Погода: 14 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
  • Дочери год и полтора месяца. Днём уже не кормлю, так как (слава Богу) зубы есть, и ими она ест.-)) Но засыпать (если со мной) - только с грудью. (Хотя другие её укладывают на раз!) Ну, и ночью треплет меня - будь здоров!! Понятное дело, питательной ценности не очень-то уже в молоке, так, игрушка, проверка на наличие мамы рядом, но ведь грызёт нещадно!! Через это просыпается часто, вякает, ползает по кровати в поисках меня (я её рядом кладу, а то из её кроватки не натаскаешься)...
    Вобщем-то, собираюсь с духом насчёт отучания. НадоЮ говорят, в межсезонье. Так что, в принципе, до апреля-мая время есть, но хотелось бы хотя бы в теории поднатореть. Пока не вышло - засопливила моя красотка. Да и, насколько я знаю, проще, если кто-то ночами подежурит, но не я... Ибо, меня она чует за версту!...
    Буду благодарна за советы.
    Спасибо.

  • Расскажу поподробнее про наш опыт:улыб:
    Сына отучала от груди примерно в таком же возрасте и втакое же время года - в марте. До этого в феврале провалялись в больнице, очень сильно болел, потом, когда вышли, заболела я. Видимо, на нервной почве. Лежала отдельно в комнате, так как сыну инфекции в тот моент были строго противопоказаны. еще мне пришлось пить антибиотики. Решила отучать. 2 дня не кормила, сына вроде и засыпал без меня, но очень уж тоскливо было и ему, и мне. Вынужденная какая-то мера была. Итог - через 2 дня плюнув на присутствие в молоке антибиотиков сдалась, продолжила кормить.
    Зато примерно через месяц, в марте, мне как-то вдруг пришла в голову мысль - пора. Кстати, тоже хотела отучить до лета, но как-то все откладывала. А тут взяла и просто перестала кормить. Взамен, кстати, давала бутылочку со смесью, деть как-то сразу почти, через день, на нее переключился и начал ее воспринимать также, как мамину титю - с большой любовью. Кормила из бутылочки сама, никуда от него не пряталась, просто, видимо, действительно время было подходящее.
    Как уже писала в соседнем топике, деть стал после перевода на бутылочку спать ночью лучше - просыпался за ночь максимум раз - под утро. Правда, у него новая фишка появилась - пытался лезть рукой к груди, даже и до сих пор, спустя почти год, пытается. Но мысли пытаться грудь сосать у него как-то не возникало.
    В общем, мне кажется, мама чувствует, когда время пришло, и надо как-то подгадывать. И еще - мне все время казалось, что ребенок не готов: отучаться от груди, от бутылки, от соски. Практика показывает, что большая часть таких мыслей строится на неготовности и страхах самой мамы) В общем, если уверены в правильности своего решения - все должно получиться без особых проблем. Удачи! :роза:

  • я отучала в 1,7)) Было очень для него болезненно.Титя для сына-предмет поклонения :шок:На 2 дня в марте отвезли к бабушке.Спал там с бутылочкой.Когда привезли домой он первым делом ко мне под кофту...я намазала алоэ...Он кряхтел,плевался...
    Так и отучались...во рту бутылка-руки под моей майкой :DСейчас ему уже 3,5 года,но до сих пор трепетное отношение к грудям))))наглаживает)))Целует)))Вот же бабник растет)))):миг:

    В России против дурных мер, принимаемых правительством, есть только одно средство - дурное исполнение. П. Вяземский.

  • В ответ на: Сейчас ему уже 3,5 года,но до сих пор трепетное отношение к грудям))))наглаживает)))Целует)))Вот же бабник растет)))):миг:
    Бабник??? Вы меня простите, но это ведь странно! У вас же МАЛЬЧИК!!!! До такого ведь нельзя доводить, я просто в шоке, вообще ничего писать лучше не буду, чтобы гадостей не наговорить.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.



  • Бабник??? Вы меня простите, но это ведь странно! У вас же МАЛЬЧИК!!!! До такого ведь нельзя доводить, я просто в шоке, вообще ничего писать лучше не буду, чтобы гадостей не наговорить.

    [/цитая тоже, честно говоря, удивилась, но комментировать не стала :eek:
    У меня дет сейчас 2 года, тоже до сих пор пятается к тите лезть, когда совсем не засыпал - помладше был сильно не протестовала, но и до "сокравенного" старалась не допускать. Сейчас, когда соску забрали, вроде почти прекратил попытки, иногда пытается - я их пресекаю. Он вроде уже начал понимать что раз нельзя - значит нельзя. Хотя сейчас, думаю, точно еще ничего не понимает, но лучше уж сейчас такие попытки пресечь........

  • Потому мне и кажется, что лучше до года отучать, что бы это было кормлением младенца, а не привычкой. Но вижу, что сейчас другая тенденция...

  • Я отучала первую дочку в год и месяц (но она часто с ночевкой у бабушки оставалась, поэтому проблем не было). Вторую - в год и девять. Уехала в "отпуск" на пять дней. Начала пить парлодел. По возвращении молока уже не было. Дочка на предмет "покушать" и не сильно рвалась. А вот к груди лезет до сих пор (почти 3 года уже), когда настроение плохое или еще что не так идет в жизни. Шестилетняя старшая тоже, если видит меня раздетой, как минимум скажет "а я люблю мамину грудку". Трагедии в этом не вижу.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: я намазала алоэ...Он кряхтел,плевался...
    вот уж чего не понимаю, - того не понимаю..
    у меня подруга, тоже "отличилась": намазала горчицей..
    вот бы, я вас все время угощала конфетами, а потом в одну из них подсунула горчицы, вы бы наверное очень на меня обиделись..
    какой урок вы приподнесли ребенку?
    самое близкое и дорогое существо - МАМА, может сделать подлость...
    и доверять ей тоже нельзя.... :death: :eek:

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • причем тут подлость?
    Алоэ не горчица, горьковат - да, но не настолько чтобы маму потом казнить.
    Я тоже таким образом отучала от груди, т.к. к груди сын подбегал через каждые 10-15 минут, соснет пару раз и дальше бежать. Причем неважно где находимся: дома или на улице. Уговоры не помогали, а тут пропробовал - невкусно и в следующий раз уже не полез. две ночи спал с бабушкой, т.к. я себя плохо чувствовала и всё.

  • :dnknow: нет слов :dnknow:

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • вы поймите что дети все разные и ситуации у всех разные, у кого-то дети и до 3-х лет грудь сосут и мам это не напрягает, а кто-то и с рождения не хочет кормить грудью, кому-то срочно на работу выходить надо. Ничего нового я не озвучила, никто своему ребенку плохого не желает. У нас этот процесс не был болезненным для ребенка.

  • А как на Ваш взгляд лучше - дочку уносить ночевать к родителям (они рядом живут), или маму приглашать на пару ночей? На самом деле, мама - это крайний и стопроцентный вариант, но у меня еще супруг дорогой героический подвиг вроде готов совершить.... Но под выходные надо подгадать.

  • я кормила до 2 г 3м практически не непрягаясь.
    Вышла на работу в 1 г, соответственно днем ребенок уже не кушал, а ночные кормления продолжались до последнего.
    Отучились простыми объяснениями о том, что "мальчик уже большой вырос, а титю кушают только маленькие детки", капризничал, я пару раз сдавалась перед его слезами, а потом он как будто понял, что мама говорит серьезно, и кушать мы больше не будем.
    Раз уж вырос, значит пора искать другие пути )

    А окончательно бросили кормиться, когда я уехала в командировку на 3 дня. Ребенок за эти 3 дня даже не вспомнил ни разу о том, что ему ночью нужно кушать и спал прекрасно без мамы.

    Кстати никаких у него поползновений на грудь не осталось, даже по моему не вспоминает о том, что кушал столько лет )
    Правда спит до сих пор с нами и это, как мне кажется для него сейчас важнее чем кормление..

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Если супруг к "подвигу" готов, зачем его этой радости лишать? Пусть водится. На крайний случай сможете и сами ребенка забрать если что... Но это уже вопрос из другой серии - доверять ли такое дело папе или бабушке...)

  • а вы уверены, что ребенок четко уловит связь между изменившимся вкусом тити и маминой "подлостью"? Просто стало невкусно, больше не захотелось.......
    ЗЫ: сама, правда, такой метод не использовала....) Но и чего-то сильно страшного в нем не вижу...

  • В ответ на: я кормила до 2 г 3м практически не непрягаясь
    для меня это жесть
    кормила до 8 мес. Если рожу второго максимум 3 мес и всё !

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • А почему так мало? Неужели заменители грудного молока лучше натуралки?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • у нас было так: была сильная аллергия, врачи говорили корми грудью как можно дольше. я слушалась. Я бросила когда реально не могла больше. И стала давать нарине. Ситуация по коже начала меняться в лучшую сторону просто на глазах. Отсюда мой вывод зачем было и себя мучить и ребёнка.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • и ещё пример подруги: грудью кормила ребёнок болел, да так что увезли в больницу. Там порекомендовали смесь, правда дорогую. Начали кормить этой смесью так она и вес сразу нормальный начала набирать и выздоровела девочка.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Т.е. это все-таки исключительная ситуация, когда в силу состояния здоровья или других факторов полноценно кормить ребенка мама не может. Был такой случай у сестры - молоко есть, но его пищевая ценность равна нулю. Но ведь это все-таки исключение и применять его ко всем подряд ситуациям вряд ли стОит. Может, со вторым ребенком вы будете более совместимы, и проблемы кормления не возникнет :хехе:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • знаете я испытывала такие эмоции такое счастья от кормления ! но как вспомню как болела грудь !
    и какая была слабость...

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

    Исправлено пользователем ДжэйнЭйр (04.03.08 13:22)

  • Здесь интересная статья про грудное вскармливание:
    http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115
    Так ради интереса можно почитать. :хехе:
    Я старшего кормила до 1,6. Младшему почти 1,5 пока еще кормимся, меня не напрягает.

    Исправлено пользователем Дар (04.03.08 23:38)

  • А меня напрягает, в том-то и вопрос!!!
    Спит дочь ночью ужжжасно! Я вообще не сплю! И она вякает и мне неудобно!!!

  • Еще вопрос:
    ночью предлагать что-то вместо груди? типа сок из бутылочки? Или просто соской ограничиться?

  • уж лучше ни соски ни сока. На крайний случай соску, но уж никак не питье. А то будет специально просыпаться чтобы сока, кефира и т.п. попить. У нас так знакомые двойняшек приучили, потом маялись.

  • Вот честно - от ребенка зависит. Старшая пила и до сих пор пьет по ночам компот. Младшая - только молоко перед сном - ночью не просыпается.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • и еще - отказываться от грудного кормления сразу? или постепенно? Ночью убрать, а днём кормить...? Хотя (по-моему), это издевательство. Как говорит мой героический муж - умерла, так умерла!!

  • Опять же - от ребенка, его возраста, и от собственных физиологических особенностей. Ребенка до года проще одномоментно перевести на бутылку. Если позволяет здоровье - начните принимать претараты для остановки лактации. Когда молока нет, проще объяснить ребенку, что "грудку кушают только совсем маленькие, а у тебя уже даже зубки выросли" :хехе:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В общем, докладываюсь.... Вторую ночь малышка спит БЕЗ груди, БЕЗ меня! И днём тоже уложила БЕЗ груди... Первую ночь вякала, но папа ей убедительно говорил "Бай", и она (как ни странно), действительно, бай! Сегодняшня ночь вообще прошла (ттт) практически без малейших вяканий... Утром (уже второе утро) доча к гуди не тянется. И вообще бодра и весела!!!! То есть, созрела?-)
    В отличие от меня.... Я сегодня всю ночь проревела. Всё думала -не рано ли, может, пусть еще погрызёт... Может, ей лучше на груди до хрен знает какого возраста...В общем, голова чуть не лопнула от мыслей и слёз.. Даже в 5 утра к маме пошла (через дорогу) на "поговорить. К утру поняла причину своих расстройств. Дело не в выгоде для ляльки - она-то вон (смотри выше) даже и не напряглась! Дело во мне, в моем НЕЖЕЛАНИИ её отпускать...-((( В общем, перетянули меня простынёй, и сижу я теперь вот Вам пишу....

  • сочувствую, у меня тоже такие эмоции были. Особенно когда сидела с бюстом наверное 6 размера ( при моем то весе в 46 кг и росте чуть выше 150), вся перетянутая и в добавок с небольшой температурой. Сын ко мне уже не так часто подбегал, занимался своими игрушками. Меня это напрягало сильно. Вот сейчас пытаюсь отселить на отдельный диван спать и всплывают те же чувства:хммм:

  • Держитесь и удачи вам! А про "отпускать" не думайте - вы просто переходите на новый уровень отношений с ребенком, и он доставит вам еще немало приятных и радостных минут :flowers:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Tasha, Ленча!
    Спасибо огромное за поддержку. Копаясь дальше в своих эмоциях прихожу к выводу, что всего лишь боюсь утрачивать свою ОСОБЕННОСТЬ (а именно только мне одной доступное) - кормление ребёнка грудью....
    С другой стороны, в этом выводе и прелесть - ибо, всё же наша цель - сделать так, как лучше для ляльки, а ей явно неплохо в новой ситуации-)))
    Еще раз спасибо, девочки!

  • читаю Вас и слёзы на глаза наворачиваются, наверно я плохая мать... :хммм:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

    Исправлено пользователем ДжэйнЭйр (07.03.08 10:20)

  • вот здрасьте!!! с чего это!! отставить!-))

  • просто я когда бросила кормить испытала такое облегчение, и от этого облегчения испытала такие муки совести :хммм:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • видите ли...чисто физически я, по идее, тоже должна испытать облегчение - спи всю ночь и радуйся! Но мои мозги настолько меня запарили, что уже как у Страшили полезли через уши (вместе с грудью и перетянутыми рёбрами), что пока я не оценила прЭлесть момента! Но я обязательно оценю, чес слово!!!-))

  • В ответ на: спи всю ночь и радуйся
    моя и с грудью концерты закатывала и после отлучение в плане концертов ничего не изменилось
    я про тот период говорю: я первый год спала стоя, а 1,5 следующих со светом :ха-ха!:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • ооо, а моей БЕЗ груди явно комфортнее!! Зато мне....тяжкооо.

  • крепитесь :роза:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • я просто как ТО время вспомню... так всё - таки я не решусь на второго ...

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • да ладно. Не зарекайтесь...-)) Я с первым таааак сцеживалась - что на руках мозоли были. И самое для меня жуткое воспоминание о младенческом ребёночном периоде - именно сцеживания!!! Молока было много, ел пацан плохо.... Короче, молокофермам на зависть! В 11 месяцев я снова забеременела неожиданно для себя, и малыш от груди отказался сам. И как-то молоко тоже само и закончилось. Но не дал Бог тогда родить. Вот, через 7 лет наградил!-)) Совсем другая девочка у меня! И ест хорошо, и до последней капельки... Зато вот с прекращением кормления вона какая штука-)) Не думала я...

  • В ответ на: Я с первым таааак сцеживалась - что на руках мозоли были.
    у меня так было первый месяц, пока мне можно было кушать. Да действительно малоприятная процедура.
    Для меня самым страшным было что я её уроню.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: К утру поняла причину своих расстройств. Дело не в выгоде для ляльки - она-то вон (смотри выше) даже и не напряглась! Дело во мне, в моем НЕЖЕЛАНИИ её отпускать...-((( В общем, перетянули меня простынёй, и сижу я теперь вот Вам пишу....
    Что-то я не поняла, а зачем тогда отлучать то надо было? Если самой не хочется? Дите то еще очень маленькое, можно и еще с полгодика покормить. :улыб:


    А вот перетянули грудь вы зря, так и мастит недолго заработать. Грудь развяжите, и когда переполняется и болит немного сцеживайте, не до упора, а буквально чуть-чуть, до легкого облегчения. Температура это плохо. Зря вы так резко, лучше было бы плавно и постепенно.
    Успехов вам в решении ваших проблем, всего самого наилучшего :роза:

  • полгодика еще -сложновато было бы...ибо совсем ночью она спать перестала!
    А нынче вон третью ночь и сама-) И всю без просыпу.
    Сегодня родителям "сдали"-)).

  • Всем привет! Всех Дам нашей чудной компании - с прошедшим днём 8 марта! Здоровья Вам и Вашим деткам!

    Наш эксперимент продолжается. Вернее, не эксперимент, а ..ну, короче, продолжаем. Малявка спит полну ночь, пару раз вякнув, но тут же получает соску от заботливого папаши. Я, вся перевязанная, как раненый партизан, постепенно возвращаюсь к жизни. Температуры нет, но всё еще твердо и тяжело. "оттаивает" по квадратному сантиметру за сутки. Я в шоке - сколько ж времени надо на всё-про всё?? И еще вопрос - а куда девается молоко?? то, что уже набежали и "перегорает"?? Рассасывается? выводится?....

  • У меня "перегорало" месяца 2 наверное... :eek: так чтоб совсем исчезло.

  • тема большая, всю не осилю... А вы что, прям кормили по полной, а потом взяли и отлучили? почему молока-то так много? я оба раза постепенно сокращала в течение месяца, и когда заканчивала кормить, молока и не было уже...
    А еще есть препараты, подавляющие лактацию (группа бромкриптина) - посоветуйтесь со своим гинекологом... у девочек, которые их принимают, угасание лактации гораздо легче происходит... удачи!:хехе:

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • жаль, что всю не осилили. Я там говорила, что и как. Но повторюсь. Грудь, в смысле еды, уже давно отошла на сто пятьдесят второй план. Грызла дочка только ночью. И до того догрызлась, что мучились с иней обе. Обе не спали ни черта! Да еще сезон пришёл - чтобы до лета убрать материнское молоко (или что там от него осталось). Да еще и муж созрел (грех упускать такой шанс-))). Так и получилось!
    А молока много...не знаю, но через сутки НЕгрызения грудь наполнилась до предела, вернее, до БЕСпредела!!
    Но всё уже легче. Гораздо легче!

  • понятно... значит, все-таки не просто так "грызла", раз такой прилив молока на отнятие ребенка...:хехе:а как у дочки с весом?
    раз все гораздо лучше, то никакой необходимости в бромкриптине, конечно, нет... удачи!

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • спасибо за поддержку
    с весом всё в порядке.-))
    А теперь у меня такое впечатление, что она кушать стала больше.-)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: