Погода: 15 °C
12.0723...27небольшая облачность, без осадков
13.0726...29ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Околокомпьютерные темы /

Мелкомягкий карает что вы думаете по этому поводу?

  • http://www.microsoft.com/Rus/Antipiracy/Partner/Action/News/2005-04.mspx
    Собственно интересует мнение на счет этого бюллетеня.

  • Надо срочно на бесплатный Linux переходить.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Насколько я знаю, MS пока немного пофиг на домашних пользователей по вопросу легальности. Они предпосчитают давить факты коммерческого использования, а также нелегальной продажи...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Проблема не только в ОСи еще же есть продукт Офис, а юзера переходить на ОпенОфис зело нехотят. Есть негативный опыт у друзей.

  • прям от сердца отлегло ... да и тогда им пол России оштрафовать придется:улыб:

  • В ответ на: ....а юзера переходить на ОпенОфис зело нехотят. Есть негативный опыт у друзей.
    Это можно решить и в принудительном порядке.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • вышестоящие над нами организации тоже перевести:улыб:
    они нам шлют тока в doc и xls.
    Да еще с макросами, различные формы отчетов (чтоб они эти отчеты провалились)

  • Это чиновников на Линукс переводить? Утопия!
    Я когда в МИАЦ работал, там стока отчетности (притом бредовой) приходилось перелопачивать... и вот это все на ОпенОфис перетаскивать?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Воооооо я про них и говорю, они нам мозги (непечатное страшноматерное слово) регулярно, и со всякими извращениями.
    А еще есть МИЭЦ , ОФОМС, 3 страховые и Горздрав, с ОблЗдравом. И всем отчитайся. А деньги на лиц. софт хрен без масла.

  • http://www.microsoft.com/Rus/Antipiracy/Partner/Action/News/2005-04.mspx
    Собственно интересует мнение на счет этого бюллетеня.
    ------------
    ну дык Микрософт и у нас не дремлет...
    работа идет во всю на продвижение лицензионного софта в крупные компании, даже есть списки фирм в которые отправлены "рекомендации" по скорейшему приобретению лицензионного софта, в против случае в эти фирмы поедут представители органов, которые изымут системники и работа фирм будет парализована... Микрософт в этих "рекомендациях" предлагает купить лиц. софт через своих партнеров, предоставляет отсрочку
    при заключение договора на 1-2 года на поставку лиц.софта. Опять же Микрософт, проводя семинары, какие например, были с месяца 1,5 назад, в анкету , которую давали участникам, внесли графы: скока компов у вас на в фирме, какие виндовсы вы используете и т.д.,
    и большинство пришедших честно написали про количество компов, а отсюда микрософт может сделать вывод, скока денег можно получить с этой конторы....

    Оптяь через налоговые можно получить инфу, в каких конторах стоит лиц.софт, а в каких нет

    Опять же сейчас распространение получил способ парализации(ликвидации) конкурентов - это организация проверки конкурента сотрудниками ОБЭПА... :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • пока в Европейской части России... скоро в Сибири :шок:

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • я вообще то про Новосибирск выше написал. если что :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • >>> в анкету , которую давали участникам, внесли графы: скока компов у вас на в фирме, какие виндовсы вы используете и т.д.,
    и большинство пришедших честно написали про количество компов


    :ха-ха!:
    Ай да Майкрософт! Ай да сукин сын! :respect:
    Зачем мудрить при добывании информации, если люди сами все скажут....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • >> Микрософт, проводя семинары, какие например, были с месяца 1,5 назад, в
    >> анкету ... внесли графы: скока компов у вас в фирме, какие виндовсы вы
    >> используете и т.д., и большинство пришедших честно написали про количество
    >> компов, а отсюда микрософт может сделать вывод, скока денег можно
    >> получить с этой конторы...

    Помню, виделись мы на том семинаре... После того, как ты застращал нас историями о том, что на следующий день после сдачи анкеты приедет ОБЭП и опечатает компьютеры, анкету я сдавать не стал...:миг:Так ведь что интересно -- через неделю мне и энику позвонили из представительства Майкрософта (личные данные мы ещё раньше оставили) и задали те же самые вопросы из анкеты...
    Всё, остаётся сушить сухари...:хммм:
    А теперь оффтопный вопрос.
    Поставить Linux на воркстейшн не пробллема, openoffice -- тоже. А существует ли реализация
    "1С:Предприятие" под *nix? Или, может быть, кто-нибудь имеет позитивный опыт портирования?
    Или есть какие-нибудь альтернативы для бухгалтерского/оперативного учёта?

    all people should try new diet pepsi

  • В ответ на: Опять же сейчас распространение получил способ парализации(ликвидации) конкурентов - это организация проверки конкурента сотрудниками ОБЭПА... ухмылка
    Самое гадкое, что по видимому это в большинстве случает и происходит.

  • А мысль купить лицензионную версию винды так ни у кого и не появилась? :ха-ха!:

  • Без этого не обойтись, но видимо на пару машин, а остальным придется в терминале сидеть.
    Ну не стоит она тех денег, что за нее просят.

    PS Интересно железо дешевеет, а софт нет.

  • софт тоже дешевеет.
    вин 95 стоит намного дешевле XP:улыб:
    также как и целерон 2000 против пня 3400.

  • ахха, ну и попробуй поставь 95ю на современную мать. :ха-ха!:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Поставить Linux на воркстейшн не пробллема, openoffice -- тоже. А существует ли реализация
    "1С:Предприятие" под *nix? Или, может быть, кто-нибудь имеет позитивный опыт портирования?
    Или есть какие-нибудь альтернативы для бухгалтерского/оперативного учёта?
    -----------------

    затраты на "потуги" в эту сторону в итоге будут больше стОимости лицензионного софта от микрософта :ухмылка:

    Да, забыл еще момент такой - каждое юр.лицо сдает в "статистику" данные о своем компьютерном парке,
    поэтому тому же микрософту можно без проблем узнать состав это компьютерного парка и также прикинуть стОимость софта :миг:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Прям так таки и каждое? Мы вот ничего не сдавали...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • >> затраты на "потуги" в эту сторону в итоге будут больше...
    Если админ -- ноль в линухе, тогда его "потуги" обойдутся конторе дороже лицензионного софта. Ну а для настоящего линуксоида будет только в радость поставть *nix на воркстейшны...
    ...Впрочем, не будем отклоняться от темы, ибо это попахивается флАдом...:миг::спок:

    >> каждое юр.лицо сдает в "статистику" данные о своем компьютерном парке...
    А вот это обнадёживает (если это правда), ибо есть надежда, что охота начнётся с больших контор, а не с тех, чьи сотрудники посещают семинары от Майкрософт.:миг:

    all people should try new diet pepsi

  • В ответ на: Если админ -- ноль в линухе, тогда его "потуги" обойдутся конторе дороже лицензионного софта. Ну а для настоящего линуксоида будет только в радость поставть *nix на воркстейшны...
    "Настоящий линуксоид" уже не нужен - всё уже и так просто.

    Есть идея запустить офис под эмулятором и раздать доступ через XTerminal - покупать нужно только офис.... Ну и эмулятор. 1С мне не важна, у нас свой софт.

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • Честно говоря, не очень понял.
    Под чем будет запущен эмулятор и что он будет эмулировать?
    Какая операционная система будет стоять на воркстейшнах?
    XTerminal, полагаю, требует наличия терминального сервера?

    И главный вопрос -- чем это лучше ОпенОфиса?:улыб:

    ЗЫ. Это не оффтопик. Это попытка найти выход из ситуации, когда Майкрософт карает за использование нелицензионных продуктов.

    all people should try new diet pepsi

    Исправлено пользователем Nestеr (02.06.05 12:49)

  • В ответ на: Честно говоря, не очень понял.
    Под чем будет запущен эмулятор и что он будет эмулировать?
    Какая операционная система будет стоять на воркстейшнах?
    XTerminal, полагаю, требует наличия терминального сервера?
    Сервер - Линуксовый. XFree86.
    На рабочих станциях хоть что, но лучше тоже Линукс.

    В ответ на: И главный вопрос -- чем это лучше ОпенОфиса? улыб
    ЗЫ. Это не оффтопик. Это попытка найти выход из ситуации, когда Майкрософт карает за использование нелицензионных продуктов.
    А MSO не лучше, только для запуска всяких документов от налоговых и статистов и нужен, т.к. в них макросы, чтобы работы было меньше. А OpenOffice 2.0 beta уже вполне юзабельный, у меня дома MS Office теперь отсутствует за ненадобностью.

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • Это попытка найти выход из ситуации, когда Майкрософт карает за использование нелицензионных продуктов.

    ---------------

    сэр, уже поздно искать выход... он уже давно известен - покупка лицензионного МС, деваться то все равно некуда, лучше признать что МС монополист и... купить все продукты:улыб:
    Для дома - да, дороговато удовольствие, а стабильно работающая компания вполне сможет поставить себе софт. Просто несколько месяцев владельцы не положат себе в карман определенную сумму денег :миг:
    А всякие "обходные" варианты никчему не приведут - все равно затрачиваемая сумма будет стремиться к сумме лицензионной :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • >>> И главный вопрос -- чем это лучше ОпенОфиса?:улыб:

    Не знаю, как в следующих версиях, но в 1.1.4 нет "копирования стиля", в О.о.-"Ёкселе" (не помню, как он называется :безум:) нет возможности выделения несмежных ячеек удерживая Ctrl.... это так, что сразу в глаза бросилось.
    Бум ждать OO2-release. Бетами как-то не хочется пользоваться, а ну как убьешь чего-нить жизненно важное?...:миг:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • НАпример заменив микрософт на опен офис. 300$ на машину экономии. При парке компьютеров 50 шт. 15000$ чистой экономии (14950 если учесть затраты на скачивание ;))
    Не думаю что руководство любой компании погладит по голове сисадмина. :миг:

    Свойство зеркальце имело, DirectDraw оно умело . . .

  • Это где это такие цены на MS Office? При покупке 50 корпоративных лицензий он вряд ли станет дороже 60 долларов...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • У Российского представительства компании Майкрософт.

    Не далее как вчера прислали прайс 278$ Microsoft Office 2003 Standart при количестве компьютеров от 50 до 250.

    Если вы готовы продать нам лицензионные копии офисе 2003 в количестве 80 штук по цене 50$ напишите мне в личку.
    Я даже дергаться не буду нафиг мне он нужен этот опенофис.

    Свойство зеркальце имело, DirectDraw оно умело . . .

  • LOL
    Про 60, это я, конечно, опечатавшись. 160 примерно за XP получается. Не обязательно же упираться в 2003...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Не далее как вчера прислали прайс 278$ Microsoft Office 2003 Standart при количестве компьютеров от 50 до 250.

    -------------

    чтото вы лукавите, сэр,
    я без проблем могу купить в Новосибирске скажем Office Small Business XP Russian (588-03749) за 220 , а тот, который Office Standart 2003 Win32 Russian VUP CD 240-250, при от любого количества коробок :)))

    а минимальная цена продукт, годный к работе: Office Basic Edition 2003 Win32 Russian OEM CD w/SP1 - стОит около 180-190 баксов:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • При парке компьютеров 50 шт. 15000$ чистой экономии (14950 если учесть затраты на скачивание )
    Не думаю что руководство любой компании погладит по голове сисадмина
    -------------
    для контор, которая имеет как минимум 50 компов, 15000 не такие большие деньги, это во первых,
    во вторых понадобиться куча затрат и моральных и материальных на переобучение сотрудников , это во вторых, в третьих, на некоторых компах все равно придется ставить МС Офис, так как в россии многие компании (те же поставщики и т.д.) создают свои презентации, документацию именно в формате МС Офисе, и придется в любом случае подстраиваться под это.

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • ОпенОфис открывает файлы ворда и экселя на УРА. И редактирует, и сохраняет. Вы не поверите там даже аналог ВижуалБейсика есть, это к вопросу о макросах, так что не все так плохо. Нет если ваша контора может позволить себе выложить даже 30000$ на легализацию ПО, пожалуйста.
    В этом топике люди я так понимаю ищут альтернативу. Если хотите кормить дядю Билли то пожалуйста.
    К стати в Германии (а немцы как вы знаете очень любят экономить) многие муниципалитеты уже переходят на свободное ПО, а евросоюз помоему даже принял в качестве одного из стандартов документооборота, формат файлов опенофис.
    Могу покопаться на предмет ссылки.

    Да и по поводу переобучения сотрудников. Вы сами то опенофис видели? Или так на уровне понятия?

    Свойство зеркальце имело, DirectDraw оно умело . . .

    Исправлено пользователем BDT (20.06.05 08:30)

  • Вот вот почти в 3 раза дороже. А за такие деньги уже можно шевелиться.

    Свойство зеркальце имело, DirectDraw оно умело . . .

  • Компания Sun Microsystems поддержала усилия Европейского союза по стандартизации форматов офисных документов, в том числе предложение, реализация которого позволила бы легко переходить с документов в форматах Microsoft на те, что созданы при помощи свободного программного обеспечения.В недавнем письме в Европейскую комиссию президент Sun Джонатан Шварц сказал, что он согласен с рекомендацией отдела Европейской комиссии по обмену данными между администрациями (IDA) о принятии в качестве международного стандарта формата, используемого в OpenOffice.org, комплексе деловых программ open-source на базе продукта Sun StarOffice. Это предложение входит в руководящие материалы, выпущенные IDA в мае для решения накопившихся проблем в области обмена электронными документами. Организация по развитию стандартов структурированной информации (OASIS) уже работает над стандартизацией средств управления XML, применяемых в OpenOffice.org (OASIS Open Document Format). IDA рекомендует сделать следующий шаг и передать этот формат в Международную организацию по стандартизации (ISO) для утверждения в качестве международного стандарта.
    Последнее обновление ( 01 Октября 2004 )

    Свойство зеркальце имело, DirectDraw оно умело . . .

  • В ответ на: на некоторых компах все равно придется ставить МС Офис
    Вот мне интересно, как в Америке живут? У них по крайней мере кроме PC распространенны Mac, Sun, майфреймы всякие. У них тоже "придется ставить МС Офис" или как-то по-человечески договариваются? :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Компания Sun Microsystems поддержала усилия Европейского союз
    -----------
    после падения продаж систем на базе SUN, последнему ничего не оставалось как искать пути выхода из кризиса, и одним из них был как раз разработка "бесплатного" софта и т.д. :миг:Финансирование подобных разработок как раз можно рассматривать как долгосрочное вложение денег рекламно-маркетинговую компанию, не более...
    Ни одна западная фирма не будет вкладывать деньги в проект, который не принесет в будущем материальных дивидендов:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Кто бы сомневался, что САН небескорыстно продвигает опенофис. Даже красивый логотипчик на бета версии уже реклама. :миг:
    Но ведь пока сан с микрософтом грызутся за кусок хлеба с маслом и икоркой мы тоже можем извлечь свои дивиденты.

    Свойство зеркальце имело, DirectDraw оно умело . . .

  • >>> К стати в Германии (а немцы как вы знаете очень любят экономить) многие муниципалитеты уже переходят на свободное ПО,

    Причем подобную новость я слышал уже наверно с полгода назад, а то и побольше....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Мое имхо насчет рабочих станций. Linux и прочее свободное ПО.
    Плюсы:
    -бесплатно;
    -по функциям почти как MSOffice, и разрыв становится все меньше;
    -например для Open Office особо переучиваться обычному юзеру не придется, так как и MSOffice знают на дохлую четверку.
    Минусы:
    -Все же другая среда, особо закостенелые пользователи могут пугаться :ха-ха!:
    -Все же носят документы, с макросами MSOffice, например налоговая (интересно где она сама взяла столько денег на покупку MSOffice), которые под Open Office не идут. И по старинному русскому обычаю, подумать что в другой организации другая платформа толи мозгов, толи гордости не хватает...
    -Кроме Макросов MSOffice можно список продолжить Налогоплательщик фоксовый, все программы клиент-банк
    -Юзеры хотят работать под Windows и 1С, даже в тех случаях если эта программа для их фирмы не оптимальна. Хотят работать по причине того, что могут легко устроится в другую контору, где 1С востребован.

    Мой вывод. При всей привлекательности свободного софта его использование сопряженно с определенными трудностями. В большинстве случаем лучше использовать Win для клиентов. В частных можно и на Линухе, н-р когда много компов, и используется одна программа, работающая на Линухе.

    Кстати по цене. Пробегали обьявы что есть товарисчи, которые покупают нашлепки о предустановленном OEM Win и MSOffice...

    Цитата:
    - Чё ж твоё добро побеждает-побеждает, а победить никак не может?!
    - ... Добро победит в перспективе, в отдалённом светлом будущем. ... А пока бери шашку, сынок, и рубай всю эту сволочь налево-направо безо всякой жалости.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Никто не заставляет покупать лицензионный софт на все компьютеры. Найдется несколько компов где возможностей опенофис будет заглаза. А если показать секретарше КДЕ, то она вообще будет думать, что это виндовс у нее такой навороченный. :ха-ха!:
    Особенно если не говорить ей что виндовс у нее на компьютере не стоит :миг:

    Свойство зеркальце имело, DirectDraw оно умело . . .

  • Юзеров за дураков держать не надо. Вопрос какой софт использовать в конце концов должно решить начальство, с полным осознанием последствий решений. Ибо иначе ИТ-шники окажутся "козлами отпущения".

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Вот мне интересно, как в Америке живут?
    Так и живут. Для Маков выпускается свой MS Office, полностью совместимый с таковым для РС. Плюс для пиндосов стоимость ПО не кажется такой уж заоблачной и конторы и частные лица нормально его покупают при необходимости...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: конторы и частные лица нормально его покупают при необходимости...
    и часто такое бывает?
    а клиент-банк у них тоже только мелкомягкий?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Компания Sun Microsystems поддержала усилия Европейского союза по стандартизации форматов офисных документов, в том числе предложение, реализация которого позволила бы легко переходить с документов в форматах Microsoft на те, что созданы при помощи свободного программного обеспечения.
    А вот MS недавно в рассылке прислыла объявление о готовящемся расширении своих форматов, путем какой-то там интеграции с XML и дальнейшей смене старых...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • А причем здесь вообще клиент-банк? Ты еще скажи - 1С... Я думаю, что у них немного по-другому это все построено...
    То, что у них с обменом офис-документами между маком и писи нет проблем - это точно... Ибо МС Офис там рулит однозначно, и кому надо без проблем его покупают...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • 1С - это юмор такой? Каждый ламер знает, что за пределами exUSSR ни кто его не использует...

    А банки кстати есть в Америке, и программы клиент-банк в Америке есть. Так вот эти программы могут работать как у нас только под мелкомягкими. А возможны и другие варианты.

    PS. В прогамме MSMoney есть возможность использовать ее в качестве клиент-банка, не российского разумеется.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Просто к чему это все я клоню? В этой ветке решили, что без Windows обычному офису в России ни как.:хммм:
    Мне интересно как с этим делом обстоит в Америке, где процент Windows, в среднестатическом офисе, будет меньше российского...

    И где больше принято считатся, с "другими".

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Для работы с банками там используются, в основном, вэб-технологии. Например, как у нас используется Sabre для работы с заказами авиабилетов у Аэрофлота. Все, что нужно - браузер и Java-машина...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: