Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Разбор полетов

  • Добрый день форумчане! 31 мая попал в ДТП на Мочищенском шоссе.Вчера прошел разбор полетов,назначена дополнительная экспертиза состояния автомобилей.Заранее не буду говорить с какой стороны причастен к этому я,надеюсь на обьективность советов.
    Кратко опишу ситуацию. На нерегулируемом перекрестке nissan хочет совершить разворот в это время pajero следующий налево по перекрестку бьет его в левую переднюю часть автомобиля.
    Ссылка на место происшествия https://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=55.102908,82.899112&spn=0.001244,0.003519&t=h&z=19&layer=c&cbll=55.102793,82.899061&panoid=cWO488zCnJjTw-fG6M6yzw&cbp=12,30.49,,0,22.5
    Схему прилагаю.

  • В ответ на: Покрупнее

  • Добрый день. В чём вопрос?

  • Вечный вопрос кто прав кто виноват?
    Водитель Nissan утверждает что действовал по правилам.
    Водитель Pajero утверждает что пошел на обгон.

    Исправлено пользователем Fre100 (02.06.13 13:37)

  • на обгон справа?
    там же вроде 1 полоса

  • pajero совершал обгон слева по встречке.

    Исправлено пользователем Fre100 (02.06.13 14:38)

  • По ПДД виноват паджерик.

    Такая только у меня и у Майкла Джексона!

  • +1, негоже по встречке гонять

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • В ответ на: pajero совершал обгон слева по встречке.
    а там это не запрещено?

  • Судя по схеме, ниссан не занял перед манёвром крайнее левое положение - это ему минус. С другой стороны, дорога там 10 метров - при такой ширине выезд на встречку запрещён, если нет разметки, явно разрешающей иное.
    Хотя по правилам, если нет разметки, то водители сами решают, сколько полос. Но там явно больше двух. Так что хоть три, хоть четыре - паджеро выехал на встречку в нарушение правил.

  • Паджеру оштрафуют за встречку, а Ниссан признают виноватым, потому что не убедился в безопасности манёвра :спок:

  • насколько я понял там по одной полосе в каждую сторону, только у перекрестка есть расширение.

    ТС, это у мельницы?

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • Вопрос? В данной ситуации это действуе?,по сути обгон происходил не по главной дороге

    11.4. Обгон запрещен:

    на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
    на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
    на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
    на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
    в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

  • И еще там 4ре полосы

    9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

  • Откуда там 4 полосы?
    Имхо не ожидал паджерик такой каверзы от винограда - крайне редко там кто то разворачивается:улыб:
    Кстати по схеме разворот не просматривается имхо :dnknow:
    А вы я так понимаю из ниссана.

  • полос 4ре две в одну две в другую сторону
    Да я из nissana.
    Вчера на разборе вердикт вынесли.
    Дополнительная экспертиза состояний автомобилей и изучение характера повреждений.
    Для чего? Для выявления чья точка удара правильная. Если признают точку Nissan он прав если точку Pajero тогда он.

  • Я там несколько раз в неделю езжу, 4 полос не наблюдал чес слово:улыб:
    В каких местах повреждения у авто еще бы написали для ясности.

  • Nissan: переднее левое крыло,перед.бампер вырвало с подкрылками улетел метра на три,Блок-фара левая вдребезги вместе с креплением вылетела и застряла между капотом и радиатором.капот немного задело. передняя панель(телевизор)загнуло слева и сдвинуло вправо сантима на 3,диск помятый (литье).Кроме этого руль свернут на 90*,левое колесо болтается(чето оторвал ,еще внутри не лазили пока,не трогаем)

    Pajero: накладка переднего и заднего крыльвперед и задняя дверь задета,правый декоративный порог,правое крыло .поворотник правый,правый передний брызговик.

  • Положение авто после удара и повреждения

  • Ну справа явно достаточно места для ещё одного ряда. Так что виноград по букварю - во второй полосе.
    Трех полос в одну сторону там быть не может всяко, так что, ИМХО, жып не прав-по встречке ехал.

  • В ответ на: Паджеру оштрафуют за встречку, а Ниссан признают виноватым, потому что не убедился в безопасности манёвра
    Я тоже так мыслю.

  • В ответ на: полос 4ре две в одну две в другую сторону
    Нет там 4 полос по определению. Да, все едут в 4 потока, но полосность от этого не увеличивается. Замечу, что едут все так не потому, что дорога такая широкая, а потому, что иначе никак, Мочищенское встанет. И встает, когда некоторые шоркаются бортами.
    Кстати, потоки разделяет двойная, ежели что.
    Виновных искать не буду. Лишь изложил факты

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Мы же тут не неправых ищем, а виновника ДТП.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Это да. Но уж если на разборе в один присест не смогли принять решение, думаю, нам тут ещё менее всё очевидно. ) Могу, к примеру, предложить ещё версию: если получится доказать, что оба совершали маневр (поворот налево), то невиновным должны признать того, кто находился справа, то есть виноград...

  • В ответ на: Паджеру оштрафуют за встречку, а Ниссан признают виноватым, потому что не убедился в безопасности манёвра :спок:
    +

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • И Вингроад-то точно разворачивался? Странно как-то машина стоит на фото

    А то там достаточно умников, которые с правого ряда пытаются пролететь налево, чтобы в левом ряду в пробке на поворот не ждать

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: И Вингроад-то точно разворачивался? Странно как-то машина стоит на фото

    А то там достаточно умников, которые с правого ряда пытаются пролететь налево, чтобы в левом ряду в пробке на поворот не ждать
    Разворот был точно.По точке указанной мною это видно.А машина стоит так потому что её отбросило в обратном напрвлении после удара и еще прокатилась вперед.

  • На разборе обычно принимаются решения, если ситуация однозначна или кто то из участников ДТП признал свою вину.
    З.Ы. У меня муж месяц назад попал в подобное ДТП, оппонент выехал на встречные ТП, выезд на которые запрещен и даже мерить ничего не надо. И по тормозному пути видно, что оппонент ехал по полосе, в которой стоял муж, тормозил и в последний момент вильнул влево. И вот вроде все однозначно, ан нет.... разбор, экспертиза.... ждем результата.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Теперь обртите внимание на точку которую указал водитель pajero.Получается что после удара меня подвинуло на 30 см .Реально ли это с такими повреждениями nissana?

  • ДТП произошло в пятницу, после обеда. В этом время что в город, что из города - машин много.
    Соответственно ДО перекрёстка Паджерик 100% не мог быть на встречке, я уверен.

    Поэтому скорее всего вы проехали до середине перекрёстка, где главная дорога поворачивает направо, и остановились. При этом за вами естественно был хвост из авто(стоящие не по прямой, а вдоль изгибающейся сплошной линии). Когда встречки нет, там народ сразу кучей поворачивает, чтобы успеть проскочить. Поэтому когда вы поехали, то Паджерик за вами оказался левее. С учётом того, что там большинство едет именно налево с включённым поворотником левым, он никак не ожидал, что вы решите развернуться, сбросив скорость.

    С уважением, PhoeniX

  • ДТП произошло в пятницу, после обеда. В этом время что в город, что из города - машин много.
    Соответственно ДО перекрёстка Паджерик 100% не мог быть на встречке, я уверен.

    Поэтому скорее всего вы проехали до середине перекрёстка, где главная дорога поворачивает направо, и остановились. При этом за вами естественно был хвост из авто(стоящие не по прямой, а вдоль изгибающейся сплошной линии). Когда встречки нет, там народ сразу кучей поворачивает, чтобы успеть проскочить. Поэтому когда вы поехали, то Паджерик за вами оказался левее. С учётом того, что там большинство едет именно налево с включённым поворотником левым, он никак не ожидал, что вы решите развернуться, сбросив скорость.

    С уважением, PhoeniX

  • ДТП произошло в пятницу, после обеда. В этом время что в город, что из города - машин много.
    Соответственно ДО перекрёстка Паджерик 100% не мог быть на встречке, я уверен.

    Поэтому скорее всего вы проехали до середине перекрёстка, где главная дорога поворачивает направо, и остановились. При этом за вами естественно был хвост из авто(стоящие не по прямой, а вдоль изгибающейся сплошной линии). Когда встречки нет, там народ сразу кучей поворачивает, чтобы успеть проскочить. Поэтому когда вы поехали, то Паджерик за вами оказался левее. С учётом того, что там большинство едет именно налево с включённым поворотником левым, он никак не ожидал, что вы решите развернуться, сбросив скорость.

    С уважением, PhoeniX

  • если посмотреть где заканчивается сплошная линия и где точка столкновения становится понятно что pajero рванул через сплошную.Учитывая что база у него почти 5 метров.

    Исправлено пользователем Fre100 (02.06.13 20:00)

  • как раз мимо - услышал удар и в зеркало увидел отлетающий бампер винограда и выбегающего водителя паджерика.....в зеркало так и не понял как произошло....судя по всему - один ступил, второй поспешил.....никого не буду обвинять - оба недосмотрели/недопоняли....

    Не всем волчатам стать волками,
    Не всякий взмах сулит удар...

  • Я вообще не понимаю, зачем там нарисовали эту сплошную аж до середины перекрёстка.

    Даже если он рванул через сплошную(скорее всего так и было, чтобы проскочить успеть), такое поведение на этом перекрёстке просчитывается.

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: ДТП произошло в пятницу, после обеда. В этом время что в город, что из города - машин много.
    Соответственно ДО перекрёстка Паджерик 100% не мог быть на встречке, я уверен.

    Поэтому скорее всего вы проехали до середине перекрёстка, где главная дорога поворачивает направо, и остановились. При этом за вами естественно был хвост из авто(стоящие не по прямой, а вдоль изгибающейся сплошной линии). Когда встречки нет, там народ сразу кучей поворачивает, чтобы успеть проскочить. Поэтому когда вы поехали, то Паджерик за вами оказался левее. С учётом того, что там большинство едет именно налево с включённым поворотником левым, он никак не ожидал, что вы решите развернуться, сбросив скорость.
    В ответ на: Я вообще не понимаю, зачем там нарисовали эту сплошную аж до середины перекрёстка.

    Даже если он рванул через сплошную(скорее всего так и было, чтобы проскочить успеть), такое поведение на этом перекрёстке просчитывается.
    Так для таких просчитывальщиков и нарисовали до середины. не надо считать себя умнее всех и пытаться обогнать на перекрёстке впередиедущего!!! Встал в левый ряд и ехай за впередиедущим.

    п.3

  • В ответ на: Я вообще не понимаю, зачем там нарисовали эту сплошную аж до середины перекрёстка.

    Даже если он рванул через сплошную(скорее всего так и было, чтобы проскочить успеть), такое поведение на этом перекрёстке просчитывается.
    Схема вообще то немного искажает ситуацию.На самом деле сплошная не так далеко выходит на перекресток и автомобили стоят не так далеко .
    Наверное предсказуем для тех кто постоянно или часто ездит этим путем.Но как вы обьясните это человеку который впервые на этом перекрестке или бывает 2ва раза в год.Для этого и существуют правила.

  • В ответ на: Паджеру оштрафуют за встречку, а Ниссан признают виноватым, потому что не убедился в безопасности манёвра :спок:
    Придётся плюсовать, хотя паджерику бы в лоб дать за такой маневр...

    PS: Интересно, а если б ТС в показаниях сказал: что не разворачивался а ехал налево, а тут паджерик летел ему в бок?

  • Есть в таких случаях более-мнее сложившаяся практика - прав тот кто первый начал маневр.
    Я за то, что pajero виновник ДТП.

    Мы здесь ненадолго, но это очень хорошее время (c)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: