Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Новосибирский дрифт (уходил от погони)...

  • черт... "как страшно жить!" (с) не помню :улыб:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Красивая история. С каждым днём всё убеждаюсь больше и больше что ствол иметь присебе это хорошо.
    Осталось только придумать как поудобнее его прикрипить в машине что-бы видно небыло и достовать можно было быстро.
    А автору респект, молодец красиво написал да и вроде не сильно растерялся. А так таких козлов обдолбаных мачить надо..............

  • ствол-ствол...
    как замочешь - так и сядешь... :ухмылка:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • да, каждая ситуация индивидуальна. ствол не панацея, а только 50% успеха. в случае автора (если бы на его месте был я) я бы доехал до монарха, а там бы чайник по болтикам разобрали вполне нормальные, спортивные ребята. но опять же, как повезет:улыб:

    Lancer Cedia 1,5 GDI 2000 MX-S


  • Продрав сегодня с утра глазки, решил я отправится на поиски истины, решил что надо резать правду-матку по живому..За сим у Лиса в норе, зафотали мне мятины на машине, скинули на болванку..(Спасибо Александру-юристу )Притащив зад в калининское РУВД, я 1,5 часа объсянял дежурной сви.. сви... сержанту в общем, что я от него хочу и что вообще произошло... через 1,5 часа я в свой адрес естевственно услышал: Чё боевиков обсмотрелся?
    Мыслью могучей было принято таки решение отправить меня в уг.Розыск...(Даж не спрашивайте почиму...нам таких гениальных решений не понять и не осились) ... Захожу в кабинет.... картина маслом...растительным:
    Малюсенькая комната, окно, два стола, два стула, диванчик-клоповник 60ых годов (раритетная весч..)За левым столом сидит какой-то хмырь и лобызается с хмырём в юбке...(Женщина, я так понимаю)... на диванчике пеленают ребёнка ещё две тётки ментовской наружности.. Далее диалог:
    я: Добрый день..меня вот с дежурки сюда заслали...заявление написать..
    тётка с пелёнками: А чё надо?
    Да вот говорю, так и так... неприятность случилась со мной...пересказываю в двух словах..
    Хмырина в юбке отрывается от хмыря в штанах: Вот б..я опять всех уродов к нам будут засылать (Это она про меня мышара)
    тётка с пелёнкой: А ЧЁ НАДО ТО?
    Я: Ну как что... заявление написать.. преднамеренная порча личной собственности, хулиганство, попытка грабежа..бла бла бла..
    Хрен за столом очухался: Эээййй вах...тибе в гай нада да?!..иди в Гай это же авария! (Мозг! хули ещё скажеш)
    Я: Да какая говорю это авария, если меня с машины выкинуть хотели, да таранили меня ездили..
    Хмырина: Если было столкновение, значит в ГАИ...а мы то чё?.. Верить на слово должны всем подряд?я: Зачем на слово..надо экипаж найти, который этот чайник преследовал...в свидетели..
    Кароче вот таким тихоходом мне дали понять, что никакое заявление они принимать не намеряны, что они тут вообще не при делах и вообще мне в ГАИ надо...или на Колыму...или на тот свет, главное чтобы от них подальше..

    Турум-пурум.. куда идём мы с пятачком? в ГАИ идём мы рвать очко..

    Вы когда нибёдь были в ГАИ?..ну глупый вопрос конечно были..у всех машины есть.. Я вот тоже думал, что всё так просто.. но обламался, когда понял, что попал я в жирок ногами..обеими...по колено..
    Человек 150 бледнолицых автолюбителей пытаются пристроится в какое-нибудь из 5ти окон, без определённых распознавательных знаков..
    Вливаюсь в стадо..Пытаюсь проникнуть без очереди хотькуда-нибудь.. чтобы получить информацию, кудаж мне всё-таки стоит направится..безрезультатно
    Промаявшись там около часа, я с бешенством открываю первую попавшуюся под руку дверь... и попадаю инспектор-розыск (чё это за название вы меня не спрашивайте... они там наверное инспекторов разыскивают..)..
    Чилавечище в форме выслушивает мою душещипательную историю, про погоню, грабёж и прочие хитрости сюжета...и чует мой мозг, что пытается меня э тот человечище выпроводить обратно в РОВД... вспоминая запах пелёнок, мужеподобную хрень в юбке и их отношение ко мне, я всячески противясь, настаиваю, чтобы у меня приняли заявление хотябы как о ДТП... помогает.. мне РАЗРЕШАЮТ обратится в этот кабинет ЗАВТРА..в 11,00...потому-что этот большой человек куда-то невпупенно опаздывает (Наверное дали знать ему, где инспекторов искать)...
    И в общем то всё... на остатках бензина добераюсь до дома...и вот..пишу

    Ту би континуед.....блин..завтра в 11 утра...

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • Ну я от наших ментов другого и не ожидал! :death:

    С уважением, PhoeniX

  • А чего на СТО не отправили?:улыб:У тя ж бампер мятый, да коцек по кузову полно..
    "иди чинись" - не сказали?:улыб:
    нда уж... грустна..

  • В ответ на: ствол-ствол...
    как замочешь - так и сядешь... :ухмылка:
    Окромя своего ствола ...нужно иметь обычный детский пистолетик (чёрный)... ...В случае чего поможет избежать тюрьмы из-за отмороженных ушлёпков.....ублюдков....... Как догадайтесь сами.
    Не хочу писать как ...а то запинают некоторые. Не дай бог конечно сталкнуться с этим.! .

  • В ответ на: Поскольку увидел что жлоб здоровый и обе руки у него в крови.
    ну это уже перебор, по моему...
    жлоб, хам, отморозок и тп - поверю
    но чтобы ездил с руками в крови, да еще и светил их - это вы что- то загнули!

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Поскольку увидел что жлоб здоровый и обе руки у него в крови.
    ну это уже перебор, по моему...
    их - это вы что- то загнули!
    В переносном смысле наверное имелось ввиду! :улыб:

    С уважением, PhoeniX

  • Автару зачот, ФТО-хе респект,

    а весело у вас в Новосибирске блин =)

    а у ФТО и правда штоль мотор до 9 000 крутиццо?

    иль снимал отсечку?

  • да не обидел ты его,парняшка издалека приехал,из 97-го региона,заблудился он,ясно ж сразу хотел спросить дорогу :р

  • Ага, издалека... аж руки об руль стер до крови... :ха-ха!:

  • Вот этих
    В ответ на: дежурной сви.. сви... сержанту
    и этих
    В ответ на: мырь и лобызается с хмырём в юбке...(Женщина, я так понимаю)... на диванчике пеленают ребёнка ещё две тётки
    жЫвотных надо пинком под зад из органов! В прокуротуру лучче сразу идти, чайников на чазере не найдут а этим уродам кое что надерут... :зло: :зло: :зло: :зло:

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • Ага, конечно, надерут... Разгонятся на велосипеде, догонят кого-нибудь, и еще раз надерут.
    P.S. Кстати, про уродов...
    *Терминатор надеется, что усилиями модераторов, АвтоФорум давно избавился от дебилов, не читающих пункт 2 Правил форума НГС, в котором черным по серому написано, что "2. Запрещается размещение сообщений, возбуждающих социальную, расовую, национальную, половую, религиозную, а также любую иную ненависть и вражду."

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • йо да ладно! где тут возбуждение вражды! я написал что некомпетентных сотрудников органов внутренних дел нужно увольнять (тока написал в грубой форме) Так как афтара понимаю - сталкивался! Так что не канает
    И ещё подпишу - задумайтесь ка, терминатор, над тем что было бы если б догнали... а милиции поровну - "не догнали, ну повезло... идите в гаи..." :death:

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

    Исправлено пользователем last user (15.08.06 21:12)

  • Вот если кому интересно еще история про догонялки.
    Было дело времен моей первой машины - легендарного ВАЗ 21013. 2 месяца как получил права, и ессно зарабатывая на пиво и тд подкалымливал по вечерам вдвоем с товарищем, чтобы побезопаснее было.
    Вот значит время около полночи, мы с Лехой, покатавшись перекусываем у подорожника. Напролтив на остановке голосуют две девушки (симпатишные вроде) пока дожували, развернулись к девушкам подъехала таксишная девятка "гранд авто" мы за ней, девчонки подходят к девятине, спрашивают, открывается задняя дверь девятины, вываливает оттуда детина лет 30 (в то время для меня было ОГО-ГО) и начинается жеский съем девченок, они испугались, увидели нашу копейку, и к нам, подвезите мол, а то мужики пристают. Я ж "ГЕРОЙ мля" говаорю да не вопрос конечно ,садитесь, в это время детина, видимо обидевшись начинает показывать угрожающие жесты в мой адрес, я ж "ГЕРОЙ мля" по газам, да и вперед! (ОФФ - весна была, скользко, наледи везде, я на поношенной летней резине - вариант студенческого авто, а девятина как оказалось на шипах). Еду вперед девятина ессно разгоняется быстрее, подрезает, жмет, тормозим, я назад, влево и впред снова ("ГЕРОЙ мля"). Так продолжается несколько раз, я понимаю что такими темпами от них не уйти и сообразил, что девятина довольно просевшая, а на моем "копье" пацах тюнинх - проставки - тачка задранная. Вот и после очередного объезда слева и разгона, решаю свернуть во двор. Еду по двору - право, лево и тд, девятина отстает, "ЕСС" - думаю, во дворе наледи большие, девятка видимо шкрябает пузом. Ну и вот после очередного поворота двор перекрывает сугроб!!!! МЛЯ!!! Я хотел было назад ,но поздно сзади подпирает девятина, из н6е вываливает этот детина, довольно таки в теле и еще один чувак, поменьше. Детина подходит к моей двери и жестами показывает чтобы я выходил. Я ж "ГЕРОЙ мля" открываю дверь с вопроосом типа че нада, нах? через мгновение получаю кулаком в нос, откинувшись обратно в салон, прихожу в себя и заряжаю детине ответный удар, благо тот был синючий и принял мой "ответ солнцу" отшатнулсяч назад и подскользнулся, упал, я в это время успеваю захлопнуть дверь и закрыть на кнопку, детина взбесившись, начинает лупить всеми конечностями по машине и к нему подключается второй, который до этого пытался "поговорить" с Лехой, мнут мне дверь с ноги, зеркало к чертям, оторвали дворники со злости (таксист сзади сидит тихо в машине) Леха (КРАСАВЧЕГ) успевает в это время выпустить незаметно девчонок с другой стороны (благо темно уже было и недалеко базировалось УВД). Пока ЧУВАКИ лупасили что есть мочи лупасили мою "Ладушку", девченки привели ментов из отдела, те му хрю че происходит, я выхожу так и так, те свою тему мол, малолетки тут бурагозят. Менты такие мол ребят, будьте тише и решайте свои проблемы не здесь, типа по машинам и дуйте отсюда, детина с корешом уходят в девятку, я за руль, девчонки к нам, Только менты заходят за угол здания, детина с корешем, выбегают и с пущей силой пытаются взять силой нашу ВАЗовскую крепость (я удивляюсь как стекла не роазбили). Я жму на сигнал. Менты прибегают снова и на детин, типа че не я сно то вали отсюданах, тот под куражом атаки копейки бросает в сторону мента чето не сосвем хорошее, второй подключается, начинается замес. Ох и красиво же менты их кошмарили дубинками, а когда те свалились, то и ногами (таксист тихонечко "делает ноги"). Менты обраслечивают ублюдков и тащат в УВД, нам говорят мол пойдемте составим бумажки и тд. дальше ничего особого - все по плану. Итог - Страх тех типов на недельку где-то, испинанная передняя левая часть моего авто, отломанные дворники и зеркало, знакомство с девушками, с одной до сих пор поддерживаем дружеские отношения. :dnknow:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Во, понаписали, как в пионер лагере, страшилки про черные шторы - злобные чайники, отмороженные районы.
    При удачном стечении обстоятельств, средь белого дня, в центре города огрестись можно так, как специально ищя приключения, пускай на том же Кулацком, не найдешь....

    Вот, новый поворот, и мотор ревет.......

  • Абалдеть! Уже на трех форумах читал. Автор становится популярным, скоро те хмыри с Чайзера в он-лайне появятся. Будем их версию читать:-)))
    А тем, кто сомневается, просто пока везло. У нас на дорогах что угодно случится может и для этого необязательно ночью на Кулацкий ездить.
    Меня как-то на пересечении Кропоткина и Красного летевший на красный Крузак чуть не протаранил. Потом подрезал, вышли два кекса и тоже кошмарили. Но спасло то, что днем это было.

  • Не надо никого уговаривать принять заявление.
    Пиши заявление на имя начальника Калининского РОВД и сдавай дежурному с отметкой в журнале, на своей копии также отметку или корешок они обязаны дать.
    А дальше уже пусть милиция разбирается - ДТП это, хулиганство или несчастный случай.
    В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут (ущерб меньше 10 МРОТ), хотя смотря как написать заявление, можно указать что ты сильно перенервничал и теперь тебе необходиму услуги психолога, платного.
    Тем не менее, следственные действия провести будут обязаны и тебя о их результатах уведомить.
    Если на твой взгляд, к заявлению отнесутся халатно, пиши в прокуратуру, тогда точно все забегают.

  • Согласен.

    Заявление заранее распечатай в двух экземплярах. Будут долго не принимать - будь спокоен. Возьмут.
    В заявлении указывай, что нанесён вред имуществу (в рублях укажи), просишь принять меры к поиску лиц, нанесших ущерб.

    А ущерб, кстати, поболее 11 МРОТ - задний бампер, фонарь, ещё пара элементов под покраску, литьё...

    Исправлено пользователем AA (16.08.06 04:57)

  • ну...задний бампер у него уже доэтого со шрамом был, но можно, конечно, сказать, что это все одна история:улыб:тока на всякий случай, с форума убрать упоминания о покосяченности бампера до этого:улыб:

    Скорый 007:улыб:

  • В ответ на: За всю эту погоню я сжёг не меньше 30 литров бензина...
    :хммм:
    Вывод: мицубу не беру.... :ухмылка:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Хм. 10 мротов - это, в данном случае, сколько 1000 или 3000р?
    Оценочная компания насчитает, думаю, по-более 3 тыс ущерба..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • Автору.
    Блин ублюдочно повела себя наша родная милиция. Похоже действительно придется в прокуратуру обратиться что бы их хоть немного в чувство привели.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Автору: Сразу иди в прокуратуру. Говори, что заявление ни там, ни там не приняли. Объясняй задержкой обращения именно этим. А дальше нужно отыскать экипаж того уазика. То что они передали информацию на перехват, это в твою пользу. Всяко где то записано. Хотя хозяин машины может сказать, что ее угнали, но ты ведь их видел (ушлепков). А он об угоне не сообщал в ГАИ, поэтому придется ему отвечать. А если не захочет заводить на себя дело, то сдаст опять же ИХ. Но в любом случае (в самом плохом), даже если продал по доверенности чайзер за 1 день до погони, отвечает хозяин.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • кстати - вчера проезжал мимо Юбилейного - не был месяца полтора в тех краях. Наверно о районе можно посудить о разобранной Toyot-е в районе остановки Школа. Прямо возле дороги......

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: потом до ближайшей деревни доехал (Акташ), а там на центральной площади
    Отдыхал я этим летом чуток за Акташ, как раз по пути на Улаган, за Красные ворота,мертвое озеро. Толпа большая, 8 мужиков.Выжрали 40 бутылок воТки за неделю(не все пили), мож поэтому я не заметил центральной площади в Акташе?:хехе::D:хехе:Видал базу военных, видал вертолет(покататься не договорились :зло:), а площади не видал....

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: потом до ближайшей деревни доехал (Акташ), а там на центральной площади
    Отдыхал я этим летом чуток за Акташ, как раз по пути на Улаган, за Красные ворота,мертвое озеро. Толпа большая, 8 мужиков.Выжрали 40 бутылок воТки за неделю(не все пили), мож поэтому я не заметил центральной площади в Акташе?:хехе::D:хехе:Видал базу военных, видал вертолет(покататься не договорились, проверка какая-то с начальством у них была :зло:), а площади не видал....

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Эта короллка 80 кузова там ипокон веков стоит, и разбирается в течении 2 лет как минимум

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: кстати - вчера проезжал мимо Юбилейного - не был месяца полтора в тех краях. Наверно о районе можно посудить о разобранной Toyot-е в районе остановки Школа. Прямо возле дороги......
    Не надо по ней судить. Это в прошлом году мужик из 2-х одинаковых тойот прямо там одну соорудил. Одна уехала, а запчасти остались:улыб:Свинство в общем так делать. :death:

    Злобный суслик с доброй душой.

  • В ответ на: кстати - вчера проезжал мимо Юбилейного - не был месяца полтора в тех краях. Наверно о районе можно посудить о разобранной Toyot-е в районе остановки Школа. Прямо возле дороги......
    Не надо так судить :dnknow:

    Так почитаешь и подумаешь что стену вокруг родных массивов нужно возводить а-ля "13-й квартал".

    Вполне нормальный район, и упомянутая выше Затулинка тоже.
    Это вероятно играет роль ваш настрой, при посещении этих местностей.
    Ведь можно и в центр приехать с мыслями "а вдруг на меня нападут" и объезжать любые подозрительные "черные тонированные" машины.

    ПС что то оффтопа многовато... Как там дела с заявлениями, с поиском чайзера?

    Праворульная моноприводная овощная пузотёрка марки Zoom-Zoom.

  • На FTO ни один мотор не крутится до 9-ти тысяч оборотов. 6a12 - не исключение. Стоковый мотор на таких оборотах развалится. Либо шатун оборвет либо клапана... элементарно, клапанные пружинки на такие обороты не расчитаны.

  • В ответ на: Куплю часов 20-30 практических занятий по вождению... машина просто нужна очень срочно.. а курсы быстрого обучения не нашёл..(( придётся купить...
    Знаю знаю... нет..я ответственный человек.. пока всё не выучу и практику не пройду, на дорогу не полезу...
    Но мне надо научится приемлимо ездить за две недели...
    Все это автор писал 13.05.06 17:24, видимо все таки купил, если за три месяца научился так лихо обращаться с автомобилем? Многие годами ездят, и ТАК научиться не могут.

    p.s. НЕ ВЕРЮ!

    Не важно что, важно как. ©
    (если вы делаете что-то плохое - делайте это хорошо!)

  • В ответ на: Многие годами ездят, и ТАК научиться не могут.
    Ну не знаю, никого не оправдываю, но жить захочешь и не такое вытворять будешь! :dnknow:

    С уважением, PhoeniX

  • А чего не веришь-то..:)
    Первый столб в первые месяцы чаще всего и находят...
    Ну, а сотворить иэ этого целую историю это уже дело литературной техники..:) Тем более, что и вполне профессиональный (психологический) интерес у автора (судя по его профилю) может найтись...
    Мне вот даже без всякого интереса забавно смотреть на состав участников обсуждения..:)

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Тоже был в Акташе. Два раза совершенно трезвый. Площадь есть:улыб:

    А про Улаган, да. Знаю. Был в самом Улагане. Испытал ощущение что въехал в кишлак духов на броне БТР. Только вот я безоружный.:улыб:

    Еще поеду!:миг:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Там в Улагане, сразу за поворотом с центральной улицы на Балыктуюль (в сторону перевала Кату-Ярык) находится компьютерное типа "кафе" (около парикмахерской) с выходом в интернет.
    Будешь еще раз там без БТР, сразу кричи на НГС!:)
    WhiteShadoW, судя по скоростям, первым c группой поддержки в Улагане будет..:)
    *Терминатор же будет последним, и как обычно, всё самое интересное пропустит...

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Вот другое дело
    *Доктор любит коментарии Терминатора

    In My Humble Opinion

  • и ваще вмятина на заднем бампере вертикальная и сильно смахивает на след от столба, полученный при маневрировании задним ходом.:улыб:
    А сделать из этого детективный экшен - дело литературого таланта и свободного от погонь времени.
    Аффтар! спасай человечество! и обязательно пиши о результатах на форумах:улыб:

  • о! значит не я один это заметил...

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Ага. При достаточном опыте то можно... но тут...
    Впрочем я и на копейке от чайзера уйду.
    Но судя по постам топикстартера опыта у него ........

    In My Humble Opinion

  • а говорили на албанском низзя писать. вот.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: А чего не веришь-то..:)
    Первый столб в первые месяцы чаще всего и находят...
    Ну, а сотворить иэ этого целую историю это уже дело литературной техники..:) Тем более, что и вполне профессиональный (психологический) интерес у автора (судя по его профилю) может найтись...
    Мне вот даже без всякого интереса забавно смотреть на состав участников обсуждения..:)
    Вот в зто я поверю и не удивлюсь.
    Знакомые по весне тоже себе сначала "гонку" купили, а затем озадачились покупкой прав, а так как "ездить" они уже умели, то до первого серьезного кузовного ремонта проездили ровно месяц.

    Не важно что, важно как. ©
    (если вы делаете что-то плохое - делайте это хорошо!)

  • я вот читаю и думаю: а что, собственно, им можно предъявить? Что они сделали, кроме как напугали конечно?
    Хулиганство без нанесения ТП (по стеклу ударили) и незначительное ДТП (бампер помяли). Даже если удастся их найти и все это доказать (ума не приложу как это сделать)- ну за бампер заплатят.

  • В ответ на: и ваще вмятина на заднем бампере вертикальная и сильно смахивает на след от столба, полученный при маневрировании задним ходом.:улыб:А сделать из этого детективный экшен - дело литературого таланта и свободного от погонь времени.
    Аффтар! спасай человечество! и обязательно пиши о результатах на форумах:улыб:
    я уже выше писал, что задний бампер уже до этого косяченый был. аффтар тут жаловался, что ему ночью его ударили чем-то...хотя по виду, столбом:улыб:
    т.е. от экшена только облупления краски, но и это не мало:хммм:кому понравится косячить те же бампера хотя бы...

    Скорый 007:улыб:

  • Афтор говорил, что его неоднократно догонял чайник то в зад то в бок - следов нет - паразительно! Хачу такой же автомобиль, чтобы его таранили, а он не мялся. ОФФ - помню фильм по детству перехватчик назывался, там черная тачка мстила за смерть своего хозяина - закусится скем - нибудь, уйдет вперед, на повороте встанет, в нее влетают - все в хлам, а она потом снова идеально целая становится.:миг:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • ННП
    блин правда не правда, но читать хоть интересно! автору за тему

    :respect:

    а кто пытается уличить в чем то, прекращайте, тут млин такой экшен развиваеться, а вы...

  • ну, напугался очень человек и ему, возможно, казалось, что его таранят:улыб:вот давайте мы вас напугаем до полусмерти, и посомтрим какие глюки у вас начнутся:улыб:

    что касается моего мнения, то я думаю, что дыма без огня не бывает, значит, история имела места быть и сомнений нет, ну а конкретные несостыковочки, конечно же, существуют, иначе рассказ был бы сухим и не красочным:улыб:

    Скорый 007:улыб:

  • Ну тогда давайте назовем топик "Сказки дядюшки Римуса"!:хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: