Погода: −4 °C
16.102...7переменная облачность, без осадков
17.104...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Перфекционизм-всепоглощающий и...беспощадный!

  • Мне кажется, что сие болезненное состояние души, до такой степени заполонило нашу жизнь, что осталось только сидеть и ждать когда же они наедятся его(перфекионизма)?
    А ведь как хорошо начиналось?!!!
    Ни пылинки в доме, идеальные обеды и ужины, идеальная внешность, идеальная речь, идеальная грамнотность...и к чему всё привело?!

    Как нам поведала Вики -Перфекционизм убежденность в том, что совершенствование, как собственное, так и других людей, является той целью, к которой должен стремиться человек. Предполагается, что искомое совершенство включает, прежде всего, добродетели, а также развитие присущих человеку талантов и дарований.
    Хотя…


    Я вот вспоминаю русскую поговорочку всегда, когда встречаю таких людей на пути:
    "Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно"©
    Если дальше развивать эту тему, то я смогу только вечером.
    Кто готов включайтесь:миг:

    "Изволите видеть, ваше превосходительство: у всех остроумие, а у меня нет остроумия..."©

  • Вот меня,лично, всегда умиляли эти самый перфекционисты. Прям няшки такие, и мне всегда было ржачно с ними общаться. :biggrin:

    "Изволите видеть, ваше превосходительство: у всех остроумие, а у меня нет остроумия..."©

  • :biggrin:
    Рассуждал "философ" в баре,
    Попивая Совиньон,
    Мол, любить, так королеву,
    А украсть, так миллион.

    Мне запомнилось признанье,
    И приснился сладкий сон,
    Что люблю я королеву
    И украл я миллион.

    Есть отчаянные души,
    Те, кто ставит жизнь на кон,
    Чтоб любить, так королеву,
    А украсть, так миллион.

    У трусливых нет удачи,
    Не пройти им Рубикон,
    Не любить им королеву,
    Не украсть им миллион.

    С тем, кто верит, трудно спорить.
    Знает он простой закон,
    Что полюбит королеву
    И получит миллион!(с)

    Оно нам не надоть ............. :not_i:

  • Та часть определения, которую ты скопировал не отражает всей сути ))
    Может быть расширим и углубим, а потом уже будем обсуждать?
    Показать скрытый текст
    Перфекционизм (от фр. perfection ) — убежденность в том, что совершенствование, как собственное, так и других людей, является той целью, к которой должен стремиться человек. Понятие перфекционизма возникло в протестантской среде XIX века, позже трансформировалось в классический перфекционизм И. Канта, Г. Лейбница, марксистов и подразумевало, прежде всего, внутреннее совершенствование в нравственности, развитие талантов и дарований. Ницшеанская философия сверхчеловека также является разновидностью перфекционизма.

    На бытовом уровне перфекционизмом называется чрезмерное стремление к совершенству, склонность предъявлять самому себе и окружающим людям очень высокие требования.

    Иногда перфекционизм называют «синдромом отличника» — из-за желания все в жизни делать на «отлично». В школьном и студенческом возрасте такое поведение более типично для девушек из-за их большей склонности следовать социальным нормам, однако может развиваться и у молодых людей.

    С психологической точки зрения перфекционизм — личностная черта со сложной структурой. Ее основные признаки:

    Завышенный уровень притязаний и высокая требовательность к себе;
    Высокие стандарты деятельности и ориентация на «самых успешных»;
    Восприятие других людей как требовательных и критикующих;
    Постоянное сравнение себя с окружающими;
    Оценка и планирование деятельности по принципу «все или ничего» (поляризованное мышление);
    Фиксация внимания на собственных неудачах и ошибках.
    Стремясь довести любое дело до идеала, «шлифуя» каждую мелочь, перфекционисты постоянно испытывают сомнения в качестве выполненной работы, крайне чувствительны к критике и практически не имеют возможности испытывать удовлетворение от результатов своей деятельности из-за убеждения, что она выполнена недостаточно хорошо.

    Чрезмерное стремление к совершенству часто оборачивается одиночеством (невозможно найти друзей, отвечающих сверхвысоким требованиям), отсутствием возможности отдыхать и развлекаться (стремление идеально выполнять даже незначительные дела отнимает огромное количество времени) и нервными расстройствами, к которым приводит постоянное напряжение (т.к. отличные результаты надо постоянно подтверждать). Перфекционисты болезненно реагируют на любую критику, с трудом приспосабливаются к новым условиям; с окружающими людьми они нередко предпочитают не сотрудничать, а соперничать и соревноваться.

    Типичные мысли и убеждения перфекционистов, касающиеся самих себя и их отношения к окружающим:

    Работая над чем-нибудь, я не могу расслабиться, пока не доведу дело до совершенства
    Быть лучшим — это цель моей жизни.
    Люди должны все делать качественно, если они за что-то берутся.
    Если я допущу даже маленькую оплошность, окружающие мне этого не простят.
    В любом деле нужно выкладываться «по полной программе».
    Не нужно оставлять людям ни одного повода усомниться в твоем совершенстве.
    Я стараюсь не общаться с людьми, которые ни к чему не стремятся
    Мне нужны материальные подтверждения моего успеха.
    Меня раздражает, когда люди допускают ошибки в простых делах.
    Я не уважаю обычных, ничем не примечательных людей.
    Люди, которых я ценю, не должны меня подводить.
    Все дела одинаково важны.
    Я постоянно работаю над собой, стремлюсь быть лучше с каждым днем, с каждым следующим заданием.
    Я расстраиваюсь, если нахожу ошибку в своей работе.
    Чрезмерное стремление к совершенству сопряжено с хроническим чувством эмоционального дискомфорта, низкой продуктивностью деятельности, риском психических расстройств и даже риском суицидального поведения.

    Рано или поздно все перфекционисты начинают испытывать чувство усталости, тревоги и безнадежности. Часты возникают различные проблемы со здоровьем на фоне хронического стресса и истощения: головные боли, слабость, обострения хронических заболеваний. На фоне постоянного напряжения весьма вероятно развитие невроза. Научными исследованиями подтверждено, что среди перфекционистов много людей, страдающих серьезными тревожными и депрессивными расстройствами.

    Психологи советуют перфекционистам следовать следующим рекомендациям:

    Научиться различать цели по степени их важности, расставлять приоритеты и распределять свои усилия лучшим образом.
    Научиться расслабляться. Для сохранения физического и эмоционального здоровья чередовать напряжение и отдых.
    Перестать сравнивать себя с другими людьми. Осознавать и ценить собственную уникальность и уникальность других людей. Радоваться и своим, и чужим успехам, не ругая себя за неудачи, а воспринимая их как неотъемлемую, нормальную часть жизни.
    Хвалить себя. Научиться видеть в себе не только недостатки, но и достоинства, не связанные с достижениями и успешностью. Стать более снисходительными к недостаткам и чаще напоминать себе о своих достоинствах.
    Научиться получать удовольствие от жизни. Найти себе хобби, занятия для души — ради получения удовольствия, а не ради достижения результатов.
    Отсюда
    Скрыть текст

    зассд

  • Просто отсебячивать уже существующие определения...лениво.:-)))
    Нашёл самое короткое...и вставил в текст.
    А так то да...но повторюсь, вечерком...сейчас всё равно не смогу качественно поучавствовать...холивар тока не устройте опять:-))))на ровном месте....:миг:

    "Изволите видеть, ваше превосходительство: у всех остроумие, а у меня нет остроумия..."©

  • А где ты их встречаешь?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • да их тут орда...чо их встречать? Сами лезут как блохи... :спок:

    "Изволите видеть, ваше превосходительство: у всех остроумие, а у меня нет остроумия..."©

  • ну понятно у нас на работе их пресс, им прям там медом намазано. а в обычной жизни...
    и еще я вот различаю два подвида перфекционистов:
    1. все идеально по каким-то своим внутренним установкам
    2. все лучше чем у других.
    Оба невеселые, но первые меньше.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вот мне тоже интересно. По-моему, сейчас больше выражена тенденция "и так сойдет".
    Если, конечно, не путать перфекционизм с другими свойствами: дотошностью, неуживчивостью и пр. Которые сами по себе - вовсе не он.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Знаю двух перфекционистов прям, по определению из вики. У одной невроз- развод- психоз ( сейчас на колесах), у другого обширный инфаркт, тоже на статинах и др. таблетках, очень тяжело за обоих, интересные люди...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • "Восприятие других людей как требовательных и критикующих;" - действительно как похоже на ТС:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Вот тут ты ошибаешься, перфекционист спрашивает или ТОЛЬКО с себя, или В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ с себя :1:
    А когда почесывая требуху, сыто икая, сморкаясь, но *мнение иметь на переписку энгельса с кауцким*............... :злорадство: :rofl:

    Оно нам не надоть ............. :not_i:

  • Значит плохо с себя спрашивают, как то не так, раз это так волнует широкие массы

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Мне кажется, что сие болезненное состояние души, до такой степени заполонило нашу жизнь, что осталось только сидеть и ждать когда же они наедятся его(перфекионизма)?


    Думаешь, заполонило? Где? Разве что на словах.... По факту имеем разве что мегапонты...))

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Широкие массы всегда будет волновать то, на фоне чего они (массы етти) не сильно выгодно отсвечивают :not_i:
    А предмет раздражения проще уничтожить, физически ли, морально ли задавить, чем самому зоппой/мозгом шевельнуть...........

    Оно нам не надоть ............. :not_i:

  • хм....*задумалась*
    как я отношусь к перфекционистам?
    главное, что б они ко мне никак не относились :biggrin:
    мимо проходили...
    а мне лично , как Презумпция написала, "и так сойдет"

  • Да? А кто то тут не очень давно писал, что вот всегда надо как надо, а как не надо так не надо...это что? :злорадство:

    "Изволите видеть, ваше превосходительство: у всех остроумие, а у меня нет остроумия..."©

  • Шибко правильные люди- тоже разновидность перфекционизма *просто так сказала* :смущ::улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Ну тут скорее легонькая клиника, не?
    ИМХО, понятие "перфекционизм" придумали где-то на Западе, как щадящее, политкорректное ( а как иначе?)))) определение одной из разновидностей невротического расстройства...

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Ну дык давно уже везде и повсеместно, определили, что это болезнь.
    Вот, а с больными как?Или лечить, или не нервировать дальше...если случай запущенный.... :biggrin:

    "Изволите видеть, ваше превосходительство: у всех остроумие, а у меня нет остроумия..."©

  • Пациенты бывают, которые малейшие неровности на теле просят удалить.
    Потому что кожа должна быть идеально гладкой!
    Говорю: после удаления рубчики остаются.
    Ответ: С рубчиками я потом буду разбираться, а сейчас уберите мне этот прыщик.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Тут клин клином... Пригрозить перфекционисту, что когда его похоронят, то оставят временную "пирамидку" как постоянный памятник. Пускай как-то включает свой философский аппарат и начинает дотумкивать, что по большому счету, над многими вещами он не властен совершенно...

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • АДЪ!!!

    Синий экран смерти

  • :ха-ха!: спасибо, посмеялась :-))
    *утащила картинку*

  • А кстати, я одновременно считаю, что иногда "и так сойдет" вполне приемлемо. )) Т.е. халтурить можно, но ТОЛЬКО после того, как научишься делать все правильно. Тогда понимаешь, что в работе действительно важно, а что - рюшечки. Плохо, когда с этого начинают.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Многое зависит подчас еще и от ментальных вещей.... Ни у одной районной газеты еще не видел такого законченного сайта с архивами всех номеров и многими другими необязательными и болтозабивательскими для других вещами, как у газеты "Новое время" из немецкого национального района....

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Сима, ну ты вообще многограннейшую тему на вилы поднял..

    ты хоть колею -то обозначь, дескать, достали курицы со своей эскадой.

    а так-то и лошадь, что из нечистого ведра пить отказывается, тоже же можно в перфекционизме обвинить и отправить в Эльген по пятьдесят восьмой.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • не знаю...кто это писал у того и спрашивай

  • что значит "одновременно"?
    а я то, наивная, думала ты , действительно, так всегда считаешь :biggrin:

    я не знаю когда можно сделать вывод о том, что "ты уже научился делать всё правильно"
    но , для себя, давно поняла, что если все читали МиМ, а я не могу прочесть больше десяти страниц, то мне это НЕ НА-ДО!
    и делать этого не буду....
    даже если ЭТО что-то модно/престижно/все делают/все знают....и т.д.

  • А что такое МиМ ? * должно ли мне быть стыдно от того, что я этого не знаю ? *...

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • вот и мучайся незнанием...перфекционистка любопытная :biggrin:

    вспомнила! был такой киножурнал "Хочу! Всё! Знать!" это про них

  • это мимими сокращенно

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Мультик помнишь с мышонком-то? :biggrin:

    Насчет "когда научился". Смотря о чем речь - сугубо материальном или относительно эфемерном. То есть качество табуретки и борща можно оценить относительно объективно и общо для всех. А вот качество написанной статьи - несколько сложнее, хотя и там критерии есть. Тут же еще вопрос жизненной значимости, в т.ч. безопасности, имеет значение: одно дело - кривая стрижка, другое - кривая табуретка...

    А насчет чего-то для себя надо/не надо - тут да, только личное восприятие. Тот же уход за собой, например. ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Мастер и Маргарита

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: не знаю...кто это писал у того и спрашивай
    Да ясное дело...спрошу.
    Извини за беспокойство :dnknow:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • опять же...если ты дока (не Дока , а дока) в изготовлении табуреток и делаешь это на раз-два, то....
    не все окружающие должны быть специалисты в изготовлении мебели и критиковать/призывать их "делай как я!" занятие бесполезное, а иногда смешное или даже раздражающие окружающих, которым те табуретки на фиг не нужны

    и, тем более, в уходе за собой, к примеру:-))

  • В ответ на: Мастер и Маргарита
    Ничего себе, как их сократили!

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • почти что как Вову и Васю..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • :biggrin: Какая прелесть!
    :agree:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • В том и отличие перфекциониста от "нормального" человека, что он требует совершенства ото всех, во всем и всегда. Хотя есть ситуации, когда оно необходимо, есть те, где достаточно приемлемого качества, и бывают такие, что пофиг. ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ну то есть это точно болезнь...

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Ты мой котенок........... диагностический......... :biggrin:
    В гугле забанили?
    Показать скрытый текст
    Перфекционизм — в психологии, убеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим отклонением.
    Скрыть текст

    Оно нам не надоть ............. :not_i:

  • ничего...ничего
    не такие беспокоили :-))

    и ещё по теме
    перфекционизм хорош у людей молодых, и ,в некоторых случаях, даже приветствуется
    а когда П-ом страдают люди взрослые, это уже....ни к чему, мягко говоря
    ведь чем старше мы становимся, тем сильнее понимаем, что нет в жизни совершенства
    и, главное, не надо!!!

  • у молодых максимализм, перфекционизм скорей все-таки у людей постарше.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А мне думается, что с возрастом включается здоровый пофигизм.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • а у некоторых он с рождения *никуда не показывает пальцем* :biggrin:

  • Это хорошо о тебе говорит. :biggrin:
    По большей части характерные черты личности с возрастом усугубляются, особливо в старости.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Скорее проявление, и не столько болезни, сколько акцентуации. Думаю, болезненное состояние уже другим словом будет называться.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • "То что нас не убивает, делает нас только сильнее.."© :dnknow:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • ну у кого как, вообще-то мне кажется, что с возрастом люди как-то больше обрастают привычками и условностями, которые кажутся им образом жизни и без соблюдения которых - жизнь-невжизнь

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: