Погода: 6 °C
17.057...18ясная погода, без осадков
18.0510...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Что может сделать банк за невозврат кредита?

  • Что может сделать банк за невозврат кредита? Допустим берем бытовую технику в разных магазинах в кредит в разных банках, ну и кроме первоначального взноса ничего не отдаем.
    Я так понимаю раз банки устанавливают такие дикие проценты на потребительские кредиты, значит они включают в этот процент риски не возврата.
    Суть вопроса, какие именно санкции может применить банк?

  • изнасиловать в особо извращённой форме

  • по суду своё возьмут!

    У хорошего джедая меч светится синим, а у плохого - красным --- а у меня глючит !!

  • :)) хм-хм. риск невозврата закладывается порядка 10%. точнее ниже 10 - считается нормой.

    многие зарабатывают на этом... я не в курсе, как они скрываются, но то, что СБ-шники банков не сильно цацкаются с такими - это факт.

  • В ответ на: Допустим берем бытовую технику в разных магазинах в кредит в разных банках, ну и кроме первоначального взноса ничего не отдаем.
    Воообще это одна из схем, по которой добрые дяди выдают ссуды без залога и поручителей. Дорогостоящая техника оформляется в кредит на желающего срочно получить деньги, технику тут же забирают и дают ему денег процентов 50 от цены.
    Дальше он разгребается сам

  • скажу про один банк (и один случай - свидетелем которого был).
    Сначала пытаются вызвонить человека, так сказать напомнить о себе - паралельно высылают письма.
    Потом садятся в машину и едут на его место работы (если таковое есть). Если и это не помогает - едут к нему домой. Вот тут о чем они (СБ) говорят я не знаю - но человек заплатил кредит через неделю.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Да ничего они особого не говорят (после того шумного случая, как замели СБ не то РС, не то ХКБ, которые наезжали на должников методом 90-х годов), просто приезжают туши весом кил по 120 и очень корректно давят на совесть. Ну а как это интерпретирует должник, уже дело техники - долгие годы тренировок.

  • Через неделю говорите. ну-ну.
    вон у меня сосед -придурковатый наркоманообразный алкоголик-
    года три кредит не возвращает.И домой приезжали к нему. Всё как горох об стену. Живой здоровый.

  • я же рассказал про один единственный случай - невольным свидетелем которого стал.
    Я не работаю ни в службе безопасности, ни в службе "выбивания":улыб:

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Насколько мне известно существуют конторы, которые покупают у банков долги. То есть сначала банковские работники пытаются сами повлиять на человека и если в итоге ничего не получается, то его долг просто продают в такую контору. А уж те свое берут всегда.

  • В ответ на: Через неделю говорите. ну-ну.
    вон у меня сосед -придурковатый наркоманообразный алкоголик-
    года три кредит не возвращает.И домой приезжали к нему. Всё как горох об стену. Живой здоровый.
    Достоверно не знаю, но мне кажется, что в большинстве случаев банк прощает долг. Из-за пылесоса ездить на работу, домой, ... даже если и выбъеш долг, то затраченные меры будут все равно не адекватные (в финансовом плане).
    P.S. На себе пробывать не хочу.

  • Служба экономической безопасности как правило сидит на самоокупаемости, и будьте уверены - они своего не упустят, и банк внакладе не останется, и себе на зарплату с премией наскребут.

  • Банк проводит следующие мероприятия:
    1. общается с самим заемщиком;
    2. в случае отказа и отсутствия залогового имущества для покрытия задолженности по кредиту у заемщика, обращается к поручителю с требованием возмещения затрат и погашения основного долга по кредиту;
    3. если поручитель отсутствует, либо не в состоянии погасить задолженность не взирая, на наличие солидарной ответственности, Банк вправе списать задолженность по кредиту на убытки и готовить документы в суд.

  • ага...
    вот вам история из жизни: моя бывшая получила кредит - 25к. еще когда мы вместе жили. не отдает уже 2 года. переехала в другой город и вышла замуж. сначала на мой адрес приходили письма от ХомяКов, потом пришло письмо, что долг продан, потом письмо от конотры по выбиванию. и все! недавно списывались с ней - все нормально. долг не погашает, никто ее не нервирует. дочка маленькая. в общем все спокойно.

    тут увидел в одном банке - при оформлении кредита оформляется страховка здоровья, по которой выгодоприобретателем в случае наступления страхового случая является банк. может так они долги и возвращают? сломают в случае чего тебе руку или ногу. аккуратненько так, не шпана ж все-таки... хотя ломать скорее всего будут вечером в подворотне...

    кафельщик.

  • а как та контора по выбиванию то называется? Сдается мне что она вообще не существует, и письмо с ее напоминанием не более чем моральное давление....

  • не помню, выкинул письмо....

    кафельщик.

  • Нуэто хорошо, было куда ехать и ради чего ехать... прдавать здесь хату, и мотать в другой город ради того только, чтоб 25 штук не отдавать... Смешно...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • банки выбивают долги через суды....
    а оно вам надо не возвращать кредит, вы же автоматически попадаете в чёрный список по всем банкам, и вы нигде и никогда не получите кредит, жизнь длинная и мало ли на что могут срочно понадобиться деньги

    ВАЗ 21053 был
    Toyota Carib 5МКПП 4wd *154**54rus СВ 27Mhz Yosan Excalibur + lemm turbo 2001 был
    Subaru Forester sg5 turbo 5МКПП 220hp *333**154 СВ 27Mhz Yosan Excalibur + lemm turbo 2001 есть:улыб:

  • у меня от одного небольшого кредита одного московского банка осталась маленькая неуплата (рублей 15). Поседний платеж уточнял по телефону, ну и ослышался видимо. Отправил денежным переводом, и забыл. Теперь каждый месяц на мыло приходит письмо про эту сумм без всяких угроз и штрафов. Год уже.
    А идти оформлять платный перевод изза этой мелочи все то некогда, то просто забываю...
    интересно, банк предпримет что-нибудь, или ихний комп так и будет еще много лет только напоминания (точнее, отчеты о задолженност
    высылать?

  • Да ничего не может сделать, только звонить, писать и просить вернуть долг. Ну, кредит врятли кто даст после этого.
    Несколько невозвратников знаю, никто их уже не волнует даже по поводу долгов.

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • пока может ничего и не будет. но если хороший банк, то он все равно либо через коллекторское агенство вернет себе ваш кредит, либо через суд.

  • Либо продаст долг, а если банки погрязнут в невозвратах(что сейчас и происходит)пролоббируют какой-нибудь закон об упрощенной процедуре возврата долга ч/з суд разумеется.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Не смешите, "чёрный список". Если они и существуют, то в другом контексте. Тут вот родственнику письмо пришло из Москвы с требованием погасить задолженность по кредиту. Позвонили в службу безопасности банка, те отвечают, что никакой москвы не знают и знать не хотят. Отсюда вывод, базы заёмщиков ходят на чёрном рынке и активно используются жуликами в корыстных целях. Потому, если вам звонят и говорят, что выкупили ваш долг у банка, не факт, что банк в курсе. :зло:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Ребята, которые так волнуются насчет того, что если не вернут кредит, то жизнь прожита не так и его постоянно будут выслеживать до пенсии. Сколько вам лет? Ну вот висит на мне 6 тыр у Хоума, уже год, и что? Ну прислали они мне требование, в котором есть такая фраза "Банк будет вынужден добиваться ее погашения всеми возможными способами". С этим требованием я сам могу идти на них в суд подавать: "...у меня из-за этой фразы начались расстройство психики, бессоница и несварение желудка..." Они там дауны что-ли совсем? У меня знакомый, по карте, снял 50 тыр и пробухал их удачно. Писали они ему, звонили, приезжали и что? Прав на имущество у него никаких нет. Домой никого мать не пускает - дверь не открывает (имеет право - нет ордера на обыск). Что они с него взыщут? Начали пугать - он им сказал, что сам в суд подает на них (были свидетели). Прошло уже три года - как бухал, так и живой до сих пор.
    P.S. А если этой СБ самим череп проломят, когда они в квартиру зайдут? Кто прав будет? Неприкосновенность жилища все-таки.

  • А про кредитную историю никто не слышал?
    Заняли вы у соседа 500 рублей "до зарплаты". и не отдаете. А сосед с шумом и руганью требует вернуть. Пойдете к другому соседу? нюню, вот он вам "с радостью займет" :not_i:

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Подростковое мышление какое-то. "Нету друга никакого имущества" - это замечательный повод не отдавать кредит, конечно. И замечательная причина имуществом вообще не обзаводиться.
    50 тыс. пробуханых рублей этого стоят конечно

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Ребята, которые так волнуются насчет того, что если не вернут кредит, то жизнь прожита не так и его постоянно будут выслеживать до пенсии. Сколько вам лет? Ну вот висит на мне 6 тыр у Хоума, уже год, и что? Ну прислали они мне требование, в котором есть такая фраза "Банк будет вынужден добиваться ее погашения всеми возможными способами". С этим требованием я сам могу идти на них в суд подавать: "...у меня из-за этой фразы начались расстройство психики, бессоница и несварение желудка..." Они там дауны что-ли совсем? У меня знакомый, по карте, снял 50 тыр и пробухал их удачно. Писали они ему, звонили, приезжали и что? Прав на имущество у него никаких нет. Домой никого мать не пускает - дверь не открывает (имеет право - нет ордера на обыск). Что они с него взыщут? Начали пугать - он им сказал, что сам в суд подает на них (были свидетели). Прошло уже три года - как бухал, так и живой до сих пор.
    P.S. А если этой СБ самим череп проломят, когда они в квартиру зайдут? Кто прав будет? Неприкосновенность жилища все-таки.
    Скажу почти официально!

    Если на вас нет ни какого имущества, то даже через суд (а это только через суд можновзыскать) у банка ничего не выйдет.

    Приставы придут к вам домой и допустим будут описывать ваш телевизор (к примеру), вы спокойно заявляете что этот телевизор не ваш а мамин папин и т.д.

    Короче если у вас не на что (имущество) суду наложить арест, то кроме моральных неприятностей (разговоров , писем) вам ничего не грозит. :not_i:

  • Если чел работает....могут и с ЗП забирать.....тоже через суд...
    ...да и коллекторные агенства успешно работают)))) сам попросишь чтоб взяли....а они еще ломаться будут)))
    злостному не плательщику больше и кредита не дадут....хотя да......раз в жизни НУЖНО пробухать 50 тыщ.......один раз живем))) Правильно))

    Справок Не Даём...

  • В ответ на: Если чел работает....могут и с ЗП забирать.....тоже через суд...
    ...да и коллекторные агенства успешно работают)))) сам попросишь чтоб взяли....а они еще ломаться будут)))
    Если вы официально работаете то да.

    А про агенства по "выбиванию" долгов ЧУШЬ.

    Только одна угроза с их стороны или оскорбительное поведение, сразу вызывайте наряд милиции!

    И за порог квартиры не надо эти агенства пускать, если вы согласитесь их выслушать, то только в коридоре, а лучше вообще ни как, все вопросы через суд и досвидания.:миг:

  • надо платить..и проблем не будет что будет если не отдать долг!Харакири будет!!!Тоесть вроде Ты есть..а как клиент так Ты вооще больше не существуеш в России.....

  • Про надо платить это вы тему перепутали:хехе:

    А вообще проценты просто запредельные, и банки пользуются безграмотным народом :help.gif:

  • В ответ на: А вообще проценты просто запредельные, и банки пользуются безграмотным народом :help.gif:
    В договоре всё написано....особенно сейчас.....читать нужно внимательно....а не торопиться....от радости....!!
    И про коллекторные агентства....конечно они ниченого физически делать не будут.....хотя смотря какой "клиент"....а насчет милиции.....приедет ли она 5 раз за день по одному и тому же адресу???

    Справок Не Даём...

  • Приедет и 40 раз, это их обязаность

    А потерпевший просто пишет заявление (дополнительно) в ГУВД, МВД по СФО о постоянных угрозах и вымогательстве.

    И все....

    P.S.

    Где то слышала, что службу безопасности "Русского стандарта" повязали на таком деле, посмотрите в инете должны найти про этот случай.

  • В ответ на: Где то слышала, что службу безопасности "Русского стандарта" повязали на таком деле, посмотрите в инете должны найти про этот случай.
    Да.....слышал....громкая история....была...
    Вывод тогда напрашивается такой....(Рекомендации)
    : ничего банки сделать не могут, вернуть деньги им не удастЦа, если:
    1. Человек не работает (официально).
    2. Нет в собственности недвижимого и движимого имущества.
    Да и в целом с чела нечего взять))))
    Ничего.....честные платедьщики кредита....возместят потерянное))))) :миг:

    Справок Не Даём...

  • Будет решение суда, и согласно ему, этот неработающий и ничего не имеющий товарищ никуда выехать за пределы России не сможет, кредит где-нибудь еще взять - тоже. Хочет такое - флаг в руки. А милиция, да обязана приезжать, только как-то не приезжает порой.

  • В ответ на: Будет решение суда, и согласно ему, этот неработающий и ничего не имеющий товарищ никуда выехать за пределы России не сможет
    Это очень спорный момент! Который (в Ленинграде по моему было) уже оспаривается так как ущемляет права человека.
    Может я на работу устраиваться поехал.... и т.п.



  • Да.....слышал....громкая история....была...
    Вывод тогда напрашивается такой....(Рекомендации)
    : ничего банки сделать не могут, вернуть деньги им не удастЦа, если:
    1. Человек не работает (официально).
    2. Нет в собственности недвижимого и движимого имущества.
    Да и в целом с чела нечего взять))))


    Совершенно верно :live:

    За минусом моральных неприятностей :зло:

  • ИМХО (размышления для всех)
    1) то что у вас СЕЙЧАС нет ничего, это не повод думать, что банк не потребует долг тогда, когда у вас что-то появиться ... лет через 10-15-20 ... и потребует через суд с процентами и пенями ... и проценты будут НЕМАЛЕНЬКИМИ ... так что, если у вас сейчас полные штаны люмпенской гордости, то не придёться ли жалеть об этом лет в 50-60 ...
    2) у нас нет закона о банкротстве физических лиц ... но когда невозвраты кредитов станут высокими - банки пролоббируют такой закон ... но закон обратной силы не имеет ... что может некоторых утешить (или обрадовать, что можно не отдавать долги)
    3) то что местные банки сейчас зверствуют условиями и процентами - это не значит что банковский рынок не развиваеться ... через 5-10-15 лет будут нормальные банковские условия и нормальный сервис ... только зверствующие банки остануться "белыми и пушистыми", а все неплатильщики "черными и лысыми" ...
    ПЫСЫ: я не имею никакого отношения к банкам или кредитным организациям ... я не занимаюсь пиаром или выбиванием долгов ... я потребитель банковских услуг ...

  • Согласна с вами по поводу времени и требований.

    Но здесь можно просто быть только титульным владельцем, а можно не оформлять на свое имя недвижимое имущество.

    А остальное гос регистрации не подлежит.

    Так как автомобиль (пример) в ГАИ может быть зарегистрирован на одного чела, а на самом деле принадлежать другому, так как авто в ГАИ регистрируется для учета тех средств а не для подтверждения собственности.

    И вклад в банке не разглашается. Ячейка, векселя на предъявителя, и т.п., и т.д.

  • В ответ на: Но здесь можно просто быть только титульным владельцем, а можно не оформлять на свое имя недвижимое имущество.

    А остальное гос регистрации не подлежит.

    Так как автомобиль (пример) в ГАИ может быть зарегистрирован на одного чела, а на самом деле принадлежать другому, так как авто в ГАИ регистрируется для учета тех средств а не для подтверждения собственности.

    И вклад в банке не разглашается. Ячейка, векселя на предъявителя, и т.п., и т.д.
    Вы бы хотели так жить? Рай для параноика?

  • насчет оспаривания - сложно говорить однозначно, т.к. другое говорит об обратном, да и все больше служб разных регионов начинают использовать меру "ограничение на выезд" для неплательщиков, в любом случае это должно быть судебное решение.


  • Вы бы хотели так жить? Рай для параноика?

    А это уже личное дело тех кто не отдает кредиты:улыб:
    Любишь кататься люби и саночки возить.

    Если вообще было бы без побочных эфектов, то это слишком.

  • Почему только банк?
    делаешь еще проще: берешь любой товар под реализацию...., "скидываешь его", "бабки" дедке...,
    хозяева в ментовку....
    "мусорА" тебя "вяжут".., шьют "мошеничество", ты ничего не отрицаешь: да, брал товар под реализацию...., а далее грустно так говоришь: но бизнес не пошел....
    и следак закрывает дело с формулировкой: " ... за отсутствием состава преступления..... Дело подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве".

    И потом можно смело... жить по доверенности.
    И самое главное (!), что ВЫ, Ян, не попадаете ни в какую базу злостных неплательщиков.

  • Схема, однако :спок:
    :respect:

    Справок Не Даём...

  • А вы в этом разбираетесь??? Может что посоветуете?? А то у меня друг реально в таку. ситуацию попал, где шьют мошенничество.....Как избежать обвинительного приговора???

  • Нанять адвоката. Но и это не гарантия.

    Подпись на реконструкции

  • Другу внимательно читать предъявленное обвинение (если таковое имеется), а также УК РФ, ну и ГК РФ, самому нужно разобрать, что он "такого" натворил, и что ему за это может быть.
    Потом в юридическую консультацию.

    Справок Не Даём...

  • Если статья не тяжелая, раньше не привлекался и не был "закрыт", то хороший адвокат - это гарантия что дело до суда не дойдет : :ха-ха!:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Статья тяжелая, раньше не привлекался, не закрыт, и дело дошло до суда...но это не мошенничество, а форс мажор.....блин что вообще делать в ситуации когда должен много денег, а их нет.....???? вешаться или в тюрьму садиться??? неужели нет никакого выхода???? а ведь человек не плохой, просто "попал".......

  • Не плохой человек сам то чего предпринимает?....куда ходил, с кем разговаривал? Было ли общение непосредственно с СБ банка? Какие действия с его стороны были, что бы как-то смягчить участь.
    В КПЗ или СИЗО сидеть вроде не должен....максимум подписка.
    И кто кроме него и Вас понимает, что это "форс мажор"?

    Справок Не Даём...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: