Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Звук от шипов???

  • Переобулся сегодня.
    Появился посторонний звук. Я конечно понимаю, что шипы "шумнее" чем летняя резина, но...
    Звук явно цикличный - чем больше скорость, тем сильнее звук. Очень похоже на вращение лопастей вертолета :ха-ха!:
    Сначала грешил на диски - новые, думал, может с вылетом ошибся и диск задевает за суппорт или сама шина трёт - нет, вроде везде нормальные зазоры, следов от шоркания нет...

    Колодки ручника(у меня задние дисковые) не совсем отошли? Я тут поднимал топ про их залипание. Но тогда почему на летней резине не гудит?

    Могут ли шипы давать такой цикличный звук? Я как-то думал, что гул от шипов должен быть равномерным. Да и на этих шипах я уже зиму откатал - не было такого. Сами диски работают как винт? Завихрения какие-нибудь - маловероятно, наверное.
    Куда копать?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • В ответ на: чем больше скорость, тем сильнее звук.
    Могут ли шипы давать такой цикличный звук?
    ИМЕННО такой звук они и дают. Сам пару лет назад перепугался, думал подшипникам хана пришла... А что за резина, можно полюбопытствовать??

  • канеш у меня ваще воют хаотично не приколно даже очень :ха-ха!:

    Мы такие разные, но всетаки мы вместе. Dr. Diesel.
    VW Passat 1.8turbo. Das Auto.

  • Хака 4.

    Я про подшипники думал - если с вылетом ошибся то нагрузка на них выросла.

    И говорю - зиму откатал - ТАК не шумела. Я когда сегодня по Ипподромской "взлетал" , думал хана - щас суппорта вперед меня ускачут. Встал, всё обшарил - зазоры достаточно большие.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Музыку по-громче и уже ничего не шумит :улыб:

    Что характерно — обнаглели!

  • Шипы издают такой звук после резкого продолжительного торможения по асфальту.

    Vitz 1.3L 4WD

  • В каком положении резина лето провела - стоймя или лежа?

  • В ответ на: Шипы издают такой звук после резкого продолжительного торможения по асфальту.
    Это как?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • В ответ на: В каком положении резина лето провела - стоймя или лежа?
    Стоймя. Без дисков.

    Но не меняя положения - не вращал.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

    Исправлено пользователем _PREDATOR_ (06.11.08 22:10)

  • В ответ на: В каком положении резина лето провела - стоймя или лежа?
    Простите за нескромность, но какое это может иметь значение???:улыб:

  • Хм... Ну не зря же есть нормы и правила хранения резины :umnik:

    Что характерно — обнаглели!

  • В ответ на:
    В ответ на: В каком положении резина лето провела - стоймя или лежа?
    Простите за нескромность, но какой это может иметь значение???:улыб:
    Может. Я понимаю, что вращать надо было, но до этого резина так же хранилась - не было такого.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Т.е. хотите сказать, что "отстоялись" площадочки и теперь они и дают этот звук лопастей?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Это обычно. Шипы - они ж металлические, и тормозить должны по льду. А об асфальт при резком торможении они тупо косячатся или вообще выдираются.

    А еще Tegraman правильно заметил - от хранения зависит. Я свои колеса храню лежа на боку :yes.gif:

    Vitz 1.3L 4WD

  • В ответ на: Т.е. хотите сказать, что "отстоялись" площадочки и теперь они и дают этот звук лопастей?
    Ага. И разбивают ходовку... Но только я что-то в это не очень верю...

  • Это если с дисками.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

    Исправлено пользователем _PREDATOR_ (06.11.08 22:22)

  • Во.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • А, точно, у меня то с дисками:смущ:

    Но вообще я б на первое место торможение резкое поставил. Мне в прошлом году хватило 1 раз так затормозить :cray-1: Впрочем, месяц где-то покатался и более-менее нормально стало.

    Vitz 1.3L 4WD

  • Вот спасибо! Тоже замучилась прислушиваться, летом поменяли ступицу в комплекте, думаю - ну неужели снова та же фигня, оказывается "вот оно че" - теперь буду знать про хранение колесок:смущ:

  • развал на хорошем стенде проверь. Например 7 ключей.

  • В ответ на: А, точно, у меня то с дисками:смущ:
    Но вообще я б на первое место торможение резкое поставил. Мне в прошлом году хватило 1 раз так затормозить :cray-1: Впрочем, месяц где-то покатался и более-менее нормально стало.
    Да вроде не было у меня такого. Я про торможение.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • В ответ на: развал на хорошем стенде проверь. Например 7 ключей.
    Так только что на летней всё было нормально.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • В прошлом году также переобувшись заметил звук циклический резина Nokian Hakkapellita 5 долго погонялся в итоге по гарантии смении ступицу, но звук остлся, в этом году на другой резину Goodyear UltraGrip 500 таже фигня звук циклический.
    Думаю что это резина потому как первый год как этот звук появился я все облазил в машине нечего криминального. Нашел еще несколько людей у кого на другой резине такое же тоже самое и все нормально в плане состояниимашины.

  • Возможно и так, но уж что-то слишком громко...

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Сам вчера переобулся! выехал с монтажки, закурил, слышу гул, скорость только 40, открыл окно и ехать дальше, точнее быстрее страшно!!!
    звук - просто рев самолета!!! но, сразу сообразил, как никак уже 10 зима за рулем.
    но, реально ехать некомфортно. сегодня уже 60 - терпимо.
    ничего, скоро снег, шума будет меньше.
    :agree:

  • В ответ на: Музыку по-громче и уже ничего не шумит :улыб:
    +1 только это и спасает.

  • В ответ на: ... чем больше скорость, тем сильнее звук. Очень похоже на вращение лопастей вертолета :ха-ха!: ...
    А когда едешь вдоль бетонного разделителя, ваще клекот как будто от гусениц танковых... :шок:

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • В ответ на: Так только что на летней всё было нормально.
    на летней рисунок другой, не слышно. Зимняя сама по себе шумная, плюс какое-нибудь колесо сбито. ЖЖЖвук все равно останется, но уже будет намного приличнее. Не как вертолет.

  • В ответ на: звук - просто рев самолета!!! цитата]
    _______________________________________
    хочется действительно сильного звука от колес послушать - плиз в мой аппарат )) мне на моей летней резине после 40-ка орать приходится, что бы пассажир услышал)):улыб::(

    SUZUKI - ESKUDO

  • Я же говорю - что шум есть это понятно. Всегда он у меня был. НО ОН БЫЛ РАВНОМЕРНЫЙ. Т.е. гул есть, громче чем скорость больше.

    Но тут... Вот если бы была грыжа на внутренней поверхности колеса и задевала бы она за пластиковый подкрылок и с увеличением скорости задевала быстрее и больше, и громче - вот на что похоже. Но грыж нет...

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Ё-маё...давай я тебе свой амтел отдам? ))))))))))))
    Вот я посмотрю на то, как ты оценишь уровень и качество шума, вся палитра звуков ))))

    ЗЫ Сорри за почти оффтоп, накипело от месяца за третий сезон на АМТЕЛе по асфальту :зло:

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • Ой брось, я сам на Амтеле третий сезон начинаю, трудно только первую неделю :ха-ха!:



    Топикстартеру а шипы все на месте, может как-то неравномерно отсутствуют?

  • О, а я думал - у меня одного такая хрень! Видать, шипы не все на колесах, местами их нету, вот и шум неравномерный. Я тож надел зимние колесья - думал, писец ступичным пришел! Тем более, летом шире колеса стояли, ну, думаю, убил я их неправильным вылетом!

  • В ответ на: Ё-маё...давай я тебе свой амтел отдам? ))))))))))))
    Вот я посмотрю на то, как ты оценишь уровень и качество шума, вся палитра звуков ))))

    ЗЫ Сорри за почти оффтоп, накипело от месяца за третий сезон на АМТЕЛе по асфальту :зло:
    Да нормально, от Вицика на Амтеле шума, как от небольшого грузовичка. Хорошо всякие там лекусусы да мерседесы распугивать :ха-ха!:

    Vitz 1.3L 4WD

  • да эт нормально

  • В ответ на: О, а я думал - у меня одного такая хрень! Видать, шипы не все на колесах,
    фигня полная, у меня 100% ВСЕ шипы на месте проверял перед установкой, а звук такой присутствует.

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • ННП.
    Ну понятно что цикличный звук может появляться из-за какой-либо неравномерности в шине по окружности.
    При хранении стоймя может быть массы Гетцевской шины без диска и недостаточно для какой-нибудь видимой деформации, но небольшая все равно сформируется.
    Плюс - разная "среда обитания" резины в пятне контакта и на открытой части. Если в гараже например так резину поставить, то подняв ее через некторое время можно обнаружить что пятно контакта стояло в лужице, в то время как остальная часть сухая. Если она так пробыла полгода, то думаю неравномерность свойств вполне может сформироваться.

    ПС (полуОФФ). Как известно - площадь круга равна Пи-Эр-квадрат. Вот этим квадратом оно и стучит.:улыб:

  • опять таки не айс:улыб:
    храню - лежа на боку)))

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • Тогда для вас - постскриптум. :ха-ха!:

  • Шумит, но особо не заморачиваюсь, если музычку погромче, то вообще хорошо :yes.gif:

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • В ответ на: Топикстартеру а шипы все на месте, может как-то неравномерно отсутствуют?
    Да в том и дело что на месте. И балансировка максимум 25 г на колесо.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • У меня таже фигня, циклический звук начинается примерно от 60 км/ч. Диски новые, колёса новые отбалансированны (Goodyear UGE). Вобщем я сначало парился, искал причину, потом забил.

    Возможно такой звук из-за неравномерного расположения шипов.

  • Звук шипов скорее больше шелестящий чем гул, мне кажется подшипники, ездий не заморачивайся, если гул увеличится, то на СТО

  • В ответ на: Я же говорю - что шум есть это понятно. Всегда он у меня был. НО ОН БЫЛ РАВНОМЕРНЫЙ. Т.е. гул есть, громче чем скорость больше.

    Но тут... Вот если бы была грыжа на внутренней поверхности колеса и задевала бы она за пластиковый подкрылок и с увеличением скорости задевала быстрее и больше, и громче - вот на что похоже. Но грыж нет...
    У меня один раз такое было после переобувки с новыми дисками, все облазил - , колесо одно снял и увидел, что клеющийся балансировочный груз за суппорт задевал. Молотком его простучал и звука как не бывало. Мож и у тебя тоже самое?

  • В ответ на: Шумит, но особо не заморачиваюсь, если музычку погромче, то вообще хорошо :yes.gif:
    вот так у меня кардан и отвалился, а на СТО потом спрашивают: ты че стук крестовины не слышал чтоли?
    по теме: езжу на Амтеле - гул от шипов равномерный и не громче чем например от гудьера был, так что какая-то проблема очевидно есть, если сам не можешь разобраться - обратись к спецам( желательно иметь рекоммендацию от знакомых, а то на первом попавшемся СТО много чего наговорить могут)

  • ННП
    шипы особенно становится слышно при изменении скорости движения будь то разгон или торможение. только если при разгоне этот звук частично перекрывается звуком мотора, то при торможении - нет...

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Я тоже отпишу. Имею точно такую же проблему. После переобувки (Мишлен шипы) поехал и осразу обнаружил, что на скорости от 40 слышно плавающий звук как будто одно колесо имеет неправильную округлую форму, но ни биения и чего-то еще нет. Сделал развал\схождение - машина идет отлично, но шум есть:хммм:Даже ветка моя есть в соседнем разделе (Ремонт и тех.обслуживание) - грешил на полуоси, т.к. менял пыльники накануне - нифига - там все отлично!!! Вывод:
    1. Надеюсь что шипы прикатаются и все пройдет (вывод не разумный);
    2. Если это действительно какая-то неисправность - она вылезет наружу - тогда буду устранять. Знаю что подход тоже не очень грамотный, но нет ни одного сервиса с хорошими приятелями там - а просто так отдавать деньги, за липовою диагностику и последующую езду по ушам - не хочется.

    Camry 1991/SV33/3S-FE

  • Тоже было подобное первые два дня.
    Поставил новую щипованную резину... Через два дня ( пробег около 200 км ) звук исчез, видимо шипы прикатались

  • В ответ на: Я же говорю - что шум есть это понятно. Всегда он у меня был. НО ОН БЫЛ РАВНОМЕРНЫЙ. Т.е. гул есть, громче чем скорость больше.

    Но тут... Вот если бы была грыжа на внутренней поверхности колеса и задевала бы она за пластиковый подкрылок и с увеличением скорости задевала быстрее и больше, и громче - вот на что похоже. Но грыж нет...
    да онднозначно развал. У меня то же самое было. Зиму на Тойо откатался - зашибись. На следующую зиму после 40 км - жук-жук-жук, причем какое-то одно колесо. Съездил в сервис на равзал - стало еще хуже. Поехал в 7 ключей, исправили "отрегулированный" на сервисе развал и все ОК стало.

  • Да именно одно колесо. А вот интересно, из-за небольшого люфта в шаровой такое возможно? Как раз со стороны неприятного звука - шаровая чуток люфтит:хммм:

    Camry 1991/SV33/3S-FE

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: