Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • >передумала защищать новичка

    И кто же тогда у нас сейчас за Маму Терезу?
    Нет уж, нельзя так резко от грудей отлучать.

    БЗ-здох

  • Пилюля... по жизни :-)

  • В ответ на: Указывать мне не надо, взрослый и сам разберусь. И хамить не надо! Не я виноват, что у вас все в жизни не сложилось....
    *ненавидя незаконченные ники*
    *реплика в сторону* - А говорит, что взрослый...
    Ну что Вы как маленький, в самом деле?
    Кто Вам хамит?
    Здесь не принято никому, особенно новичкам, хамить.:улыб:Стиль общения здесь такой, БЗ - ничего не попишешь :not_i:
    Привыкайте...

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • В ответ на: тьфу.
    а я уже подумала.
    кхм..эээ..мда.
    Чего, чего ты подумала?

  • только хотела ответить ...есть и поболе грудь на БЗ )))

  • В ответ на:
    В ответ на: Расписарит?
    чего-чего сделает?
    Так писарят-то пиской (т.е., ножиком). А розочкой писарят ли?

  • Господи боже вот сроду таких подробностей не знала и столько бы еще не знать...

  • забанят :спок:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Обычно все же бритвой, но не нынешним жиллетом :улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • а ты наушко (в личку)?

  • Валер, деньги мне нужны, чтоб можно было обеспечить жизнь и здоровье моих близких и своё))) А если останется - то чтобы еще и делать то, что мне нравится)) Есть повкуснее, туфельки купить красивенькие, духи, коньки...
    Это то, что ты имел ввиду под "шкурным интересом"? Тогда да. Я работаю за шкурный интерес. Ужасно, да?
    :улыб:
    Но я думаю, что значение этого словосочетания имеет ярко негативный оттенок. И это неприятно...

    А так - любое проявление внимания и любви к себе, любое удовлетворение своих желаний можно назвать шкурным интересом. Например, белочку кормит человек, ему так приятно от этого - вот тебе и шкурный интерес! :tease:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

    Исправлено пользователем SkwoT (19.12.08 12:44)

  • В ответ на: Обычно все же бритвой, но не нынешним жиллетом :улыб:
    Тем более на батарейках. :ха-ха!:

  • В ответ на: Но мне почему-то противно думать, что альтруизм это ханжество, как скво сказала. Мне больше нравится думать, что доброта это хорошо и правильно.
    И еще вот че. Вы можете мне не верить и развенчивать до посинения, но я - когда по пути разроняю особо много добрых дел, не испытываю самоудовлетворения, а испытываю ...мм сердитость на себя. Щас скажете, что я удовлетворяюсь от осерчания?! не знаю..сомнительно мне))
    Я думаю, что совершает человек добрые дела, чтоб все знали или совершает их тайно, не афишируя - все равно суть одна: он делает это для себя. А ханжество заключается в том, что, понимая это в душе, человек часто утверждает, что онт это чисто из альтруизма сделал! Бескорыстно, то есть... Без материальной выгоды еще не значит, бескорыстно))

    Но ДЛЯ СЕБЯ совершать хорошие поступки (чтоб утвердиться внутри себя в том, что Я - ПРАВИЛЬНЫЙ, ОДОБРЯЕМЫЙ - это абсолютно нормально для человека, живущего среди людей. В обществе, где есть писаные или неписаные этические нормы. И очень хорошо, когда эти поступки совершают. И пусть. Только не надо прикрывать их фиговым листком тотальной и бескорыстной любви к незнакомому человеку или всему человечеству.

    Я в одном детдоме тоже участвую в благотворительности. Чем могу. Жаль детишек... Не думая, понравится им или нет носить мои поношенные свитера и играть старыми игрушками... А может, это их унизит? А я хочу сделать нечто, чтоб жалость меня не душила. Отвезу сумочку - жалость и отпускает на время... Для себя я это делаю или для них? Для себя...

    Любовь, я думаю, настоящий альтруизм. (Крыска, я раскорою твои слова) Причем, любовь к конкретному человеку, а не к абстрактным людям вообще. Любовь такая, когда не ревнуешь, не обвиняешь, когда счастье любимого выше, чем твое желание быть с ним рядом.
    Когда ты, зная, например, что он принял решение жить без тебя, потому что он так считает лучше - ты принимаешь это и уходишь... Когда отдаешь СЕБЯ, свои желания, уважая его выбор - вот это не ложь. И не ханжество.

    Вот это возможно - такой альтруизм))) Но очень сильно-сильно тяжело. Даже Христос - уж начто больше, чем человек был - и то он молился: да минет меня чаша сия... А обычному человеку сильно это тяжко - так любить.

    Поэтому, альтруизм редок.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • ***да минет меня чаша сия***

    из всего текста только почему - то эту фразу прочла ))))
    на втором слове глаз зацепился
    ржунемогу

  • Истинным считается лишь альтруизм, не предполагающий решительно никакого вознаграждения за поступок, а если это делается хотя бы в расчёте на одобрение кого-либо, то это уже вроде не истинный альтруизм. «истинный» альтруизм практически немыслим. Разобрать любой альтруистический акт, вы обязательно увидите в нём как меркантильные, так и бескорыстные краски. Причём и те и те могут быть выражены в настолько разнообразных формах и количествах, что какой-то однозначности в этом вопросе бессмысленно и говорить.

    Внешность + ум + доступность девушки = всегда постоянная величина

  • Ржи дальше)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • минует...

  • А может, и не надо разбирать?)) Совершать да совершать добрые поступки. И хорошо.
    Добро - это же закон бытия))) Августин, вон, вообще учил, что зла нет, а злом называют отсутствия добра))

    А Он, когда мир создавал, тоже для себя это делал, потому что ему так ХОТЕЛОСЬ. ("По воле Его...") И еще удовольствие получал от процесса (И увидел Бог, что это хорошо, и возрадовался.. (что-то типа того)))
    А нам уж тогда точно можно удовольствие от добрых поступков получать)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Я над "минетом" тоже посмеялся:улыб:

    Внешность + ум + доступность девушки = всегда постоянная величина

    Исправлено пользователем Евгений999 (19.12.08 13:30)

  • да я поняла....просто когда много текста я читаю только оконцовку
    а тут ещё и это слова подвернулось ( по Фрейду...однако!)

  • "И еще удовольствие получал от процесса" - наделав кучу всяких косяков, которые потом страданием людям обернутся?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • > Любовь, я думаю, настоящий альтруизм. (Крыска, я раскорою твои слова) Причем, любовь к конкретному человеку, а не к абстрактным людям вообще. Любовь такая, когда не ревнуешь, не обвиняешь, когда счастье любимого выше, чем твое желание быть с ним рядом.

    Нет, именно абстрактная, и не только к людям вообще, но и ко всему, что создано Богом...

    А что до альтруизма... Что нам все эти термины... Как говорится, не сотворяйте сущности сверх необходимости.

  • В ответ на: минует...
    "Пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! Если возможно, а Тебе все возможно суть, — да минет Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как ты... "
    источник здесь

    Я за базар в этом случае отвечаю как прфессионал. Если правка по делу - обычно благодарю))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Абстрактная по сути, согласна. Но раскрывается в конкретной ситуации и применительно к конкретному объекту или субъекту.
    Да же?

    Я всегда говорила, что самые нелепые тексты создали богословы-номиналисты, которые до посинения спорили о значении и применении слов в Библии))) Тонны текстов написали... и все фтопку)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • В ответ на: "И еще удовольствие получал от процесса" - наделав кучу всяких косяков, которые потом страданием людям обернутся?
    Даже ОН не мог предвидеть, как все пойдет)) Идея была - создать МИР. А люди... это уже поздние поправки к проэкту. Вот уж, воистину, "Лучшее - враг хорошего!"
    :улыб:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Хм, люди ну не как не могли внести поправки в его такие проекты как вулканы, цунами, землетрясения.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И что особенного в вулканах, цунами и землетрясениях? Они для земли как прыщик, несварение или икота))) Это люди страдают. А они - побочный эксперимент)) Скучно Ему, видете ли, стало. Захотелось, чтоб вместе с ним кто-нибудт еще этим миром насладился...

    Хотя... Это был хитрый замысел, который нам не разгадать. Именно ТАК он все и задумал. Вот только для чего???

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • баян, но... мож кто не читал :-)

  • > Другие эгоисту по фигу...

    Я собственно о терминологической разнице и говорю, да. В то время как самоудовлетворение может иметь в своей основе заботу о другом человеке, эгоизм, напротив, подразумевает полное на него наплевательство. И вследствие этого получение любого характера личной выгоды в ущерб другому. Как правило именно в ущерб, отчего слово "эгоизм" и имеет свой негативный смысл.

  • Правильно, прыщики эти и процессы побочные с ними связанные, чтобы поменьше его дети плодились, не забывали в страданиях и бедах его вспоминать в молитвах и просьбах.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Это древне-русский текст. Который есть перевод перевода. А мы на русском читаем перевод перевода перевода перевода))

    (арамейский - греческий - церковно-славянский, древне-русский - русский)

    Конечно, могут быть разные варианты. Я знаю такой, его и цитирую по памяти...

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Если так, то какой-то Он у тебя эгоистичный и не альтруист)))

    (*возвращается к теме топика*)

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • ну, если какой-то современный баран решил попереводить с русского на русский, и заменил "минует" на "минет", то это его проблемы :-)))

  • Сразу припомнилась миниатюра харламова:
    Ватсон, а давайте я вам сыграю свой новый минует. Вы мне его сделали, а я вам сыграю!:улыб:

    Внешность + ум + доступность девушки = всегда постоянная величина

    Исправлено пользователем Евгений999 (19.12.08 14:06)

  • > получение любого характера личной выгоды в ущерб другому. Как правило именно в ущерб, отчего слово "эгоизм" и имеет свой негативный смысл.

    Да, идея понятна... Но ведь, строго говоря, намерения причинить вред нет, то есть нет злых помыслов. Выходит, что негатив - всего лишь оценка, субъективная, причём.

  • > Выходит, что негатив - всего лишь оценка, субъективная, причём.

    Номинально - да, негатива в него не заложено. Но в силу социальных взаимосвязей получение выгоды без оглядки на соседа редко обходится без ущерба для последнего. Поэтому по умолчанию эгоизм и воспринимается всегда негативно. Хотя конечно есть и исключения, мне самому случалось использовать это слово в нейтральном контексте.

  • В ответ на: Придумал вот такую игрушку.
    Кто-нибудь приведет пример альтруистического поступка, а мы все скопом его развенчаем, скажем, что это хорошо замаскированный эгоизм.
    Ну, кто первый?
    Самый большой и самый незамутненный альтруизм, это когда делаешь добро, не соображая в этот момент, что делаешь. Ну типа голова не варит, все из рук валится, об собственные ноги запинаешься, и всё такое... И тут подойдут тебе с просьбой, а ты ррраз - и поможешь машинально.

    Бывает такое. :secret:

    OffLine

  • :ха-ха!:
    Можно в той ссылке посмотреть, как зовут барана)) Или в моем экземпляре библии))) На работе лежит он, а то бы посмотрела)))

    Это просто одна из грамматических форм пары глаголов "минуть - миновать", которая была нормой раньше, чем появилост в языке слово "минет" в значении оральный секс. Думаю, что еще в 19 веке их (эти формы) повсеместно употребляли.

    Модель для однократных и многократных глаголов (процессуальных): быть-бывать, жить-живать, пить - пивать и проч.
    была- бывала, жила - живала и проч.
    Раг\ньше в языке были формы: живу-живаю, пью-пиваю, и, соответственно, живет-живает, пьет-пивает, минет-минует. То есть, в смысл глагола была заложена через форму значение однократности и многократности.

    Значит, в соответствии со значением формы (однократное действие) более грамотным является перевод "минет". Поскольку вряд ли Христос имел ввиду, когда молился в саду, чтоб это случилось много раз.

    А потом форма многократности-однократности в этом слове исчезла, и более "красиво" стало звучать "минует", как и переводят в некоторых текстах сейчас.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

    Исправлено пользователем SkwoT (19.12.08 14:18)

  • В быту часто бывает, что кого-то упрекают в том, что он сделал <нечто> специально, чтобы досадить, поиздеваться, или просто потому что сам дерьмо.И надеются на то, что он поймёт, исправится, извинится. А человеку просто по фигу...

  • Смотреть надо церковно-славянские тексты...

  • А вообще то альтруистом быть даже выгодно - и живут альтруисты дольше, да и "женщины ценят в партнере альтруизм выше всех остальных качеств. " и альтруисты выглядят более сексуально привлекательными web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да, вот это и есть пример его, родимого :-)
    Намеренное причинение вреда - это наверное уже не просто эгоизм, а еще и в букете с разными прочими человеческими пороками.

  • минует...
    _______________________________
    Ну кого-то минует, а кому-то и минет :спок:
    Анекдот.
    Распоряжение руководителя. Для оптимизации корпоративной деятельности (вдруг кому-то срочно потребуется кофе, чай, минет...), выдать всем сотрудникам пульты: топ-менеджменту с кнопками, остальным - с лампочками :спок:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Ладно, посмотрю)) Самой интересно. Но с точки зрения однократности-многократности думается мне, что и там будет минет))) Если только там не употреблено вообще другое слово, что-нибудь типа будущено времени глагола "грядёт": "мимо грядеши бысть"
    :улыб:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • вот: мимоидетъ и мимоити

    Мф., гл. 26, пп.39 и 42

    Исправлено пользователем Крыска (19.12.08 14:46)

  • В ответ на: вот: мимоидетъ и мимоити

    Мф., гл. 26, пп.39 и 42
    Спасибо тебе огромное! :flowers:
    Правда, было очень интересно это узнать, а сама быстро в сетке не смогла найти)))


    А перевод старославянского "может мимоитти" глаголом "минет" все-таки более точный с точки зрения русской грамматики, чем глаголом "минует". Ведь значение однократности-многократности в языке еще сохранилось? Ты же, если была один раз, не говоришь "Я там бываю?"
    Так что, если выбирать форму именно ЭТОГО слова, то она выбрана правильно! :tease:

    (*изо-всех сил подтягивает сползающую с талии на ж... профессиональную честь*)
    :улыб:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • ррррр

    ну и написали бы "да пройдёт мимо меня чаша сия"... если уж так приспичило адаптировать текст...

  • Моджераторы, забаньте крыску и скво!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • > Ты же, если была один раз, не говоришь "Я там бываю?"

    Я скажу "я там бывала" :tease:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: