Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • все узнаваемы кроме, наверное, пятого

  • если сильно увеличить последнюю фотку... то это Торгсин :biggrin: и еще мельче универмаг... а на номер не удалось навести резкость

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • 5-то здание надстроили?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • 4 фото это Красный пр. 38, еще не надстроенное

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Какой номер дома непонятно - напротив ГПНТБ - Восход/Кирова? оксид? надстроенный?
    В ответ на: "Начало организационной и хозяйственной деятельности Западно-Сибирской краевой конторы Торгсина относится к 23 февраля 1932 г., а через месяц открылась первая торговая точка в Новосибирске" .
    "На 1 июля 1935 г. в крае осталось всего шесть точек: в Новосибирске –универмаг № 1 , магазин № 3, пристанционный ларек по обслуживанию бывших работников КВЖД."

    Универмаг Торгсина на Телеграфной улице (с 1934 переименована в ул. Кирова после убийсва С.М. Кирова)
    1932 – 1935
    Западно-Сибирская краевая контора Всесоюзного объединения по торговле с иностранцами (Торгсин) (1932-1935)

    Образована постановлением Запсибкрайисполкома от 7 января 1932 г. 569 Магазины Торгсина были открыты в Новосибирске, Омске, Томске, Новокузнецке.
    Ликвидирована в ноябре 1935 г.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • 1 - консерватория
    2, 3 - Дом Ленина
    4 - партшкола до надстройки

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Все здания это - Сибдальгосторг

    5 здание снесли с Октябрьской площади, когда ГПНТБ уже построили

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Из воспоминаний внучки А.Д.Крячкова:

    В ответ на: "....Потом появляется «торгсин», куда бабушка носит золотые пятерки и десятки с забитыми молотком изображениями двуглавого орла, затем «распред», где дедушке полагался паек. Жить стало легче. ...."
    Октябрьская площадь...была в район Землеустроительного техникума (ныне аффинажный завод)

  • ???

  • Нате вам -простенькую.
    Утверждается, что эти две картинки по смыслу связаны между собой и связаны Новосибирском.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • в башенке КДП?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • чисто ассоциативно
    Сузун + космический аппарат Восток (Гагарин) -> Парк Гагаринский в Сузуне -> космос + Новосибирск -> Кикина Анна (космонавт из Новосибирска)

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Давай считать, что на второй картинке Восход, а не Восток. Внешне они похожи, но пусть он будет трехместный. :улыб:На первой - Сузун, да.
    И связка одноходовая.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (07.11.22 19:40)

  • Я не энциклопедия, поэтому пользуюсь поиском...
    Трехместный Восход был один - первый. Космонавт-пилот Комаров, конструктор Феоктистов, врач Егоров

    и дальше пока никаких идей...
    хотя....

    улица Восход, бывшая Сузунская (переименовали в честь этого полета в 1964г.)

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

    Исправлено пользователем Кью (07.11.22 20:37)

  • Я тебе за энциклопедию и не пеняю.
    Поэтому просто представь, что там Восход на одной картинке и Сузун на другой.
    Как их связывает Новосибирск одним движением городской руки. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • соболя штоле? ))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • в сузуне был медеплавильный завод
    на восходе - аффинажный ?

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Да нет же. Все проще и красивее, если легенда не врет. А если врет, то просто так совпало. )))
    https://russian-maps.livejournal.com/6220.html - вот здесь подсказку ищите.
    Картинку я вряд ли в правильном размере смогу приложить.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Аффинажка на кирова кстати.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: в башенке КДП?
    КДП? Командно-диспетчерский пункт? Нет не думаю, что там что-то командное. Здлание к авиации не имеет отношения

  • дык одно и то же... Сузунская и Восход (см ответ выше)

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Завод какой-то. Не Кузьмина случайно.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Да, я просто не увидел дописанное позже.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • да меня тож осенило "Восход-улица" уже после того, как пост написала...
    пришлось проверять когда её переименовали...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • В ответ на: Завод какой-то. Не Кузьмина случайно.
    завод да не тот

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: