Погода: 24 °C
26.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
27.0628...32ясная погода, без осадков
  • В ответ на: Делай хорошо своё дело - и это все, что ты можешь...
    Вчера подруга рассказала
    Врача- травматолога у них хотят уволить - в норматив, сверху спущенный, она не укладывается
    слишком много времени тратит на действительно сложные случаи - стремится вылечить- старая школа


    "хорошо делать своё дело" не совпадает нынче с прежним смыслом

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: мы будем с гневом всматриваться в далёкий Ирак, вместо того чтобы задуматься куда и почему деваются 150 миллиардов из пенсионного фонда.
    У некоторых хватает мозга запараллеливать некоторые процессы, а не представлять их взаимоисключающими.
    В ответ на: чтоб вы помнили, наконец, о военных победах несколько больше.
    Иваны непомнящие могут забыть, их никто не принуждает к памяти... сугубо добровольное дело.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • :хммм:
    У нас сокращают самых хороших преподов, кто много тратит времени на "хорошо учить" и мало на то, чтоб отчитываться "дутыми" публикациями и организациоными мероприятиями, за которые дают премиальные очки...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Пустое всё. Делай хорошо своё дело - и это все, что ты можешь...
    Нет не всё. Ещё не становись объектом манипуляции и не позволять становиться ими своим близким и знакомым.

    Второй пункт, как показывает характер сегодняшней агитации в этом топике, БЗшниками, например, не выполняется.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть.

    Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.

    Иерархическое общество возможно только на основе бедности и невежества.
    (Оруэлл)

    Всё давно известно,
    всё повторяется,
    и ничему не учит

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Не становиться объектом агитации = иметь обычный житейский ум и хорошо бы в плюс хорошее гуманитарное образование (история, философия, история культуры и пр.). Если б у всех такое было, некем было бы манипулировать и государство не смогло бы управлять народом, как ему нужно. А так - все в порядке.
    Наш народ сейчас вполне управляем, и это, кажется, сейчас для нас лучше, чем наоборот... в моменте лучше... А на будущее - я, конечно, хотела бы, чтобы каждый был как ты - умный, мыслящий и видящий мир как систему и понимающий большую или значительную часть взаимосвязей в этой системе... но это реально ли? Так никогда не было... и будет ли?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Народ всегда управляем. Так или иначе. Любой. Той властью или иной. За исключением относительно кратких периодов борьбы за нее и передела сфер влияния... коих история знает достаточно, да собственно, из них и состоит.
    И любая власть зиждется на ресурсах... территория, земля, недра, люди, потенциал (интеллектуальный, научный, промышленный, военный...)... всё есть ресурс... и расходуется в соответствии с пониманием целесообразности правящей элиты.
    Так было, есть и будет.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ты прям декларируешь как классическая правящая элита сейчас ))

    ква-ква

  • Просто мысли. По сути возражения есть? без бряцания бубенцов.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • в министерстве правды з/п хорошая
    web-страница

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Есть не возражения, а скорее дополнение: у людей по два глаза, по два уха и по одному носу. Так было, есть и будет, моя дорогая капитан очевидность.

    ква-ква

  • НПП
    Вот что может загубить любое начинание, так это тупой энтузиазм... мультяшный задор комментаторов с мест событий... Лучше бы просто показали колонны Бессмертного полка, просто вот это людское море... без суетливых включений с многодетными мамашами, подготовленными выступлениями детей и прочей ерундой...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: а скорее дополнение: у людей по два глаза, по два уха и по одному носу. Так было, есть и будет, моя дорогая капитан очевидность.
    Не у всех...
    Тоже такое уточнение... как акт ответной вежливости... мой капитан.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Народ всегда управляем.
    Так было, есть и будет.
    Народ не должен быть управляем настолько чтобы позволять власти развратиться этой управляемостью и перейти границы, где безопасность народу уже не гарантируется.
    Одни народы к этой границе не приближаются, а другие никак не могут научиться держаться от неё подальше и хотят "всё повторить" ©

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В ответ на: Народ не должен быть управляем настолько чтобы позволять власти развратиться этой управляемостью...
    Вот когда количество переходит в качество и формируется сила, желающая сменить собой действующую власть, и происходят те самые относительно короткие периоды...
    Поймите вы наконец, народ всегда, во все времена любой властью рассматривается как ресурс... и его благо - не цель, а флаг, под которым происходят перевороты. И что-то я никому не желаю... жить в эту пору "прекрасную".

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Поймите вы наконец
    Не рассказывайте мне про власть, это так-то моё хобби, тут я вам сам расскажу.
    Меня интересует другой вопрос: почему некоторые народы никогда не приближаются к репрессиям, а некоторые никак не могут от них уйти?
    И через сколько военных парадов на 9е мая мы создадим такое как Тесла в своей стране?
    И какова вероятность, что необходимость - уже совершенно карикатурная - постоянно возвращаться к прошлому вместо того чтобы строить будущее - и есть та самая причина?

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В ответ на: Меня интересует другой вопрос: почему некоторые народы никогда не приближаются к репрессиям, а некоторые никак не могут от них уйти?
    Читайте Гумилева, там всё доходчиво...о том, как рождаются, чем питаются, по каким законам развиваются и умирают этносы... и почему одни растворяются в других, другие их поглощают, а третьи сохраняют идентичность.
    И думайте. Без злобы... которая культивируется в иных родах из поколения в поколение... как бы в ответ на несправедливость жизни и судьбы. Других ответов у меня для вас нет.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Но оппозиция должна быть сильной и зубастой, чтоб власть не наглела, сгребая все блага исключительно в свою сторону... делиться надо с народом!!
    Если оппозиция задушена в корне и под корень, если у нее нет инструментов влияния на власть - и финансовую и политическую, то власть в любом случае наглеет и вытирает об народишко ноги..
    Наша беда в том сейчас, сто нет оппозиции... слишком махрово отросла у большинства вера в идеальное управление идеальным царем((( В моменте это, может, и ничего... чтоб не было этих кровавых взрывов и перемен... Но в целом лучше бы, когда из кризиса выползем, такого бы не было.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Интересно, это что за народы то такие, которые никогда не приближаются к репрессиям?
    Назовите хоть парочку, мне прямо интересно про них почитать. Чтобы не какое-нибудь племя Тумбо-Юмбо, а целые народы? Назови, Сатура, будь ласков.

  • Ну в идеале-то, конечно... только что-то в одежки оппозиции сильно любят рядиться олигархи или того хуже - кормящиеся импортной печенькой, понятно из какой муки и для чего замешанной. И плоха та власть, которая не сможет дать им по зубам.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • "История учит только тому, что она ничему не учит". Как человек, в свое время плотно столкнувшийся с серьезным изучением истории, могу только скрипеть зубами, видя и слыша сплошь и кругом пошлейшие и безграмотные рассуждения "по поводу" исторических событий.

    "Если вам надоело наступать на одни и те же грабли - магазин "Огородник" предлагает вашему вниманию широкий ассортимент садового инвентаря".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • судя по вашим ура-патриотическим этюдам, вы самая ироничная иллюстрация к транспаранту об истории, которая никого не учит.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Вы мне безусловно симпатичны, как филологу, своим утонченным до изощренности стилем, но и он интересен либо до поры до времени, либо когда имеет, помимо формы, еще и содержание. А если содержание всегда неизменно, оно выхолащивается, превращаясь в элемент формы. Не уверена в связи с этим, что следует уподоблять вас Катону Старшему, ибо его настырность была продуктивна, в отличие от вашей.
    Никогда, насколько помню, с вами на форуме не дискутировала и вообще практически не осуществляла актов общения, поскольку ваш персонаж для меня - вид "искусства ради искусства", изящная и ценная безделушка.

    Но вы продолжайте, конечно, - мне нравится вся эта суетня, беготня.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Пара банальностей к слову:
    отвергаешь-предлагай
    история не знает сослагательного наклонения.

    И в продолжение того разговора: все-таки люди, обиженные на весь мир, те самые мухи, для которых вся реальность-навоз, от которых слышишь только негатив и т.д. и т.п. - страшные люди...страшные...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Мне кажется, что обиженные - скорее несчастные. Даже если не выглядят таковыми - в том смысле, что могут быть при этом вроде бы благополучны (часто же счастье с благополучием отождествляют, а благополучие с обеспеченностью). Как водится, сужу по себе: в те моменты или периоды, когда я на самом деле зла и обижена, а не просто сорвалась, например, - мне тяжело и дискомфортно. Причем иногда я это осознаю задним числом, уже выйдя из такого состояния.
    (Ну, то есть сейчас, конечно же, просто знаю об этом, но понимание пришло не сразу.)

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В продолжение продолжения вашего разговора замечу, что есть люди куда страшнее.. люди, обиженные на конкретного человека))
    Нет той формы обвинений, которую они не выдвинут в нужный момент.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • "а молчальники выйдут в начальники"
    Кто что то против - того сразу в обиженные, в несчастные и далее диагноз?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Мне кажется, что обиженные - скорее несчастные
    Ну мне конечно вас жаль (на самом деле нет), но чёрт возьми, какое моё содержание чего вас так обидело-то?! Вы не мучайте себя чтением моих реплик — ступайте в тему "Лук"; высказать, как на очередном нарциссе замечательно висит кусочек ткани, это очень важно.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • ну, вот признаюсь: я - страшный человек по твоей классификации.

  • Са-аш, ну ты-то хоть не приписывай мне того, что я не говорила! :безум:
    Хотя бы не приписывай все мои рассуждения к политике исключительно.
    Например, по поводу восприятия праздников у меня есть мнение и по другим "датам", из-за которых отдельные граждане любят плеваться желчью, как будто их прям за шкирку тянут отмечать. Не помню, чтобы я когда-нибудь делала что-то на уровне "социальном", что заведомо бы противоречило моим ощущениям или мнениям. Я даже стараюсь не говорить "очень приятно" по умолчанию при знакомстве, разве что предполагаю, что мне и впрямь это будет приятно.
    Два "но". Первое - мнения могут поменяться, и спустя годы я могу быть несогласна с собой прежней. Второе - в близких отношениях (в пределах семьи и приравненном к ней кругу людей) могу совершать над собой насилие в виде слов и поступков, которые не вполне соответствуют моим взглядам, хотя и в ограниченном масштабе.

    Поэтому мне непонятны стенания по поводу, в данном случае, "мероприятий", которые кому-то неинтересны или даже неприятны, и он непременно желает дать знать об этом урби эт орби, полагая это политическим заявлением, тогда как по большей части это демонстративно громкое брюзжание в стиле скамеечных бабок. Как гриццо, не нравится - не ешь.
    Мне точно надо еще дополнительно расписывать, что я вовсе не сторонница тотального соглашательства и оголтелого нейтралитета - или ты все-таки хоть немного меня знаешь?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Да?
    а мне кажется, что ты очень позитивна и доброжелательна.
    В отношении не всего, но много его...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Да-да, я тоже тебя люблю.
    :flowers:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • там речь шла о политике и государстве. мне все не нравится.

  • а
    не
    мы говорили про людей, от которых вообще ни разу ничего хорошего ни о чем не слышали
    о тех, кому все всегда плохие и всё всегда плохо.

    я не веду разговоры о политике и не читаю их

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ваше - вообще никак, и в целом меня довольно трудно обидеть, то есть достать до на самом деле чувствительного места. К тому же мою реакцию (как и поведение многих других персонажей форума, имхо) не следует считать абсолютно достоверным проявлением эмоций - в силу того очевидного факта, что оно не носит непосредственного характера, а проходит через буквы, которые еще надо потрудиться написать.
    Показать скрытый текст
    Поэтому, например, я почти никогда не верю, что кто-нибудь на самом деле "сорвался", когда позволяет себе хамить на борде. Исключение - изрядно выпившие посетители.
    Скрыть текст

    Ну так вот. Мне несколько досадно, если вы прочли мой ответ Девочке как форму прозрачного намека в ваш адрес, - есть такая манера кагбэ тонкого троллинга, рассуждение в третьем лице о "присутствующих" с упоминанием довольно однозначно читаемой конкретики. Не на вас досадно - на себя, потому что это означает, что я не смогла выразиться достаточно точно. Поэтому я не стану объяснять, что меня обидело (ну хорошо - пусть задело) в ваших сообщениях, ибо нет там ничего такого. Пока не было, скажем так. Как меня обозвала однажды одна преподаватель, я человек "эссеистского мышления", и мои реплики в разговоре очень часто оказываются "по поводу", ассоциативно, тыскыть.
    То бишь Девочке я ответила не про вас, а ширше несколько. И я действительно считаю, в общем случае, что человек, заморачивающийся частыми и/или развернутыми филиппиками по каким-то поводам, имеет в них какие-то сугубо личные основания, а не просто идейные или семейные/национальные/иные групповые.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • :agree:

    Как-то нас однобоко поняли.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ну, ты, может, про таких людей говоришь. Как мне показалось, Сатура говорил о другом. Именно поэтому мне уже и дальше показалось, что вы с презой и Скво сознательно отходите от глобальной мысли Ивана, сводя все в иную плоскость. Может, я ошибаюсь.
    Иван, как я его себе представляю, не относится к числу людей, которые, как И...ьич, хают всех подряд и всеми недовольны. Он вполне себе позитивный человек, Только сильно интеллектуальный, многочитающий серьезной литературы, а не шлака, и по этой причине сильно переживающий за судьбу страны, которую, не побоюсь этого слова, любит. Как бы пафосно это ни звучало.

  • "Сочинение ко Дню Победы" Урсуляка
    очень точно схвачено и отражено это самое отношение к ветеранам и к войне

    и эта акция "Бессметрный полк" возможно и родилась "снизу"
    но как говорится - не можешь задушить - возглавь - "всё чего касается рука мидаса превращается в золото"
    понятно, что люди пытаются опереться на вечные ценности, ищут идею для объединения

    но как писал Л.Н. Гумилёв - век этноса в виде государства - 1000-1200 лет - т.е. уже всё
    другой принцип для объединения надо искать - не по этническому признаку

    и мы - наше поколение - к той Победе не имеем отношения
    выходит нам нечем гордиться - своим
    только победами предков
    Деды и Победы

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • На п.п.
    Относительно сегодняшнего дня.
    Вместо тысячи слов.

  • :шок: нет меня!

  • Однако тебе всё равно приходится во всём этом участвовать своим отрицанием. Так, например, я с детства не ем творог, но он постоянно попадается мне на глаза в холодильнике.

    ква-ква

  • Вот идиоты-то... Люди реально не чуют грани, за которой похабень.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • :eek: :шок: п.5

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • К счастью, Мидас не гекатонхейр. И к тому же я не вижу оснований отказываться от каких-то своих мнений, вкусов или убеждений только потому, что есть кто-то, пытающийся их проституировать. Этак я замучаюсь мировоззрение менять. )

    Ну и, опять же, из того предположительного факта, что нашей нации немного осталось, не следует, что конкретным живым людям нужно сесть на ветку и свесить ножки, так ведь? )

    У меня есть чем гордиться и помимо подвигов предков, уверена, и у тебя тоже, - и почему это должно лишить меня права гордиться ими тоже?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • я не смотрю ящик, не слушаю радио, новости ограничиваются главной НГС и иногда информацией от водителей маршруток, да и с теми в основном за жизнь
    я живу в информационном вакууме и мне очень хорошо

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ну хорошо и хорошо, что хорошо

    ква-ква

  • чтить, гордиться, уважать - это постоянно и не нуждается в пиаре
    и бить себя в грудь - привлекая внимание к себе - это для галочки

    не путать
    личное с публичным
    Родину с государством


    хотя как я могу запретить
    недоумеваю

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: ну хорошо - пусть задело) в ваших сообщениях, ибо нет там ничего такого.
    ...
    по каким-то поводам, имеет в них какие-то сугубо личные основания, а не просто
    В чём проблема-то?! я разговаривал исключительно с Ундиной, потому что она во-первых интересный собеседник, и во-вторых, тема про власть и её мотивы - это моя любимая в настоящий момент. Че вы вклинились в наш мелкий диспут с абстрактными обвинениями, я не понял.

    А так — ну конечно, личное. Я и не скрываю что с того момента как узнал что мой дед сидел, а это еще во времена Советского Союза случилось, это сильно перевернуло мою жизнь и об истории своей страны после революции я постарался узнать всё что смог.

    И сейчас очень актуально обсуждать причины приведшие к тому безумию, уж больно поведенческие шаблоны узнаваемые.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Я даже главную НГС не читаю, разве что контекстные анонсы на тех сайтах, где бываю, и ужасно не люблю, когда мама, пристрастившаяся в последнее время к радио в телефоне, пытается мне пересказывать новости и, особенно, политические передачи. Я в ее глазах непатриотична. ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: И к тому же я не вижу оснований отказываться от каких-то своих мнений, вкусов или убеждений только потому, что есть кто-то, пытающийся их проституировать.
    Угу.
    Некоторые считают секс непристойным только потому, что в мире существуют проститутки.
    Я читала.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: