Я рыдаю над техинструкциями)))
Мне как хозяйке и главной эксплуататорше нужно уяснить и не ошибиться в выборе!
Мне нужна новая печка в баню!
Парилка 10 кубов. С одной стороны все просто, с другой НЕТ!
Трубы дымохода менять не хочу. Диаметр переходника, который между печью и самим дыходом, 120 около того.
Нужно на это место без переделок воткнуть новую. И не ошибиться. Научите меня. Деньги то кровные платить.
См фото.
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
Ю.Никулин
Вот пришел бы добрый дяденька, посмотрел, сказал, поехали, ты платишь, я ставлю!
А так все самой понять, обсудить в семье, организовать процесс.
Я диваны, шкафы, окна в дом, технику, заборы, это я умею! А вот печечку еще нет. Они вроде как все мне нравятся, у них размеры есть и огнеопасные свойства!
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
Ю.Никулин
Я думаю, что можно купить готовую, дешевле будет.
Ну что его напрягать?
Если бы я могла, я принесла бы печку, померяла, не подходит, взяла бы другую, снова бы померяла.
И оставила бы ту, которая лучше всего. Но это не юбка перед зеркалом((((
Пошла я в баню, ну почему я не мужчина, а сильно женщина, а?
Ой-ой-ой!!!!
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
Ю.Никулин
Не факт.
Бывали случаи, когда в ответ на его искреннее желание помочь людям его же норовили облить дерьмом. Не удивлюсь, если он будет слать местную публику лесом.
Знаешь, а по мне так мы оба два с ним похожи на две автономно работающие космические станции, куда с удовольствием могут уставшие путники заскочить.
И еще... Есть такая штука оговор. Ты еще ничего не сделал(а), но тебя оговорили и ты стоишь в лесу как в поле один-одинешенек.
И самое интересное при этом ты очень даже весомый на слово и дело.
Мне действительно нужна помощь! Физическая и помочь обмозговать. Парни заняты. И до лета ждать нельзя.
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
Ю.Никулин
Вам, не меняя конструктив бани, надо подбирать печь в размер. У Вас моно труба? Сильно близко к перекрытиям, так делать нельзя. Мастер на месте всё должен посмотреть. Советовать, зная только объём парной неблагодарное дело. Сходите на строительный форум.
Здравствуйте, Ирина и народ!
Вы правильно сделали что разместили фото.
Еще несколько моментов, которые нужно знать, чтобы определиться с выбором печи:
1. Расстояние от центра трубы (или от края внутреннего, что легче) до стены где проем под топливный канал в соседнее помещение с лавкой.
2. Высота проема под топливный канал печи.
3. Диаметр имеющейся трубы. Сейчас большинство печей с дымоходом 115 мм диаметром. И такой же диаметр у тех печей, что я разработал.
4. Обычная температура при которой паришься и какой пар предпочитаешь: более влажный как для русской бани или сухой как в сауне.
А так предположительно на первый взгляд подойдет Русь 12 и с запасом Русь 18. (цифры кубатура парилки)
Я уже выяснил каков цвет дерева потолка вокруг разделки: он естественного цвета, не коричневый. Это означает, что разделка сделана правильно. До этого же там стояла печь и она топилась. Но на месте да, конечно нужно осмотреть все.
Привет! Нет, такими печами не занимался. Это же больше отопительная печь. Мне кажется в баню такие не ставят а больше в гараж, в теплицу.
Ты мне как то обещал помочь со светодиодным освещением в бане моей. У меня с этоим встречный вопрос: насколько возможно их применение в парилке? Это же полупроводник и у него максимальная температура как я помню не выше 140 град. А у меня может быть в верхней части до 90 град. Какая у него (светильника) собственная рабочая температура полупроводника, чтобы понять можно ли его поставить в парилку. У меня одна лампочка светодиодная. поработав несколько месяцев (ну может 6-7) и вышла из строя. Хотя она висела в зоне где температура не выше 60 град была.
Дело в том что я собрался приобретать котёл на отработке. Двух оборотный, пиролезного типа с наддувом. И у меня вопрос про дымоход, производитель говорит что надо трубу минимум 4 метра, а у меня помещение позволяет всего два метра. И он мне хочет втюхать дымосос.
По поводу светодиодов: практики эксплуатации в высоких температурах у меня нет и если честно об этом я не задумывался. Предлагаю провести эксперимент, дам тебе на пробу пару (светильников) а ты уж их погоняй в баньке.
Да у меня уже есть лампочки и я их гоняю. Одна уже "загналась" и вместо света начала невразумительно мигать.
Так то интересен вариант размещения светодиодов вне парилки и вывод в парилку света через опто волокно. Только насколько это дорого, фиг знает.
Насчет длины дымохода: я скорее соглашусь с тем, что его длина должна быть 4 м, чем 2 м. Причем именно высоты. Что мешает его увеличить? Ставь три растяжки в районе зонтика и будет ветровая устойчивость. Это еще и нужно смотреть на положение относительно конька крыши, чтобы ветер не задувал внутрь трубы (обратная тяга).
И если есть турбонаддув, то и отработанные газы принудительно удаляются. Как то в этом случае возникает противоречие. В газовом котле у меня дома есть нагнетание воздуха в горелку, так там и трубопровод под углом 90 градусов длиной 1 метр и кольца калибровочные на выходе.
А вот это интересно, про опто волокно. Думаю обрезки можно набрать у монтажников бесплатно.
По поводу котла: дымоход будет выведен в вент шахту и то под углом, планирую уложится в 45 градусов.
в таких случаях делают макет из старых картонных коробок на скотче и примеряют по месту ,если известны 3 величины -Длина-Ширина -Высота ...у меня печка Термофор около 50 кг веса ...и ходить с ней примеряться не айс!
Очень разумный подход, Петрович! А у меня конструкторская программа с 3 D моделированием, там все до миллиметра можно смоделировать. Тем более, что печи уже готовые, ставь и примеряй.
Моя банная драма закончилась хеппи эндом... )))
В качестве развлечения предлагаю отчет))
В прошлое вскресенье, прошлое теплое воскресенье...
Мои парни, оба два, банную печку на даче просто взяли и перевернули кверх тормашками и вытряхнули пару камней, которые я, их такая учудившая ни с того ни сего, для контроля после прочистки трубы бросила в трубу камешки, подумав, что вывалятся в топку! А фиг! Они легли где-то на каменку, она средним отсеком между баком и топкой. Вот я ревела после, сажу по лицу как Золушка размазывая. Вот кто мне шепнул это сделать? С какого перепугу. Я очень люблю дачную баньку, с такой душой построенную для меня...маленькая банька-обнимайка. Я так страдала, что баню сломала, что зима на пороге, а весной очень нужна баня будет с первых дней.
Приезжал Беркут! Вот спасибо ему большое!
Велел, дурью мне не маяться. Покупкой новой, а эту прочистить до конца!
Ну парни мои взяли да перевернули как ведро стокилограммовое сердце бани. Наладили!
Потом заехали за пирогами и устроили пир!
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
Ю.Никулин
Не судьба... Мысль, конечно, на будущее интересная! Но боюсь, что веревочка бы оборвалась...
Судьба меня учила быть аккуратной и думать, а не действовать порывами)))
А парням моим сплотиться вокруг меня...
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
Ю.Никулин