Погода: 18 °C
12.059...18небольшая облачность, без осадков
13.0510...21переменная облачность, без осадков
  • Уважаемые БЗ-шники, в чём вы видите смысл своей жизни?
    Ради чего вообще, зачем?

  • Ради жизни после жизни.
    Ради ребенка, радости, любви.

  • После жизни нет жизни. А живём мы только ради одного чувства-получения собственных удовольствий. Всё остальное, по-большому счёту, полная чушь и софистика.

  • Хороший вопрос...
    Всем говорю, что жить надо для удовольствия, но у самого не получается нифига... Почему-то мои удовольствия частенько другим мешают.
    Поэтому получается, что живу ради того что бы усмирять желания свои во благо других.
    Нииифинты себе формулировочка получилась... :eek:

  • после жизни жизнь есть.
    спорить об этом не буду.

    ради удовольствий - да, в бытовом, тсссзать, смысле.
    ради удовлетворения основных инстинктов... и приобретенных рефлексов, ага.

  • Живем для удовлетворения своих потребностей. Вернее не для, а потому что.
    Потому что когда-то возникла органика, потому что когда-то первая амеба проглотила первую инфузорию в туфельке, но переварить не смогла и получился двуклеточный организм. Потому что когда-то какой-то долбанутый астероид упал на землю и Земля покрылась слоем пыли от чего вымерли все динозавры, и что позволило развиться выжившим млекопитающим . Потому что когда-то какой-то обезьяне попался камень в руку и она им с испугу кого-то шарахнула и превратилась в человека. Потому что в Великую Отечественную мой дед получил кучу ран, но таки выжил. И потому что мой папа когда то встретился с моей мамой и они очень понравились друг другу.:улыб:

    Кладоискатель высшей категории

  • Живу ради жизни, другого своего состояния незнаю или непомню.

    Дорогу осилит идущий

  • Ради жизни после жизни.
    Ради ребенка, радости, любви.


    Какое это чудо - знать, ради чего :).
    Есть ощущение цели, долга, выполнения его, наполненности смыслом:улыб:
    В юном возрасте все ищут его - смысл.
    Кто-то находит, кто-то нет:улыб:Становясь постарше, кто-то интуитивно ощущает это и живёт спокойно, а кто-то мечется по жизни, не осознавая, зачем он вообще %)

  • После жизни нет жизни. А живём мы только ради одного чувства-получения собственных удовольствий. Всё остальное, по-большому счёту, полная чушь и софистика.

    Милый Мишель, не могу понять, стебёшься ли ты, или действительно так думаешь ?:улыб:

  • Знаешь, я об этом просто не думаю... о смысле. Так будет сказать точнее всего.

    А если и думаю, то... не на форуме же об этом писать..:) Сразу же кто-то обвинит в пафосе и выстроится в оппозицию, а мне это зачем? Я об этом не спорю. Есть вещи, которые я просто знаю, - и всё, и мне этого достаточно. Обсуждать их считаю бессмысленным.

  • Нииифинты себе формулировочка получилась...

    Это точно:улыб:
    Но мне кажется, сложно так жить.
    Это значит, бояться смерти.
    Это значит понимать, что сейчас ты себя ублажаешь, но это пока ты молод и силён. А потом ты становишься отбросом, который погибнет и сгниёт.
    И ВСЁ. Бесполезный хлам.

    Это моё мироощущение, ничего личного, просто пытаюсь рассуждать:улыб:

  • Вернее не для, а потому что.

    А если всё-таки "для" ?

  • Понятно, спасибо:улыб:

  • Вот если бы мне можно было бы ответ получить, я бы другой вопрос задал... Не для чего я живу, а чем мне заниматься?? То бишь мне нужен профориентатор со статусом бога)))

  • Вот если бы мне можно было бы ответ получить, я бы другой вопрос задал... Не для чего я живу, а чем мне заниматься?? То бишь мне нужен профориентатор со статусом бога)))

    Думаю, никто бы не отказался:улыб:Лет в 16 получить направление:улыб:

  • смысл в том, чтобы жить. Жить каждый день в полную силу, не думая про то, что будет завтра.

    А в реальной жизни должна быть семья и дети. Без этого не нужны будут ни деньги, ни работа, ни квартиры и всякие прочие стиральные машины....:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Можно конечно тешить себя что ты живешь *для*, вроде как духовно богаче кажишься.
    Но для чего телефон? Для звонков, общения? Вроде бы да, но на самом деле потому что кто-то звонит и кто-то общается. А конечный смысл утилизированного телефона пропадает вместе с ним самим. Наше *для* работает пока есть *потому что*.

    Кладоискатель высшей категории

  • Ну, насчет страха смерти - все ему подвержены - инстинкт самосохранения называется.
    А вот про бесполезный хлам... Ну а кто не хлам? Тот кто лампочку изобрел или картину оффигенной красоты сто лет назад нарисовал? Так ведь таких по сравнению с населением планеты - единицы...

  • Думаю, никто бы не отказался
    Лет в 16 получить направление

    Помня себя в свои 16 лет я бы точно отказался, но возможно обещал бы подумать:улыб:

    Кладоискатель высшей категории

  • смысл в том, чтобы жить. Жить каждый день в полную силу, не думая про то, что будет завтра.

    А в реальной жизни должна быть семья и дети. Без этого не нужны будут ни деньги, ни работа, ни квартиры и всякие прочие стиральные машины....


    Спасибо, Лен, за ответ:улыб:
    На самом деле вопрос очень интимный, не каждый решится написать.

  • Можно конечно тешить себя что ты живешь *для*, вроде как духовно богаче кажишься.

    А у тебя лично нет ощущения ценности тебя самого в этом мире?
    Необязательно говорить о детях.
    Просто о чём-то хорошем, что ты, лично ты привнёс в этот мир:улыб:

  • Ну, насчет страха смерти - все ему подвержены - инстинкт самосохранения называется.

    Когда ты знаешь, что был здесь не просто так, а сделал то, что должен был сделать - уже не так страшно :).
    Страшна бессмысленность.
    В этом плане легче всего религиозным людям, конечно:улыб:
    А вот про бесполезный хлам... Ну а кто не хлам? Тот кто лампочку изобрел или картину оффигенной красоты сто лет назад нарисовал? Так ведь таких по сравнению с населением планеты - единицы...

    Если ты оставил после себя потомство - ты уже не хлам. ИМХО, разумеется.
    Я пишу со своей колокольни. Возможно, у кого-то будут иные мерки ценности и смысла нашего нахождения здесь, в этом мире. Та же лампочка, например, или картина. Или фонд помощи старикам...

  • Да телефон тоже немалую пользу приносит, пока работает. И даже после того как его выбросили на свалку люди получившие возможность общения благодаря ему будут испытывать к нему некоторую благодарность, потому что ...

    Кладоискатель высшей категории

  • Да, сознавать бессмысленность - это страшно. Поэтому слабые люди ломаются и приступают к поискам смысла, зачастую находя его в религии.

    Кладоискатель высшей категории

  • Поэтому слабые люди ломаются и приступают к поискам смысла

    То есть искать - удел слабых?

    А не наоборот ли? Когда слабому страшно задуматься об этом, взять на себя какую-то ответственность перед обществом?

  • В ответ на: Да, сознавать бессмысленность - это страшно. Поэтому слабые люди ломаются и приступают к поискам смысла, зачастую находя его в религии.
    :ха-ха!: :live: Злорк! Ты величайший выкручиватель чужих мыслей шиворот-навыворот!:хехе:
    А вообще - согласен с тобой! Религию и смысл жизни придумали трусы, которые боятся смерти и стремяться хоть как нибудь себя увековечить.
    Живи, радуйся, придет время помереть - исчезнешь и все. Не бойся ибо смысла нет - это неизбежно. Успокой себя россказнями о том что после смерти есть еще что то или придумай смысл себе, исполни его и на смертном одре тешь себя мыслью, что прожил не зря, может кто и вспомнит тебя!:миг:

  • ради себя и для себя.

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Достаточно просто посмотреть на реальные факты: кто идет в религию. В каком случае человека получается легко вовлечь в секту. Когда он начинает искать смысл жизни.
    Все это в период ослабления, когда под действием внешних факторов его защитные силы слабеют и он начинает искать поддержки свыше не найдя ее в себе.

    Кладоискатель высшей категории

  • Достаточно просто посмотреть на реальные факты: кто идет в религию. В каком случае человека получается легко вовлечь в секту. Когда он начинает искать смысл жизни.

    Кхм...
    Для меня это не является фактом, как и для многих.
    Я несогласна.
    Люди идут в религию по многим причинам, в том числе и по этой.

  • Я не встречал примеров, когда сильный человек шел в религию в сознательном возрасте. Зато кругом полно примеров, когда вполне самостоятельный с виду человек под влиянием момента (умер родственник, бросил любимый и т.д.) окружают себя сверхестественным и начинают во что-то верить. Как правило последние попадают или в церковь или в молельные дома или во что-то вроде этого.

    Кладоискатель высшей категории

  • Я понимаю.
    Но вижу, что мы начали иной разговор.

    Я не считаю поиск смысла жизни уделом слабых.
    И не считаю положительным результатом этого поиска уход в религию.

    Всё индивидуально, здесь нет одного правила для всех.

  • В моей жизни никакого смысла нет.
    Я живу чтобы радоваться сейчас, сегодня.

    А теперь все хором!

  • Как только начинаешь думать про смысл жизни, так сразу жить расхАчивается:улыб:смысл - просто жить, раз уж повезло родиться. Жить так, как считаешь правильным, стремиться к тому, что считаешь для себя нужным и важным. В общем, как только пытаешься как-то облечь свои ощущения в слова - сразу такой пафос:улыб:

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • ***смысл - просто жить, раз уж повезло родиться. ***

    :respect: :flowers:

  • Наверное все не так, но мне нравится такая теория:
    Наша жизнь нам дана, чтобы оценить нас как разумных существ. И потом, по результатам так-сказать экзамена, принять решение по нашему дальнейшему предназначению и существованию...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Как только начинаешь думать про смысл жизни, так сразу жить расхАчивается смысл - просто жить, раз уж повезло родиться. Жить так, как считаешь правильным, стремиться к тому, что считаешь для себя нужным и важным. В общем, как только пытаешься как-то облечь свои ощущения в слова - сразу такой пафос

    Мне кажется, это больше - вопрос интимности этой темы вообще.
    То есть можешь ли ты облечь это в такие слова, которые не покажутся тебе пафосными, или это твоё внутреннее ощущение/убеждение, которым ты не хочешь ни с кем делиться:улыб:
    Для меня всё очень просто и ясно, потому я и могу об этом говорить.
    Кто-то считает это пафосным - считать так - его право:улыб:

  • Понимаешь, "смысл", "цель" - такие "высокие" слова... пару лет назад слышала какую-то отсебятину, которая начиналась: "Хочу быть молодой ,длинноногой..." - и дальше было про красоту неземную, падающих штабелями мужчин - в общем, стандартный набор:улыб:и заканчивалось всё это: "Но уже 35 - и не вырастут ноги"... так к чему это я - когда юношеские амбиции проходят и понимаешь, что "не быть тебе президентом", неплохо бы осознать, что можно и просто жить - наслаждаясь каждым днём, принимая это как дар - и деток - кому дано, и людей, приходящих в твою жизнь - ведь за чем-то вас она сталкивает, и солнышко сегодня, и дождик завтра... я действительно не задумываюсь особо, возможно, потому что для меня не важно это озвучить.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Для меня важно чётко знать ответ на этот вопрос.
    Почему - не знаю.
    Просто важно - и всё. С детства.

    Ничего никому не доказывать, а знать внутри себя, что ты живёшь здесь не просто так, что ты оправдываешь своё существование, что ты должен что-то этому миру - и делаешь это, в меру своих сил:улыб:

    Мне было сегодня интересно обсудить это здесь, на БЗ. На него меня натолкнул вопрос Огонька - и чё? ну вымрет человечество и что случится-то? , вот.

    Обсудили. Большое спасибо всем, кто принял участие.

  • Да, я понимаю. Думаю, что знать и понимать для любого разумного существа важно. Тебе важно проговорить - даже если не вслух, для себя. Мне достаточно того внутреннего убеждения, что всё идёт верно. Как-то так:улыб:

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • :agree:

  • Я часто делаю необдуманные шаги. А так интересней. Что там, за дымкой незнания?: истина, ложь, а быть может отчаяние? Бессилие плоти пред неизбежностью, и миллионов загадок безбрежностью? Бессильны мы в реке бесконечности, а может разум синоним вечности?
    Но никогда не делаю шаг вперёд, если не могу понять "зачем?". И никому не советую. Ради чего я живу-я знаю. А вот смысла в наших жизнях не вижу никакого. И это обидно.

  • Печально :хммм:

  • Представьте себе, что Вы заснули и проснулись, ну скажем так, в тюремной камере. Какой в этом смысл? Для Вас абсолютно никакого! Он будет для того, кто Вас в эту камеру поместил. А у Вас будет единственная задача - выжить в этой ситуации руководствуясь правилами существующими в этом сообществе. И сколь нибудь существенно задумываться о смысле этой ситуации будет крайне деструктивно, потому что абсолютно бесполезно.
    Я считаю, что в жизни, в общем так сказать плане, аналогично.
    Это не значит что смысла нет вообще, но если он и есть, то не для Вас. Куда полезнее видеть смысл в своих действиях.

    .

  • Золотые слова. Но так думать неприятно. Ибо свобода воли - наше все. Поэтому лучше придумать уже себе смысел, и жить дальше с достоинством, а не влачит жалкое существование пешки в игре шашки.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Почему неприятно? Наша свобода воли только в рамках того, что мы творим. Это единственная для нас реальность. Все остальное неподвластно ни разуму, ни, тем более, какому либо воздействию. Не вижу в этом ничего жалкого. Так есть.

    .

  • :agree:
    Если мы не можем управлять по сути дела процессом, а лишь пребывать в иллюзии, что мы им управляем, то я считаю поиск смысла жизни совершенно бессмысленным, потому что любой вкладываемый нами смысл будет по сути такой же иллюзией. Будучи смертными, причем "внезапно смертными" мы не можем всерьез говорить о том, что имеем хоть малейшее понятие о всем порисходящем с нами.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ответ на: в чём вы видите смысл своей жизни?
    Ради чего вообще, зачем?
    На данный момент я живу ради работы :), ради любимой работы, работы на которой я устаю, иногда впадаю в депресию, но тем не менее работаю по 12-14 часов в день, просто ради достижения целей

  • Я просто живу!
    Без поиска смысла.
    Люблю жизнь!
    :улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Много понаписАли. А правду сказал (или сказала?) Мишель. Нету смысла. Спасибо тебе, Мишель, за искренность!

  • Смысл, может быть, есть в смерти, а что касается жизни - тут каждый сам себе его ищет, или не ищет...
    Лично я в плане смысла скорее склоняюсь к самосовершенствованию, нежели удовольствию в простом понимании этого слова. Или что-то интегрированное - типа удовольствие от самосовершенствования, как-то так.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: