Погода: 18 °C
26.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
27.0628...32небольшая облачность, небольшие дожди
  • Глупая, наверное, тема, но пришла в голову на основании соседнего топика
    топ
    Аналог офиса есть - работает отменно (бесплатный)
    А есть ли что-то вроде аналога Win XP который мало чем отличается от него. И поддерживал бы многие программы? (но цена было, к примеру, баксов 30)

    Сам, естественно, сейчас юзаю XP, но его экспло-м не пользуюсь - Тотал Командер (подарок Эдишн)

    Ну и риторический вопрос: если вариантов нет, неужели русские программеры не могут сделать себе «легкие деньги»? Придумать ОС, которая бы поддерживала все программы созданные для XP – сделать его по очень низкой цене – и в путь. :хехе:

    Помогу найти авто Вашей мечты...

  • > Придумать ОС, которая бы поддерживала все программы созданные для XP

    А вот этого не может сделать даже сам Микрософт :ха-ха!:

  • Все - нет. Большинство - много. Нужно просто начать мыслить _по другому_. Варианты есть - желающих перебороть свое рабство мало =)) "Зачем, здесь так тепло =)))"

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • мысль почти понял
    а конкретикой ее подкрепите?

    Помогу найти авто Вашей мечты...

  • Кубунта интерпид, версии 8-10 /* прошу прощения за рекламу */. Думаю, вам понравится. Только понимание нужно.
    http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/kubuntu/releases/8.10/release/
    для большинства нормальных провайдеров бесплатно, для Вас - запишу на болванку по цене болванки =))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: А есть ли что-то вроде аналога Win XP который мало чем отличается от него. И поддерживал бы многие программы? (но цена было, к примеру, баксов 30)
    Такого нет.

    В ответ на: Придумать ОС, которая бы поддерживала все программы созданные для XP
    Это очень сложная работа. Ведутся работы по свободной операционке (название, к сожалению, забыл), бинарно совместимой с windows, но дело продвигается медленно, хотя wine регулярно берёт оттуда решения. Также стараются прикрутить такую поддержку в linux:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Wine
    http://www.etersoft.ru/content/view/80/186/

    Есть направление не на запуск виндового софта под неродной ОС, а его замену - дистрибутивы linux появляются всё более и более простые в установке и дружественные - xandros, ubuntu, ... .

  • На ReactOS обратите внимание, глюков конечно полно, но система постоянно развивается, послдний релиз датируется 08-11-2008 - ссылка

    Скриншоты - ссылка

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • вариант. благодарю

    Mad_Dollar : спасибо

    Вобщем так выходит, что совсем скоро, средним и небольшим фирмам (просто я не в курсе что там с сетями) можно будет не тратить безвариантов 4000 руб/комп, а хотя бы выбирать.


    Боксовый офис стоит порядка 11 т.р. , win - 4,0 тр, Только что открывая фирму с пятью компьютерами (к примеру б-у ради экономии) мы финансируем США четырьмя автоматами Калашникова.
    (это шутка)

    Помогу найти авто Вашей мечты...

  • Извиняюсь, но все написаное бред полный. Есть варианты и ваше право вибирать на каком работать. А мечты о халяве - они конечн вечны, но не реальны.

  • пользуйся опен офис + винХР ноум. в чем проблема то? эта связка при небольшой пляске с бубном работает.

    еще можно линукс + опенофис но гемморойнее

  • По мне кажется изначально неправильно стоит задача. Зачем делать операционку под которой пойдут приложения из Винды. Надо глубже копать.
    По мне так надо развивать (создавать) другую операционную систему, которая будет достойно конкурировать с Windows. Если это будет, то вы увидите на какие чудеса способны мелкомягкие. Появится, так называемая, достойная конкуренция. И тогда разработчики будут делать приложения сразу адаптированные под "Нашу ОС" и Windows. А то что сейчас происходит это все детский лепет на лужайке.

    За примерами ходить не надо. Взять хотябы браузерную войну. Когда мелкомягкие "просрали" со своим эксплорером рынок, очухались. У нас в конторе альтернативные браузеры стоят.
    Заметьте все они бесплатные.:хехе:

  • Ну и сколько лет уйдёт на разработку ОС с нуля, и сколько это будет стоить, и сколько будет стоить конечный продукт?
    Да и за то время что её разрабатывают, Майкрософт уйдёт уже далеко вперёд, кто в курсе тот знает о чём речь.

  • В ответ на: По мне так надо развивать (создавать) другую операционную систему, которая будет достойно конкурировать с Windows. Если это будет
    Ну уже есть, операционки лучше венды, например МакОСь, Убунта. И что???

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • про МасОС ничего плахого не скажу. Яблоко сами виноваты, что они просто так ее не продают и ставят исключительно только на свои компьютеры, у которых космический ценник.
    Убунта это же чем она лучше? Возьмем простую установку приложений: в винде делается все 6 кликами мышки. Даже простой чайник с первого раза допрет.
    А посмотрим на линукс. Для обывателя это очень сложная система. И где тут нафиг развитие? продвижение? когда в первую очередь все должно начинаться с простоты.

  • В ответ на: что они просто так ее не продают
    Да ну? А шо ж я тогда прошлой осенью за Леопард такой в коробочке купил? :eek:

    Но таки-да, не на всякое железо ставится, это есть.

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: ... Возьмем простую установку приложений: в винде делается все 6 кликами мышки. Даже простой чайник с первого раза допрет.
    Только сначала в магазин надо сходить за коробочкой с энтим приложением. :ха-ха!:
    В ответ на: А посмотрим на линукс.
    :ха-ха!:
    Современный линукс-то вживую видели? Что-нибудь сами ставили?

    P.S. Slackware and gentoo оставим за скобками - их ставят те, кто знает, на что идёт.

  • В ответ на: Убунта это же чем она лучше? Возьмем простую установку приложений: в винде делается все 6 кликами мышки.
    Сомнительное удобство...

    Специально посчитал, любой (!!!) из около 30 000 пакетов ставится за 8 кликов мыши.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • п.9

    Куда уж проще установка чем в убунте?
    в командной строке apt-get install имя_пакета и все.
    Либо использовать графический менеджер пакетов. Кликов там не много будет. На десктопе для непродвинутых юзеров не зачем ставить проги с исходников:улыб:

    Исправлено пользователем Barlog (26.11.08 15:53)

  • Ну тогда в чем проблема то? :хехе:
    Почему большинство попрежнему на Винде сидят?

  • Потому что рынок переполнен игрушками под Win. Вот геймеры и сидят по прежнему на винде. А кто работает тот уже задумывается или давно перешел на другую ОС.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: Специально посчитал, любой (!!!) из около 30 000 пакетов ставится за 8 кликов мыши.
    Специально проделал 240 000 кликов?
    Вот это усидчивость! :миг:

  • Поржал!

    Для установки всех пакетов нужно 10 кликов.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ага, а чтобы прочитать что это за пакеты, и для чего они нужны уйдет вся жизнь
    :ха-ха!:

  • А использование поиска видимо приравнивается чуть ли не к педофилии? =)) Создайте фильтр, отберите пакеты, "накликайте их" и наслаждайтесь - Ронда все сама сделает (с) "Дорожное приключение" :ха-ха!:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Поиск = затраченное время. Затраченноее время = денги. А в случае с линуксом, если действительно делать из него конфетку (а не то Г которое предлагают создатели дистр.) это очень значительное время.

    Пример:
    Вот объясните мне пожалуйста нахрена по умолчанию, во всех дистрах, ставится почтовый сервер???? Нахрена он на десктопе? А веть это время надо потратить, чтобы понять что за сервис, как удалить и че затронет.

  • давайте в системных требованиях писать:
    для установки приложения требуется 8 кликов

    И все же к нашим баранам:хехе:
    Вот собственно в этом и проблема - линуксойды слабо ориентированы на рядового пользователя.

  • В ответ на: Вот объясните мне пожалуйста нахрена по умолчанию, во всех дистрах, ставится почтовый сервер????
    Вот только не надо "во всех дистрах". :1:

  • п.9
    Ну конечно не во всех, но мы же не будем смотреть те которые в принципе устанавливаются полностью ручками (gentoo, слак итд итп), там вообще установку сутками можно считать)

    Исправлено пользователем Barlog (26.11.08 15:56)

  • Есть достаточно вменяемые зенвалк, векторлинукс.
    Для тех, кто не боится консоли - арчлинукс.
    И что, к примеру, "мэйнстримные" OpenSUSE, Debian, altlinux, mandriva, fedora -- все по-умолчанию ставят почтовый сервер? Что-то не верится.

  • А ты проверь если не верится:миг:

  • Проверять бред? :1:

  • Небось на ubuntu, kubuntu, xubuntu, edubuntu потренировались - и решили, что это всё.

    Неплохой обзор:
    http://edu.of.ru/profil/default.asp?ob_no=18867

  • вечером на досуге прочитаю. Сейчас работа жмет:улыб:

  • В ответ на: ...Вот собственно в этом и проблема - линуксойды слабо ориентированы на рядового пользователя.
    Утверждение 5-летней давности!!!
    Последние дистрибы той же Ubuntu как раз и ориентированы на рядового пользователя. Система с стандартным набором приложений (работа с документами, с интернетом, графика, мультимедиа и прочее) ставится проще и быстрее, чем вин хр! Можно сказать, что вся система с набором приложений,для работы менеджера или секретаря ставится за 8 кликов +несколько введеных слов (имя пользователя, пароль).
    И ни каких бесконечных перезагрузок как в винде. Все ставится за один проход.
    Пользовательский интерфейс можно так настроить, что посади рядового юзера - и он только через пол года поймет что работает в линухе, а не в винде.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Бред говорить то чего не знаешь, точно знаю что МТА есть в debian, ubuntu, centOS, Suse, Fedora - продолжать?

  • Ну есть-то есть, кто ставить заставляет??? :dnknow:

    http://www.debian.org/releases/stable/i386/apbs04.html.ru#preseed-pkgsel
    B.4.11. Выбор пакетов

    Вы можете выбрать любую доступную комбинацию устанавливаемых задач. Доступные задачи:

    *

    standard (стандартная система)
    *

    desktop (рабочий стол)
    *

    gnome-desktop (рабочий стол gnome)
    *

    kde-desktop (рабочий стол kde)
    *

    web-server (веб сервер)
    *

    print-server (сервер печати)
    *

    dns-server (DNS-сервер)
    *

    file-server (файловый сервер)
    *

    mail-server (почтовый сервер)
    *

    sql-database (база данных SQL)
    *

    laptop (для ноутбука)

  • Да да да да.....
    Законченное решение - это не набор всякого независимого софта.

  • МТА я привел как пример, помимо него дохрена чего еще ставится.
    И что это все выбирать и разбиратся что нужно а что нет? А это все время (про которое я как раз и говорил)

  • Ставьте десктопную ОС - меньше будет проблем. И хоть немного сначала почитайте про установку и выбор пакетов. Пара часов времени на чтение позвилит сберечь часы на установку-переустановку.
    Винда тоже лишние (для большинства) сервисы ставит по-умолчанию. И ничего (правда, вирусня через них зачастую лезет).
    А ставить для десктопа centOS - это ССЗБ.

  • Не буду комментировать скажу только одно, законченное решение это когда не надо: ....немного сначала почитайте про установку и выбор пакетов...
    Акуеть можно в том же debian 19 тыс пакетов изучать

    :ха-ха!:

  • В ответ на: Не буду комментировать скажу только одно, законченное решение...
    Расскажите, как легко и просто ставится винда без ненужных сервисов (и дыр, с ними связанными), а потом из неё делается законченное решение - рабочее место для офиса и графики.

    Или голая винда для Вас - это законченное решение :ха-ха!:

    Ах, да, есть вордпад, паинт и сапёр - ну что ещё нужно! :ха-ха!:
    В ответ на: Акуеть можно в том же debian 19 тыс пакетов изучать
    Тем, кто не осилил простого:
    Вы можете выбрать любую доступную комбинацию устанавливаемых задач. Доступные задачи:
    ...
    * desktop (рабочий стол)
    ...
    :ха-ха!:

  • Что то это мне надпоминает
    :ха-ха!:

  • В ответ на: Что то это мне надпоминает
    Надпоминания о надкусанном яблоке? :ха-ха!:

  • п.9
    Не нравится Ubuntu - возьмите Mandriva - там программы не сложнее чем в Windows ставятся. Проблема в другом: профессиональных приложений для Linux практически нет...

    Исправлено пользователем Barlog (26.11.08 16:00)

  • В ответ на: Да да да да.....
    Законченное решение - это не набор всякого независимого софта.
    Законченое решение - это набор того софта, который необходим для решения конкретной задачи, например для домашнего пользователя, с моей (.) зрения Mandriva законченое решение, для профессиональной работы конструктора или технолога эта же Mandriva никуда не годное решение: нет ни САПР, ни CAM-программ... Да и для бухгалтера тоже не подойдёт: не видел я бухгалтерских программ под Linux. Можно, конечно под Wine 1C-предприятие запустить, но это всё же суррогатное решение: 1С и под виндой порой глючит, когда более 10 рабочих мест... Так, что для бизнеса и для технарей сегодня винде нет альтернативы, а это к сожалению не хорошо... :death:

  • В ответ на: МТА я привел как пример, помимо него дохрена чего еще ставится.
    Вы это как узнавший проблему изнутри специалист говорите?
    Для чего на многопользовательсткой машине МТА - дык это просто - отправлять почту другим пользователям, в изначальном варианте - пользователям этой машины. Ксати, как и многие сервисы, изначально МТА запускается из inetd/xinetd - то бишь по требованию.
    Давайте по пальцам считать бесполезные сервисы в винде и десктоп-линухе - я больше чем уверен что винда с ее списком из пары-тройки десятков служб тут выиграет. Из самого непонятного для меня при установке оказалась лишь поддержка блютуса на моем ноуте - вот что действительно умиляет, ибо блютуса тут никогда не было и не будет =))

    Об установке пакетов:
    Не так много времени для этого надо - если вы ЗНАЕТЕ что вы хотите, я сто в гору дам, что в линухе это установить проще/быстрее, особливо если гуями не пользоваться, хуже того - так как большинство дистрибутивов пользуются пакетными менеджерами, установка и первоначальная настройка по дефолту вообще времени не занимает кроме времени "получения" /*скачки-копирования с другого источника*/ пакета - никто уже давно не компиляет под линухи, ни ядро, ни сервисы в большинстве случаев... А если не знаете - так давайте учитывать время на поиски самого софта, кряка/покупки оного, в случае кряка - так поиск софта именно этой версии...
    На аргумент что "все это в ларьке купить можно" - так ведь это будет 1) не всегда 2) вообще-то противозаконно 3) да я все-равно в большинстве случаев установлю быстрее известный мне сервис не сходя с места из репозитория, благо на дворе век анлимов, а миррор-яндекс-ру таки быстр и в большинстве своем бесплатен....

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: для профессиональной работы конструктора или технолога эта же Mandriva никуда не годное решение
    Мандрива сама по себе не позиционировалась как законченное решение для проектировщиков и технарей. Инструменты проектирования, так же как и многие другие инструменты там есть - просто большинство пользователей видовс-way не стремятся к изучению других инструментов, а привычных именно им там нет.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • МТА - привел к примеру. Может и не совсем удачный.
    Я имел ввиду излишнюю избыточность, для простого пользователя.
    В винде все прсо есть системные библиотеки, есть библиотеки приложений. Что в линуксе, а в линуксе, куча приложение, которые в свою очередь используют другую кучу приложений, те в свою очередь кучу библиотек. И за частую во всем этом приходится разбиратся. Есть требуемые, есть рекомендуемые пакеты, конечно при доведениии до ума это нужная весч, но не для пользователя.
    Его пугает, как это не удивительно - излишняя информация. Скрывать надо такое от пользователя.

    А даже если точно знаешь что хочешь, и то проблеммы возникают. Совсем недавно вели разъяснительную беседу с чистыми линуксойдами, как правильно подключать самбу в АД. И тратили на это не один час, потому как линуксовая документация не блещет.
    Это опять же в минус к линуксу, с т.з пользователя, это когда одно и тоже можно настроитьпо разному, и оно будет работать. Но этот выбор, так же пугает пользователя.

  • В ответ на: ...так давайте учитывать время на поиски самого софта, кряка/покупки оного, в случае кряка - так поиск софта именно этой версии...
    Подскажите пожалуйста сколько времени вы потратите на поиск Системы автоматического проектирования с русскоязычным интерфейсом и русским Help'ом (аналога AutoCAD или Компас график)?
    Мне интересна Linux, но программ то для моей профессиональной деятельности НЕТ!!! Вот в чём беда! :not_i:

  • В ответ на: Мандрива сама по себе не позиционировалась как законченное решение для проектировщиков и технарей. Инструменты проектирования, так же как и многие другие инструменты там есть - просто большинство пользователей видовс-way не стремятся к изучению других инструментов, а привычных именно им там нет.
    Да какая разница Mandriva, Ubuntu, Fedora? Профессиональных программ с русским интерфейсом, русским Help'ом, русским руководством пользователя просто НЕТ! Если какое-либо приложение работает под Fedor'ой, оно и под Mandriva заработает, но его просто нет! Там, на западе - есть - у нас нет, а западные не только англоязычные - они ещё и под Российские ГОСТы не заточены!

  • В ответ на: В винде все прсо есть системные библиотеки, есть библиотеки приложений.
    что вас смущает - в линуксеесть модули ядра, и есть все остальные библиотеки... не понимаю...
    В ответ на: И за частую во всем этом приходится разбиратся
    как вы с этим разбираетесь? если нужна библиотека - разборки могут быть только одни - либо добыть ее из сорцов, либо поставить пакет, в составе которого эта библиотека есть. Большинство, если не 99% чудаков, требующих библиотеки указывают как их можно получить из сорцов /* в современных дистрибах это те приложения, которые ставятся не пакетным менеджером, а из сорцов*/, а 80% всех библиотек идут с префиксом libXXX-XX.X и чаще всего /* да почти всегда */ явно упоминаются в зависимостях к пакету.
    В ответ на: Есть требуемые, есть рекомендуемые пакеты
    требуемая зависимость - без него 100% не будет работать пакет, рекомендуемые - для более эффективной работы.
    В ответ на: И тратили на это не один час, потому как линуксовая документация не блещет.
    А думаете это связано именно с криворукостью разработчиков или с закрытостью протоколов и ньюансов всемилюбимого АДа?

    Ну вот например - давайте с нуля на стандартном железе поднимать десктоп - 100% линух будет быстрее и безпроблемнее.
    Или давайте поднимать файлопомойку, веб-сервер с БД (и желательно не с одной - это я про "типы"), кластер из веб-серверов, систему мониторинга сети, фтп-сервис с квотами, нормальный почтовик, шлюз с системой контроля/учета траффика - тех рабочих лошадок, к которым не обязательно привязывать пропиетарщину от мелкомягких - да я еще сто в гору дам что я лично да и большинство нормальных специалистов это быстрее сделают, чем с вариациями извращений от МС (причем желательно чтобы за это поделие потом не сидеть и съэкономить).

    Пример из жизни - понадобилось мне установить, предположим, приложение, предположим для просмотра чудо-базы от акцесса, и удалить часть приложений - к примеру аську и почтового клиента с 50 компов - как выдумаете, что быстрее и безопасней будет - или я через ssh/scp залью пакеты на конечного клиента и установлю их (портатив да, минут 15 на написание скрипта и скачку пакетов), причем в автоматическом режиме и они _БУДУТ РАБОТАТЬ_ сразу без ребутов, или в МС с их хваленой АД извращатся... Вы сами говорите - деньги это время - так вот и экономьте и время и деньги, мешает лишь часто обычная лень, и документации и хауту не в пример больше на линух, там 90% пакетов идут с документацией, причем гораздо более полной чем "служба справки" в ХП (про висту не скажу - больше 2-х минут ЭТО у меня в руках не прожило...)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Кстати начсчет дистрибутивов линукс, само разнообразие тоже излишне. Что по сути такое дистр, это менеджер пакетов + репозиторий. Все, на этом отличия и заканчиваются. Что тоже по сути водит в заблуждение

  • В ответ на: Подскажите пожалуйста сколько времени вы потратите на поиск Системы автоматического проектирования с русскоязычным интерфейсом и русским Help'ом (аналога AutoCAD или Компас график)?
    как неспециалист обойдусь англоязычным интерфейсом и минимально заставлю это работать из вайна, если не заставлю, то воспользуюсь, например, medusa - вполне приличный кад. Никто не говорил, что изучение _НОВЫХ_ инструментов будет по времени меньше, чем ПОИСК ПРИВЫЧНЫХ СТАРЫХ.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: само разнообразие тоже излишне
    разноообразие - в ньюансах, в "рюшечках" - суть одна, и она кардинально отличается от виндов - не смотря что шкурка кде 4 ну в 99% повторяет виндовс-окружение.
    С трудом представлю нормального *nix специалиста, который после долгового пользования фрибсд не смог освоить рхела, центоса или слеса и соответственно наоборот.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: как неспециалист обойдусь англоязычным интерфейсом и минимально заставлю это работать из вайна, если не заставлю, то воспользуюсь, например, medusa - вполне приличный кад. Никто не говорил, что изучение _НОВЫХ_ инструментов будет по времени меньше, чем ПОИСК ПРИВЫЧНЫХ СТАРЫХ.
    Во-первых как этот CАD соответствует Российским ГОСТам? Во-вторых вы много можете назвать выпускников технических ВУЗов владеющих английским языком настолько хорошо, чтобы самостоятельно по англоязычным Help'ам освоить программу такого уровня как САПР? 3DSMax - другое дело: книг много, даже Blender - тоже другое дело в интернете много статей, а как быть с тем же VariCAD? Ведь нет ни руководств, ни книг? Проблему надо решать созданием отечественного ПО под эту операционку, да только кому это надо?

  • В ответ на: как вы с этим разбираетесь? если нужна библиотека - разборки могут быть только одни - либо добыть ее из сорцов, либо поставить пакет, в составе которого эта библиотека есть. Большинство, если не 99% чудаков, требующих библиотеки указывают как их можно получить из сорцов /* в современных дистрибах это те приложения, которые ставятся не пакетным менеджером, а из сорцов*/, а 80% всех библиотек идут с префиксом libXXX-XX.X и чаще всего /* да почти всегда */ явно упоминаются в зависимостях к пакету.
    Ну и нафига это пользователю, его лишние вопросы с двумя кнопками (да даже с одной) напрягают, а тут...

    В ответ на: А думаете это связано именно с криворукостью разработчиков или с закрытостью протоколов и ньюансов всемилюбимого АДа?
    И да и нет, в частности отношении с МС это зачастую связанно с некомпетентостью линуксойдов в продуктах МС, так получается почему то. Незнаю, то ли религия то ли лень, не позволяет изучить "врага".

    В ответ на: Или давайте ...
    Давай не будем про сервера, во первых тема не о них, во вторых к серверам на линуксе ( т.е. к решению задач) у меня совсем противоположное отношение в отличии от десктопов.

    А по поводу десктоп быстрее... здесь все очень спорно, и зависит от настройки (нет безусловно линукс допилить (в принципе в отличии от винды) можно так что он летать будет) только вот затраты будут каковы.

  • Я тебе сейчас новость скажу, но ты знаешь, что виндовые спецы, линукс осваивают гораздо лучше даже заядлых линуксойдов. Специфика работы с виндой сказывается.

  • =)) Думаете? Может просто - фора в опыте общения с ПО? =))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Никто не говорил, что изучение _НОВЫХ_ инструментов будет по времени меньше, чем ПОИСК ПРИВЫЧНЫХ СТАРЫХ.
    Стоп стоп стоп, изучение инструментов это одно, затраты примерно одинаковы. Но в линуксе добавляются еще затраты на допиливание и "прикручевание" и разборки с пакетами, что в принципе конечному пользователю не надо.

  • В ответ на: (нет безусловно линукс допилить (в принципе в отличии от винды) можно так что он летать будет) только вот затраты будут каковы.
    Стоит ли понимание работы операционной системы непотраченных пятисот долларов? =)) Стоит ли четкое осознание своих нужд тех же пресловутых пятисот долларов плюс переплата за оборудование (которое МС ну не стесняется требовать из последнейшего, но вот поддержку оного как-то через раз оперативно внедряет...) Нужно ли вам "рюшечки" и работа без мозга, и как следствие рассадник вирусов, постоянный реинсталл системы, размышления "а вдруг придут" тех пресловутых благ "заплатил и спи спокойно"? Даже молотком учат пользоватся, а вы говорите компьютер... Разврат это...

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Эт не фора, эт отсутствие стереотипов, и отсутсвие тех границ, которые в винде приходится обходить но при этом накапливая фундаментальные знания.

  • В ответ на: Стоп стоп стоп, изучение инструментов это одно, затраты примерно одинаковы. Но в линуксе добавляются еще затраты на допиливание и "прикручевание" и разборки с пакетами, что в принципе конечному пользователю не надо.
    Да это-то как раз и не такая существенная проблема: VariCAD ставится за несколько кликов мышки, проблема в том, что у VariCAD свой формат документации! Проблема в том, что нет руководства пользователя, проблема в том, что необходимо знать технический английский язык на высоком уровне!

  • В ответ на: Во-первых как этот CАD соответствует Российским ГОСТам? Во-вторых вы много можете назвать выпускников технических ВУЗов владеющих английским языком настолько хорошо, чтобы самостоятельно по англоязычным Help'ам освоить программу такого уровня как САПР?
    Про госты - не скажу, однако слышал информацию что сим кадом в 90-х и после успешно пользовались в КБ Сухого. И в конце концов - это линукс виноват, что у нас из универов дубы выходят, мало того что не выносящие из них знаний, но и гробящие там последние способности к элементарному обучению? Если у вас лично будет выбор - заплатить 5000 доллеров_США и купить автокад или потратить месяц на изучение альтернативного нового продукта - вы правда в месяц зарабатываете столько, что можете автокад купить?
    То, что у нас из универов выходят люди с руками "заточенными под винду" говорит лишь о том, что из универа выходят обезъянки, способные жать кнопки "Некст", а должны бы - специалисты, имеющие некие набор знаний, и _СПОСОБНЫЕ_ _САМОСТОЯТЕЛЬНО_ получить новые знания...

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Ну о чем ты мне говоришь, пример - знание стека TCP IP и OSI, ну не как не облегчает применение такого инструмента как iptables. Вот написал я на бумаки правило, а потом пол часа сижу и думаю, как же мне и куда его захерачить и какой командой и с какими параметрами находу, чтоб не завалить корп. маршрутизатор.

  • Последнее на сегодня:
    В ответ на: Ну и нафига это пользователю, его лишние вопросы с двумя кнопками (да даже с одной) напрягают, а тут..
    Дык нафиг такие пользователи то? ПУсть проходят курс машиниста ручного доения и вперед, глядишь в стране удои повысятся и кризис помягче пройдет...

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Не не не. Это может стать большой проблемой, так как версий дистров много, и не под каждый поставишь нужный бинарник. А из исходников для не подготовленных, тот еще гемор собирать

  • В ответ на: Ну о чем ты мне говоришь, пример - знание стека TCP IP и OSI, ну не как не облегчает применение такого инструмента как iptables.
    Да ну? Пакетный фильтр - обозначай критерии прохождения/дропа пакетов так, как ты понимаешь зная тцп/оси =)) И благо, хауту по iptables, pf, ipfw есть ооочень приличные на русском языке =)) Предлагаю закончить спор, явно переросший в оффтопик =))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Вот оно истинное лицо линуксойда :ха-ха!:
    Мы не для пользователя софт делаем, а пользователя под софт подбираем:миг:
    Вот именно на этом и предлагаю действительно закончить

  • В ответ на: А из исходников для не подготовленных, тот еще гемор собирать
    Врут! Врут нагло! Ну ниразу у меня ни один исходник "несобрался", нужно документацию читать до сборки, и смотреть на ошибки с пониманием, а не криком "АААА ОШИБКА". Хуже того - надобность в сборке из исходников вообще минимальна, ну правда, в серьезных дистрах пакеты все частоиспользуемые уже собраны майнтейнерами, а при установке из сорцов что из брибсд, что из убунты технология одинакова... Этож сорцы!

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Вот вот хау ту, маны, да еще разных версии (а изменения то все таки есть, и от версии к версии некоторые функции работают по разному, некоторых нет, а вместо некоторых уже другие). Спасибо нае..я с задачкой по балансировке трафика между разными провайдерами. До сух пор не понял куда fwmark из ядра дели, и что вместо него сейчас.

  • Опять читаем, у нас читатель или всетаки пользователь?

  • В ответ на: Мы не для пользователя софт делаем, а пользователя под софт подбираем
    Да, нам не нужен глупый юзер, его мы оставим мелкомягким, а вот умный юзер - это наш юзер. Просто мы очень привиредливы, да =))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: До сух пор не понял куда fwmark из ядра дели, и что вместо него сейчас
    Куда у вас что дели? У меня до сих пор работает в составе iptables/iproute2, так же как и queue))) И вообще - решения проще есть, и комплекснее...

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: И в конце концов - это линукс виноват, что у нас из универов дубы выходят, мало того что не выносящие из них знаний, но и гробящие там последние способности к элементарному обучению?
    Дело не в этом! Дело в том, что необходимо разрабатывать российское ПО под Linux, пока его не появится - не будет и Linux конкурировать с виндой!
    В ответ на: Если у вас лично будет выбор - заплатить 5000 доллеров_США и купить автокад или потратить месяц на изучение альтернативного нового продукта - вы правда в месяц зарабатываете столько, что можете автокад купить?
    Во-первых тот же VariCAD тоже денег стоит, хотя и на порядок меньше чем AutoCAD, во-вторых AutoCAD'у за $5000 есть бесплатная, хотя и урезанная альтернатива: NanoCAD, во-вторых AutoCAD'у есть недорогая почти полнофункциональная, в пределах $400 альтернатива BricsCAD, по совести говоря есть BricsCAD и под Linux, но только англоязычный и сильно устаревший, практически не обновляемый.

  • В ответ на: Куда у вас что дели? У меня до сих пор работает в составе iptables/iproute2, так же как и queue))) И вообще - решения проще есть, и комплекснее...
    Да вот не знаю куда дели, в 2.6.18 было, в 2.6.19 уже нет, написано что по теперь всегда включенно стало - а вот фиг не работало.
    Ну поделись комплексным, хотя уже не актуально, но любопытно.

  • В ответ на: Кстати начсчет дистрибутивов линукс, само разнообразие тоже излишне. Что по сути такое дистр, это менеджер пакетов + репозиторий. Все, на этом отличия и заканчиваются. Что тоже по сути водит в заблуждение
    У каждого свои запросы, пользуй что удобно. В чем проблема?возможность свободы и разнообразия сносит башку?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Эт не фора, эт отсутствие стереотипов, и отсутсвие тех границ, которые в винде приходится обходить но при этом накапливая фундаментальные знания.
    В венде нет ни какого накапливания знаний, пляска с бубном каждый раз....

    В никсах что-то не знаешь, изучил и потом это пригодится, и в любом другом дистре и в схожих ситуациях. А в венде каждый раз изучение с нуля. :злорадство:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • п.9
    Ну так происходит ИМХО потому, что спецы когда описывали устройство венды, сказали "что у нее внутри удобство поставлено в ущерб безопастности"... Вы когда на дорогу выезжаете, для вас что важнее удобство или безопастность? :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

    Исправлено пользователем Barlog (26.11.08 16:13)

  • В ответ на: Дело не в этом! Дело в том, что необходимо разрабатывать российское ПО под Linux, пока его не появится - не будет и Linux конкурировать с виндой!
    По-моему можно сделать все проще, выкинуть на помойку ГОСТЫ, и пользоваться всем обилием софта накопленного в мире. А русификация не проблема, сейчас большинство вещей в никсах русифицировано. А с кодировками и шрифтами уже давно нет проблем.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Буриданова осла пимнишь?
    Вот и пользователе зачастую так же тупят

  • Насколько хорошо знаешь то о чем сказал?

  • :ха-ха!:
    Я ж говорю, индивидуалисты

  • Я не верб в безопасность из коробки, так что извени мимо.

  • В ответ на: Подскажите пожалуйста сколько времени вы потратите на поиск Системы автоматического проектирования с русскоязычным интерфейсом и русским Help'ом (аналога AutoCAD или Компас график)?
    Мне интересна Linux, но программ то для моей профессиональной деятельности НЕТ!!! Вот в чём беда! :not_i:
    5тыщ баксов на автокад есть а 200 на винду нет? или вам зачем линух?

  • В ответ на: Я не верб в безопасность из коробки, так что извени мимо.
    Так прикол в том, что это устройство ядра в венде опасно. Дело не только в опасности заражения вирусов, а и устойчивости....

    Конечно можно нашпиговать антивирусов, но это костыли... Да первого нового "сасера", который как мы помним ложил не то что предприятия, отрасли! Вечная борьба винта и хитрой жопы :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Хотя кому-то нравится!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ага, ага, это линукс до десктопный устойчевый и безопасный?
    :ха-ха!:

  • Докажи обратное!

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Читай баг репорты.
    Да просканируй по портам, сразу после умолчательной установки.

  • рулить кого-куда через маркировку пакетов, впрочем так же как и балансировку нагрузки сделать можно вот как здесь или вот здесь и вот пример тоже. Шейпить можно вот так например ...
    А по поводу что там где-то было - а сейчас нету:
    В ответ на: paul@kp-srv:~$ uname -a
    Linux kp-srv 2.6.22-14-generic #1 SMP Sun Oct 14 23:05:12 GMT 2007 i686 GNU/Linux
    paul@kp-srv:~$ aptitude search iproute
    ih iproute - Professional tools to control the networki
    paul@kp-srv:~$ ip rule list
    0: from all lookup local
    32765: from all fwmark 0x64 lookup MEGA
    32766: from all lookup main
    32767: from all lookup default
    paul@kp-srv:~$ sudo iptables -t mangle -L -n
    Chain PREROUTING (policy ACCEPT)
    target prot opt source destination
    MARK 0 -- 192.168.0.230 0.0.0.0/0 MARK set 0x64
    MARK tcp -- 192.168.1.100 0.0.0.0/0 tcp dpt:25 MARK set 0x64
    MARK tcp -- 192.168.1.100 0.0.0.0/0 tcp spt:25 MARK set 0x64
    И все работает...

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • С фряхой не разбирались, а поповоду балансировки весами и таблицами, вот какие глюки выявились.
    Может потому что задача стояла несмколько шире(переключение на резервный канал, в случае падения, но при этом и выедание пакета траффика на резервном (для этого баланстировка то и делалась)
    Недостатки (глюки)
    1. Развесовка более менее чесно работает при соотношении 50/50, иначе не очень
    2. Были проблеммы с некоторыми приложениями, когда пакеты одного коннекта уходили с разных интерфэйсов (вроде быть не должно, но было такое)
    3. При пропадании каналов, кэш конектов (те которые выпали на отвалившегося провайдера) очищался непредсказуемо (мог и 20-30 минут висеть, видимо пользователь дергал обновить, не позволяя ему умереть), соответсвенно до этих ресурсов нельзя было уйти по живому.
    4. При такой балансировки без fwmark (CONFIG_IP_ROUTE_FWMARK) сервисы торчащие наружу часто отвечали не с того интерфэйса на который пришел запрос -были проблеммы


    В ответ на: paul@kp-srv:~$ uname -a
    Linux kp-srv 2.6.22-14-generic #1 SMP Sun Oct 14 23:05:12 GMT 2007 i686 GNU/Linux
    paul@kp-srv:~$ aptitude search iproute
    ih iproute - Professional tools to control the networki
    paul@kp-srv:~$ ip rule list
    0: from all lookup local
    32765: from all fwmark 0x64 lookup MEGA
    32766: from all lookup main
    32767: from all lookup default
    paul@kp-srv:~$ sudo iptables -t mangle -L -n
    Chain PREROUTING (policy ACCEPT)
    target prot opt source destination
    MARK 0 -- 192.168.0.230 0.0.0.0/0 MARK set 0x64
    MARK tcp -- 192.168.1.100 0.0.0.0/0 tcp dpt:25 MARK set 0x64
    MARK tcp -- 192.168.1.100 0.0.0.0/0 tcp spt:25 MARK set 0x64
    И все работает...

    Полтора года назад именно с 21 и начинали (не помню с какой версии), но не работало. А в 21 ядре действительно из конфига ее убрали.

  • Вот теперь понятен успех винды.:хехе:

  • Этот спор напоминает спор о том, что было раньше: курица или яйцо. Одни, сторонники Linux, утверждают, что всё в ней прекрасно, а юзеры этого не понимают, потому, что дубы, другие, противники, утверждают обратное, а где же истина? А истина видимо, как всегда посередине...
    На мой взгляд Linux вполне добротная операционная система, удобная для пользователя, особенно если этому пользователю не надо ничего настраивать и устанавливать - поставили ему на комп Linux, научили работать, и всё! Он доволен. Таких пользователей много. Другое дело тот, кто её настраивает и устанавливает, но и там ничего страшного нет, ничуть не хуже и не лучше чем в Windows, просто по другому. В чём беда этой ОС? В том, что недостаточно профессионального софта! Дело в том, что использование компьютера не ограничивается торговыми и IT-организацияими. Компьютер нужен проектировщикам, а там, в российском секторе исключительно WIN-программы, нужен и для диагностики автомобиля, там то же самое. Нужен в медицине - и там тоже всё под Windows! Нужен в полиграфии, но там немного другое дело, там много для MacOS. То, что Linux бесплатна это не аргумент: стоимость T-flexCAD с модулем ЧПУ (модуль который разрабатывает программы для станков с числовым программным управлением) раз в 10 выше стоимости Windows, так, что цена операционной системы практически и незаметна.
    Таким образом хочется спросить: "А есть ли проблема? Нужна ли вообще эта Linux?" В том то и дело, что НУЖНА! Такой супермонополизм со стороны Microsoft явление не здоровое, результат этого явление почти насильственный сгон с популярной на сегодняшний день Windows XP! Кроме того вряд ли можно подобное: http://copyleft.nnm.ru/licenzionnyj_demarsh_ot_microoft назвать нормальным явлением, и всё это благодаря супермонопольному положению софтверного гиганта.
    При этом следует отметить, что в США более половины правительственных учреждений используют открытое программное обеспечение: http://www.cybersecurity.ru/news/35004.html Следует отдать должно: и у нас в России ведётся работа по разработке операционных систем на базе Unix для использования в профессиональной сфере:
    http://www.vniins.ru/ Тем не менее как раз профессионального программного обеспечения для этих операционных систем и недостаточно.
    Было бы значительно лучше если бы «линуксоиды» вместо того, чтобы, порой с пеной у рта, доказывать преимущества этой ОС объединились, создали предприятие, заключили договор, например с производителем того же VariCAD, русифицировали интерфейс, систему помощи, перевели на русский язык руководство пользователя и стали бы продвигать этот продукт среди российских пользователей. Время как раз очень даже удачное: очень много проектных организаций сидит на пиратском AutoCAD, который стоит на порядок выше VariCAD. Можно также взять выложенные в интернете исходники BRL-CAD, дораработать до российских стандартов и продавать как свой продукт.

  • Вот ещё интересная информация: http://www.osp.ru/cw/2007/40/4463337/

  • В ответ на: ...
    Было бы значительно лучше если бы «линуксоиды» вместо того, чтобы, порой с пеной у рта, доказывать преимущества этой ОС объединились, создали предприятие, заключили договор, ....
    Не буде этого никогда
    Во первых - во первых, потому что прикладной софт и ос это все таки не одно и тоже.
    Во вторых - потому, что комерческое ПО и свободное, разные по идеологии вещи, потому как только случится, не будет уже того линукса.

    Неверите,а ведь есть уже ответ, - Aple - вот вам качественный софт на базе свободного. Тока с лицензиями у него все гораздо хуже даже майкрасофта

  • Кстати сцылки про лицензию, некомпетентный бред

  • п.9
    Этого не будет по другой причине: многие "линуксоиды" дальше слов пойти не могут! А, что касается различий свободного и коммерческого ПО, то это не помеха: под виндой немало свободного софта, так, что и под свободной ОСью тоже возможно немало коммерческого софта, что и наблюдается, правда на западе: LinuxCAD, VariCAD, Maja, Oracl и т.д.

    Исправлено пользователем Barlog (27.11.08 17:07)

  • В ответ на: Во первых - во первых, потому что прикладной софт и ос это все таки не одно и тоже.
    Во вторых - потому, что комерческое ПО и свободное, разные по идеологии вещи,
    Это да! И не стоит забывать, что если свободное юзаешь, надо башкой варить. А иначе плати мани за помощь....
    В ответ на: потому как только случится, не будет уже того линукса.
    Бред сивой кобылы. Есть куча проприентарного, платного софта. Тот же Оракл, ведущий разработчик СУБД делает свои базы в первую очеред под Никсами, потом адаптирует под Венду. Берет за свои продукты деньги и это ни как отрицательно на Линукс не сказывается.... То же с Qt и куча другого.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Во вторых - потому, что комерческое ПО и свободное, разные по идеологии вещи, потому как только случится, не будет уже того линукса.
    Ну и пусть не будет Linux! Пусть! Пусть появится проприетарная ОСь, конкурентоспособная с Windows!

  • Вот он юзер френдли

  • Бред писать, про корп. базы данных, когда речь идет о десктопах
    :миг:

  • В ответ на: Бред писать, про корп. базы данных, когда речь идет о десктопах
    :миг:
    На западе под Linux существует немало проприетарного софта, и это нормально. У нас никто не пишет под Linux, возможно это вопрос времени, Во всяком случае на сайте НГС-работа иногда требуются программисты под Linux

  • Не понял, что значит ....на западе под Linux существует немало проприетарного софта..., он что аннегилирует :eek: при пересечении границ РФ?

  • В ответ на: Не понял, что значит ....на западе под Linux существует немало проприетарного софта..., он что аннегилирует :eek: при пересечении границ РФ?
    Я приводил примеры: VariCAD - CAD-система не приспособленная к российским ГОСТам, у нас записана на диске с Mandriva Spring Power, эта коммерческая версия для читателей журнала Чип предоставлена бесплатно, но она имеет английский интерфейс, есть LinuxCAD - похожий на AutoCAD за $100, но дело в том, что AutoCAD без плагинов это тривиальная чертилка не более того. Есть Maja под Linux, но много ли кто у нас покупает программы типа Maja - дорого, однако... У нас программируют под Linux в ВНИИС - но в основном для оборонки (у них есть векторный и растровый графические редакторы, офисные программы, СУБД), правда предполагается распространить их разработки для государственных учреждений...

  • Да я понял про что ты, так ирония была.

    Я вот чего не понимаю:
    Нужны разработки спец софта под линукс адаптированного под стандарты РФ. Ну да, тока с чего вы взяли что они будут дешевле?
    Или будите покупать за 5000 уев российский продукт и экономить 150 долларов на винде?
    Я вас правильно понял, что вам нужен или халявный качественный продукт или за разумные денги по вашим подсчетам?

  • В ответ на: Я вот чего не понимаю:
    Нужны разработки спец софта под линукс адаптированного под стандарты РФ. Ну да, тока с чего вы взяли что они будут дешевле?
    Или будите покупать за 5000 уев российский продукт и экономить 150 долларов на винде?
    Я вас правильно понял, что вам нужен или халявный качественный продукт или за разумные денги по вашим подсчетам?
    Дело не в том, что нужен халявный софт, хотя от Open Office я не отказываюсь - пользуюсь очень активно, тем более, что последняя версия хорошо читает и редактирует документы созданные в MSO 2007, но главное заключается в другом, а именно нехорошо, что одна компания занимает супермонопольное положение. Всё-таки Windows Vista вышла довольно-таки сырой, а Windows XP, хорошо работающая снимается с продаж. Не хочу я работать с MSO 2007, а купить MSO 2003 невозможно - снят с продаж, правда он теперь мне не нужен.
    В ответ на: Я вот чего не понимаю:
    Нужны разработки спец софта под линукс адаптированного под стандарты РФ. Ну да, тока с чего вы взяли что они будут дешевле?
    При этом следует отметить, что LinuxCAD всё-таки значительно дешевле AutoCAD, но в данном случае причина в другом: нарушение законов рынка со стороны правообладателей. Например сегодня нужно 10000 (цифра взята с потолка в качестве примера) экземпляров программы 3DSMax, но по той цене за которые его предлагают могут купить его только 1000 пользователей, отсюда и пиратство! То же самое и с AutoCAD, но тут пользователю предлагают BriksCAD или ProjeCAD за $400. Для этого нужна и альтернативная операционная система, и совсем не обязательно бесплатная.
    Кроме того Microsoft совсем не беспокоится об экономии ресурсов компьютера - винда ест этих ресурсов значительно больше нежели Linux!

  • Если чесно, не знаю ни одной конторы которая бы с пиратского автокада, переползла бы на другой продукт, пускай и дешевле по цене на лицензию. Зато знаю какие варианты используются либо забивают и продолжают пиратиь, либо продолжают пиратить и копить на лицензии. Эта реальная ситуация. А переход на альтернативы - это фантастика.

    PS.
    Кстати, архитекторы проектировщики и конструкторы с которыми знаком, прекрасно используют англоийскую версию. И даже стараются использовать именно инглишь

  • В ответ на: Если чесно, не знаю ни одной конторы которая бы с пиратского автокада, переползла бы на другой продукт, пускай и дешевле по цене на лицензию. Зато знаю какие варианты используются либо забивают и продолжают пиратиь, либо продолжают пиратить и копить на лицензии. Эта реальная ситуация. А переход на альтернативы - это фантастика.
    Не фантастика. Сегодня AutoCAD заменяется на российский продукт Компас график, который на голову выше AutoCAD'a, кроме того есть ещё российский же продукт T-flex, так там реализовано так называемое параметрическое черчение, которого в AutoCAD'e просто нет, а в Компасе он очень слаб в двумерном черчении, хотя в трёхмерке он тоже неплохо присутствует...
    Кроме того на альтернативы не переходят просто по незнанию об их существовании: многие ли автокадеры знают, что тот же ProjeCAD полностью совместим с AutoCAD, те же команды, только кнопки немного другие, но это мелочь. А самое главное зачастую решают какую САПР использовать не конструкторы, а их начальники, мало знакомые с ситуацией на рынке САПР: про AutoCAD все слышали, а вот про тот же T-flex ты, например слышал? Знаешь о его преимуществах перед AutoCAD? И если тебе придётся решать какую САПР использовать на предприятии какое решение примешь? Сегодня в России использовать AutoCAD -себе в убыток: мало того, что он дороже, так и работать в нём медленнее - манипуляций требуется больше нежели в Компас или T-flex/

  • В ответ на: Если чесно, не знаю ни одной конторы которая бы с пиратского автокада, переползла бы на другой продукт, пускай и дешевле по цене на лицензию. Зато знаю какие варианты используются либо забивают и продолжают пиратиь, либо продолжают пиратить и копить на лицензии. Эта реальная ситуация. А переход на альтернативы - это фантастика.

    PS.
    Кстати, архитекторы проектировщики и конструкторы с которыми знаком, прекрасно используют англоийскую версию. И даже стараются использовать именно инглишь
    Дело привычки: они очень давно научились работать с английской версией, поэтому и переучиваться не желают.

  • Я не спец по данным продуктам, но неоднократно видел, как те же спецы, посещают курсы, семинары, промо акции по различным продуктам, куча продажников спецов ходит предлагает рассказывает. Но сидят на автокаде, и постоянно его апгрейдят и прокачивают.

  • В ответ на: Я не спец по данным продуктам, но неоднократно видел, как те же спецы, посещают курсы, семинары, промо акции по различным продуктам, куча продажников спецов ходит предлагает рассказывает. Но сидят на автокаде, и постоянно его апгрейдят и прокачивают.
    Я же говорю: "Дело в привычке, а кроме того масса чертежей выполненных в AutoCAD'e", но в то же время АСКОН, продающий Компас график наращивает свои продажи. При этом кроме Компас график предлагается ещё и Компас автопроект - это программа автоматизации написания технологических процессов, два этих продукта создают целый программный комплекс, то же самое есть и фирмы Топ-системы предлагающей T-flex. Следует отметить, что машиностроительный факультет НГТУ (он, правда сегодня как то по другому называется, я не знаю) полностью отказался от AutoCAD в пользу Компас график, завод им. Кузьмина использует эту же САПР, есть информация, что и на Чкаловском заводе тоже используется Компас, а ведь все когда-то начинали с AutoCAD -другого то не было... Я написал имена предприятий, предполагая, что ты живёшь в Новосибирске и знаешь, что это за заводы. ОАО Сиблитмаш отказался от AutoCAD в пользу какой-то белорусской САПР и Inventor'a, так что процесс сползания с AutoCAD потихоньку идёт... Надеюсь, что со временем тот же процесс начнётся и в отношении Windows, хотя не знаю в пользу какой ОС...
    В ответ на: Я не спец по данным продуктам, но неоднократно видел, как те же спецы, посещают курсы, семинары, промо акции по различным продуктам, куча продажников спецов ходит предлагает рассказывает. Но сидят на автокаде, и постоянно его апгрейдят и прокачивают.
    Невольно вспомнился Жванецкий с его высказыванием о том, что ботинки советского производства лучшие в мире, особенно в том случае, когда не пробовал другие :ха-ха!:

  • >> они очень давно научились работать с английской версией, поэтому и переучиваться не желают.

    Не совсем верно - дело в том, что вся грамотная документация по таким продуктам как 3ds max, ArchiCAD, Maya & etc идёт с описанием этих продуктов с английским меню; так работать проще.

    Скажу из собственного опыта - на данный момент миграция "чертежников" с win платформы если и возможна - то нецелесообразна, - падение эффективности труда "съест" всю экономию от использования бесплатного или дешевого малоизвестного софта.

  • В ответ на: Не совсем верно - дело в том, что вся грамотная документация по таким продуктам как 3ds max, ArchiCAD, Maya & etc идёт с описанием этих продуктов с английским меню; так работать проще.
    Это тоже не совсем так, сегодня в ВУЗах учат AutoCAD в русской версии, есть достаточно литературы по русской версии этой программы, да и дело то не столько в меню, сколько в тех командах, которые в процессе работы с AutoCAD приходится набирать с клавиатуры - в английской версии эти команды другие... Проработав десяток лет с английской версией конструктор набирает эти команды автоматически, но сама необходимость набора таких команд всё-таки замедляет работу, увеличивая количество манипуляций.
    В ответ на: Скажу из собственного опыта - на данный момент миграция "чертежников" с win платформы если и возможна - то нецелесообразна, - падение эффективности труда "съест" всю экономию от использования бесплатного или дешевого малоизвестного софта.
    Боюсь, что рано или поздно мы придём к необходимости этого перехода, вот пример: у меня старенький принтер Epson, дома он не перегружен и работает как часы, а вот в Viste нет для него драйвера, на сайте производителя - тоже, хорошо, что в Windows XP и Mandriva он работает. Таким образом рано или поздно создастся ситуация, когда придётся отказываться от добротного оборудования, а плоттеры стоят заметно дороже принтеров, и покупать новое, только из-за того, что Microsoft не хочет поддерживать старое оборудование...
    Кроме того, пока не будет у Windows достойной работоспособной и обеспеченной ПО операционной системы от Microsoft можно ожидать разных "чудес", вплоть до работы только On Line, с хранением файлов на их серверах, или введении абонентской платы за использование их программных продуктов.
    В ответ на: - падение эффективности труда "съест" всю экономию от использования бесплатного или дешевого малоизвестного софта.
    Ну идут же конструкторы на замену того же AutoCAD на Компас, Inventor или Solid Work, не боятся же они потери производительности. Если будет предложено комплексное решение на базе какого-либо дистрибутива содержащее одновременно ПО для проектирования чертежей, автоматизации технологической подготовки и системы разработки управляющих программ для станков с ЧПУ, возможно это заинтересует...

  • Не знаю, кто куда перешел в НГТУ, еще в прошлом году, как преподавали студентам автокад, так и преподают

  • С инвентором кстати повеселили, тут слух резало вспомнить не мог. Так вот инвентор это тот же автокат, у них даже хозяин один. Так что это не переход, а выбор более специализированного инструмента на базе одного продукта. И цена у него по дороже базового (потому как на нем) автокада.

  • В ответ на: С инвентором кстати повеселили, тут слух резало вспомнить не мог. Так вот инвентор это тот же автокат, у них даже хозяин один. Так что это не переход, а выбор более специализированного инструмента на базе одного продукта. И цена у него по дороже базового (потому как на нем) автокада.
    У 3DSMax тот же хозяин, а продукты разные...

  • В ответ на: Не знаю, кто куда перешел в НГТУ, еще в прошлом году, как преподавали студентам автокад, так и преподают
    Это из серии слышал звон... Я писал, что на бывшем машиностроительном факультете, где очень много чертёжно-графических работ, отказались от использования AutoCAD, который лет 10 назад во всю использовали, в пользу Компас график, а на факультетах, где необходимо чертить простенькие, по сравнению с машиностроительными чертежами, схемки продолжают использовать AutoCAD, да и то из-за косности преподавателей не желающих готовить новые уроки.

  • Я про этот факултет говорил
    http://ciu.nstu.ru/faculty/mtf

  • Ты то против монополии и высоких цен, а говоришь об одном и том же производителе с высокими ценами. Какой же это переход на альтернативу, не понимаю?

  • В ответ на: Я про этот факултет говорил
    http://ciu.nstu.ru/faculty/mtf
    А где на этом сайте говорится, что там используется AutoCAD? Я сам работал на одной из кафедр этого университета, когда он был ещё НЭТИ, до сих пор общаюсь с бывшими коллегами и наверняка знаю, что и на кафедре графики студенты этого факультета изучают Компас график, и на кафедре Автоматизация технологических процессов и производств - то же, а на кафедре Технологии машиностроения изучают Компас автопроект, информация, что называется из первых рук. У них куплен Компас по так называемой университетской лицензии это около 8000 р. за 10 рабочих станций.

  • В ответ на: Ты то против монополии и высоких цен, а говоришь об одном и том же производителе с высокими ценами. Какой же это переход на альтернативу, не понимаю?
    Мы просто немного отвлеклись от темы, только и всего... Но разве супермонополизм Microsoft это хорошо? Кстати цена Компас график значительно ниже нежели цена AutoCAD, возможности шире и работать с ним значительно проще и быстрее.
    Да и сам ты против Linux ничего существенного сказать не можешь. Освоить эту операционку можно без проблем. У меня на домашнем компьютере она стоит в качестве второй ОС, и я частенько в ней и работаю, во всяком случае все текстовые и табличные документы делаю там, и фотографии там же обрабатываю, и печатаю. Даже визитки делаю в Incskpe - это векторный графический редактор, он конечно же слабее нежели Corel Draw, но для моих нужд его возможностей вполне хватает. Должен признаться, что из дистрибутива ASPLinux я установил в Mandriva небольшую автокадоподобную САПР - QCad называется, но она слишком слабая для серьёзных проектных работ. При этом следует отметить, что программы я устанавливал с разных дистрибутивов, в том числе и с Fedor'ы - проблем никаких не было. Приходилось и из исходников компилировать (Gambas), сложновато, но со второго раза получилось! Так, что было бы желание!

  • Я тоже к институту не только через инет имею отношения, и знаю о чем говорю. Видимо если и переходят то как то не до конца и незаметно.

  • В ответ на: Мы просто немного отвлеклись от темы, только и всего... Но разве супермонополизм Microsoft это хорошо? Кстати цена Компас график значительно ниже нежели цена AutoCAD, возможности шире и работать с ним значительно проще и быстрее.
    Если бы это было так, все бы давно уже сидели на компасе, ан нет видимо где то всетаки что то не совсем так. И не надо про незнания и привычки. В свое время присутствовал, на одном заводе при переходе с одного продукта на другой, там переходили на продукт действительно лучший, и как то и привыкшие быстро научились и протестов особых не было. Так что ... вот

    В ответ на: Да и сам ты против Linux ничего существенного сказать не можешь.
    Когда выбирают продукты, все таки сравнивают не против, а за. А вот как раз за то я и не вижу, а если нет плюсов то какой смысл выбирать

  • В ответ на: Я тоже к институту не только через инет имею отношения, и знаю о чем говорю. Видимо если и переходят то как то не до конца и незаметно.
    О чём разговор - я говорю то, что знаю наверняка, а знаю то, что сказал. Конечно я могу попросить календарно-тематический план преподавателя, отсканировать его и прислать тебе в личку, но стоит ли?
    Я скажу более того, мне в связи с возрастом, трудно устроиться на работу с приличной зарплатой, поэтому и подрабатываю преподавателем, недавно преподавал теоретическую механику, сопромат, детали машин, сейчас преподаю САПР в техникуме, и консультируюсь у преподавателя кафедры автоматизации технологических процессов и производств, поэтому наверняка знаю то, о чём пишу. От проектных работ, которыми занимался ранее пришлось отказаться - зарплаты упали, ответственность за проекты высокая, да и много всякого другого... Если интересно - пиши в личку, договоримся о встрече покажу как работает Компас и T-flex - сравнишь, убедишься сам, что лучше...
    А, что касается Linux, то я написал то, что, с моей (.) зрения необходимо сделать для того, чтобы эта операционка стала более распространённой и все "линуксоиды" как то сразу притихли, потому, что одно дело флудить, а другое - взяться за большую, серьёзную работу, в успехе которой нет 100-процентной гарантии... Однако немало людей, в основном на западе, работают над этой ОС и над ПО для неё, значит там кому-то это действительно нужно, они это делают явно не бесплатно, значит кто-то финансирует - не пойму зачем финансируют...

  • В ответ на: Когда выбирают продукты, все таки сравнивают не против, а за. А вот как раз за то я и не вижу, а если нет плюсов то какой смысл выбирать
    М-дя-я, а слона-то человек и не приметил! Во-первых бесплатность операционной системы разве не ЗА? Во-вторых безопасность у Linux всё-таки выше...

  • Эта бесплатность мнимая. Внедрение в нормальной компании съест денег больше, чем лицензии.

  • "Нормальная компания" - это что в вашем понимании?
    На форуме уже приводили примеры успешной реализации с малыми затратами.
    В инете еще можно найти примеры реализации СПО в "бою". С подробностями.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Нормальная - от 100 рабочих мест.
    Я знаю, что возможно всё. Вопрос целесообразности.

  • в новотелекоме перевод существенной части рабочих мест(80%) на линух был завершен успешно. нареканий нет.

  • В ответ на: Эта бесплатность мнимая. Внедрение в нормальной компании съест денег больше, чем лицензии.
    А что конкретно съест? В нашем учебном заведении около 70 компьютеров, корпоративная лицензия на все стоит по сегодняшним ценам около 0,5 млн руб - это только на Windows. На что будет потрачено денег больше 0,5 млн руб. при внедрении Linux?

  • В ответ на: в новотелекоме перевод существенной части рабочих мест(80%) на линух был завершен успешно. нареканий нет.
    Нельзя ли немного подробнее об опыте внедрения в новотелекоме, желательно в личку...

  • Зачем в личку? :спок: Публике на трибунах с пивом и чипсами это тоже зело интересно :pivo:

    С уважением

  • я не занимался внедрением, я скорее пользователь.
    главный вопрос - список софта необходимый для работы составить. после этого станет понятно есть ли шанс мигрировать на линукс.
    те сотрудники кому нужен виндовый софт - остались на винде. но таких очень мало.

    жалобы сотрудников "хочу квип а вы мне копыто ставите" - игнорируются по понятным причинам

  • В ответ на: я не занимался внедрением, я скорее пользователь.
    Мне интересно какой дистрибутив и как восприняли пользователи новую ОС. Студенты у меня восприняли по разному: одни подумали, что это какая-то новая тема Windows, другие поняли, что это, что-то другое, но все проявили интерес. Ещё интересно сколько на компьютеров установили Linux.

  • Поставьте им qutim, некоторые его называют клоном квипа под линукс, хотя он и под виндой работает.

  • дебиан, точнее версию не скажу.
    пользователи некоторые упирались, но объяснить зачем им винда и что есть под виндой такого чего нет под линухом нужного для работы - ответить не смогли.

    копьютеров много. цифры не назову но исходим из того что общий штат более 500 человек.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: