Погода: 5 °C
30.04−1...6переменная облачность, без осадков
01.050...8облачно, без осадков
  • В ответ на: приходит на память финальная сцена из к/ф "Храброе серце" (крик на выдохе "фридэм"). Как герой - осознавал ли или боль затмила все и действие было рефлекторным?
    Да Мел Гибсон конечно сыграл эту роль достойно!
    Но вспомни суть фильма...он всю жизгь шёл к этому!
    Он прожил её(жизнь) с целью освободить свой народ от Ига Англичан, а это немножко другое. Мне кажется разговор о внутренней свободе более близок, чем о чём то эфимерном.
    Свобода выбора
    Свобода принимать решения за себя
    Свобода заботиться о ближнем
    Свобода умереть за Родину
    ...тут много всего, но в конце концов всё сводиться к одному, свободен ли ты сам внутри себя, в силах ли ты сказать НЕТ или ДА?

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • ***в силах ли ты сказать НЕТ или ДА?***
    Може это и есть сермяжная правда?
    Независимо от любых внешних проявлений сделать выбор?
    Ответить самому себе "Да" или "Нет", а затем и поступить соответственно?

  • > Коля... Лучше пей водку
    А я чем, по-твоему, занимался в процессе?
    Кста, с водкой давно покончено. Коньяк или пиво %)

    Осторожно, злой кот!

  • По воспоминаням пациентов доктора Моуди, которым я, в общем-то, не верю, так оно и есть. Многие из его героев подчеркивают, что впревые осознали, что есть свобода, во время клинической смерти %)

    Осторожно, злой кот!

  • ***Кста, с водкой давно покончено. Коньяк или пиво ***
    Тоже свобода - свобода выбора!
    Слава Богу, что "или", а не "и"! ;-)

  • По поводу "свободы выбора" я высказывался выше. Это говно, а не свобода. ВЫборы надо научиться создавать, для начала.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Не свободен Говор, полный адреналина, на горной реке, ибо в этот момент и он хочет жить.
    Да нет, кстати. Абсолютной свободы нет, но ты несвободен законами физики, и тем, что ты не справишься с водой, повинующейся законам физики. Есть страх ошибки, но вот за жизнь ты не боишься... Просто не думаешь об этом, некогда.

  • Перс - а может в том и есть свобода выбора: в том что выбирать то нечего?

  • Коля - ни коньяк, ни пиво тебя до добра не доводят! Пей лучше водку... С нее ты как то попроще говоришь, попонятнее...

  • Для Марлы:
    "Только потеряв все, ты обретаешь свободу. (с) FClub "

    Не надо мне факклуб цитировать, я и так прекрасно знаю, что там говорится. Это мой любимый фильм, даже как-то тему мутил, где мы его обсуждая, оторвались классно. Теперь поэтому тоже не хочется. Мне в этом фильме больше всего понравился монолог о боге, "нежеланные дети мы которого". Фильм неплохой и реализует просто кучу идей, подрезанных для киноформы, отчего можно было бы и сказать "фи", но не хочется. Все равно же, "ФК" - это для обывателя. Им одним ничего не поймешь. Все равно нужно узнать, что такое "Бог Умер", Ницше, Бердяев. Семен Франк, какой-нибудь.
    На мой взгляд самое унылое - тупик идеи. На самом деле, в конце фильма не оптимизм, что "что-то начинается", наоборот - вот на этом как раз все и кончается. Дальше уже ничего нельзя сделать. Дальше уже некуда что-то делать? Идея, которая своим существованием опровергает право на свое существование. Это с самого начала был резиновый тупик. Его начали ломать - он приобрел другую форму. А никто, кажется, не заметил. Поэтому, это совсем не драма, это сатирический фильм. Когда не умеешь сделать трагедию - получается фарс.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • "А почему три?
    Для сквозняка и двух более чем..."

    А для боулинга - в самый раз.

    "Все-таки - нет интонаций - нет понимания!(с сожалением) "

    Да нет. Понимание первично. Ибо интонации у меня расставлены красочно. Я вообще люблю делать текст-сатуру. Чтобы смесь стилей, интонаций, жанров была в одном даже маленьком текстике.
    Если вам это не нравится... Вы тоже разделяете мнение надутых "профессоров философии", которые не могут допускать, чтобы нельзя было свои собственные истины подергать за ушки? Философия не должна уметь смеяться? Философия не должна уметь танцевать и быть музыкальной?

    Интересно, может поэтому философия Ницше так привлекает. Вот Май, ты как думаешь? Я в свое время первым делом был очарован сладким пением сирен, выглядывающих из его строчек. А потом научился показывать им язык.
    Май, я так и не понял - тебе не нравится профессор Н., или я лично, с ним "носящийся"? Давай поговорим, что ли.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • ***Есть страх ошибки***
    Не хочу обидеть в лучших чувствах, но к чему может привести такая ошибка ?

  • Ничего Абсолютного нет и Свободы тоже. Есть повод задуматься:хммм:

  • Ну извините, конечно, не хотела вас задеть.
    Да и не только вам процетировала.
    Фраза всплыла в потоке мыслей, а вы просто были последним в топике, вот я на ответ вашей мессаги и нажала.
    Больше не буду! Чесслово!

    >>>Им одним ничего не поймешь. Все равно нужно узнать, что такое "Бог Умер", Ницше, Бердяев. Семен Франк, какой-нибудь. >>>
    Да я как бы не ограничиваю себя этим фильмом, да и книжечки тоже почитываю.

  • Да всё говно, всё!

  • > Да всё говно, всё!
    странная ты... ну вот мочА, например - не говно? %)

    Осторожно, злой кот!

  • ---Свобода - это просто иллюзия. ----

    Присоединяюсь.Свободы нет, абсолютной тем более....

  • Вам хватило терпения, прочитать все, что наваяли предыдущие ораторы? Поздравляю!
    Ну, что? Мы тут, стало быть, два иллюзиониста! :-ж

  • ---Вам хватило терпения, прочитать все, что наваяли предыдущие ораторы? Поздравляю!
    Ну, что? Мы тут, стало быть, два иллюзиониста! :-ж ------


    Аналогично:))Остальные-просто и не подозревают об этом, или не хотят в это верить...А мечтают освободится:)!Вот от чего..От кого..И зачем...:улыб:
    А мы-два иллюзиониста:)Этакие "веселые фокусники-продавцы чудес":))

  • кхе-кхе... чудаки вы, чудаки...:D

  • Зеро! Счастливого тебе пути! :-)))

  • ***Вы тоже разделяете мнение надутых "профессоров философии", ***
    Нет не разделяю!
    Непонимаю чем мог вызвать такой вопрос?
    Убежден, что "Философия должна уметь смеяться? Философия должна уметь танцевать и быть музыкальной? "

  • сладкое...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: