Погода: 25 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Дневные ходовые огни - скоро ноябрь

  • Вопрос скорее для пятницы, но... Скоро нас обяжут ездить круглые сутки с зажженными фарами. Есть мнение, что при постоянной активной езде от этого один вред: хоть на стакан, но расход увеличится, плюс нагрузка на генератор, на лампочки накаливания (у меня такие, в частности). Отсюда вопрос: есть ли резон вколхозить дневные ходовые огни на светодиодах в машину, у которой они изначально конструктивно не предусмотрены?

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Если обяжут, я буду колхозить Дэй лайтсы.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: один вред: хоть на стакан, но расход увеличится, плюс нагрузка на генератор, на лампочки накаливания (у меня такие, в частности).
    Предлагаю ващпе машин не заводить, вреда не будет :спок:
    PS Постоянно езжу со всей включенной иллюминацией. Где 15 литров на сотню, там и 15.1 :ха-ха!: И на лампочках не разорюсь если что :спок:

    Что характерно — обнаглели!

  • а как они себя при минусе чуйствовать будут ?

    С уважением. Дата. Подпись.

  • А у меня другой вопрос как сделать чтобы при остановке свет сам выключался?.
    Ну и при заводе сам включался.
    Нутром понимаю что это легко.
    Нужен одно реле.
    Или я неправ?

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • Лис не спасёт, не?:улыб:

    Что характерно — обнаглели!

  • В ответ на: Если обяжут, я буду колхозить Дэй лайтсы.
    Кинь картинку как выглядит?

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • Имхо колхоз выйдет дороже, чем с его помощью удастся сэкономить.
    Сам езжу постоянно с ближним, никаких неудобств не испытвываю.

  • Зачем лис когда можно самому :улыб:

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • вы наверно и ночью с габаритами ездиете? лампочки и полстакана бенза экономите?

  • А я все равно в нашей местности (регион 86 если что:миг:) с октября по апрель включительно езжу с включенным ближним, поскольку утром еще темно, вечером уже темно. Так что разницы большой не вижу.
    Хотя вопрос с дневными ходовыми огнями провентилировать неплохо бы, а то как всегда - упомянули такие, что это за зверь и с чем его едят - хз.

  • зубару бери, у них так

    По теме: продаются же специальные "дневные ходовые огни". Потребление маленькое, а светят прямо в глаза.

    Судя по тому, насколько это нововведение повысит безопасность на дорогах, я только ЗА. Повышение расхода и нагрузка на гену для меня неубедительно.

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • В ответ на: Имхо колхоз выйдет дороже, чем с его помощью удастся сэкономить.
    Сам езжу постоянно с ближним, никаких неудобств не испытвываю.
    Хотел себе поставить лампочки от филипса со светом + 80%
    Они всем хороши но недолговечны.
    А тут когда постоянно будет гореть вообще на мало хватит :хммм:

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • В ответ на:
    В ответ на: один вред: хоть на стакан, но расход увеличится, плюс нагрузка на генератор, на лампочки накаливания (у меня такие, в частности).
    Предлагаю ващпе машин не заводить, вреда не будет :спок:
    PS Постоянно езжу со всей включенной иллюминацией. Где 15 литров на сотню, там и 15.1 :ха-ха!: И на лампочках не разорюсь если что :спок:
    всегда свет включен :agree:

  • На днях еду и думаю: ну что за день? дорогу не уступают, пешеходы кидаются под колеса, поворотники никто при перестроении передо мной не показывает.
    Потом понял: забыл, ближний днем включить.

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • Типа как на последних Audi или BMW:улыб:

    Что характерно — обнаглели!

  • Это понятно. ГОСТ на них где, тот самый, за который иметь будут на техосмотре? Наколхозить не проблема, не огрести бы потом :dnknow:

  • бредовая идея. буду туманки юзать :ха-ха!:

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • В ответ на: .........По теме: продаются же специальные "дневные ходовые огни". Потребление маленькое, а светят прямо в глаза.

    Судя по тому, насколько это нововведение повысит безопасность на дорогах, я только ЗА. Повышение расхода и нагрузка на гену для меня неубедительно.
    Конструктивное выступление. И даж не ожидал столько откликов... А шЮтникам - мне пофиг на лишние копейки, ночью работаю редко, больше днем, а по темну всегда езжу таки с ближним... Но включать фары при ярком солнце в черте города по крайней мере считаю бредом в принципе.

    ЗЫ. А туманки у мну помимо фар не включаются...

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • туманки не канают. Отдал 100р. на трассе за не включенный ближний, хотя туманки горели. Ну и картинка с ауди тоже не вариант. Это же габариты, а надо ближний.

    С уважением. Дата. Подпись.

  • Кажись сам штельмах в интервью сказал, что на ТО прокатят только штатные дневные ходовые. Колхоз типа забреют.

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • В ответ на: Но включать фары при ярком солнце в черте города по крайней мере считаю бредом в принципе.
    Очень тяжело без приборов оценить дистанцию до объекта. А динамику приближения просто невозможно. Но физиология дает такую возможность при наличии света, излучаемого объектом. Спектр меняется и наш глаз в состоянии отследить (хотя и приблизительно, в большей мере опытным, не расчетным путем) эти изменения и на полученной информации сделать адекватный вывод. Например, хватит ли времени для выполнения маневра...

    Спеши насладиться человеком, ибо можешь не успеть

  • мне кажется - зря отдал....

    ПДД - Правила Дорожного Движения Российской Федерации (редакция от 24.02.2010)

    19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
    в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
    в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
    вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

    19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
    на мотоциклах и мопедах;
    при движении в организованной транспортной колонне;
    на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
    при организованной перевозке групп детей;
    при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
    при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
    при движении вне населенных пунктов.

    http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/#p19

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: туманки не канают. Отдал 100р. на трассе за не включенный ближний, хотя туманки горели. Ну и картинка с ауди тоже не вариант. Это же габариты, а надо ближний.
    Развели ибо:
    19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

    в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;

    в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

    вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

    19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

    на мотоциклах и мопедах;

    при движении в организованной транспортной колонне;

    на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;

    при организованной перевозке групп детей (абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2001 года N 67, - см. предыдущую редакцию);

    при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

    при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);

    при движении вне населенных пунктов (абзац дополнительно включен с 1 января 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 767).

  • В ответ на: а как они себя при минусе чуйствовать будут ?
    А я обычные ламповые фары. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • ГОСТ Р 41.87-99, если интересно.

    Vitall, Штельмах может иметь любое мнение. А может не иметь. Есть ГОСТ, есть пресловутый техрегламент, который допускает самостоятельную установку ДХО, если они соответствуют ГОСТу. Другой вопрос - LED Tagfahrlicht, LEDayLine, LEDayFlex и прочие фабричные изделия имеют сертификат, который можно показать на ГТО.

  • В ответ на: А у меня другой вопрос как сделать чтобы при остановке свет сам выключался?.
    Ну и при заводе сам включался.
    Вешаешь релюшку на прикуриватель и будет тебе счастье.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: Кажись сам штельмах в интервью сказал, что на ТО прокатят только штатные дневные ходовые
    Лично я ни одному слову Штельмаха в интервью больше не верю. Думаю знаете, почему.

    Но по теме - складывается впечатление, что пока нет смысла дергаться чего-то дополнительно делать. Зимой все равно темнеет рано, а к весне всяко определенности больше будет.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • по сабжу, постоянно езжу со светом, лампы раз в пол года меняю, напрягает только, то что свет забываешь выключать.

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: напрягает только, то что свет забываешь выключать
    ждем массовое, забыл выключить свет - прикурите :ха-ха!:

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: напрягает только, то что свет забываешь выключать
    ждем массовое, забыл выключить свет - прикурите :ха-ха!:
    просто пока машина заведена, "пищалка" не работает, а на механике тупой алгоритм, постановки на дист.запуск....

    пысы: меня и толкнуть можно;)

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: то что свет забываешь выключать.
    зубара в помощь:улыб:

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • В каком смысле?

    Что характерно — обнаглели!

  • В ответ на: В каком смысле?
    Когда выключаешь зажигание, все внешние огни у субар гаснут
    если необходимо включить габариты на стоянке, есть специальная кнопка.

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • В ответ на: по сабжу, постоянно езжу со светом, лампы раз в пол года меняю, напрягает только, то что свет забываешь выключать.
    у меня уже на автомате, припарковался, сразу выключил свет! Если даже и забуду это сделать, при постановке на охрану, свет у меня автоматически гаснет!

  • в моей машине канают, там туманки + дальний+ближний в одной блок-фаре, не отличить :biggrin: по трассе ежжу тока с туманками.

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • В ответ на: Когда выключаешь зажигание, все внешние огни у субар гаснут
    если необходимо включить габариты на стоянке, есть специальная кнопка.
    MMC 2001г. и Nissan 2002г., оставленный включенным свет в салоне ну и фары-туманки-габариты автоматически выключаются примерно через минуту-две после выключения зажигания и открытия-закрытия дверей. На всех более-менее современных машинах так. Если надо во время стоянки включить свет - ещё раз включаешь и не гаснет.

    Единственное НО, сам не проверял.. но бывает, вроде на Альтезе такое было.. во время завода на прогрев с брелка свет включается и уже сам не выключается. видимо из-за неоткрывания двери.. можно попасть на аккум.

    А вообще можно автовыключение сделать на любой авто по любому альгоритму, рекомендую СТО Техноблок-Сибирь, самое квалифицированно СТО по электике из тех, что знаю.

  • В ответ на: ...Но включать фары при ярком солнце в черте города по крайней мере считаю бредом в принципе.
    Вот как раз в яркое солнце включенные фары очень хорошо заметны в зеркалах! :миг:

    Вы не любите Хонду??? Да Вы просто не умеете на ней ездить!!!

  • Какие лампочки юзаете?

    Спасибо любящим - Вы делаете меня лучше. Спасибо ненавидящим - Вы делаете меня сильнее.

  • В ответ на: физиология дает такую возможность при наличии света, излучаемого объектом. Спектр меняется и наш глаз в состоянии отследить (хотя и приблизительно, в большей мере опытным, не расчетным путем) эти изменения
    я теперь буду вашим оппонентом. объясните (желательно на теории классической электродинамики) механизм изменения спектра

    ё

  • На моей автоматом включается/выключается ближний при включении/выключении зажигания. 3-ий год владения... меняла лампочку (в одной фаре) 1 раз . На вайбовском форуме как раз искали возможность исключения этой фичи... переводили эту возможность на спец.кнопку, а теперь все в соответствии с регламентом и доп.кнопок никаких не надо :улыб:

    Мы за НАШИХ Горой

  • В ответ на:
    В ответ на: ...Но включать фары при ярком солнце в черте города по крайней мере считаю бредом в принципе.
    Вот как раз в яркое солнце включенные фары очень хорошо заметны в зеркалах! :миг:
    При солнце (в отличие от темного времени) в зеркалах очень хорошо заметно ВСЁ. И не только в зеркалах. (Если вы не тонированы в хлам, конечно).

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: На моей автоматом включается/выключается ближний при включении/выключении зажигания. 3-ий год владения... меняла лампочку (в одной фаре) 1 раз . На вайбовском форуме как раз искали возможность исключения этой фичи... переводили эту возможность на спец.кнопку, а теперь все в соответствии с регламентом и доп.кнопок никаких не надо :улыб:
    машина из скандинавии?

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • В ответ на: Какие лампочки юзаете?
    осрам найтбрекер, до этого тоже были осрам но +30% какие не помню, а с германии машина пришла вообще на осрам 80/85 :зло:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: зубару бери, у них так
    Апиридил...

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: машина из скандинавии?
    не-а, америкос

    Мы за НАШИХ Горой

  • В ответ на: туманки не канают. Отдал 100р. на трассе за не включенный ближний, хотя туманки горели. ...
    Читай ПДД - развели.
    Хотя, имхо, за дело..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на:
    В ответ на: машина из скандинавии?
    не-а, америкос
    Думаю, что, скорее, канадец..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • Наших вроде пока не было.
    На Уазике который Патриот тоже есть режим света: включил зажигание - есть свет, выключил - нету. :live:
    так что не зубарой единой:миг:

  • В ответ на: Думаю, что, скорее, канадец..
    не-а, америкос... по вин-коду пробивали... оттуда не выезжала.. до отъезда к нам :tease:

    Мы за НАШИХ Горой

  • Ну, может быть предназначался для Канады - это их мулька..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • могет быть-могет быть... все-равно чья, но мне стало удобнее, а то я периодически забывала свет включать вечерами особенно на освещенных улицах.... однажды даже пришлось убалтывать товарисча с палкой (увидев палку и вспомнила, что фары не включила...) - уболтала :смущ:А теперь нет проблем :миг:

    Мы за НАШИХ Горой

  • А вот интересно, у кого по сколько тысяч км лампы ближнего "ходят"?

  • Левая выходила 24, правая 27 тык. Osram 60/65, с завода. Заменил на такие-же, 34 тык, полет нормальный.

  • В ответ на: А вот интересно, у кого по сколько тысяч км лампы ближнего "ходят"?
    У них моточасы:миг:

    Мне за державу обидно.

  • В ответ на: Левая выходила 24, правая 27 тык. Osram 60/65, с завода.
    И сколько км из указаных они были включены? :миг:

    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (c)
    Марк Твен

  • А щас посчитаем. Левой было практически ровно два года, т.е на них я трижды мотался в Новосиб и обратно. Итого минимум 15 тык или 180 часов постоянной работы. Далее, две местных зимы, тоже постоянно включены - день короткий; порядка 100 км в неделю или 5 часов, если по времени умножить на 2*24(два сезона по 24 недели, упрощенно, естественно), т.е еще порядка 5 тык и 240 часов соответственно. Всего выходит порядка 20 тык или 420 часов для левой лампы.

  • В ответ на: А вот интересно, у кого по сколько тысяч км лампы ближнего "ходят"?
    Одна уже 50 другая 30, пока горят...
    З.Ы. Всегда включены.

    Исправлено пользователем wao (06.10.10 13:48)

  • ннп, можно еще придумать релюшку плавного включения света, чтобы лампочки дольше сохранялись...

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • В ответ на: На Уазике который Патриот тоже есть режим света: включил зажигание - есть свет, выключил - нету. :live:
    Кстати, габариты при этом должны зажигаться или нет? По документации вроде должны, по факту — не работают :-/

  • Куда уж дольше, навечно?

  • а я вот не могу верно оценить расстояние до авто, едущей в темное время суток с туманками, при том туманки стоят не в фаре а ниже и габариты не горят. никак эти #$%^ столб не найдут свой..

  • В ответ на: А вот интересно, у кого по сколько тысяч км лампы ближнего "ходят"?
    примерно тысяч по 8-9, но это так на вскидку, за год проехал 22тыщи...
    самое смешное что в машине лежат лампы про запас из 4ки, так вот на них еще made in ussr написано, как то пришлось одну ставить, так вот не хрена не светят, и контакты, как то по другому расположены :безум:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

    Исправлено пользователем ivan_zh (06.10.10 14:54)

  • Все время езжу с ближним светом.
    Лампочки не ломались, но проблема вылезла с подрулевым переключателем, у тойот слабоват он, через некоторое время перестает работать и ближний и дальний:улыб:Чистим контакты и снова работает, но, лечится окончательно только заменой переключателя.

  • В ответ на: Все время езжу с ближним светом.
    Лампочки не ломались, но проблема вылезла с подрулевым переключателем, у тойот слабоват он, через некоторое время перестает работать и ближний и дальний:улыб:Чистим контакты и снова работает, но, лечится окончательно только заменой переключателя.
    На трех тойотах ездил, "разные чудеса видел, но такого" (с) ттт, не было.
    В ответ на: хуиз мистер маслянинов?
    Стало тоже интересно, погуглил. Очень познавательно, особенно верхние 2 ссылки.
    от тут

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Очень познавательно, особенно верхние 2 ссылки.
    большой брат следит за нами (: похоже, мы на пороге великого открытия.

    ё

  • ННП
    Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно иуверенно.
    :biggrin:

  • Дискуссия о физике перенесена в Вопрос-Ответ, ездёж на Субарах уехал в Мусорку.

  • Фары по ночи на трассе правда помогают определить расстояние:улыб:
    А дневной свет у Табурега ваще через мкнюшку включается:улыб:

  • В ответ на: но, лечится окончательно только заменой переключателя.
    у которого снова перегорают контакты
    плавали - знаем, окончательно и безповоротно проблема уходит после установки реле

  • ННП

    не мало авто ездит по городу с самопальными диодными полосочками. Ни кто из них тут на форуме не живет? может еще и ТО проходил по честному?

  • В ответ на: Фары по ночи на трассе правда помогают определить расстояние:улыб:
    ну ещё бы. ночью очень затруднительно определять расстояние до авто с выключенными фарами ((: почти как до чёрной кошки в известной комнате.

    на счёт чепухи - не исключено, скажите в каком именно месте. (если, конечно, это ко мне было обращено)

    ё

  • Это было ННП:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: физиология дает такую возможность при наличии света, излучаемого объектом. Спектр меняется и наш глаз в состоянии отследить (хотя и приблизительно, в большей мере опытным, не расчетным путем) эти изменения
    я теперь буду вашим оппонентом. объясните (желательно на теории классической электродинамики) механизм изменения спектра
    А попробуйте два фонарика (держа в обеих руках) развести в стороны - и не будет больше вопросов ко мне, будет их больше к физике. И если ответов не найдете - милости прошу ко мне... На приватную беседу или на курсы - уже Вам решать... Но без знания физиологии этот вопрос не решить однозначно))) Кстати, рекомендую перечитать Перельмана!!!

    Спеши насладиться человеком, ибо можешь не успеть

  • Фары по ночи на трассе правда помогают определить расстояние :улыб:
    В ответ на: ну ещё бы. ночью очень затруднительно определять расстояние до авто с выключенными фарами ((: почти как до чёрной кошки в известной комнате.
    Ну именно фары а не фара:улыб:

  • Это типа очередной топ для разрядки?.. :biggrin: Вот как объяснить владельцам авто с противотуманками в бампере, что при сокращении дистанции их свет просто отрубается багажником впередиидущего авто... Нет ведь, думают, что у них туманки ярче, чем у многих ближний, а дойти до того, что свет от них не виден по другой причине - мозгов не хватает...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • В ответ на: Нет ведь, думают , что у них туманки ярче, чем у многих ближний, а дойти до того, что свет от них не виден по другой причине - мозгов не хватает...
    ооо...умеешь читать мысли? научи!

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • Так можно дописаться до того, что люстры надо поголовно на крышу ставить. Понятно, по темени могут быть проблемы, ну а днём то чего? Больше раздражают туманки, не по госту поставленные. К примеру, поставленные внутри кенгурятника у самого центра авто.

    Wir werden alle sterben

  • Правильно... Не думают, раз в сумерки предпочитают их нормальному свету...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • А я про день речь не веду...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • В ответ на: Фары по ночи на трассе правда помогают определить расстояние :улыб:
    В ответ на: ну ещё бы. ночью очень затруднительно определять расстояние до авто с выключенными фарами ((: почти как до чёрной кошки в известной комнате.
    Ну именно фары а не фара:улыб:
    КрасавчеГ

    Спеши насладиться человеком, ибо можешь не успеть

  • хмм есть реле. Да и туманки стоят через него же. Когда был у мастера с такой же проблемой стояли короллки и ранксы с алексами. штуки 4.

  • Вот только при чем тут спектр? :улыб:

  • В ответ на: Ну именно фары а не фара:улыб:
    да эт понятно.
    но фраза была смешная

    ё

  • В ответ на: А попробуйте два фонарика (держа в обеих руках) развести в стороны - и не будет больше вопросов ко мне, будет их больше к физике. И если ответов не найдете - милости прошу ко мне... На приватную беседу или на курсы - уже Вам решать... Но без знания физиологии этот вопрос не решить однозначно))) Кстати, рекомендую перечитать Перельмана!!!
    у меня крыша начинает ехать от таких текстов. всё, сдаюсь, вопросов не имею. послушно развожу руками.

    ё

  • В ответ на: КрасавчеГ
    т.е. вашими репликами вы всего лишь хотели сказать, что по угловому раствору между фарами глаз определяет расстояние до объекта? так вам, голубчик, как-то надо с мыслями собраться, научиться по существу излагать. а то спектры, герцы, физика... чёрт-те что наплели

    ё

  • В ответ на: Правильно... Не думают, раз в сумерки предпочитают их нормальному свету...
    Ну полюбуйтесь
    О чем человек думал, когда ставил такие туманки?

    Исправлено пользователем Kir-Mif (06.10.10 17:54)

  • Отвечу:
    Оба, ИгорьНСК и ЛЕД 9, иногда (может по наитию) находите правильный ответ, но не в силах его обосновать "съезжаете с темы"...
    А подумать, не судьба?

    Спеши насладиться человеком, ибо можешь не успеть

  • А объяснить что имеете ввиду не судьба? :biggrin:

  • В ответ на: что по угловому раствору между фарами глаз определяет расстояние до объекта
    чёрт-те что наплели
    А потом меня обвиняете, что заумно говорю...
    Большинство людей поймет термин "угловой раствор" как увеличение в штукатурном растворе оконного или дверного проема объема цемента)))

    Спеши насладиться человеком, ибо можешь не успеть

  • Не, ну я конечно просто так говорю, не наблюдал ситуаций с птф... И движение у нас всегда такое как на картинке : одна машина метрах в тридцати... Ну даже в этой ситуации: представим, что Форь слегка ускорился, я собираюсь перестроиться, скажем, правее, я смотрю в зеркало - и ничего... А меж тем этот летучий голландец уже за мной и перестраивается туда же... И никак не обозначен : свет-то "внизу" остался... Я про что и говорю : еще секунду назад его видно было, а теперь... :dnknow:
    Может и не совсем удачный и понятный пример, но ездящие в сумерках/темени на туманках все равно не поймут/не захотят понять...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • Да я понял, просто вчера этот ухарь с туманками попался на парковке около континета, не хотел бы с таким на трассе встретиться ночью ни на встречу ни попутно.
    По теме
    Похоже проще всего привыкать включать ближний или колхозить автоматику.

  • В ответ на: А потом меня обвиняете, что заумно говорю...
    не, проблема не в заумности (вы себе льстите), а в некорректности, антинаучности выбранных формулировок.
    В ответ на: Большинство людей поймет термин "угловой раствор" как увеличение в штукатурном растворе оконного или дверного проема объема цемента)))
    не надо принимать большинство людей за идиотов. кроме того, я ж прям к вам апеллирую, к знатоку и любителю физики.

    ё

  • В ответ на: Похоже проще всего привыкать включать ближний
    ну как примут, так и привыкать... сразу дрючить не станут, дадут месячишко на привыкание.
    плохо в городе днём с ближним на советской машине без пиликалки, через раз к севшему аккуму приходить будешь из магазина. и ладно бы повод был. как будто фары прям в порядок движение приведут городское.

    ё

  • И все же при чем тут спектр :biggrin:

  • В ответ на: Похоже проще всего привыкать включать ближний
    А это психология... Ну или менталитет такой... "Назло маме отрежу ушко"... Вот любой аргумент придумают - лишь бы не делать то, что предписано... Ведь ничего сложного, но надо обязательно возразить... И приводят в пример повышенный расход бензина... Ага, точно, рублей 30 в месяц сверх потрачено будет... :ха-ха!: Или "ах, господа, я такой(ая) забывчивый(ая)!"... Так это ж плюс!.. Человек не бывает рассеян только в одной области... Раз аккум сядет, другой - так, глядишь, и плиту перестанете забывать выключать, утюги всякие...:миг:Меж тем единственное, что ИМХО разумное можно привести в противовес повседневному включению : лампочки ресурс выходят в самый неподходящий момент... Ну на это можно сказать, что они обычно вместе не перегорают, ресурс, ну хоть примерно, известен...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • В ответ на: Раз аккум сядет, другой - так, глядишь, и плиту перестанете забывать выключать, утюги всякие... ;)
    есть и другая логика: вся голова будет забита мурой типа того "а не забыл ли я фары выключить". человек нервничает. плохо спит. не может работать. ввп падает. потенция (и рождаемость) туда же. "враг заходит в город, пленных не щадя..."

    ё

  • Ну да, ну да, прям готовый лозунг для митинга против : "ближний свет снижает мою потенцию"... :ха-ха!:

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • +1
    Хороший итог принципам Доплера)))
    и спектральному анализу...

    Спеши насладиться человеком, ибо можешь не успеть

  • В ответ на: "ближний свет снижает мою потенцию"
    не, стоп, не мою (: я ж за других волнуюсь (:

    ё

  • Теперь я знаю, как тормознуть "заумные" разговоры:улыб:

    Спеши насладиться человеком, ибо можешь не успеть

  • del

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

    Исправлено пользователем Vovis (06.10.10 20:48)

  • В ответ на: А это психология... Ну или менталитет такой... "Назло маме отрежу ушко"... Вот любой аргумент придумают - лишь бы не делать то, что предписано..
    А вот тут не совсем так. У меня нет проблемы выключить свет, т.к. он автоматически отключается после выключения зажигания, но вот в светлое время время включить порой забываю (года 2 стараюсь сразу как сел в машину включать свет т.к. уверен что меняя с ним лучше видно).
    Пробовал совсем не выключать свет, но тогда зимой при авто-запуске лишняя нагрузка на аккумулятор, да и сила привычки выключать больше чем включать - зажигание выключил и тут же фары :хммм:
    Если не приучу себя или пока не ткнут носом буду тренироваться, а как накажут разок, то буду ставить автоматизацию.

  • ннп
    Про огни.
    Был Аутбэк 2001г из пендосии, так там при включении двигателя передние фар загорались примерно на 50-70% от ближнего света, а задние при этом молчали. При выкл. зажигания гасло всё и габариты включались отдельной клавишей.
    Сейчас Легась 2006г салонный - свет только принудительно включается, но выключается при неработающем авто.
    У жены - ХТРЭЙЛ салонный 2006г. При включении зажигания горит ближний и задние фонари постоянно. Грамотно. Не так, конечно, как на Аутбэке, но тоже нормально.:улыб:

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • В ответ на: Был Аутбэк 2001г из пендосии, так там при включении двигателя передние фар загорались примерно на 50-70% от ближнего света, а задние при этом молчали
    Ага, дурацкое изобретение... Помню твоего Крокодила в сумерках : еду сзади, думаю "ну дела, чего это Леша без света едет", обгоняю - а ближний горит... Странен такой финт от японцев... Уж лучше б габариты на принудиловку ставили... так по крайней мере машина хоть как-то обозначена со всех сторон...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • ННП
    Почти идеальные ходовые огни на америкосах.
    Дальний свет в четверть накала включаемый и выключаемый автоматически после запуска двигателя и его остановки.
    Необходимо только что бы он не включался от автозапуска двигателя. Мне бы не понравилось ночное освещение от припаркованной возле дома машины.
    Четверть накала достигается путем перекамутации ламп с параллельного на последовательное включение. Это имеет несколько плюсов:
    1 Потребляется всего 30 Вт а не 110 ближнего. Зимой при постоянном недозаряде аккумулятора это актуально.
    2 Спирали дальнего света используются редко и практически не изнашиваются в таком режиме. Ближний же напротив изнашивается сильно и гонять его без необходимости расточительно. Особенно на дорогих лампах. Ко всему я думаю что лудше обойтись без перегоревшего дальнего, чем ближнего.
    LED огни еще более экономичны, но далеко не на все авто их к месту можно поставить.
    И последнее, очень важно что бы ХО включался после запуска двигателя, так как зимой емкость аккумулятора и так напределе и расходовать ее до запуска расточительно.

    Контакты в профиле

    Управляю мечтой!!!
    TLC-78 monster. Танки грязи не боятся...

  • В ответ на: Вешаешь релюшку на прикуриватель и будет тебе счастье.
    И че будет? у меня на последних машинах прикуритиватель и без зажигания работает.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Нужно поставить приблуду чтобы свет зажигался после нажатия педали тормоза и гас посля раглушки двигла :улыб:(Для автомата)

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • У меня в фаре 3 светодиода один над други стоят. Питание на них отдельное, сейчас запитаны от габаритов.
    Интересно, эти диоды за ходовые огни сойдут?:улыб:Или диоды+оба круга?:улыб:

    Toyota Vitz 2005 1.3-> Mercedes CLK 2002 2.3 Kompressor-> Kia Sportage 2012 Biturbo T-GDI

  • Дневные ходовые огни ИМХО - очередной идиотизм придуманный слугами народа. :зло:
    Я специально колхозить ничего не буду, т.к. лень панель раскурочивать, разве что при необходимости ее курочить заодно поставлю.
    Интересно, а два светильника работающих от солнечных батарей, типа как в Леруа Мурлене продается вместо ходовых огней не пойдут? а то я бы вкорячил (шутка) :biggrin:

  • В ответ на: Нужно поставить приблуду чтобы свет зажигался после нажатия педали тормоза и гас посля раглушки двигла :улыб:(Для автомата)
    Не факт... у меня не нажав на тормоз двигло не заведешь:улыб:

  • дхо это необходимость в нашем суровом мире =)
    и ничего в машине менять никто не заставляет, нет дхо - ближний надо включить.
    может хоть с дхо поуменьшится красавиц и красавчегов которые ночью без иллюминации ездят "а чо, фонари же дорогу освещают.."

  • В ответ на: [Ну полюбуйтесь
    О чем человек думал, когда ставил такие туманки?
    а что не так с туманками на фотках? машину незаметно или что?

  • В ответ на: И последнее, очень важно что бы ХО включался после запуска двигателя, так как зимой емкость аккумулятора и так напределе и расходовать ее до запуска расточительно.
    Со всем согласен, кроме этого утверждения...
    аккумулятору зимой требуется незначительная нагрузка для разогрева... Тут без вариантов - либо носить домой, либо давать какую-то предварительную нагрузку ...

    Спеши насладиться человеком, ибо можешь не успеть

  • В ответ на: аккумулятору зимой требуется незначительная нагрузка для разогрева...
    для разогрева аккумулятору подойдет тазик с теплой водой, но никак не нагрузка :biggrin:

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • Да?
    А зачем тогда рекомендуют включать фары на небольшое время, прежде чем маслать стартером? :спок:

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Но тазик - эффективнее :biggrin:

  • В ответ на: Да?
    А зачем тогда рекомендуют включать фары на небольшое время, прежде чем маслать стартером? :спок:
    Кто рекомендует? те, у кого аккума осталось только на два оборота стартера. Не стОит доводить до этого, вот и всё.

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • В ответ на: и ничего в машине менять никто не заставляет, нет дхо - ближний надо включить.
    С ближним притухают, например, часы, а у кого-то еще и приборка. С ближним горят и задние габариты, что в ясный солнечный день ничуть не упрощает жизнь едущим сзади. Но никто никого не заставляет, нет-нет - либо "добровольно и с песней", либо так и живи с горчицей под хвостом...

    Светотехник, а прокомментируйте пожалуйста вот такой девайс - http://www.meguna.ru/timers/T7/destination/index.htm - или что-то ему подобное. Вроде бы дешево, сердито и как раз то, что нужно.

    Про "ангельские глазки" и светодиоды интересный вопрос, яркость огней не регламентирована никак, есть только требования по размещению и режиму работы. И вот по режиму работы ничего, тупо запитанное от габаритов, по идее не пройдет. Но будут ли и, главное, могут ли гаишники на дороге проверять режим работы?

    В ответ на: ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 сентября 2009 г. N 720 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ Приложение №5 Установка дневных ходовых огней и угловых фонарей является факультативной, однако, в случае их установки они должны соответствовать установленным предписаниям Правил ЕЭК ООН. Дневной ходовой огонь Белый 2 Факультативно для категорий M, N. Запрещено для категорий O. 1.3.29. Требования к дневным ходовым огням: 1.3.29.1. Дневные ходовые огни, если таковые установлены, должны включаться автоматически, когда выключатель зажигания находится в таком положении, которое не исключает возможность работы двигателя. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически при включении фар, за исключением тех случаев, когда мигание фар применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых сигналов. 1.3.29.2. Требования к размещению: 1.3.29.2.1. По ширине: та точка видимой поверхности в направлении исходной оси, которая в наибольшей степени удалена от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства. 1.3.29.2.2. Расстояние между внутренними краями обеих видимых поверхностей в направлении исходной оси должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм в том случае, если общая габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм. 1.3.29.2.3. По высоте: от 250 мм до 1500 мм над опорной поверхностью.

    ...too young to quit, too old to change...

  • интересно, а в европе тоже такие холиворы идут на форумах при введении новых правил каких-нибудь для авто. ну вот тот же ДХО у них раньше появился =)

  • Ну а что они не люди что ли :biggrin:

  • Ничего, что у него левая туманка вашистские самолёты в небе ищет?

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: ну вот тот же ДХО у них раньше появился =)
    Я не претендую на всеобъемлющее знание, но вот что по этому поводу говорит яндекс:

    В ответ на: Интересно отметить, что сие правило имеет локальное и темпоральное применение. В Дании, Эстонии, Финляндии и Венгрии ближний свет обязателен при движении за городом, в Исландии, Италии - на автомагистралях и скоростных шоссе, в Хорватии, Латвии и Литве - включение света обязательно днем в зимнее время с 01.11 до 01.03, в Норвегии и Польше - месяцем раньше - с 01.10 до 01.03, а в Словении и Чехии - с 27.10 до последнего воскресенья марта. В Румынии, Швеции, Швейцарии включение ближнего света не обязательно, но рекомендовано. Запрещена городская езда с ближним светом днем в Греции и Португалии.
    Это несколько отличается от подхода с истинно российским духом "включать всегда и нии..т" :спок: А обязательная установка ДХО на новые машины вообще будет только с 2011 года.

    Кстати, отдельное "спасибо" за постоянно включенный свет скажут мотоциклисты, которых теперь разглядеть будет вообще невозможно, и бедолагам останется уповать только на адские прямотоки :безум:

    ...too young to quit, too old to change...

  • офф: Мацацыклиздам рекомендую ставить желтые лампы и юзать дальний в светлое время суток.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: Ничего, что у него левая туманка вашистские самолёты в небе ищет?
    так у половины битья и фары туда же светят, вы уверены что у него фары нормально отстроены? может там все еще хуже и туманки наименьшее из зол:улыб:
    это проблема конкретной машины с конкретным водителем. А наезд на всех, кто с туманками ездит

    Исправлено пользователем steel (07.10.10 12:20)

  • В нескольких десятках огоньков в зеркале, половина из которых - желтые противотуманки и ненастроенный слепящий ближний, такими банальными способами мотоциклисту не выделиться, как мне кажется.

    По крайней мере, датским не удалось, вроде как даже по результатам каких-то там исследований )

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: Кто рекомендует? те, у кого аккума осталось только на два оборота стартера. Не стОит доводить до этого, вот и всё.
    Умные книги. :улыб:

  • В ответ на: дхо это необходимость в нашем суровом мире =)
    Для кого это необходимо. Лично мне и без нее все хорошо видно.
    Сейчас у многих оптика такая стоит, что даже при свете дня по глазам бьет.

  • В ответ на: +1
    Хороший итог принципам Доплера)))
    и спектральному анализу...
    В столовой чуть не поперхнулся, когда подумал: "а причем тут Эффект Доплера"?

    Пришел, посмотрел - так это же "принцип" и скобочки опять же есть... :ха-ха!:

  • дочитайте до конца тот пост ;-)

    днем свет косвенно помогает водителю, который пользуется светом тем, что его видят. многие косвенной выгоды не осознают и встают в штыки.
    но он прямо помогает другим водителям и пешеходам видеть его авто.

    проблема косых фар/туманок это, конечно, печально.

  • В ответ на: а что не так с туманками на фотках? машину незаметно или что?
    Уж больно глазки больно даже в сумерки. Светят они в небо и ксенон яркий.

  • В ответ на: А наезд на всех, кто с туманками ездит
    Потому что ставят адские лампы в туманки и считают что их света им хватает, а то что этот свет от земли куда попало светит и его из под бампера не видно им пох.

  • а если не ацкие:улыб:

  • Свет идет из бампера... Если такой индивид подъедет поближе - ты его просто не увидишь...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • Ну не у всех туманки низко в бампере. :biggrin:

  • Ну во первых насколько поближе?
    Во вторых - что ж я его не увижу, тем более вблизи?:улыб:
    Вообщем меня лично противотуманки у людей как то не напрягают:улыб:

  • А теперь желательно несколько фоток Прадика в темноте : с ближним и туманками этими малипусенькими для сравнения... И желательно, чтобы фото были сделаны из впередиидущих машин : пузотерки и такой же по габаритам...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • В ответ на: Ну во первых насколько поближе?
    Во вторых - что ж я его не увижу, тем более вблизи?
    Ну если в темноте разглядишь едущего за собой, особенно авто темного цвета, особенно на фоне рядом едущих с ближним - то тебе в минуту славы надо... :biggrin:

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • А при чем тут в темноте?
    Вроде пост про дневные огни...
    Да и в темноте его видно тоже будет... вот ему самому может и не особо дорогу, ну да это его проблемы:улыб:

  • А вообще проблема для вас реальна или это все теоретические измышления? :biggrin:
    Ну вот чес слово меня авто с туманками не напрягают...
    напрягают только с кривым светом:улыб:

  • В ответ на: Да и в темноте его видно тоже будет...
    Да ладно... Я ж не выдумываю - не раз таких гавриков засекал, с трудом, правда... А днем вообще непонятно - какая религия заставляет туманки вместо ближнего включать?.. Чем эти люди руководствуются?.. Какой в этом тайный смысл?.. :безум:

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • да там всё просто.. у "черных" вон зачем то задние пружины подрезают

  • В ответ на: А днем вообще непонятно - какая религия заставляет туманки вместо ближнего включать?.. Чем эти люди руководствуются?..
    А не один ли хрен?
    По мне так хоть вообще ничего днем пусть не включают - я их и так хорошо вижу :biggrin:

  • В ответ на: а если не ацкие:улыб:
    А если не ацкие, то ему самому света мало будет.

    А в зеркала таки туманки видно только из далека, а когда едет сзади и перестаивается на обгон, то видно его плохо. Фары все таки на много выше и их виднее.

  • В ответ на: - какая религия заставляет туманки вместо ближнего включать?.. Чем эти люди руководствуются?.. Какой в этом тайный смысл?.
    Навскидку:
    - туманки не слепят встречку (если не колхоз, конечно, и не битомордые) даже на японцах
    - туманки не слепят в зад
    - где-то лампочки на туманки дешевле/проще меняются
    - ниже вероятность того, что в тёмное время суток останешься без полноценного ближнего (за счёт того, что ближний реже используется и реже перегорает за счёт этого)

    Это что сразу на ум приходит.

    Сам недавно стал ездить на туманках. Но только при нормальном освещении. В сумерки и ночью лучше, всё таки, ближний.

    Wir werden alle sterben

  • я вот тоже не пойму чем мои туманки хуже вместо ближнего днём

    Сколько бензина не лей, всё равно на заправку ещё раз ехать .....

  • на такие меньше предъяв, но всё равно есть =)

  • А я по наивности думал, это не только у меня так, что без фар туманки не включить, оказывается вононочто. Если конструктивно задумано независимое включение туманок, значит, это кому-то нужно?

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Toyota Mark 2, 110 кузов, у меня вообще все интересно. На фарах три положения, габариты, ближний, авто.
    Так вот в первом положении интересный момент, если включить первое положение и не включать противотуманки - тишина, ничего не горит. Если включить противотуманки, но не включать габариты, тоже тишина - ничего не горит.
    В общем первое положение работает только если одновременно включены габариты и противотуманки:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: А вообще проблема для вас реальна или это все теоретические измышления? :biggrin:
    Ну вот чес слово меня авто с туманками не напрягают...
    напрягают только с кривым светом:улыб:
    +1. тоже не понимаю из-за чего сыр бор
    госоподам невидящим может к окулисту сходить?
    при дистанции около 10 метров (даже меньше в моем универсале) едущую сзади машину целиком видно в зеркало.

  • может и нужно.. кому-то.. у вас авто для какой страны разрабатывалось ? =)

    вообще в туман лучше ехать с противотуманками без ближнего, я такое слышал(по ПДД можно и совместно и раздельно, если не темно), хотя мне удобнее было видеть белое облако перед собой но еще дальше видеть разметку.

    почему люди считают, что ночью у нас туман светит всегда - непонятно, наверное как всегда - сделать не так, как надо, назло маме. это не излечимо =(

  • С туманками если в пробке едешь, проще мигнуть дальним "проезжай". Если ближний включен, то он малозаметен. Ну и поворотники лучше видно.
    Естественно, днем.

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • видимо, еще не попадались вам такие ситуации.

  • В ответ на: вообще в туман лучше ехать с противотуманками без ближнего, я такое слышал
    Такой подход на трассе претендует на премию Дарвина

    Wir werden alle sterben

  • ННП. Предлагаю закрыть спор о том, какие фонари надо включать днем - туманки или ближний, а также о том, какие нехорошие те, кто ездит с туманками вместо ближнего (когда светло), а также предлагаю перестать составлять психологический портрет водителя на основе того, какие фары включены, так как видимость машины в зеркале зависит от следующих факторов:

    1) Марки\модели авто (у прадика туманки выше, чем ближний у марино).
    2) Размера фар, туманок, их расположения.
    3) Цвета авто (Мы же серые машины покупаем, а ведь они хуже всех видны на дороге. Давайте называть неумными словами водителей серых машин, потому что они плохо видны на дороге :biggrin:).
    4) Скорости авто. Движется оно с одной скоростью, либо приближается.
    5) Размеров и форме зеркала заднего вида, угол наклона
    6) бокового интервала авто
    7) расположения солнца

    Опираясь на свой стаж вождения, у меня не было НИКОГДА случая, чтобы я создал аварийную ситуацию по вине того, что у машины сзади горели туманки вместо ближнего. А вот пешеходов-камикадзе вижу каждый день пачками.
    Поэтому вероятность ДТП по этой причине считаю ничтожной!
    Для себя спор закрываю.

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • по правилам - разрешено, но в городе

    всем - и давайте не забывать что свет днем должен помочь пешеходам лучше видеть авто.

  • В ответ на: А теперь желательно несколько фоток Прадика в темноте : с ближним и туманками этими малипусенькими для сравнения... И желательно, чтобы фото были сделаны из впередиидущих машин : пузотерки и такой же по габаритам...
    В тёмное время суток я езжу с включенными фарами. Тема же про дневные ходовые огни. Хотя если есть интерес, то я могу и сделать такие снимки. Только с какого расстояния? И ещё, вы забываете, что есть машины, у которых нет заднего стекла и смотреть можно только по зеркалам.

  • В ответ на: А днем вообще непонятно - какая религия заставляет туманки вместо ближнего включать?.. Чем эти люди руководствуются?.. Какой в этом тайный смысл?.. :безум:
    А почему бы и нет? Я вот сделал себе так, что у меня, кроме включенных туманок больше не горит ничего. Вот фото с включенными туманками, видно лучше, чем у многих ближний.

  • В ответ на: А почему бы и нет? Я вот сделал себе так, что у меня, кроме включенных туманок больше не горит ничего.
    А почему?.. Почему именно туманки включаете, а не ближний?.. Внятно никто не объяснил...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • ну ваабще-то при включенных туманках обязательно должны и габариты быть включены...

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • а чем ответ Stalkera не устраивает?
    Навскидку:
    - туманки не слепят встречку (если не колхоз, конечно, и не битомордые) даже на японцах
    - туманки не слепят в зад
    - где-то лампочки на туманки дешевле/проще меняются
    - ниже вероятность того, что в тёмное время суток останешься без полноценного ближнего (за счёт того, что ближний реже используется и реже перегорает за счёт этого)

    сам туманки включаю примерно из этих соображений, но это днём, в сумерки, темное время суток, дождь и т.п. конечно ближний

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

    Исправлено пользователем Vovis (07.10.10 18:34)

  • В ответ на: ну ваабще-то при включенных туманках обязательно должны и габариты быть включены...
    А пункт правил можно, а то что-то я не припомню.

  • То есть туманки включаете "патамушта"... :dnknow:

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • п.19.4 ПДД прочитай плз., особенно тщательно последнее предложение.

  • И что?.. Я не про закон, а про почему их предпочитают ближнему?..

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • В ответ на:
    В ответ на: ну ваабще-то при включенных туманках обязательно должны и габариты быть включены...
    А пункт правил можно, а то что-то я не припомню.
    п. 1.3.9 приложения 5 "Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств"

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • выше уже написали почему люди -могут- предпочитать туманки ближнему.
    А кто будет продолжать доё, тот отправится вслед за Vs :миг:

  • Подождите, какой пункт правил дорожного движения мне запрещает днём ездить с одними противотуманками?

  • В ответ на: Я не про закон, а про почему их предпочитают ближнему?..
    А почему вы предпочитаете днём ближний противотуманкам?
    Лично мне так было удобнее подключать.

  • а кто не знает, что такое ходовые они - я расскажу...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: может и нужно.. кому-то.. у вас авто для какой страны разрабатывалось ? =)

    вообще в туман лучше ехать с противотуманками без ближнего...
    Авто японское, т.е. некошерное/непартийное :хехе:Подозреваю, что в Японии туман - явление более частое, чем в Сибири или Средней полосе. Так что довод, что "в туман лучше ехать с противотуманками без ближнего" мне кажется несколько сомнительным. Сам туманки включаю только именно при тумане, либо при плотных осадках (при этом ессно, ближний уже включен, у меня только так по конструкции возможно).

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • У меня туманки включаются, начиная с габаритов. Свет отрубается автоматически, так что аккум не посадишь. Условная японка. Праворукая

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: Подождите, какой пункт правил дорожного движения мне запрещает днём ездить с одними противотуманками?
    у вас туманки без габаритов не должны включаться ))) с ТО болт, ежели по честному )))

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • Ну для ТО у меня на панели стоит аккуратненькая кнопочка, возвращающая всё в исходное состояние.

  • ну тогда вопросов нет, у меня )))

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • В ответ на:
    В ответ на: А вообще проблема для вас реальна или это все теоретические измышления? :biggrin:
    Ну вот чес слово меня авто с туманками не напрягают...
    напрягают только с кривым светом:улыб:
    +1. тоже не понимаю из-за чего сыр бор
    госоподам невидящим может к окулисту сходить?
    при дистанции около 10 метров (даже меньше в моем универсале) едущую сзади машину целиком видно в зеркало.
    Серого цвета, при низком солнце, в грязное стекло?
    ЗЫ. Я тут нашел салонный фильтр на SF5 оказывается. И не колхоз от вазов, как дромовцы делают.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: У меня туманки включаются, начиная с габаритов. Свет отрубается автоматически, так что аккум не посадишь. Условная японка. Праворукая
    Вообще и меня тоже так. Тока не будешь же гонять с габаритами и туманками - это имхо изврат. Вот если на обочине стоишь, кого-то ждешь в поганую погоду, только тогда так включать, видимо надо.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Сенк, надо попробовать, а то задолбался каждые 3 месяца лампочки менять.

    Спасибо любящим - Вы делаете меня лучше. Спасибо ненавидящим - Вы делаете меня сильнее.

  • лампы стоят случаем не повышенной мощности?!
    фишки целые!? вот у меня плавились, пока 80ки стояли, за пол года две фишки поменял....

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • А если включение ДХО зацепить через пелюшку на включение D?
    То есть как только включили D так загорелись ДХО.

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • В ответ на: Серого цвета, при низком солнце, в грязное стекло?
    Андрей, у меня заднее стекло чистым бывает крайне редко:улыб:"Целиком" это значит от нижней точки бампера до крыши. пох где у него лампочки при этом горят, на бампере или чуть выше. Авто без света мы же в данном контексте не рассматриваем?
    В ответ на: ЗЫ. Я тут нашел салонный фильтр на SF5 оказывается.
    зело приятная новость. осталось тока выяснить на рестаил и дорестайл фильтры разные или одинаковые идут. надо доехать уже до тебя как-нибудь

  • а у тебя в машине D как включается? лично у меня поворотом рычажка на АКПП. рычажок поворачивается тросиком, который в свою очередь двигается селектором. никаких электрических контактов куда можно подключить релюшку нет. кроме того я часто езжу на 3 или 2. бывает даже что и на 1. на каждое положение колхозить концевик?
    Имхо проще всего сделать чтобы ДХО горели когда двигатель заведен и гасли при выключении зажигания. при включении ближнего кстати они тоже должны гаснуть. вобщем есть над чем подумать. или подождать пока местные гуру автоэлектрики начнут предлагать готовые решения

    Исправлено пользователем steel (08.10.10 11:59)

  • В ответ на: Про "ангельские глазки" и светодиоды интересный вопрос, яркость огней не регламентирована никак...
    Это Вам только кажется. Читайте ГОСТ Р 41.87-99, оно же Правила ЕЭК ООН №87.
    И яркость регламентируется, и площадь поверхности.

  • Сильно. Вообще, было бы интересно посмотреть, как владелец новой ауди (или любого другого ведра с отдельно расположенными ДХО) будет доказывать гаишнику, что эти вот кружочки/полосочки - не габариты.

    Тут есть у кого такие, кстати? Там правда 40 квадратных сантиметров в этих полосочках?

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: А если включение ДХО зацепить через пелюшку на включение D?
    То есть как только включили D так загорелись ДХО.
    Ага, сам думал об этом... Вроде здравая мысля, но хочу пока подождать, какие будут прецеденты. А по весне, глядишь и можно будет какие-нибудь экономичные огоньки на релейку вкорячить.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • на селекторе есть надцать проводов.
    И один из них точно отвечает за показания что машина не на парковке.
    вот оттуда и взять :миг:

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • ну тогда вариант
    релюшку на этот провод+релюшку на зажигание и на дальний в полнакала
    осталось еще релюшку приделать, чтоб весь этот колхоз отключался при включении габаритов

  • чем предложение Лиса и подключении к ремню безопасности не нравится? Пристегнулся, засветилось :live:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Те же LEDayFlex Hella имеют 5-8 светодиодов (на одну сторону) диаметром 30 мм. Если верить геометрии за пятый класс, площадь "освещающей поверхности" у такой конструкции (одной) минимум 35 кв.см.
    При том-при этом формулировка ГОСТа такова, что невозможно понять: 40 кв.см - это один фонарь или оба.

  • В ответ на: чем предложение Лиса и подключении к ремню безопасности не нравится? Пристегнулся, засветилось :live:
    Так и вижу:
    - Почему у вас фары не включены? Штраф!
    - Включены! У меня они включаются автоматически, когда я ремень пристёгиваю.
    - Так значит вы ещё и не пристёгнуты?

    Стэн.

  • В ответ на: чем предложение Лиса и подключении к ремню безопасности не нравится? Пристегнулся, засветилось :live:
    Прикольно :улыб:Но ремень в салоне.
    А коробка под бампером (У меня )
    :улыб:

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • В ответ на: Так что довод, что "в туман лучше ехать с противотуманками без ближнего" мне кажется несколько сомнительным.
    Пишут про "световую стену".
    13. Свет стандартных фар в туман, ливень, снегопад, ухудшает видимость, создавая перед автомобилем . Улучшает обзор противотуманные фары. При видимости более 100 м следует пользоваться дальним светом вместе с противотуманными фарами. При средней видимости необходимо включать ближний свет в сочетании с противотуманными фарами. При очень низкой видимости следует пользоваться только противотуманными фарами. При любых ограничениях видимости необходимо включить габаритные огни.

    Но это должен быть очень плотный туман...

    Некоторое объяснение с картинками.
    Для коллекции.

    Исправлено пользователем walker3 (08.10.10 23:31)

  • С какого числа должны будем ездить с фарами? Еще какие то новшества вводят?

    Было много, есть сейчас, и еще будут!

  • с 20-го ноября. А новшеств полно, но тут гугль в помощь.

  • ну вот комплект найтбрекеров не прожил и месяца:хммм:
    купил откровенное палево?! или в чем проблема?! :not_i:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • руками за них подержался наверное. у меня найтбрейкеры уже больше года живут. а я все время только со светом ежжу.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • да в том то и дело, что не держался, причем сдохла правая лампа, а обычно у меня раньше умирает левая :безум:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • езжу уже лет 5 или со светом или габариты + туманки. Очень хорошо что законом обязывают, иначе не вдолбишь что это безопаснее в любую погоду и время суток.

    Регион 42 (был)

  • В ответ на: габариты + туманки
    зло, особенно в вечернее время суток...

    а так, сдайте проверенного поставщика лампочек, чтоб точно не паленые были:хммм:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • меняю по одной раз в год- полгода. даже не запомнил, значит не проблема. В темное время естественно ближний свет, не забываю. а вот народ без света вообще вижу очень часто. в Новосибирске с уличным освещением кстати очень плохо, еще один плюс что бы заранее включены фары были. И не экономьте на безопасности и своей и тем более чужой.

    Регион 42 (был)

  • так я сам постоянно с включенным светом, сегодня вот чуть в лоб не словил утром газель без света :зло:

    вот и говорю, чет лампочки умерли через чур уж быстро:хммм:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • спасибо!

    Было много, есть сейчас, и еще будут!

  • Очень понравилась идея со включением от ремня. Вопрос к гуру: а можно сделать, чтобы при этом загорались только фары (без притухания приборки, задних габаритов и прочего) и не на всю катушку, а вполнакала?

    ...too young to quit, too old to change...

  • два диода и возможно реле. будут загораться только фары, если двигатель завелся.
    но это не по госту =)
    в норе, думаю, все сделают если сами не готовы лазить в электрике.

  • А зачем именно по госту? Ближний горит, когда едешь - и ладно.

    ...too young to quit, too old to change...

  • Есть тут электрики? Придумайте схемку с такими условиями:
    1) После того, как двигатель завёлся секунд через 10-15 автоматом включаются габариты и дальний свет (плавно, без бросков) в треть (в половину) накала но только при условии, что не поднят ручник. При этом не должна гореть подсветка приборной панели. Лампы сигнализирующие включение габаритов и дальнего света на приборной панели горят.
    2) Если ручник поднимается в момент когда схема уже включена, она должна выключиться.
    3) В момент, когда включаются штатные габариты схема отключается и система работает в штатном режиме.
    4) ну и естественно должна быть кнопка, отключающая схему на время техосмотра.

    Мои соображения: определить, что двигатель завёлся можно с выхода генератора. Задержка с 10-15 секунд нужна для того, чтобы фары не загорались в момент, когда двигатель крутится стартером, но ещё не завёлся.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем PSP (31.10.10 22:17)

  • В ответ на: Есть тут электрики? Придумайте схемку с такими условиями:
    4) ну и естественно должна быть кнопка, отключающая схему на время техосмотра.
    если уж схема заведомо не для официального ее предъявления на ТО, а только для собственной эксплуатации, зачем ее так усложнять, гораздо проще вывести дополнительную кнопку включения дальнего света в полнакала или в треть-...

  • собрался на днях генератор от тойеты воткнуть в ШНиву. Глянул а схемы то разные. Так что если даете тех задание и готовы проплатить. Выкладывайте и подробности о сарайке самобеглой на которую мечтаете тюнинг произвести. Разработка тыш на 15-20 вытянет. Изготовление тыш 7-15 зависит от элементной базы. если заумный современный евро авто, то обратитесь к дилеру. возможно прошивки готовые есть.

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: если уж схема заведомо не для официального ее предъявления на ТО, а только для собственной эксплуатации, зачем ее так усложнять, гораздо проще вывести дополнительную кнопку включения дальнего света в полнакала или в треть-...
    Так проблема не в том, чтобы включить фары в полнакала, а в том, чтобы это работало автоматически.

    В ответ на: Разработка тыш на 15-20 вытянет. Изготовление тыш 7-15 зависит от элементной базы.
    Мне кажется, что для всей этой схемы надо штуки три-четыре реле, несколько диодов и какая-то хрень, которая будет исполнять роль таймера.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: три-четыре реле, несколько диодов
    авто какое будете тюнить?

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на:
    В ответ на: три-четыре реле, несколько диодов
    авто какое будете тюнить?
    Рено Логан

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Не читал всю тему, но по делу скажу: вчера приделал на своего фунтика светодиодные фонари на место противотуманок, как зажигание включаю - сразу загораются, потребление небольшое, надеюсь долго прослужат. Цена вопроса 700р. Теперь я спокоен - хрен ко мне прикопаются:улыб:

  • В ответ на: Не читал всю тему, но по делу скажу: вчера приделал на своего фунтика светодиодные фонари на место противотуманок, как зажигание включаю - сразу загораются, потребление небольшое, надеюсь долго прослужат. Цена вопроса 700р. Теперь я спокоен - хрен ко мне прикопаются :)
    Теперь-то точно прикопаются. Они же нештатные.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • А мне одному кажется что с таким рвением в наших дворах темными, люто холодными ночами станет немного светлее ? :rofl:

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • ага, будет светомузыка, из желтых помаргиваний, Чирпов сирен, и света дневных ходовых огней :шок:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • А какая разница штатный или не штатный фонарь?

  • В ответ на: А мне одному кажется что с таким рвением в наших дворах темными, люто холодными ночами станет немного светлее ? :rofl:
    При дистанционном запуске двигателся мои фонари не зажигаются :бебебе:

  • В ответ на: как зажигание включаю - сразу загораются,
    или вы машину зимой на прогрев не ставите?!

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: А какая разница штатный или не штатный фонарь?
    Из нештатного можно только противотуманки ставить. Остальной колхоз запрещён. Вроде бы так.

    http://www.rg.ru/oficial/doc/min_and_vedom/mvd/1240_2.shtm

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем PSP (01.11.10 15:55)

  • В ответ на:
    В ответ на: как зажигание включаю - сразу загораются,
    или вы машину зимой на прогрев не ставите?!
    Фонари загораются только когда ключом зажигание включаешь, а когда с брелка заводишь - не загораются.

  • от оно как:улыб:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Мне вот интересно, почему народ любит так колхозить что-то, врезая дополнительные лампы, вместо возможности использования штатных вещей. Или цена в 1000 руб слишком велика, или со светодиодными лентами и фонарями машина приблизиться по виду к немецкому автопрому типа ауди?)

  • Никто вам не ответит почему, а если и ответит, то вы его не поймёте, всё очень индивидуально и интимно, так сказать :хехе:

  • В ответ на: Мне вот интересно, почему народ любит так колхозить что-то, врезая дополнительные лампы, вместо возможности использования штатных вещей. Или цена в 1000 руб слишком велика, или со светодиодными лентами и фонарями машина приблизиться по виду к немецкому автопрому типа ауди?)
    много вариантов штатных ходовых фонарей можете предложить за эту сумму?

  • Парой постами раньше я предложил по моему)

  • В ответ на: Мне вот интересно, почему народ любит так колхозить что-то, врезая дополнительные лампы, вместо возможности использования штатных вещей. Или цена в 1000 руб слишком велика, или со светодиодными лентами и фонарями машина приблизиться по виду к немецкому автопрому типа ауди?)
    вы явно не в теме. пара оригинальных штатных противотуманок для фанкарго стоит 5000р, плюс к тому надо докупать блок реле и выключатель в салон, так что ценник взлетает запредельно. А применение светодиодов просто снижает потребление электричества, что зимой очень актуально.
    PS я тоже считаю что светодиодные ленточки - это бред и колхоз, но против светодиодных фонарей с нормальным крепежом, линзой и рефлектором ничего не имею

  • Вечером придумал, к чему можно привязать автоматику включения ходовых огней на машины с АКПП. ИМХО гениально - к лампочкам на панели D, N, L, 2 R, а на P будет всё выключаться. ну или через инвертор на Р.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • только общая сумма далеко не 1000

  • В ответ на: вы явно не в теме. пара оригинальных штатных противотуманок для фанкарго стоит 5000р, плюс к тому надо докупать блок реле и выключатель в салон,
    В Демио в моей комплектации не было туманок, но (!) вся проводка и все реле были, я поставил новый бампер (после ДТП пришлось менять) с дырками, купил туманки по рублю за штуку (с креплениями, что немаловажно), поставил, подключил и вуаля - всё заработало, и не надо вмешиваться в электрооборудование машины.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • А что дневные огни делаются только из туманок?:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Мне вот интересно, почему народ любит так колхозить что-то, врезая дополнительные лампы, вместо возможности использования штатных вещей. Или цена в 1000 руб слишком велика, или со светодиодными лентами и фонарями машина приблизиться по виду к немецкому автопрому типа ауди?)
    вы явно не в теме. пара оригинальных штатных противотуманок для фанкарго стоит 5000р, плюс к тому надо докупать блок реле и выключатель в салон, так что ценник взлетает запредельно. А применение светодиодов просто снижает потребление электричества, что зимой очень актуально.
    PS я тоже считаю что светодиодные ленточки - это бред и колхоз, но против светодиодных фонарей с нормальным крепежом, линзой и рефлектором ничего не имею
    Дак вот именно, что не только из противотуманок, а достаточно дальнего света который я так думаю есть во всех авто. Если вы читали по ссылке что я давал там сделано именно из дальнего света.

  • Народ вообще не смотрит ссылки которые дают? уже второй человек который явно этого не делал говорит что я не в теме.

  • нет. но туманок достаточно и переделывать ничего не надо.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: Дак вот именно, что не только из противотуманок, а достаточно дальнего света который я так думаю есть во всех авто. Если вы читали по ссылке что я давал там сделано именно из дальнего света.
    По ссылке идея питания лампы дальнего света пониженным напряжением. Но яркость галогенок снижать нельзя. При пониженной яркости температура баллона будет недостаточной для работы галогенного цикла, снимающего со стенок испаренный с нити вольфрам и возвращающий его на нить. Лампа закоптится и сдохнет намного быстрее, чем при нормальном питании.

  • Основная проблема это автоматизация, и запуск авто зимой без доп потребителей. Я не спорю что ручками можно включать постоянно.

  • хм.. а как же тогда канадцы, лампочки каждые 3 месяца меняют ?
    там дальний последовательно 2 лампы включено в DRL.

  • ну у меня вот нет не какого колхоза, ну кроме туманок вставленных в штатное место, мной лично:улыб:

    или, это вы не мне?!:хехе:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Да нет не вам, я просто про диоды. На своем опыте знаю что ТО не пройти с дешевыми диодными лампами, они светят синим. А если брать нормальные со светом свечения как у ксенона 4300 то бюджет получиться очень приличный. Ну а сколько проходят лампы дальнего света в пол накала трудно сказать я думаю, в постоянку это ктонибудь пробовал? если не прав то поправьте.

  • Народ, так ведь противотуманки вообще не видны, если серая такая мышка пристраивается сзади тебя. И к тому же туманки не все нормальные продаются, если их вообще можно назвать противотуманными, большинство - такое фуфло: светят не пойми куда, в небо, в глаза встречным.
    Считаю, что либо ближний свет, либо ходовые огни (они-то поди на одном уровне с ближним стоят).

  • В ответ на: Как владелец камри для себя нашел один вариант
    я так думаю что на др машины тоже подойдет.
    У меня тоже приборная панель гаснет и ее днем почти не видно при включенных габаритах. Туманки на штатных местах уже есть. Светодиодные отдельные ходовые огни так, что бы по госту стояли никуда не прилепить, только бампер резать, да и нельзя вроде их лепить.
    Тоже думал о дальнем в полнакала без габаритов, тем более это у меня отдельная лампочка, но интересно, что ГАИшники будут думать о таких ходовых огнях:) Особенно на праворульках, где такого штатно точно нет.

    Toyota Vitz 2005 1.3-> Mercedes CLK 2002 2.3 Kompressor-> Kia Sportage 2012 Biturbo T-GDI

    Исправлено пользователем Egor_M (03.11.10 01:07)

  • В ответ на: противотуманки вообще не видны, если серая такая мышка пристраивается сзади тебя.
    дык основная идея то не в том, чтоб сзади не пристроились, а чтоб с переду не приложились )))

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • В интернете нашел кучу предложений по запросу
    "дневные ходовые огни купить ". Цены разные, от 2 т.р.
    и выше. Как это получится, можно этот "колхоз" самому ставить ?
    На любые машины ? Вроде изготовление заводское ...
    "Как думаешь Димон, проканает ?" (С)

  • чо то вы чо совсем не читаете? =)
    Дневные ходовые огни допустимо ставить самостоятельно. Установка ДХО регламентируется гостом.

    Пункт 6.19 сего ГОСТа допускает факультативную установку дневного ходового огня при условии, что размещение будет соответствовать нормам (см. рисунок) и функциональная электрическая схема будет надлежащей. «В случае установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение «включено» орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента (без участия дополнительных клавиш — прим. редакции). Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения».

    Статья полностью

    Сам буду пользовать туманки ибо по высоте установки они вписываются в требования к ДХО

    ST195 1995 Carina SX 3s-Fe 5MT

  • кстати, статья, как выясниилось, довольно старая, с тех времен когда закона небыло, так что надо бы еще информацию пошукать, но это уже потом =)

    ST195 1995 Carina SX 3s-Fe 5MT

  • В ответ на: хм.. а как же тогда канадцы, лампочки каждые 3 месяца меняют ?
    там дальний последовательно 2 лампы включено в DRL.
    Недавно эксперимент ставили - 2 лампы дальнего света включили последовательно и через полчаса непрерывной работы на стенках лампы была видна копоть.

  • В ответ на: чо то вы чо совсем не читаете? =)
    Дневные ходовые огни допустимо ставить самостоятельно. Установка ДХО регламентируется гостом.
    Угу. А еще есть разъяснения какого-то высокого гаишника к изменениям в правилах, и там написано, что самостоятельно устанавливать нельзя.

    Toyota Vitz 2005 1.3-> Mercedes CLK 2002 2.3 Kompressor-> Kia Sportage 2012 Biturbo T-GDI

    Исправлено пользователем Egor_M (04.11.10 15:28)

  • Предлагаю ближний свет на стоп прикрутить. После запуска двигателя ближний свет включается с первым нажатием на педаль тормоза, гаснет при выключении зажигания либо включении габаритов

  • Ну значит включаем туманки и издим =) не положено нашим ведрам ДХО иметь, вот и нечего. Следите за работой третьего стопа внимательно товарисчи.

    ST195 1995 Carina SX 3s-Fe 5MT

  • В ответ на: Предлагаю ближний свет на стоп прикрутить. После запуска двигателя ближний свет включается с первым нажатием на педаль тормоза, гаснет при выключении зажигания либо включении габаритов
    А ближний свет без габаритов использовать можно?:улыб:

    Toyota Vitz 2005 1.3-> Mercedes CLK 2002 2.3 Kompressor-> Kia Sportage 2012 Biturbo T-GDI

  • Ну вот и началась философия...

    ==============
    чо то вы чо совсем не читаете? =)...допустимо ставить самостоятельно...
    -------------------------
    ================
    ...разъяснения какого-то высокого гаишника...самостоятельно устанавливать нельзя
    ----------------------------

    "Истина где-то рядом" (С) ???

    Т.е. если продают комплекты этих огней, то ... зачем ?

  • Ну вот смотрите. везде и всюду в автомагазинах продают так называемые всевозможные "синие писалки". Синие габариты. даже мЫгалку можно прикупить и стробоскопы с СГУ. Но по ПДД все эти "девайсы" на гражданских машинах присутствовать не должны, за что можно так же сложить права инспектору в бордачек.
    Однако всеравно ж продают =)
    Выходит... Продают для того, чтобы купили. А что с товаром будет дальше делать покупатель продавцу по барабану.

    ST195 1995 Carina SX 3s-Fe 5MT

  • В ответ на: Предлагаю ближний свет на стоп прикрутить. После запуска двигателя ближний свет включается с первым нажатием на педаль тормоза, гаснет при выключении зажигания либо включении габаритов
    В какой програмке схему рисовал?

  • В ответ на: Предлагаю ближний свет на стоп прикрутить. После запуска двигателя ближний свет включается с первым нажатием на педаль тормоза, гаснет при выключении зажигания либо включении габаритов
    А реле разве остаётся замкнутым, когда пропадает напряжение на 85 или 86 контакте? Я как-то считал, что пропадает. Или разные реле бывают?

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • 30=>87a нормально замкнуты, 30=>87 нормально разомкнуты :umnik:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: Хочется замутить такую штуку, чтобы...
    каков ответ Лиса?

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: 30=>87a нормально замкнуты, 30=>87 нормально разомкнуты :umnik:
    Это -то понятно. Но насколько я понимаю, когда на катушке напряжение пропадает, то реле тоже отключается. То есть в предложеной схеме ДХО будут гореть только тогда, когда нажат тормоз и не включены штатные габариты. Или я неправильно представляю себе работу реле??

    В ответ на: каков ответ Лиса?
    Пока нет.

    Вот, набросал схемку, зацените. Красным цветом штатная проводка, черным дополнительная.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем PSP (08.11.10 09:15)

  • В ответ на: каков ответ Лиса?
    Пока нет ответа.

    Вот набросал схемку, зацените: красным цветом штатная проводка, черным дополнительная.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Еще раз пробую зацепить схему

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: Предлагаю ближний свет на стоп прикрутить.
    пока самое дельное слышал, это включение ходовых огней при защелкивании замка ремня.
    Один фик буду юзать туманки.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • А как насчет габаритов ? (парковочные огни)
    Туманки можно включать без габаритов ?
    Как я понял, дневные ходовые огни горят БЕЗ габаритов.
    Как будете включать туманки ?

  • Пока зажигание не будет включено, ближний будет "дублировать" стоп-сигнал, после включения зажигания - будет гореть постоянно, после очередного нажатия на педаль тормоза.
    P.S. Ремнями в отличие от тормоза пользуются не все...

  • эти квадратики не схема :umnik: не мучайте себя

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: Пока зажигание не будет включено, ближний будет "дублировать" стоп-сигнал, после включения зажигания - будет гореть постоянно, после очередного нажатия на педаль тормоз
    Поясните. В вашей схеме стоит обычное 5-ти контактное реле или какое-то хитрое?

    В ответ на: эти квадратики не схема :umnik: не мучайте себя
    Квадратики не схема. Квадратики это реле :спок:
    "Не схема" в смысле не работоспособно? Или мои художественные таланты не соответствуют высокому художественному вкусу?? :biggrin:

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: Квадратики не схема
    Для того, что бы электрики всех стран и народов понимали друг дружку. Придуманы условные обозначения. Различные элементы обозначаются определенным образом. Диод и лампочки нарисованы как электро схема, а релюшки как монтажная схема.

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • При нажатии педали тормоза (при включенном зажигании) правое реле срабатывает и на его обмотку (через его же контактную группу) поступает "дублирующий" постоянный плюс (от зажигания), поэтому после отпускания педали тормоза реле остается включенным.

  • В ответ на: При нажатии педали тормоза (при включенном зажигании) правое реле срабатывает и на его обмотку (через его же контактную группу) поступает "дублирующий" постоянный плюс (от зажигания), поэтому после отпускания педали тормоза реле остается включенным.
    АГА. Теперь понял. Этот момент я упустил.

    Для того, что бы электрики всех стран и народов понимали друг дружку. Придуманы условные обозначения. Различные элементы обозначаются определенным образом. Диод и лампочки нарисованы как электро схема, а релюшки как монтажная схема.

    Ну, понятно. :спок:
    Просто я не стал внутренности у релюшек вырисовывать. Там стандартно-85 и 86 контакты на катушку, а 30-й соединяется с 87 или 87а при замыкании катушки в зависимости от того, какое реле-нормально замкнутое или разомкнутое.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • А вот если вместо габаритов вставить лампы со сверхяркими светодиодами, то сойдут они за дневные ходовые огни или нет?

  • Сойти то сойдут, только габариты после этого за габариты не сойдут со всеми вытекающими, во всяком случае, честный техосмотр уж точно не светит

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: Как я понял, дневные ходовые огни горят БЕЗ габаритов.
    Как будете включать туманки ?
    Насколько я помню надо пользовать или ближний свет фар/туманки или дневные ходовые огни.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Почему? яркость габаритов как-то регламентируется?

  • да

  • В ответ на: Сойти то сойдут, только габариты после этого за габариты не сойдут со всеми вытекающими, во всяком случае, честный техосмотр уж точно не светит
    Ну уж тут-то точно недолго вынуть яркие, воткнуть обычные на вермя ГТО.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Схема подключения ДХО
    1 –плюс с обмотки возбуждения генератора.
    Найти в блоке реле и предохранители генератора.
    Проверить тестером где появляется +12в при запуске двигателя.
    2 – ручной тормоз
    Провод с кнопки ручного тормоза.
    3 – плюс габаритов.
    Найти в блоке реле и предохранители реле габаритов.
    Проверить тестером где появляется +12в при включении габаритов.

  • Ну и схема, через три реле последовательно. За схемотехнику - двойка.

    Вы держитесь там!

  • предложи свою схемку.. , по моему самое простое решение без заморочек.

  • а по-мне так правильное решение, на первый взгляд - выполняются все требования ГОСТа к ДХО. можно еще сделать через диоды питание реле фар ближнего света для тех, у кого нет отдельных ДХО.

  • Чукча не читатель, чукча - писатель...
    Для начала обьясните, для чего на верхнее (по схеме) реле.

    Вы держитесь там!

  • я не спец по схемотехнике, но в наших реалиях любое реле не отличается надежностью (наменялся реле карлсона на Волге). Поэтому для меня схема с 3-мя реле на одно устройство (ДХО) - верх ненадежности.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Именно так.
    Подобная схема должна содержать не более одного реле, силового. Логика должна реализовываться на других элементах.

    Вы держитесь там!

  • ну так верхнее - триггер на заведенность автомобиля, хотя можно было взять с датчика давления масла, например, информацию, что заведена авто.

    реле оно конечно не верх надёжности, но и волговским опытом можно не сравнивать, там и реле могло быть кооперативным и диоды в обратку катушки могли не стоять.

  • я бы попросил... где же вы в 2007-2010 гг. кооператив нашли? (С 2002 по 2007гг. реле заводское жило, а потом уже начались замены 1 раз в 2-3 месяца) Опыт из песни не выкинешь.
    Хотя не спорю - если брать реле с многократным запасом по току, то их надежность будет определяться не подгоранием контактов, а их окислением, что в свою очередь будет зависеть от герметичности корпуса реле, места их установки и условий эксплуатации авто.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Смотрю, тема-то живет... Вроде хорошая идея зацепить ДХО на реле с положением D, или чем-то подобным, но вот объясните, друзья: еду я ночью, селектор ессно, в положении D, и НАФИГ МНЕ НОЧЬЮ ДХО? Может, обойтись без извращений - тупо прицепить светодиоды по ГОСТу и тумблер на панель? Ну, забыл раз-два, штраф мизерный, всё ж лучше (кошерней), чем с ближним круглые сутки и плюс ДНЕВНЫЕ ХО ночью?

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: я не спец по схемотехнике, но в наших реалиях любое реле не отличается надежностью (наменялся реле карлсона на Волге). Поэтому для меня схема с 3-мя реле на одно устройство (ДХО) - верх ненадежности.
    ну возмите с авторазбора тойотовское.

    .

  • В ответ на: Смотрю, тема-то живет... Вроде хорошая идея зацепить ДХО на реле с положением D, или чем-то подобным, но вот объясните, друзья: еду я ночью, селектор ессно, в положении D, и НАФИГ МНЕ НОЧЬЮ ДХО? Может, обойтись без извращений - тупо прицепить светодиоды по ГОСТу и тумблер на панель? Ну, забыл раз-два, штраф мизерный, всё ж лучше (кошерней), чем с ближним круглые сутки и плюс ДНЕВНЫЕ ХО ночью?
    Если включить воображение и понять работу схемы , то будет понятно,что при вкл габаритов (а они вкл совместно с ближним или отдельно как стояночные) третье реле будет отключать ДХО.
    Первое реле чтобы не забывать включать при езде и отключать ДХО (при глушении двигателя).
    Второе реле, чтобы можно было без ДХО постоять с включенным мотором, а так же чтоб при автозапуске ДХО тоже не светили зря.

  • В ответ на: Смотрю, тема-то живет... Вроде хорошая идея зацепить ДХО на реле с положением D, или чем-то подобным, но вот объясните, друзья: еду я ночью, селектор ессно, в положении D, и НАФИГ МНЕ НОЧЬЮ ДХО? Может, обойтись без извращений - тупо прицепить светодиоды по ГОСТу и тумблер на панель? Ну, забыл раз-два, штраф мизерный, всё ж лучше (кошерней), чем с ближним круглые сутки и плюс ДНЕВНЫЕ ХО ночью?
    лесничий,еслиб ты ездил на американском лесничие,то наверняка бы посоветовал др.способ:
    при включении Д,включаются лампочки в фарах на пол напруги.
    при включении фар-фары начинают гореть 100%ным освещением.

    .

  • Два месяца по ручнику-удобно, забыл про включение ДХО или ближнего св

  • hint: не в пол-напруги ! во-первых включается дальний, а во-вторых пилообразное питание идёт чтобы спирали "не выгорали".

    себе купил реле от канадской версии авто и теперь езжу с ДХО(DRL) работающими по ГОСТу, жаль всем так нельзя сделать.

  • Практическая схема с 30А пятиконтактными реле(первое можно 4-х контактное):
    Такое практическое решение проблемы с подключением ДХО доступно всем, кто не знаком с электроникой, но может потратить на реле примерно 180р за три штуки, не считая клемм для соединения и проводов. Рисунок выполнен с наглядного материала, то есть глядя на контакты реле.
    Выполнен ГОСТ по подключению, аккумулятор остаётся в полном здравии при забывчивости хозяина, штрафы не грозят за не вкл ДХО или работу совместно с габаритами( ближним светом), в дополнение - разрыв цепи при парковке или автозапуске. Возможность подключения "противотуманок" как ДХО.

    Противоречащих прошу выложить свои схемы и аргументы, а не гундосить "..почему..?" или "..не так надо было.."

  • В ответ на :
    ==================
    ... тупо прицепить светодиоды по ГОСТу ...
    ==================

    А вот как это практически сделать ? Имеется в виду не
    электрика, а именно установка самих светильников.
    Как и главное ЧТО установить по ГОСТу ?
    И причем так, чтобы ГАИ не докопалось ?

  • концевик есть в коробке,а провод на стартере запрещает включение стартера на любой передаче кроме N P вот к нему и можно подключиться. можно ещё и к генератору подключиться и тогда ДХО будут светиться только когда едешь но это уже лишнее

    Оптимист не тот,кто первым кричит УРА!,а тот,кто последним шепчет ПИ...Ц!

    Исправлено пользователем ewgen311 (06.04.11 13:39)

  • На русских машинах реле можно вешать на генератор, а на иномарках (свежих) выход очень слабый и таблетка сгарит. Реле в среднем потребляет 100-150 мА, а выход расчитан на лампочку(или даже светодиод) 1,6W

    Контакты в профиле

    Управляю мечтой!!!
    TLC-78 monster. Танки грязи не боятся...

  • Позовчера поставил такую схемку на Камри с АКПП. Управляющий первым реле взял с приборной доски от лампочки заряда аккумулятора(естесственно через диод). Хозяин очень рад, всё работает на ура. У него стоит автосвет, и как-то зимой после автозапуска у него не погасли противотуманки с последствиями разряда АКБ. Теперь этого у него не происходит.

  • Я рад, повезло. А на винограде навернулась схема контроля заряда...

    Контакты в профиле

    Управляю мечтой!!!
    TLC-78 monster. Танки грязи не боятся...

  • ННП
    ох уж эти "кулибины"... Без работы не оставят:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: А на винограде навернулась схема контроля заряда...
    Скорей всего не правильно подключали. Надо было проверять где именно появляется плюс после запуска двигателя и подключаться только через диод. Сочуствую..

  • Если обяжут, я буду колхозить Дэй лайтсы.

  • ннп

    Вообщем надумал я ДХО вкорячить :biggrin:
    С параметрами установки ясно:
    6.19.4 Размещение

    6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.

    Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.

    6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.

    6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.

    А вот с фунциклированием 1 вопрос:
    6.19.7 Функциональная электрическая схема

    В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение «включено» орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.

    Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.

    Вопрос - при включении габаритов ДХО должны выключаться? Видимо нет, если в ГОСТ только про головной свет упоминание?

    Что характерно — обнаглели!

  • У меня дхо гаснут при включении габаритов

  • они же через реле подключаются - когда на головной свет подается напряжение - ДХО отключается

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Это у нормальных людей, кто по-человечески подключает. А многие даже и не знаю, что должны отключаться. И, кстати, нигде энто не проверяется... По крайней мере, ни разу на ТО не видел проверки работы ДХО...

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • И сертификат не просят предъявить на ДХО?

    Что характерно — обнаглели!

  • Там, где доводилось бывать, ни разу не видел-не слышал :dnknow: :nea.gif:

    P.S. а вот как орут на тех, кто кнопочкой зажигание включить не может и заводится... гхм... ушки в трубочку сворачивались, ага :yes.gif:а еще колпаки с колес заставляют снимать - это поголовно. Один раз всего видел, чтоб не снимаючи пропустили и то, насколько я понял, по запарке

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

    Исправлено пользователем gretis (23.04.12 11:53)

  • В Москве насмотрелся что ли?
    1. Зачем тебе ДХО, когда у тебя и так ближний свет включается сам?
    2. Если покупать ДХО, то точно не 2тыр, а дороже, но даже у тех, которые за 2тыр расписана, а у некоторых уже готовая схема для подключения к системе освещения, реализующая правильную работу ДХО.
    3. Хочется портить внешний вид авто не штатными лампочками?
    4. Дешевые ДХО это проблемы с герметичностью, мутнеющим пластиком, перегорающими диодами (в лучшем случае, в худшем мерзко моргающие).

  • Да почему? Я давно обдумываю эту затею :бебебе:
    1. С какого перепуга? Мануальный режим у мну
    2. Кирь, ну ты ж меня знаешь, я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи:улыб:
    3. Почему портить? Тут главное найти то, что впишется в общий вид
    4. Смотри п.2

    PS Только мне видимо бампер придётся кромсать, иного места нет чтобы по правилам присобачить...

    Что характерно — обнаглели!

    Исправлено пользователем maxdreamer (23.04.12 11:56)

  • Обратись, к знаешь кому, они тебе авто свет сделают без кромсания бампера.
    У тебя ксенон, т.ч. экономия электричества на диодах сомнительна.
    Вот у меня в бампер четко встают ДХО по правилам установки, но я лучше поставлю автоматику (800-2000р) для включения света, чтобы жена не забывала включать, а у меня уже на уровне автоматики - сел, завел, коробку на "D" и тут же включил ближний.

  • у меня американский дхо не гаснет при включении габаритов.

    ну вот ситуация - проезжаем тоннель - включаем габариты - сзади видно, спереди себя обозначаем.
    а если б выключались то тогда пришлось бы и ближний включать.
    хотя по правилам там надо ближний врубать, конечно.


    ot: как задолбали газеляторы, считающие, что ДХО это дальний и нее#$т

  • Да мне надоел свет, чего это всё горит, особенно в салоне вся подсветка?...

    Что характерно — обнаглели!

  • В ответ на: Вот у меня в бампер четко встают ДХО по правилам установки
    Везёт тебе :улыб:
    А вот моё...
    В прорези бампера никак: в одном месте с боков не пролазит и между ДХО по ГОСТ-у, в другом с боков ок, но между ДХО нет 60 см.

    Что характерно — обнаглели!

  • Так если все правильно сделать, то не будет гореть панель.
    Ты поговори с мастерами. 100% они тебе предложат простое и надежное решение.
    Вот не лежит у меня душа к этим фонарикам на бампере. Фары они как то и днем и ночью фары.

  • Вот готовый вариант автоматики. Либо бюджетный вариант.

  • Ты меня слушаешь или нет? :улыб:
    Я уже 100 раз написал - не хочу свет!
    К тому же у Субары с выключением и так проблем нет: вытащил клюш, всё обесточилось.

    Что характерно — обнаглели!

  • Ты писал про подсветку всего, а не свет :).
    Ну потом не забудь похвастать что получилось.
    Главное, чтобы елка не получилась.

  • бюджетный и правильный вариант - два реле, соединенные последовательно. Одно реле с НЗ контактами, другое с НР. Главное - найдти, куда подключить их. Управление нормально замкнутым реле осуществляется от включения подсветки приборов (у меня она включается при включении габаритов или основных
    фар), управление нормально разомкнутым реле осуществляется от контакта, на котором появляется напряжение при повороте ключа зажигания в положение "ON" (я использовал провод, который идёт к отопителю). И в обязательном порядке запитывается всё это через ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, чтоб не было больно, за бесцельно сожженое....

    ???

  • А кто-нибудь на форуме предоставляет (или знает того, кто предоставляет) данную процедуру по ГОСТу "от и до"? Вроде Лиса и ко (не уверен что у него именно "от и до")?
    Не электрик, на чужой хлеб не претендую, хочу приехать, ткнуть пальцем в один из вариантов ДХО, подождать и забрать готовое, с гарантией.

  • установка ДХО на авто, на котором они не предусмотрены - есть "внесение изменений в конструкцию автомобиля"

    ???

  • В ответ на: установка ДХО на авто, на котором они не предусмотрены - есть "внесение изменений в конструкцию автомобиля"
    Это ваше мнение?
    А установка противотуманные фар тоже внесение изменений в конструкцию?
    И с каких пор световые приборы стали являться конструкцией авто?
    В ПДД русским по белому "допускается установка свотовых приборов от автомобилей других марок, если данной сняты с производства". А ДХО - изменение конструкции?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: установка ДХО на авто, на котором они не предусмотрены - есть "внесение изменений в конструкцию автомобиля"
    Правильно маркированные DRL, установленные в правильном месте, соответствуя установленным предписаниям Правил ЕЭК ОО и работающие в правильном режиме НЕ НАРУШАЮТ ПДД. Самостоятельная установка ходовых огней на единичные транспортные средства, выпускаемые в обращение, вполне законна и предусмотрена следующим документом: ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 сентября 2009 г. N 720 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ Приложение № 5

    Что характерно — обнаглели!

  • В ответ на: бюджетный и правильный вариант - два реле, соединенные последовательно
    Можно обойтись одним, если минус для ДХО брать с плюсового провода фары:миг:
    (если не ксенон, конечно)

  • а вот и нормативы подсказали. Спасибо.

    ???

  • а от какого "плюса" - дальний, ближний или стояночный ? Тогда уже со всех трёх через диодную развязку.

    ???

  • Ну да, возможны варианты. В моём случае всё просто оказалось, у меня дальний без ближнего не включается. Да и даже если б и не так, горящие вместе с дальним ДХО — это, пожалуй, не такая уж и катастрофа :-)

  • ннп
    купил релюшку специальную которая включает дальний свет в пол-накала. Включается при запущенном двигателе и опущенном ручнике, при включении габаритов гаснет. Подсветка в салоне не горит. Мне прямо нравится.

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • 1. слепит
    2. лампы будете менять как здрасти

  • 1. В пол накала слепит днём? Да ладно!
    2. Посмотрим, у меня только пол-года стоит. Но у пользующихся жалоб нет

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • 1. за других не скажу, меня слепит.
    2. на хайлендере товарища со штатов была та же схеме ДХО - еще и фары (пластик) вздулись напротив ламп дальнего. вырубилнах.

  • Вы если МАЙБАХ купите тоже ДХО на него ставить будете?! Уазик нужно было брать, там без ДХО есть что покрутить, что за колхозное мышление?! +по зркалам эти лампочки видно муёво, надо было Q-5 брать..,

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

  • ежели пластик вздулся на штатных фарах со штатной системой - проблема в лампах, которые наверняка стояли 100Вт китайской фирмы ляохуй. оно, конечно, слепить будет.

  • В ответ на: стояли 100Вт китайской фирмы ляохуй..,
    +100500

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

  • Проблема в лампах, работающих на половину мощности. Светотехник как-то объяснял про это.
    Ну может мерикос и ставил китайские лампы 100 ватт, за него не поручусь.

  • В ответ на: Проблема в лампах, работающих на половину мощности. Светотехник как-то объяснял про это.
    Ну может мерикос и ставил китайские лампы 100 ватт, за него не поручусь.
    У меня штатно DRL на дальняке стоит в пол-накала. Одно бесит - всегда желтым светит, хоть какая суперлампа не была бы.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: