когда снег, я вот переобуть машину всё никак не спланирую, если до новогодних пробок дойдёт, то и смысла уже не будет, в пробке то стоять поп.5. на какой резине...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Да, непонятно когда снег, я вот переобуть машину всё никак не спланирую, если до новогодних пробок дойдёт, то и смысла уже не будет, в пробке то стоять поп.5. на какой резине...
    да боюсь в снегопад совсем не все равно на какой резине стоять в пробке, так как обычно про плотном движении на дороге образуются надолбыши, гололед и тронуться/затормозить на летней резине будет вообще не весело.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Каждый год осенью мечтаю, а вдруг не будет снега)))

  • Меня спасает то, что я за неделю до Нового года стараюсь уже переставать выезжать на дороги общего пользования.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Каждый год осенью мечтаю, а вдруг не будет снега)))
    осенью его и не бывает, хоть бы на новый год выпал:улыб:

  • Так ты в горы можешь за снегом скататься. А вот пол года видеть эту всю грязь с реагентами на дорогах то ещё удовольствие.

  • В ответ на: Так ты в горы можешь за снегом скататься.
    катался на той неделе, пока высоко еще снег, так просто не достать

  • Может в этом году денег на реагенты у города не хватит?)))

  • В ответ на: денег на реагенты у города не хватит?)))
    Так думаю, и на чистку улиц не хватит еще сильней, чем в прошлую зиму.

  • Так вроде же городские власти отчитались, что реагентов закупили впрок.

  • Отчитаться - не значит закупить.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Может в этом году денег на реагенты у города не хватит?)))
    они сейчас весь запас выспят пока снега нет. уже невозможно дышать.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Ага, сегодня очень удивился, на Кропоткина навстречу Камаз проехал рассыпая песок... На сухой асфальт... :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на:
    В ответ на: денег на реагенты у города не хватит?)))
    Так думаю, и на чистку улиц не хватит еще сильней, чем в прошлую зиму.
    Да вы чо? Оне же купили еще АЖ 9 чеготоуборочных машин!
    Заживем...

  • Тем временем, даже прокуратура области прониклась осознанием того, что уже который год город не готов к зиме и выиграла суд по этому поводу. Только вот, боюсь, что на купленной технике надо кому-то работать, а денег у мэрии после покупки техники на зарплаты рабочим не останется совсем.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Бионорд бы свой сраный продали, и на ЗП, и на технику бабки бы были

  • В ответ на: Бионорд бы свой сраный продали, и на ЗП, и на технику бабки бы были
    это разные статьи расходов, низзя... :1:

  • Да чего говорить. Вона прямо перед мэрией кучи снега лежат.
    В скверике. Даже какой-то заезжий сми-шник это отметил.

  • В ответ на:
    В ответ на: Бионорд бы свой сраный продали, и на ЗП, и на технику бабки бы были
    это разные статьи расходов, низзя... :1:
    "Адназначна!"

  • В ответ на: статьи расходов
    Что-то подсказывает мне, что это как раз статьи доходов отдельных товарищей.:миг:

  • В ответ на:
    В ответ на: статьи расходов
    Что-то подсказывает мне, что это как раз статьи доходов отдельных товарищей.:миг:
    не, есть еще такой термин "бюджетная дисциплина".
    Просто так денежку не стыришь.

  • В ответ на:
    В ответ на: статьи расходов
    Что-то подсказывает мне, что это как раз статьи доходов отдельных товарищей.:миг:
    Ну где-то расходы, а где-то доходы.
    Закон сохранения.
    :улыб:

  • нинада, с этими перекопками и ремонтами не по теме тут и без снега звездануться можно и никаких альернатив объезда, чтобы мэрии икалось, это ж надо догадаться было в осень начать ремонт моста через ипподромку и из 4 полос 1, 5 оставить, плюс строительство недонафигненужного моста, добавить туда снег и это будет конец света, а не новогоднее настроение. эти ж упыри еще реагентов нальют и черная сральня и грязь везде опять будет...

  • ура! наконец-то! Только вот дорожники не ждали его.... жаль

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Я тож мазохист. Люблю по сугробному и скользкому городу гонять :biggrin:

  • Вчера я бы не сказал, что были проблемы с передвижением, в рамках обычного, хотя ждал, что из-за снега будет хуже. Даже традиционная пл.Энергетиков нормально проходилась, может просто из-за снегов автомобили более равномерно по городу распределились :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Люблю эту развязку энергетиков-труда :biggrin: Давненько там не катал. Лет через 10 поди вообще красота там будет.

  • Я думаю где-то через год уже, а не "через 10".

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ещё лучше. Я не только про дорогу, но и про архитектуру вокруг.

  • В ответ на: Люблю эту развязку энергетиков-труда :biggrin: Давненько там не катал. Лет через 10 поди вообще красота там будет.
    М-да...Проезд там сродни проезду по лабиринту. Сужение дороги и повороты не известно куда.
    Все закрыто щитами.

    А снега не ждали не только дорожники, но и некоторые водители.
    Как говориться "...и вот опять".
    Ничего не меняется в этом городе. Особенно грязь и хаотичность застроек.

  • В ответ на: Я думаю где-то через год уже, а не "через 10".
    Оптимист.
    Хорошо если через два года что-то будет.

  • В ответ на: А снега не ждали не только дорожники, но и некоторые водители.
    Как говориться "...и вот опять".
    Ничего не меняется в этом городе. Особенно грязь и хаотичность застроек.
    снега не ждут по все стране, и даже в московии, у которой денег некуда девать, и все равно их засыпало, а убирать начали сильно позже. В Питере такая же петрушка, там вообще соли нахерачат и типо само растает. В Кемерово вчера был - тоже весь город завален. Трасса ужас.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: В Кемерово вчера был - тоже весь город завален. Трасса ужас.
    Как-то ехал в Кемерово утром после того как ночью снег хорошенько прошел. Ехал через северный объезд-мошково-болотное. Кусок северного объезда, который в две полосы в каждую сторону и с бетнным разделителем был просто ужас - разделитель сработал как снего-заградитель-собиратель и вся левая полоса буквально была по колено в снегу, все ползли потихоньку по правой, которая тоже засыпана была. А когда выехал туда где разделитель закончился все стало хорошо, снег просто сдувался мимо дороги и все.

  • Сегодня, несмотря на выходной, Петухова была сказочно непроходима в обе стороны. И тут я в очередной раз оценил преимущество полного привода... При парковке несколько раз оценил ещё и клиренс, самого по себе полного привода было бы мало. Что вы в этих пузотёрках находите? :dnknow: :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Цена, обслуживание. Но на недоджипе намного комфортней, я прям кайфую в такую погоду. Пробки обычно закоулками обхожу.

    Знаю, что есть места не объездные.

  • Цена? Тагера я вот только что за 650 взял, пузотёрка дешевле этого вряд ли будет чем-то комфортнее. Цена на обслуживание сомневаюсь, что выше, чем "комфортной" пузотёрки, да даже не сомневаюсь, что ниже. "Комфорт", в моём понимании, это о "лакшери" (если о пузотёрках, то это бизнес-класс). Вот там можно обсуждать, а всё остальное +/- одинаковое, кому-то в одной машине комфортно", кому-то в другой. Мне вот, например, из моих машин больше всего Патриот нравится (из всех, что были), сейчас у него печку бы промыть нормально, на Тагере бы не ездил ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Резина на наши машины прилично дороже стоит. А на остальное обычный ценник, как на пузатёрки.

  • Да даже резина, и то не так уж и принципиально отличается, если не брать экстремальные размеры. На Тагере, например, 245/70-16 стоит сейчас, поставлю может 245/75... Можно сравнить стоимость с каким-нибудь низкопрофилем на 18-19" для "комфортных", но мне это не сильно интересно, честно говоря))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Привода на 4 колеса, крестовины вала, муфта + жижа, многорычажки, расход бенза, стоимость мойки и шиномонтажа.

  • Из всего этого я могу согласиться, очень условно, с расходом, он чаще всего будет больше, да. Шиномонтаж разницы вообще почти нет, мойка тоже... хотя это всё я сам чаще всего делаю. А вот "многорычажек", муфт и жиж в нормальном внедорожнике как раз нет, да и с приводами ничего не случается десятилетиями. Крестовин, разве что, раз в несколько лет поменять на пару штук больше, но это всё разве цена за "комфорт"?)) Или ты в магазине берёшь поесть только то, что с большой скидкой, несмотря на свои предпочтения? Я уж не спрашиваю - боярышник ты пьёшь, или что получше? :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • А что тогда движет людьми, покупающие обычные седаны? Я на седанах, только на такси езжу. Это треш, сесть семьёй в машину с сумками. Хотя и паркеты есть, сидишь как сельдь в банке.

  • Я чуть выше о том же спрашивал ))) Я могу ещё понять "седан" типа мерса 140-го, сам хотел (и до сих пор иногда откуда-то шорох в мыслях появляется). Или из американцев что-то классических, которые "корабли автострад", вот это по приколу просто, но, хотя бы, понятно...
    На само деле "покупающих" понять можно, когда денег только на бюджетную пузотёрку есть, деваться некуда. Я не понимаю выступающих за такой выбор, как за единственно верный, вот этих фанатиков мне не понять :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • .....когда денег только на бюджетную пузотёрку есть, ....

    Это если до 400тр б/у. А когда чел в салоне такую берёт за 1,5+ млн? По мне, так лучше б/у кросс взять.

  • У меня нет в круге общения фанатов пузотёрок, поэтому достоверно не могу говорить о мотивах. Возможно, озвученные в нескольких постах выше, мифы роль играют, предрассудки, или ещё что-то. По мне так пузотёрка (не любая, конечно) на ровной дороге выигрывает в скорости и манёвренности, но внедорожник тоже доедет в этих условиях, может и на сколько-то больше времени потратив. Но, когда понадобится внедорожный функционал, то тут без вариантов уже. Поэтому получается, что внедорожник более универсальная машина.
    Что до цены эксплуатации, так это тоже выше уже обсудили, а я вот буквально прямо сейчас собираюсь купить видеокарту к компу, и надо 30тр приготовить за неё. Можно и дешевле взять, но она сможет не всё, что требуется... Как бы аналогия, с одной стороны, с другой стороны - если сравнивать расходы на бензин, то это где-то полтора месяца ездить на внедорожнике, одна видеокарта...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Я не понимаю выступающих за такой выбор, как за единственно верный, вот этих фанатиков мне не понять :dnknow:
    багажник отдельно от салона. не проникают запахи, зимой салон не выстужается при загрузке разгрузке
    дизайн опять же кому-то больше такой нравится

  • В ответ на: Это если до 400тр б/у. А когда чел в салоне такую берёт за 1,5+ млн? По мне, так лучше б/у кросс взять.
    бывает так что человеку не нужен кросс:улыб:тем более что многие кроссы от пузотерок отличаются только внешне. ни клиренса, ни полного привода. а ну еще ценник х1,5

  • В ответ на: Резина на наши машины прилично дороже стоит. А на остальное обычный ценник, как на пузатёрки.
    если сравнивать с ходовой 205/55R16 на условный фокус/мазда 3 то да, подороже
    а если там что-то низкопрофильное на 18-19 диске то уже сравнимо или даже дешевле
    обслуживание существенно дороже хотя бы ввиду того, что количество точек обслуживания больше и заправочные объемы жидкостей тоже больше
    хотя в старый внедорожник масла можно более дешевые лить

  • В ответ на: многие кроссы от пузотерок отличаются только внешне. ни клиренса, ни полного привода.
    Да такой "кроссовер" и правда на п.5. бы нужен был, лучше тогда Ларгус купить, там хоть клиренс более-менее )))
    Я вообще не за кроссоверы, а за внедорожники тут начал говорить. Конкретно в тот день, когда я Петухова-Молкомбинат в обе стороны по рельсам вынужден был ездить, наблюдал как что-то типа Хайлендера сунувшись на рельсы сдавало назад буксуя.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: если сравнивать с ходовой 205/55R16 на условный фокус/мазда 3 то да, подороже
    а если там что-то низкопрофильное на 18-19 диске то уже сравнимо или даже дешевле
    Тут один из аргументов было "комфортнее" в сочетании с "дешевле". Я, собственно, и написал о том, что "комфортнее", это не фокус с маздой, и оно на 16-ти дюймовых дисках вряд ли ездит, отсюда не дешевле точно. Как по резине, так и по обслуживанию.

    Если просто в лоб "количество точек" и объёмы сравнивать, то даже тут не факт, что будет существенно дороже. Скажем в двигатель разница будет 2-3л масла, максимум. В раздатке изредка надо пару-тройку литров поменять, да в дополнительном мосту 1.5-2... И это не каждый год ещё, где тут "существенно"? Где разница и правда будет, так это в расходе бензина, тут да, есть разница. Но я почему и написал о конкретной ситуации, мне навигатор прогнозировал что-то около часа езды, на пузотёрке за час я бы сжёг пару-тройку литров бензина там, а за фактические 10 минут хода гораздо меньше получилось, я думаю.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Цена? Тагера я вот только что за 650 взял, ... Цена на обслуживание сомневаюсь, что выше, чем "комфортной" пузотёрки, да даже не сомневаюсь, что ниже. ... Мне вот, например, из моих машин больше всего Патриот нравится (из всех, что были), сейчас у него печку бы промыть нормально, на Тагере бы не ездил ))
    Ну то есть чтобы на "внедорожнике-Патриоте" печку починить надо еще один "внедорожник-Тагер" купить за 650. Так то пока пузотерки явно по цене обслуживания выигрывают.

  • В ответ на: Тут один из аргументов было "комфортнее" в сочетании с "дешевле". Я, собственно, и написал о том, что "комфортнее", это не фокус с маздой, и оно на 16-ти дюймовых дисках вряд ли ездит, отсюда не дешевле точно. Как по резине, так и по обслуживанию.
    была у меня мазда 3. именно на таких колесах и ездила. резину на нее помню по акции в ленте покупал по 5тр что ли за колесо goodyear какой-то

    В ответ на: Если просто в лоб "количество точек" и объёмы сравнивать, то даже тут не факт, что будет существенно дороже. Скажем в двигатель разница будет 2-3л масла, максимум. В раздатке изредка надо пару-тройку литров поменять, да в дополнительном мосту 1.5-2... И это не каждый год ещё, где тут "существенно"?
    опять же если сравнивать скажем мазду 3 и дискавери 1 (сойдет за внедорожник?)
    в мазде от 4л канистры после замены еще чего-то оставалось
    в дискаря нужно 7л, то есть разница почти в два раза по объему, что как бы существенно.
    плюс по полтора литра в каждый мост и 2,5 в раздатку. да не каждый год, но это все равно расходы.
    а вот по горючке как раз разница не особо большая была

  • В ответ на: Я на седанах, только на такси езжу. Это треш, сесть семьёй в машину с сумками.
    Что не так? Или вы имеете в виду "Киа Рио" на газе без багажника?
    У меня есть седан. В салоне спокойно помещаются пять взрослых. В багажник влезает столько сумок, что устанешь их туда складывать.

    И в контексте названия темы - не ездил на этой машине примерно неделю. Вчера вечером надо было ехать. На машине был слой снега толщиной 30-40 см, счищал его больше 10 минут. Снизу завалило до середины бамперов и выше порогов. Немного раскидал маленькой щёткой и спокойно выехал.

  • В ответ на: бывает так что человеку не нужен кросс
    Цитата человека с другого форума, он это написал несколько лет назад, сейчас уже в Мюнхене живёт, по-моему:
    "Вот лично я живу в Санкт-Петербурге.
    Езжу я по городу и КАДу.
    И зачем мне спрашивается кроссовер?
    В моем понимании кроссовер - хэтчбек, который хуже выглядит, хуже управляется, хуже едет, больше расходует и дороже стоит.
    Никогда не понимал эти комментарии в духе "да я лучше крузак за эти деньги возьму".
    "

  • В ответ на: Ибоярышник ты пьёшь, или что получше? :biggrin:
    :бебе: Сам настаиваю и пью! :смущ:

  • В ответ на: Привода на 4 колеса, крестовины вала, муфта + жижа, многорычажки, расход бенза, стоимость мойки и шиномонтажа.
    Цена шиномонтажа зависит только от размера самого колеса. 17 размер может стоять как на седане так и на паркетнике, так же как и 20 размер.
    привод на 4 колеса бывает постоянный полный и подключаемый, во втором случае расход бензина совсем немногоим больше, чем у седана.
    многорычажка есть и на седанах ))) или это секрет для вас?
    стоимость мойки - да
    стоимость замены дополнительных жиж: как правило на каждый узел уходит 1 литр, цикл замены не чаще 1 раза за 2 года при цене литра 2 тысячи рублей. Это много?
    Крестовины? ну если только по буеракам скакать. На Прадо например каждое ТО шприцовка и все в порядке

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Я чуть выше о том же спрашивал ))) Я могу ещё понять "седан" типа мерса 140-го, сам хотел (и до сих пор иногда откуда-то шорох в мыслях появляется). Или из американцев что-то классических, которые "корабли автострад", вот это по приколу просто, но, хотя бы, понятно...
    На само деле "покупающих" понять можно, когда денег только на бюджетную пузотёрку есть, деваться некуда. Я не понимаю выступающих за такой выбор, как за единственно верный, вот этих фанатиков мне не понять :dnknow:
    в наших сибирских условиях и с плохим качеством дорог идеально паркетник. Чем дальше на запад и чем теплее климат, тем больше отпадает необходимость в высоком профиле резины, высоком клиренсе и полном приводе. Да и кстати, есть седны с полным приводом, вообще не редкость

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Я вообще не за кроссоверы, а за внедорожники тут начал говорить. Конкретно в тот день, когда я Петухова-Молкомбинат в обе стороны по рельсам вынужден был ездить, наблюдал как что-то типа Хайлендера сунувшись на рельсы сдавало назад буксуя.
    Хайлендер и РХ ярчайшие примеры того, что полный привод там только для галочки. Полная импотенция при диагональном вывешивании. И вообще мы говорим не про ВНЕдорожники, из которых лучший УАЗ, а про ВСЕдорожники.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Ну то есть чтобы на "внедорожнике-Патриоте" печку починить надо еще один "внедорожник-Тагер" купить за 650.
    Не совсем так, хоть и похоже )) Тайгер взят на замену Джипа для жены, в Джипе потёк радиатор и ещё там по мелочи проблем есть разных, чинить пока нет ни времени, ни желания, да и гаража до сих пор нет, так что ещё и негде )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: была у меня мазда 3. именно на таких колесах и ездила.
    Ты невнимателен, я писал о тех, которые можно посчитать за "комфортных", как было в цитате, и о том, что они на таких колёсах не ездят. Мазда с Фокусом да, могут, но это не в том классе совсем.

    В ответ на: опять же если сравнивать скажем мазду 3 и дискавери 1 (сойдет за внедорожник?)
    в мазде от 4л канистры после замены еще чего-то оставалось
    в дискаря нужно 7л, то есть разница почти в два раза по объему
    Я и писал - 3 литра разница. Это два раза в год, примерно. Не знаю, 6 литров масла в год на фоне 15тр/месяц на бензин я для себя не считаю чем-то важным для учёта.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: И вообще мы говорим не про ВНЕдорожники, из которых лучший УАЗ, а про ВСЕдорожники.
    Да я то как раз не считаю УАЗ ВНЕдорожником, так как точно знаю, что он и ВСЕдорожник так себе, пока не подготовишь нормально. А тему эту оживил, кстати, на основе поездок на Тагере, на УАЗе то я вообще полями езжу до января, как минимум, а при нынешнем уровне снега может и до весны буду )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: чем теплее климат, тем больше отпадает необходимость в высоком профиле резины, высоком клиренсе и полном приводе
    От температуры-то как зависит потребность в клиренсе и высоком профиле резины?

  • Видимо с асфальта человек не съезжает, поэтому единственная трудность для него - снег.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Ты невнимателен, я писал о тех, которые можно посчитать за "комфортных", как было в цитате, и о том, что они на таких колёсах не ездят. Мазда с Фокусом да, могут, но это не в том классе совсем.
    мазда с фокусом по комфорту точно не хуже патриота с тагером

  • Так ты прочитай внимательно о чём речь шла - о том, что пузотёрки "комфортнее" и "дешевле в обслуживании". На что я и ответил - в массовом сегменте по комфорту разницы не будет никакой, то есть она на уровне личных предпочтений. Для меня, например, мазда3 (да и фокус) по уровню комфорта стоять будет куда ниже, хотя бы потому, что они гораздо меньше, а это для меня лично дискомфорт конкретный. Я в Лексусе РХ ехал с Томска, не мог руку разместить, слишком близко подлокотник к боку, на пассажирский руку складывал, а если бы с пассажиром ехали? И что тогда там "комфортного", если сесть свободно не сядешь? В чём он, "комфорт" этот в описанных машинах?
    Но дело не в этом даже, а в том, что по настоящему "комфортно", как оценка машины, это уровня 2-3 выше описанных бюджетных пузотёрок. У мазды в премиуме так вообще ничего нет, как и в европейском форде.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • получается у тебя ни одной комфортной машины нет:улыб:извини, то уаз назвать комфортным авто язык не поворачивается. хотя с тем что он большой, спорить не буду:улыб:

  • Сначала определись, что значит "комфортная"? Тепло, мягко, удобно... что ещё надо для комфорта? Вот это всё там на одном уровне, мне и в Калине ровно столько же "комфортно, как в мазде. Я во многих машинах ездил, как за рулём, так и пассажиром, могу сравнивать. Вот пассажиром в новой Е-шке от мерса мне было комфортно (в новом S, подозреваю, было бы ещё комфортнее, но ездил только в 140-м), просто расслабился как дома и забылся, несмотря даже на часовую пробку... Взял бы себе такой? Вряд ли, за рулём я в нём ездить как-то не очень хочу. Мазду и фокус не взял бы даже в подарок, уж извини. Мне на Джипа сейчас таких предлагают в обмен, даже не отвечаю, чтоб время не тратить, проще сразу Джип на гайки разобрать, чем с ними мудохаться.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на:
    Да я то как раз не считаю УАЗ ВНЕдорожником, так как точно знаю, что он и ВСЕдорожник так себе, пока не подготовишь нормально. А тему эту оживил, кстати, на основе поездок на Тагере, на УАЗе то я вообще полями езжу до января, как минимум, а при нынешнем уровне снега может и до весны буду )))

    УАЗ это ВНЕдорожник. Для деревни, для колхоза, для фермы. На трассе он вообще ужасен. Современный УАЗ ну большой натяжкой еще...

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: От температуры-то как зависит потребность в клиренсе и высоком профиле резины?
    А если немного раскинуть мыслью? Чем теплее климат, тем реже осадки в виде снега, которые превращаютя в сугробы и лед. За каким лешим нужен внедорожник в Сочи или Краснодарском крае? На каждый день? У нас сегодня - 15 и сугробы, в краснодаре сегодня + 10. в Сочи + 15. Там люди прекрасно ездят на обычных седанах или переднеприводных паркетниках. Больше там и не нужно, если ты не водишь автомобильные группы к подножию Эльбруса. Так понятней?
    Про клиренс тоже нужно пояснять? Про профиль резины?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Сначала определись, что значит "комфортная"? Тепло, мягко, удобно... что ещё надо для комфорта? Вот это всё там на одном уровне, мне и в Калине ровно столько же "комфортно, как в мазде. Я во многих машинах ездил, как за рулём, так и пассажиром, могу сравнивать. Вот пассажиром в новой Е-шке от мерса мне было комфортно (в новом S, подозреваю, было бы ещё комфортнее, но ездил только в 140-м), просто расслабился как дома и забылся, несмотря даже на часовую пробку... Взял бы себе такой? Вряд ли, за рулём я в нём ездить как-то не очень хочу. Мазду и фокус не взял бы даже в подарок, уж извини. Мне на Джипа сейчас таких предлагают в обмен, даже не отвечаю, чтоб время не тратить, проще сразу Джип на гайки разобрать, чем с ними мудохаться.
    У вкусе устриц можно спорить только с тем, кто их поел с избытком. Судя по Вашему комментарию, уровень комфорта для Вас и в Калине приемлемый. Тогда спорить о чем-лио нет вообще смысла. Без обид. Не на ваш личный счет, только сужу по вашему комментарию.
    Я тоже поездил на разных машинах и пассажиров и водителем, в прокат на Юге брал и Рио и Спортейдж и Оптиму и Камри. Довелось и на ладах поездить, слава Богу не долго. Поэтому опыта достаточно. Когда ты водишь машину сам, особенно не разово, то на уровень комфорта вливаетя куча факторов.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: УАЗ это ВНЕдорожник. Для деревни, для колхоза, для фермы.
    А в деревне не дороги, что ли? ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: За каким лешим нужен внедорожник в Сочи или Краснодарском крае?
    Вот там то как раз много куда можно только на "внедорожнике" поехать. Другое дело, что кому-то это и не нужно.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Судя по Вашему комментарию, уровень комфорта для Вас и в Калине приемлемый.
    Я не вроде не оценивал Калину, я написал - "такой же уровень, как в мазде3 и фокусе". Они ничем принципиальным не отличаются и для меня весь этот класс не очень приемлемый, на самом деле, но для езды вполне достаточный (себе не взял бы, но ездить иногда приходится). Если ещё внимательнее почитать, то "приемлемый" (где можно говорить уже не только о передвижении, но и о комфорте, с чего всё и началось) я обозначил как раз начиная от автомобилей D-класса, всё, что раньше, оно всё +/- одинаково так себе.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Вот там то как раз много куда можно только на "внедорожнике" поехать. Другое дело, что кому-то это и не нужно.
    А у нас типо некуда? Любитеи месить говно всегда его найдут. Вопрос в том, зачем столько внедорожников в городе? Все что-ли охотники/рыбаки/туристы? Нет конечно. Просто в НАШИХ условиях с плохими дорогами, нечищенными дворами, обледенелыми подъемами и прочими прелестями иметь клиренс выше 150 мм и полный привод совсем не лишние.
    Вы что пытаетесь доказать? Не пойму. Давайте конкретно это обсудим

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Я "доказывать" ничего не собираюсь ни кому. Зачем мне это? Мне интересно - какой смысл ездить на пузотёрке, когда можно на нормальной машине, которая перекрывает все возможности пузотёрок и расширяет горизонты.
    Аргумент "так дешевле" мы разобрали, вроде как и не очень дешевле, но, согласен, для кого-то и эта разница принципиальна. Дальше было о "комфорте", так вот тут как раз непонимание и возникло - автомобили из категории о комфорте дороже гораздо, чем то, о чём тут говорить начали, и их эксплуатация дороже по всем статьям, начиная с той же резины. Разве что бензина чуть меньше внедоржника употребляют, но там это уже совсем не критично. Я понимаю езду в условном Солярисе или Фокусе из соображений экономии, но говорить, что это делается "для комфорта", вот тут у меня диссонанс когнитивный...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Даже если не разбирать всё по пунктам - это УАЗ с ТагАЗом-то нормальные машины? :ха-ха!:

  • В ответ на: Я понимаю езду в условном Солярисе или Фокусе из соображений экономии, но говорить, что это делается "для комфорта",
    Как ни странно, но уровень комфорта вполне можно оценить независимым экспериментом. Сравнивать комфорт нужно в условиях равных для внедорожников и гражданских машин т.е. на обычных дорогах.
    Итого - съездите например в Кемерово и обратно на УАЗике и на фокусе, и ваша спина совместно с ее нижней частью Вам сами "заяснят за комфорт".

  • В ответ на: У нас сегодня - 15 и сугробы, в краснодаре сегодня + 10. в Сочи + 15. Там люди прекрасно ездят на обычных седанах или переднеприводных паркетниках. Больше там и не нужно, если ты не водишь автомобильные группы к подножию Эльбруса. Так понятней?
    про сочи не скажу, но в краснодаре не совсем так:улыб:
    на более менее центральных улицах действительно все в порядке и можно ездить на пузотерке (но тлько не после ливня)
    если съехать чуть в сторону в частный сектор (которого полгорода) то там далеко не везде асфальт и далеко не везде можно проехать на стандартной пузотерке.
    внедорожник довольно сильно расширяет варианты объезда пробок на основных улицах

  • В ответ на: Сравнивать комфорт нужно в условиях равных для внедорожников и гражданских машин т.е. на обычных дорогах.
    Итого - съездите например в Кемерово и обратно на УАЗике и на фокусе, и ваша спина совместно с ее нижней частью Вам сами "заяснят за комфорт".
    Вообще у меня раньше было по несколько командировок в месяц в разные окрестные областные центры, плюс в отпуск на машине всегда, так что про УАЗ мне не надо рассказывать точно ))

    А насчёт "эксперимента" - я уже прям тут писал, как ездил в Томск на Лексусе GX - туда, на RX - обратно. Так вот мы ещё с трассы на Юргу не свернули, у меня спина начала отваливаться. А на обратном пути я точно понял, что и RX тоже точно не моя машина и я такую не захочу никогда. Можно это считать "экспериментом"? Думаю - вполне. Помнится у меня ещё Соната была, 2.7 мотор, хороший аппарат, но всегда проигрывал Патриоту, даже на межгород не ездил на нём. В итоге полгода под балконом простоял и был слит... Эксперимент? Тоже, думаю, вполне... И вот у меня вопрос - а что, собственно, в спине должна зависеть от марки машины? Если сиденье удобное, то хоть в трактор его поставь, будет комфортно в нём. И сравнивать по маркам, а уж, тем более, так крупно по типам машин (типа в пузотёрках они удобнее, чем во внедорожниках) - бессмысленно. Ещё и потому, кстати, что это вообще субъективно. Выше пример с Лексусами привёл, но он же означает только то, что они мне не подошли, а не то, что машины плохие. К GX я бы может даже и приспособился когда-нибудь.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Даже если не разбирать всё по пунктам - это УАЗ с ТагАЗом-то нормальные машины? :ха-ха!:
    Тут, я смотрю, далеко не все могут читать, зато писать, запросто))) Я вообще не о конкретных машинах тут говорил, а о типах в целом - пузотёрки и внедорожники.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: А насчёт "эксперимента" - я уже прям тут писал, как ездил в Томск на Лексусе GX - туда, на RX - обратно. Так вот мы ещё с трассы на Юргу не свернули, у меня спина начала отваливаться. А на обратном пути я точно понял, что и RX тоже точно не моя машина и я такую не захочу никогда. Можно это считать "экспериментом"? Думаю - вполне.
    Разумеется поздку на вне/паркет/дорожниках GX и RX никак нельзя считать экспериментом сравнения пузотерки фокуса и вне/вседорожника УАЗа. А стоявшая под балконом соната в эксперименте по межгороду даже не участвовала.

    Исправлено пользователем Caulden (29.12.22 18:50)

  • В ответ на: а что, собственно, в спине должна зависеть от марки машины? Если сиденье удобное, то хоть в трактор его поставь, будет комфортно в нём. И сравнивать по маркам, а уж, тем более, так крупно по типам машин (типа в пузотёрках они удобнее, чем во внедорожниках) - бессмысленно.
    Помимо сиденья есть еще фактор подвески и насколько ее тряска/крены/покачивания передаются в пассажира.

    Плюс комфортность рулевого управления - насколько сильно суммарное напряжение за долгоую поездку скажется на усталости.

  • В ответ на: А стоявшая под балконом соната в эксперименте по межгороду даже не участвовала.
    Она не участвовала именно потому, что мне категорически непонятно зачем бы мне ехать на пузотёрке 600-700км за день (включая работу в городе прибытия), если могу легко поехать на Патриоте :dnknow: Она и по городу то особо не поездила по этой же причине, даже супруга на ней ездить не вдохновлялась, после этого мы и решили эксперименты с пузотёрками прекратить. Специально открыл архив - с сентября 15-го по апрель 16-го 3835 миль проехала всего она у нас. Были и другие эксперименты и ни один не впечатлил, типа - вот! на этом бы я ездил...
    При этом, повторюсь - это всё мы говорим о бюджетных машинах, где о комфорте думаешь не в первую очередь.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: насколько сильно суммарное напряжение за долгоую поездку скажется на усталости.
    В год я проезжаю 20-25ткм, как по городу, так и вне его, не надо мне про долгие поездки рассказывать. )) Плюс, я думаю, когда я не смогу уже всё-таки УАЗ на ходу поддерживать, если это случится (как Джип, например, перестал вдохновлять), я куплю вместо него Тахо или Эскалейда, потом ты мне ещё раз про тряску и суммарное напряжение во внедорожниках расскажешь)))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Тут, я смотрю, далеко не все могут читать, зато писать, запросто)))
    Вот именно, вы даже не помните, про что сами тут писали.

    Во-первых, писать о "комфорте", почему-то в кавычках, начали именно вы, потому что даже не поняли, про что писал Дровосек, при этом сами обвиняете других в невнимательности: "Ты невнимателен, я писал о тех, которые можно посчитать за "комфортных", как было в цитате". В какой цитате? Дровосек написал, цитата: "Но на недоджипе намного комфортней, я прям кайфую в такую погоду." Т.е. что в такую погоду на кроссовере ему ездить комфортнее, чем на пузотёрке. Вы этого даже не поняли, и в ответ начали ему рассказывать про "лакшери" и дальше продолжили что-то кому-то доказывать про "комфорт", хотя разговора про это изначально вообще не было.

    Во-вторых, сравнение со своим "Тагером" начали именно вы: "Тагера я вот только что за 650 взял, пузотёрка дешевле этого вряд ли будет чем-то комфортнее." И дальше: "Мне интересно - какой смысл ездить на пузотёрке, когда можно на нормальной машине, которая перекрывает все возможности пузотёрок и расширяет горизонты." Из чего явно следует, что вы считаете свой очередной кусок гов... ой, т.е. интересный автомобиль, расширяющий горизонты, нормальной машиной, в отличие от пузотёрок за те же деньги.

    P.S. Насчёт "перекрывает все возможности". Может ваш "Тагер" перевезти 4-5 человек и 100-150 кг багажа на 730 км за 9 часов, затратив не более 50-55 л бензина? Причём так, чтобы никто, включая водителя, особо не устал, потому что все сидели на удобных сиденьях в просторном салоне, вытянув ноги, а кондиционер всю дорогу тихо работал на минимальной скорости вентилятора, при этом в салоне было не жарко при +30 за бортом.

  • В ответ на: Во-первых, писать о "комфорте", почему-то в кавычках, начали именно вы, потому что даже не поняли, про что писал Дровосек
    Дровосек писал о недоджипе, это я понимаю всё-таки не совсем "пузотёрка", а я именно ими интересовался.

    В ответ на: Во-вторых, сравнение со своим "Тагером" начали именно вы: "Тагера я вот только что за 650 взял, пузотёрка дешевле этого вряд ли будет чем-то комфортнее."
    Именно так - что за эти деньги можно искать, желая "комфорта"? Тут ездило бы нормально, хотя бы...

    В ответ на: . Может ваш "Тагер" перевезти 4-5 человек и 100-150 кг багажа на 730 км за 9 часов, затратив не более 50-55 л бензина? Причём так, чтобы никто, включая водителя, особо не устал, потому что все сидели на удобных сиденьях в просторном салоне, вытянув ноги, а кондиционер всю дорогу тихо работал на минимальной скорости вентилятора, при этом в салоне было не жарко при +30 за бортом.
    Конечно не может, и 6-7 не может, и больше... и 500кг груза не сможет. Так это и не маршрутное такси, но если мне понадобится такое делать, то я возьму Тахо, например.
    И вообще о машинах, которые могут это всё обеспечить, я тоже писал, это не из класса бюджетных моделей, о которых мы тут пишем.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: внедорожник довольно сильно расширяет варианты объезда пробок на основных улицах
    не внедорожник, а достаточно будет универсала с повышенным клиренсом типо Октавия Скаут, Ауди олроуд или любой парктеник. Зачем нужен ВНЕдорожник типо УАЗ, Прадо, Крузак и так далее? Они вообще ни к чему на Юге н каждый день

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Ну и как сочетается "перекрывает все возможности пузотёрок" и "конечно не может"?
    И причём тут маршрутное такси? Я написал про обычный седан дешевле 650 тысяч.

  • Согласен, "все" не может. Но я не верю, что в дешёвый седан может комфортно 5 человек сесть, да ещё и ехать куда-то больше пары кварталов. Для этого надо что-то типа S класса... Хотя да, и его тоже можно купить "дешевле 650 тысяч", но это пылесос денежный будет, а не машина.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Но я не верю, что в дешёвый седан может комфортно 5 человек сесть, да ещё и ехать куда-то больше пары кварталов.
    То, что не верите, не удивительно, - вы в автомобилях разбираетесь, мягко говоря, почти никак. Вы даже в этой теме в этом в очередной раз признались.

    В качестве одного из наглядных примеров - фотография задних мест в "Шкоде Суперб" второго поколения, которую сейчас можно купить в районе 650 тысяч. Можно заценить количество места для ног. Его там, кстати, больше, чем в короткобазном "S-классе".

  • Ну вытянуть ноги тут могут только дети или карлики :biggrin:
    Да и цели поездок у всех разные - по трассе это одно, а по переметенному посёлку совсем другое.
    Правда по трассе проедет любая машина, в отличии от.
    Так что ни о чем весь ваш срач.

  • В ответ на: Можно заценить количество места для ног. Его там, кстати, больше, чем в короткобазном "S-классе".
    Для ног, это хорошо, а в ширину? Она же 4-х местная.

    И, самое главное - я никогда не говорил, что нельзя придумать применение какой-то машине, возможно по ровной трассе это и будет лучшим вариантом, но даже УАЗ более универсальная машина, чем Суперб, по трассе то и на нём впятером доедем вполне, как бы даже не просторнее. И в багажнике килограмм 300 будет лежать ещё ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Под "вытянуть ноги" я, естественно, не имел в виду лежать как на кровати. Но они будут достаточно вытянуты, чтобы было комфортно в дальней поездке, а не подогнуты, как на табуретке, как во многих кроссоверах и всех или почти всех рамниках. У меня рост 186 и размер ноги 45-46, в "Супербе" сзади мне было очень удобно. В "Мондео" места для ног чуть меньше, но тоже достаточно для удобного расположения.

    Речь не про то, проедет или нет. Хотя по нечищеным улицам я на переднем приводе езжу часто. Как и подавляющее большинство других водителей.
    Разговор начался с того, что "Тагер" и ему подобные "перекрывают все возможности пузотёрок" и вдобавок "расширяют горизонты". Оказалось всё-таки, что нет, не перекрывают. Собственно, кроме предельной проходимости, которая по факту мало кому нужна, они хуже любой более-менее вменяемой пузотёрки за те же деньги по всем параметрам.

  • В ответ на: даже УАЗ более универсальная машина, чем Суперб, по трассе то и на нём впятером доедем вполне, как бы даже не просторнее. И в багажнике килограмм 300 будет лежать ещё ))
    Да щаз. Или те пятеро в салоне будут младшеклассники? Из официальной заводской инструкции к "УАЗу Патриоту": "предельная грузоподъёмность, включая водителя и пассажиров, 600 кг".
    У "Суперба", если что, - 620 кг.

    "Доедем вполне" - да доедете, конечно, кто ж спорит. Только часа на 2-3 позже, потратив бензина раза в два больше, и "слегка" больше уставшие.

  • В ответ на: Да щаз. Или те пятеро в салоне будут младшеклассники?
    Я могу не полениться и замерить рулеткой, но почему-то уверен, что по ширине он точно выиграет. В Супербе ездил, он узкий, хоть и длинный, да.
    В ответ на: Из официальной заводской инструкции к "УАЗу Патриоту": "предельная грузоподъёмность, включая водителя и пассажиров, 600 кг".
    У "Суперба", если что, - 620 кг.
    Давай, ради эксперимента, возьмём пятерых взрослых и 300кг чего-нибудь, разместим всё это в Супербе и в Патриоте, сравним, так сказать по факту, а не по паспорту, как они ехать будут.

    В ответ на: "Доедем вполне" - да доедете, конечно, кто ж спорит. Только часа на 2-3 позже, потратив бензина раза в два больше, и "слегка" больше уставшие.
    2-3 часа, это на каком расстоянии такую разницу получить нужно? Так то разрешённые 90 даже 469-й едет. К тому же именно с этого и началось - с того, что благодаря клиренсу я на участке пл.Кирова-Молкомбинат порядка часа времени сэкономил.
    В целом то я не отрицаю, что под каждую задачу можно подобрать какой-то более подходящий инструмент. Скажем в пятером ехать на межгород удобнее на минивене, куда-то быстрее доехать на мотоцикле, а груз возить лучше в грузовике... Но есть и более-менее универсальные решения.

    p.s. Кстати, не знаю кто придумал, что ехать с вытянутыми ногами сидя на полу, это комфортно, по мне так уже или лечь, или сидеть, а вот это вот, это полумера какая-то не естественная.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: не внедорожник, а достаточно будет универсала с повышенным клиренсом типо Октавия Скаут, Ауди олроуд или любой парктеник. Зачем нужен ВНЕдорожник типо УАЗ, Прадо, Крузак и так далее? Они вообще ни к чему на Юге н каждый день
    во-первых, вы недооцениваете краснодарские колдобины и потопы после летних ливней:улыб:
    во-вторых, да. на каждый день ни к чему, можно и на паркетнике поездить. но на выходных обычно пригождается

  • В ответ на: Согласен, "все" не может. Но я не верю, что в дешёвый седан может комфортно 5 человек сесть, да ещё и ехать куда-то больше пары кварталов. Для этого надо что-то типа S класса... Хотя да, и его тоже можно купить "дешевле 650 тысяч", но это пылесос денежный будет, а не машина.
    Верно говорите, это невозможно. В прошлом году брал Рио в аренду чтобы съездить из Краснодара в Крым. Ехали туда вдвоем с женой - вполне себе нормально, за исключением того, что сидения ужасно не удобные и не было подлокотника, ну и фары галоген - свет так себе. А вот обратно с нами ехал товарищ на заднем сидении, он весь изнылся пока доехали, что ОЧЕНЬ не удобно, некуда ноги девать.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: В качестве одного из наглядных примеров - фотография задних мест в "Шкоде Суперб" второго поколения, которую сейчас можно купить в районе 650 тысяч. Можно заценить количество места для ног. Его там, кстати, больше, чем в короткобазном "S-классе".
    Вы же поняли о чем говорил Владимир? Зачем передергивать? Причем тут древний бизнес класс? Почему тогда не S класс 2000 года? Или не Майбах 1995 ? Мы же говорим про современные машины эконом сегмента (до 1 млн) это как раз машинки уровня класса B у которых мало места в салоне.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: во-первых, вы недооцениваете краснодарские колдобины и потопы после летних ливней:улыб:
    во-вторых, да. на каждый день ни к чему, можно и на паркетнике поездить. но на выходных обычно пригождается
    после новосибирских колдобин, о которых вы видмо уже успели позабыть, краснодарские колдобины вполне себе приличные ))). Я говорию про свой путь каждый день от Героев Разведчиков до Кубанской наребержной. На всем протяжении пути, даже с объездом пробок через частный сектор все было очень прилично. А машину вообще мыл 1 раз за месяц перед сдачей арендатору, при том, что дожди были через день в тчение недели. Напомнить что будет с машиной после дождя в Новосибирске? )))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Взял три года назад полноприводный Кашкай и понял что это то, что нужно в Новосибирске и окрестностях.
    Да, обслуга дороже седанов, да, расход топлива выше, да не пушка\гонка, но в пределах города и немного вокруг 99% что доедешь без особых навыков вождения по бездору. Лопату выложил из багажника уже через год владения. Проезжаю во все те места, куда ездил на Спринтере, но теперь не нужно думать, выбирать траекторию, скорость. Не нужно копать снег для выезда из двора. Скидываю щеткой снег и выезжаю. Не нужно осторожничать при подъезде к бордюру. Почти не нужно объезжать ямы. Подвеска прощает невнимательность. В тех ямах где я бы оставил рычаг Спринтера теперь просто один раз бах и всё, без ощутимых последствий.
    По комфорту сравнимо со Спринтером (тактильным, визуальным, физическим). По электронным фишкам, конечно их больше, но за 20 лет их в принципе больше стало, поэтому не стоит сравнивать.
    По надежности и зависанию на СТО примерно одинаково, но в Спринтере значительно больше контрактных запчастей. Надёжность точно выше нашемарок, в том числе и наших кроссоверов (Нива, УАЗ).
    Но если бы был жизненный выбор пузотер-иномарка или кроссовер-наш, то выбрал бы пузотёра-иномарку:улыб:В идеале с полным приводом, но их ппц мало в продаже, а новых вообще ближе к нулю.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Я говорию про свой путь каждый день от Героев Разведчиков до Кубанской наребержной. На всем протяжении пути, даже с объездом пробок через частный сектор все было очень прилично.
    так вы через центр едете, там все прилично. частный сектор в историческом центре совсем не то что на периферии:улыб:по тургенева например еще не так давно даже на внедорожнике было проблематично проехать:улыб:да и вот весной словил там яму, которая окончательно прикончила ступицу

  • В ответ на: Так то разрешённые 90 даже 469-й едет.
    Ну если такими категориями мыслить, то дальше можно ничего не обсуждать по этой теме. Если достаточное требование к машине - способность ехать 90, а остальное - блажь и барские замашки, то тут, как говорится, мои полномочия всё. УАЗ - отличная машина для трассы. :biggrin:

  • В ответ на: Вы же поняли о чем говорил Владимир? Причем тут древний бизнес класс?
    Прекрасно понял. Он говорил, что его "Тагер" 2010 г.в. и ещё более старый "Патриот" лучше "пузотёрок" за те же деньги. Логично, что и пузотёрки в данном сравнении можно рассматривать примерно тех же годов.

    В ответ на: Мы же говорим про современные машины эконом сегмента (до 1 млн) это как раз машинки уровня класса B у которых мало места в салоне.
    До этой вашей реплики никто в этой теме не говорил именно про эту категорию машин.

  • В ответ на: Подвеска прощает невнимательность. В тех ямах где я бы оставил рычаг Спринтера теперь просто один раз бах и всё, без ощутимых последствий.
    Это-то почему? Подвески на кроссоверах практически ничем конструктивно не отличаются от подвесок легковых машин тех же марок. Разве что пружины подлиннее могут стоять.
    Более того, почти всегда подвески на кроссоверах требуют внимания раньше и чаще, чем на легковых тех же марок и классов. Во-первых, потому, что конструктивно они такие же, но вынуждены работать под более тяжёлыми машинами, во-вторых, потому что на них ездят более безалаберно - "у меня ж джЫп".

  • Рычаг Альмеры (аналог Спринтера) всяко слабее рычага Кашкая.
    У Кашкая полный аналог подвески Колеос, Х-трейл.
    И чё-каво, а за 3 года владения из проблем подвески только яйца и втулки стаба. На подходе СБ подрамника. На Спринтере при том же пробеге (а езжу я по тем же дорогам что и на Спринтере) я бы уже СБ рычагов точно бы поменял.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Насколько знаю, подвеска Камри и RX почти одинаковая

  • В ответ на: Прекрасно понял. Он говорил, что его "Тагер" 2010 г.в. и ещё более старый "Патриот" лучше "пузотёрок" за те же деньги.
    Я и сейчас это скажу. То, что на Супербе комфортнее уехать вчетвером по трассе, я, конечно, спорить не буду, особенно Тагер тут проиграет, но это единичная задача, которую они всё-таки решат, при необходимости. Если же возить по межгороду 4-5 человек (ещё и с грузом) надо постоянно, то для этого есть и более подходящие машины, чем Суперб. Но есть довольно большой ряд задач, который ни пузотёркам вообще, ни Супербу, в частности, не решить. Исходя из этого я и уверенно говорю - внедорожник более универсальное решение на все случаи жизни. При этом повторюсь - для каждой конкретной задачи можно подобрать и специализированный инструмент, который будет конкретно для неё лучше.

    p.s. Совершенно не обязательно тут к стоимости привязываться, не нравится Патриот, возьми для сравнения Крузер или Тахо, просто сравнивать лучше в одном ценовом сегменте, вряд ли кто-то выбирает между Солярисом и 300-м крузером машину.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Владимир, при всем уважении, даже паркетник (не говорю про внедорожник) со схожим годом выпуска и классом дороже пузотерки в 1,5 - 2 раза.
    Увидел тут РАВ4 за 5 млн :eek: Чуть глаз не выпал. Он же вообще никакой!

  • Так я и написал - "в одном ценовом сегменте". Вот, например, купил я Тагер (раз уж на нём зациклились) за 650, 2010-й год. Сейчас иду на автору, смотрю Супербы за эти деньги... Там их вообще не много и они дороже, а примерно столько же стоит Суперб в Красноярске, 695тр и год - 2010-й. Но купил бы я её? Вообще нет, просто уже потому, что она в фильтр моего поиска не могла просочиться никак вообще.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Рычаг Альмеры (аналог Спринтера) всяко слабее рычага Кашкая.
    Так "Спринтер" и легче на пару-тройку, если не больше, центнеров.

    Я написал "тех же марок и классов". Т.е. ходимость подвески "Кашкая" нужно сравнивать с "Сентрой" соответствующего поколения.

    В сравнении с совсем уж древним "Спринтером" он, возможно, и победил, но это не потому, что "Кашкай" - кроссовер, а "Спринтер" - нет.

  • В ответ на: Сейчас иду на автору, смотрю Супербы за эти деньги... Там их вообще не много и они дороже, а примерно столько же стоит Суперб в Красноярске, 695тр и год - 2010-й.
    Специально посмотрел - прямо сейчас на Дроме в Новосибирске продаются два "Суперба" второго поколения, за 550 и 650. Не факт, что именно эти варианты я бы рекомендовал к покупке, но тем не менее. А первое поколение (которое в любом случае кратно современнее "Тагера", хоть и старше возрастом) почти всё стоит "до 650".

    И это ВАГ, они традиционно дороже почти всех одноклассников. Я "Суперба" привёл в качестве примера машины с самым большим пространством для ног в классе. Но, например, в "Мондео" оно просто большое, просторная машина. И стоят они дешевле "Суперба". При бюджете около 650 можно прям выбирать, и есть хорошие варианты.

    Расскажите мне, пожалуйста, по каким именно параметрам, кроме предельной проходимости, ваш "Тагер" лучше "Мондео" примерно такого же возраста примерно за те же деньги.

  • Я подумал, что имеется в виду одна марка тойота-тойота, ниссан-ниссан.
    Ну, а если по классам, то кашкай сродни теане (правда там движок бывает 2.5). Но:
    1. Теан на полном приводе ппц мало.
    2. Она огромная, мне неудобно. Тот же кашкай всего на 10 см длиннее спринтера.
    3. Не думаю, что Теана дешевле в обслуге, чем Кашкай, разве что мойка по цене седана, а не кроссовка, так я и мою 2-3 раза в год.
    Ну, и как Володя выше сказал: "Выбираем инструмент под свои задачи".
    На гламурной Теане в лес или к тёще в деревню не в каждый дождь поедешь, а вот в Кашкае 1000 км за день проехать легко и комфортно.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Расскажите мне, пожалуйста, по каким именно параметрам, кроме предельной проходимости, ваш "Тагер" лучше "Мондео" примерно такого же возраста примерно за те же деньги.
    Ну, положим, "предельной" проходимости там нет, но проходимость, это именно тот параметр, который отличает от условного "мондео". То есть как бы расширяет рамки использования, по асфальту то я точно так же доеду. За рулём "мондео" мне, возможно, даже удобнее, чем конкретно в Тагере, было бы, Тагер вообще не для моего роста и выбирался вместо Джипа, как городская машина для жены, но, выбирая между ними, я бы никогда не выбрал Мондео, потому что толку от того, что мне там удобнее, не будет никакого когда я на нём где-нибудь на кочке брюхом повисну. Плюс у Тагера ещё и атмосферный двигатель выдающий 300 Нм, вряд ли Мондео может этим похвастаться.
    Но я выше писал - не надо к конкретным маркам привязываться, варианты же есть разные. Тагер вот я бы не стал рекомендовать современным гаджетоводителям - это заднеприводный ("парт-тайм") короткобазый автомобиль с высоким центром тяжести и 200+ лошадями под капотом, и из "помогающей электроники" там только абс, обогрев зеркал и магнитола. Вот лично мне именно так нравится, но с этим не все справятся.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Так я и написал - "в одном ценовом сегменте". Вот, например, купил я Тагер (раз уж на нём зациклились) за 650, 2010-й год. Сейчас иду на автору, смотрю Супербы за эти деньги... Там их вообще не много и они дороже, а примерно столько же стоит Суперб в Красноярске, 695тр и год - 2010-й. Но купил бы я её? Вообще нет, просто уже потому, что она в фильтр моего поиска не могла просочиться никак вообще.
    Смысл брать турбодвижу и робота? Это я про Суперб 2010 года с пробегом под 200 тысяч? Это же лотерея вообще.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • о чем вообще спор то? что кроссовер лучше седана? или что внедорожник лучше кроссовера? Каждая машина под свои задачи, под свой кошелек. Кому-то на крузаке 300-м по городу самое то ездить и пофигу на расход. налог, риск угона и то, что с асфальта ни разу не выезжал - ну может позволить себе не думать об этом. Кому-то дизельный Прадо лучше для выезда раз в квартал на охоту, на рыбалку.
    Могу сказать свое сугубо личное мнение: лично для меня в условиях Новосибирска и пригородов оптимально кроссовер уровня Туарег/Ку7. Под уровнем имею ввиду размеры (не большой и не маленький), не сравнивая качество отделки с другими, только оптимальные размеры салона и багажника, клиренс, полный привод, технические плюшки. Прадо тоже норм, но он уже более специфический, так ксказать с оговорками.
    Если бы я жил климате Сочи/Краснодар - без проблем седан.
    Чего спорим...

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: если по классам, то кашкай сродни теане
    Нет, он соплатформенник именно с "Сентрой", C-класс. "Теана" D-класс, у неё колёсная база на 15 см больше.

  • В ответ на: проходимость, это именно тот параметр, который отличает от условного "мондео" <...> когда я на нём где-нибудь на кочке брюхом повисну
    Ну т.е. кроме проходимости, у "Тагера" преимуществ нет, правильно? А недостатки есть: "За рулём "мондео" мне, возможно, даже удобнее, чем конкретно в Тагере, было бы".

    Соответственно, если не надо ездить по полям, то единственное преимущество "Тагера" перестаёт играть роль, а вот его недостатки проявляются в полной мере. А большинству людей не надо ездить по полям. Вот и ответ на ваш вопрос "зачем покупать пузотёрки, когда за те же деньги можно взять внедорожник?"

    В ответ на: Плюс у Тагера ещё и атмосферный двигатель выдающий 300 Нм, вряд ли Мондео может этим похвастаться.
    Смотрю технические характеристики "Тагера" - да уж, есть чем хвастаться! Момента 307, да, только достигается он при 4700 об/мин. Т.е. мотор надо крутить, чтобы он нормально ехал. И сколько же он будет жрать в таком режиме, если даже паспортный расход у машины 19,9 (!!!) л/100 км в городе и 13,6 л/100 км на трассе? Причём того же 95-го бензина.

    У "Мондео" с атмосферным мотором 2,3 л и АКПП (6-, а не 4-ступенчатой, к слову) и мощности, и момента меньше, это правда. Только едет он при этом всё равно быстрее и ровно в два раза экономичнее. При этом и багажник у него в полтора раза больше, и в салоне места больше, и удобнее он при этом, вы сами это признаёте.

    Это я взял для сравнения максимально похожую по характеристикам версию. Потому что там ещё есть, например, отличный 5-цилиндровый мотор 2,5 л турбо, у которого те же 220 л.с. (только при 5000 об/мин, а не 6500 об/мин, как у "Тагера"), а момента даже больше - 320 Нм, которые доступны уже при 1500 об/мин. На днях увидел объявление, в Томске продавали лифтбек с таким мотором за 700 с копейками. Уже продали.
    И ещё несколько разных вариантов по двигателям и коробкам, от 120 до 240 л.с.

    Про остальные параметры даже говорить не буду.

  • В ответ на: Смысл брать турбодвижу и робота? Это я про Суперб 2010 года с пробегом под 200 тысяч? Это же лотерея вообще.
    Это ко мне вопрос? У меня точно не будет таких машин, ни с роботом, ни с "турбодвижкой". Ну может чуть позже, после 70-ти, говорят, мозговая деятельность меняется )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Соответственно, если не надо ездить по полям, то единственное преимущество "Тагера" перестаёт играть роль,
    Вообще началось то всё с того, что я сэкономил час времени на участке пл.Кирова-Молкомбинат, про поля, это отдельная история. С расходом да, возможно есть нюанс, но это как бы плата за комфорт как раз, но надо не только расход топлива считать, но и остальные расходы. Хотя про то, что в целом на пузотёрках (одноклассниках, чтоб не сравнивать Суперб с Тагером, тут в долгосрочной перспективе не однозначно совсем) дешевле, я никак не спорил, если это решающий аргумент в выборе машины, то я его понимаю и принимаю.

    p.s. И ещё один нюанс о расходах мне вспомнился, въехал тут в меня пузотёр один хондовский... Прикинь мои расходы еслиб я на Супербе был? А так я стекло фары поменял (1 тр) и бампер на болтах выровнял, ВСЁ. Ещё и от страховой 40тр получил на это всё )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Небольшой такой нюанс, да, стоимостью несколько десятков тысяч рублей в год.

    Стоимость эксплуатации важна, безусловно. Но это далеко не единственная причина. И даже не главная, чаще всего. Впрочем, если вам проще думать, что всё дело в том, что владельцы пузотёрок просто не могут себе позволить "платить за комфорт", то пусть будет так.

  • Про снег...
    Вот во дворах давно не убирали снег. Сейчас это уплотненная ледяная масса.
    Стоит сплошной скрежет днищ пузотерок. Кого-то разворачивает поперек.
    А кто-то вообще зависает на этом самом днище.
    Это я к чему. Джипа рулит адназначна.
    И ни...т!
    :tease:

  • В ответ на: Джипа рулит адназначна.
    И ни...т!
    :tease:
    :agree:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Вот во дворах давно не убирали снег. Сейчас это уплотненная ледяная масса.
    Да где вы все живёте, где эти ваши дворы, в каких деревнях? Почему у вас такие плохие УК?
    Мой двор почистили трактором прямо перед НГ, по-моему, второй раз за зиму уже. Отчистили до асфальта, кроме 3-4-х парковочных мест, с которых не убрали машины на время уборки. Про работу дворника и не говорю, он чистит каждый день.
    И все окрестные дворы, через которые я езжу и хожу, тоже почищены. Бывают нетронутые места между рядом стоящими домами, потому что это как бы ничья территория, но это 10-15 метров, не более. И то после звонка в районную администрацию их прочищают, как правило.
    Двор, в котором у нас работа, чистят трактором после каждого большого снегопада, там ТСЖ.
    Ладно мой хороший район. Я позавчера был аж на Западном ж/м, жопа мира та ещё. И то двор дома, в который мне было нужно, и все подъезды к нему были недавно прочищены до асфальта.
    "Это я к чему." (c) Просто нужно делать так, чтобы коммунальные службы хотя бы выполняли установленные нормативы, не более, и тогда хоть на "Феррари" можно спокойно ездить.

  • Да вот так и живём... не проходит зимы, что бы не пришлось хотя бы 2-3-х бедолаг вытаскивать из снега :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Про снег...
    Вот во дворах давно не убирали снег. Сейчас это уплотненная ледяная масса.
    Стоит сплошной скрежет днищ пузотерок. Кого-то разворачивает поперек.
    А кто-то вообще зависает на этом самом днище.
    Это я к чему. Джипа рулит адназначна.
    И ни...т!
    :tease:
    рулит не джипа, а в первую очередь клиренс. Например тот же Сандеро Степвей или Кира хлайн или тому подобные машинки вполне себе не будут скребсти пузом. А вот чтобы вырваться из этого ледяного плена, когда тебя стащило в колею, тут уже полный привод желательно, и чем он удачнее, тем лучше. Например такие машины как хайлендер, РХ = у них одно название что полный привод

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот во дворах давно не убирали снег. Сейчас это уплотненная ледяная масса.
    Да где вы все живёте, где эти ваши дворы, в каких деревнях? Почему у вас такие плохие УК?
    Мой двор почистили трактором прямо перед НГ, по-моему, второй раз за зиму уже. Отчистили до асфальта, кроме 3-4-х парковочных мест, с которых не убрали машины на время уборки. Про работу дворника и не говорю, он чистит каждый день.
    Площадь Калинина, ул. Дачная, около дома 21/5 и 23/5. колея, лед, земля муниципальная - мэрии пох. когда шел снег, в этом снегу вязла каждая третья машина, когда все схватилось льдом, буксуют теперь и падают пешеходы. А во дворе да, все чисто до асфальта. Но кроме территории, за которой следят УК/ТСЖ очень много городской земли, за которой не следят... Проезжал тут по Богаткова - ничего не изменилось за 4 года: так же сгребают всю зиму снег к обочине, скоро вообще 1 полоса останется, машины парковать не в состоянии так как просто не могут забраться на эти горы, а весной все это тает до конца мая.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: машины парковать не в состоянии так как просто не могут забраться на эти горы
    Вот, кстати, ещё один плюс внедорожника ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Площадь Калинина, ул. Дачная, около дома 21/5 и 23/5. колея, лед, земля муниципальная
    "Бывают нетронутые места между рядом стоящими домами, потому что это как бы ничья территория, но это 10-15 метров, не более. И то после звонка в районную администрацию их прочищают, как правило."

  • ....где эти ваши дворы,......

    Тоже вопрос, где такое? Обычно, когда "пузотерки" уже не проезжают, двор чистят. Иначе, спрос с управляющей.

  • В ответ на: Да вот так и живём... не проходит зимы, что бы не пришлось хотя бы 2-3-х бедолаг вытаскивать из снега :dnknow:
    :agree:

  • В ответ на:
    В ответ на: Про снег...
    Вот во дворах давно не убирали снег. Сейчас это уплотненная ледяная масса.
    Стоит сплошной скрежет днищ пузотерок. Кого-то разворачивает поперек.
    А кто-то вообще зависает на этом самом днище.
    Это я к чему. Джипа рулит адназначна.
    И ни...т!
    :tease:
    рулит не джипа, а в первую очередь клиренс. Например тот же Сандеро Степвей или Кира хлайн или тому подобные машинки вполне себе не будут скребсти пузом. А вот чтобы вырваться из этого ледяного плена, когда тебя стащило в колею, тут уже полный привод желательно, и чем он удачнее, тем лучше. Например такие машины как хайлендер, РХ = у них одно название что полный привод
    Ну если уж еще углубится в подробности, то еще подходящая резина по сезону и прокладка между рулем и сиденьем с головой.
    Видел и Сандеры, раскорячившиеся поперек. Толкали-с их. Благо мужских рыл было достаточно.
    Но иногда и стропы приходилось из багажника выволакивать.

    Пока такая "прелесть" будет в городе, джипы рулить будут и дальше.
    Ничего не меняется в этом городе. Кроме людев у власти.

  • В ответ на: ....где эти ваши дворы,......

    Тоже вопрос, где такое? Обычно, когда "пузотерки" уже не проезжают, двор чистят. Иначе, спрос с управляющей.
    Да полно.
    Ну вам, значит, с управляющими повезло.
    Но это сейчас, мне думается и видится, исключение.

  • В ответ на:
    В ответ на: Площадь Калинина, ул. Дачная, около дома 21/5 и 23/5. колея, лед, земля муниципальная
    "Бывают нетронутые места между рядом стоящими домами, потому что это как бы ничья территория, но это 10-15 метров, не более. И то после звонка в районную администрацию их прочищают, как правило."
    Не, ну такой большой и в сказки верит.
    Хотя. Бывают сказки для маленьких. А есть сказки для больших.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Вот во дворах давно не убирали снег. Сейчас это уплотненная ледяная масса.
    Да где вы все живёте, где эти ваши дворы, в каких деревнях? Почему у вас такие плохие УК?
    Мой двор почистили трактором прямо перед НГ, по-моему, второй раз за зиму уже. Отчистили до асфальта, кроме 3-4-х парковочных мест, с которых не убрали машины на время уборки. Про работу дворника и не говорю, он чистит каждый день.
    Площадь Калинина, ул. Дачная, около дома 21/5 и 23/5. колея, лед, земля муниципальная - мэрии пох. когда шел снег, в этом снегу вязла каждая третья машина, когда все схватилось льдом, буксуют теперь и падают пешеходы. А во дворе да, все чисто до асфальта. Но кроме территории, за которой следят УК/ТСЖ очень много городской земли, за которой не следят... Проезжал тут по Богаткова - ничего не изменилось за 4 года: так же сгребают всю зиму снег к обочине, скоро вообще 1 полоса останется, машины парковать не в состоянии так как просто не могут забраться на эти горы, а весной все это тает до конца мая.
    Вот, к стати.
    Езжу часто через Бугринский. После его открытия чистили его (чуть не вылизывали) где-то года 2-3.
    Теперь по обочинам смерзшийся снег лежит почти вдоль всего моста.
    Казалось бы, пока снег не замерз - самое время его убрать.
    И будет это легче, чем потом его отскребать от бетона.
    И так почти везде.

    Сегодня новый повалил. Интересно, как будет с уборкой...
    :а\?:

  • В ответ на: "Бывают нетронутые места между рядом стоящими домами, потому что это как бы ничья территория, но это 10-15 метров, не более. И то после звонка в районную администрацию их прочищают, как правило."
    )))) очень смешно

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • А вы пробовали?
    Потому что я написал это, основываясь на личном опыте. В Заельцовскую администрацию не звонил ни разу, мне без надобности, а Советская всегда отрабатывала по моим запросам: и снег чистили, и ямы на дорогах ремонтировали. Всегда самое позднее на второй день, а иногда и в тот же день. Причём это не официальные запросы были, а просто звонки. Или заезжал лично, когда мимо ехал.
    Опыт других людей показывает, что обращения через официальный портал мэрии тоже работают. Не всегда, но часто.
    Один раз я звонил на 3-значный номер, 052, кажется, куда можно звонить при каких-то замечаниях по городскому хозяйству, потому что один из столбов освещения во дворе прогнил и покосился, держался только на проводах. Уточнили подробности и заменили столб дня через 2-3. А до этого он несколько недель был в таком состоянии, никто никуда не сообщал об этом, видимо.
    Так что можно ныть и переживать, как всё плохо, а можно потратить 3 минуты времени и решить проблему.
    В случае с плохой работой УК - может быть, час времени. Зато потом весь год жужжат как электровеники.

  • В ответ на: чтобы вырваться из этого ледяного плена, когда тебя стащило в колею, тут уже полный привод желательно, и чем он удачнее, тем лучше
    Хуже от полного привода в этом случае не будет, но, как уже написали выше, хорошая резина в этой ситуации важнее. Толку-то от полного привода в ледяной колее на условном "Прадике", если его "качественная японская всесезонка" тупо не может зацепиться за лёд? По колее он ехать может, а выехать из неё вбок уже нет. А хорошая свежая зимняя резина нормально зацепится и вытащит машину с любым приводом.

  • ННП. Вчера в районе Белинского, 1 (вполне себе центр города). Залетал на парковочное место с включенным полным приводом и трещал помогайками. Слезал так же. Словил небольшую диагоналку, удалось раскачаться и выскочить. Монопривод хоть с клиренсом хоть без уехал бы искать другую парковку.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Резина должна быть по сезону и в рамках допуска. Это не обсуждается, это азы. Сравниваем, конечно, с учётом, что по резине всё ок.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • ....Да полно.....

    В моём дворе, в эту зиму, еще ни разу не было механизированной уборки. Есть колейность, но лёгкая. По другим дворам езжу, не вижу проблем для пузотёрок и следов мехуборки не вижу.
    Через гаражи часто пробку по кошурникова объезжаю (от лежена до красина), не чистили ещё ни разу, седаны встречаю. На горках там только проблемы у них, но не из за клиренса, а из за монопривода, ну и резина там не знаю какая у них стоит.
    Ослинный лог тож проезжий ещё для седанов :biggrin:

  • Есть и другая "сторона медали". На снегу плохая сцепка с дорогой.
    Сегодня видел очередных "гоняльщиков". Стоят с аварийкой и побитыми передками машин.
    Мяли ли друг другу "передки" водилы - не видел.
    Перекрыли половина перекрестка.
    Снег на дороге, как водится, не убран.
    Хотя это не умаляет вину самих водил.

  • В ответ на: А вы пробовали?
    Потому что я написал это, основываясь на личном опыте. В Заельцовскую администрацию не звонил ни разу, мне без надобности, а Советская всегда отрабатывала по моим запросам: и снег чистили, и ямы на дорогах ремонтировали. Всегда самое позднее на второй день, а иногда и в тот же день. Причём это не официальные запросы были, а просто звонки. Или заезжал лично, когда мимо ехал.
    Опыт других людей показывает, что обращения через официальный портал мэрии тоже работают. Не всегда, но часто.
    Один раз я звонил на 3-значный номер, 052, кажется, куда можно звонить при каких-то замечаниях по городскому хозяйству, потому что один из столбов освещения во дворе прогнил и покосился, держался только на проводах. Уточнили подробности и заменили столб дня через 2-3. А до этого он несколько недель был в таком состоянии, никто никуда не сообщал об этом, видимо.
    Так что можно ныть и переживать, как всё плохо, а можно потратить 3 минуты времени и решить проблему.
    В случае с плохой работой УК - может быть, час времени. Зато потом весь год жужжат как электровеники.
    Из всего что вы перечислили не пробовал только личный прием в администрации. Заельцовская администрация говорит сама за себя, потому что:
    - сейчас у них на всей прилегающей территории толком не чищенный тротуар, не посыпаный песком/гравие, а летом куча грязи, ПРЯМО напротив окон администрации, тако ощущение, что работники оной телепортируются из дома сразу в кабинет и не видят, что вокруг них, что через дорогу на Дуси Ковальчук.
    - когда только появился сайт Мой Новосибирск я был наверное самым активным писакой, я их задрачивал до смерти своими заявками, и надо отдать должное, сначала они отвечали, и даже что-то делали. Но с тех пор как это все внедрили в Госуслуги стало хуже - им похер на все заявления, заявки не закрыты по году висят. А когда я им летом написал про то, что с весны не убран сраный песок от бионорда они ответили, что у них машина убирается каждую неделю! Ха-ха-ха.
    - 052 да, работает. Но мне прихдится обращаться лично в верхушке чтобы что-то делали. Например по моему сигналу закрыли первые 2 полосы на немировича около Станиславского, потому что там с прошлого года расет дыра в ад и никто не чесался вообще. Ну наконец они блоками загородили. Уж не знаю сколько лет теперь будут чинить. Немировича вообще была отремонтирован по БКД, а толку? Вся раздолбана и перерыта сраной СГК

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Есть и другая "сторона медали". На снегу плохая сцепка с дорогой.
    Сегодня видел очередных "гоняльщиков". Стоят с аварийкой и побитыми передками машин.
    Мяли ли друг другу "передки" водилы - не видел.
    Перекрыли половина перекрестка.
    Снег на дороге, как водится, не убран.
    Хотя это не умаляет вину самих водил.
    не сам снег опасен как таковой, а лед под ним. На зимнике, который и состоит из укатанного снега намного предсказуемей ехать.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Володя, для тебя электромобиль придумали, все как ты любишь. рама мосты. и при желании можно карбюраторный v8 воткнуть с механикой

  • Внешне очень даже, я бы сказал - одно из лучших, что я видел ))) Я бы и электрический такой взял, если бы денег адекватных это стоило, живя в своём доме вполне можно и на электричках кататься, на день при любом раскладе хватит.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • У нас все стоит не адекватных денег. Новый Черри 8 у нас стоит 2,8 млн, в Китай 1 лям!. Как вам такое?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Мне такое не надо ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • А это наш. На дизеле.

  • Это ещё даже не проект, а макет, какие-то студенты из деталей от Газели и УАЗа собрали, что-то не слышал, что бы его производить собирались.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Тут вроде пишут что готовится к выпуску в этом году.

  • "Там" пишут, что его ширина будет 2555, что на 5мм больше, чем разрешённая максимальная габаритная ширина... Зачем ориентироваться на таких баранов?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Зеркала уберут.)

  • В ответ на: "Там" пишут, что его ширина будет 2555, что на 5мм больше, чем разрешённая максимальная габаритная ширина... Зачем ориентироваться на таких баранов?
    Ничего...Как-нибудь подрихтуют перед выпуском.
    Вона и идею подали - зеркала долой.
    :улыб:

  • Сомневаюсь, что проектировщики не знали о максимальных габаритных размерах, тут скорее те "блогеры", которые на сайте пишут, переписывали откуда-то текст не думая, а может и не читая... И насчёт "перед выпуском" я бы не обольщался, что-то не слышно даже о планах таких.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Дизель уже навероое десятый обещают ))) а тут полностью машина! :BooM:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: Дизель уже навероое десятый обещают ))) а тут полностью машина! :BooM:
    Да много чего "обещали". Однако что-то делают.
    Вона из китайца даже Москвич сделали.
    :улыб:

  • Пожуем - сплюнем. Время покажет.

  • Ну и чо, дождались? :))
    Замело всё нафиХ!:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • ЧТД, кроссоверного недополного привода вполне достаточно для наших городских снегов и заснеженных парковок.
    Другого не дёрнешь, но сам точно проедешь.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Ну и чо, дождались? :))
    Замело всё нафиХ!:улыб:
    да )))) полный привод рулит ))) пневма рулит, а гараж на ночь тоже ой как рулит )))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • дааа, разница между 2 вд фит и 4 вд калдосом прям небо и земля. :спок:

  • В ответ на: ЧТД, кроссоверного недополного привода вполне достаточно для наших городских снегов и заснеженных парковок.
    Другого не дёрнешь, но сам точно проедешь.
    Позавчера выдёргивал Прадо из снега, так себе кроссовер оказался )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Такси рулит. На 3 км 5 ДТП, имел я ввиду в этот рассадник идиётов раритетную дасавту выгонять. 270 рублей, это всего в 2 раза дороже, чем бензин, который бы я потратил, если бы поехал на своей машине. А так спокойно съездил туда и обратно, заодно знание иностранного языка освежил. А гараж да, хорошо.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Такси рулит. На 3 км 5 ДТП,
    Рулит электричка! Вчера у себя в первомайке полюбовался, как старый добрый квадратный Кариб из соседнего двора выехать не мог, решил, что в пн с утра явно будет опа и поехал на работы на электроне. Лепота!!!

  • Сложно на электричке ехать из Кировского района в Заельцовский:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вчера первый раз лопатой снег чистила (если не считать детсадовского опыта).
    Выехать с этого места (в левую сторону) передом смогла, а когда вернулась с магазина и стала типа с правого угла задом заезжать - тут и села. А потом колёсами хорошо проточила лёд. Снег раскидала, а всё равно соседу пришлось помогать - выдернул меня.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на:
    В ответ на: ЧТД, кроссоверного недополного привода вполне достаточно для наших городских снегов и заснеженных парковок.
    Другого не дёрнешь, но сам точно проедешь.
    Позавчера выдёргивал Прадо из снега, так себе кроссовер оказался )))
    у Прадо есть один минус, если он сел на брюхо, то только тянуть или толкать.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Вчера первый раз лопатой снег чистила (если не считать детсадовского опыта).
    Выехать с этого места (в левую сторону) передом смогла, а когда вернулась с магазина и стала типа с правого угла задом заезжать - тут и села. А потом колёсами хорошо проточила лёд. Снег раскидала, а всё равно соседу пришлось помогать - выдернул меня.
    мы с женой все выходные с лопатами: в обед вышли помочь дворнику почистить двор, соседи так удивленно смотрели... Че ты смотрешь? Не видишь 1 человек не справляется? Помогай! В воскресенье в детсад ходили чистить тропинки для малышни, потом каток во дворе чистили, благо тут уже пара мужиков подоспели на помощь. А сколько машин во дворе помогли откопать и толкать...
    Убедился в очередной раз, что люди стали эгоистичными, не желающими думать о ближнем. Плохо это

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Люди не то что о ближнем, о себе часто подумать не хотят :biggrin:
    В плане себя откапать когда сел. А уж другого и подавно

  • В ответ на: у Прадо есть один минус, если он сел на брюхо, то только тянуть или толкать.
    Вот толкать его точно бесполезно :biggrin:

  • В ответ на: у Прадо есть один минус, если он сел на брюхо, то только тянуть или толкать
    А у кого не так?

  • В ответ на: у Прадо есть один минус, если он сел на брюхо, то только тянуть или толкать.
    Так это со всеми так происходит))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Вот толкать его точно бесполезно :biggrin:
    Да если сначала лопатой поработать, то запросто. Я несколько раз садился на Патриоте, толкать в одиночку пробовать точно бесполезно, а "копать" приходилось около часа, пока из под днища всё выкопаешь, потом он садится ещё чуть глубже и снова копаешь, потом уже едешь... Как-то с Элитного до конечной Затулинки так 4 часа ехал, не хотел в пробке на переезде стоять :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на:
    Так это со всеми так происходит))

    некоторые подниматься умеют.
    я раз в речке на камень сел, приподнялся, выехал

  • Сел на брюхо - значит, прилип.
    Поднимающая пневма не считается. :улыб:

    Так-то и без пневмы иногда можно даже легковую машину на пару сантиметров приподнять.

  • В ответ на: некоторые подниматься умеют.
    Ну да, я хайджеком поднимаю периодически, но таки да - когда поднял, это уже не прилип.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: но таки да - когда поднял, это уже не прилип.
    там даже когда подвеска в максимально верхнем положении, в которое ее может установить пользователь, и машина понимает что она на пузе, то может самостоятельно еще приподняться. этот процесс водителем не контролируется

  • Да какая разница кто и чем её поднимает? Мы говорим о том, когда прилип днищем уже )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • ИМХО в любой машине 2е проблемы на бездоре - прилип и диагоналка. Современный недополный привод с диагоналки сдёргивает (проверено), вот прилипнуть пока не удалось. На моноприводе регулярно прилипал, лопата всегда в багажнике была.
    Ещё есть одна проблема, но чаще на заднем приводе - не можешь тронутся, т.к. колёса забились глиной и стали похожи на гончарные круги. Такое тоже ловил на Жигулях. Там только "звездовать за трактором" помогло.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Проблема "заднего привода", это, на самом деле, даже не третья, а, чаще всего - первая проблема большинства машин (замыливание глиной точно так же и на переднем и на полном происходит). До "прилип" и "диагоналка" ещё далеко не все доезжают из-за того, что кончается сцепление шин с грунтом.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • я понял о чем вы говорите. я пытаюсь донести, что если прадо прилип, то все
    а если например д3 то еще есть вариант самому выехать
    ради интереса экспериментировал на сколько можно максимально задрать. машина на колесах стоит, домкрата не хватает поднять

  • Или просто снега выше капота :ха-ха!: Не может двигать она столько снега, но еще и не прилипла :secret:

  • Не... На переднем можно хотя бы рулём покрутить и газку поддать, тогда грязь разлетится, а на заднем там только арку забивает и всё, приехали.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Не буду спорить, пусть разлетается ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: на заднем приводе - не можешь тронутся, т.к. колёса забились глиной и стали похожи на гончарные круги
    Ездил на заднем приводе на "Мерседесе" и БМВ. Правда, мокрой глины не нашёл, но на льду и снегу нормально всё было.

  • Когда снега выше капота я до машины не дойду:улыб:

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Там, наверное, аккумулятор под задним сидением или в багажнике, тем самым загружена задняя ось. На Жигулях проблема, если пустой едешь, то задняя ось плохо прижимается и буксует на сомнительно покрытии.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Мерседес, БМВ... Я на УАЗе 15 лет уже езжу, да и на Паджеро с мультиселектом режим 2вд использовал по большей части, так куда интереснее ездить, чем на полном. Кроме некоторых случаев, когда уже реально *опа и нужен полный привод)))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Там, наверное, аккумулятор под задним сидением или в багажнике, тем самым загружена задняя ось.
    Что такое 20 килограмм аккумулятора для изменения развесовки 1,5-2-х тонной машины?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • На БМВ да, в багажнике аккумулятор. Но вряд ли дело именно в этих 10-15 кг. :улыб:

  • Я сегодня собрал все пробки. Вместо обычных 40 минут домой, ехал 100 минут. В новостях услышал, сегодня что, рекорд снега за 100 лет наблюдений?

  • В ответ на:
    В ответ на: у Прадо есть один минус, если он сел на брюхо, то только тянуть или толкать
    А у кого не так?
    У кого нет брюха, у того не так))

  • У велосипеда? :улыб:

  • Нет, у машины) Вот у Прадо, как у многих современных внедорожниках, передняя независимая подвеска. Плюс и коробка с раздаткой установлены достаточно низко, и всё вот это добро закрывает большая стальная защита, чуть ли не до половины машины. И в снегу на неё прекрасно прилипает Прадик. Плюс у него ещё не высоко установлен бак. На него тоже в глубоком снегу прилипает машина. Поэтому и со снега в одиночку его сдёрнуть тяжело, только копать. И пробивать в глубоком свалявшимся снегу дорогу им чревато. Подомнёт он своей всей защитой снег и приехали. Тот же мостовой Патриот, или мостовая 70-ка справляются с этой задачей легче. Самое низкое место, это мосы. Всегда можно откатиться назад, и опять вперёд. У меня под 70-кой вообще ничего не висит низко, до агрегатов нужно тянуться. Под машиной можно лечь спать хоть набок)) На том же Прадо, как и др. современных машинах такое невозможно)

  • Это вопрос всего лишь глубины, точно так же прилипает и Патриот и 70-ка, просто это чуть позже происходит и, если это снег, то, благодаря высоте, копать проще.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на:
    В ответ на: у Прадо есть один минус, если он сел на брюхо, то только тянуть или толкать
    А у кого не так?
    у тех у кого есть активная пневма - могут побороться

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: ИМХО в любой машине 2е проблемы на бездоре - прилип и диагоналка. Современный недополный привод с диагоналки сдёргивает (проверено), вот прилипнуть пока не удалось. На моноприводе регулярно прилипал, лопата всегда в багажнике была.
    Ещё есть одна проблема, но чаще на заднем приводе - не можешь тронутся, т.к. колёса забились глиной и стали похожи на гончарные круги. Такое тоже ловил на Жигулях. Там только "звездовать за трактором" помогло.
    большинство современных кроссоверов не способны справиться с диагональным вывешиванием, особенно хайлендер, рав-4 (новые вроде че-то могут), и прочие. тесты на роликах очень наглядно все это показывают. ну а про нивы и уазы и говорить не приходится даже - для них диагоналка приговор, если нет блокировок. От прилипнуть помогает пневма.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Это вопрос всего лишь глубины, точно так же прилипает и Патриот и 70-ка, просто это чуть позже происходит и, если это снег, то, благодаря высоте, копать проще.
    на мостах только если с разгону залетишь.
    если аккуратно ехал и встал, то назад почти всегда можно выехать
    это когда только купил, поехал в боровое. тут правда снегу всего ничего, но тем не менее провалился. достал уже лопату чтоб копать, но в итоге просто колеса сдул и выехал. АТ с 2,5 бар внутри не очень по снегу едет. с 0,7 гораздо увереннее

  • У меня древний Кашкай и он сдергивает с диагоналки при помощи ESP. В середине января вывесился на парковке, поддал газку и слез. Согласен, что в более серьёзной ситуации может и не помочь, но в городе ситуацию сложнее трудно представить. Сегодня пришлось объезжать пробку по частному сектору нечищенному с ноября 2000 года. Проехал без проблем. Клиренса для колеи хватило, полного привода для снежной каши, один раз дёрнула ЕСП когда хотел из колеи выпрыгнуть.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: большинство современных кроссоверов не способны справиться с диагональным вывешиванием <...> тесты на роликах очень наглядно все это показывают
    Я как раз за последнее время посмотрел сколько-то видео на каком-то восточноевропейском канале на Ютьюбе про тесты на роликах. Наоборот, большинство более-менее современных машин, которые там увидел, с диагоналкой справляются достаточно легко. Проблемы начинаются, когда три колеса на роликах и только одно на земле, тогда да, большинство съехать не могут.

  • В ответ на: про нивы и уазы и говорить не приходится даже - для них диагоналка приговор, если нет блокировок.
    Только вот на УАЗе "диагоналка" наступит там, куда кроссоверам не добраться в принципе. Жаль фото не сохранилось, поднимал свой за задний угол до отрыва колеса от пола, там бампер уже мне по пояс был, передний бампер по диагонали почти в пол воткнулся, а колесо только оторвалось ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Мы в такие места и не ездим в принципе, а в городе даже после таких снегопадов полноприводные кроссоверы справляются на ура.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Ну да если говорить про реальную жизнь то нива и уаз куда более внедорожники чем современные кроссоверы .. Хотя если надо ездить по роликам, или еще каким искусственным препятствиям, тогда другое дело :biggrin:

  • В ответ на: Ну да если говорить про реальную жизнь то нива и уаз куда более внедорожники чем современные кроссоверы ..
    я когда дискавери только купил и поехал в лес по тем местам, где раньше ездил на форестере, то просто офигел на сколько проще он едет по всяким ямам. на форестере я тоже проезжал конечно, но приходилось выходить, смотреть, намечать траекторию, где-то лопатой подравнять. на диско просто едешь и все

  • Банально клиренс больше у Диско. Ну и другие атрибуты в добавок.
    Разные машины, все же.

  • В ответ на: Мы в такие места и не ездим в принципе, а в городе даже после таких снегопадов полноприводные кроссоверы справляются на ура.
    Я последние несколько дней просто тащусь от того, насколько стало свободно парковаться. Ни в какие "места" не ездил, город. Карманы или не чищены (туда ещё умудряются влезть некоторые), или в них свален снег после чистки дороги (вот там хоть боком ложись), голову не греешь вообще, иногда только с выездом немного не сразу, пониженную включаешь и раскачкой постепенно выезжаешь (въезд то ходом пробиваешь, там проблем нет за счёт массы).

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Банально клиренс больше у Диско. Ну и другие атрибуты в добавок.
    формально клиренс практически одинаковый.
    только у форестера этот клиренс практически по всему днищу авто, а у диско только под редукторами мостов. все остальное гораздо выше. но дело даже не в клиренсе. у диска артикуляция вдвое лучше поэтому чтоб его вывесить в диагональ нужно постараться. блокировку в задний мост хочу, но за 10 лет всего пара-тройка ситуаций была когда без нее прям никак
    с икстрейлом лифтованным сравнивали, у того клиренс даже больше чем у диско, но он вывешивается и встает там, где диско даже без переднего привода спокойно едет.

  • В ответ на: если говорить про реальную жизнь то нива и уаз куда более внедорожники чем современные кроссоверы
    Только за счёт психологической проходимости - их не жалко. Ну и геометрическая лучше, чем у многих. Дубасить на "Ниве" ходом - да, можно. Но как только вывешивается колесо - всё, дальше она не едет. И внатяг не умеет, потому что мощности нет. Так что смотря про какую реальную жизнь говорить. Если гонять по лесу или по полю, не жалея машины, то да, "Нива" подходит лучше, чем условный "Тигуан". Но если ехать по снежной каше, то наоборот.

  • Я и говорю. Обычного кроссовка 4 везде вполне достаточно. Тоже паркуюсь в сугробах.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Помню картинку, лет 10 назад видел в Екатеринбурге. Смартфона у меня тогда ещё не было, поэтому не сфотографировал. А сейчас вспомнил.
    После очередных снегопадов город был завален. На тротуаре кучи сдвинутого туда снега и вокруг глубокая снежная каша. Парковка в сугробе, о которой вы говорите. И вот стоит там весь такой гордый, лифтованный, на больших колёсах, со шноркелем, с кучей наклеек "Сузуки Джимни". Кричит всем своим видом: "Смотрите, как я могу, я заехал, я молодец!" Выглядит гармонично, не спорю. А рядом, на соседнем точно таком же месте стоит себе скромно и без пафоса свежий белый чистый "Фольксваген Гольф".
    Морали нет, просто вспомнилось. :улыб:

  • Мораль есть :спок:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Дык гольф-то, поди, полноприводный?
    Чего бы ему не залететь на плоском пузе?

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Переднеприводный, конечно. Обычный 6-й "Гольф" в какой-то простой комплектации.

  • Если не с дуру в сугроб залетать, а туда-сюда поерзать, как завещал великий Артём, то на переднем по-тихоньку можно проехать там, где с виду непроезжабельно. Я на НГ каникулах так с парковки ПГЛ выезжал, когда в накатанном проезде припарковался какой-то мудак и пришлось объезжать оленьей тропой. Там где субару побуксовало и вернулось назад (т.к сильно газовало), я потихоньку притоптал-сдал назад, притоптал подальше - снова назад и проехал после очередного притаптывания. Хотя жена кричала тваюмать, мы тут не проедем.
    Ну как доп. фактор - новая зимняя резина. На момент проезда она эксплуатировалась второй раз.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • С головой не интересно. Ей пользоваться нужно...

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: как доп. фактор - новая зимняя резина
    Это да, важный фактор. Я как раз сегодня буксовал на переднем приводе - неделю не ездил на этой машине, и именно на эту неделю пришлись рекордные снегопады. Получилось, что выезжать надо было с места сразу вверх на уже укатанный и замёрзший снег. Выглядело всё не так уж страшно, но "Бриджстоун" далеко не лучшая резина, если говорить о проходимости, - плохо цепляется, сразу срывается, буксует и делает поверхность более скользкой. Резина эта досталась вместе с машиной. Хотел поменять, но каждый раз перед сезоном лень, состояние-то нормальное у неё ещё. Пришлось пораскачивать. На более другой резине выехал бы гораздо проще. Даже хотел встать на то же место на другой машине на "Гиславеде" и проверить, как выедет, но не стал её греть только ради этого.

  • Не очень хорошо цепляющую резину можно превратить в более цепляющую просто спустив давление, например до 1.8.
    А для переднего привода в горку есть еще трюк с задим ходом тогда нагрузка на ведущие колеса еще сильнее увеличивается.

  • Можно было давление в колёсах снизить со штатных 2,2, я знаю, но мне было неохота - спускать, потом обратно накачивать... Запас по раскачке был, увеличивал амплитуду и выскочил.
    Если бы стоял задом на выезд (или так же передом, но привод был задний), то вообще не было бы проблем, точно спокойно выехал бы с первого раза даже на этой резине, но назад ехать было некуда.

  • В ответ на: Я и говорю. Обычного кроссовка 4 везде вполне достаточно. Тоже паркуюсь в сугробах.
    Да не заедет кроссовер туда, куда я на УАЗе паркуюсь. Даже на место Тагера вряд ли.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ещё раз.
    1. Нам и не надо туда заезжать.
    2. У нас нет времени\возможности\гаража содержать его в нормальном состоянии, а ездить, как ты, Вова, забивая на состояние автомобиля мы не можем.
    3. Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.
    4. *Цитата Кларсона про надетый презерватив.*

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • А что не так с Бриджами? Купил тачку на старых бриджах, в один год одну ось поменял, на второй вторую. Разгон-торможение-цепляние прям норм. Вот заход в поворот на скорости отстой полный. Несёт и трещит помогайками. На том же Хенкуке держак в повороте был намного лучше, а это прям дешевая резина.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: 1. Нам и не надо туда заезжать.
    Это вот самое главное, да ) Думаю, владельцы пузотёрок ровно точно так же говорят про "кроссоверы" ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Банально клиренс больше у Диско. Ну и другие атрибуты в добавок.
    Разные машины, все же.
    посмотрите многочисленные тесты Крузера что 200, что 300 и РенджРовера. Насколько второй спокойно, без рывков, разгонов, преодолевает препятствия. вот например

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Вот вам тест в реальных условиях разных машин на диагоналку на 1.58 минуте. Сначала я на 70-ке. Откатился, включил задний блок, и спокойно заехал. Прадо 120 и Паджеро Спорт с помогайками спокойно заехали. Патриоту с пустыми мостами заезд дался нелегко. И ходы подвески то не очень помогли. Рав 4, третьего поколения, вообще полное говнище в плане вывешивания. Для него и это место, и на 4.38 минуте стали вообще не проходимыми. Ну и от резины, понятное дело, много зависит. Другую 70-ку (белую) на узкой резине вообще колбасило не по детски, там где я спокойно проезжал.
    Кстати, данный Патриот был продан, и взамен него взят такой же, но с блоками. И едет он значительно лучше. Так что блокировки, хорошо настроенные помощники, даже очень помогают.

  • А Карину куда потеряли?:улыб:
    Пестрая конечно компания по авто.

  • Да это товарищ с Рав4, в обход нашего мнения, позвал её (и ещё хотел несколько пузатёрок прихватить). Мы её назад отправили. Нам хватило этого Рав4 на обратном пути на перевал затаскивать. С ним 7 часов потратили, вместо двух))

  • В ответ на: Вот вам тест в реальных условиях разных машин на диагоналку на 1.58 минуте. Сначала я на 70-ке. Откатился, включил задний блок, и спокойно заехал. Прадо 120 и Паджеро Спорт с помогайками спокойно заехали. Патриоту с пустыми мостами заезд дался нелегко. И ходы подвески то не очень помогли. Рав 4, третьего поколения, вообще полное говнище в плане вывешивания. Для него и это место, и на 4.38 минуте стали вообще не проходимыми. Ну и от резины, понятное дело, много зависит. Другую 70-ку (белую) на узкой резине вообще колбасило не по детски, там где я спокойно проезжал.
    что и требовалось доказать ) :agree:

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В конце видео не видно Карины, она не доехала до этой поляны? Рав 4 смог потом выбраться или там бросили? Вообще удивительно, как он туда добрался :eek:

    ПС пока видео смотрел, уже и ответы написали

    Исправлено пользователем ask22 (03.02.23 12:36)

  • Когда я был пузотёром, то мечтал о полном приводе, поездив на одной Ниве.
    Со временем понял, что для моих задач Нива и уж тем более УАЗ избыточны и стал мечтать о Спринтере-Кариб. Но, пока мечтал они все сгнили, а новых не завезли. Пришлось брать золотую середину.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • я первой машиной хотел купить кариб АЕ115. но вышло так, что купил камри SV43, потом форестер.
    форестера в стоке иногда не хватало, поэтому стал искать информацию по лифту и как вкатить колеса побольше.
    но потом прокатился на паджеро и понял что из форика внедорожник не сделать. так я пришел к покупке дискавери. потом еще параллельно были всякие пузотерки, но я понял что привычку поменять трудно и пузотерки это не мое. так был куплен дискавери 3, а пузотерка была продана.
    сейчас год прошел с продажи мазды и опять подумываю о пузотерке для города:улыб:
    но тут есть нюанс: у нас снега в этом году еще не было и похоже не будет, так что мне полный привод не обязательно, достаточно будет клиренса выше среднего.

  • на 1:20 крузер сидит там, где проехала карина?:улыб:
    на 1:58 блокировки и помогайки помогают проехать "влоб"
    если чуть чуть подумать и выбрать траекторию и скорость, то и без них проезжается нормально. что собственно уаз и показал, когда нащупал верную траекторию
    на РАВ4 прокладка похоже вообще не заточена под бездорожье

  • Нет, карина там не ехала. Круизер провалился в промоину по невнимательности, когда задом сдавал.
    Если чуть чуть подумать, то легко понять, что видео не показывает всей картины. Иначе было не проехать, только так. И машины ехали не влоб.
    У владельца Рав4 опыт поездки по горам очень большой.

  • В ответ на: А что не так с Бриджами? <...> заход в поворот на скорости отстой полный. Несёт и трещит помогайками
    :улыб:

    У меня по этому параметру к ним как раз особых претензий пока не было. А по проходимости они мне не нравятся, уже написал. "Гиславед", "Мишлен", "Континенталь" и т.п. тащат существенно лучше.

  • "Карина" с номером 071 54, только без багажника на крыше, визуально кажется знакомой машиной. В Городке обитает?

  • В ответ на: Думаю, владельцы пузотёрок ровно точно так же говорят про "кроссоверы" ))
    Естественно. Все ведь мечтают парковаться в сугробах и объезжать пробки по полям, периодически откапывая по 4 часа машины в связи с этим.

  • В ответ на: Можно было давление в колёсах снизить со штатных 2,2....
    Если бы стоял задом на выезд...
    даже на этой резине...
    Сколько вариантов придумывается без полного то привода :biggrin:
    А ведь можно просто ездить а не заниматься этими фрикциями...

  • В итоге выехал же без всех этих вариантов, просто на несколько минут позже, чем рассчитывал. Прям трагедия. Сегодня в пробке из-за аварии на Большевичке потерял больше времени. А если б резину не поленился новую поставить, то вообще бы даже не заметил этого препятствия.

    Но счастливые обладатели полного привода, конечно же, могут собой очень гордиться, что аж 10-15, а то и все 30 минут в год могут сэкономить относительно монопривода. А нет, не могут - они за заправках и СТО намного больше дополнительного времени теряют. Если даже не брать в расчёт такие мощные варианты "расширенных горизонтов" и "свободы передвижения", как многочасовые откапывания машины в полях. Я суммарно за весь водительский стаж на моноприводе, наверное, не потерял столько времени из-за отсутствия полного привода зимой.

    P.S. Ой, вспомнил. Полноприводная машина-то у меня тоже есть. Правда, ездить всё равно предпочитаю на переднеприводных.

  • В ответ на: они за заправках и СТО намного больше дополнительного времени теряют.
    Это с чего бы? Много времени на заправках теряют те, кто по 20 литров заливает, вот эти да. А СТО с полноприводностью вообще как-то непонятно связаны.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • И чем вас полноприводная не устраивает... Ну та про которую вы с трудом вспомнили?
    Хотя конечно каждому свое... Курьеры самоката вон по сугробам всю зиму на велосипедах ездят... Моноприводных :biggrin:

  • В этом году никого не выдергивал и в планах нет ))) все из за отношения самих недоприводов. 1,8 в колесах давление по мануалу.
    Это я к тому, что в сугробе натопчешь, накатаешь, а на следующий день там полноприводная пузотерка по колее запрыгнула и заняла место. А вчера ему было "не надо" в этот сугроб )))
    Дуси Ковальчук почистили, сколько смогли в пятницу - 2 ряда, третий был занят припаркованными. В субботу остался чищеным один ряд и трамвайные рельсы, потому, что в первый ничещенный "никому не надо", а всем надо встать во втором на аварийках.

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: У владельца Рав4 опыт поездки по горам очень большой.
    по видео этого не заметно

  • В ответ на: а всем надо встать во втором на аварийках.
    За вот это вот стояние на аварийках во втором ряду я бы и прав и машины лишал пожизненно. Ну невозможно же "случайно" так учудить, это не только сознательное нарушение ПДД, но и целенаправленное ущемление прав окружающих.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: И чем вас полноприводная не устраивает
    В целом устраивает, конечно. Иначе бы не купил. Иногда на ней езжу. Но тип привода - это только один из десятков параметров, характеристик и свойств автомобиля, из которых складывается общая картина. И далеко не самый важный.

  • А вот самый главный или нет - это уже от человека зависит.
    Кому то конечно главное чтобы красненькая и айфончик подключить :biggrin:

  • Тоже вариант. Моей жене, например, очень нравится, что её телефон по блютусу к штатной мультимедии машины сам подключается, удобно. И безопасно. А вот красные машины ей не нравятся. Отказалась от интересной "Ауди" не так давно только потому, что та красная была. Хотя там не ярко-красный, а приглушённый кирпичный цвет был, но всё равно: "Красную не хочу!"

    Ещё знаю людей, кто без подогрева руля не рассматривал машины для себя. Или без активного круиз-контроля. И отталкивались в выборе от этих опций. Можете над ними поржать тоже. Они сами над "кузьмичами на тойотах" смеются. :улыб:

    Люди, внезапно, разные. И приоритеты у них, как ни странно, тоже разные. И считать, что самый важный для вас параметр является априори самым важным для других людей, а те, кто думает иначе, просто дурачки неразумные, ничего в жизни не понимающие, как минимум самонадеянно.

    Точной статистики не существует, но косвенно можно прикинуть, что доля автомобилей с полным приводом в России в целом и в Новосибирске, в частности, точно не больше 20 %. Это я с запасом прикинул, скорее всего, на самом деле меньше. Но пусть даже 20. Соответственно, 80 % водителей ездят на моноприводах. В том числе зимой, в том числе по этим ужасным повсеместным нечищеным дворам. И как-то ведь справляются. :dnknow: "Каждую зиму вижу/вытаскиваю нескольких застрявших"? Вот именно что нескольких. Из тысяч и десятков тысяч, которые проехали мимо без застреваний.

  • Так я о чем - заявлять что полный привод не нужен - глупо, ибо для кого то он определяющий фактор в выборе авто. Как говорится кому то шашечки, а кому то ехать :biggrin:
    Ну и выбрать тот же самый авто с моноприводом вместо полного конечно можно... Из соображений экономии.
    А потом как то справляться зимой по нашим заснеженным дворам. А уж проехать скажем на дачу зимой и вовсе веселье.
    И выбор монопривода зачастую не от хорошей жизни.

  • В ответ на: Соответственно, 80 % водителей ездят на моноприводах. В том числе зимой, в том числе по этим ужасным повсеместным нечищеным дворам.
    То, что "статистика" и "правда" далеко не одно и то же, говорили ещё классики. У нас Логанов и Солярисов на дорогах треть (условно) и ещё столько же древних праворульных авто, этож не говорит о том, что это очень хорошие автомобили, раз их столько "выбрали".

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • ......очень хорошие автомобили, раз их столько "выбрали".......

    Первое. Это первоначальная цена авто. Моноприводный пузотёр реально дешевле.
    И второе, это миф, о дорогом содержании "4ВД".
    Хотя. Для меня АИ92, 16л/100км город зимой это нормально. А у жены 22л/100км АИ95 это ..... :зло: тож нормально.

  • В ответ на: Так я о чем - заявлять что полный привод не нужен - глупо
    Я никогда и не заявлял, что он не нужен. Нужен, конечно. Егерям, например, чтобы по лесам ездить, или агрономам, чтобы поля объезжать. Тем, кто живёт в горах и постоянно заезжает в ледяные подъёмы. И ещё 2-3 % водителей, кто ездит в похожих условиях. Им да, без полного привода было бы значительно труднее, чем с ним.
    Плохим водителям тоже с ним проще, и это более обширная аудитория. Даже тут у нас есть, не будем показывать пальцем, люди, которые без большого клиренса и больших колёс не в состоянии из собственного двора выехать. Бывает, да.
    Во всех остальных случаях он разве что несколько раз в год может слегка упростить дорожную ситуацию. И это не плохо, но заявлять о том, что полный привод прям необходимость, что без него невозможно нормально ездить, - это преувеличение.

    В ответ на: Как говорится кому то шашечки, а кому то ехать
    Именно об этом я и написал выше: те, кому просто надо ездить, в подавляющем большинстве спокойно обходятся без полного привода. И именно шашечки, то есть таксисты, прекрасное тому подтверждение: вот уж кто ездит круглый год, круглосуточно, в любую погоду, по всем без исключения улицам, переулкам и дворам города, по гаражам, дачам, частному сектору, подъезжают ко всем возможным предприятиям, организациям и учреждениям, заезжают в промзоны и т.п. - и всё это делают они на переднеприводных "Рио" и "Поло". И вопрос тут явно не только в экономии, иначе они бы тупо покупали самые дешёвые базовые "Гранты". Но нет, они ездят на машинах в 1,5-2 раза дороже. Значит, за какие-то важные для себя качества они готовы доплачивать относительно доступного минимума. И полный привод явно не входит в их ежедневные потребности, иначе они бы брали те же "Дастеры", которые стоят с "Рио" и "Поло" плюс-минус одинаково.

    В ответ на: Ну и выбрать тот же самый авто с моноприводом вместо полного конечно можно... Из соображений экономии.
    Не только из этих соображений. По вашей логике, моноприводных машин по цене полноприводных вообще бы не существовало, потому что их никто бы не покупал, но это же не так. Более того, в дорогом сегменте часто именно заднеприводные версии являются максимальными, а полноприводные - начальными и средними.

    В ответ на: выбор монопривода зачастую не от хорошей жизни
    Угу, покупателям "Феррари" и "Роллс-Ройсов" это расскажите, а то они не курсе, как страдают. Или хотя бы покупателям каких-нибудь "Мустангов" или "Мини JCW" за 3-4 млн.

    В ответ на: А уж проехать скажем на дачу зимой и вовсе веселье.
    Это смотря где дача. Я вчера был на даче. На Формуле-1 можно до участка доехать, дорога почищена лучше, чем некоторые основные магистрали города.

  • А так 80% монопровидов это вы про феррари? :biggrin:
    Так большинство из этих 80% не имеют возможности купить тот же кроссовер, вот и ездят на том на что хватило.
    Таксисты на солярисах - именно из экономии. Она же не только из стоимости покупки авто складывается, это же очевидно.
    Заднеприводные дорогие авто... Если не для понтов, ждут лета. Ибо сейчас в нашем городе передвигаться на них некомфортно. И чем кстати а6 скажем Кватро хуже едет моноприводной версии? Достоинства понятны, недостатков как то нет.
    А ездить конечно можно на чем угодно. Даже у нас зимой. Писал же про курьеров на великах:улыб:
    Ну и в целом - раз вы ездите только по чищенным дорогам, не интересуетесь природой, грибами, рыбалкой и тд,
    то да, можно и на моно. Сам так ездил 20 лет. Следующие 15 уже на полном. Теперь любой монопривод для меня уже недоавто.
    Хотя если на лазурном берегу то сойдет :biggrin:

  • не понимаю, зачем Эгоист доказывает то, что доказывает. Кстати, что он пытается доказать? Я могу за себя сказать, что прошел весь путь, так сказать, от монопривода до полного постоянного. И по своему желанию не вернусь на монопривод да еще и на седан, если только это будет не Сочи/Геленджик/Анапа условные, где снег бывает 1 раз в год пару дней. В чем прелесть полного привода и клиренса выше 20 см? В том, что ты ими пользуешься каждый день и даже не замечаешь КАК они тебе облегчают жизнь буквально каждый день. Самый самый простой пример: поехали с женой суши забирать вчера на ул. Восход 46. а там колея глубиной сантиметров 16, при проезде этой колеи ВСЕ седаны цепляли бамперами пока ехали. Не буду говорить о том, что глубины этой колеи я не заметил, скажу лишь, что спокойно выехал из нее когда захотел припарковаться в кармане слева. Но скажу, что когда выезжал задом из кармана, пересек эту колею перпендекулярно всеми 4 колесами, и затем вьехал в нее и уехал. Все остальные машины, в том числе Лексус РХ, проезжали до конца улицы. чтобы развернуться там и выехать обратно. Причем я сделал свой маневр без каких-то колебаний вообще. Потому что это обычная работа для машины с хорошим клиренсом и полным приводом.
    Кто привык на моно - да ради БОга, но после того как вы поездите на 4*4, садиться на моно уже не захочется.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Эм... я думал мы про полный привод в условиях города, а тут какие-то загородние покатушки... ну, ок, покидаю чат.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Так большинство из этих 80% не имеют возможности купить тот же кроссовер, вот и ездят на том на что хватило.
    Простой вопрос про покупателей "Тойоты" в России: почему на протяжении многих лет, стабильно из года в год, во всех поколениях, переднеприводных "Кэмри" покупали в 1,5-2 раза больше, чем полноприводных "РАВ4", хотя стоили они одинаково?

    В ответ на: Таксисты на солярисах - именно из экономии. Она же не только из стоимости покупки авто складывается, это же очевидно.
    Не только. Но если, как вы утверждаете, без полного привода невозможно нормально ездить по городу, то логично предположить, что ради значительного облегчения жизни и работы они готовы были бы увеличивать на несколько процентов расходы на свой рабочий инструмент, как готовы это делать ради других опций. Значит, не видят в этом необходимости.

    В ответ на: Заднеприводные дорогие авто... Если не для понтов, ждут лета. Ибо сейчас в нашем городе передвигаться на них некомфортно.
    Их владельцам вполне комфортно, раз передвигаются. Осенью разговаривал с подругой, у неё низкая заднеприводная БМВ. Не дорогая, но тем не менее. Думал, не выкупить ли её для жены, - она однажды ездила на этой машине, и ей понравился красивый светлый салон. Специально спросил, как на ней зимой, ответила, что нормально. Застревала за 7 или 8 лет, что ездит на этой машине, всего пару раз, и то по своей самонадеянности. До этого, кстати, у неё была полноприводная БМВ.

    В ответ на: И чем кстати а6 скажем Кватро хуже едет моноприводной версии? Достоинства понятны, недостатков как то нет.
    Конкретно у "А6" особых недостатков действительно нет. Потому что основа переднеприводная, развесовка в пользу передней оси, и при добавлении полного привода она слегка смещается назад, а более мощные моторы на кваттро-версиях компенсируют увеличение массы.
    А вот на тех же БМВ, например, при одинаковых моторах заднеприводные версии едут по-другому, более весело, более легко, потому что морда легче, руль "чище".

  • В ответ на: Самый самый простой пример: поехали с женой суши забирать вчера. а там колея
    Вспомнить несколько примеров, когда полный привод упростил или упростил бы какую-то дорожную ситуацию, можно, конечно. И сэкономить полчаса времени за зиму тоже. Про это я писал выше. Но никакого радикального превосходства в городе он не даёт. Что, кроме вас, никто не смог забрать свои суши? Для этого им пришлось проехать лишние 10-20 метров? Ужас, конечно, как они намучались.

    В ответ на: после того как вы поездите на 4*4, садиться на моно уже не захочется
    Это стереотип, очень часто не соответствующий реальной жизни.

  • *** *Простой вопрос про покупателей "Тойоты" в России: почему на протяжении многих лет, стабильно из года в год, во всех поколениях, переднеприводных "Кэмри" покупали в 1,5-2 раза больше, чем полноприводных "РАВ4", хотя стоили они одинаково?*
    Во первых Россия большая, и ездить в Сочи и Новосибирске как бы есть разница :biggrin:
    Во вторых смотрю статистику за 2021 год
    Рав 38441
    Камри 31983
    Это точно в 1,5 - 2 раза больше :ха-ха!:

    ***
    БМВ, например, при одинаковых моторах заднеприводные версии едут по-другому, более весело, более легко***

    Это по обсуждаемой то зимней каше у нас? Уже зашкаливает.

    Про таксистов аналогично. Там война за копеечку идет, какие нафиг опции.
    По поводу нормально ездить - так вот зимой у нас ездить нормально как раз на полном. Как то ездить можно и на моно. А целом - ездите на чем хотите, кому и кобыла невеста :biggrin:
    И зачем спорить с очевидным непонятно.

  • Кому там снега было мало - зима вернулась :biggrin:

  • Это лето! Такое хреновое лето (с) :улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Кому там снега было мало - зима вернулась :biggrin:
    Не на долго. Но дуть будет не по детски.

  • Жаль что асфальт растаял. Того и следи за ямками.

  • Кстати да. УАЗ ям не боится, а вот пузотерка не соблюдавшая сзади меня дистанцию знатно по бампер влетела в ямищу. Продолжение не смотрел, сильно торопился

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: Жаль что асфальт растаял. Того и следи за ямками.
    только что проехался от Площади Энергетиков по Станиславского и затем на немировича до сибиряков гвардейцев. Слушайте, ведь и немировича и станиславского совсем недавно ремонтировали по программе БКД? А где асфальт? Где гарантийний ремонт? Или у нас теперь НАСТОЛЬКО всем контролирующим органам пофиг на все происходящее?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Щас растает, залатают времянками. Потом восстановят. С июня, опять летать можно будет. До весны:хммм:

  • .....УАЗ ям не боится,.....
    Удар в подвеску, что уазу что пузотёру, больно.

  • Выборную всю зиму долбили, заплатки новые укладывали. Видимо какие-то новые технологии

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Только то, что УАЗу "больно", пузотёру вообще насмерть сразу )) Я в 2014-м перед Монголией переделал подвеску, на 5см приподнял, думал - вернусь, надо будет потрясти (после тех то "дорог"), поленился. Потом в 15-м думал так же после Байкальского зимника заняться, тоже не сложилось. Всё это время и другие приключения были, но подвеска потребовала вмешаться только в прошлом году. Да и то заехал на СТО с другими вопросами, попросил потрясти заодно, так бы может и ещё походила.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Щас растает, залатают времянками. Потом восстановят. С июня, опять летать можно будет. До весны:хммм:
    И начнется опять "освоение" бюджета на дороги...

  • В ответ на: .....УАЗ ям не боится,.....
    Удар в подвеску, что уазу что пузотёру, больно.
    У УАЗа надежней подвеска. Не надо измышлений.

  • В ответ на: Щас растает, залатают времянками. Потом восстановят. С июня, опять летать можно будет. До весны:хммм:
    они не вывозят снег с обочин, который является основной причиной разрыва трещин в асфальте. Малюсенькая трещина за пару недель превращаетя в огромную трещину а потом в череду ям. Днем снег тает, вода заполняет трещины, ночью мороз и трещины расширяются. Наблюдал это когда жил на золотой ниве, когда кошурникова всю порвало за 2 месяца с марта по апрель. Сейчас вижу тоже самое на ипподромской, танковой и прочих.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Снег на обочинах вряд ли основная причина, его и без обочин хватает везде, там надо то ведро, что бы ту "трещину" заполнить.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • ну если не верите, просто понаблюдайте сами. снег на обочине почему имеет ключевое значение? потому что снег на дороге при потеплении через пару дней может выморозится/раскататься/быть почищенным снегоуборочными машинами, а вот сугробы с обочин будут давать воду до конца апреля

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Воду и грязь, которая высыхая, превращает наш город на несколько месяцев в Пылесибирск. Я этой субстанции вдоль поребрика длиной 25 метров набираю примерно 20 ведер каждую весну.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Воду и грязь, которая высыхая, превращает наш город на несколько месяцев в Пылесибирск. Я этой субстанции вдоль поребрика длиной 25 метров набираю примерно 20 ведер каждую весну.
    вот именно. после того как снег наконце растает, начинается пылесибирск и так до августа. пока наконец дожди не смоют эту грязь. а там начинается осень ну далее по кругу до бесконечности

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Да разве у нас это снег??? Вот ЭТО снег:

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • А что тут, всё ещё не обсуждают а не пора ли переобуваться? )))))))))))

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В 20-х числах

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Да это уже не смешной баян.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну традиция, как бы.
    Жаль что она ушла:)

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Можно в курилке всякую п.5.ю пообсуждать :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну што, кто уже лето надел?
    Обратно, в зиму переобуваемся?

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Ну может если кому прогноз погоды недоступен... В четверг одевал резину на диски, ажиотажа настолько не было, что шиномонтажник ремонтом автомобилей занимался, ради меня отвлёкся ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Прогноз погоды кстати радует последнее время
    В смысле соответствия действительности :biggrin:

  • ни ни ни ))
    мне в Томск на выходных, а там минуса )

    Орда - родная, злобная, твоя!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: