Погода: 21 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0511...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Разворот на Серебренниковской

  • Давеча стоял в ожидании человека на Серебренниковской рядом с перекрёстком с Каинской. Наблюдал массовые случаи разворота через трамвайные пути вне перекрёстка. Народ страх потерял сосем или там можно так делать, потому что там всего 2 широких полосы, которые разделены трамвайными путями? Сплошной получается как нету? Знатоки подскажите. :umnik:

    Пришел июнь-разноцвет - отбою от работы
    нет.

  • А почему нет если езда по ним разрешена :umnik:

    Мы такие разные, но всетаки мы вместе. Dr. Diesel.
    VW Passat 1.8turbo. Das Auto.

  • Тогда получается, что с Серебренниковской нельзя поворачивать нв Каменскую магистраль перед мостом? :смущ:

    ---
    временно без подписи

  • На перекрёстке-то понятно, что можно. Вопрос про разворот вне перекрёстка:улыб:

    Пришел июнь-разноцвет - отбою от работы
    нет.

  • В ответ на: Наблюдал массовые случаи разворота через трамвайные пути вне перекрёстка. Народ страх потерял сосем или там можно так делать,
    А кого бояться? :dnknow:
    КоАП изменился. Запрещённые левый поворот/разворот из "Нарушение правил расположения ТС на проезжей части" перешли в "Несоблюдение требований, предписанными дорожными знаками и разметкой"

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Да там вообще получается 2 перекрестка - Сибревкома и то, что я назвал (Кривощековская)
    А в обратную сторону с Кривощековской стоит знак "только направо" на Серебренниковскую. Вот и приходится повернуть направо, проехать чуть и разворачиваться в сторону Автовокзала. Как правило, до Сибревкома никогда не доезжал. Я чо-то нарушил? Или Правила забыл?
    Давно, правда учил :а\?:

    ---
    временно без подписи

  • В ответ на: 8.11. Разворот запрещается:
    на пешеходных переходах;
    в тоннелях;
    на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
    на железнодорожных переездах;
    в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
    в местах остановок маршрутных транспортных средств.
    не видать в списке запретов трамвайных путей то!

    .NET Developer

  • Переформулирую вопрос: можно ли считать трамвайные пути за сплошную (двойную сплошную). Помнится, на Богдашке рисовали двойную между трамвайными путями. Потому и интересуюсь.

    Пришел июнь-разноцвет - отбою от работы
    нет.

  • В ответ на: Переформулирую вопрос: можно ли считать трамвайные пути за сплошную (двойную сплошную).
    Нет, нельзя.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Я чёто может недопомню, а выезд на встречные ТП куда делся?

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • В ответ на: Переформулирую вопрос: можно ли считать трамвайные пути за сплошную (двойную сплошную).
    Можно на оборот: разметку считать за трамвайные пути!
    "- Гражданин, что вы стоите возле двойной сплошной?"
    "- Я трамвай жду"

    Шутка. Есть трамвайные пути, и есть разметка. Не одно и тоже!

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: а выезд на встречные ТП куда делся?
    раньше был в том пункте, где "выезд, связанный с поворотом и разворотом"
    Теперь убрали то соседство, и каламбур тоже:улыб: и вроде бы теперь подразумевается "выезд для движения". Хотя бы могли и написать, для устранения кривотолков.:миг:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Каждый день там разворачиваюсь...
    Кому то это мешает?
    Тоже страх видно потерял... а точнее и не имел :biggrin:

  • У нас на этих кривотолках всё право держится. Поэтому я предпочитаю до какого-нить захудалого перекрёстка дотелепаться. Благо они там через каждые 100-300 метров.:улыб:

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • Похожая ситуация и на Калинина, когда, например, отъезжаешь от "Калины" и надо ехать в сторону Богдашки, а на кольце не охота разворачиваться, ну и разворачиваешься на путях недоезжая кольца. Так там тоже разметки нет, поэтому вроде можно разворачиваться.
    Ну а на перекрёстках где есть разметка и проходят ТП тоже можно поворачивать в местах разрыва разметки. Дак какая разница, всё равно же пути пересекаешь. :улыб:

  • Недавно выучился в автошколе, нам там доходчиво обьяснили, что разворачиваться нужно только с трамвайных путей, а не с крайней левой полосы... (в таких ситуациях) поэтому по всей Дуси Ковальчук возле "Калина" разворачиваться можно, без проблем)))...а вот езда по трамвайным путям встречного направления-это езда по встречке-лишение прав)

  • Вам все объяснили совершенно верно. :agree:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Полностью согласен :agree:
    Новички то уж точно должны хорошо правила знать, по свежей памяти. :yes.gif:
    Но и у нас, у "старых" водил, тоже что-то в памяти осталось! :хехе:

  • Верните права тому, кто их продал и дуйте в автошколу:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: Верните права тому, кто их продал и дуйте в автошколу
    Ну что ты на новичка-то напал? По сути-то он прав! Смотрим ПДД:
    В ответ на: 9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
    Сравниваем формулировки с п.9.2, например:
    В ответ на: 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
    Ну и из КоАП до кучи:
    В ответ на: Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
    ...
    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
    Формулировки в п.9.6 таковы, что запрещают любой выезд на встречные ТП, в отличие от формулировок в п.9.2, где специфицируется цель выезда, и в зависимости от последней - разные предписания. Т.о., запрещен выезд на ТП встречного направления везде, кроме мест, специально предназначенных для разворота (перекрестки, асфальтированные дорожки) или мест, обозначенных знаками "Место разворота", например...

    С уважением,
    madmax

  • Все экзамены сдавал сам, денег не было, чтоб покупать) Теория без единой ошибки (20 вопросов) город со 2 раза:миг:
    Что именно неправильно я сказал?
    P.S. Права 10 дней всегО))))))))))

    Исправлено пользователем MaVeRun (22.04.11 20:39)

  • с трамвайных путей можно разворачиваться только в местах для разворота обозначенных знаками и на перекрестах. следовательно на ул.серебренниковской, разворачиваться нельзя (на пересечени с ул.Каинской можно)
    тотт кто тут писал другое - пусть сам идет и возвращает права туда где их купил.
    так же верно и то что разворачиваться и поворачивать налево надо с трамвайных путей - многи евидно невнимательно читают ПДД и не знают этот правила

  • Сознаюсь, насчет серебрянниковской не знаю.. До туда еще не доезжал xDDD
    В ответ на: При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения.
    Тоесть если там висит знак движения по полосам на перекрестке, то разворот посреди улицы с путей запрещен..xD. вот и разобрались)

    Исправлено пользователем MaVeRun (22.04.11 22:03)

  • ага...
    как в анекдоте "если я тебе по голове монтировкой ударю - у тебя шнурки развяжутся?"

    .NET Developer

  • А из чего следует это
    В ответ на: с трамвайных путей можно разворачиваться только в местах для разворота обозначенных знаками и на перекрестах
    На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
    Или там знаки направления движения по полосам есть? Или знаки запрещающие разворот?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Naaatta (22.04.11 22:13)

  • Ну так в случае ТП как раз и запрещено пунктом 9.6.
    Madmax чуть выше обосновал.

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • 9.6 запрещает выезжать на ТП встречного направления.
    А при развороте они сразу превращаются в ТП попутного направления, тем более по ним и не едут, а пересекают. Или я не права?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А Или знаки запрещающие разворот?
    При повороте с Кривощековской на Серебренниковскую стоит знак "Только направо", хотя большинству поФиг. А вот при выезде из дворов, никаких знаков нет.

    ---
    временно без подписи

  • Ну вот я там еду по Кривощековской, поворачиваю направо, строго следуя рекомендации знака, через пять метров разворачиваюсь через ТП и еду в сторону автовокзала. Почему нельзя?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: 9.6 запрещает выезжать на ТП встречного направления.
    А при развороте они сразу превращаются в ТП попутного направления, тем более по ним и не едут, а пересекают. Или я не права?
    а ехать по ним и не обязательно. достаточно "выехать".
    насчет того становятся они попутными или поперечными во время разворота копий немало сломано. Видели в КоАП формулировку "выезд на встречку соединенный с разворотом"? Ну а проверять или не проверять как это истрактует ИДПС - личное дело каждого. Проехать 200 метров до перекрёстка - это секунд 10-15 примерно

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • 12.16.2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги?
    Для этого надо НАРУШИТЬ требования знаков или разметки, а не просто повернуть или развернуться. Так?
    Чего требуют знаки? Их там нет - значит ничего. Чего требует разметка - ее тоже нет.
    Что нарушено?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Видели в КоАП формулировку "выезд на встречку соединенный с разворотом"?
    Виталь, изменился КоАП. Нету более такого.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • То что изменили коап ещё не говорит о том что изменился смысл слова "выезд" :dnknow:
    Короче дело каждого, но пока п 9.6 не приведут в соответствие с 9.2, через ТП я буду разворачиваться на перекрёстках:смущ:

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • В ответ на: То что изменили коап ещё не говорит о том что изменился смысл слова "выезд" :dnknow:
    КоАП, ст 12.15
    1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -...
    2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -...
    3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -

    мне кажется, что в ст.12.15 стали конкретно говорить про движение?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • разворачиваться там можно !
    Если вышеупомянутых знаков нет над полосами- то можно !
    И именно так же за пл. Калинина инструктор заставлял "а теперь ищем место для разворота" и прям на трамвайные пути направлял !
    Суть в том, чтобы стоять точно на попутной трамвайной линии не заезжая на встречную и только когда дорога (встречная) "чиста" совершать манёвр !

  • В ответ на: Чего требуют знаки? Их там нет - значит ничего. Чего требует разметка - ее тоже нет.
    Что нарушено?
    Причем тут знаки/разметка, если их нет? Вы нарушаете п.9.6 ПДД, если осуществляете выезд на встречные ТП для совершения любого последующего маневра - обгона/объезда/разворота/поворота/парковки. Просто ситуации разные - п.9.2 вводит правила расположения ТС на дорогах с 4-мя и более полосами, а п.9.6 - для дорог с ТП посередине. Если дорога такова, что возможно применение и п.9.2, и п.9.6, то действует их суперпозиция, все одно запрещающая выезд на ТП встречного направления...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: И именно так же за пл. Калинина инструктор заставлял "а теперь ищем место для разворота" и прям на трамвайные пути направлял !
    Меняйте инструктора на того, который умеет ПДД читать...

    С уважением,
    madmax

  • Я не для что поспорить :), а чтоб понять.
    Улица Серебренниковская - 2 полосы в каждую сторону, ТП посредине.
    п.9.2 разрещает мне выполнять разворот на перекрестке и в местах, в которых не запрещено правилами, знаками и разметкой. Т.е. пока разворачиваюсь хоть где, потому что ни знаков, ни разметки нет. Так?
    п.9.6 разрешает мне ехать по попутным ТП и даже с учетом п. 8.5 обязывает меня именно с них выполнять поворот и разворот. И запрещает мне выезжать на ТП встречного направления. Так?
    Остается понять, что значит это выезжать. Выезжать может значить "ехать, двигаться во встречном направлении (думается мне, что это и имелось в виду)", что в случае разворота не работает (ну не еду я по ним и не заезжаю до начала совершения маневра), а может значить просто "наехать колесами, все равно как" - тогда да, получается нарушение п. 9.6 (чем успешно пользуются инспекторы).

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Тут вот какая сумятица.
    Ранее в КоАПе шло деление: выезд для поворота и разворота и выезд для всего остального. И эта гадская формулировка намешала в понятиях и смыслах.....

    Сейчас читаю КоАП, там вроде смысл про движение .
    Даже при объезде препятствия получается движение по полосе встречного движения. Потому что препятствие "не позволяет продолжить движение по своей полосе".

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Вот поэтому то сумятица - чего значит это движение?
    С точки зрения моей (допустим) это ехать "против шерсти", с точки зрения инспектора - попало колесо (все равно вдоль или поперек) - выезд.....
    С той же Кривощековской - налево нельзя понятно почему - видимость ограниченная плюс пересечь надо 2 полосы и ТП.....а разворот - стою себе на ТП попутного направления (не мешая трамваю конечно) моргаю левым глазом.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

    Логично, что движение - это перемещение в направлении "вдоль дороги". А поворот/разворот - маневр для изменения направления движения.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • У них с логикой плохо. А так то да - совершаю маневр для изменения направления движения - значится встречная становится попутной. :agree:
    В общем, делаю вывод - как обычно заклевать мозг инспектора можно.... :ха-ха!: так чтоб он запутался в формулировках и забыл с чего все началось.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А так то да - совершаю маневр для изменения направления движения - значится встречная становится попутной.
    Такая отмазка даже в судах уже года 3-4 как не проканывает, ибо "земля не вертится" - изменение направления движения ТС на дороге не изменяет первоначальную (до маневра) ориентацию направлений (попутное и встречное) дороги...

    В ответ на: так чтоб он запутался в формулировках и забыл с чего все началось.
    А можно еще улыбаться до ушей и часто-часто моргать... :роза:

    В ответ на: Улица Серебренниковская - 2 полосы в каждую сторону, ТП посредине.
    Нет, Серебренниковская под это определение не подходит - там по одной полосе на всем ее протяжении - это даже замначальника Центрального ГАИ Скрынник признал в свое время. Вот Дуси Ковальчук, Богдана Хмельницкого или Сибиряков-Гвардейцев - пожалуйста...

    В ответ на: Остается понять, что значит это выезжать. Выезжать может значить "ехать, двигаться во встречном направлении (думается мне, что это и имелось в виду)", что в случае разворота не работает (ну не еду я по ним и не заезжаю до начала совершения маневра), а может значить просто "наехать колесами, все равно как" - тогда да, получается нарушение п. 9.6 (чем успешно пользуются инспекторы).
    Да, именно так - "просто наехать колесами", все равно для каких целей... :спок:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Да, именно так - "просто наехать колесами", все равно для каких целей...
    Макс, я тоже был такого мнения....
    Но как подправили КоАП - то всё, прозрел. :улыб:Ст.12.15 теперь конкректно: за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги,
    А располагаются на проезжей части - на полосах движения (которые определяются согласно п.9.1) Или на трамвайных путях.

    Тут вот какая несправедливость. П.9.2. подправили и понятно стало, что поворот/разворот не относится к расположениям. А вот про п.9.6 - забыли.
    Уж если сильно занудствовать в правилах русского языка, то я не эксперт.
    Однако: 9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил.
    Я же правильно выделил?

    А теперь: 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение .....
    .При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них,

    Я же правильно теперь :улыб:понимаю: ПЕРЕД поворотом/разворотом, я должен выехать на трамвайные пути попутного направления и расположиться на них.
    А перед этим должен перестроиться : т.е. выполнить " выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения."

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Такая отмазка даже в судах уже года 3-4 как не проканывает, ибо "земля не вертится" - изменение направления движения ТС на дороге не изменяет первоначальную (до маневра) ориентацию направлений (попутное и встречное) дороги...
    А сейчас она и не нужна вовсе. Удалили из 12.15 "выезд, связанный с поворотом/разворотом."

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: ПЕРЕД поворотом/разворотом, я должен выехать на трамвайные пути попутного направления и расположиться на них.
    А перед этим должен перестроиться : т.е. выполнить " выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения."
    Ну правильно - перед РАЗРЕШЕННЫМ ВЫЕЗДОМ (перед перекрестком, например, или перед местом, обозначенным знаком "Место разворота") выезжай на попутные ТП и осуществляй разворот - именно это пп.8.5 и 9.6 упоминают. Но если ВЫЕЗД на встречные ТП ЗАПРЕЩЕН - так выезжать на попутные не запрещается, для обгона/объеда, например...

    В ответ на: Тут вот какая несправедливость. П.9.2. подправили и понятно стало, что поворот/разворот не относится к расположениям.
    Интересный вывод - я бы сказал, что всего лишь уточнили, где можно осуществлять повороты и развороты, а также ввели "не запрещено явно, значит разрешено". Хотя лично мне это не нравится - будет больше ДТП "паровозом" в левом ряду, когда последний "не успел"...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: так выезжать на попутные не запрещается, для обгона/объеда, например...
    И перед разворотом:улыб:
    А вот на встречные ТП выехать нельзя. Ни для обгона, объезда, ни перед разворотом. :улыб:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: А вот на встречные ТП выехать нельзя. Ни для обгона, объезда, ни перед разворотом.
    И я про то же! :agree:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: И я про то же! :agree:
    Перед разворотом выехал на попутные трамвайные пути, расположился на них, так сказать. При этом можно занять эти ТП заранее и двигаться по ним.
    И уже с них начать маневр.
    "А пока маневр не закончен - невозможно определить направление движения .Потому что движение - оно вдоль дороги. Таково разъяснение департамента безопасности движения" - так однажды я отмазался от простого ДПСника :улыб:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • идите пересдавать вместе с инструктором

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: