Погода: 4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Неожиданный визит: "Покажите машину"

  • История вроде проходная, но осадочек остался какой-то...
    На днях вечером звонок в домофон:
    - Я (называет имя-отчество) из уголовного розыска, нужен такой-то (называет мое ФИО)
    - А что случилось?
    - Это по поводу Вашей машины (называет г/н, марку-модель). Я покажу удостоверение и все объясню.
    - ?!!
    Ладно.
    Поднимается, представляется. Ну типичный сотрудник)) У него распечатка с моими данными (даж телефон мобильный) и картинка с домом из 2гиса. Весь разговор исключительно корректный.
    Расследуют ДТП, в котором был сбит пешеход - сотрудник полиции. Вроде без летального, но видимо пострадал сильно (раз уголовка). Якобы, есть видеозапись, где видно, какая машина. Но номер не виден. Вот, пробивают все подходящие.
    Машина на парковке у дома, идем смотрим. Ну, говорит, все в порядке: там повреждения капота, лобового, а у Вас, дескать, видно, что все норм. К тому же рейлинги на крыше, а у той не было. Типа спасибо, пока вопросов больше нет. Не-не, говорю, давайте уж без "пока"! ))
    Вроде как обычные будни угро. Но как-то все равно не по себе. К тому же в сводке ничего похожего на описанное не нашел за целую неделю назад. То ли специально другую инфу он мне назвал, то ли в сводку почему-то не поставили, хэзэ.
    В общем, ощущения какие-то неоднозначные. Не то чтоб прямо сильно парит, но все-таки.
    Как такие обходы с осмотрами - норм? Ничего же не фиксировали, только на словах.

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • В ответ на: Как такие обходы с осмотрами - норм? Ничего же не фиксировали, только на словах.
    А что ненормального?
    Вы представьте, что (не дай бог), вы или кто из ваших знакомых оказались в положении пострадавшего.
    Вполне обычная вещь - осмотры авто, по описанию похожих на скрывшиеся с места ДТП.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А я бы наоборот порадовался, что у нас так полиция работает :respect:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Нормальное явление.
    Хорошо еще когда все так корректно, а не быковал.
    У нас с товарищем в один день похожие визиты были, только со мной все спокойно поговорили, сводили в машину во дворе фото посмотрели на их ноуте и разошлись, а на товарища сразу начали с наезда и прессинга, хорошо у него нервы крепкие, спокойно слушал и в бутылку не лез.
    Интересно, что рассказываю они всякую пургу про причину визита (сбили на смерть, угнали и т.п.). В итоге все оказалось на много прозаичнее - финансовое преступление.

  • Ну так-то да.
    Напрягло наверно то, что в сводках этой истории не нашел. Сразу мысли: что не так?
    А так-то желаю конечно, чтоб нашли гада.

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • У меня такое было года 4 назад. Только ДПС-ники приезжали, а не просто милиция. Сказали, на БШ неадекват на белой Кресте собрал несколько машин и уехал. Свозили меня на патрульной машине в гараж, посмотрели на мою машину, отвезли на работу. Все чинно-вежливо, работают, молодцы.

  • А у меня другая ситуация. Помял меня бухарик, и свалил с места ДТП, и номер его есть, да что-то никак не ищут его. Типа "абонент не доступен". Так что слушаю эти рассказы как сказки какие-то.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Машина на парковке у дома, идем смотрим. Ну, говорит, все в порядке: там повреждения капота, лобового, а у Вас, дескать, видно, что все норм. К тому же рейлинги на крыше, а у той не было. Типа спасибо, пока вопросов больше нет.
    ......
    Как такие обходы с осмотрами - норм? Ничего же не фиксировали, только на словах.
    Интересно, в чем проблема глянуть на машину самостоятельно сотруднику? Раз есть распечатка - значит есть и номер авто. Никаких бумаг раз не заполнялось, машину глянуть около дома можно и без привлечения хозяина. Понятно, когда стоит у соседнего дома вне зоны видимости или в гараже, но когда вблизи подъезда?

    Вы не любите Хонду??? Да Вы просто не умеете на ней ездить!!!

  • В ответ на: В итоге все оказалось на много прозаичнее - финансовое преступление.
    Не понял. А машину тогда осматривать зачем? В голову приходит только проверка наличия (реального) этой собственности, которую можно потом в кач-ве обеспечения судебного решения взыскивать. Но какая-то сильно заранее продуманная схема :biggrin:

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • Не вижу ничего ненормального. Товарища продержали 4 часа в полиции по точно такому же подозрению, только там было совершено ограбление и похожую машину видели скрывающейся с места происшествия.

    В ком-то живет бог, в ком-то - дьявол. А в некоторых живут только глисты...

    Зубара едет.

  • В ответ на: Понятно, когда стоит у соседнего дома вне зоны видимости или в гараже, но когда вблизи подъезда?
    "На парковке у дома" не обязательно равно "вблизи подъезда". В моем случае, например, "за домом": у нас со всех сторон парковки. Организованные, не на газонах и т.п. :улыб: Кружить по всей округе, искать по номеру? Наверное, проще сразу к хозяину обратиться, я так понимаю их логику.
    Да мне не трудно собсно. Если все на самом деле так, как подано.

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • Тогда все ясно!:улыб:Иначально я представил парковку у дома, т.е. вблизи подъезда, где можно увидеть стоящие машины.

    Вы не любите Хонду??? Да Вы просто не умеете на ней ездить!!!

  • В моем случае машину не осматривали даже.

    Мы уже потом узнали, что искали мошенников, которые кого то кинули и свалили на машине.
    А на нас вышли вообще по мобильника из какой то детализации

  • Ко мне тоже приходил сотрудник, вместе с ним была маленькая девочка с мамой. Осмотрели машину, посадили девочку, бардачок попросили открыть. Я уж не стал некорректные вопросы задавать, но, говорят, что-то случилось.
    Правда было это лет 7 назад.
    Все нормально, работают, корректно - и это хорошо!

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В сводки далеко не все попадает, это относится ко всем подразделениям МВД.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Как такие обходы с осмотрами - норм? Ничего же не фиксировали, только на словах.
    А вот интересно, они никакой документ выписать не могут по факту осмотра?
    А то посмотрел, вечером разфигачил битой, наутро – вуаля вот он!

  • В ответ на: бардачок попросили открыть. Я уж не стал некорректные вопросы задавать, но, говорят, что-то случилось.
    Вот открывать точно ничего не стоит, подкинут фигню. Наутро притормозят на выезде, можно под такой прессинг попасть...

  • Протокол досмотра был?
    Понятые были?

    Рождённый ползать! Освободи взлётную полосу!

  • Внешне глянуть машину - это досмотр, по-вашему? :eek:

  • А по-вашему любой желающий может прийти в ваш дом, представиться "карлосоном" и просить станцевать?

    на основании чего глядеть? предоставьте мне официальную бумажку с данными о запросе на машину, где бы я смогла письменно заверить подписью, что да, действительно машина осмотрена в присутсвии 2-ух понятых.
    Раз на машину есть ориентировка -она никак не может быть передана в устной форме.
    Они обязаны обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно участвует.

    Рождённый ползать! Освободи взлётную полосу!

  • Статья 12 Уголовно-процессуального кодекса допускает даже возможность осмотра жилища с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. При этом лицо далеко не всегда становится участником уголовного судопроизводства, а уж тем более нигде не установлено предъявление ему каких-либо документов (только судебное решение при отсутствии согласия). Так что попросили Вас - Вы показали или отказались показать. Показали - вопрос закрыт, отказались - производятся иные процессуальные действия.

  • Если по каждому осмотру будут протоколы составлять да еще если санкции у судьи получать, то будут очереди в суд и очереди из граждан для предоставления чего либо на осмотр.

    Даже чисто по человечески то в чем проблема? пришел посмотрел попрощался и ушел забывая о вашем существовании.

  • В ответ на: Раз на машину есть ориентировка -она никак не может быть передана в устной форме.
    Но ведь она с процессуальной т.з. и не является документом, который нужно предъявлять?
    Есть уполномоченное лицо, которое имеет некое служебное задание. Выполнение его с добровольной помощью сторонних лиц, как видим, предусмотрено. Ну дальше уже от тех лиц и зависит: либо быстро помог расследованию (показал - увидели, что вариант не тот - вычеркнули - проверяют следующих по списку), либо в отказ и качать права (что наверняка сразу порождает подозрения).
    Я про оформление, кстати, спросил: типа, а что, ничего не надо? Ответ был: ну мы сейчас торопимся все пробить и отсечь уже точно не подходящие варианты. А там уже ковырять те, которые хоть какое-то подозрение вызвали (или не пробились, не нашлись).

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • В ответ на: Даже чисто по человечески то в чем проблема?
    Вот я именно по-человечески и не вижу проблемы :dnknow:
    Рассчитывая в свою очередь на такое же человеческое отношение.

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • В ответ на: Протокол досмотра был?
    Понятые были?
    вы попутали ДОсмотр и Осмотр :umnik:

  • а что такое осмотр? где вообще он как таковой описан в законодательстве?

    Я в топике отметился? Значит топик можно удалять!:миг:

  • осмотр описан в словаре) это как в зоопарке, пришел посмотрел со стороны и все. А досмотр это уже процессуальное действие с привлечением понятых и пр.
    Чтобы посмотреть поврежден ли авто в случае ДТП, проводить досмотр это лишнее. имхо.

  • Таки, ежели во внутрь машины официальное лицо заглядывает с целью принять решение о последующих процессуальных действиях, это осмотр? осмотр по моей ИМХе весчь сугубо и трегубо неофициальная, осмотреть мою машину могу дать покупателю, могу и инспектору, ежели обратится также неофициально. Но тока как жест моей доброй воли...

    Я в топике отметился? Значит топик можно удалять!:миг:

  • осмотр-досмотр

    В ответ на: Есть уполномоченное лицо, которое имеет некое служебное задание.
    ещё обратите внимание про лицо, уполномоченное делать досмотр

    Рождённый ползать! Освободи взлётную полосу!

  • По Вашей же ссылке:
    В ответ на: Документов об итогах осмотра сотрудник не заполняет, и ждать их не нужно.
    Опять же, никаких понятых, никаких бумажных оснований для проведения осмотра ТС не нужно.

  • есть разница между

    осмотром сотрудником ДПС и
    досмотром сотрудником органов внутренних дел

    Рождённый ползать! Освободи взлётную полосу!

  • В ответ на: осмотр-досмотр
    Повторю оратора выше: Вы путаете эти два понятия. А также пересказанные тут истории - у кого был осмотр, а у кого фактически досмотр.
    В моем случае был именно осмотр, причем конкретно было сказано, что именно (какие элементы) хотят осмотреть.
    По ссылке описаны ситуации с ДПС. А здесь - расследование в рамках заведенного уголовного дела. Тут явно какие-то другие нормы, хотя я их не знаю, тут вынужден признать.
    Руководствовался простой житейской логикой.

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • Походу, Вы в юриспруденции ориентируетесь также, как и в ПДД... Вот чего Вы, собственно, начали права всем качать? Подошел уполномоченный сотрудник, тихо, вежливо, тактично попросил показать автомобиль, объяснил свои действия, поблагодарил, чинно- благородно ушёл. В чём проблема то? Или Вам лично нужно всем показать свою грамотность и принципиальность? Так не путайте принципиальность и занудство. Лохом, конечно, быть не нужно, но и врагов, строящих вам какие то козни тоже во всех видеть не к чему...

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Мне с полгода назад звонил сотрудник. Сказал, что с места ДТП скрылся автомобиль, такой же как у меня и с такими же цифрами на номере. Спросил, есть ли у меня спойлер, - у меня его нет. Спросил, готов ли я есливчо предоставить авто для осмотра, я ответил - без проблем. И все, больше не звонил.

  • Нормально. Хоть иногда полиция работает.
    Вон моей матушке открывали уголовку полгода, если не больше. Вчера открыли. Теперь хоть какая-то возможность поймать уродов появилась.

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • Я бы тоже показал, ибо ничего противозаконного в данном действии не вижу. Поспособствовать в раскрытии преступления-не это ли является обязанностью гражданина правового государства? Возможно не совсем корректно выразился, но имел ввиду именно посильную помощь следствию, ибо показав авто, Мы уже сократили срок расследования.

  • В ответ на: В чём проблема то? Или Вам лично нужно всем показать свою грамотность и принципиальность? Так не путайте принципиальность и занудство. Лохом, конечно, быть не нужно, но и врагов, строящих вам какие то козни тоже во всех видеть не к чему...
    плюс пятьсот! если я знаю, что я ничего нигде не накосячила, то вообще нет никаких проблем показать машину. И без протокола и без понятых. Работник ГИБДД исполняет свою работу и пусть исполняет!

  • Проблема заключается не в этом.
    в России слишком низкой уровень образования, что доказывает незнание, элементарно, своих гражданских прав и обязанностей каждого гражданина.
    А уповать на сознательность гражданской позиции в помощи следствия внутренним органам-никого от незнания своих прав, от ответственности не освобождает.

    Рождённый ползать! Освободи взлётную полосу!

  • В ответ на: Проблема заключается не в этом.
    в России слишком низкой уровень образования, что доказывает незнание, элементарно, своих гражданских прав и обязанностей каждого гражданина.
    А уповать на сознательность гражданской позиции в помощи следствия внутренним органам-никого от незнания своих прав, от ответственности не освобождает.
    Уважаемая, здесь между прочим тоже люди знают законы, но.... Вам уже неоднократно объяснили, что:

    Осмотр — это визуального обследования транспортного средства и перевозимого в нём груза (в соответствии с п. 149 Административного регламента)

    Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, являются:

    - ориентировки
    – необходимость проведения сверки агрегатов и узлов транспортного средства с документами;
    – если есть подозрение, что груз не соответствует имеющимся на него документам;
    – есть предположение, что транспортное средство используется с неисправностями, с которыми
    эксплуатация запрещена.

    См. выше ТС пишет, что производятся следственно-разыскные действия,т.е. есть показания свидетелей о внешнем виде автомобиля, марке и т.д.

    Вы можете спокойно отказаться от осмотра не объясняя причин, но такое Ваше поведение уже будет являться основанием для проведения досмотра.

    Досмотр — обследования транспортного средства, без нарушения конструктивной целостности (в соответствии с п. 155 Административного регламента),.

    Основаниями для досмотра являются:

    - ориентировки
    – отказ водителя от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза;

    – есть предположение, что имеются боеприпасы, взрывчатые вещества и т.д

    Осмотр производится в Вашем присутствии и во время его проведения никаких процессуальных документов не составляется.

    При досмотре устанавливаются и порядок проведения, и права, и гарантии.

    P.S.: Хотите по закону? Так и в первом и во втором случае все ПО ЗАКОНУ, только в первом случае-это быстро, а во втором.... Ну если у Вас много времени и непреодолимое желание показать свои знания законов, то поверьте, представители правопорядка не будут Вам препятствовать в Ваших желаниях и проведут досмотр по Вашему желанию.

  • Да нет, уважаемый, это Вы путаете: Ещё раз

    Провести осмотр ТС может сотрудник ДПС
    Провести досмотр ТС уполномочен сотрудник внутренних дел.
    Осмотр – такого понятия в КоАП РФ не закреплено

    Кто в результате пришёл к нашему автору домой с просьбой "станцевать"?

    Рождённый ползать! Освободи взлётную полосу!

  • В ответ на: А у меня другая ситуация. Помял меня бухарик, и свалил с места ДТП, и номер его есть, да что-то никак не ищут его. Типа "абонент не доступен". Так что слушаю эти рассказы как сказки какие-то.
    Это -увы абсолютно нормально.
    У меня был ДТП -тот уехал - я вызвал ГИБДД -сказал им номер - ищут до сих пор-уже больше 3 лет прошло.)))
    Точнее конечно не особо -то и искали...

  • В чем проблема самому найти?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Да нет, уважаемый, это Вы путаете: Ещё раз

    Провести осмотр ТС может сотрудник ДПС
    Провести досмотр ТС уполномочен сотрудник внутренних дел.
    Осмотр – такого понятия в КоАП РФ не закреплено

    Кто в результате пришёл к нашему автору домой с просьбой "станцевать"?
    Да не давайте Вы эти ссылки, Я и без них Вам все прекрасно описал. Я понимаю, что есть люди, которым хоть сто раз объясни, толку нет, но Я еще раз попробую объяснить тоже самое и очевидное:

    Осмотр предполагает внешнее наблюдение и добровольность (за исключением ряда случаев, включая прохождение таможни, осмотра помещений и территорий, принадлежащих юридическому лицу). От осмотра можно отказаться. Досмотр подразумевает обязательное и более тщательное обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности. Досмотр является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ст. 27.1 КоАП РФ). При проведении досмотра в рамках расследования уголовного дела применяется процедура, предусмотренная КоАП. Ни осмотр, ни досмотр не могут проводиться просто так - «из любопытства». Для проведения осмотра, а тем более досмотра всегда должна быть причина, о которой следует спросить представителя органа власти и которую вам должны назвать.

    Я ничего не путаю, Я не писал, что Вы обязаны, Я лишь написал, что кто ищет приключения на свою ..опу, тот всегда их найдет.

    ТС сделал жест доброй воли и помог следствию. Я бы тоже не обламался, и здесь ну никак мое самолюбие не будет задето, ибо это добрая воля. Вы,как Я понял, в данной ситуации встали бы в дыбы и тем самым ничего и никому своими знаниями закона не доказали, а получили бы полноценный досмотр с пристрастием, с понятыми, с нужными Вам бумагами. Нет проблем, Я Вас даже не отгавариваю, ибо это дело каждого.

    P.S.: Знание законов и их понимание-это совсем разные вещи. Вы может и знаете, но где-то недопонимаете.

  • В ответ на: есть разница между

    осмотром сотрудником ДПС и
    досмотром сотрудником органов внутренних дел
    Федеральный закон РФ "О полиции" (не о ДПС, не о ГИБДД, а именно О полиции)

    Там черным по белому написано, что уполномоченные сотрудники полиции имеют право проводить !!!! не только досмотр!!! но и осмотр!!! А Вы почему-то зациклились на сотрудниках ДПС.

    И еще: "сотрудник внутренних дел"-это не только опер,следак,патрульный ППС,но и инспектор ДПС. Просто каждая структура имеет определенные полномочия.

    Оперуполномоченный в рамках расследования имеет полное право как осмотреть, так и досмотреть(с понятыми и протоколом) автомобиль, подпадающий под описание свидетелей, указанный в ориентировке.

    А если рассуждать, как Вы, то мне вот очень понравилось нижеприведенное высказывание одного человека:

    В ответ на: Я не говорю что все полицаи идеалы и блюстители закона, но скажем в ситуации, когда ДПС,ППС или другие полицейские действуют по ориентировке, останавливают похожий авто, и вместо того, чтобы полицаям дать возможность понять,что авто не тот, и преследование\поиски надо продолжить — чел качает права, чем заставляет полицаев тратить оперативное время, и соответственно, своим «гордым и не возмутимым» видом и знанием кодекса — он отдаляет надежду потерпевшего на поимку преступника, за которым собственно этот экипаж и «спешил».

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: