Погода: 5 °C
22.103...4пасмурно, небольшие дожди
23.102...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Народные правила вождения

  • стырил с дрома сорри :хммм:
    но ссылка реально нужная :respect:
    http://automarket.su/hotmessages/39/

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • думаю каждый для себя возмет ,что то на заметку .Я вот читаю и понимаю--что то я уже знаю,а что то стоит запомнить:улыб:

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • "Камень между скатами грузовика может в любой момент «выстрелить»."
    Это что значит?

    Я вернулась)

  • сам не понял, но думаю на пальцах смогу объяснить:улыб:

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • Это камень застрявший между задней левой/правой пары колес у грузовика.типа |o|-------| | вот....

  • Задние колеса - спарка, по 2 колеса с каждой стороны. И между ними камешки такие нехилые любят застревать. А потом - вылетать с, опять же, нехилой скоростью.

  • Спасибо! Никогда не думала. Правда и за грузовиками стараюсь не ездить, но... теперь буду в колеса им смотреть!

    Я вернулась)

  • Еще вот эту фразу не поняла "«Правый» поворот на большегрузном автомобиле — путь свободен, «левый» — впереди опасность." Т.е. если я еду за грузовиком, он таким образом показывает можно ли его обогнать?

    Я вернулась)

  • «Правый» поворот на большегрузном автомобиле — путь свободен, «левый» — впереди опасно
    Я думал наоборот,если фура мигает левым значит можно обгонять

    Уаз 31512
    windom *sexus*
    Уаз 31512

  • агга, именно, на трассе из-за фуры бывает сложно увидеть ситуацию впереди,
    а он высоко сидит, далеко глядит

    what do you want?

  • Я такую закономерность уже отслеживала и была уверена, что левый - обгоняй!

    Я вернулась)

  • Значит, Богу свечку поставьте. Поскольку до сих пор живы.
    Если немножко подумать - а если он включил левый, чтобы самому пойти на обгон? Тоже "можно обгонять"?

  • ну также можно и про правый сказать-типа поворачивает или на обочину съзжает....

    Уаз 31512
    windom *sexus*
    Уаз 31512

  • молодец, соображаешь
    а если он съезжает на обочину, ты то сам что делаешь?

  • Уже давно замечено и написано, действительно, если мигает левым - нельзя обгонять. :улыб::) Иногда и сами так делаем. Предупреждаем сзади едущих. :улыб::)

    тут с 2010

  • В ответ на: Я такую закономерность уже отслеживала и была уверена, что левый - обгоняй!
    мдаааа +1 за свчечку. Леха, правильные правила надыбал.
    2 елка - не нада смотреть грузовикам меж колес. Это сродни смотреть в дуло пистолета - "стрельнет/не стрельнет"

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • ну я притормаживаю,как то своим глазам больше доверяю чем знакам и жестам..кто его знает чего он моргает :)....просто говорю же что слышал,что если фура левым моргает то можно обгонять ее

    Уаз 31512
    windom *sexus*
    Уаз 31512

  • В ответ на: такую закономерность уже отслеживала и была уверена, что левый - обгоняй!
    А если грузовик налево повернут собрался? :nea.gif:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Где логика? А если фура моргает левым для поворота налево а тут вы со своим обгоном?
    А моргая правым, фура как бы показывает: "я прижмусь вправо - а ты обгоняй!"

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Ну правда, сколько раз ситуации были. Я за ним выглядываю несколько раз подряд, встречки. А потом он левый включает, я высовываюсь, а там никого. Это ж не значит что я сразу как на амбразуру лечу, все равно страхуюсь, но ни разу не промахнулась. Теперь вот буду подгоняться.

    Я вернулась)

  • В ответ на: А если грузовик налево повернут собрался? :nea.gif:
    А если поворота налево нет! Я же не совсем валенок! :миг:

    Я вернулась)

  • а для чего ты притормаживаешь перед задницей съезжающего на обочину грузовика (фуры) ?
    99% держат дистацию и просто смещаются левее

  • В ответ на: А если поворота налево нет!
    А если он лежащее на дороге препятствие объехать собрался?

  • В ответ на: Где логика?
    А моргая правым, фура как бы показывает: "я ща поверну на право а ты давай на встречку чтоб другая фура тебя снесла!"
    :biggrin:....все понял уже че куда кто мигает,за непродолжительное время за рулем по трассам ниразу не замечал жестов от фур,вечно или заранее на обгон идешь или высоваваешься сам и смотришь

    Уаз 31512
    windom *sexus*
    Уаз 31512

  • меня так в том году фура спасла ночью.Я собрался на обгон а он,поворотник влево и двигается левее,ну я думаю хз че он там творит,смотрю никого впереди нет, выезжаю левее,фура опять влево ,ну я думал он дурак -разозлился я в общем и на встречку ----- :eek: а там фура без фар ёпть.Видать передо мной фура видела его и предупреждала меня,я блин потом раз 5 аварийкой моргнул водителю :respect:

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • фура не может ведь мнгновенно слететь на обочину,а левее смысла нет-там встречка,в любом случае не меняя траектории притормаживаешь,пока перед правым рулем откроется горизонт,при левом руле да можно смещаться левее

    Уаз 31512
    windom *sexus*
    Уаз 31512

  • Ну я же говорю, перед этим как правило, я пару раз высовываюсь и убеждаюсь в том, что водитель грузовика меня видит, если не убеждаюсь -не лезу, если даже убеждаюсь - страхуюсь. Вы чего так все буквально то!

    Я вернулась)

  • А ну вот она и логика, теперь поняла. Правильно, пойду свечку поставлю!

    Я вернулась)

  • днём в хорошую погоду вся эта игра поворотниками не особо критична, а вот ночью, или когда дождь-снегопад-метель-прочий туман здорово выручает

    *hint
    перед правым рулём всегда открыт горизонт вдоль обочины )))

  • Ну что мы вас убеждаем то? Продолжайте обгонять под левый поворотник фуры, ага. Только не во встречку цельтесь, а сразу на обочину встречную и в кювет, так вернее. :ухмылка:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • ну не спорю,просто не сталкивался

    Уаз 31512
    windom *sexus*
    Уаз 31512

  • В ответ на: перед правым рулём всегда открыт горизонт вдоль обочины )))
    Если говорить про Северный объезд,то да там можно немного правее взять и посмотреть,а по гравийке как то не очень ехать правее

    Уаз 31512
    windom *sexus*
    Уаз 31512

  • В ответ на: Задние колеса - спарка, по 2 колеса с каждой стороны. И между ними камешки такие нехилые любят застревать. А потом - вылетать с, опять же, нехилой скоростью.
    Если водиле фигу показать, он должен понять. По идее для колёс это не гуд.

    Мне за державу обидно.

  • +500 за свечку!!!
    все дальнобои и перегонщики так используют поворотники,дабы информировать сзади идущих.
    кста,так ориентироваться очень удобно при езде в колонне по трассе.Головной выходит на обгон и ориентирует всех поворотниками.НО!!!не стоит это воспринаимать так же,когда вы видите поворотники от незнакомых машин.Т.е. такой способ хорош при ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ договоренности.

    Параллельная парковка-это когда ты запарковался,и тебе совершенно параллельно, куда встанут остальные…

  • да но бывает попадаются водители соображающие головой точ в точ как ты,и тогда договоренность не нужна, с ним очень удобно ехать прикрывая и предупреждая друг дргуа,но такое редко бывает. За два года мне такой только один попался --был это крузак с 39 регионом если не ошибаюсь:улыб:

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

    Исправлено пользователем trooper (26.04.10 17:11)

  • ннп

    часто попадаю под подсказку дальнобойщика :friends: подсказывают до 50% грузовиков, если ты высказываешь намерение их обогнать :live:

    плюс сама обязательно подсказываю, особенно если иду первой на обгон - еду по встречной полосе, показывая сзади едущим, особенно праворульным авто, что можно идти на обгон, уходя на свою полосу при появлении встречного авто - половина из следующих сзади, слава богу, догадывается о моем намерении им помочь :friends:

    так же моргаю поворотником, когда меня хотят обогнать, но я вижу, что этого делать не стоит :knix:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • умничка Юль :respect:

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • мне просто повезло с учителями :knix: куча неписанных правил езды в колонне, езды по трассе в одиночку и группой - все это, слава богу, было озвучено или преподнесено мне личным примером моих друзей :friends:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • :улыб::agree:

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • еще хочу озвучить одно - мне в сети нигде не попадалось, а в устных преданиях пришло:

    если вы едете один по главной дороге и впереди у вас нерегулируемый перекресток, на котором стройными рядами уже столпились страждущие его пересечь (например, БШ и улица Русская) - постарайтесь или догнать впереди едущую колонну или снизить скорость до едущих сзади- дайте проскочить тем, кто стоит, в следующий раз сами там стоять будете и ждать дырку в потоке :friends:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Про способ борьбы с ослеплением"имени Кутузова" не написали.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: • При повороте налево через осевую лучше держать колеса прямо, а ногу — на педали тормоза: даже от легкого толчка можно выкатиться на встречную (опасность снижается, если место сзади занял другой автомобиль)
    вот это не понял :dnknow:

    В ответ на: • Кратковременное включение «аварийки» — СПАСИБО!
    или ИЗВИНИ, по ситуации

    В ответ на: • Прежде чем кого-то обругать, подумай: ты и сам можешь когда-нибудь ошибиться.

    • Первый признак идиота: он прибавляет скорость, когда его обгоняют. В опасной ситуации лучше притормозить — если обгоняющий и встречный автомобиль не разойдутся, можно попасть «под замес» вместе с ними.
    второй пункт противоречит первому:улыб:да и обгоняемый может не видеть, что его собрались обгонять или начал ускоряться до того... так, что не так все однозначно тут.

    ну и.. почему-то нет ни слова про обгон по лужам:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Задние колеса - спарка, по 2 колеса с каждой стороны. И между ними камешки такие нехилые любят застревать. А потом - вылетать с, опять же, нехилой скоростью.
    Если водиле фигу показать, он должен понять. По идее для колёс это не гуд.
    обычно сигналом привлекают внимание водителя и показывают фигу но не водителю а направленную в верх вот тогда он поймет.

  • В ответ на: ....просто говорю же что слышал,что если фура левым моргает то можно обгонять ее
    мдя... не выезжайте больше на трассу... логику хоть немного включите...

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • ссылка очень полезная. Спасибо! :respect: :respect:

    тут с 2010

  • А вы - добрый! :злорадство:
    Да ладно чего бы и не поубеждать, ради такого дела. Это я еще по трассам можно сказать очень редко езжу. Повезло. Теперь благодаря вам всем буду знать. Просто мне действительно необходимо было логически это обосновать, а иначе начала бы путаться и ваще было б страшно. Лучше один раз понять, чем 10 раз запомнить!
    Всем терпеливым :respect:

    Я вернулась)

  • В ответ на: ссылка очень полезная. Спасибо! :respect: :respect:
    ну как бы это скажем так, неписанные правила... которые я никогда в жизни не читал, но до любого их них можно дойти банальной логикой... ничего нового там не написано... просто этому должны учить в автошколах.....

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: • При повороте налево через осевую лучше держать колеса прямо, а ногу — на педали тормоза: даже от легкого толчка можно выкатиться на встречную (опасность снижается, если место сзади занял другой автомобиль)
    Все просто - когда стоишь перед разрывом в сплошной (в ожидании возможности проехать), надо держать колеса прямо, а не выворачивать их в сторону встречки - если въедут тебе в опу, укатишься просто вперед, а не на встречку.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Все просто - когда стоишь перед разрывом в сплошной (в ожидании возможности проехать), надо держать колеса прямо, а не выворачивать их в сторону встречки - если въедут тебе в опу, укатишься просто вперед, а не на встречку.
    во, теперь понял о чем речь...спасибо

    а то я думал это в движении надо делать :ха-ха!:

  • В ответ на: ...
    Теперь благодаря вам всем буду знать. Просто мне действительно необходимо было логически это обосновать, а иначе начала бы путаться и ваще было б страшно. Лучше один раз понять, чем 10 раз запомнить!
    Пардон конечно, но лучше ПДД выучить.
    Пункт 11.1 гласит:
    В ответ на: Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
    полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
    следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
    по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

  • Зануда! :flowers:

    Я вернулась)

  • В ответ на: а то я думал это в движении надо делать :ха-ха!:
    мдя.. смех смехом, но читайте ПДД.... много раз, и вдумчиво...

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: читайте ПДД.... много раз, и вдумчиво...
    за совет, конечно, спасибо, но разве это я тут недавно утверждал, что перекресток не отменяет действие знака 3.20?

  • В ответ на: еще хочу озвучить одно - мне в сети нигде не попадалось, а в устных преданиях пришло:

    если вы едете один по главной дороге и впереди у вас нерегулируемый перекресток, на котором стройными рядами уже столпились страждущие его пересечь (например, БШ и улица Русская) - постарайтесь или догнать впереди едущую колонну или снизить скорость до едущих сзади- дайте проскочить тем, кто стоит, в следующий раз сами там стоять будете и ждать дырку в потоке :friends:
    +500.иногда торможу поток собою, чтобы пропустить других:улыб:

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • В ответ на: но разве это я тут недавно утверждал, что перекресток не отменяет действие знака 3.20?
    а я не утверждал, я всего лишь озвучивал мнение конкретных гайцев на эту ситуацию.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • вобщем друзья форумчане,не святые мы все и все нарушаем,никто об и не спорит -по крайней мере я(потому как сам нарушаю).
    Знайте эти простые жизненные правила -кому то они спасут жизнь,кому то просто помогут.
    Завтра попытаюсь пробить данный текст в одну из автошкол.Спасибо за понимание и теплые слова в мой адрес .очень приятно чес слово:улыб:
    Кстати никогда не понимал выражения---уснул за рулем,однажны испытал(даже rammstein на полную не помог):хммм:испытал на себе гудок встречного камаза:хммм:

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • А никого не смутила фраза: • Лужа на дороге — источник повышенной опасности — под водой может быть камень, яма или даже открытый колодец. , вернее ее окончание?
    Как вода может скрывать открытый колодец? Разве что там постоянный сильный поток воды, и то будет видно что она куда-то стремительно стекает.

    Вы наверняка встречали ситуацию, когда кого-то пропускаешь со встречки (моргнув ему 2 раза дальним), он маргает в ответ 1! раз дальним? Это значит "спасибо"?

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • колодцы ливневой канализации (прямоугольные такие), частенько бывают забитыми всяким мусором. вода не стекает.....
    и может так оказаться. что крышки нет.

  • В ответ на: колодцы ливневой канализации (прямоугольные такие), частенько бывают забитыми всяким мусором. вода не стекает.....
    и может так оказаться. что крышки нет.
    ну не такие уж они и маленькие, чтобы без крышки могли забиться мусором. Вообщем для меня это нонсенс просто. Я такое представить не смогу )))

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • Очень многие отрытые колодцы очень быстро забиваються и поэтому над ними может быть лужа, но попав в него колесом особенно на скорости обсолютно все равно забитый мусором колодец или нет))))

  • Судя по вопросам понятно почему все так грустно :rofl:

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • В ответ на: а я не утверждал, я всего лишь озвучивал мнение конкретных гайцев на эту ситуацию.
    я не поленился и нашел сообщение

    где здесь речь о мнении гайцев? :1:

  • В ответ на: огда кого-то пропускаешь со встречки (моргнув ему 2 раза дальним), он маргает в ответ 1! раз дальним? Это значит "спасибо"?
    да, а еще ладошку иногда показывают или кивают - если не тонированы :улыб:

  • после "дай дорогу дураку" я перестаю воспринимать написанное как серъёзное, ибо считаю, что дураков надо убивать, вернее надо чтоб они сами об столбы убивались, а неубившихся ловить и добивать :спок:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Еще кое-что похожее на "Примыкающая дорога..." в пункте Безопасность - в глубинках проезжая скопление киосков и продовольственных магазинов, особенно ночью, до минимума снижать скорость - местное население не совсем трезвое и совсем не трезвое разгуливает в любом направлении...
    Как пример: лето, село Чемал, стояли часа три рядом с продмагами, за это время кучища нетрезвой молодежи пачками разгуливала по трассе туда сюда :tantrum:

    Умные обладают знаниями, мудрые - секретами.

  • В ответ на: Перед торможением надо оценить обстановку — для следующих сзади маневр может оказаться полной неожиданностью.
    Это, увы, действительно народное, точнее - национальное правило... Идиотов, едущих впритык сзади хватает... Про безопасную дистанцию они не слыхали и знать не желают... Это ж не по-пацански...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • А один из них даже на капот приземлился... ...лобовому, зеркалу и крылу кронты :death:

    Умные обладают знаниями, мудрые - секретами.

  • В ответ на: Про безопасную дистанцию они не слыхали и знать не желают...
    рано или поздно узнают, и за свой счёт:улыб:

  • В ответ на: Пристегиваться или не пристегиваться? Вопрос личный, но в данном случае действует Закон Естественного Отбора: Дураки Погибают Первыми.
    Ну насчет дураков, то опыт показывает, что они часто отделываются только испугом (как и пьяные), а вот страдают соседи. Безотносительно ремней.
    А вообще по тексту, то много идиотов у нас на дороге.

  • В ответ на: А никого не смутила фраза: • Лужа на дороге — источник повышенной опасности — под водой может быть камень, яма или даже открытый колодец. , вернее ее окончание?
    Как вода может скрывать открытый колодец? Разве что там постоянный сильный поток воды, и то будет видно что она куда-то стремительно стекает.
    А если колодец забит или во время паводков уровень воды выше чем уровень расположения колодца?
    Представь как туда на полной скорости можно "ухнуть"?

    Усложнять просто, упрощать сложно.

  • ПДФ-ный файл не ципляется, наберите в поисковике "Законы дороги. Сборник негласных правил дорожного движения.pdf"
    - ничего так книжка для начинающего водителя.

  • В ответ на: часто попадаю под подсказку дальнобойщика :friends: подсказывают до 50% грузовиков, если ты высказываешь намерение их обогнать :live:
    кстати, как раз вчера.. еду по кубовой, ну вы помните как я могу потеряцца на ровном месте, еду значит, мучаю навигатор от нокии, который пытается развести меня на платную установку, все время сваливается и мешает мне определить где я нахожусь, ессно, что я никуда не тороплюсь, так как я там первый раз и совершенно не представляю где я и куда еду, и самое главное - как доехать туда, куда мне нужно.. ну собсна не об этом. тут едущий впереди грузовичище разок моргает мне.. я думаю - ну бывает, ошибся парень, случайно задел поворотник. но нет, он снова моргнул через минуту. ок, я понимаю, что можно не тащицца за ним следом, хотя и хрен знает куда еду, но могу это делать чуть быстрее - выглядываю изза него - впереди полкилометра пустой встречки.. обруливаю, моргаю аварийкой. такшта, все в порядке :friends:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: