Погода: 24 °C
26.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
27.0628...32ясная погода, без осадков
  • Ну надо же, вот оказывается, что я посадила в "тот" день :rofl:
    Фото не прикреплятся, блин) я ж не знала название, отщипнули и все)

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • и как она???
    колосится? :biggrin:

  • Я ж богатства жду, а не колосистости :rofl:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • будет богатство....надо верить в народные приметы ))

  • А я и верю, вон гамонок даже растегнула и рядом с цветуечком положила, а то как начнет колосить, а меня дома не будет :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Всех с праздником!

    Вяжу оверсайз

  • И тебя тоже!

  • И меня тоже, да. Спасибо.

    Вяжу оверсайз

  • Слушайте, какой огромный в этом году бессмертный полк. Говорят, приблизительно 50 тысяч человек... Смотрим трансляцию и с крупными планами, и общим масштабом - впечатляет до мурашек...

  • Раньше это было добровольно, по инициативе снизу. С прошлого года за это взялись телевизионщики и чиновники, появились бюджетные деньги, и исходных организаторов-общественников оттёрли от руля. И как всегда у бюрократов, появились разнарядки, поголовье, приписки, принуждение бюджетников, сваливание портретов в кучу после шествия и прочие прелести.

  • Ну не надо вот этой грязи.
    Я знаю много людей, которые сейчас там по движению души. И еще многие хотели бы, но не пошли по уважительным причинам.
    Просто сейчас стало проще сделать штандарт и пойти, и добровольцы, именно добровольцы помогают с организацией.

  • При чем тут "грязь"? Телевизионщики и власть всё опошлят и доведут до абсурда, разве это новость? Как с полосатыми ленточками стало, как с надписями на машинах, как с ряжеными "ветеранами" по 60 лет, так и с бессмертным полком будет - выжмут эту затею и через пару лет выбросят, найдут какой-нибудь другой пиар-ход.

  • да нахаркать с высокой колокольни на телевизионщиков. Там люди живые и настоящие идут. А уж кто что в этом видит - так того это и характеризует.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ваше право так смотреть на мир.

  • Я вообще думаю скорее эту идею запретят, чем сумеют извратить. Слишком много живых людей.

  • Анархия - мать порядка?
    Ты реально считаешь, что если дать людям хотя бы толику выбора: помнить, чтить или не помнить, выбор будет в сторону отрицания заслуги дедов? Да, возможно, об истинном не говорят громко. Но если душа хочет выразиться через этот возможный канал, что плохого? Почему это должно быть связано с пиаром манипуляцией?

    Вяжу оверсайз

  • Возможно, в какой-то мере это и присутствует. Всегда есть желающие "быть святее папы римского". Но я, зная себя лично, зная людей, очень сильно сомневаюсь, что в наше время можно заставить ТАКУЮ массу людей изображать энтузиазм.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • 5 лет назад не было никакого "бессмертного полка", хотя люди были те же, и у них были те же деды и прадеды. Никто же не мешал ходить на шествия с фотками дедов. Но не ходили. Не было принято. И полосатых ленточек 10 лет назад не было. И идиотов с надписями на машинах "На Берлин", "Спасибо деду за победу", "Можем повторить" тоже не было. В России люди не привыкли сами проявлять инициативу в тех мероприятиях, которые приватизировала власть. А 9 мая - это уже праздник власти, средство легитимации.

  • Останемся каждый при своем.

    Вяжу оверсайз

  • Много чего не было раньше и что потом придумали. Не только плохого, но и хорошего, что характерно. Пока ветераны были еще более-менее живы-здоровы, мы их видели, жили рядом с ними и ощущали сопричастность. Наконец кто-то не только осознал, что их уже практически не осталось, но и решил как-то продлить их память для себя и для нас.
    Если ты ощущаешь праздничные события исключительно как официоз и нагнетание ура-патриотизма - мне тебя жаль. Не скажу, что я этого не замечаю - как и того, что восприятие праздника изменилось по сравнению с моей юностью (это неминуемо), - но мне тебя жаль. Испытывать раздражение вместо гордости - большая потеря для души.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Каждый помнит по-своему. Для меня дань памяти деда - посадить 9 мая картошку. Мы обычно после митинга ехали к дедам всей толпой и засаживали почти 40 соток))) Редко, когда погода подводила, как сегодня. Я деда люблю очень, была у него любимой внучкой. Он не жаловался мне так-то... Вместе много делали: и дрова возили, и рядышком ягоду собирали: он сидя передвигался, я на карачках, но вместе. Мое детство по сути это воспоминания о Покровке и дедах, самое светлое в памяти. Не испытывала ни разу больше этих ощущений.

    Вяжу оверсайз

  • Идея родилась в 2012 г. И родили ее никакие не власти, а томские журналисты. При желании можно найти их имена. Другое дело, что всегда найдется кто-то, кто будет стричь политические купоны. Но в этом уже не идея виновата и не ее авторы, которым это тоже претит. И уж тем более не те люди, которые идут с портретами своих родителей и дедов.
    Уж не считаете ли вы, что в NY народ на улицы вашингтонский обком выгнал? Или рука Москвы там (а также в Ливане, Чехии, Лондоне, далее везде) имеет такое влияние?

    Кстати, почему-то у нас "художники" рожают невесть какую непотребщину, а томичам респект!

  • Эта идея как родилась в народе, так и остается. Люди идут и несут портреты дедов и прадедов. Кто кого заставит? Сами идут. Те, кому есть кем гордиться, чьи предки были честными бойцами и патриотами... возможно, наивными в своей вере в светлое будущее, но искренними. Это истории судеб людей, их семей. И нечего опошлять этот искренний порыв людей грязными измышлениями. Даже на митинги и прочие протокольные мероприятия нет разнарядок с указанием "поголовья", не врите, а то, что появляется в сети - подлые и тупые фейки для подлых и тупых. А уж разнарядки для Бессмертного полка - измышление подлее подлого.
    Чьи ряды пополнять, подлецов, разносящих эти слухи, или идущих в Бессмертном полку с памятью о своих предках, каждый выбирает сам.
    Мы шли сегодня в Бессмертном полку с портретом деда. И в прошлом году шли. И в будущем пойдем. Многие мои знакомые тоже.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: При чем тут "грязь"? Телевизионщики и власть всё опошлят и доведут до абсурда, разве это новость? Как с полосатыми ленточками стало, как с надписями на машинах, как с ряжеными "ветеранами" по 60 лет.
    Накануне знакомая, бойкая журналистка, очень ругала эти ленточки. Весьма складно ругала, мне не воспроизвести, но я помню одну остроумную фразу: «Их не вяжут только на хвост собаке». Едут машины – с ленточкой! Плывут пароходы – с ленточкой! Пробегут паровозы – и тоже с ленточкой!

    Ругала расплодившиеся пилотки: «Заходишь в учреждение, не имеющее никакого отношения ко Дню Победы, – кассирши сидят в пилотках, как в кокошниках. Идиотки! Все извратили, все…»

    Очень ругала пошлость. «Все опошлили, все, все! Колонны фальшивых людей с натянутыми улыбками с похмелья! Танки! Столько денег! Вывели какого-то старика, ему помирать пора – последний «из ветеран», ах, ах, по-ка-зуш-ни-чес-тво!
    Да и вообще. Скоро уже сто лет. Нет, ну вы представьте, через сто лет после Бородино все бы наперли гусарские мундиры… »

    Дальше я не дослушала, потому что меня затошнило, и я ушла. Не духовно тошнило, а животом.
    По-настоящему.

  • В ответ на: Много чего не было раньше и что потом придумали. Не только плохого, но и хорошего, что характерно. Пока ветераны были еще более-менее живы-здоровы, мы их видели, жили рядом с ними и ощущали сопричастность. Наконец кто-то не только осознал, что их уже практически не осталось, но и решил как-то продлить их память для себя и для нас.
    Да. Так и есть. Мой дед, который ушел из жизни задолго до моего рождения, никогда не рассказывал о войне своим дочерям... И когда его не стало, они даже не знали, где он служил. А его правнучка - моя дочь - нашла информацию, когда это стало возможно, благодаря современным технологиям. И тогда стало понятно, почему воспоминания о войне были табу... единственный раз моя мама, будучи ребенком, услышала часть разговора, в котором упоминался какой-то котел. И теперь мы знаем. Это был страшный Демянский котел, ужасная мясорубка в самом начале войны, в 41. И будем помнить.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Вывели какого-то старика, ему помирать пора – последний «из ветеран», ах, ах, по-ка-зуш-ни-чес-тво!
    Со мной рядом сегодня шел старик. Ну как старик... лет 80... наверняка помнит войну еще ребенком. Я видела его в районе Октябрьской... он заметный... мощный такой, высокий, но еле шел... что-то с суставами, видимо. В каждой руке по портрету. Потом оказался в шеренге позади нас. Голос тоже мощный : ) Его "Да здравствует Победа!", "Да здравствует непобедимая Россия!" подхватывали сотни "УРРРРА!"
    Кто его заставлял? Кто заставлял нас подхватывать его возгласы? Наша память. И наше желание помнить.
    А дураки и подлецы со своим показушничеством пусть ноют. Такие были всегда... во время войны тоже. Шлак людской породы.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Любые атрибуты Великой Отечественной войны и любые атрибуты государства - это знак памяти и гордости за страну. Было бы хуже, если бы этого вообще не было ничего, ни искреннего, ни показушного.
    При Брежневе почти всех на парады сгоняли и хоть народ в массе своей этого не любил, но ведь любой парад - это здорово, только сейчас мы это понимаем, что те парады были событием в наших жизнях.

  • В ответ на: При Брежневе почти всех на парады сгоняли и хоть народ в массе своей этого не любил
    Парады войск и военной техники, естественно, официальные и во многом формальные мероприятия. И было бы странно, если бы это был самодеятельный балаган.
    А вот о "нелюбви" народа к парадам и о том, что людей "сгоняли"... ну нет слов у меня. Моих родителей никто не сгонял. Шли с желанием, семьями, с детьми, с друзьями и да, с коллективами. Я всё детство проездила у отца на шее с шарами и цветами на майских демонстрациях.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Господа, я б призвала всех успокоиться и помнить, что настоящие подлецы как правило молчат , а не высказывают в голос своё истинное мнение, скорее всего они даже охотно голосят в массовом хоре популярных мнений и воззрений.
    Всех с Великим Праздником и чтобы никогда не было войны, куда угоняют молодых, лучших, смелых, честных, добрых - они нужнее в мирной жизни, детей воспитывать , наукой заниматься, спасать экологию, решать задачи экономики и здравоохранения.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Господа, я б призвала всех успокоиться
    Да мы вроде и не напрягаемся :улыб:
    Я с Ундиной вообще никогда не ругаюсь, просто ведём светскую беседу.

  • Ну а так вот... доведись... могли бы подраться? : ) За убеждения? За идею? За правое дело?.. Не со мной, а вообще...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Помнишь вихрь?
    молчание - золото.

    Вяжу оверсайз

  • Мой дед, в честь которого мня назвали, прошёл всю войну, после неё получил 10 лет лагерей, после лагеря еще дали ссылку. Именно так наша семья возникла тут в Сибири..

    И я считаю, что бродить с его портретом по нынешним мероприятиям — это предательство его памяти.

    Потому что память о нём — это не только то, что он был ранен, что у него ампутированы пальцы и есть награды, но и то, почему власть собственных героев давила по тюрьмам, кто это совершил и когда будут наказаны и почему потомки этих вертухаев хотят снова всё повтрить и воспитали целый сонм людей, пищущих омерзительный подлый бред на форумах, так и не сумевших понять, почему за 70 лет они не обзавелись чем-то ещё, о чём нужно помнить и чем можно гордиться.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Я люблю поговорить... иногда : )
    Но понимая возможные последствия, часто сдерживаюсь, да...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • За идею, за убеждения подраться? :eek:
    Я вот, к примеру, убежденный атеист, я точно знаю когда и почему зародились все религии мира, мне что-ли всех верующих теперь тузить?
    Так ведь меня надолго не хватит, их миллиарда три, не меньше. :biggrin:

  • Я не на таком же уровне имею в виду... : ) Ну да ладно... в целом, поняла.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Многие семьи прошли через похожие трагедии. И у меня тоже есть вопросы... много вопросов... в отношении тех же пленных, вырвавшихся и пробившихся вновь к своим. Как должны были определять, наши они или засланные? Кто герой? Кто преступник? и вообще... где то мерило. Много вопросов, на которые я сама для себя не нахожу ответа.
    Но есть Родина, а есть государство и политика. Как есть вера, религия и церковь. И это не одно и то же.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Но есть Родина, а есть государство и политика. Как есть вера, религия и церковь. И это не одно и то же.
    Я всегда полагал, что память о великой трагедии нужна для того, чтобы она больше никогда не повторилась.
    Наверное, уже всем очевидно, что в случае с Победой эта цель не достигнута.

    Скажите, кстати.. что, учитывая 70 лет памяти о Победе за Родину, должно делать поколение, понимающее, что в нынешний момент Родина находится в опасности, создаваемой Государством?

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В ответ на: в нынешний момент Родина находится в опасности, создаваемой Государством?
    Не государством, а последствиями развала этого государства, повлекшими уничтожение биполярного мира... в результате чего одна единственная империя, возомнившая себя оплотом демократии и центром мира, диктует всему остальному миру свои правила демократии и мироустройства... а тем, чьи представления не совпадают, прививают эти правила посредством военной агрессии и уничтожения... Ирак, Ливия, Югославия, Сирия... кто там еще... и кто следующий?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Родина находится в опасности, создаваемой Государством

    Точно-точно? а по мне как раз наоборот, Родина находилась в опасности, когда Президентом был Медведев и позволил развалить Ливию и убить Каддафи, что сильно нарушило равновесие не в нашу пользу.
    А Путин остановил американскую агрессию в Сирии и Родина сейчас в гораздо меньшей опасности, чем была бы, если бы мы сидели, сложа лапки и прогибались под Европой и США.

  • Американские солдаты давно хотят прийти в наш дом, убить наших детей, изнасиловать наших женщин и съесть нашу еду. Но мы им никогда не позволим этого сделать!!!

    ква-ква

  • Приболели? Или просто захотелось поёрничать?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Наша Родина была бы в меньшей опасности, когда бы Родина ввела вполне обычные для цивилизованного государства визы для граждан Средней Азии.)

    ква-ква

  • Да, миграционная политика чудовищная ошибка.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Захотелось напомнить, что у тебя вся спина белая.

    ква-ква

  • Вот я и говорю: мы будем с гневом всматриваться в далёкий Ирак, вместо того чтобы задуматься куда и почему деваются 150 миллиардов из пенсионного фонда. Так и будем поколение за поколением голожопо потрясать высокодуховным кулачком в сторону куда скажет телевизор, а Тесла и Гугль будут всегда где-то в другом месте появляться.

    И это выводя за скобки, что ваше Государство за эти 70 лет успело множество раз выступить военным агрессором против иных государств, чтоб вы помнили, наконец, о военных победах несколько больше.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Я бы на месте Путина, лучше бы взял Тайланд, Бирму и Малайзию. Там хорошие морепродукты, манго и каучук.

    ква-ква

  • В ответ на: Американские солдаты давно хотят прийти в наш дом, убить наших детей, изнасиловать наших женщин и съесть нашу еду. Но мы им никогда не позволим этого сделать!!!
    Замени "американские" на "русские", переведи на английский - будет один-в-один агитационная речовка для американских ширнармасс...
    Все хороши в этом надувании в уши тупых агиток, необходимых для финансово-политических манипуляций народом со стороны власть предержащих... и это совсем не президенты, кстате.. я так думаю, почему-то... а те, у кого дензнаки и которые их распределяют, следовательно, дуют финансовым ветром в парус политиков.. впрочем, я изрекаю трюизмы снова.
    Пустое всё. Делай хорошо своё дело - и это все, что ты можешь...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • На себя посмотри.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: и это совсем не президенты, кстате.. я так думаю, почему-то... а те, у кого дензнаки и которые их распределяют, следовательно, дуют финансовым ветром в парус политиков..
    Правильно. Финансовая элита, стоящая над ТНК и за ФРС.
    В ответ на: Делай хорошо своё дело - и это все, что ты можешь...
    И тоже да.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: