Погода: 11 °C
07.0910...14пасмурно, небольшие дожди
08.0911...15пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

опять про ОСАГО

  • опять это треклятое ОСАГО
    У кого было подобное в Новосибе в последнее время и кто как действовал при этом?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В позапрошлом году друган маялся, паджеро 93года не мог застраховать. Потом всё таки как-то застраховал. А в прошлом году продал дровинушку

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • Музейные экспонаты надо страховать как музейные экспонаты. :спок:

    Или - для раритетной машины искать раритетный страховой продукт (а не ординарное осаго).
    Или - не страховать.

    Корочее: за свои причуды всегда приходится платить дополнительно. :миг:

  • Да я то не против. Но дело не в раритетности или эксклюзивности. Дело в том, что данная процедура НИКАК НЕ ПРОПИСАНА в Законе. Напишите Закон, в нём недвусмысленно пропишите максимум нюансов по возрасту авто, техрегламенту, стажу водителя, методике расчёта компенсации или ремонта, пошлине на ввоз и т.д. и т.п. Чтобы всё было прозрачно. Чтобы потенциальный автовладелец мог увидеть подводные камни и максимально просчитать свои возможности и риски. И при этом не зависеть от настроений СТОшного дяди Пети или оператора ОСАГО и их материальных запросов. Разве это сложно? Просто нужно желание тех, от кого это зависит (во как толерантно я сказанул!!!). А его нет. А Вы мне про "мои причуды"... У нас вся Расея сейчас чудна и непонятна.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Музейные экспонаты надо страховать как музейные экспонаты. :спок:
    Предлоганты глупостей должны общаться только на форумах предлогантов глупостей. :спок:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • в прошлом году, при очередном продлении ОСАГО через приложение Альфа страхования, купил так же КАСКО "Страхование от безполисных" за 750 рублей кажется. Смысл этой страховки в том, что если произошло ДТП с участием автомобиля, на который не оформлена ОСАГО, то ты все равно получаешь возмещение до 400 тысяч. В этом году (вчера) не смог купить данный полис. Не знаю почему, хотя в списке услуг на сайте страховой он все еще есть, цена правда уже 900 рублей. Так же там есть мини каско и за 3 тысячи и за 10 тысяч (только купить их не получилось) :)))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Наверно по возрасту вышел за сроки их страхования.

  • как это? ))) мне еще нет 40 лет. что такого изменилось за год? ))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: В этом году (вчера) не смог купить данный полис. Не знаю почему, хотя в списке услуг на сайте страховой он все еще есть
    Банально увеличилось количество безполисных (для страховой выросли риски, там это видят), почему увеличилось тоже понятно.

  • Страхуюсь через хорошего знакомого. ВАЗ 21140 2006 г. Вчера принесли полис. Пока без проблем. Цена не меняется уже третий год. Чья это заслуга- моего знакомого страховщика или страховой Компании- не скажу по незнанию. Но, думаю, мой агент к этому тоже приложил некоторые усилия.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Мне уже за 50, скоро и этот экватор пересеку.
    Страхуюсь уже лет 7 через интернет у одной известной компании, цена на страховку уже 2-й год падает.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: как это? ))) мне еще нет 40 лет. что такого изменилось за год? ))
    Лошадка перевалила возраст страхования по КАСКО.

  • В ответ на:
    Лошадка перевалила возраст страхования по КАСКО.
    обычную каско только так можно купить, 120 тысяч )))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Всем доброго.
    Как нынче продлевают полис по осаго? 10 лет как то мимо меня эта процедура проходила, получал полис у агента.
    Сейчас через интернет можно пролонгировать? Без ограничений и проблем?
    И если это таинство через интернет, то где брать оригинал цветной полиса?
    Или их уже не возят с собой?
    Я немного от жизни отстал, ароде как и птс уже электронные.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Всем доброго.
    Как нынче продлевают полис по осаго? 10 лет как то мимо меня эта процедура проходила, получал полис у агента.
    Сейчас через интернет можно пролонгировать? Без ограничений и проблем?
    И если это таинство через интернет, то где брать оригинал цветной полиса?
    Или их уже не возят с собой?
    Я немного от жизни отстал, ароде как и птс уже электронные.
    Последние года три у меня по интернету не получалось - приходила невменяемая/нечитаемая капча.
    Поэтому, на одну машину делаю через агента (без наценки и допов, что важно), а на другую - в салоне, когда туда на ТО приезжаю.

    В этом году в обоих случаях дали черно-белую распечатку. Сказали, что цветную можно посмотреть в личном кабинете. И скачать :улыб:

    Но мне, кстати, удалось самостоятельно внести новые права жены в полис через интернет. Как чувствовал...
    С новой черно-белой распечаткой она через неделю ДТП устроила.
    И при оформлении распечатка вполне "проканала".

  • Последнее время продлеваю через сравни.ру или аналоги... даже на озоне сейчас такой сервис есть. Гораздо быстрее и проще чем через сайт страховой, ни какой капчи и сканов 5 мин на все

  • Меня, честно говоря, пугает оставлять данные всяким сравниру. Я как-то в банкиру обратился, просто подумал - так проще сравнить предложения банков, чем по сайтам каждого лазить, я может каких и не знаю даже... Там надо было телефон указать, так мало того, что ничего дельного я не увидел, они реально меня задолбали после этого. Всякие "суперпредложения" сыпались раз в месяц-два точно. Не знал как отключить, и тут на днях позвонил человек оттуда, ну как "человек", оператор... Я деликатно, почти не матерясь, попросил вычеркнуть мой телефон из базы, чтоб ни одной смс не видеть никогда больше, думал сразу поймёт, но нет)))
    - То есть Вы точно не хотите узнавать о "суперпредложениях"?
    - Вы уже решили свой вопрос?
    Прошло уже несколько лет, а я, дебил, никак не могу решить вопрос с кредитом до сих пор... В общем тут я не сдержался, даже сидящая рядом жена несколько удивилась витиеватости моей оценки этой конторы целиком и некоторых её сотрудников, в частности)))

    Щас вот ещё Лента осталась из надоедливых, не знаю с кем там пообщаться чтоб не слали всякую п.5.ю больше :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Продлил ОСАГО через сайт страховой без проблем.
    В два раза дешевле чем в прошлом году.
    Или у жены КБН наконец-то дал суперскидку, у меня то давно, или что, не знаю.
    Но 5 вместо 10 (в прошлом году, в позапрошлом 11 было)

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: И если это таинство через интернет, то где брать оригинал цветной полиса?
    Или их уже не возят с собой?
    Раньше цветной распечатывал, возил с собой, теперь обленился, ч/б распечатываю.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Я так вообще не печатаю, это разве обязательно?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну есть еще вариант гаишнику в харю телефоном тыкать, главное картинки не перепутать.
    Как то оно, мне кажется, более надежным вариантом, чего-нибудь овеществлено-бумажное из широких штанин достать.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Так вот буквально на днях остановили, про полис спросили, сказал - есть. И всё. Выписали 500р за ремень, и поехал дальше.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну вот, собственно, о чем я и говорю, так переключил бы их внимание на развивающуюся на ветру портянку, глядишь бы и остался с пятихаткой.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Давно я такого не слышал, в НСО ...

    Рай на Земле, в Раю и в ...

  • да со страхованием постоянно проблемы какие-то. КАСКО так за милую душу готовы всем втюхать, а с ОСАГО еще и побороться надо чтоб получить. А как ездить то без ОСАГО, скажите мне?

  • Да так и ездить, как многие ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • ННП
    Когда кончился полис в мае сего года, у меня был выбор поменять колодки в круг или купить ОСАГО. По деньгам одинаково было. Как раз появились истории об аннулировании ОСАГО в одностороннем порядке из-за ошибок операторов страховых из-за отсутствия ТО и т.д. Короче забил на страховку, сделал тормоза. В сентябре тормознули, выписали штараф за отсутсвие ОСАГО. В конце ноября Тинькофф дал скидку 30% на любое страхование, там и застраховался. Он-лайн, полис распечатал сам, хоть это и не обязательно, если не выезжать в зоны без покрытия Интернета.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: у меня был выбор поменять колодки в круг или купить ОСАГО...
    Что же будет дальше?..

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Блин.. неправильно написал. Починить тормоза в круг.
    Замена передних тормозных рабочих цилиндров, все 4 ремкомплекта резинок, замена 2х направляющих, все 4 диска, все 8 колодок, замена тормозной жидкости. Запчастей на 10+ тыр. ОСАГО почти 10 тыр.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Прошлой или позапрошлой осенью по селу, куда я периодически езжу работать, разошелся слух - что за отсутствие полиса ОСАГО "вот-вот" начнут штрафовать на 5000.... :миг:

    Как там все антиосажники засуетились... :ха-ха!:

    Любо-дорого было посмотреть. Я даже не стал им объяснять, что это фейк, дабы насладиться моментом. :бебе:

  • В ответ на:
    В ответ на: у меня был выбор поменять колодки в круг или купить ОСАГО...
    Что же будет дальше?..
    Проездной билет на трамвай дальше будет. :ха-ха!:

  • В ответ на: ...
    Когда кончился полис в мае сего года, у меня был выбор поменять колодки в круг или купить ОСАГО. ...
    Т.е. если бы купили ОСАГО, то ездили с неисправными тормозами?

  • В ответ на: Как там все антиосажники засуетились...
    Это впечатлительные какие то, у нас народ на это "бла-бла-бла в телевизоре" которое там уже лет 8 слабо реагирует, реакция будет только на конкретные действия (как у той лягушки отдергивающей лапку только тогда, когда ее разрядом тока ободряют), до которых в реале не доходит.
    А пока говорильня.

  • Не купил бы ОСАГО:улыб:
    Зачем мне ОСАГО, если на машине ездить нельзя?

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Ну есть еще вариант гаишнику в харю телефоном тыкать, главное картинки не перепутать.
    Как то оно, мне кажется, более надежным вариантом, чего-нибудь овеществлено-бумажное из широких штанин достать.
    Сейчас самый простой вариант.
    И время и бумагу сэкономишь.
    На сайте страховой уже данные от предыдущих заходов если есть, то потом только продлевать, платить и все.
    Картинку в смартфон и вперед.
    К стати. Страховая сама периодически напоминает ближе к сроку о том, что пора за новую картинку платить.
    :улыб:

  • В ответ на: ......
    Зачем мне ОСАГО, если на машине ездить нельзя?
    Зачем тогда ездищь, если нельзя ездить? Ээ? :безум:

  • Теперь-то можно. Тормоза огонь! Да и ОСАГу продлил в ноябре, когда скидка от Тинька пришла.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • посмотрел тут подборку дтп за вчера: народ новости чтоли не читает? бьются как не в себя.....

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Да это и хорошо, повыпилятся те, кто ездить не умеет, свободнее будет.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Да это и хорошо, повыпилятся те, кто ездить не умеет, свободнее будет.
    ну тоже верно

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Это хорошо, когда повыпилятся не об тебя!

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Да мне то и "об меня" не парит нисколько, я уже нескольких так выпилил.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • А Камаз- самосвал гружёный тоже выпилишь? Дорога- она дело такое. То ли ты кого, то ли тебя кто.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: А Камаз- самосвал гружёный тоже выпилишь? Дорога- она дело такое. То ли ты кого, то ли тебя кто.
    Камаз сам себя "выпилит".
    Случаи разные бывают...

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: А Камаз- самосвал
    Статистика наука точная, вероятность встречи с самосвалом вообще и неадекватным, в частности, сильно ниже, чем с выпускниками автошкол последних лет 30-ти.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну ты и мочишь корки с утра! А "самосвал вообще и неадекватный в частности" точно не управляется "выпускником автошкол последних лет 30-ти"? На автопилотах летают что ли? И ещё. В бытность свою механиком я постоянно твердил водилам: никогда не садись за руль бухим. Просто потому, что даже если въедешь не ты, а въедут в тебя, то виноватым станешь ты, т.к. нетрезв. Как этот постулат относится к тебе? Очень просто. Если в тебя "хорошо" въедет "самосвал вообще и неадекватный в частности", управляемый "выпускником автошкол последних лет 30-ти" и не имеющий ОСАГО, то я лично тебе ой как не позавидую! Даже при условии наличия полного твоего здравия после ДТП и полной правоты в нём, шансы "остаться при своих" очень и очень мизерны. Поверь, я знаю как чудно может быть выстроена цепочка владения машиной между "юриками" и "физиками". И ты заманаешься искать крайнего. Ну может только выпустишь пар, набив фэйс водиле. Хотя он не всегда в данном контексте виноват. Лоббисты ОСАГО не зря имеют откаты. Они постоянно держат автовладельцев в тонусе. Но я всегда говорю, что из двух зол всегда нужно выбирать меньшее. По- моему, это наличие ОСАГО, а не его отсутствие. Ну, естественно, если только ты не передвигаешься по городу на танке.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

    Исправлено пользователем Просто_Вася (11.03.22 10:19)

  • Да их просто меньше, а водители там и старой закалки попадаются, которые ещё учились.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Если страхконтора вменяемая, вытащит с того камазиста по суду.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Статья дерьмовая, пурги нагнали и никакой конкретики, сказать, что всё подорожает не могут лишь все.

    нива не едет...

  • что могу сказать по прошлой неделе.
    моя стандартная схема зайти на тинькофф и застраховать не сработала - видишь расчет и сумму ОСАГО, пишут нет полисов для тинькова.
    в 20 году согаз легко сделал осаго, зашел к ним - также видишь расчет и сумму, и получил черновик полиса, но пройти капчу чтобы оплатить - не смог:улыб:
    на следующий день психанул и зашел через РСА. Вижу предложения по 5 страховым, в том числе уже в которых пробовал - тинькоф и согаз. Но прошел все 5 и везде отказ.
    случайно зашел на Страховка.гуру и там смог оформить в альфе.
    140 лс, 6100 сумма.
    ну и лайфхак - осаго с прицепом дешевле:улыб:

    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
    Nissan Leaf - управляй электростраданиями:улыб:

  • В ответ на: ну и лайфхак - осаго с прицепом дешевле:улыб:
    Интересно, как так?
    Хотя для физ лиц и легковых авто эта отметка не требуется.

  • В ответ на:
    В ответ на: ну и лайфхак - осаго с прицепом дешевле:улыб:
    Интересно, как так?
    Хотя для физ лиц и легковых авто эта отметка не требуется.
    почему не требуется ?
    в калькуляторе есть галочка используется с прицепом

    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
    Nissan Leaf - управляй электростраданиями:улыб:

  • Меня который год уже хороший знакомый страхует по ОСАГО (ВАЗ 21140) с прицепом. Есть соответствующая отметка в полисе. Хотя я с ним не езжу и никакого сцепа сзади нет. На мой вопрос отвечает "так надо". Х.з. почему так надо, но я не возражаю, ему вроде виднее.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • А я как мамонт, уже почти два десятка лет, по дороге с работы домой заезжаю в Альфу. Минут 7-10 и я поехал дальше домой с оформленным полисом. Капчи, психи и отказы не для меня.

    Сам по себе...

  • В ответ на: почему не требуется ?
    в калькуляторе есть галочка используется с прицепом
    В законе об осаго прописано, что для легковых автомобилей физлиц и личных прицепов не требуется. Требуется для грузовиков и всех автомобилей юрлиц, включая легковые (ну если конечно прицеп используется)

  • я понял почему у нас разные понятия.
    раньше была осаго на авто, отдельно осаго на прицеп.
    когда авто и прицеп попадали в ДТП случались казусы - типа повреждения прицепа, а чинить надо авто. Т.е. логично у легковых прицеп это одно целое с авто. Поэтому отменили для легковых прицепов осаго, просто теперь в полисе пишут что авто может использоваться с прицепом

    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
    Nissan Leaf - управляй электростраданиями:улыб:

  • Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: ещё новости
    Это из серии: один почесал затылок и все подумали.

  • Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: страховка на Hyundai Getz (ему 12 лет) стоила 3200 рублей,
    В ответ на: — В прошлом году страховка обошлась в 2300, потому что у них была акция,
    В ответ на: ! Я за рулем с 2016 года, в 2021-м страховка вышла в 3700 рублей, в этом году 7600
    у меня с 2009 года меньше 10к ОСАГО не выходило.

  • а сейчас какая-нибудь страховая, страхует НЕ по максимальной ставке?

  • В ответ на: у меня с 2009 года меньше 10к ОСАГО не выходило.
    Прочитав это в момент написания хотел уже было отметиться о том, что у меня всегда меньше "выходило", но лень было копаться в бумагах, а на память не помнил цифр... Сейчас вот только что, 10 минут назад, оформил очередной полис, машина 220л.с., сумма 7300, и там ещё косарь агенту в ней... Что за автомобили вы страхуете за такие деньги??

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • а агенту 1000р за что? (им и так комиссия идет от страховщиков)
    В офис компании зашел и получил полис ОСАГО за 10мин

  • Я что-то не уверен, что в это время какие-то офисы работают, да и лень ехать. Плюс вообще не уверен, что в выбранном случайным образом "офисе" окажется в итоге дешевле, чем через агента (мне он иногда в таких СК оформлял, что я и названия не слышал до этого, а сейчас и не вспомню). Но тут, конечно, каждый сам выбирает, мне так проще.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: (мне он иногда в таких СК оформлял, что я и названия не слышал до этого, а сейчас и не вспомню)
    Из практического любопытства, вдруг пригодится на будщее - а в таких страховых, о которых никто и не слышал, удавалось хоть раз выплату получить? И какаова она по размеру с выплатами страховых, о которых все слышали?

  • А я должен получать выплаты в своей страховой, или потерпевший? Пару лет вообще без ОСАГО ездил, иногда месяц-два перерывы делаю, вообще голову не грею, рассматриваю данный платёж как навязанный государством взнос олигархам, поэтому и отношение такое...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: А я должен получать выплаты в своей страховой, или потерпевший?
    За все варианты не буду утверждать, но в случае "европротокола", когда нет пострадавших и споров кто виноват, то потерпевший обращается в СВОЮ страховую, и только если он не застрахован то в страховую виновника.

  • В ответ на: Сейчас вот только что, 10 минут назад, оформил очередной полис, машина 220л.с., сумма 7300, и там ещё косарь агенту в ней... Что за автомобили вы страхуете за такие деньги??
    прописка не Новосибирск наверное? вот и ответ. не в машине дело

  • Не знаю, я даже не изучал никогда данный вопрос, для меня эта навязанная услуга не более чем дополнительный налог на авто, поэтому минимизирую как могу, или не плачу вовсе, когда получается. Но для оформления в ГАИ пришлось вот купить полис...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вова, у тебя прописка "деревенская", потому и цена адекватная.
    Кашкайчик 141 лошадь на двоих взрослых со стажем червонец корячится.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: прописка не Новосибирск наверное? вот и ответ. не в машине дело
    Ну так и в машине тоже, по ней коэффициент мощности 1.6 (хотя, как оказалось, это уже максимальный коэффициент), по прописке 1.7 примерно разница... Но даже если умножить стоимость полиса на Новосибирские 1.7, то как раз 10тр и выйдет. И это уже с учётом подорожания от 13.09.22...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Вова, у тебя прописка "деревенская", потому и цена адекватная.
    Кашкайчик 141 лошадь на двоих взрослых со стажем червонец корячится.
    Ну, по новым ценам где-то под червонец, но не больше, за 141-ну лошадь как раз не 1.6, а 1.4 ставят. Если только с КБМ ещё не напутано, конечно. Я то отвечал человеку, у которого уже много лет меньше 10-ти не было, думал там за мощность машины может сильно добавляют, но, как оказалось, после 151 лошади уже без разницы. Почему у него так, непонятно...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Я то отвечал человеку, у которого уже много лет меньше 10-ти не было, думал там за мощность машины может сильно добавляют
    со мной то понятно,
    - 10 лет назад ВУ получил, -стажа не было, потом жена ВУ получила,
    плюс постоянные подорожания, вот такая цена и выходила все эти годы

    135 сил в авто было

    Исправлено пользователем 5kull (28.10.22 13:24)

  • вот сегодняшний расчёт на пробокс.

  • Так стаж маленький, это прекрасная стоимость так то. Моя страховка на 170 лошадей 6300 обошлась. А вот сына вписать, которому 27 лет, но права только получил- 41000. Это не опечатка, 41 тысяча блин. И возраст пофиг, что уже давно взрослый человек. Интересно, сколько начинающих водителей купят страховку за такие деньги?

  • 163 силы, кмб 0.5 - 5600

  • В ответ на: сколько начинающих водителей купят страховку за такие деньги?
    Думаю - единицы. Помнится у брата жена только сдала на права, так он делал безлимитную страховку первые пару лет, что ли...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • в августе страховалась за 7164 руб, сейчас, с учетом новых цен показывает минимум 9503 руб :dnknow:
    Причем страхуюсь через агрегатор, напрямую у страховых чуть дороже будет.

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • В ответ на: Причем страхуюсь через агрегатор, напрямую у страховых чуть дороже будет.
    Сколько считал и так, и эдак - всегда одинаково.

    Для "подсластить пилюлю" - ранее ФинУслуги (тоже агрегатор, кстати) для владельцев карт Мир делал кэшбэк до 3т.р. (удалось получить), а теперь до марта 2т.р., со свободным выводом на любую карту (правда, только 1 раз для однго страхователя) - так что "эффективная стоимость" вполне можно получить получше, чем предлагаемую в других местах.

    С уважением,
    madmax

  • 192 силы, кбм 0,46. прописка новосибирск, через личный кабинет, по карте мир 300р скидка = 6200 в июне
    170 сил, кбм 0,68. новосибирск, через лк страховой, по мир - 300р = 11200 на прошлой неделе

  • а в какой страховой лучше всего сейчас? Игнос, альфа? Тиньков? ВСК?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Пробивай в паре агрегаторов - банки.ру и финуслуги.ру - по итогу в финуслугах по самому дешевому делай, при оплате картой МИР получишь 2т.р. кэшбэка. Про "лучше всего" - да у всех сервис +/- одинаковый, а заморочки при выплате м.б. разные.

    С уважением,
    madmax

  • есть поговорка "не гнался бы ты поп за дешевизной" и "скупой платит дважды, а лох всегда". Я не хочу сэкономить 500 руб на стоимости полиса и застраховать в конторе, которая никому ничего не платит или считает по минималке всегда. Поэтому и спрашиваю какая из страховых еще не до конца скурвилась

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • я в зетта страхуюсь. Но мою машину там оптимальнее всего получается :dnknow:
    ну и через сравниру получается рублей на 300 ниже чем напрямую у страховой.

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Так я в том же СОГАЗе и застраховался, что и в предыдущий год, и на другие свои машины тоже страховки ранее оформлял. Про его выплаты я ничего плохого сказать не могу, правда, это было лет 6-7 назад. А если я могу сэкономить без ущерба качеству - почему нет?

    С уважением,
    madmax

  • Интересно, а почему не получается оформить страховку-то?

    возраст, не молодой- не старый.
    Машина свежая, не мощная, кбм почти 0,5

    в чем истинная причина?


    отказали все страховые, со сравни.ру

  • Авто не сегмент

    Рай на Земле, в Раю и в ...

  • Потому что правый руль?

  • В ответ на: в чем истинная причина?
    Может ошибка где? Я летом продлевал страховку, тоже был отказ по всем интернет кабинетам, оказалось что в предыдущие годы была ошибка в документах (цифра в вине). Это я выяснил, когда взял прологоднюю распечатку (до этого по документам хотел продлить).

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Да там масса условий может быть, и никто никогда правду не скажет, почему так, ибо в законе прописано что обязаны заключить полис ... вот и начинается, сбой оплаты, сайт висит или пр.

    Рай на Земле, в Раю и в ...

  • В ответ на: у меня с 2009 года меньше 10к ОСАГО не выходило.
    2022 год 10400! стабильность.....

  • В ответ на:
    В ответ на: у меня с 2009 года меньше 10к ОСАГО не выходило.
    2022 год 10400! стабильность.....
    цена общая растет, КМБ уменьшается...

  • Сейчас оформил ОСАГО на 145 лошадей, нынче получилось 6350 р.

  • Прописка не Новосибирск, наверное?

  • Бердск. Но разница с Новосибирском не такая как в сельской местности.

  • В ответ на: у меня с 2009 года меньше 10к ОСАГО не выходило.
    Нашел свои сумы за страховку:
    Прописка Новосибирск, 150л.с.
    ОСАГО 2020 - 5952
    ОСАГО 2021 - 5833
    ОСАГО 2022 - 5716
    Оформление через сайт страховой

    А вот то, что с 2009г у Вас страховка больше 10к это странно, тогда и базовый тариф был меньше, вроде 1990р до реформы ОСАГО в хрен знает в каком году. Насколько помню, у меня с 2009 по 2017 на авто 100л.с. не более 5к выходило, в один год даже 1800р было (прописка была в НСО)

  • В ответ на: Прописка Новосибирск, 150л.с.
    ОСАГО 2022 - 5716
    Оформление через сайт страховой
    такое ощущение что я в каком параллельном мире живу.

    МЕСЯЦ ЕЖЕДНЕВНО пытаюсь оформить ОСАГО ОНЛАЙН на сайтах страховых, в итоге оформляю через агента,
    а у другие в 2раза дешевле на сайте страховой оформляют.

  • оформил месяц назад уже после подорожания. В прошлом году было 6 с копейками. в это 7200. за 249 кобыл

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Видимо не любят Вас страховые, под какой-то фильтр попали Вы или авто ваш. А вообще считаю, что это бред - ОСАГО обязательное, а страховые могут отшить под любым предлогом.

  • В ответ на: В прошлом году было 6 с копейками. в это 7200. за 249 кобыл
    Вот-вот! а у меня даже Диски которые стояли на Probox, на другой Probox не встали. :cray-1: :зло:

  • что то цены на осагу конские .
    по самому младшему водителю- стаж 2 года, возраст 20.
    19 тысяч!!! при маломощной машине.
    и кстати.. где на сайте альфы доп услуги найти? вроде как есть у них за 2950 руб дополнительная страховка от тех, кто не застраховался.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Самый высокий коэффициент в таких случаях, еще года 3 такой будет, если без аварий.

  • Тут проще мопед какой-нибудь купить для такого водителя и 5 лет на него осагу оформлять )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Тут проще мопед какой-нибудь купить для такого водителя и 5 лет на него осагу оформлять )))
    Ага. И в морозец бодрячком на работу и обратно.
    Зато не уснешь за рулем.

    ОСАГО - оно у всех разное.
    Какой табун под капотом, сколько раз в ДТП участвовали и пр. "плюшки".
    Ну и стаж, конечно.
    Отсюда и цена.

  • От "табуна" зависит очень мало, после 150-ти л.с. 1.6, до этого там 100-150, это 1.4. А это большинство авто попадает сюда. А вот от стажа там разница в разы, между минимумом и максимумом что-то раз в 6 отличается коэф. Если добавить к этому КБМ, то там ЕЩЁ втрое разница между стартовым и "безаварийным". Так что не "ну и стаж", а стаж - в первую очередь.

    Ну и я не говорил о ходить пешком, я говорил о том, что бы застраховаться в минимальной конфигурации для стажа. Правда тогда я не знал, что по категории М и коэффициент сразу выше и, что главное - стаж вообще не идёт.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Разговаривал вчера с мужиком на работе. У него "Ниссан". Какой то "хэтчбекистый". Я в них не шибко разбираюсь, он сказал что двигло 180 кобыл и 1,8 л. Но суть вот в чём. По поиску в инете ему от Ингосстраха вывалилось ОСАГО в (трам-пам-параррам!!!) 46200 руб!!! В нулях ошибки нет! Больше на его запрос никто не отозвался. По его словам, у него КБМ 2,96! Оказывается, на работе его вписали в полис ОСАГО служебного ГАЗика самосвала. Он по тесным дворам ездит, частенько то притирает, то цепляет, то банально пихает припаркованные тачки жителей. Отсюда он получается виновным, отсюда у него такой КБМ. Поэтому- по его же словам- он застраховал тачку на жену и ездит на ней (тачке в смысле) без внесения в полис. Отсюда я сделал вывод: никоим случаем не давать вписывать себя в число лиц, допущенным к управлению служебным ТС. Я этого кекса спрашиваю: а почему в полисе контора не указала в графе допуска "неограниченный круг лиц"? Он отвечает, что мол дорого это было. Зато сейчас, уверен, контора его вписывать сама не захочет! Но дело то для него сделано, сколько он ещё этот КБМ будет корректировать в сторону уменьшения!
    Теперь о стоимости для меня. По сравнению с прошлым годом (страховщик тот же, тачка та же), лошадей "до 100", двиг 1,5л., возраст 16 лет ОСАГО подорожало на 1000руб. по сравнению с ноябрём прошлого года. В том году было 4200, в этом отдал 5200.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Свистит твой мужик на работе. Как чужой КБМ к нему перекочевал? А вот если он на ГАЗике во дворе все машины собирал, тогда все на свои места встает

  • Именно так, на ГАЗике и собирал. Вопрос в другом: на*** ему нужно было при таком раскладе вписываться в полис ОСАГО? Ну и как наука некоторым тоже примером будет.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Не не он был за рулем, то это не должно влиять на КБМ. Если он - то на что тут обижаться?

  • Да я не про обиды или неправомерность выставления подобной суммы в полисе. Я про изменение стоимости ОСАГО, новых принципах её расчёта и путях решения подобных новшеств. Лично я в категоричной форме откажусь от включения в список допущенных к управлению ТС работодателя. С какого рожна я буду из своего кармана оплачивать через свой полис ОСАГО чужие риски? Пусть контора платит за "неограниченный круг лиц". Ведь я работаю на неё, приношу ей прибыль, нахожусь на рабочем месте в рабочее время, трезв, документы оформлены должным образом. Таким образом риски по содержанию и эксплуатации своего имущества обязан нести собственник. Я то тут при чём?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • "Принципы расчёта" остались неизменными с её основания. И я вот не силён в этом моменте, но сдаётся мне, что "неограниченный полис" никак не спас бы товарища в случае его виновности в ДТП, так как КБМ меняется у виновника независимо от того как он и куда вписан.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Лично был участником. Собрал на Ипподромке страйк из 4 авто в трёх рядах, двигаясь на "шишиге" с компрессором "на жопе". Вину признал сразу, в протоколе так и написАл. В полис вписан не был. КБМ не изменился совсем, сейчас минимальный из всех возможных. И что "Принципы расчёта" остались неизменными с её основания."- это откровенное заблуждение. Причём очень опасное заблуждение!

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • По сути, Ваш знакомый сам виноват, что чужие машины шёркал. Если не умеет ездить на грузовом авто, зачем садиться?
    А это вообще, умышленное причинение ущерба, чужому имуществу - .......то банально пихает припаркованные тачки жителей...... Он однако идиот. Поделом ему конский КБМ.

  • В ответ на: Лично я в категоричной форме откажусь от включения в список допущенных к управлению ТС работодателя. С какого рожна я буду из своего кармана оплачивать через свой полис ОСАГО чужие риски?
    если другой водитель, опадет в ДТП - ваш КБМ не изменится. если конечно ушлый водитель, не уговорит комиссара указать вас виновником ДТП :улыб:
    если Вы виновник дтп - придется платить повышенное осаго за свое авто. вроде все логично

    или нет?

  • В ответ на: или нет?
    сотрудник наносит ущерб (уронил молоток с крыши например на авто), работодатель оплачивает - сотрудник ничего не должен.

    сотрудник припадает в ДТП без осаго , работодатель оплачивает, ДТП не формаляют - сотрудник ничего не должен.

    сотрудник припадает в ДТП с осаго , страховая оплачивает оплачивает, сотрудник должен больше платить за ОСАГО.

    прикольно, никогда об этом не думал:улыб:

    заведите второе ВУ для работы, тогда даже если прав лишат на работе, для "домашнего" авто останутся права)))))))

  • В ответ на: Вину признал сразу, в протоколе так и написАл. В полис вписан не был. КБМ не изменился совсем, сейчас минимальный из всех возможных.
    а кто платил в итоге за ремонт?

    ОСАГО нет, страховая не платила, КБМ не поменялся
    В ответ на: КБМ, — это показатель безаварийного вождения, который рассчитывается для каждого водителя на основе данных о страховых выплатах по ДТП, которые случились по его вине

  • В ответ на: В полис вписан не был.
    И кто оплачивал ремонт? Из ситуации я так понимаю, что не страховая, а если выплаты не было, то логично, что и КБМ не поменялся.
    И что не так с алгоритмом расчёта? КБМ был изначально, добавились ещё коэффициенты, они все перемножаются со ставкой и получается стоимость... Когда было по другому?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Я так понял, что он прямо не был вписан в полис, но был полис на авто без ограничений по количеству водителей.

  • Это две совершенно разные ситуации, и я как раз понял так, что "не был вписан", а не "без ограничений". Не вижу тут смысла гадать, может Вася сам пояснит как всё было...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • От "табуна" тоже зависит. Смотря сколько там лошадей.
    А так я все в совокупности имел ввиду.

  • Сегодня зашла на БанкиРу.
    Судя по последним сообщениям "АльфаСрахование" массово расторгает в одностороннем порядке договоры ОСАГО без возврата денег на почве того, что неточно указана мощность авто.
    Пример - указано 120, а фактически 120,64.
    Типа какой-то коэффициент из 1.1 превращается в 1.2. Доплату принять отказываются.
    При этом как страхователи попадают: одни продляют пять лет назад заключенные договоры при покупке автомобиля в салоне без изменений, другие проходят маршрут по выбору своей модели ТС, НО если нет точно соответствующей мощности - а люди обычно выбирают близкое значение, надо идти и выбирать "другой автомобиль", и там всё забивать вручную.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Поясняю про чудовищный КБМ. Человек работает водителем ГАЗона самосвала в УК. В силу служебных обязанностей часто ездит по дворам, вывозит снег, крупногабаритные ТКО, иногда таскает сварочный пост в виде телеги с баллонами. ОН вписан в полис ОСАГО в числе лиц, допущенных к управлению ТС. На момент совершения аварий за рулём был он, он же вписан в ОСАГО, он же признавался виновным в столкновениях. Вот и всё. Я ему присоветовал "наехать" на контору и требовать, чтобы в полисе вместо списка допущенных лиц вписали "неограниченный круг лиц". В таком случае ответственность за аварии будет нести владелец ТС, неважно "юрик" он или "физик" (хотя х.з., может в данном случае между ними и есть разница). Тому, кто управлял ТС в момент аварии могут только выписать штраф по линии ГИБДД за нарушение каких либо пунктов. Во всяком случае, так было со мной. Не возьмусь категорически утверждать, что дело будет обстоять именно так. Во- первых всё течёт, всё меняется. Во- вторых, может это мне повезло и страховая лоханулась не повысив мне КБМ, когда я совершил ДТП не будучи лично вписанным в полис.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • У меня за год подорожало почти на 3000. При том, что водители и машина не поменялись и в аварии не попадали. КБМ второго водителя даже уменьшился. Базовая ставка, мать её шлёп.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Как я писал выше - тебе скорее "повезло", потому как "без ограничений" не означает безответственность. У меня как-то и после выплаты СК по моей ОСАГЕ КБМ не увеличили, в какой-то период был бардак с базами, видимо. Но по логике системы - если была выплата по вине водителя, то КБМ ему соответственно меняют.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • "По сути, Ваш знакомый сам виноват, что чужие машины шёркал. Если не умеет ездить на грузовом авто, зачем садиться?
    А это вообще, умышленное причинение ущерба, чужому имуществу - .......то банально пихает припаркованные тачки жителей...... Он однако идиот. Поделом ему конский КБМ." (С)
    Уважаемый! А Вы лично по дворам ездили на большегабаритном авто? Типа того же ГАЗона, мусоровоза, грузовика службы доставки? Не в рабочее время, а в выходные или ночью? Так вот Вы сначала попробуйте, а потом уж и выносите авторитетное мнение. Иной раз на УАЗике- санитарке приходится по газонам- тротуарам- поребрикам рысачить из за тех умников, которым лень лишние 50- 100 метров сиятельную жопу до подъезда донести. Ведь обязательно нужно чтобы любимое точило стояло вблизи и под окнами. Зачастую к дому не то что пожарка, скоряк то подъехать не может из за кривопарковщиков! Всем всё по***, никто не думает, что загореться или заболеть сильно может он сам, и трубу может порвать с заливкой соседей кипятком. Зато потом будет орать громче других, что скорая- пожарная- аварийная службы до него долго ехали! Я знаю что говорю, уж поверьте, не раз подобное было.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • А теперь смотри что я нарыл:
    Ограниченная и неограниченная страховка — в чем разница?
    Ограниченная страховка ОСАГО — это полис обязательного автострахования, который оформляется на определенных водителей. Данные каждого из них указываются в договоре. Соответственно, лишь эти люди получают право управлять #авто. Страхованию подлежит их автогражданская ответственность.
    Неограниченная страховка ОСАГО — это «открытый» полис, где не указываются конкретные водители. В договоре ставится пометка «без ограничений». Это значит, что машиной могут управлять разные люди. В данном случае страхуется ответственность не тех, кто за рулем, а владельца транспортного средства.
    Ограниченная страховка — только для физических лиц
    Оформлять ограниченную страховку могут только физические лица. Чаще всего в страховой полис вписываются данные лишь самого собственника авто, который и является единственным его водителем.
    Закон разрешает включать в полис любых других лиц. Помимо самого владельца машины это могут быть его близкие родственники, знакомые или коллеги. Только собственник принимает решение, кого вписывать в страховку, а кого нет.
    В полисе ОСАГО обычно предусмотрено 5 строк для введения данных о застрахованных водителях. Однако юридических ограничений количества вписываемых в страховку лиц не существует.
    Неограниченная страховка для компаний и физлиц
    Юридические лица, по закону, имеют право оформлять только неограниченную страховку. Поле «Лица, допущенные к управлению транспортным средством» в данном случае остается пустым.
    Тонкости ограниченной и неограниченной страховки ОСАГО, о которых вы не знали
    «Свободная» страховка ОСАГО — удобный вариант для тех организаций, работа которых предполагает сменяемость водителей. Яркий пример — служба такси, располагающая парком автомобилей и нанимающая таксистов на работу.
    При желании, физические лица тоже вправе оформлять ОСАГО без ограничений. В некоторых случаях это, действительно, имеет смысл.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • т.е. человек с Газона в УК, мягко говоря, слукавил.

  • В чём?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • .....А Вы лично по дворам ездили на большегабаритном авто?.....
    Нет. и прав грузовых у меня нет.
    Есть простое правило, не можешь выполнить работу безопасно, не выполняй.
    Я знаю проблемы наших дворов, но это не означает, что на большой машине надо всех карябать. Водила должен остановится и вызвать того, ради кого он приехал, чтоб ему организовали проезд.
    Если я вызываю машину (в личных целях или по работе), всегда определяю проезды, места разворотов и стоянок. И всегда сопровождаю машину, при движении по "моей" территории.

  • В ответ на: Юридические лица, по закону, имеют право оформлять только неограниченную страховку.
    ...
    «Свободная» страховка ОСАГО — удобный вариант для тех организаций, работа которых предполагает сменяемость водителей.
    Возможно, я же говорю - я не специалист по страхованию. Но тут, даже в этом тексте, уже противоречие - если для юр.лиц возможен только "без ограничений" полис (а так оно и есть, я вспомнил как Валдая страховал, в своё время), то о каком "удобном" варианте дальше речь? Он ведь единственный... Такие ляпы вызывают недоверие к тексту целиком.
    Второй момент - непонятно тогда как тот "знакомый" ездил на том ГАЗике с персональной осагой...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • "Есть простое правило, не можешь выполнить работу безопасно, не выполняй." "Водила должен остановится и вызвать того, ради кого он приехал, чтоб ему организовали проезд."(С). Ну вот теперь всё встало на свои места. Вспомните эти свои рекомендации, когда к близким Вам людям не сможет добраться скорая из за шлагбаума или узкого проезда. Или когда пожарные будут издали наблюдать за тем, во что превращается нажитое Вами добро в огне пожара, в ожидании того, кто их вызвал и обеспечит им подъезд к очагу возгорания. Вариант с прорванной у Вас или соседей сверху трубой тоже неплох! Видите ли, какая между нами разница. Вы- диванный теоретик и говорите КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. А я практик. И вижу весь этот дворовой бардак и потребительский терроризм со стороны жильцов ЕЖЕДНЕВНО. А так то да, "каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны"! И я ЛИЧНО наблюдал во что превращается обстановка в квартире за полчаса хлещущего кипятком стояка отопления! Наверное пострадавшая затем раздавала благодарственные письма владельцам автомобилей, благодаря которым мы искали объезд, затем ключи от подвала (а это уже "заслуга" жильцов подъезда).

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Речь шла даже не о скорой с пожарной, а о вывозе мусора... Вот так вот, по-хорошему, и надо учить - нет проезда, нет вывоза. Через неделю-другую, когда мусор начнёт не только заполнять всё вокруг, но и пахнуть, жильцы там сами сожгут все вёдра, что мешают проезду. Кроме этого есть и правовые методы воздействия, но я бы тут рекомендовал либо первый способ, либо херачить всё, что мешается, но не попадаться...

    p.s. Хотя я уже пару лет как не парюсь над этим всем, у нас Камаз мусоросборочный проходит ни для кого незамеченным, чаще всего посреди ночи, и никаких как попало стоящих вёдер...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ох, ребята, и сложно же прояснять прописные истины. Первое. А кто сказал, что Закон нельзя нарушить? Второе. А кто сказал про "персональное ОСАГО" водителя? Он был просто вписан в полис как одно из лиц, допущенных к управлению. Но это не значит, что он собственник. Это значит, что он становится ответственным при управлении ТС и его можно "обуть". Третье. Ты когда нибудь слышал про договоры аренды ТС? Я лично оформлял подобные договоры аренды между "физиками" и "юриками" и наоборот. Иной раз договоры аренды становятся договорами субаренды и субсубаренды, где ТС передаётся несколько раз. Возможен и договор липовой купли- продажи, который нигде не зарегистрирован и уничтожается по мере надобности, но в нужный момент может быть предъявлен. Я так без личной справки водителя на шишиге гонял в Междуреченск. Правда, слотошили меня на посту ГИБДД . Но дело просто в некоторых второстепенных деталях, которые наш механик и бухгалтерия выпустили из вида ввиду неопытности в этом деле. Также спокойно отправляются в корзину и договоры аренды когда отработают своё. Вариантов- море! Конечно при серьёзных разборках компетентными господами вся эта шняга сразу вылазит наружу, но для прикормленных и не особо принципиальных надзирателей вполне себе сойдёт. Как говорил один мой знакомый еврей: "Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание- запросто!"
    .

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • абсолютно согласен. я в некоторые дворы вообще не езжу потому что там не то что на грузовике, на внедорожнике обычном тесно и зеркала приходится складывать чтобы проехать.
    сам давно уже привык после парковки во дворе осмотреться и оценить возможность проезда. не раз переставлял машину, потому что решил что случись чего пожарный урал или камаз не проедет.
    к сожалению у нас народ эгоэстичен и туповат, не привык думать о других.

  • Ты опять насчёт "всё пропало", а я тебе о конкретных вещах вопрос задаю... Но, пока ты не обвинил государственную систему в этом, я тебе вообще простой вопрос задам - кто виноват в том, что вот лично ты "без личной справки" в Междуреченск гонял? Ну кто? Кого ты в этом обвинишь? Так же и по остальным вопросам - если твой знакомый сел на рабочую машину с кучей липовых документов, а потом пострадал личной ОСАГОЙ, ну кто ему виноват? Путин его туда за руль засовывал? Я так предполагаю - хотел заработать и выбрал как проще и больше, но тут уж точно страдать не из-за чего, надо хотелки свои оплачивать...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Причём тут скорые или пожарки, да, дворы забиты. Аварийке на надо прям к подъезду подъезжать чтоб трубу перекрыть. Аварийки только перекрывают трубы. Письками мериться не буду, кто реальный а кто диванный.

    Вы написали что, Ваш знакомый шоркал припаркованные авто, значит был протокол о дтп, где он фигурировал. Так?

  • В ответ на: Прописка не Новосибирск, наверное?
    Напишу и я тогда для статистики. В ноябре покупал ОСАГО для двух машин. Обе "до 150 л.с.", один и тот же страхователь с регистрацией в г. Новосибирске. Если округлить, то один полис стоил 6500 рублей, второй - 6600 (с прошлого года подорожал примерно на 1000). Более дорогой полис у более старой и менее мощной машины. Оба оформил в офисе у агента. На мой вопрос, почему на менее мощную машину полис дороже, ответила: "Фиг его знает, как они там считают, даже цвет машины влияет на размер страховой премии".

  • Тоже не понял, зачем аварийке для перекрытия трубы в подвале надо обязательно подъехать прямо к подъезду. Сама машина непосредственно нужна для этого?

    Плохо припаркованные, мешающие машины - это зло, безусловно. Но я давно не видел ситуаций, когда они бы стояли настолько безобразно, что нельзя было бы их объехать даже на грузовике (без прицепа). Возможно, у меня просто нет дел в настолько плохих дворах. :улыб:

    И если в целом про скорые и пожарные машины я согласен, то оправдание водителя ГАЗона-мусоровоза, который постоянно врезается в припаркованные машины, выглядит странным. (Ещё вопрос, когда это было, - я сто лет уже не видел мусоровозов марки ГАЗ. Как минимум свежие МАЗы и КамАЗы ездят). Значит, он просто плохой водитель, и высокая стоимость ОСАГО для него оправданна.

  • Да я с Вами не пиписьками меряюсь. Я Вам привожу реальные факты из своей жизни. Ну раз Вы такой сведущий в вопросах устранения коммунальных аварий, то научите меня устранять засоры канализации, когда машина осталась в паре домов от вставшего колодца! Трос для прочистки (спец., 12мм. двойной, 8м. длины), трубы направляющие (100мм., стальные, два- три сегмента по 2 метра), лопату для откопки колодца, монтажка для открывания крышки люка, хороший фонарь: это всё ведь самодвижущееся. А ещё и заявку с ручкой нужно при себе держать чтобы заявитель расписался об устранении. Т.е. Вам (не лично, для примера) лень жопу из теплой машины в тёплый подъезд лишние полста метров протащить, а слесарня на пердячем пару должна железяки на себе тащить, чтобы у Вас говном в квартире не воняло? Лихо! Правильно пишет steel, всем всё по***, каждый думает о себе и своей жопе. И пытается обосновать свою снобскую позицию. Ну и да, скорые и пожарки тут тоже совсем даже и не причём. Им то ваши тачки не мешают работать! Я в прошлом году два раза скорые дёргал из сугроба, когда они пытались проехать во дворах в объезд стоящих на проезжей дороге грамотеев! Я, к примеру, если и шоркну кого на повороте или стащит с поребрика на кого то, даже секунды не задумаюсь, чтобы остановиться и "по- джентльменски" разрешить вопрос. Я просто уеду. И хавайте сами своё жлобство и перед постановкой тачки на ночёвку думайте головой, а не жопой! О том, что люди работают во имя вашего же блага, а вы им работать сильно мешаете. Ну вот как то так.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Продолжайте карябать машины. И получайте конский ценник за осаго. Всё справедливо.

  • Во первых. Я НЕ ВПИСАН в конторское ОСАГО и не собираюсь этого делать. Читать нужно внимательней. Так что мимо. Во вторых. Специально никого шоркать или притирать не собираюсь. Но уж если машина стоит по- скотски и получилось так, что я её цепанул- ну что же, такова жизнь. Вот только джентльменом имеет смысл быть среди джентльменов. Вести себя прилично среди шпаны и себялюбцев лично я не вижу смысла. Как то давным давно спорили на форуме про перекрывающие выезд машины. Мне нет выезда из гаража, нет телефона владельца, перекрывшего мне выезд. Сигналка не работает, во всяком случае никакой реакции на пинки в колесо нет. Прождал часок, результат нулевой. Я сделал просто: выкрутил четыре ниппеля из колёс, снял колпак с одного диска, сложил туда ниппеля и поставил колпак на капот перед лобовухой. По моему всё справедливо, я потерял время и нервы, пусть теперь этот водятел хавает из этой миски ту же похлёбку. Так сколько я на форуме наслушался "комплиментов"! Типа надо было хозяина дождаться (!!!) и объяснить ему недопустимость подобного впредь, и найти хозяина через ГАИ, и просто уйти приняв факт за данность. Вот только меня с детства учили простой вещи: относись к людям так, как они относятся к тебе. Всё просто. Ударили- ударь в ответ. Насрали на голову- опорожни свой кишечник в ответ. Так что рецепт то на самом деле несложный. Думай о других и будет тебе счастье. Вот жаль применяют его сейчас достаточно редко.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Продолжайте карябать машины. И получайте конский ценник за осаго. Всё справедливо.
    Плюс рано или поздно лишение прав и возмещение ущерба.

  • Лишение прав за мелкие ДТП? Это Ваши фантазии! Я заявлю, что при повороте не заметил, что шерканул чужое авто. Возмещение ущерба? Да на здоровье! Не мной же, а СК! Вот только Вы забыли вторую сторону медали. А обязательно ли буду я один признан виновным? Соблюла ли вторая сторона нормативы парковки во дворах, а то вдруг Вам откажут, найдя и Вашу вину в случившемся? СК сейчас мастера использовать в свою пользу малейшие нюансы. Ну и такие пустяки как поиски виновного, установление вины, грамотное оформление документов для СК, тяжба с собственником управляемого мной автомобиля (а у него собственная юридическая служба), восстановление своего автомобиля, потраченные нервы, деньги, товарный вид авто... И главное, ради чего всё это? Ради пятиминутного личного удобства? Или дело принципа "я всегда прав"? Однако, мсье знает толк в извращениях! Ну и ещё. Про "пацанские" разборки. Было. Правда желающие быстро сдувались и давали задний ход. Во- первых у нас дружная бригада. Во- вторых всегда под рукой совковая лопата, лом и ломик, кривой стартёр и небздиловатый характер. И самое главное: наше дело правое. А значит мы победим!
    И ведь смотрите. Мне всего лишь нужно обеспечение свободного проезда и подъезда к аварийному объекту! Т.е. того, что заказчик ОБЯЗАН мне предоставить согласно Договора обслуживания. Но сколько негатива и откровенной вражды (в том числе здесь, на форуме) я вижу, когда требую возможности нормально исполнять свою работу! Вот это и есть показатель современных нравов и морали. Вот тут и настало время вспомнить присказку ещё из советской армейской службы: не умеешь: научим, не хочешь: заставим.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Как то Ваш "небздиловатый характер" плохо вяжется с вашим же тихим сваливаем после шоркания машин. Если Вы настолько небздиловатые - признавайте вину каждый раз, а не ныкайтесь по углам. И если СК начнут массово отказывать в выплатах, то пострадавшие пойдут в гражданский суд и суд будет обязывать платить не СК а уже лично Вас или Вашего работодателя/собственника. И Ваше умение ездить на "Газонах" и "Шишигах" по дворам быстро улучшится.
    В ответ на: Мне всего лишь нужно обеспечение свободного проезда и подъезда к аварийному объекту! Т.е. того, что заказчик ОБЯЗАН мне предоставить согласно Договора обслуживания
    Ну так и тыкайте заказчика носом в этот пункт договора. У Вас в договоре есть пункт о праве на таран автомобилей?

  • Ещё раз напомню Вам про диванного эксперта. Без обид. Вы вообще представляете, чем занимается АВАРИЙНАЯ служба? И мне каждый раз при столкновении нужно ждать вызова ГИБДД, разборок на месте, искать ночью среди жителей собственника покарябанного авто? Всё намного проще. Если собственник обнаружит царапку- вмятину, если отыщет виновника, если мне сделают предъяву и начнут "кувыркать" по поводу оставления места ДТП, то я объясню своё поведение, напишу своё видение произошедшего ну и понесу заслуженное наказание. В виде штрафа. Уверяю Вас, он будет небольшим, т.к. потерпевший "не обеспечил при парковке во дворе проезда для машин аварийных и специальных служб"! При этом заверяю Вас, что мальчик я умненький и прежде чем покинуть место столкновения, я произведу фото- видеофиксацию обстоятельств с замером расстояний, заручусь поддержкой свидетелей (а с этим проблемы не будет, это ведь мои слесари). Зато собственнику то... Во беготни и хлопот ему, во нервотрёпки! Вот сами и выбирайте, что лично Вам проще и выгодней. То ли запарковать свой пепелац так, чтобы был нормальный проезд, или бросить его где удобно лично Вам, сознательно обрекая себя на риски его порчи. Выбор за Вами.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Да я уже писал выше, что стоит той же мусорке постоять пару недель невывезенной, жильцы сами эти вёдра сожгут, что уж говорить про текущее по двору гавно )) Я бы принципиально не ездил на вызовы пока не обеспечат не только подъезд к люку, но и разворот вокруг него на грузовике с прицепом... Смотрел бы как они по говнолужам прыгают вокруг переполненной мусорки и улыбался :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Если собственник ... отыщет виновника, если мне сделают предъяву ... то я объясню своё поведение, ... ну и понесу заслуженное наказание.
    Ну так о том и речь, у Вас расчет что Вас не найдут. Если Вы действительно считаете свое право шоркать машины "правильным", то просто после того как шоркнете кого-то положите ему под дворник свой номер телефона, и когда Вам позвонят расскажите что Вы все зафиксировали на фото и поделитесь этими фото, тем боле ведь штраф-то небольшой. Но что-то мне подсказывает что Вы так не делаете и не собираетесь.

  • В ответ на: Да я уже писал выше, что стоит той же мусорке постоять пару недель невывезенной, ... Я бы принципиально не ездил на вызовы пока не обеспечат не только подъезд к люку, ...
    Согласен, это и есть правильный и законный подход. Служба выполняет свои обязанности по мере возможности, нет возможности подъехать к баку-люку, сфотали ситуацию, доложили начальству и поехали дальше.

    А вот какой смысл выполнять обязанности уничтожая чужое имущество всех и вся - вот совсем не могу понять.

  • Как замечательно быть экспертом, когда смотришь на это дело со стороны! Ещё один "специалист"! Есть горжилинспекция. Есть порядок обеспечения и эксплуатации систем жизнедеятельности жилфонда, который требует определённых процедур. Точно также есть Правила работы аварийных и экстренных служб. И поверь мне, жители не будут жечь говновёдра из за того, что мусор не вывозится. И уж тем более никто не заморачивается причинами фонтанирующего из унитаза на первом этаже говна или стенаниями залитого водой соседа снизу. Они просто накатают телегу, это сейчас делается махом. Надзиратели тупо вывалят исполнителям штраф не требуя объяснений и не анализируя причину неисполнения. Так проще. Приставы спишут деньги со счёта конторы. Контора накажет по филкам меня. И никого не волнует суть или истинные причины происходящего. Есть, конечно, теоретическая возможность перерешить дело через арбитраж или суд. Вот только кто будет этим геморроем заниматься? Таких дел в год будет не меньше сотни. Оно мне или конторе надо? Отсюда мораль: жильцы идут по пути наименьшего сопротивления, таким же путём идёт контора, таким же путём иду я как элемент этой конторы. Вова, это СИСТЕМА! И бороться с ней имеет смысл только через коренной слом и создание новой. Полумеры здесь не помогут.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В этом у нас с тобой принципиальная разница - у тебя все вокруг виноваты, но менять ты ничего не хочешь... А стоило бы пару тройку раз предьявить ТСЖ или УК по тому пункту договора об обеспечении подъезда и они бы зашевелились, но этож не на форуме государство обвинять в бардаке, это надо самому что-то делать...

    Я писал как-то уже насколько меня приятно удивила поездка на авто по европейским дорогам. Там если нарисована полоса, то едут по полосам, а не как кому-то может хотеться. А обратил я на это внимание на автобане, когда ехал в среднем ряду километров 130-140, справа "плелились" грузовики, а слева те, кто побыстрее ("побыстрее", это когда я разогнался до 200-т в какой-то момент, то в левом ряду всё равно не держался, оставляя его для обгоняющих), в какой-то момент я вижу, что временная разметка делает смещение из правой полосы, сужая полосы и сдвигая их к отбойнику. При этом в правой полосе ничего нет, видимо был какой-то ремонт, закончился, а разметку не убрали ещё... На этих скоростях думать долго не получается, у меня в мозгу крутилось два сценария - я, как здесь сделало бы большинство, еду прямо, но рискую столнкуться с теми, кто вдруг из правой полосы по "временной" решит поехать. Либо поехать по "временной" и столкнуться с теми, кто в левой прямо поедет. Там даже не секунды, наверное, на принятие решения было, но я обратил внимание, что из впередиедущих "прямо" никто не поехал, все точно описывали эту дугу. И вот тут я понял насколько это удобно - соблюдать правила ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Особенность Вашей логики заключается в том, что в ней абсолютно нет логики. Ну и раз Вы такой поборник законности и порядочности, то покажите личным примером порядок действий. Начните со своего двора. Изучите нормативы парковок во дворах, выявляйте нарушителей, сигнализируйте силовикам и прокурорам. Был тут у нас один "товарисч". Тот тоже кричал о незаконности спускания колёс кривопарковщикам, о царапании им машин и прочих методах вредительства. Вот только как то забывал, что кривопарковщики сами нарушают закон. Но зато громче других кричат потом о его соблюдении в отношении их. Ещё раз: относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. И если ты об других вытираешь ноги, то не удивляйся подобной ответке. Вот почему то у меня НИКОГДА не возникает проблем с парковкой! Ни во дворе, ни на улице. Мне "не в падлу" поставить машину в гараж или запарковать через 2 дома у "пятёрочки", где всегда есть свободные места в сторонке от входа. И одеться заново, выйти на улицу и переставить машину на более удобное место мне тоже не в тягость. Закрывал пару- тройку раз по необходимости вторым рядом стоящие машины. Но при этом выкладывал на видное место красивые самодельные таблички с крупнонаписанным извинением и номером телефона. И мухой летел освобождать проезд если звонили. Поэтому не собираюсь метать бисер перед свиньями. Если автовладельцу нужно меня найти- он меня найдёт. Вот только причина наших тёрок заключена в нём. Вот он пусть и суетится и пытается разрешить ситуацию. Моей проблемой было проехать к месту аварии. Я её решил. А вот возмещение возникшего при этом вреда- это уже проблема жильца. Вот он пусть её и решает. Он то мне не помогал решать мои задачи. С чего это я буду помогать ему?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Вова, ты мне много кого напоминаешь. Сегодня вот напомнил Матвиенко. Это которая спикер Сената. И это когда она на полном серьёзе утверждала, что при объявлении мобилизации военкоматы задохнутся от наплыва добровольцев, страстно желающих встать на защиту поруганных чести и достоинства Отчизны! А в результате мы имели 3 миллиона беженцев из страны. Просто мы с ней (а получается и с тобой) живём на разных планетах. И я считаю, что именно бытие определяет сознание. А вы- что наоборот, сознание определяет бытие. Ну да надоело доказывать или пояснять. Ну разные мы и разные. Мне кажется, что вы витаете в облаках, а я ползаю по земле. Вам, наверное, что всё происходит с точностью до наоборот. Ну и ладно.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: . Начните со своего двора.
    Даже когда мы жили в многоквартирном доме, я с такими проявлениями не сталкивался, все как-то умудрялись ставить машины по парковочным карманам чётко, не загораживая проезды... Но тут дело ещё и в том, что ещё на стадии покупки квартиры я головой думал, в том числе и о свободном пространстве для машин. Потом, правда, мы поняли, что жизнь в муравейнике, это не то, чего хотелось бы. А вот в места, где парковки нет, я периодически отказываюсь ехать.

    Был у меня опыт обращения по поводу неправильно установленных знаков, и ведь исправили, ещё и отчитались письменно об этом.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: А в результате мы имели 3 миллиона беженцев из страны.
    Добровольцев тоже хватает, а "беженцам" этим я бы въезд обратно запретил, раз им там лучше.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • "А вот в места, где парковки нет, я периодически отказываюсь ехать." (С). А вот у меня такой возможности нет. Потому что я на работе и работу нужно делать. Да и людей нужно выручать, ведь они то не виноваты, что их соседи долбоящеры. Хотя... Может и виноваты, х.з., кто это будет разбирать. Но дело нужно делать в любом случае.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Не провоцируй! У меня много есть что сказать. Но автофорум не место для подобного рода дискуссий. Итак мы тут уже наоффтопили много. Если хочешь пободаться- дуй "в личку". В ней мы хоть модеров подставлять не будем.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Так вот они, эти люди, в первую очередь и должны со своими соседями работу проводить, что бы во дворе порядок был.
    Помнится мы шлагбаум ставили, так из соседнего дома целая делегация пришла, типа "чего это мы их парковки лишаем", и ведь даже когда чуть по лицам не выхватили так и не осознали, что именно поэтому и "лишают", что права ставить на чужой территории свои автомобили у них нет. Зато теперь в том доме проблем нет с проездом, места хватает всем.

    И я так скажу - твой метод не так и эффективен, ну задел ты там несколько машин, половина из них ещё и не поняла, что сами виноваты, то есть проблема не решается. Решаться будет если твоя контора официально предупредит ТСЖ о необходимости выполнения договора и укажет причиной того, что в доме льётся кипяток до самого подвала, вместе с говном из первого этажа, именно неисполнения договора с их стороны. При этом невозможность проезда надо будет документально зафиксировать... Поверь, пара-тройка таких случаев и представители ТСЖ сами порядок наведут.
    Но этим надо заниматься и инициатива именно от тебя должна идти, начальству твоему не то, что бы до этого дела нет, но раз вы там как-то добираетесь, значит всё в порядке.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: При этом заверяю Вас, что мальчик я умненький и прежде чем покинуть место столкновения, я произведу фото- видеофиксацию обстоятельств с замером расстояний, заручусь поддержкой свидетелей (а с этим проблемы не будет, это ведь мои слесари).
    Умненькие мальчики, если хотят с правами после ДТП остаться, сваливают даже не притормаживая. Тогда есть шанс объяснять, что не заметил. А уже если вышел, ещё и сфотал, правишки сам можешь сдать :biggrin:

  • Это, Вова, не ко мне. Для этого есть "специально обученные люди". Проблема руководству озвучена была. Руководство мер не предприняло. И это не моя работа налаживать коммуникации с жителями, ТСЖ и прочими потребителями. Давай уж каждый для начала будет хорошо делать свою работу! Я делаю только то, за что мне платят. Мне поставлена задача доставить аварийную бригаду на место аварии. Я её выполнил. Доложил наверх о проблемах, связанных с исполнением задачи. Всё. Я много чего знаю и много чего умею. Но это ровным счётом ничего не значит. И я не буду умным, когда мне платят как дураку. Мозги в голове и хороший профессионал сейчас очень дорого стоят. Я это знаю по своим другим занятиям. Вот когда мне предложат несколько другие условия и несколько другое денежное довольствие- тогда и буду думать и решать. А сейчас я всего лишь "подай- принеси". Я не жалуюсь, меня всё устраивает. Я тебе просто объясняю своё видение ситуации.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Твоё виденье я уже давно понял, я пишу о том, как сделать правильно и более эффективно, а так-то конечно проще, моя хата с краю, называется.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Это я проходил уже давно. Сваливают не оглядываясь как раз дураки. Во- первых, всегда есть шанс что тебя кто то видел или засняла дворовая камера- чей то видеорегистратор. Во вторых. Я и не собираюсь отрицать факт столкновения. Но я строю свою защиту на основании некоторых обстоятельств. И эти обстоятельства мною фиксируются для того, чтобы послужить смягчающими вину фактами. А вот без оных как я объясню свою вину. Был у меня случай. Разбил вдрызг колхозного логана. Наезд на препятствие в виде разделительного островка на пеш. переходе посредине проезжей части. Было дело рано утром, машина колхозная, я трезв, путёвка оформлена должным образом, отметка врача присутствует, я находился на маршруте согласно задания администрации. Позвонил механику, он отключил телефон. Ну, все дела, вызвал ГИБДД, оформили протокол, подписал все бумаги., заказал эвакуатор за свой счёт, увёз тачку. Через 4 часа перезванивает механик. С похмела (ну да это дело житейское, был выходной). Рассказываю ему ситуацию и свои действия. Он на меня в наезд. Типа ты нахрена контору спалил ментам, нужно было втихушку эвакуатор вызвать да отвезти машину к гаражу. Ну я ему и выдал: нихрена себе, говорю, ты умняшка. Я слиняю с места наезда, ГИБДДшники утром приедут на разрушенный элемент дорожной инфраструктуры (а я поднял 3 поребрика гранитных и собрал в кучу 3 секции ограждения), начнётся "чо- каво", посмотрят в камеры, срисуют номера, найдут владельца (юрика) и наедут на него. А владелец в лице механика скажет что я взял машину без спроса потаксовать, в выходной день, уехал без документов а с места скрылся потому что был бухой в дым. И буду я тачку восстанавливать за свой счёт плюс ещё и островок безопасности чинить плюс ещё дырища в шоферской карме и лишение ВУ! А оно мне надо? Так что не надо "ля- ля"! А расчёт в моём случае предельно прост. Он основывается на здравом смысле (во всяком случае в моём понимании). Т.е. на том, что автовладелец, предвидя весь объём хождений, добычи доказательств, поиска виновника, попытках возмещения ущерба и прочей связанной с этим лабуды просто поймёт, что овчинка выделки не стоит. Ну и некоторая часть вины лежит и на нём. Ну да жизнь по разному складывается и в ней какие только чудики не встречаются. И ведь подумать только, сколько "умных слов и буков" получилось из моего совета наёмным водителям не вписываться в полис ОСАГО! Ну да ладно, может до кого и дойдёт, что кроме них самих тоже есть люди, которым они доставляют неудобства своим жлобством.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Вова, ты это расскажи кому другому. К своей нынешней позиции и образу действий я пришёл тоже не вдруг. У меня за плечами богатый жизненный опыт и успешные годы работы в том числе и на административно- руководящих (в том числе и партийных) должностях. И про "правильно и эффективно" у меня в корне другие представления. Ещё раз: для меня бытие определяет сознание. И дышать жабрами на суше или лёгкими в воде бессмысленно. Какая среда вокруг, такое и моё отношение к ней.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • в том что машина на организации, а он был вписан в страховку, очевидное-невероятное.

  • В ответ на: И ведь подумать только, сколько "умных слов и буков" получилось из моего совета наёмным водителям не вписываться в полис ОСАГО!
    Тут мы уже выяснили, что "конторская" машина с наёмным водителем по определению имеет полис "без ограничений". Всё остальное, это кроилово, в котором далеко не в последнюю очередь виноват сам водитель.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Вот только меня с детства учили простой вещи: относись к людям так, как они относятся к тебе. Всё просто... Насрали на голову- опорожни свой кишечник в ответ.
    Я уверен эта фраза все объясняет....

  • "в том что машина на организации, а он был вписан в страховку, очевидное-невероятное." (С)
    Откуда такие "глубокие" выводы? Я уже выше писал, что есть масса вариантов с арендой. И у них масса вариантов с оформлением ОСАГО. А в общем и целом, см. картинку ниже с цитатой Вашей же фразы...

    • Я уверен эта фраза все объясняет....

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • если варианты с арендой, то это аренда, а не "машина на организации"

  • Для подобных Вам "учителей": любая машина, в аренде она или нет, работает на ту организацию, которая записана в путевом листе в строчке "в распоряжение". И именно этой организацией разрабатывается маршрут, ставится задача водителю, оформляются затраты и пр. Не люблю когда неучи начинают судить о вещах, о которых имеют достаточно слабое представление. Чтобы не быть посмешищем хотя бы в интернет зайдите да погуглите, знаток Вы наш.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Если мы говорим об аренде машины у частного лица, то в 95% случаев это "лицо" и будет за рулём, так что это проблемы этого лица, в первую очередь, что там у него в "путевом листе" будет, что в ОСАГО, и будет ли это всё вообще. Но я тут не вижу смысла спорить, в любом случае это выбор водителя - как ездить, в каком состоянии и какие документы иметь для этого.
    Я вот, например, ездя на грузовике, "путевой лист" хоть и печатал, на всякий случай, но не заполнял, уж тем более не ставил отметки механика и врача. Один раз честно попытался (не помню зачем), ближайший пункт нашёл где-то в районе Сквера славы, это мне надо было туда на легковой машине съездить, получить отметку, вернуться обратно на Васхнил и поехать на Валдае... Что-то мне показалось слишком сложно это всё.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • У нас изначально разговор пошёл за знакомого. Которому страховая повысила КБМ, якобы из за того что, он вписан еще в одну страховку. При этом знакомый, постоянно царапал машины во дворах. Совершал дтп.

    На кого составляется протокол при ДТП, произошедший на арендованной машине или на машине без ограничений?

    В протоколе есть две графы: водитель ТС и собственник ТС. Страховая в итоге, увеличит КБМ и водителю и собственнику.

    Я вписан в машины моих друзей и жены (в моей страховке нет ни кого, т.к. мой КБМ 0,45). У них кбм растёт (совершают дтп) у меня при этом уменьшается. За несколько лет статистика.

  • Собственнику не увеличат.

  • Вова. Аренда от физлица на юрлицо составляется по простой причине. Собственником с правом распоряжения имуществом остаётся физик (арендодатель), зато все затраты на содержание и эксплуатацию несёт юрик (арендатор). В этом то и смысл. Раньше что то там ещё с транспортным налогом было связано. Далее. Страхователем может быть как арендатор, так и арендодатель. Проблема (если по закону) для юрика в том, что он может страховать только неограниченный круг лиц. Но я тебя уверяю, счто СК этим абсолютно не заморачиваются и свободно страхуют как пожелает владелец. А вот у физика есть возможность выбора. Поэтому тачка спокойно может пахать на юрика с оформлением должным образом путевого листа для списания затрат. Причём в данном случае путёвки вообще можно оформлять раз в квартал сразу скопом и отдавать бухам в обработку. При этом если ОСАГО оформлено физиком, т.е. собственником, то он вполне может вписать в список допуска полиса любое лицо. Которое при совершении им ДТП на данном авто и будет признано виновным со всеми отсюда вытекающими. А вот если твоей фамилии при управлении тобой авто нет в списке, список допускает неопределённый круг лиц или нет полиса совсем, то ответственность понесёт собственник. Либо переложит её на арендатора если договор аренды реально существует и это предусмотрено условиями договора аренды. Ничего особо сложного. Обычный русский бизнес с переносом издержек на сторону. Я тебе больше скажу. Я сейчас езжу на авто (конторском) у которого 3 декабря закончился полис. Т.е, без ОСАГО. И до этого управлял этим авто не имея на это права, т.е. не был включён в список допущенных лиц. Я эту тему в своё время озвучил механику, он собственнику. Ему по барабану. Ну и ладушки. Мне тоже по барабану. Моё дело не быть пьяным за рулём и на момент проверки иметь при себе своё ВУ и регистрационные документы автомобиля. Путёвку я тоже с собой не вожу, она в моём случае не нужна, нужна только бухгалтерии. Ну а дальше это проблемы владельца. Вот и представь какую круговерть с оформлением выплаты по ОСАГО нужно будет раскрутить назад потерпевшему в случае виновности с моей стороны. Тут же же уже девушка писАла (и пишет) про аварию с КАМАЗом. Сколько она нервов, времени и средства потратила в разборках! Так что давайте, любители плотных парковок во дворе, дерзайте! Вам точно будет где проявить свою юридическую грамотность, напористость, деловую хватку!

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Особенно про СК порадовало, это как же они страхуют "как владелец пожелает", если, во-первых, по закону такая ОСАГО будет недействительна и проблемы начнутся у СК, в первую очередь, и, во-вторых, неограниченная просто дороже, то есть они теряют ещё и деньги сразу при оформлении... По остальным пунктам бардак вполне допускаю, но это же всё вопрос отношения к вопросу, я работал и в АБСОЛЮТНО белых компаниях (то есть там ВСЁ по букве законов делалось, абсолютно) и всяких разных других. Так вот всё с головы идёт, если нет цели навести порядок, его и не будет.

    А у той девушки, насколько помню, основная проблема была не в отсутствии полиса у виновника, а в том, что ей денег мало насчитали.

    Ещё было бы интересно узнать - почему это водителю грузовой машины вдруг стал не нужен путевой лист?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Умненькие мальчики, если хотят с правами после ДТП остаться, сваливают даже не притормаживая. Тогда есть шанс объяснять, что не заметил. А уже если вышел, ещё и сфотал, правишки сам можешь сдать :biggrin:
    Какое, нафиг, лишение за столкновение со стоящей машиной?
    А вот за покинутое место ДТП - запросто.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Да уж... Пример. Грузовик оформлен на физика. Есть договор аренды на юрика, но он формальный по ранее озвученным причинам. ГИБДД не знает, что грузовик в аренде ибо по её базам этого нет, она видит перед лицом рег. документы, полис ОСАГО, номер по базе не числится в угоне, водила в норме и с документами просто управляет автомобилем, принадлежащем другому лицу. На вопрос "что делаете на чужом авто?" отвечает: взял у товарища покататься- перевезти мебель- прожечь горшки и т.д. и т.п. В чём криминал? Если твоя жена поедет на твоём авто куда то, где криминал то? Доверки сейчас не нужно, а машина то ЛИЧНАЯ! Про СК. Ты вообще про что пишешь? Как это ей это не выгодно? Ей это наоборот выгодно, т.к. при наступлении страхового случая она сама же признает свой полис недействительным и откажет в выплатах! Деньги за полис в кармане, а выплаты не будет. И предъява от страхователя легко опровергается фразой "ну вы же сами просили, мы пошли вам на встречу."!

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Зависит от целой кучи обстоятельств. Вот возил я "по армейке" фельдегерскую почту. Так у них там прямо в инструкции написано про запрет остановок! Просто на ходу фиксируешь факт ДТП, сообщаешь о нём дежурному и дуешь дальше (если тех. состояние авто это позволяет). А как Вы представляете себе работу инкассаторов, машин УФСИН, реанемобилей и пр. спецшелухи? Аварийка, она, конечно, не спецавтомобиль, но при должной словесной оболочке обстоятельств столкновения вполне себе сойдёт за спец. Ну ещё добавим сюда прикормленных ГИБДДшников. Увы, но этот прискорбный факт тоже имеет место быть.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: взял у товарища покататься- перевезти мебель-
    С легковой машиной это так и работает, с грузовыми сложнее. Если есть груз/пассажиры, то по букве закона должен быть и путевой лист. Плюс ещё обязателен тахограф, но это другая история. Но я выше писал уже - все эти мутные схемы работают с согласия обеих сторон, если водитель соглашается работать на таких условиях, это и его проблема, даже его - в первую очередь, если говорить о последствиях типа увеличившегося ОСАГО и т.п. У нас же как - сначала ради сиюминутной выгоды накроить вот такого вот, а "потом все вокруг виноваты, моё ОСАГО подорожало".

    Насчёт недействительности полиса и ответственности СК ты вообще перегнул, "сами попросили" тут не работает, попроси у них чтоб тебе за 3тр полис продали, типа "если что, откажете в выплате", ага )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: при должной словесной оболочке обстоятельств столкновения вполне себе сойдёт за спец..
    :ха-ха!: со словесной оболочкой у тебя порядок, ещё бы мысли выстроить, а то скоро и спецсигналами твой автомобиль оснастят и до сопровождения ГИБДД дойдёт...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вова, по собственному опыту могу тебе сказать, что законы- постановления- нормативы касательно тахографов и наличия п/л у разного рода ТС разного рода принадлежности за последнее время столько раз менялись, что действующие ныне известны досконально лишь ограниченному кругу лиц. Либо специализированным юристам, либо инициаторам изменений. И уж с нынешней текучкой и уровнем профессионализма в дорожном надзоре вообще глупо предполагать, что "на земле" есть спецы, чётко и своевременно отслеживающие многочисленные поправки, изменения, нововведения. В кабинетах и министерствах- там есть, а в "в полях" их нет. Я когда ехал в Междуреченск без тахографа и карточки тоже был выведен на чистую воду лишь на третьем посту ДПС матёрым старшиной. Но договорились, он меня ещё научил что говорить другим и как отмазаться в следующий раз. Так что шанс на то, что ДПСник докопается до карточки или тахографа на частном авто, везущем на свалку крупногабаритный мусор или снег от имени УК минимален. Да и по своему опыту, опять же, могу утверждать, что ПИДРы (не путать с пидорами!!!) останавливают и проверяют машины коммунального и дорожного хозяйства, аварийки, спецавто в редчайших случаях. Только если грубо нарушают ПДД. Опять же я сам прямо у них на глазах поворачивал зимой налево при наличии знака "обязательно направо" через двойную сплошную. Правда, выезжал я со двора, было это глубоким вечером и транспорта было мало, и стоящий тогда пост прекрасно знал мой автомобиль и его функционал, но всё же... Сложнее с наличием- отсутствием путёвки. Потому что её наличие иногда приносит пользу, иногда нет. Однако принцип тот же. Оно вот надо ДПСу кувыркать тебя и демонстрировать свою информированность и принципиальность за 1000 руб. штрафа в казну? Если он тут же в это время, которое тратит на тебя для государственного дохода, спокойно может положить в свой карман пятак за разворот какого- нибудь торопыги через двойную сплошную или что нибудь подобное? И тут дело ещё вот в чём. Штрафы за нарушения данного вида настолько смешны, что замутители мутных схем просто ими пренебрегают, ибо выгода от их применения во многие разы перекрывает возможные риски и потери. Вот такие вот пироги. А ты всё "закон, не положено, положено, должно". Я поэтому и отмечал выше, что ты с Матвиенко живёшь в другом мире. Вы оба оторваны от реальности. Но вот если ей это позволительно из за её должности и статуса, то тебе то наверное плащ Дон- Кихота мешает жить в суровой действительности?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Для подобных Вам "учителей": любая машина, в аренде она или нет, работает на ту организацию, которая записана в путевом листе в строчке "в распоряжение". И именно этой организацией разрабатывается маршрут, ставится задача водителю, оформляются затраты и пр. Не люблю когда неучи начинают судить о вещах, о которых имеют достаточно слабое представление. Чтобы не быть посмешищем хотя бы в интернет зайдите да погуглите, знаток Вы наш.
    Дорогой Вы мой"ученик", не надо подменять юридические термины своим мнобуквенным словоблудием.
    Если авто на Организации, то владелец в СОР организация, если аренда, то она и в Африке аренда. А то"маршруты, задачи". Соответственно Ваш друх(сосед, коллега или это Вы сами были) физически не мог быть записан в страховку если авто оформлено на организацию.
    Вывод: Вы опять сморозили глупость( как и в случае "ничего не построено за 30 лет") и теперь многословно пытаетесь оправдать свою сказочку "авто на УК, водитель в стаховку вписан."

  • Согласно ст. 642 Гражданского кодекса РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
    Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией (ст. 646 ГК РФ).
    При этом ст. 648 ГК РФ предусматривает, что ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами гл. 59 ГК РФ.
    Из изложенных норм следует, что обязанность по заключению договора ОСАГО лежит на арендаторе, поскольку именно он несет ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием.
    Источник: https://uspet-vse.ru/articles/esli-mashina-v-arende-u-predpriyatiya-osago-mozhno-zaplatit-strahovku.htm
    Теперь информация. Хозяин (он же арендодатель)- физик. Арендатор- юрик. Согласно договора аренды, заключённого сторонами, застраховать ТС по ОСАГО должен хозяин, т.е. арендодатель. Это законом не запрещено. Он как физическое лицо оформляет полис на ограниченный круг лиц, допущенных к управлению авто. Резоны просты, это более дешёвая цена полиса и возможность уйти от ответственности в случае наступления страхового случая за счёт вписанного водителя . Авто ездит с имеющимся ОСАГО, оформленным физическим лицом и работая на УК согласно договора аренды. Все расходы несёт арендатор и списывает их на основании заполненных путевых листов согласно законов российского бухучёта. При этом в путёвке фигурирует в качестве заказчика и распорядителя арендатор, т.е. УК. А теперь давайте посмотрим Ваши ссылки на какой- нибудь Кодекс. А то получится что Вы, батенька мой, балабол...

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • я ему про Фому, он мне про Ерему...
    Многа букаф, не асилил.:смущ:

  • В ответ на: Лишение прав за мелкие ДТП? Это Ваши фантазии!
    Не мои фантазии, а прямая цитата из КоАП (ч. 2 ст. 12.27): "Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток."

    Тут ни слова нет про размер этого ДТП, крупное оно или мелкое. Важен сам факт.

    В ответ на: Я заявлю, что при повороте не заметил, что шерканул чужое авто.
    Тем более вам нельзя водить машину - вы не ориентируетесь в окружающей действительности.

    В ответ на: А обязательно ли буду я один признан виновным? Соблюла ли вторая сторона нормативы парковки во дворах, а то вдруг Вам откажут, найдя и Вашу вину в случившемся?
    Причём тут нормативы парковки во дворах? Что за бред вообще? :шок: Вы въехали в стоящую машину, какие тут могут быть варианты по определению виновника?! Даже если кто-то поставит машину поперёк Красного проспекта, и в него въедут, то виновником ДТП точно будет не он.

    В ответ на: Во- первых у нас дружная бригада. Во- вторых всегда под рукой совковая лопата, лом и ломик, кривой стартёр
    Вы ещё и по уголовке жаждете присесть?

    В ответ на: Вот тут и настало время вспомнить присказку ещё из советской армейской службы: не умеешь: научим, не хочешь: заставим.
    Вы думаете, это только в одну сторону работает?..

    В ответ на: Был тут у нас один "товарисч". Тот тоже кричал о незаконности спускания колёс кривопарковщикам, о царапании им машин и прочих методах вредительства. Вот только как то забывал, что кривопарковщики сами нарушают закон.
    "Ну и что, что ему голову трубой проломил, он на меня перед этим плюнул!"

  • В ответ на: Вова, по собственному опыту могу тебе сказать, что законы- постановления- нормативы касательно тахографов и наличия п/л у разного рода ТС разного рода принадлежности за последнее время столько раз менялись, что действующие ныне известны досконально лишь ограниченному кругу лиц.
    Не надо свою ограниченность обобщать на всех, ничего там не "менялось" и нет ничего запутанного. С момента введения список транспортных средств расширялся от "большегрузов" вниз. Делалось это постепенно, но никакой путаницы никогда не было. На данный момент это все грузовые от 3.5тонн и автобусы. Есть список исключений по типу ТС и предназначению, там, кстати, есть "Транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог", это вот может под твой случай подходить, но вряд ли подойдёт, если там у вас всё оформлено так, как ты тут пишешь.

    Но это вот всё "знание" по этому вопросу, ты правда считаешь, что это сакральный уровень "министерского работника" или "юриста"?

    В ответ на: по своему опыту, опять же, могу утверждать, что ПИДРы (не путать с пидорами!!!) останавливают и проверяют машины коммунального и дорожного хозяйства
    У тебя очень специфический опыт и круг общения, я вообще не сталкивался никогда с такой службой ни на дороге, ни вообще нигде :dnknow:


    В ответ на: прямо у них на глазах поворачивал зимой налево при наличии знака "обязательно направо" через двойную сплошную
    Гордиться тут нечем, но причём тут коммунальные службы? Не далее, как на прошлой неделе, я объехал стоящий первым на светофоре экипаж ДПС по правой полосе, которая была "только направо", встал перед ними, дождался зелёного и уехал налево, они потом обогнали, покосились в окошко, и всё... Знакомы мы не были и не стали.

    В ответ на: спокойно может положить в свой карман пятак
    уже лет 10 даже не слышал ни от кого из знакомых о такой практике, опять, видимо, круг общения не тот...


    В ответ на: Штрафы за нарушения данного вида настолько смешны, что замутители мутных схем просто ими пренебрегают, ибо выгода от их применения во многие разы перекрывает возможные риски и потери
    Прекрасно это знаю, но началось то с того, что кто-то там типа "пострадал" своим ОСАГО из-за ДТП на служебной машине. Так вот, если уж идёшь на эти риски ради выгоды, так и сопутствующие издержки принимай спокойно. Как говорится - или трусы надень, или крестик сними...

    В ответ на: тебе то наверное плащ Дон- Кихота мешает жить в суровой действительности?
    Не поверишь - живу и ничего не мешает. Да, тоже иду иногда на разные "упрощения", типа как на грузовике без тахографа и путёвок ездить, или там ещё что, но я понимаю где можно это сделать, что за это будет и надо ли оно мне. А у тебя какая-то каша в голове. Вот я уверен, что если даже ты и царапал кого из стоящих во дворе, то ни разу не оформлял это как положено, а просто сваливал по-тихому. Потому, что при оформлении даже "прикормленный сотрудник" не подпишется в протоколе о столкновении с неподвижным препятствием (коим является припаркованный автомобиль) под виной этого препятствия. Ну если только ему не прямо завтра на пенсию уже и всё по п.5... Но даже если какой пенсионер такой протокол бы оформил, то он отменился бы по жалобе владельца "препятствия" решением командира подразделения, ибо до суда такой протокол довести, это себе проблемы создать, в первую очередь. То, что ты там выше писал про фельдъегерей и реанимацию уфсина, так и у этих ребят нет права таранить машины, даже своим преимущественным правом проезда со включёнными спецсигналами они имеют право воспользоваться убедившись, что им уступают, так что это не тот случай случай совсем.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Эгоист и Volodya!
    Снимаю шляпу...
    Иметь такое терпение :agree:

  • Ну надо же кому-то разумное в мир нести :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • :live: + пятьсот

  • Вчера водитель Хонды Аккорд пошёл на обгон (дорога между Щ и Кольцово) и снёс автомобиль такси.
    Таксист в больнице. Надеюсь, у водителя ХА есть страховка.
    У меня вопрос - автомобили подорожали, ОСАГО - уже подорожало. а граница выплаты не меняется - страховые считают по каким-то своим справочникам, да с износом, что конечно, не компенсирует ущерб.
    Вопросы:
    Изначально ОСАГО закладывалось, как полная компенсация ущерба?
    Почему поднимая сборы не поднимают границу выплаты?
    Я тут слежу за своим делом в суде по сайту суда - про дни заседания. И вот в "мой" первый день было несколько дел с "АС" по ОСАГО и были дела по другим страховым, т.е. ситуация нехватки выплат - массовая...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А Сбер страхование что за зверь?
    Кто нибудь имел с ним дело?

  • В ответ на: Вчера водитель Хонды Аккорд пошёл на обгон (дорога между Щ и Кольцово) и снёс автомобиль такси.
    зима, закрытый поворот на подъеме, полез обгонять...
    и ведь накажут так же, как за то что сплошную чиркнул одним колесом

  • Не знаю как сейчас, но в апреле страховка у них обошлась процентов на 20 меньше, чем у альфы. Цена ниже была на базовый тариф у них.

  • Опасный поворот! Там и летом-то нельзя обгонять, а уж зимой... :безум:

    В ответ на: граница выплаты не меняется
    Несколько лет назад попадались данные, что средний размер выплаты по ОСАГО 60-70 тыс. руб., т.е. до верхней границы далеко.

    В ответ на: Изначально ОСАГО закладывалось, как полная компенсация ущерба?
    Учитывая наличие лимита, о полной компенсации во всех случаях речи не было.

    В ответ на: Почему поднимая сборы не поднимают границу выплаты?
    У страховых мощное лобби.

  • В ответ на: Почему поднимая сборы не поднимают границу выплаты?
    Насколько мне помнится - начиналась вся эта история с максимума тысяч в 120, а сейчас уже, кажется, 400... И, что тогда, что сейчас, этого не во всех случаях хватало, за остальным в суд и по иску...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Лимит 400 тр. не менялся с 01/10/2014. Сколько раз за это время повышали тарифы? Особенно осенью 2022.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Не знаю, меня этот вопрос не сильно волнует, на самом деле. У меня и машины 3 из 5-ти меньше этого лимита стоят, причём самый дорогой даже не машина, а квадроцикл, на который ОСАГО не делаю, да и вообще без ОСАГО ездить не обламываюсь.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • ОСАГО у них покупал, самое дешевое было, до выплат не доходило.

  • Давно не обсуждали, а тут ролик попался

  • Да в общем то ничего нового. Юрист придал словесную форму мыслям, которые находятся по этому поводу в голове всех автовладельцев. Толку то что? Общество абсолютно аморфно, хавало и будет хавать дальше и более существенное кидалово. Будем терпеливо ждать, пока государство не надумает защищать интересы народа. Ибо сказал Христос в своей Нагорной проповеди: "Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую." А вот интересно, сколько всего щёк у нас при таком раскладе?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Живу просто- потому и "Просто Вася"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: