Погода: 4 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Включать ли поворотники при перестроении полосы?

  • Вот заметил...
    (может наросло новое поколение водителей?)
    еду по Большевичке, или по Ипподромской, например, по крайней левой полосе, и вижу что впереди меня машина притормозила и хочет повернуть налево, я чтобы её объехать, включаю правый поворот, чтобы перестроиться на среднюю полосу, и только я включил правый поворот, то машина позади меня, увидев мой правый поворот, тут же перестроилась в среднюю полосу и... меня не пропуская (иногда мне сигналя), мимо меня проезжает.
    вот и думаю: а зачем включать поворотники? за них штраф не предусмотрен.
    никто же не мешает по-тихому перестроиться в средний ряд, а машина, что за мной ехала - так это ее проблемы своевременно среагировать и притормозить или перестроиться в средний ряд,
    зато я в "дамках" )))

  • Это что ж за пауза у вас такая между включением и перестроением, что авто позади вас успевает перестроиться, ускориться и обогнать :biggrin:
    Может стоит ее уменьшить?

  • Вы либо притормаживаете и включаете поворотники, что вынуждает сзади идущего не сбрасывая скорость перестраиваться в соседнюю полосу, либо слишком «долго» ищите «окно» для перестроения. А вообще занимайте крайние полосы только при необходимости совершить поворот/разворот и будет вам счастье. ЗЫ есть ещё вариант, что вы едете со скоростью ниже потока.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (25.06.18 09:23)

  • Так время реакции у всех разное.
    Сзади едущая машина тоже видит, что впереди кто-то собирается поворачивать и начинает перестраиваться - не факт что ТС первый начал это делать.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • поворотники нужно включать всегда. по возможности, дабы окружающие вас водители однозначно понимали ваши планы. Я стараюсь так делать, но не всегда делаю. Например, когда несколько полос для движения, участники растянуты друг от друга на достаточном расстоянии, и тогда, при перестроении я не всегда включаю поворотник. Но когда движение плотное, то всегда.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Вообще есть такая хохма, - хочешь чтоб машина в соседнем ряду ускорилась включи поворотник.
    Без поворотника перестраиваться, уметь надо делать это с ускорением крутя башкой на 360 градусов и хорошо чувствуя дистанцию. Мало кто у нас так водит на дорогах.

    Такой вопрос, это показатель того, что вы себя крайне неуверенно на дороге чувствуете, очень маловероятно что тот тип что вас обсигналил, хотел именно этого. Скорее всего вы ему помешали и даже не поняли этого.

  • Он не тебя не захотел пропустить, он захотел так же как и ты объехать препятствие, но сделал это чуть резвее - очень частая ситуация на дороге. И поворотники здесь ни при чем. Так что надо либо смириться, либо научиться быстрее осуществлять маневры. А например я поворотники включаю на автомате, вопрос включать или нет в принципе не стоит, ибо начинал вождение в те времена, когда за невключение поворотника в качестве "штрафа" могли и глаз на жопу натянуть.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Вообще есть такая хохма, - хочешь чтоб машина в соседнем ряду ускорилась включи поворотник.
    Это точно!

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Вообще есть такая хохма, - хочешь чтоб машина в соседнем ряду ускорилась включи поворотник.
    Если место достаточно, то так и так перестроится можно свободно. Смысл предупреждать о смене полосы есть, если места недостаточно в ряду в который перестраиваешься, а если кто-то пытается ускорится, то поджиманием/выдавливанием все равно пытаюсь занять место в ряду, в 99% случаев получается, без наглости к сожалению на наших дорогах сейчас не обойтись.

  • ПДД 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

    КОАП Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
    1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

  • Ехала в Академе по Морскому проспекту между магазином "Городок" и Домом Ученых. Две полосы, я в левой.
    Решила перестроиться в правый ряд, чтоб потом повернуть к ТЦ, ну и показала манёвр. А там по правой стороне выезд из дворов между 32 и 38 домами, стоит большая красная машина, и почему-то водитель решил, что я во двор, а не ряд меняю (хотя ряд не правый до манёвра был чётко, там таксисты любили у шаурмы на аварийке парковаться или мороженщики разгружаться, по правому не езжу), и рванул из двора налево, мне наперерез.
    У моей машины оказались хорошие тормоза. Так бы приехала ему в заднюю дверь, за которой сидел ребёнок. Он тоже затормозил в последний момент, но уже стоял на двух полосах передо мной.
    На работе обсуждали, были мнения, что это я ввела мужика в заблуждение своим поворотником...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Без поворотника перестраиваться, уметь надо делать это с ускорением крутя башкой на 360 градусов и хорошо чувствуя дистанцию. Мало кто у нас так водит на дорогах.
    Эээ? Да каждый первый на поворотники забивает. Можно подумать, они поголовно крутят башкой и чувствуют дистанцию. Им просто насрать :спок:

    Хотя технически перестроение с поворотником ничем не отличается от оного без поворотника, вопрос исключительно вежливости. У поворотников я вот сейчас навскидку смог вспомнить только две ситуации, когда они какую-то полезную информацию несут: это когда собрался на обгон и когда на светофоре на многополоске хочешь повернуть налево. В остальных ситуациях, в принципе, и без них всё видно. Или, может, что забыл?

    ...too young to quit, too old to change...

  • Когда от обочины движение начинаешь, а поток плотный.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • При движении во дворах, или при выезде, вьезде. Ждешь иногда и не понимаешь , куда далее авто поедет.
    В ряд не пускаю без "поворотника".
    На трассе не считаю автомобиль без "поворотника", готовящимся к обгону, а уж тем более его совершаюшим.

    Регион 42 (был)

    Исправлено пользователем DIK54 (25.06.18 12:25)

  • иногда включать
    иногда нет
    по ситуации, лучше когда включаются конечно
    но бывает что даже эти полсекунды важны для перестроения в нашем сумашедшем городе )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Ездить по дороге нужно так, чтобы в случае ДТП с твоим участием ты был прав. Всегда так действовал раньше, действую так и сейчас. Поэтому при перестроении и повороте поворотник включаю "автоматом". Поэтому постоянно отслеживаю изменения в ПДД и дорожной обстановке. Поэтому за 35 лет водительского стажа имею только 2 аварии по своей вине, в которых безоговорочно признал себя виновным сам. И то не из за несоблюдения мной ПДД, а по собственной невнимательности и раздолбайству.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Да ситуаций, когда не показывая поворотником своих маневров ты провоцируешь аварию - масса. Вернее сказать, почти всегда, когда ты не показываешь поворотником маневр, ты провоцируешь аварию.
    Простая ситуация:
    Передо мной по однополосной (в каждом направлении) дороге едет водитель и не включая поворотник начинает притормаживать, все сильнее и сильнее - вот что он собрался делать????
    Может он тормозит, потому что препятствие впереди? Может он пешехода пропускает? А может ему сейчас поворачивать направо, и я мог бы не снижая скорости спокойно его объехать слева? А может он просто решил у обочины остановиться - тогда какого лешего я должен остановиться, дожидаясь, что же он все-таки делает? А может ему налево надо повернуть, а я уже было собрался его слева объехать? Вот как мне догадываться, какой финт он решил выкинуть?
    А как вы догадываетесь, что чувак чуть впереди, не включая поворотник, перестраивается из полосы в полосу, а не начал объезжать, к примеру, яму на дороге в пределах своей полосы?
    А как вы догадываетесь, проезжая по кольцу в крайнем правом ряду, что слева кто-то решил съехать с кольца направо, если у него поворотник не включен?
    И ситуаций, подобных этим, на дороге - масса. Поэтому я всегда включаю поворотник, кроме двояких ситуаций, когда его включением могу кого-то ввести в заблуждение. Видимо поэтому никому не мешаю и не подрезаю и аварий не провоцирую. И вам советую ездить по правилам...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • :agree:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • вот как с этим в Канаде обстоят дела...

    А вообще - включать надо. Ибо у нас тоже штраф предусмотрен.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Так время реакции у всех разное.
    Сзади едущая машина тоже видит, что впереди кто-то собирается поворачивать и начинает перестраиваться - не факт что ТС первый начал это делать.
    Да дело даже не в скорости реакции, а в том, что для задней машины "окно" в соседней полосе открывается раньше.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • И это тоже.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • это да, но ускорение задним, чтобы "не пущщать" - не по-человечески.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Да мож и не было ускорения заднего, а было замедление переднего.
    У заднего, опять же, времени на реакцию больше.
    Так что как получается, едешь в своей полосе, машина перед тобой притормаживает, ну и ты тоже - мало ли причин притормозить.
    Потом передний включает поворотник, а задний, используя запас дистанции и более выгодное положение, перестраивается не снижая скорости.
    Ну как-то так.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: Вот как мне догадываться, какой финт он решил выкинуть?
    А никак. Не верить чужим поворотникам учат даже в автошколе (при всем моем негативном к ним отношении). Пока он не начал менять траекторию - я учитываю все возможные варианты. Да и после этого - объезжаю так, что если он вдруг внезапно дернется, то чтобы виноват был однозначно он.

    В ответ на: А как вы догадываетесь, что чувак чуть впереди, не включая поворотник, перестраивается из полосы в полосу, а не начал объезжать, к примеру, яму на дороге в пределах своей полосы?
    А я не гадаю. Если интервал достаточный для его перестроения - я не делаю ничего. Если траектории потенциально пересекаются - жму на тормоз и/или сигнал, по ситуации.

    В ответ на: А как вы догадываетесь, проезжая по кольцу в крайнем правом ряду, что слева кто-то решил съехать с кольца направо, если у него поворотник не включен?
    Вот кольца - учитывая, как у нас по ним ездят - это вообще последнее место, где надо смотреть на чужие поворотники :ха-ха!: Это не считая того, что так-то по правилам этот кто-то меня пропустить должен в такой ситуации.

    В ответ на: Поэтому я всегда включаю поворотник
    А кто сказал, что я не включаю? Просто в 90% случаев это лишь акт вежливости. Но реально проще включать их постоянно, чтобы не забыть включить в тех 10%, когда это реально надо - потому что палец меньше энергии тратит, чем мозг на принятие решения :спок:

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: Просто в 90% случаев это лишь акт вежливости. Но реально проще включать их постоянно, чтобы не забыть включить в тех 10%, когда это реально надо
    Мне вот интересно, а как народ решает, когда поворотник реально надо включать, а когда необязательно?
    Поделитесь инфой, а то езжу и постоянно включаю... :dnknow:
    Вот вернемся к примеру с перестроением... Как определить - когда эти самые 10%, когда надо включать поворотник?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Я вот читаю топик и потихоньку офигеваю.... Чтобы на автомобильном форуме адекватные люди с приведением аргументов не могли прийти к единому мнению по вопросу, надо включать поворотник при перестроении или нет... :dnknow: :шок:
    Там, где не включают поворотник, а другие их пропускают и аварий нет - ездил.
    Там, где включают поворотник и их останавливаются и пропускают, даже если и не обязательно пропускать - ездил.
    Но вот аргументы "лучше поворотник не включать, иначе точно не пропустят" - это как-то за гранью моего понимания...

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: Как определить - когда эти самые 10%, когда надо включать поворотник?
    Я ж говорю - не надо определять, гадать, раздумывать. Надо включать всегда - это, помимо банальной вежливости, еще и энергетически выгоднее.

    Просто исходный посыл - он какой? Мол, кто-то не включил поворотник и из-за этого быстрее занял преимущественную позицию. Так вот - не из-за этого, просто он быстрее соображает или изначально в более выгодной позиции находился. За поворотник можно осуждать, но как таковой он роли тут не играет.

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: машина позади меня, увидев мой правый поворот, тут же перестроилась в среднюю полосу и... меня не пропуская (иногда мне сигналя), мимо меня проезжает.
    Автор, включение поворотника не даёт тебе преимущества при манёвре. Если едущий сзади оказался в новой полосе раньше тебя - увы.
    Но вообще - подобное поведение едущего сзади - это нехорошо, но не повод опускаться до аналогичного.

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: Как определить - когда эти самые 10%, когда надо включать поворотник?
    Об этом чётко и ясно написано в ПДД

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • С каждым разом посещения форума, читать оный хочется всё меньше.
    Такое ощущение, что аудитория и писцы деградировали до уровня широкоизвестного мультфильма.




    Вопросы из того же разряда:
    1. А считается ли свет светофора зелёным, если длина волны его спектра выходит за рамки на ... (вписать нужное значение)?
    2. Считается ли накинутый ремень безопасности пристёгнутым?
    3. Почему если моя тундра категории С, то я не могу ездить с максимальным износом протектора в 0,8 мм?

    И т.п.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Есть такой момент, согласен.

  • В ответ на: 1. А считается ли свет светофора зелёным, если длина волны его спектра выходит за рамки на ... (вписать нужное значение)?
    Помнится, тут на серьезных щах обсуждали, нужно ли стоять на запрещающий сигнал светофора перед пешеходным переходом вне перекрестка, если нет пешеходов и таблички "СТОП".

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: Помнится, тут на серьезных щах обсуждали, нужно ли стоять на запрещающий сигнал светофора перед пешеходным переходом вне перекрестка, если нет пешеходов и таблички "СТОП".
    А что тут спорить, ехать надо, правда за это могут наказать, если поймают.

  • Что-то вы сами себе противоречите, вы уже определитесь...
    В ответ на: У поворотников я вот сейчас навскидку смог вспомнить только две ситуации, когда они какую-то полезную информацию несут: это когда собрался на обгон и когда на светофоре на многополоске хочешь повернуть налево. В остальных ситуациях, в принципе, и без них всё видно.
    В ответ на: Просто в 90% случаев это лишь акт вежливости.
    В ответ на: Я ж говорю - не надо определять, гадать, раздумывать. Надо включать всегда
    Вы не находите, что все эти утверждения, мягко сказать, не особо стыкуются между собой...
    PS Приведите хоть одну ситуацию на дороге общего пользования, когда со 100% гарантией безопасности для всех и не создавая никому помех нет необходимости включать поворотники, показывая свой маневр. Почему то кажется, не сможете привести ни одной... Про какие 90% вы там говорили - вообще не представляю.
    PSPS Только не надо придумывать ситуации из разряда "сферического коня в вакууме", которые на дороге случаются не в 90% случаев, а один раз в сто лет...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

    Исправлено пользователем polheman (25.06.18 22:22)

  • В ответ на: Вы не находите, что все эти утверждения, мягко сказать, не особо стыкуются между собой...
    Не нахожу. В 90% случаев мой включенный поворотник абсолютно никому и никакой полезной информации не несет. Но поскольку я вежливый, я включаю всегда, чтобы не пропускать ненароком ситуации, когда он всё же кому-то что-то подскажет. Что не так-то?

    В ответ на: PS Приведите хоть одну ситуацию на дороге общего пользования, когда со 100% гарантией безопасности для всех и не создавая никому помех нет необходимости включать поворотники, показывая свой маневр.
    Да пожалуйста. Самый простой пример - перекресток, по одной полосе в каждом направлении. Я хочу повернуть направо: кому и о чем скажет мой несчастный поворотник, и, главное, как изменится траектория/скорость/другие параметры?

    Ну, если, конечно, не брать в расчет клинические случаи с логикой типа "он включил поворотник - значит он точно-точно сейчас поедет направо и я лихо проскочу".

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: Потом передний включает поворотник, а задний, используя запас дистанции и более выгодное положение, перестраивается не снижая скорости.
    Ну как-то так.
    вы поняли о чем я говорю

  • В ответ на: Приведите хоть одну ситуацию на дороге общего пользования, когда со 100% гарантией безопасности для всех и не создавая никому помех нет необходимости включать поворотники, показывая свой маневр.
    Поворот из ряда "только направо" направо и из ряда "только налево" налево.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Это что ж за пауза у вас такая между включением и перестроением, что авто позади вас успевает перестроиться, ускориться и обогнать :biggrin:
    Может стоит ее уменьшить?
    пауза создается впереди едущим, который в последний момент вдруг принимает решение повернуть налево и включает поворотник
    я притормаживаю и позади меня начинает водитель притормаживать
    но как только я включил правый поворотник, то у меня скорость ниже, чем у того водителя, который едет за мною
    и он получается в более выгодном положении

  • В ответ на: ПДД 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

    КОАП Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
    1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
    я очень хорошо знаю ПДД и КоАП РФ
    писал "с нуля" для одной автошколы всю программу обучения (после нововведений и новых стандартов)
    водитель не отвечает за обстановку на дороге за ним
    обязанность у водителя следить за дорогой позади - нет (как и глаз на затылке), иначе бы все "подрезальщики" и любители резко тормозить на мигающем зеленом светофоре - давно бы штрафовались и денег не получали со страховых компаний
    (хотя, когда тормозишь, желательно посмотреть в зеркало заднего вида).

    зафиксировать ДПСнику нарушение в неподаче сигнала - не реально, это не рабочая статья КоАП РФ, всегда можно сказать ему, что поворотник включил, а лампочка перегорела или контакт отошел в нем, а ПДД допускает езду с перегоревшей лампочкой

  • В ответ на: Самый простой пример - перекресток, по одной полосе в каждом направлении. Я хочу повернуть направо: кому и о чем скажет мой несчастный поворотник, и, главное, как изменится траектория/скорость/другие параметры?
    Справа от вас стоит автомобиль и ждет, чего же вы снижаете вдруг скорость, и чего от вас ждать - хз... А еще пешеход, видя, что вы не включаете поворотник, смело шагает вам под колеса...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Поворот из ряда "только направо" направо и из ряда "только налево" налево.
    Ахаха, насмешили! Вы видимо вообще по дорогам не передвигаетесь, а я очень часто наблюдаю ситуации, когда из ряда только налево едут прямо... Да чего уж прямо - люди направо из него запросто могут повернуть...
    А теперь для вас ситуевина: вы поворачиваете налево из ряда только налево, не показывая поворотника, и вам под колеса выскакивает пешеход, который явно видел, что вы налево не собирались поворачивать. А слева вас взялся обгонять в пределах одной полосы мотоциклист, он ведь тоже видел, что вы торопитесь и поэтому в левом ряду нарушаете, собираясь ехать прямо, а не поворачивать налево, поэтому решил нарушать вместе с вами...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: очень хорошо знаю ПДД и КоАП РФ
    А что тогда глупые вопросы задаете - нужно включать поворотник или нет, в ПДД все доходчиво описано)))
    В ответ на: афиксировать ДПСнику нарушение в неподаче сигнала - не реально
    А это вы гаишнику расскажите, когда не включите поворотник при перестроении и в вас въедет кто-нибудь с регистратором.

  • В ответ на: Поворот из ряда "только направо" направо и из ряда "только налево" налево.
    Дык, твои знаки видны только тем, кто едет с той же стороны.
    Водители, едущие с других направлений, ваще не в курсе, что там висит.
    Поэтому без поворотника не понятно, то ли ты сейчас будешь поворачивать и с тобой можно безопасно разъехаться, то ли ты рванешь прямо и тебя нужно иметь ввиду.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Я понимаю, конечно, что с альтернативно одаренными вести дискуссию бесполезно, но попробую объяснить на пальцах, раз абстрактно мыслить в генах не заложено:

    1. Немировича от обл.больницы и поворачиваю из левого ряда налево на Ватутина. Куда я там могу рвануть, когда справа от меня еще 3 полосы поворачивают налево? При этом встречка в момент поворота стоит на красный, и никому меня не надо иметь.
    2. Там же: Немировича в обратную строну, но направо. С других направлений все стоят, попутные, впрочем, большую часть цикла тоже.
    3. Т образный перекресток с выездом на дорогу с односторонним движением: Серафимовича-Плахотного, Костычева-Плахотного, Дружбы-Пархоменко и пр., коих в округе Монумента с десяток минимум и движение там возможно строго в одном направлении, сказать в каком? Или непонятно и надо нарисовать?

    И таких примеров до жопы, на любом маршруте: на дамбу Октябрьского с Большевички (да, идиоты едут прямо, но с других направлений при этом стоят), Добролюбова левый ряд на Большевичку. Дуси-Нарымская любое направление левые ряды и т.д. и т.п.

    Дабы купировать гундеж ярых поборников справедливости: я поворотник включаю всегда и включать буду, но уверен на 900%, что его включение в выше перечисленных случаях никому никакой полезной информации не несет. Так же как знак приснопамятный знак "Ш", признанный в итоге бредом на законодательном уровне, при этом умные люди начитались тут немало рассказов ряда граждан о его безусловной пользе.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: 1. Немировича от обл.больницы и поворачиваю из левого ряда налево на Ватутина. Куда я там могу рвануть, когда справа от меня еще 3 полосы поворачивают налево?
    Вот буквально в субботу именно на этом перекрестке один альтернативно мыслящий набор хромосом именно что прямо из крайнего левого и поехал. Я был удивлен, обескуражен и шокирован. Вслух я ничего не сказал, ибо женщины и дети в машине были.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Куда я там могу рвануть, когда справа от меня еще 3 полосы поворачивают налево?
    Есть особо одарённые люди, которые могут и прямо... Вчера при мне (правда у ГПНТБ) товарисч с третьего ряда во двор ушёл через поток. Как его не подбили - загадка.

    Иногда у меня возникает желание, чтобы поворотники были двуцветными - на той стороне, в которую поворачивает мигает жёлтый, а на другой зелёный.

    Vitara. Grand Vitara.

  • Поворотник обозначает твоё намерение что-то сделать и делает твои действия предсказуемыми на дороге. И эти действия соверщенно не обязаны подчиняться правилам и законам какой-то логики. Поэтому, если я хочу поехать налево с третьей правой полосы, на которой стоит знак "только прямо" то я буду не прав по ПДД, буду не прав по логике, но, если я включу поворотник, то предупрежу всех, что я сейчас еду налево, вот отсюда, и либо пропускайте меня, либо хоть как. Если я так поеду без поворотника - то без шансов.

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • А он включил поворотник или не включил? Т.е. если не включил, то предупредил, что едет прямо и все ОК? Тут в новостях показывали одну альтернативную, которая ехала по встрече по дамбе Димитровского. Интересно, какой поворотник она должна была включить, чтобы не создать аварийную ситуацию? Я это к тому, что если класть на ПДД с пробором, то включение поворотников в принципе никакого смысла не имеет.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Мы таки рассматриваем беспредел или действия в рамках ПДД?
    Показать скрытый текст
    Надеюсь, я не оскорбил тебя в очередной раз использованием слова "беспредел"?
    Скрыть текст

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Я рассматриваем один из немногих методов общения водителей друг с другом на дороге. Унифицированный и принятый во всём мире и позволяющий делать действия водителей предсказуемыми друг для друга. Независимо от ПДД.

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • Одна "альтернативная" включив левый поворотник, поехала направо, чуть не мне в бочину. Я тоже был шокирован. Вот тебе и общение. Если рассматривать такие случаи, то говорить не о чем вообще - поворотники можно не включать, а можно включать, причем без разницы какой.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Не включить и начать менять направление движения по правилам - хуже, чем включить и начать менять направление движения не по правилам. ИМХО. Пример из стартового поста "ну а чо, я тихо проскочу, не накажут по ПДД же" - прям яркий пример.

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: Не включить и начать менять направление движения по правилам - хуже, чем включить и начать менять направление движения не по правилам.
    Это феноменально! Сам то понял, что сказал?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А теперь для вас ситуевина: вы поворачиваете налево из ряда только налево, не показывая поворотника, и вам под колеса выскакивает пешеход, который явно видел, что вы налево не собирались поворачивать.
    Если там есть разрешенный переход - то пешеход не может "выскочить", я его должен пропустить независимо от моего поворотника. Если нет - можно подумать, что пешехода, ломящегося в неположенном месте, волнуют чьи-то поворотники...

    В ответ на: А слева вас взялся обгонять в пределах одной полосы мотоциклист, он ведь тоже видел, что вы торопитесь и поэтому в левом ряду нарушаете, собираясь ехать прямо, а не поворачивать налево, поэтому решил нарушать вместе с вами...
    Я, кажется, начинаю улавливать: поворотники нужны главным образом для того, чтобы заботиться о клинических дебилах, верно? Ну ок. А с нормальными людьми пример всё-таки можно?

    ...too young to quit, too old to change...

  • Да. Понял.
    Например, если я пропустил возможность заранее перестроиться (из двора, например, выезжал) на двухполосной дороге в левую полосу, а с правой можно только прямо, то я могу включить левый поворотник, дождаться, когда меня пропустят влево и повернуть. По правилам я поступил - нет. Понятно и безопасно - да.
    Или я могу на дороге со слабым траффиком из полосы "только налево" без поворотника начать поворачивать налево сходу, а в это время встречная машина, которая не знает, что там "только налево", не увидив поворотника будет ехать прямо... По правилам?
    Или, вон, чувак, который решил перестраиваться без поворотников. Не накажут же...
    Да и правила везде разные немного, ещё и меняются постоянно, а поворотники одинаковые.

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: Это феноменально! Сам то понял, что сказал?
    Это не феноменально, это вполне может быть и даже бывает лучше чем то, что имеем мы.
    В Юго-Восточной Азии так ездить норма и ничего, культуры на дорогах больше, хотя правила соблюдаются меньше.

  • В ответ на: поворотники нужны главным образом для того, чтобы заботиться о клинических дебилах, верно? Ну ок. А с нормальными людьми пример всё-таки можно?
    Я так понял, это не в тренде.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Я, кажется, начинаю улавливать: поворотники нужны главным образом для того, чтобы заботиться о клинических дебилах, верно?
    Верно... Скажу больше, тех, кто не включает поворотники, я тоже отношу к клиническим дебилам.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Или я могу на дороге со слабым траффиком из полосы "только налево" без поворотника начать поворачивать налево сходу, а в это время встречная машина, которая не знает, что там "только налево", не увидив поворотника будет ехать прямо... По правилам?
    Нет. При повороте налево надо пропустить встречку. Если ты на главной, которая поворачивает, то он один фиг должен уступить тебе дорогу, не зависимо от поворотника. Пример у меня прям почти ворот дома - Серафимовича-Вертковская. Я еду со второстепенной, а навстречу мне поворачивают налево для них по главной. Я не смотрю на поворотники, я жду, чтобы убедиться, что наши траектории не пересекаются.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • *** В Юго-Восточной Азии так ездить норма и ничего, культуры на дорогах больше***
    И в чем эта культура? :dnknow:
    В том что большинству плевать на ПДД? :biggrin:

  • Тогда не понимаю, как подавляющее большинство ратует за соблюдение ПДД и в массе своей их соблюдает, а при этом оказывается, что не соблюдать - оно лучше.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: И в чем эта культура? :dnknow:
    В уважении к другим участникам движения.
    И уважают не за то, что окружающие выдрессированы правилами, а за просто так потому что всем на дороге ехать надо.

  • В ответ на: Если там есть разрешенный переход - то пешеход не может "выскочить"
    А вот это - легко, при этом это будет самый, что называется, законопослушный пешеход. Представьте, вы собрались поворачивать налево из ряда "только налево", но поворотника не включили (а на...п5..х он нужен?). В это время пешеход стоит на перекрестке и ждет, когда бы ему перейти дорогу, он глянул на вашу машину, которая для него собирается ехать прямо, потом повернул голову налево-назад, чтобы убедиться, что никто сзади не собирается поворачивать направо, убедившись, что и сзади никто не поворачивает в его сторону, он шагнул вперед... А в это время вы, видя, что человек стоит себе спокойно на тротуаре у перекрестка и "только по сторонам глазеет", спокойно продолжили поворот налево, еще и газку поддали, чтобы побыстрее проехать и освободить полосы для встречных автомобилей, и тут... обана!
    И кто из вас клинический идиот после этого?:миг:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Тогда не понимаю, как подавляющее большинство ратует за соблюдение ПДД и в массе своей их соблюдает
    Я бы не был столь категоричен. Насчет соблюдения.

    В ответ на: что не соблюдать - оно лучше
    Если просто не соблюдать, будет хуже. Тут надо еще других уважать, а не стараться их научит, наказать и принудить. Тогда лучше будет.

  • В ответ на: что не соблюдать - оно лучше.
    Лучше всего- быть понятным и предсказуемым и соблюдать ПДД.
    Чуть хуже - быть понятным и предсказуемым и не соблюдать ПДД.
    Ещё хуже - соблюдать ПДД, но быть непонятным и непредсказуемым.

    Так яснее?

    Тем более, в условиях новосибирских дорог/разметок, где далеко не всегда понятно как ехать и многие вообще ездят "по памяти".

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • А я не категоричен. Я пишу - "в массе". Переведу на доступный: "не все, но очень многие". Утырки конечно встречаются и они не редкость, но соблюдающих подавляющее большинство.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Я вот богато поездил по трассе ханой-хошимин.
    Скорость движения - плакать хочется :biggrin:
    И когда приоритет по гудку а не по знакам.... Ну это сильно на любителя.

  • В ответ на: Так яснее?
    Причем тут ясность? Идея как была бредом, так и осталась.

    Правильно так:

    Соблюдать ПДД - хорошо
    Не соблюдать ПДД - нельзя.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Соблюдать ПДД - хорошо
    Не соблюдать ПДД - нельзя.
    Что за сферический конь в вакууме? Ты вот прям ВООБЩЕ всегда ПДД соблюдаешь? :улыб:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: Переведу на доступный
    не надо. Просто смирись с тем, что все нарушают.

  • В ответ на: Утырки конечно встречаются и они не редкость, но соблюдающих подавляющее большинство.
    Хотите, доеду сегодня до дома и выложу видео с регистратора по любому участку своего маршрута, который проеду, на нем можно будет посмотреть, что нарушающих правила - подавляющее большинство. Удивительно, но факт... :dnknow:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Да.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Скорость движения - плакать хочется :biggrin:
    И когда приоритет по гудку а не по знакам.... Ну это сильно на любителя.
    Так у них народу там и транспорта в разы больше. От того и скорость меньше.
    Ездили бы по правилам, все вообще бы колом стояло.

  • ПДД отменить и пропадут пробки?:улыб:

  • В ответ на: ПДД отменить и пропадут пробки?:улыб:
    Очень вероятно

  • Ага, выключить светофор на ГоголяХКрасный и пробки исчезнут.

    Вы что курите? :шок:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Не один светофор, а во всем городе. И город не встанет, это 100%

  • В деревнях светофоры не нужны, тут я согласен:улыб:

  • В ответ на: В деревнях светофоры не нужны, тут я согласен:улыб:
    Есть два пути:
    1. Считать всех идиотами и загонять в рамки правил.
    2. Не считать, и заставлять думать за рулем.

    Мне думающие люди, более симпатичны, нежели запрограммированные или запуганные болваны.

  • В ответ на: Не один светофор, а во всем городе. И город не встанет, это 100%
    Хроническая наркомания.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Хроническая наркомания, - верить в силу светофоров определять стоят городу или ехать.

  • Вот пешеходам правила и вовсе ни к чему.
    Всегда можно успеть тормознуть и пропустить.
    Так же и в юва - скорости не те :biggrin:

  • Никогда не видели новости с отключением электричества и светофоров в отдельных микрорайонах и транспортным коллапсом из-за этого?
    И остальной город здесь абсолютно не причём.
    Блин, я детям объясняю, что нельзя трогать горячее... :шок:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Да.
    Вот поехал ты, допустим, в Европу. Там тоже все и всегда ПДД соблюдаешь? Прям вот все местные? Даже будучи пешеходом?

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: Никогда не видели новости с отключением электричества и светофоров в отдельных микрорайонах и транспортным коллапсом из-за этого?
    Вы форс-мажер за правило выдаете. Обман сознания.

    В ответ на: Блин, я детям объясняю, что нельзя трогать горячее...
    И что помогает? один фиг пока не потрогают, будут лезть.
    Вот и от прочих логических виртуальных конструкций такой же прок.

  • В ответ на: И кто из вас клинический идиот после этого? ;)
    Тот, кто может "поддать газку", видя, что пешеход стоит прямо у дороги и "по сторонам глазеет", естественно. Это ж еще умудриться надо.

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: Вот поехал ты, допустим, в Европу. Там тоже все и всегда ПДД соблюдаешь? Прям вот все местные? Даже будучи пешеходом?
    Не был я в Европе. Меня и тут неплохо кормят.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Есть два пути:
    1. Считать всех идиотами и загонять в рамки правил.
    2. Не считать, и заставлять думать за рулем.

    Мне думающие люди, более симпатичны, нежели запрограммированные или запуганные болваны.
    это же просто рай транспортный будет - если все разом включат режим "не думай, а соблюдай правила".
    Чё-то мне совсем не нравится идея оказаться на дороге в окружении то ли умников, то ли идиотов, которые все вынужденны придумывать свои действия.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • ПДД, в идеале, должны давать максимально общие рекомендации, пригодные для всех водителей и регламентирующие все ситуации.
    А если каждый частный случай начнем прописывать в ПДД, это еще больший бардак будет. "При маневрировании водитель обязан подать сигнал поворота за исключением случаев поворота из крайнего ряда не регулируемом перекрестке, если проезд прямо запрещен знаками (список знаков), и так далее страниц на 50".
    И да, "светофор работает" ни разу не аргумент, сегодня он работает, завтра нет, а послезавтра знаки перевешали.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: А если каждый частный случай начнем прописывать в ПДД, это еще больший бардак будет.
    Да я ж не спорю. Попросили обозначить ситуации, в которых подача сигнала поворотником носит чисто формальный характер и никакой полезной информации другим УДД не несет я и привел. Нигде не утверждал, что надо сделать необязательной подачу сигнала в ряде случаев. Меня в ПДД вообще почти все устраивает, кроме отсутствия пункта "VW Passat B2 и Ауди 100 всегда и везде имеют преимущество перед всеми остальными участниками дорожного движения". Но что ж делать, будем терпеть.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: В Юго-Восточной Азии так ездить норма и ничего, культуры на дорогах больше, хотя правила соблюдаются меньше.
    Это пока они на моциках катают :улыб:
    Моцикам есть, куда расступиться, есливчо.
    С автомобилями так не прокатит.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: это же просто рай транспортный будет - если все разом включат режим "не думай, а соблюдай правила".
    Так будет когда роботы транспортом будут управлять. А человек на заднем сиденье. Только я сомневаюсь насчет рая.

    В ответ на: Чё-то мне совсем не нравится идея оказаться на дороге в окружении то ли умников, то ли идиотов, которые все вынужденны придумывать свои действия.
    Я много покатал по ЮВ Азии, нет там ничего страшного на дорогах. Наоборот, приятнее ездить для нервной системы.

  • В ответ на: Это пока они на моциках катают :улыб:
    Моцикам есть, куда расступиться, есливчо.
    С автомобилями так не прокатит.
    Там на всем катают. А на моциках там не так страшно ездить как у нас, где правила превалируют над культурой.

  • Включение сигнала поворота имеет чисто информационный характер. Оно не обозначает преимущество включившего и уж никак оно не должно быть не связано с КОАПП (ну наказания нет, значит можно не включать).
    Когда меня учили в автошколе, то говорили "если поворотник включён, то водитель возможно будет делать манёвр. Это не факт, и нужно дождаться этого манёвра, но надо иметь ввиду". Если водитель делает манёвр без поворотников, но "по ПДД", а ещё хуже "ну не накажут же", то у меня нет возможности понять, что он это делать будет. Особенно, если я езжу по незнакомому маршруту в первый раз. Н - Непредсказуемость.
    Я не спорю, что нужно соблюдать ПДД. Но логика из серии "а тут по ПДД проехать по-другому вообще никак нельзя, поэтому поворотник можно не включать" вызывает в моём мозгу просто бурю эмоций.
    Как и логика составителей программ для автошкол из серии "ну а чо, наказания нет, и проехать проще. Может не надо тогда включать?".
    Цензурных слов на реакцию не очень хватает, а смайлики не нравятся никому.

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: Не один светофор, а во всем городе. И город не встанет, это 100%
    Я вам ответ нарисую. В треугольничках восклицательные знаки это "Не работают светофоры". Что такое бордовые полосочки, надо объяснять? Езжу второй месяц с "телецентра" в Леруа по Сибиряков-Ватутина- Немировича дважды в день, при работающих светофорах в это время хоть боком катись.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Я вам ответ нарисую.
    Ответ твой как раз обратное доказывает, не работает система со светофорами, чуть сбой сразу коллапс.
    А не будет совсем системы светофоров и приоритетов, все будут ехать, потому что надо всем. Возможно не сразу, нужно будет время на просветление, но немного.

  • Я продемонстрировал что система БЕЗ СВЕТОФОРОВ не работает, а с твоей стороны лишь исключительно субъективное мнение. Я понимаю, что "хайли лайкли" нынче весьма модный довод, поскольку любой бред можно под эту лавочку двинуть.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Я продемонстрировал что система БЕЗ СВЕТОФОРОВ не работает
    Система светофоров без светофоров, но это по моему очевидно и без картинок.


    В ответ на: Я понимаю, что "хайли лайкли" нынче весьма модный довод, поскольку любой бред можно под эту лавочку двинуть.
    Какой "хайли лайкли", так почти половина населения земли ездит, в том числе в городах где Новосибирск это такой мини-микрорайон.

  • В ответ на: так почти половина населения земли ездит, в том числе в городах где Новосибирск это такой мини-микрорайон
    В тех городах так же нет развязок? Можно пример?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Мегаполис больше Новосибирска на порядок и без развязок? Да пожалуйста, Дели.
    Но это уже увод темы правил, в тему дайте дороги. У нас дороги в НСК-е и развязки очень неплохие, относительно многих равных.

  • Это которая из 2-х развязок у нас хорошая? Горб Городецкого или которую Мега за свой счет построила?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • А это уже офтоп, и горба у Городецкого два.

  • В ответ на: Вот поехал ты, допустим, в Европу. Там тоже все и всегда ПДД соблюдаешь? Прям вот все местные? Даже будучи пешеходом?
    Ездя по Европе и по Монголии я не удосужился даже узнать есть ли у них ПДД. Но почему-то я точно знал, что в Европе больше двух бокалов пива в обед не пить, это норма. А в Монголии норма - пить весь день за рулём пиво что бы вечернее виски и жара отпустили...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Поленился подробно вчитываться во все посты. Для меня забавным является уже тот факт, что из ЭЛЕМЕНТАРНОЙ дорожной ситуации возникла столь жаркая и непримиримая дискуссия! Как это дело понимаю лично я. Есть дорожное движение. Есть его участники. Есть свод правил и законов, регламентирующий взаимоотношения этих сторон. Если эти правила и законы кого то не устраивают, то никто и ничто не запрещает ходить пешком, передвигаться альтернативным способом в виде такси или ОТ, летать над дорогой на крыльях любви, к примеру. К чему весь этот срач? По поводу чего ломаются копья? Какой смысл комментировать и подвергать сомнению нормы, которые чётко и неоднозначно прописаны в законе? Чтобы показать собственную эксклюзивность и неординарность мышления? И что изменится от того, что некоторые изливаются желчью, стуча по клавишам девайса? Давайте сделаем проще. Давайте вспомним простую догму: Делай что должен, и пусть будет что будет...

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Делай что должен, и пусть будет что будет...
    Так в том и дело, что некоторые (да уже многие) не знают даже что они должны делать. Перестроения без подачи сигнала это не самое страшное. Я тут на днях тётю встретил, которая выкатилась на своём витце, или чём-то таком, из двора мне под колёса, вальяжно проехала со скоростью 20км до следующего съезда и уехала обратно во двор... Я сильно тормозил, что бы это нечто не раздавить. Может она думала, что у меня "помеха справа"? Скорее вообще не думала ни о чём, просто ехала куда-то. И таких Много. Они просто едут не думая, что могут кому-то помешать, могут пострадать сами, а про ПДД вообще не знают.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Не раз уже говорил. Повторюсь ещё. Народонаселение в своём подавляющем большинстве понимает, что программистами, поварами, плотниками, врачами- учителями- инженерами могут быть далеко не все. Что для того, чтобы состоятся в профессии, нужно учиться и постоянно совершенствоваться. Это вроде всем понятно и возражений не вызывает. Но... Почему же подобная метода не применяется народонаселением в отношении себя в части управления автомобилем? Почему каждый индивидуум считает, что уж с этим то делом он справится по- любому? Я не буду сейчас анализировать состав автодебилов по гендерному, возрастному или национальному признакам. Но иной раз- вот честное слово- так и хочется тупо забрать водительское удостоверение у очередного экземпляра и уничтожить его (ВУ, естественно). А в базу данных внести информацию, что для данного гражданина управление автомобилем безальтернативно противопоказано. Потому что иной раз на дорогах встречаешь таких кадров, что у меня просто возникает вопрос об их нормальном умственном развитии. В том ключе, что их нужно просто изолировать от общества, а не то чтобы за руль пускать. Но мы имеем то, что имеем. И именно поэтому я максимально стараюсь ездить так, чтобы в случае ДТП- с точки зрения ПДД- был прав именно я. Ну и стараюсь по возможности меньше пользоваться автомобилем чтобы меньше участвовать в этом дурдоме под названием "современное дорожное движение".

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Почему же подобная метода не применяется народонаселением в отношении себя в части управления автомобилем?
    Не только автомобилем. Много чем.
    А ответ простой, система культивирует безответственность. Излишним регулированием и отсутствием обратных связей.

  • В ответ на: никто же не мешает по-тихому перестроиться в средний ряд, а машина, что за мной ехала - так это ее проблемы своевременно среагировать и притормозить или перестроиться в средний ряд,
    зато я в "дамках" )))
    всё не читал, но как например будет выкручиваться "дамка", если у меня регистратор, на котором четко видно, как вы перестроились передо мной без поворотника, т.е. нарушение ПДД с вашей стороны, после того, как ваш багажник окажется на вашем же заднем сидении, дай бог чтобы без пассажиров?

  • Да точно так же как и с поворотником, который, как известно, преимущества не дает.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Да нет, тут на разборках вмешивается такой фактор, как "была возможность среагировать на препятствие" или "не было возможности среагировать на препятствие". И что-то мне подсказывает, что в случае с заранее включенным поворотником, все-таки ближе становится первый вариант.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • По этой логике можно завиноватить того, кто врезался, потому что перестраивающийся включил поворотник. Была же возможность среагировать, ага. Причём куча народу по такому принципу и ездит, некоторые даже орут - "я же поворотник включил!"

    К счастью, на самом деле поворотник тут вообще ни при чем, а виноват тот, кто перестраивается, в любом случае. Проблемы могут быть, если он успеет перестроиться, встать ровно в полосу и будет говорить, что ехал прямо в ряду - тогда нужны свидетели или регистратор. А что там у него моргало или нет - вопрос даже не десятый.

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: тогда нужны свидетели или регистратор.
    А на регистраторе картинка - перед машиной метрах в 100-150 впереди начинает перестраиваться в твой ряд машина, а ты даже и не думаешь тормозить и звуковой сигнал ему не подаешь, а просто в самый последний момент, когда аварии уже не избежать, нажимаешь на тормоз и бьешь сзади или даже в пол-корпуса - это уже не важно. Важно лишь то, что у тебя было несколько секунд, чтобы спокойно среагировать и либо притормозить, либо дать сигнал, чтобы не вылазил. Но ты не сделал ни того, ни другого...
    Если у впередиедущего был включен поворотник, то еще непонятно, кого завиноватят, ведь если ты за несколько секунд не в состоянии отреагировать на возникающее препятствие - тебе нечего делать за рулем. А если поворотник у него не был включен, то ты можешь запросто оправдаешься тем, что не ожидал от него маневра и до последнего думал, что он просто объезжает препятствие без выезда в твою полосу, поэтому и не успел среагировать.
    ИМХО, конечно, но на разборе будет учитываться куча факторов...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В описанной ситуации налицо аж два клинических дебила. Если только едущий прямо не летит под 200... а, нет, всё равно два клинических дебила :ха-ха!:

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: Была же возможность среагировать, ага.
    Я бы пошел дальше. Надо уточнить, была ли возможность вместо поездки на авто прогуляться пешком или воспользоваться ОТ. Если да - виноват однозначно!

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • ННП
    Пытаюсь вспомнить, читал я за 15 лет на данном форуме более тупую тему? :umnik:

  • В ответ на: реально проще включать их постоянно, чтобы не забыть включить в тех 10%, когда это реально надо - потому что палец меньше энергии тратит, чем мозг на принятие решения :спок:
    Вот плюс мильон!
    Поэтому включаю всегда, на автомате, даже на пустой дороге. Мне так проще.

  • В ответ на: Поэтому включаю всегда, на автомате, даже на пустой дороге. Мне так проще.
    +1.
    Задолбали геи, которые без поворотников поворачивают направо, а я стою и пропускаю их, якобы едущих прямо...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • сегодня еду по Кр.пр-ту от Писарева в сторону Гоголя по левой полосе.
    Впереди меня едет белая пузатая Хёндая с женщиной за рулем.
    Я еду прямо, за мною едет Камри белая, тоже прямо. И вот Хёндай встаёт и не едет...
    мы ждем, можем препятствие какое впереди...
    потом без поворотников Хёндай поворачивает налево на Достоевского - ей так удобно

  • А может вы ждете потому что ехать некуда? Спереди хюндай, слева соседний ряд, снизу асфальт, летать ваши авты не умеют. Стояла бы она с поворотником, какой вам с этого гешефт? И вот что меня сильно заинтересовало: а про Камри белую в этой истории зачем упомянуто?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • да в данном контексте вообще-то ни цвет, ни марка авто не имеет решающего значения ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • если бы она включила поворотник, и я и камрюха не встали бы за ней, а сразу бы перестроились в средний ряд

  • а что запрещало перестроиться-то? Ну стоит себе в левом и стоит - мало ли что почесать захотелось. Поворотником мырг, глазом в зеркало зырк, рулем вправо круть и поехал себе дальше по среднему ряду.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Странная логика. Если передо мной кто-то стоит или даже едет, но медленнее, чем я, и мне надо проехать, я объезжаю без выяснения причин. Ваще не глядя ни на поворотники, ни тем более на цвет и марку авто сзади. Ты право, как то странно к дорожному движению относишься, на всякую фигню внимание обращаешь, а потом жалуешься что тебя объезжают справа и слева, да еще и сигналят. Передо мной вчера субаро тормозил без стопов, в смысле не горели. Я с третьего раза только понял, что что-то не так. А так ехал за ним и ехал, а кто был сзади я даже не в курсе :dnknow:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: я объезжаю без выяснения причин. Ваще не глядя ни на поворотники, ни тем более на цвет и марку авто сзади.
    Еду себе в левом ряду в плотном потоке, загорается красный. Стоим.
    Загорается зелёный и этот гей передо мной вспоминает, что надо включить поворотник, т.к. ему налево.

    Но, безусловно, в современном толерантном мире это - норма.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Во-первых, ты гомофоб. Во-вторых, ну включил бы он раньше, сам же пишешь - поток плотный, куда бы ты делся, так бы и стоял. Но такие случаи как у тебя с акиро кране редки, если честно я даже не припомню, когда кто-то меня напрягал подобным образом. А в-третьих, проблема не в геях и толерантности, а в том, что ГИБДД на улицах отсутствует абсолютно и соблюдение ПДД по сути свелось к сбросу скорости перед камерами до ограничение +19 км/ч.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Если передо мной кто-то стоит или даже едет, но медленнее, чем я, и мне надо проехать, я объезжаю без выяснения причин. Ваще не глядя ни на поворотники
    Я так один раз объехал на фабричке грузовик, который тупил. Когда пешеходка между мной и грузовиком еле втиснулась, в попытке не попасть под моё ТС, я немного притормозил, вытряхнул кирпичи, извинился, отдышался и поехал дальше...

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • Я давно заметил, в половине случаев, а то и чаще так происходит. Былая вежливость новосибирских водителей помаленьку развеивается, все реже пропускают, все чаще подрезают...
    Все происходит наилучшим образом сообразно этике и нравственности всех участников процесса.

  • В том то и дело что лет 10-15-20 назад если передо мной притормаживала/останавливалась машина, то на это всегда была веская причина, яма, пешеход, велосипедист, выезжающая с прила машина и т.д и т.п.
    Щас же все чаще оказывается что чуваку впереди приспичило павацапицца, позвонить, или тупо встать в этом ряду потому что ему так надо.

  • И это повод начинать без поворотников уворачиваться от тупящего? Ну приспичило ему остановиться, бывает, да... Вова VLD и правила всяко это не одобряют. Везде и всегда... Давай увеличивать хаос, перестраиваясь без поворотников и не ориентируясь на них.

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: Странная логика. Если передо мной кто-то стоит или даже едет, но медленнее, чем я, и мне надо проехать, я объезжаю без выяснения причин.
    И, например, ловлю пешехода на капот. Да?
    Я вот не мечусь по полосам, если машина передо мной притормаживает без поворотников - ну как бэ по логике впереди препятствие. Яма там, или шизанутый пешеход под колеса бежит не глядя, или нормальный пешеход идет по пешеходному переходу.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: ну включил бы он раньше, сам же пишешь - поток плотный, куда бы ты делся, так бы и стоял.
    Я бы, имея скорость этого потока, взял и перестроился из левого ряда не шибко задерживая поток.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Я не буду сейчас анализировать состав автодебилов по гендерному, возрастному или национальному признакам. Но иной раз- вот честное слово- так и хочется тупо забрать водительское удостоверение у очередного экземпляра и уничтожить его (ВУ, естественно). А в базу данных внести информацию, что для данного гражданина управление автомобилем безальтернативно противопоказано. Потому что иной раз на дорогах встречаешь таких кадров, что у меня просто возникает вопрос об их нормальном умственном развитии.
    бывает и такое))

  • Я акцентировал внимание не на поворотниках, а на само желание объехать такого товарища.
    По поводу поворотников считаю следующее(ИМХО разумеется): все действия водителя должны быть предсказуемы и понятны окружающим его в потоке. И ни в коем случае поворотники не должны вводить в заблуждение остальных участников ДД.

  • вроде как все от темы ушли. Автор говорил , что включая поворотник и не будучи "тормозом", сразу замечает "Чудака", который увидел впередиидущий авто с поворотником и резкометнувшимся в ту полосу в которую автор собирался перестроиться. Короче если видно такое чудо поворотники не включать, но ехать аккуратно. Сзади несущийся!! тоже как бы "должен" пропустить первого начавшего перестроение ....

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • В ответ на: Когда пешеходка между мной и грузовиком еле втиснулась, в попытке не попасть под моё ТС, я немного притормозил, вытряхнул кирпичи, извинился, отдышался и поехал дальше...
    Я давно привык за рулем не только педалью газа пользоваться, но и мозгами.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: И, например, ловлю пешехода на капот. Да?
    Нет.
    Один хороший человек уже призывал к рассмотрению ситуаций с участием нормальных людей, а не безруких, безногих, безглазых и безмозглых идиотов. Я так понимаю призывать к этому бесполезно. Да?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: все действия водителя должны быть предсказуемы и понятны окружающим его в потоке.
    Золотые слова, Юрий Венедиктович!

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Да. Потому что рассматривать ситуации с нормальными людьми бессмысленно - нормальный человек предупредит других о маневре, нормальный человек не будет перегораживать полосу при наличии пустых мест в кармане (привет сегодняшним курицам на Вокзалке, кстати), нормальный человек не будет бегать через дорогу не глядя. А безмозглые идиоты так грамотно распределены, что такой экземпляр может попасться где угодно, но спрашивать с тебя за него будут точно так же, как за нормального.
    Помнится, 10 лет назад машина передо мной сбила алконавта, бежавшего в сумерках слева направо через 4 полосы и выбежавшего из-за автобуса прямо под колеса. Нормальный человек может будет так делать? Нет? Ну и обсуждать нечего.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Аааа.... А вот я напротив, исхожу из противоположного: вокруг неадекваты, поэтому необходимо иметь глаза, шевелить мозгами и вращать головой во все стороны.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Один хороший человек уже призывал к рассмотрению ситуаций с участием нормальных людей, а не безруких, безногих, безглазых и безмозглых идиотов. Я так понимаю призывать к этому бесполезно. Да?
    Да. Потому что, при отсутствии последних, "ситуаций" бы не происходило и обсуждать бы было нечего. :dnknow:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • Почему "противоположного", я об этом же и пишу.
    Исходный-то вопрос какой был?

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Так ты уже определись кто вокруг - нормальные или нет :biggrin:
    ЗЫ при любом раскладе найдется не включивший поворотник когда он реально бы пригодился... Это факт с которым надо считаться :dnknow: а тратить ли на сей факт эмоции каждый сам решает.

  • При любом раскладе найдется все что угодно. Поэтому надо всегда смотреть внимательно во стороны и думать. А не бояться прокатить пешехода на капоте и пр. ересь не нести в качестве аргументации. Мне, как я написал, исключительно пох на поворотники, стопы и пр., ибо реагирую не на эти сигналы, а на поведение автомобиля. Чего и всем желаю.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • И зачем так утрировать насчёт исключительно пох?
    Они периодически пригождаются - спорить с этим глупо :biggrin:

  • всё просто- не надо "тормозить" при перестроениях или не лезть в левый ряд без нужды

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: ибо реагирую не на эти сигналы, а на поведение автомобиля
    Да-да... До сих пор встречаются отдельные автомобили (но не в нашем районе), которые своим поведением позорят славную семью двигателей унутреннего сгорания. Да отсохнет их карбюратор, во веки веков! :миг:

    А по теме..
    Конечно, при определенной степени шОферского просветления, можно не то, что на поворотники - вообще на дорогу не смотреть, поскольку мыслительные процессы у труЪ шОферов давно синхронизированы и соединены в одну телепатическую сеть.

    Но, опять же, как говорится на НГС, телепаты - сами знаете, где.
    А обычному человеку вся это хиромантия не нужна. Ему нужно доехать до работы спокойно, а не заниматься чтением мыслей.

    Положено включать поворотники, так включайте. И нечего тут.

  • Не, конечно не так что вообще плюнуть и растереть. Да, пригождается, но чаще это некая дань традиции. Скажем так: включенный поворотник для меня обознает исключительно тот факт, что автомобиль будет менять траекторию движения с вероятностью 0,5, т.е. либо будет, либо не будет. Тот же центр, где тетя на хюндае обездвижила аж саму белую камри, а не хрена с бугра. Да 20 раз за поездку ситуация - включается поворотник при видимости свободного места, а потом, когда оказывается, что места мало, поворотник выключается и машина едет дальше. А вообще, чаще всего поворотник в городе используется как просьба пропустить, того, кто заранее не занял нужный ряд и ломится в наглую.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А вообще, чаще всего поворотник в городе используется как просьба пропустить, того, кто заранее не занял нужный ряд и ломится в наглую.
    Вова, конечно все не идеально и людям свойственно ошибаться, ленится и наглеть.
    Но, если те кто может не ленится, не наглеть и не ошибаться будут культурнее на дороге, то и основная масса будет тянутся. Когда человека вежливо пропускают, как правило он не наглеет. Так же и с поворотниками, чем больше ими пользоваться чобы быть понятным для других тем больше и остальные будут повторять, хотя бы как обезьяны.
    А опустится до уровня зверей мы всегда успеем.

  • Когда пропускают, тогда инаглеют. Пример - обочечники. Ну и напомню, что были времена, когда за маневры без поворотника могли легко набить морду, а то и покруче. Как раз современная либерально-пофигистическая система и врастила поколение, которое ведет себя безобразно до крайности.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • я ж об этом и говорю, что если не "тормозить", то нужно вообще тогда не включать поворотник, а нагло, по-бырому, влезать в соседний ряд: только увидел, что перед тобой кто-то "вдруг" решил остановиться и свернуть, то тут же перестроился в другой ряд, а народ пусть "тупит" в этом ряду )))

    но советская автошкола "вбила" в меня правила хорошего тона, и моим "тоном" стали пользоваться, не давая перестроиться в другой ряд те, кто ехал за мною, в этом же ряду
    (речь не идет о тех, кто ехал в среднем ряду)

  • Уверены, что именно ваша вежливость тому причина, а не более быстрая реакция оппонента или более выгодное положение на дороге? Или ему надо упереться в ваш поворотник и не маневрировать?
    Вы ж не обгон совершаете, чтобы не начинать маневр, если вы включили поворотник.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • я же не на ринге, чтобы показывать более быструю реакцию
    у того, кто едет позади меня действительно более выгодное положение становится, когда:
    - я предупредил его своим поворотником, что впереди препятствие
    - я был вынужден сбросить скорость, чтобы не врезаться в это "препятствие"

    "более выгодное положение" - это скорость потока + можно прибавить скорость, чтобы не дать мне перестроиться перед ним

  • Ринг то тут причем?
    В ответ на: я предупредил его своим поворотником, что впереди препятствие
    Да нет, вы предупредили о том, что вы хотите перестроиться.
    В ответ на: я был вынужден сбросить скорость, чтобы не врезаться в это "препятствие"
    Это ваши заботы.
    В ответ на: это скорость потока + можно прибавить скорость, чтобы не дать мне перестроиться перед ним
    Ну да, если кругом одни враги.
    Во-первых, едущий сзади мог увидеть "препятствие" (в кавычках поскольку это совсем не препятствие с точки зрения ПДД) раньше вас.
    Во-вторых, из моего опыта, 90% моих желаний пропустить того, кто первым увидел, заканчиваются - едь быстрее, чего тупишь и - ну не хочешь, как хочешь.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вообще культура вождения у нас очень слабая.
    Жена получила права не так давно, каждый день сажу её за руль, чтобы на работу ехать, чтобы навыки получала вождения не в идеальных условиях автошколы, а в жизни.
    Заметил что неадекватов у нас просто тьма. Ну ладно там без поворотников перестраиваются под машину с соответствующим знаком )
    Но каждый день сталкиваемся с ситуацией, когда допустим едет она в первом ряду, чтобы никому из "шумахеров" не мешать. Едет нормально кстати, где 60 - там 60, не тупит. И вот впереди автобус. Он останавливается, так как остановка. Полоса не выделенная. Объехать автобус жена пока не может резко и быстро, без поворотника )
    А вот если она видит что автобус тормозит впереди, включает поворотник чтобы перестроится влево - ну тут без шансов. Те кто летят по второму ряду - не пропускают естественно, а те кто сзади едут - только увидев поворотник резко дают влево без поворотника, почти снося зеркало нам, объезжаают её, не давая выехать в соседний ряд.
    Поэтому мы не нервничаем, ну встал автобус впереди, ну и мы встали, он стоит секунд 10-15, тоже мне "опоздаем на встречу с Путиным".
    И что тут начинается? Едящие сзади машины, которые прекрасно видят что впереди встал автобус, и не могут перестроится если - начинают истошно гудеть, моргать фарами, и орать "х..п5 ты не едешь". Ну а которые могут - см. выше )
    Вот такие у нас люди на дорогах. Я прям фигею уже.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Надо бы жену подучить, что если , впереди автобус - полюбому остановится, через какое то время. Тем более, маршрут вам известен. Перестраиваться заранее . И да , когда между вами и автобусом , есть еще авто, это сделать гораздо легче.

    Регион 42 (был)

  • да ты КЭП )
    но я не об этом писал, и да, она заранее перестраивается, но это не всегда возможно для начинающего водителя

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: каждый день сажу её за руль, чтобы на работу ехать
    То есть маршрут один и тот же. Но при этом:
    В ответ на: И вот впереди автобус. Он останавливается, так как остановка.
    То есть она видит автобус, знает, что впереди остановка - спрашивается, зачем ехать за автобусом до тех пор, пока он останавливаться не начнет?

    Ну, а культура... вот честно скажу - за собой замечаю, что моя культура падает потихоньку:хммм:Например, стоять, как культурный, и смотреть, как эти... ну, в общем, эти... стартуют на зеленый через десять секунд с интервалом три-четыре корпуса - не осталось больше сил, проще объехать по соседнему ряду, если ситуация позволяет.

    Или вот эта последняя ублюдочная мода, очень нынче популярная - мееееееееедленно подъезжать к зеленому светофору, а как только он начал мигать, внезапно резко ускориться и оставить всех, кто через одну-две машины сзади ехал, ждать следующего. Когда все вокруг на тебя кладут - вот смысл быть культурным? :eek:

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: Ну, а культура... вот честно скажу - за собой замечаю, что моя культура падает потихоньку:хммм:
    Не ну так относится к этим [s] му..[/s] коллегам на дороге ни каких нервов не хватит. Беречь себя надо, я как на лето на велик пересел, меня отпустило.
    И до меня дошло что это они не специально, они как дети не умеют. И учить надо таких примером своим положительным. А не обратным.
    И ездить на авто стало приятнее, только вот не тянет часто.

  • В ответ на: включенный поворотник для меня обознает исключительно тот факт, что автомобиль будет менять траекторию движения с вероятностью 0,5, т.е. либо будет, либо не будет.
    А! Теперь я понял, почему люди едут впритык к заднему бамперу за машиной с левым поворотником в левом же ряду, а потом начинают неистово сигналить и беспомощно выруливать вправо, когда машина все же останавливается на повороте. Прост они думают, что им повезет.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: Или вот эта последняя ублюдочная мода, очень нынче популярная - мееееееееедленно подъезжать к зеленому светофору
    :ха-ха!: Ты бредишь. Едет человек потихонечку никого не трогая, увидел что сейчас светофор переключится, и поддал газку что-бы успеть проскочить. Ты считаешь что он специально едет медленно что-бы задних на светофоре оставить? Скучно ему? А если в такой ситуации водила тормозить начнет, то тоже ублюдок что не дал тебе проскочить?
    Тебе не кажется что все вокруг Д'артаньяны и один ты "хороший человек" ?

    И как только остальные ездят этого не замечая? И не все ли равно, минутой позже или раньше?

  • В ответ на: Ты считаешь что он специально едет медленно что-бы задних на светофоре оставить?
    Да. Потому что может ехать быстрее, раз может поддать газку, но не едет без видимых причин. И я даже не говорю о превышении скорости, все в пределах нормы.

    Причем это в одних и тех же местах и наблюдается с завидным постоянством. Были бы разовые какие-то эпизоды - ну, мало ли, всякое может быть. А когда куча народу так делает - это ненормально. Как и чесать задницу, стоя на светофоре, вместо того, чтобы ехать на зеленый - тоже вроде бы никто никого не трогает, а пропускная способность падает в разы.

    В ответ на: А если в такой ситуации водила тормозить начнет, то тоже ублюдок что не дал тебе проскочить?
    Если тормозить начнет - значит, быстрее ехать не может. Тогда всё нормально (по крайней мере, с виду) - "ну не шмогла я".

    В ответ на: И не все ли равно, минутой позже или раньше?
    Это вопрос не столько времени, сколько отношения к другим. А потом такие удивляются - чо это их никто любит и где культурка...

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: И как только остальные ездят этого не замечая?
    за всех остальных говорить не надо, я например такое тоже часто замечаю.

  • В ответ на: Или вот эта последняя ублюдочная мода, очень нынче популярная - мееееееееедленно подъезжать к зеленому светофору, а как только он начал мигать, внезапно резко ускориться
    Ну я так делаю в условиях плотного движения (а раз у вас нет возможности перестроиться и объехать "тошнота", то движение, очевидно, достаточно плотное), если не уверен, что смогу выехать с перекрестка, до того, как загорится красный. Еду с расчетом остановиться перед пересечением, но если за перекрестком освободилось место, ускоряюсь.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: а раз у вас нет возможности перестроиться и объехать "тошнота", то движение, очевидно, достаточно плотное
    А вариант с одной полосой вообще не рассматривается, да? )

    И нет, с плотностью движения это никак не коррелирует, а перекрестка может вообще не быть (пешеходный светофор). Это вот именно что - еду как хочу и плевать. Ну, не вопрос, будем значит ездить так :dnknow:

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: То есть маршрут один и тот же. Но при этом:
    нет маршрут всегда разный
    то черед один мост, то через второй, то через третий
    сегодня вот через Димитровский, на завод надо было заехать
    зачем ехать - рассказываю с точки зрения начинающего водителя
    выезжаешь ты на кольцо во втором ряду, тебя отжимают в первый ряд, и не пускают во второй, ты же не будешь ДТП устраивать когда тебе в бочину "камри" тыкается? вот и отжимают постепенно в первый, типа "с таким знаком в первом едь, не мешай"
    ты же не будешь стоять, тупо посреди дороги создавая за собой пробку, и ожидать пока тебе дадут возможность перестроится? вот и едешь дальше в первом
    а наглости перестроится во второй не хватает
    это же не каждый раз. 5 раз без проблем перестроится, раз не успевает, не дают - и вот получи хамство сзади )
    В ответ на: То есть она видит автобус, знает, что впереди остановка - спрашивается, зачем ехать за автобусом до тех пор, пока он останавливаться не начнет?
    потому что, см. выше - сзади едущие водители едут спокойно до момента пока она не включит поворотник, увидев что можно перестроится
    в этот момент сзади резко образуются шумахеры, которые дают газу в пол, без поворота, резко обгоняя, причем замечено многократно - если поворотник не включать - едут сзади спокойно, только увидел дырочку что можно перестроится и включил - тут же все как в жопу ужаленные начинают стартовать и обгонять не давая перестроится
    а начинающему водителю сложно делать все резко и нагло, за что и страдают )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: а раз у вас нет возможности перестроиться и объехать "тошнота"
    Не надо недооценивать неумение "коллег" по потоку. Есть такие которые еще так делают передвигаясь в междурядье. У них не только со скоростным режимом трудно но и с геометрией и глазомером. Очень часто эти неумения совпадают в одном водителе.

  • В ответ на: ты же не будешь ДТП устраивать когда тебе в бочину "камри" тыкается?
    Безотносительно прочей дискуссии, это уже второе упоминание камри в топике от разных людей - вот она какая, "уважаемая" машина :ха-ха!:

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: Это вот именно что - еду как хочу и плевать.
    Не вижу в этом особой проблемы.
    Вот если "езжу так, чтоб другим неповадно было", это уже хуже :улыб:

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Нет ты не понял и не пытался ну или не в состоянии. Если бы ты читал, то выше написано что я такого кадра объеду независимо от включения поворотника. А то кто делают так как написал ты - это товарищи обочечников. Он не занимают очередь в длинный ряд, а едут до упора в коротком а потом ломятся куда им надо. И их пускают. Это два вида утырков, я бы карал вторых даже больше чем первых.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • +111
    А уж при любом пересечении с ТП сбросить скорость до скорости пешехода - это вообще классика жанра!!! :dash:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • вот да, таких утырков надо карать прям
    особенно кто едет до упора в 4-м ряду на кольце, зная что им направо, и потом подрезая всех начинают ломится в свой выезд

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Да. Потому что может ехать быстрее, раз может поддать газку, но не едет без видимых причин.
    :dash: а зачем ехать быстрее, если кого то устраивает такая скорость? Едет он например 60, не нарушает, с чего он должен стремиться ехать быстрее что-бы пропустить какого то торопыгу? Меня вот например бесят "летуны", которым надо быстрее всех проехать, в том числе и на светофоре. В зеркало иной раз смотришь, на желтый и на красный шарашат, бояться потерять пару минут своего драгоценного времени?
    В ответ на: Это вопрос не столько времени, сколько отношения к другим.
    с чего это? с какой такой радости кто-то должен заботится о других в ущерб себе? Как комфортно - так и еду, если соответствует правилам ПДД. Ну либо по настроению: торопишься - можно газку поддать, не торопишься - пропускаешь всех подряд на перекрестках/выездах радостно улыбаясь и махая в ответ.

  • В ответ на: с чего это? с какой такой радости кто-то должен заботится о других в ущерб себе? Как комфортно - так и еду, если соответствует правилам ПДД.
    Вот и они так думают, и в результате куча народу вместо того, чтобы проехать светофор за один цикл, комфортно стоит два, три, четыре, и так далее. Ну, пусть стоят с комфортом, только без меня уже теперь.

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: Едет он например 60, не нарушает
    60?
    ну ну, 40-30 скорее

    В ответ на: с чего это? с какой такой радости кто-то должен заботится о других в ущерб себе? Как комфортно - так и еду, если соответствует правилам ПДД.
    Не редко наблюдаю такую картину.
    Едет такой комфортно, перед ним пустота, за ним хвост в 10-к машин, упираются друг другу в бампера.
    Как возможность появляется, все начинают его судорожно объезжать, хорошо если из этого 10-ка его поучить не кто не возжелает.
    А так да, все п..ы один он дертаньян

  • В ответ на: Едет такой комфортно, перед ним пустота, за ним хвост в 10-к машин, упираются друг другу в бампера.
    А если технической возможности быстрее ехать нет? Или водитель устал/плохосебячувствует?
    А вообще бредятиной попахивает..
    Если я езжу по трассе в основном 100-110, дизель у меня, комфортно мне с такой скоростью ехать, за мной вереница иногда выстраивается. И что, мне пропускать всех торопыг? С какой радости то я должен нестись в угоду другим? У нас разрешенная скорость 90 км в час.
    И в то-же время так-же вереницы иногда догоняю, едущие медленнее чем я. Есть возможность - обгоню. Нет возможности - остановлюсь, покурю/чайкуглотну, и дальше в путь.
    В ответ на: хорошо если из этого 10-ка его поучить не кто не возжелает.
    "устанешь" учить некоторых, особенно если фура или уазка с железными бамперами.

    спокойнее надо быть, и жизнь будет проще казаться.

  • /Если водитель устал, он должен дома сидеть, а не управлять ИПО. И речь не про трассу, а город, где двое-трое тошнящие "лесенкой" могут движение в радиусе сотен метров парализовать.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Или водитель устал/плохосебячувствует?
    Ну так то нельзя в таком состоянии водить.


    В ответ на: Если я езжу по трассе в основном 100-110, дизель у меня, комфортно мне с такой скоростью ехать, за мной вереница иногда выстраивается.
    110 на трассе вопросов не вызывает, потому что основной поток едет так же или чуть медленнее.

    В ответ на: "устанешь" учить некоторых, особенно если фура или уазка с железными бамперами.
    На дороге всяких "учителей" хватает. И я думаю они не лучше но и не хуже тех кто их провоцирует.
    Ехать надо всем, а не только тому кто может только так и типо по правилам.

  • поддерживаю... есть такие, кто к зеленому светофору подъезжают, притормаживая - полагая, что загорится красный, а когда понимают, что он не загорелся, то ускоряются и проскакивают на зеленый, а за ним 2-3 машины из-за его "притормаживания" встали.

    иногда вижу в зеркало заднего вида, когда я проскакиваю на мигающий "желто-зеленый" свет, как за мною две машины еще "успевают" проскочить на "почти еще зеленый" светофор )))

  • В ответ на: А то кто делают так как написал ты - это товарищи обочечников. Он не занимают очередь в длинный ряд, а едут до упора в коротком а потом ломятся куда им надо.
    Забавно, но я таких кадров даже на пустой дороге встречал. Мне, чтобы въехать во двор, нужно развернуться в разрыве перед перекрестком, дорога по 3 полосы в каждую сторону. Прям ВАЩЕ нет никакой необходимости находиться в левом ряду за машиной с поворотником. Однако ж уникумы находятся.
    Я для себя сделал вывод, что они поворотниками не ползьуются и на сигналы других машин им тоже по барабану.
    Ну, почти как тебе, только ты "в любом случае объедешь", а он "любом случае упрется в бампер", гг.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: :dash: а зачем ехать быстрее, если кого то устраивает такая скорость?
    Вот, кстаи, да.
    В целом, желание "тошнить" и желание "лететь" равнозначны.
    Но почему-то "по понятиям" считается преимущество у того, кому нужно быстрее. И это не "летчик" мешает людям спокойно ехать, а "тошнот" мешает летчику лететь. Я до сих пор не встречал ни одного убедительного объяснения, почему так получается, кроме "ну человеку надо". Ну то есть, люди не осознают, что у других тоже есть своё "надо", которые могут не совпадать до полной противоположности.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: Я до сих пор не встречал ни одного убедительного объяснения, почему так получается
    А что тут объяснять все очевидно, лечик если воообе мешает, то от силы секунду, пока не улетит дальше.
    А тошнот действует на нервы долго, пока его не удастся объехать. Как бельмо на глазу.

  • Вот, кстати, нет.

    "Водителю разрешается движение с относительно малой скоростью по отношению к другим транспортным средствам, если при этом не создаются помехи другим транспортным средствам. (Пункт 10.4 ПДД)."

    или

    "10.5. Водителю запрещается: ... создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью"

    кто из них из актуальной редакции ПДД, некогда разбираться.
    Но суть в том, что "тошнить" немножко запрещено (или не разрешено:улыб:) ПДД. "Лететь" со скоростью 60 км/ч, чего для города как правило более чем достаточно, напротив, не воспрещается.
    Если условные 10 авто движутся прямолинейно, равномерно, с скоростью, скажем 55 км/ч и выезжают на пересечение с ТП, и тут в одном ряду уникум вдруг вспоминает молодость, когда на этом месте рельсы выпирали на 15 см, а между ними асфальт отсутствовал и зачем-то сбрасывает скорость до 15, то весь ряд за ним вынужден сбросить скорость, причем, не понимая причины, все за ним будут проезжать пересечение со скоростью 15. А к тем, кто притормозил, подъезжают следующие и таким образом они до вечера будут проезжать это перекресток. Категорически часто я участвую в аналогичном беспределе на совсибири, где пересечение с ТП уже год как находится в идеальном состоянии, но всегда найдется вонючка, а то и несколько, который начнет "перешагивать" и за цикл светофора проедет максимум 4-5 авто, хотя там реально проехать 10-12, а то и больше.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Ну так то нельзя в таком состоянии водить.
    Усталость - она разная по состоянию, поэтому не надо так категорично. Для меня например допустимо за сутки скататься в Омск, встретиться/пообщаться с людьми и вернуться обратно, при этом чувствовать себя довольно уверенно на дороге: обгонять уже не буду, но ехать со скоростью потока или чуть медленнее могу.
    В ответ на: 110 на трассе вопросов не вызывает, потому что основной поток едет так же или чуть медленнее.
    Ну вот, следуя словесному высказыванию г-на Леопольда мы ублюдки, т.к. по любому попадаем в категорию тошнотиков. Вот и живи с этим. :улыб: А если бы у тебя было отношение другое, то ты даже не обратил бы на это внимание, ибо пох.
    В ответ на: а не только тому кто может только так и типо по правилам.
    тебе надо в Германию съездить на недельку, почувствовать разницу с нашим беспределом на дорогах: если в городе ограничение 50, то все едут 48-50, и никого это не напрягает. Точнее напрягает в душе, но страх получить немаленький штраф останавливает. Вот когда у нас будет так-же (а к этому потихоньку идет, скоро все в камерах будет), тогда будем ездить по правилам, тихо матерясь про себя.

  • В ответ на: лечик если воообе мешает, то от силы секунду, пока не улетит дальше.
    о секундах тут речь не идет, т.к. начинает прижиматься/моргать/пытаться подрезать, и по большому счету приносит больше неудобств себе и другим чем тошнотик.
    тошнот просто не обращает внимание на эти ситуации, т.к. ему все равно. А летчики ... эти истерички начинают жаловаться на форумах, пытаются устроить разборки, создают аварийные ситуации и т.п., поэтому их и слышно больше и чаще.

  • Элементарный эгоизм конкретного индивидуума.
    К сожалению таких становится все больше.
    ПДД мало кто листал. Не говоря что читал.
    Как там в поговорке:
    "Права купил, а водить забыл купить".
    Хоть и сдают вождение, но это слезы а не вождение.
    Ну и личный культур-мультур.

    В моде еще один "прикол".
    Едешь по правой полосе.
    Перед перекрестком или поворотом направо тебя обгоняет некий индивидуум и перед тобой поворачивает направо.
    Ну что про такого скажешь?
    ДэБил одно слово.

    Все от личной культуры человека. Остальное - приложение и следствие.

  • В ответ на: ПДД мало кто листал. Не говоря что читал.
    Нормальная книга с ПДД страниц о трёхста.
    А та брошюра, что нынче ПДД зовётся, это лишь перечень пунктов ПДД, не более.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Вот, кстати, нет.

    "Водителю разрешается движение с относительно малой скоростью по отношению к другим транспортным средствам, если при этом не создаются помехи другим транспортным средствам. (Пункт 10.4 ПДД)."

    или

    "10.5. Водителю запрещается: ... создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью"
    Вот, кстати, да.
    "Относительно малая" - это какая? 50 там, где ограничение 60 и все едут "бесплатные" +20 - это "относительно малая" или как?
    Или, например, ехать 40 при соответствующем ограничении (на дамбе ГЭС, например), но там, где все едут 60 - это "создавать помехи"?

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Я один это вижу:

    "запрещается: ... создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью"

    Если двигаясь со скоростью 40, там где ограничение 60, водитель создает помеху, то он нарушает ПДД. Если он движется 60 при ограничении 60, но при этом есть желающие ехать 60+20 бесплатных, то водитель ПДД не нарушает, т.к не движется со слишком малой скоростью.
    В общем нарушение есть, когда он движется со слишком малой скоростью и создает помеху.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • А вот интересно, где градация "слишком мало" 50 / 40 / 30 / 20 / 10 км/ч

  • В ответ на: А вот интересно, где градация "слишком мало" 50 / 40 / 30 / 20 / 10 км/ч
    Медленнее потока

  • В ответ на: А вот интересно, где градация "слишком мало" 50 / 40 / 30 / 20 / 10 км/ч
    Если про штрафы, то в КОАП. и там её нет. Если про ПДД, то в голове. Т.к. +20 это тоже из кодекса. VLD может ответить точнее, он ВСЕ правила соблюдает.

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: А летчики ... эти истерички .... пытаются устроить разборки, создают аварийные ситуации и т.п.
    Эт точно.
    Обгоняют. Подрезают. Оттормаживаются. Останавливаются. Выбегают с битами. Кому сигналишь, дядя. Объезжай их потом, дави, выворачивай открытые двери, отстреливайся... :biggrin:

  • В ответ на: может ехать быстрее, раз может поддать газку, но не едет без видимых причин.
    Тут вот я согласен с предыдущим оратором - накой бы кому-то специально кого-то на светофоре "оставлять"? Я вот не раз попадал в ситуацию, когда едешь себе спокойно, видишь вдруг мигающий сигнал и осознаешь - сигнал то не разгорелся толком, можно и успеть... После этого вваливаешь по максимуму и проходишь (хотя иногда уже и на красный получается после этого).
    В ответ на: Причем это в одних и тех же местах и наблюдается с завидным постоянством.
    Что за места такие? Если по пути, то специально обращу внимание ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: типа "с таким знаком в первом едь, не мешай"
    Лет восемь назад после подобных высказываний я прилепил знак "чайник", чисто ради эксперимента... так вот никаких попыток дискриминировать я не увидел, вообще ничего не поменялось :dnknow: я с ним года три проездил в итоге. Другие машины у нас были и есть безо всяких знаков, и я вижу разницу как получается ехать в потоке мне и более аккуратной супруге, можно даже предположить, что когда она за рулём, то знак там как-то появляется сзади ))) На самом деле дело в том, что она ждёт когда ей явно начнут уступать после включения сигнала, мне относительно по п.5. кто там куда едет, достаточно небольшого отверстия в потоке, что бы я направил туда машину, иногда да, даже не включив поворотник, но не с умыслом ущемить кого-то, просто порой разговаривая по телефону их неудобно включать :смущ:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: иногда вижу в зеркало заднего вида, когда я проскакиваю на мигающий "желто-зеленый" свет, как за мною две машины еще "успевают" проскочить на "почти еще зеленый" светофор )))
    я даже проскакивая на уже разгорающийся красный периодически вижу как за мной успевают ещё несколько :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: мне относительно по п.5. кто там куда едет, достаточно небольшого отверстия в потоке, что бы я направил туда машину, иногда да, даже не включив поворотник, но не с умыслом ущемить кого-то,
    :friends: поступаю аналогично.
    я последние пару дней экспериментирую, и ведь действительно так и есть: включаешь поворотник перед перестроением, и в большинстве случаев не дадут перестроиться, лишь небольшая часть продолжает ехать без ускорения либо пропускает. Если же менять полосу движения без включения поворотника, или включать его во время перестроения, то занять другую полосу получается без проблем.
    Зачем так делают, у народа в голове что твориться?

  • Объясняю, что творится в голове.
    Еду я, никого не трогаю, держу безопасную дистанцию до впереди едущего автомобиля. И тут передо мной собирается нырнуть нечто. У меня сразу возникает вопрос, оно мне надо? Впускать его вперед, оттормаживаться, чтобы снова увеличить дистанцию. Причем как правило такое происходит, когда
    а- мой ряд едет быстрее, чем ряд "ныряльщика"
    б- за мной как правило или никого или интервал до следующей машины больше чем между мной и передней.

    Если конечно впереди ряд для разворота или поворота и движение плотное - пущу без проблем, а если а+б - иди в жопу, дорогой, я тоже хочу побыстрее в точку Б.
    Причем вперед меня "нырнуть" с поворотником еще можно, а вот без - невозможно в принципе. Кроме случаев когда я везу кирпичи.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Если двигаясь со скоростью 40, там где ограничение 60, водитель создает помеху, то он нарушает ПДД.
    Вопрос дискуссионный.
    В ПДД так же упоминается что-то о соответствии скорости дорожным условиям, состоянию автомобиля и прочим другим факторам.
    Иными словами, ограничение 60 не означает, что нужно ехать именно 60, оно означает, что нужно ехать не более 60.
    А оценка факторов может разниться от водителя к водителю и от автомобиля к автомобилю, так что 40 при разрешенных 60 может быть вполне приемлемой скоростью.

    В ответ на: Если он движется 60 при ограничении 60, но при этом есть желающие ехать 60+20 бесплатных, то водитель ПДД не нарушает
    Пдд не нарушает, но гонщики все равно будут потом бухтеть в интернетах, что тошнотам на дорогах не место, ага. А некоторые и прямо на дороге бухтеть начинают.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: Пдд не нарушает, но гонщики все равно будут потом бухтеть в интернетах, что тошнотам на дорогах не место
    А может стоит задуматься что бухтят не только гонщики?
    Очень просто определить тошнота, он тормозит кучу народа. Все его обгоняют, ВСЕ, не только гонщики.
    Если впереди пусто а сзади выстроилось без дистанции несколько машин, то наверное стоит задуматься, а не тошнот ли ты, а не мешаешь ли ты потоку двигаться.

  • Основное зло в городском дорожном движении от тормозов при троганьи со светофора, когда легковушки неспешно солидно отчаливают, как груженые тяжеловозы. Особенно бесит на коротких светофорах. Там, где на одной фазе перключения проходит вдвое меньше машин, чем могло бы.

    спробитоюносветлойголовою

  • Еще раз.
    ТС двигается с разрешенной на данном участке дороги скоростью? Да или нет?
    "обгоняйло" движется с разрешенной на данном участке дороги скоростью? Да или нет?


    А то https://vk.com/video333085646_456240034 вот такие вот летуны потом отнимают время у скорой и СПАСа. Зато у них все вокруг тошноты, угу.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Вопрос дискуссионный.
    В ПДД так же упоминается что-то о соответствии скорости дорожным условиям, состоянию автомобиля и прочим другим факторам.
    Иными словами, ограничение 60 не означает, что нужно ехать именно 60, оно означает, что нужно ехать не более 60.
    Высосать из пальца дискуссию можно по любому вопросу, если иметь желание, я тут большой специалист могу по любой теме на 20 станиц дискуссию развить :миг:
    Но в ПДД сказано четко: "не создавая помех" и "без необходимости", вот и ехай хоть 5 км/ч, если помех не создаешь. А если создаешь, значит надо либо ускориться, если это не противоречит ограничению скорости, либо продолжать ехать, мысленно посылая всех нах.
    Я вот вожу время от времени бабушку-инвалида, ее сильно трясти нельзя, так я еду 25-30 км/ч, куда деваться? Считаю что в этих случаях необходимость присутствует.
    Кстати про состояние автомобиля по-моему ты приврал. Автомобиль должен быть исправным :1:

    А, да конечно, "необходимость" - вопрос дискуссионный :миг: Кому-то позвонить или повтыкать в мобилу - это самая насущная необходимость. По моим наблюдениям большинство "тупящих" именно этим и занимаются.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Еще раз.
    ТС двигается с разрешенной на данном участке дороги скоростью? Да или нет?
    "обгоняйло" движется с разрешенной на данном участке дороги скоростью? Да или нет?
    Выше уже было сказано все про эти вопросы. Не надо еще и на форуме "тошнить".

  • В ответ на: И тут передо мной собирается нырнуть нечто. У меня сразу возникает вопрос, оно мне надо? Впускать его вперед, оттормаживаться, чтобы снова увеличить дистанцию.
    Я догадывался, просто хотелось подтверждения, как обычно виновато наше эго! и каков смысл включать поворотники? Без поворотника ты не будешь ожидать этого маневра, и волей/неволей запустишь, если расстояние позволяет втиснуться. Если расстояние не позволяет втиснуться, то и я сам дергаться не буду, включу поворотник и буду ждать пока кто-нибудь из сознательных водителей соизволит меня впустить. На крайний случай можно тупо зажимать, если не хотят пускать, как правило помогает: мало кто пойдет на таран из маленьких, а больших я сам зажимать не буду. И пусть меня закидают помидорами, но как без наглости совершить маневр? Ждать сознательных? - тоже не хочу, мне же надо быстрее :dnknow:
    В ответ на: Причем вперед меня "нырнуть" с поворотником еще можно, а вот без - невозможно в принципе
    Либо ты держишь слишком маленькую дистанцию, либо сейчас лукавишь :улыб: . Кто-ж спрашивать тебя будет если расстояние позволяет втиснуться?

  • В ответ на: я последние пару дней экспериментирую, и ведь действительно так и есть: включаешь поворотник перед перестроением, и в большинстве случаев не дадут перестроиться, ...
    тоже это заметили :secret:
    скоро народ (пере)станет включать поворотники до начала перестроения

  • В ответ на: Кстати про состояние автомобиля по-моему ты приврал. Автомобиль должен быть исправным :1:
    Должен. Но мало ли...
    ПДД п.2.3.1
    При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Vld: В общем нарушение есть, когда он движется со слишком малой скоростью и создает помеху.
    В ответ на: Если впереди пусто а сзади выстроилось без дистанции несколько машин, то наверное стоит задуматься, а не тошнот ли ты, а не мешаешь ли ты потоку двигаться.
    ПДД п.1.2
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

    Сзади едущие имеют преимущество по отношению к первой машине?
    Нет? - о какой помехе речь?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • По-моему ваше эго виновато больше - метаться из ряда в ряд когда нет никой необходимости в этом. КОгда есть необходимость, есть ты таки все читал, то пускаю, но понятно что поворотник в этом случае просто необходим. А для непускания 2.8 мотор, дистанция сокращается очень быстро.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Сзади едущие имеют преимущество по отношению к первой машине?
    Нет? - о какой помехе речь?
    О мозгоклюях на форуме.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Очень просто определить тошнота, он тормозит кучу народа.
    Еду я, например, к теще по колыванской трассе. Там каждые 100 метров стоят знаки "70", я еду 80, за мной хвост и куча обгоняющих.
    Мне до 90 разогнаться, чтоб всем комфортно было? А штрафы за меня кто платить будет?

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: как обычно виновато наше эго!
    Вот и именно, что ваше. Несколько постов назад человек, едущий формально по правилам, был не виноват и эго его трогать не моги. Успокаиваем эго, глубоко выдыхаем, расслабляемся... какие там еще рекомендации были? :ха-ха!:

    ...too young to quit, too old to change...

  • Я просто оставлю это здесь.
    В ответ на: 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: Успокаиваем эго, глубоко выдыхаем, расслабляемся...
    Я как раз спокоен и расслаблен, т.к. за рулем давно и езжу очень уверенно.
    Если бы все так водили! Эх, мечты :смущ:

  • В ответ на: езжу очень уверенно.
    ...
    и каков смысл включать поворотники?
    ...
    как без наглости совершить маневр?
    ...
    На крайний случай можно тупо зажимать
    ...
    мне же надо быстрее
    ...
    Если бы все так водили!
    Да, была бы не жизнь, а сказка :спок:

    ...too young to quit, too old to change...

  • :улыб: я об уверенности и спокойствии, предсказуемости действий. Я не делаю как VLD (не даю перестроиться в ряд если включен поворотник) например, не гоняю 150 по трассе, не мечусь из ряда в ряд без необходимости, пропускаю в заторах если ведут себя не слишком нагло, стараюсь соблюдать ПДД.
    Но в то-же время если кто-то не пускает из принципа, то могу зажать, нагло влезть, остановить, поговорить и т.п.

    Так понятнее?
    Чем не сказка ? :миг:

  • В ответ на: Мне до 90 разогнаться, чтоб всем комфортно было?
    по мнению некоторых водителей видимо да.
    либо остановиться на обочине и пропустить всю колонну :спок:

  • В ответ на: за мной хвост и куча обгоняющих.
    Ага, и все они летчики (которые улетают с дорог как тундра на видео), сигналят фарами и истерички?
    Я сейчас обращаюсь не персонально, а ко всем защищающим право тормозить поток, я не чего не забыл?

  • В ответ на: Но в то-же время если кто-то не пускает из принципа, то могу зажать, нагло влезть, остановить, поговорить и т.п.
    Спокойный учитель на дороге?

  • В ответ на: по мнению некоторых водителей видимо да.
    Ну это лучше чем так как говорит белобрысый.
    Я имею права (с) Смотреть с 1:31

  • В ответ на: Ага, и все они летчики (которые улетают с дорог как тундра на видео), сигналят фарами и истерички?
    Кто едет медленнее меня - тот тормоз, кто быстрее - летчик © народная мудрость.
    В любом случае, истерички там сзади или нет, условия для признания меня тошнотом соблюдены - я могу ехать быстрее, но не хочу; я собираю машины сзади и, как следствие, создаю помехи людям.
    Ну так вот теперь, (раз уж тошнот, тормозящий поток), я таки хочу ответа на тот вопрос, с которого я и начинал - с чего вдруг желание тех, кто сзади, ехать быстрее, вдруг стало приоритетнее моего желания ехать с комфортной для меня скоростью?

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • По мнению некоторых водителей, человек, который не в состоянии осознать смысл фразы "двигаться без необходимости со слишком малой скоростью, если при этом создаются помехи другим транспортным средствам", должен находиться в интернате для умственно отсталых, а не за рулем ИПО.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • держи краба

  • ... правда, мы так и не смогли выяснить, какую скорость считают "слишком малой" некоторые водители.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Причем тут водители? Водитель должен руководствоваться требованиями ПДД, а не тем, что считают другие водители. А ПДД дает однозначную, для меня по-крайней мере, трактовку.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: либо остановиться на обочине и пропустить всю колонну :спок:
    Вот!
    Тут, в "вверхногамии" на однополосных дорогах с запретом обгона есть даже специальные места для таких тихоходов.

    Только ими пользуются процентов 40 водителей :шок: Из остальных 60 процентов - почти все китайцы :шок:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: Спокойный учитель на дороге?
    Я ваще ф шоке от васхниловской интеллигенции. Один харю набить хочет, другой остановить поговорить))

  • Вчера вот наблюдал картину маслом по колбасе. По Советскому как в ...опу раненый несся лексус. Я ехал 90, а он примерно 140. Естессно дудел-мигал мне в левом ряду. Кто из нас двоих был тошнотом? А его сгонял с полосы швыролет-комар на скорости еще выше - йахз какой, сцукобыстро проехал. Или мы оба для комара были тошнотами? А мне так-то в Элитное надо было из Академа- в левый, извините, ряд для поворота налево.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А мне так-то в Элитное надо было из Академа- в левый, извините, ряд для поворота налево.
    Ну вот и надо было поворотником помигать на его попытки. Помигал?

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • Ну я что, дурачок штоле, перестраиваться без поворотников и готовиться к повороту без поворотников?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: тоже это заметили :secret:
    скоро народ (пере)станет включать поворотники до начала перестроения
    Странно, всегда включаю поворотник при перестроении, никто не быкует...
    Неее, бывает конечно, когда поток плетется плотнячком, можно и поморгать подольше, но чтоб вот в наглую не пустили... крайний раз в Валенсии такое случилось, чет запамятовала я, что не джипе по Новосибу еду, а на какой-то киа и пытаюсь вклиниться между мерсом и кайеном на центральной улице третьего по величине города Испании... Ну да бог с ними, богатыми испанцами.... пусть самоутверждаются.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Если впереди пусто а сзади выстроилось без дистанции несколько машин, то наверное стоит задуматься, а не тошнот ли ты, а не мешаешь ли ты потоку двигаться.
    Ну я вот недавно был в такой ситуации, причём на мопеде, ехал в Журавлёво в воскресенье вечером, навстречу машин много, попутных так себе, но мне не комфортно на нём больше 100 ехать было. Дорога тряская, аж ладони щекочет, плюс бабочки бьют во все места... Так вот за мной скопилась такая колонна, а один ещё и сигналил обгоняя. Собственно вопрос - к чему нервы эти, хочешь ехать быстрее, обгоняй и едь, уж тем более мотоцикл :dnknow: На машине тоже может быть куча причин не ехать с максимально разрешённой скоростью.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: осознать смысл фразы "двигаться без необходимости со слишком малой скоростью, если при этом создаются помехи другим транспортным средствам"
    ну вот ты сам уже две "необходимости" озвучил - бабушка и телефон, я могу ещё с десяток щас с ходу накидать, а если допью пиво, то сотню...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • вот кто желает "учить" на дороге - он пошто в школу то не идет?????.. занимался бы любимым делом..

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • А кстати, у вас там в "верхногамии" в ПДД указано, что такое "движение со слишком низкой скоростью"? Ну там, скажем, 10% от верхнего предела скорости или что-нибудь подобное?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на:
    В ответ на: Спокойный учитель на дороге?
    Я ваще ф шоке от васхниловской интеллигенции. Один харю набить хочет, другой остановить поговорить))
    ОК, ситуация: приближаюсь к равнозначному перекрестку, на котором игнорируя пдд в наглую тебя не пропускают 2 автомобиля. Твои действия? Разбить им поповозки? Свое время жалко, и свою машину жалко. Пропустить и забыть?
    В том случае обогнал на следующем перекрестке, перекрыл проезд, объяснил почему они не правы. Ребята извинились, разъехались дальше по своим делам.
    Инцидент исчерпан, надеюсь на будущее урок извлечен.

  • В ответ на: Собственно вопрос - к чему нервы эти, хочешь ехать быстрее, обгоняй и едь, уж тем более мотоцикл :dnknow: На машине тоже может быть куча причин не ехать с максимально разрешённой скоростью.
    Лично я никого не призываю не то, что превышать, но даже ехать быстрее, чем можешь. Печёт именно от того, что эти упыри МОГУТ! Вот за десять метров до светофора он, падла такая, внезапно может, и еще как - только шуба заворачивается! А полкилометра до этого почему-то ну никак не мог :dash:

    Ну, а про нервы... я, когда один еду, частенько ругаюсь грязнейшим матом, в том числе на женщин и детей. Но это так, скорее упражнение в изящной словесности. До благородных донов, которые спокойно и расслаблено отжать, оттормозить и выйти поговорить, мне далеко :ха-ха!:

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: если кто-то не пускает из принципа, то могу зажать, нагло влезть, остановить, поговорить и т.п.
    В ответ на: игнорируя пдд в наглую тебя не пропускают 2 автомобиля....
    .. обогнал на следующем перекрестке, перекрыл проезд, объяснил почему они не правы.
    ну мы примерно так и поняли:улыб:

  • В ответ на: А кстати, у вас там в "верхногамии" в ПДД указано, что такое "движение со слишком низкой скоростью"? Ну там, скажем, 10% от верхнего предела скорости или что-нибудь подобное?
    Насколько я знаю - нет. Есть только "типа ГОСТ" на организацию таких зон на обочине https://www.dpti.sa.gov.au/__data/assets/word_doc/0019/101548/DOCS_AND_FILES-891638-v4-Slow_Vehicle_Turnouts_-_GD_1000.doc
    И ответ от местной полиции на подобную попаболь
    В ответ на: I understand your frustration around vehicles not using the slow vehicle turnout bays, however there is no specific road rule in Victoria to force compliance with these lanes. This system is reliant on the courtesy extended from one driver to another.

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • *** Вот за десять метров до светофора он, падла такая, внезапно может***
    Ну ускорился он чтоб успеть на мигающий зелёный, в чем печаль то? Если бы встал на светофоре тебе бы морально легче было?:улыб:

  • В ответ на: Если бы встал на светофоре тебе бы морально легче было?:улыб:
    Конечно.
    Так же как и в случае с тошнящим в левом ряду но с включенным поворотником.

  • В Европе тоже, я кстати сам пользовался. Когда прокатный поло в горку больше 60 не ехал, а на участке ограничение в 100. Заедешь пропустишь машин 10, и снова плестись в подъем на перевал.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • А кто защемиться в ряд не даёт - ему чего объяснять будешь?
    Он скажет "не хотел. И не обязан. Ещё вопросы?"
    И?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Ннп
    Подкинуть на вентилятор?
    В 90% случаев "невпускальщики" настолько принципиальны, что противно. Пример: еду намедни по Хилокской, приближаюсь к кольцу, где Петухи выходят. Качусь в правом ряду со скоростью потока ибо пробка. Впереди в моем ряду дтп (собственно причина пробки), народ впереди включает левые поворотники, я тоже обозначаю намерение. Начинаем встраиваться в левый, через одного. Казалось бы идиллия. 3 машины впереди меня успешно через одного проходят в левый, я пропускаю очередника из левого и начинаю брать левее, чтобы встроиться в свою очередь. И тут же находится принципиальный черт на хендае, который с клаксоном и дальним чуть ускоряется, чтоб меня не пустить.
    Накой?
    Не пускать обочечников и шахматистов - одно дело. Но не пускать в ряд абсолютно всех, только из-за тупого принципа? Смысл в чем?
    Честно, не понимаю ТАКУЮ принципиальность.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Вот, кстати, норму про разъезд "через одного" было бы неплохо в ПДД включить.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • не пустил - да и хрен бы с ним - следующий пропустит. Чо переживать-то...
    А то "учителя"-то обычно, как тут описывали - едут до упора в "короткой" полосе, не вставая в очередь, и в конце щемятся, пытаясь наплевать на окружающих.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: не пустил - да и хрен бы с ним - следующий пропустит. Чо переживать-то...
    +1.
    Меня ща мадама выбесила.
    Стоит с правом ряду, который только направо, горит стрелка направо.
    Сигналю, ноль эмоций.
    Загорается к стрелке основной зелёный, она демонстративно смотрит на меня в зеркало и стоит.
    Объезжаю через второй ряд, поворачиваю направо, она улепётывает вперёд, повернув направо и медленно едет промеж двух рядов демонстративно.

    У меня всё больше возникает желание запретить управление ТС женщинам.

    Поучить вздумала - за что, за свою же невнимательность, на которую ей указали?
    Поиграть на дороге? А проигрыша то точно не боится?

    И когда на дороге люди будут думать о себе и правильности движения, а не о других.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Угу, а то мужики на светофорах не тупят, а потом учить не принимаются, а уж отматерить это как здрасьте...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: И когда на дороге люди будут думать о себе и правильности движения, а не о других.
    Всегда найдется недовольный тем, что о нем не подумали (и не вошли в его положение).

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: не пустил - да и хрен бы с ним - следующий пропустит. Чо переживать-то...
    А то "учителя"-то обычно, как тут описывали - едут до упора в "короткой" полосе, не вставая в очередь, и в конце щемятся, пытаясь наплевать на окружающих.
    Да я собственно не переживаю. Просто отметил факт.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Тема, конечно, уже ушла от стартовой. Продолжу про невпускальщиков. Я такой "невпускальщик".
    Поясню позицию.
    1. Тормозя и впуская в поток со второстепенной - торможу основной поток. Впускаю только тогда когда сам остановился по причине остановки основного потока по принципу встал за 2 метра до выезжающего - проезжай. Специально не торможу, правда и дистанцию держу такую, что никто не всунется.
    2. Ооооооочень часто, практический 99% случаев впущенный начинает впускать со второстепенных всех подряд, видимо, мотивирую тем, что "меня же пустили, я тоже хороший". И вот едешь за таким вот и думаешь, я тебя впустил, чтобы ты всю эту шелупонь перед собой загнал?
    Конечно, 3-9 машин за всю утреннюю пробку на Большевистской лично мне много времени не сэкономит, а вот в массштабах города это реальные человекочасы.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: я тебя впустил, чтобы ты всю эту шелупонь перед собой загнал?
    Ну и терминология в голове.
    Откуда с такой терминологией взаиуважение на дорогах возьмется.

  • Ну раз уж о взаимоуважении речь зашла...
    Его впустили зачем? Чтоб он ехал, а не чтоб стоял. Стоять он и на второстепенной мог.
    Сзади тоже люди едут - их уважать не надо?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Меня тоже подобное напрягает, но...
    А сколько должен не впустить тот кого вы пропустили, проезжая мимо остальных мордой кирпичом?
    1-3-5-10 до конца вашего с ним общего маршрута? Когда у него права появляются быть тоже вежливым?

    У меня простой принцип сформировался, я не пускаю специально и не мешаю специально. Можеш нормально встроиться не заставляя меня нажимать на тормоз и тормозить поток за мной, пожалуйста. И мне после этого не кто ни чего не должен. А не можешь, учись или ходи пешком.

  • В ответ на: А сколько
    Т.е. теперь мы в плоскость математики переходим?
    У меня принцип еще проще: у меня приоритет - еду, нету приоритета - стою жду когда будет дырка.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • *** Можеш нормально встроиться не заставляя меня нажимать на тормоз ***
    То есть на тормоз ты точно не нажмёшь?:улыб:

  • В ответ на: То есть на тормоз ты точно не нажмёшь?:улыб:
    Мне передний бампер неплохо было бы починить и фару поменять на новую с незамутненной линзой, так что хрен его знает какая сторона моей личности возьмет вверх в конкретной ситуации. Я ведь могу и не торопится не куда.

  • Так и виновник может оказаться без страховки и гроша за душой :biggrin:

  • В ответ на: Так и виновник может оказаться без страховки и гроша за душой :biggrin:
    Кому то это не помешало получить компенсацию.

  • Считаешь и у тебя получиться?
    А по мне так иметь шанс избежать дтп и не использовать - глупо...

  • В ответ на: А по мне так иметь шанс избежать дтп и не использовать - глупо...
    Ну так его двоим надо избегать. Так то всегда два барана в подобных мероприятиях участвуют.

  • В ответ на: Так то всегда два барана в подобных мероприятиях участвуют.
    Я очень, очень сильно обожаю подобные безапеляционные высказывания.
    Вот прямо всегда-всегда?

  • В ответ на: Вот прямо всегда-всегда?
    Нет конечно. Я видел и 3 и 4 и 5. Больше не видел, врать не буду.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • И как определялась степень баранистости каждого? Чисто для информации, а то вдруг я чего не понимаю.

  • Не понимаешь и не надо. Еще лучше если не поучаствуешь в подобных мероприятиях.

  • Спасибо, кэп, а то я не знал, что лучше не участвовать. Молодой ишшо, наверное.

  • В ответ на: Ну так его двоим надо избегать. Так то всегда два барана в подобных мероприятиях участвуют.
    В том то и дело что два :biggrin:
    Так зачем же быть вторым бараном?

  • В ответ на: Так зачем же быть вторым бараном?
    Ну не всегда получается остаться человеком, иногда животное берет вверх.

  • на злобу дня :злорадство:

  • В ответ на: А сколько должен не впустить тот кого вы пропустили, проезжая мимо остальных мордой кирпичом?
    1-3-5-10 до конца вашего с ним общего маршрута? Когда у него права появляются быть тоже вежливым?
    У меня простой принцип сформировался, я не пускаю специально и не мешаю специально.
    слова юриста!!!

    остается только в ПДД внести норму: если водитель ("шалупонь"), которому разрешил "уступальщик", заехал на полосу перед ним, то вправе ли шалупонь1 дать возможность такой же шалупони2 заехать на полосу перед шалупонью1?
    И вправе ли шалупонь2 пропустить перед собой шалупонь3?
    И может ли уступальщик установить, сколько шалупонь-n он дозволяет впереди себя встать?

  • Кто там говорил, что без светофоров не возможно ездить и город встанет?

  • Сегодня очередной раз смотрел на это "творение" ОДДшников и очередной раз озадачивался, а как бы это всё могло бы выглядеть (исполняться) строго по правилам (с учетом того, что на Ватутина допустимо выезжать исключительно из крайнего правого положения на ПЧ)?

  • Че непонятного - левые должны резать правых, а не выезжать сразу во второй ряд

  • Сегодня этого знака не было.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: левые должны резать правых,
    :facepalm: Раз вам так всё понятно, то уточните, плз, насколько левые и насколько правых. Просто на фото (как минимум, ибо и в реальные стёкла это регулярно видно) мы наблюдаем факт отсутствия разметки и факт движения ажна в три полосы (две приходят с Бурденко и третья, левая, приходит параллельно Ватутина)! :biggrin:
    В ответ на: а не выезжать сразу во второй ряд
    :secret: Да там и сразу в третий, бывает, выезжают! :yes:

  • когда нет разметки, водители должны самостоятельно разделять проезжую часть на полосы движения, и ничего сложного в этом нет, надо всего лишь:
    а) тем, кто имеет преимущество. то есть едущих в левом ряду пропускать в свой ряд тех, у кого происходит сужение полосы
    б) тем кто едет справа не должны переть как бараны в левый ряд.
    Таких мест в городе хватает, например ул. Бориса Богаткова на промежутке от Федосеева до Гаранина, я уж про несоблюдение движения по полосам на перекрестках вообще молчу, наглый народ, прут типо слепые, а когда перед ними начинают поворачвать налево по знаку, начинающ щемиться в правый ряд, типо "пустите нас"

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Сегодня этого знака не было.
    Верю, однако сегодня он точно был. Над ним еще и "Одностороннее движение" надвесили и на левой обочине повторили.

  • В ответ на: надо всего лишь: а) тем, кто имеет преимущество. то есть едущих в левом ряду пропускать в свой ряд
    Ну с таким подходом легко дойти до того, что движущимся по главной надо уступать дорогу тем, кто движется по второстепенной. :безум:
    Самовольно менять установленный (уполномоченным организатором ДД) на этом участке дороги приоритет это вообще как, по-вашему, называется? :смущ:
    В ответ на: тех, у кого происходит сужение полосы
    Так ведь там нет знаков о сужении дороги вообще, а тем более полосы в частности.
    В ответ на: б) тем кто едет справа не должны переть как бараны в левый ряд.
    Так где-то вот тут коллизия и наступает, что первому ряду следует перестроиться во второй, однако второму перед выездом следует занять крайне-право положение, т.е. первый ряд.

    Можно ли, по-вашему, рассматривать характер движения на этом участке как обязательное (предписанное знаком и ПДД)взаимное перестроение (несомненно, из этого будет следовать приоритет первого ряда на перестроение во второй!)?

    Это всё снова к тому, что фактическая манера строить дороги придает особую актуальность разрешению коллизии, что движение ТС, физически прямолинейное, вовсе не тождественно движению без смены занимаемого ряда на ПЧ. (пример - перекрестки Кирова и Богаткова при движении от Гурьевской, Строителей и Героев Труда при движении от Бердского).

  • Забавно, 17-го там только "одностороннее движение" висело. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ну повесили не те знаки - подумаешь, на них всё равно никто не смотрит... Вон, на Фрунзе на экс-кольце над Ипподромкой таблички, прямо противоречащие знакам приоритета над ними, недели три висели... Где-то в глубинях правого берега знаки движения по полосам вообще предписывали правому ряду ехать только налево, а левому - только прямо - здесь кто-то фотки выкладывал.

    ЗЫ. Неоднократно попадались знаки одностороннего движения (5.7.x) используемые вместо знаков объезда припятствия (4.2.х).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (20.11.18 09:59)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: