Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Лечение зубов под наркозом

  • Сынишке моему 5 лет в октябре исполняется. Сейчас у него 8 нелеченных зубов, из них - 5 пульпитных. Лечиться не дается никак. Уже второй год ходим по стоматологам - никакого результата - дает только посмотреть в ротик зеркальцем. В последний раз нам предложили попробовать полечить под наркозом. В муниципальной поликлинике порекомендовали клинику - "Голден дент". Вчера были там на консультации. Там уверяют, что они единственные в Новосибирске, кто осуществляет подобные операции с детьми. Начали они это делать с февраля 2008 года. Показали тетрадь, которая исписана записями детей в возрасет от 1 года до 5 лет с записью на месяц вперед. Сказали, что не было еще ни одного случая, когда что-нибудь бы пошло не так. Но я все равно боюсь. У нас мальчик стенозник, мы с рождения уже раз пять со стенозом лежали, не знаю - влияет это на проведение операции или нет, но я думаю, что все-таки это надо учитывать, с другой стороны - у него уже зубы меняются, лезут постоянные шестерки, а весь рот - черный от кариеса:(( Сказали, что если мы сейчас же что-нибудь не предпримем - ребенок потеряет зубы на всю жизнь, вроде как кариес молочных зубов как то влияет на коренные:(( Стоить вся эта бодяга с наркозом, лечение и пломбами нам будет - 17 000 рублей. Вылечат все за один раз, за 1 час (по крайней мере меня так уверили). Поделитесь пожалуйста соображениями - кто что думает по этому поводу, у кого был пободный опыт, как все прошло, ну и т.д. Мне надо сформировать мнение, основываясь на чьих то советах и доводах, мне трудно одной принять решение, руководствуясь только критичностью ситуации.

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • У моего ребёнка молочные были не настолько плохие (у Вас ребёнок не искусственник?), но лечить приходилось.
    Если надо - скажу в личке конкретного врача - она работает именно с маленькими детьми и очень хорошо умеет их уговаривать - в конкретной клинике (цены, правда, там довольно высокие, но они все документы оформляют - я 13% вернула за прошлый год за себя и за сына).
    В общем сейчас есть способ без сверления - под временную пломбу на 2 недели закладывают спец. лекарство - оно размягчает поражённую кариесом такнь и при этом не трогает здоровую, после чего зубик выскабливается без бормашины и пломбируется. Про то, что инфекционные молочные зубы могут испортить постоянные - тоже слышала - лучше удалить, чем ходить с инфекцией.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Врача скажите, обязательно, так как я все равно еще буду рассматривать альтернативные наркозу способы лечения. Наш ребенок боится даже когда ему инструмент с ватко пытаются в рот просунуть, только зеркальце, говорит, только его страшно:)) И еще, а как вы думаете - пульпит таким способом тоде можно излечить? Или это может знать только врач, навреное. Нет, мой ребенок не искуственник, у него это генетически, скорее всего, у папы нашего с трех лет зубы посыпались, но сладкое сынок очень любит:)) Так что вот:)

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Ой как страшно-то на самом деле! Наркоз - дело серьезное и далеко не безобидное. У меня есть друзья стоматологи (очень хорошие врачи) я у них поспрашаю про этот метод.

  • Вот только что позвонила и узнала. Вам лучше еще обратиться в 6-ю стом. поликлинику на Нарымской. Там тоже под наркозом зубы лечат. Сначала в регистратуру позвоните и запишитесь на консультацию. Если лечение будете проходить там, то оно вам встанет в разы дешевле. Попробуйте. Взвесьте все "ЗА" и "ПРОТИВ".

  • к сожалению, стоматолоия на Нарымской не лечит детей:( Я уже узнавала:(

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • В ответ на: "Голден дент". Вчера были там на консультации. Там уверяют, что они единственные в Новосибирске, кто осуществляет подобные операции с детьми
    Еще Областная стом.поликлиника ул.Театральная, 46 детская регистратура 271-30-49 http://www.oguznosp.ru/
    (моему 4,5 года, в пн собрались туда на консультацию)
    И на Сибмаме почитайте отзывы про тех и про других.

  • Если еще актуально.

    Моему сыну 4,5, тоже стенозник. Тоже нужно было пролечить несколько зубов, начали с детского стоматолога в НМТ, после первого посещения пошел в жесткий отказ, на контакт с врачем вообще отказался идти. Врач посоветовала Голден Дент, лечить под наркозом.

    Записались, прошли консультацию (500р). Консультацию проводят сразу два врача - стоматолог и анестизиолог, делают заключение, можно ли лечить под наркозом. Далее записали на непосредственно лечение, сказали что все сделают за один час, хотя количество больных зубов было приличное.

    Боялись страшно - мы, родители. Сыну сказали честно, что он уснет в больнице и ему полечат зубки, он ничего не почувствует. В назначенный день приехали, все втроем, я, муж и сын. Прошли с сыном в кабинет, там уже 4 врача - стоматолог, анестезиолог (мужчина), и еще пара ассистентов. Сыну дали маску подышать - похожая на маску для ингаляции. Он уснул, у меня на руках. Меня выпроводили из кабинета. Мы с мужем пошли гулять по парку в течение часа. Пришли, ждем, волнуемся. Вышла доктор, сказала что все прошло хорошо, все вылечили, ждите пока проснется. Примерно 30-40 минут ждали пока сын проснется. Когда он проснулся - был очень слаб, пришлось нести до машины буквально на руках, но дома уже через час прыгал по дивану:улыб:Вот и все лечение.

    Было это 2 месяца назад, пока никаких воздействий наркоза мы не обнаружили, зато все зубки беленькие и в порядке. Дороговато конечно, но зато без нервотрепки.

    Удачи.

  • Добавлю, когда нам на консультации в Голден Дент озвучили ценник, мы были несколько шокированы:улыб:Начали звонить на Театральную, узнавать. Как всегда в муниципальных клинниках, тот, кто нужно - был в отпуске, сказали, приезжайте на косультацию - может быть примем в порядке живой очереди. Ехать нужно было в рабочий день..вырываться из графика неизвестно насколько, пробки, вообщем не поехали. Еще и запись на само лечение было на 1-2 месяца вперед. Ну а мы уже настроились, сделать все за лето, поэтому поехали в Голден Дент.

  • Спасибо вам большое за информацию, еще актуально:) Сейчас ждем, когда денег накопим:) В общем, в душе уже решились, думаю, что тоже все будет нормально!

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Взрослым не советую конечно лечить зубы под наркозом!я лечила на Театр.в сентябре!перенесла все хорошо,но...сейчас решила ставить брекеты и меня отправили проверить состояния зубов.Я была в шоке!!! :eek:все пломбы нужно убирать ставить новые,так как они плохие и под ними кариес,т.е все зря!Зря отдала 12 тыс.рублей.А ведь мне говорили...но я так боялась!и что,теперь хожу и лечу все. :безум:

  • В ответ на: Взрослым не советую конечно лечить зубы под наркозом!я лечила на Театр.в сентябре!перенесла все хорошо,но...сейчас решила ставить брекеты и меня отправили проверить состояния зубов.Я была в шоке!!! :eek:все пломбы нужно убирать ставить новые,так как они плохие и под ними кариес,т.е все зря!Зря отдала 12 тыс.рублей.А ведь мне говорили...но я так боялась!и что,теперь хожу и лечу все. :безум:
    На вашем месте я бы диагноз перепроверил в другой клинике, потому как - вобщем вот статейка о том как иногда бывает в платных клиниках смотрим тут Это чтобы подстраховать себя...

    С другой стороны бывает действительно некачественное лечение - у меня на одном зубе были склерозированные каналы... Но соответствующее эндодонтическое оборудование для распломбировки и прохождения узких каналов имеют не все стоматологические клиники, потому как это оборудование довольно дорогое вроде как...

    И вот мне полечили, но затем через некоторое время я узнал, что каналы прошли не до конца и запломбировали... Пришлось перелечивать, а такое перелечивание стоит раза в 2 дороже обычного лечения...

    п.8

  • Мне в детстве лечили под наркозом - перенес нормально... После наркоза у ребенка будет слабость часа 2 примерно - этого не пугайтесь... Такая слабость даже у взрослых после любой перенесенной операции под наркозом... Но по поводу противопоказаний советуйтесь с врачем, тут ничего сказать не смогу...

    Также скажу - если зубы удалять будут, то болеть все потом будет у ребенка какое то время - это естественно...

    А вот касательно процесса обезбаливания после операций самому хочется задать вопрос нашим докторам... Почему в наших больницах этот вопрос практически никак не решается??? Или решается но хреново...

    Вобщем ситуации эту испытал на себе, когда удалаляли миндалины в горбольнице года 3 назад... Вобщем операция прошла нормалек, после операции примерно часа через полтора немного очухался - но боль просто ужасная, да еще и сглатывать приходилось часто потому как кровь то еще идет после операции... Вобщем я к медсестрам - те мажутся мол я еще не отошел от наркоза и все такое...

    Благо такую ситуевину я предусмотрел зараннее и взял с собой нормальные обезболивающие в таблетках на всякий случай... :хехе:Но соответственно глотать таблетку после такой операции невозможно, я разжевывал и минералкой запивал...
    Вобщем принял свою таблеточку - соответственно все гуд, вечером приходит врач на осмотр, а я сижу котлетки трескаю с салатиками... Ну врач естественно опешил, потому как многие даже разговаривать не могут в первый день а я тут уже котлетки уплетаю:хехе:
    А соседи по палате лежат и обламываются... Ну, я естественно спрашиваю: что братцы хреново? Они УГУ... Вобщем угощаю соседей по палате - минут через 20 уже всем гуд... Приходит где-то в 22:30 мед. сестра и предлагает обезбаливающие уколы - вся палата спасибо не надо :ха-ха!: А на следующий день каждому соседу родственники привезли таких же обезбаливающих калес как и у меня... Хотя я думаю было бы лучше если подобные вопросы решались бы силами больницы, а так получилось в каком-то смысле самолечение верно?

    п.8

    Исправлено пользователем alexnetalias (19.01.09 05:31)

  • моему 3,5 года, вчера в очередной раз ходили к стоматологу в Дентал-Сервис. Хорошая доктор нам очень четко разъяснила все про лечение под наркозом.
    До этого мы практиковали "насильственный" метод, с его помощью вылечили конечно наши кариесы и слава богу, что ребенок плохо помнит все эти страхи.
    Как объяснила доктор, практика лечения под наркозом для детей до 5 лет очень распространена на Западе и они дают не той силы наркоз, при котором можно делать операции.
    Как правило капают в рот капли или маску накладывают и на час ребенка отключают.
    В нашем случае, при 3-х кариесах в труднодоступных местах, насильственным методом мы точно быстро не вылечим, мальчика нашего (15 минут\за каждый зуб) удержать уже не смогут ни папа, ни медсестры, тем более он уже все понимает и осадок на этот раз у нее останется точно...

    Короче мы приняли решение пройти все обследования и сдаться в руки врачей и анастезиологов...и будь что будет!

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • А вообще чтобы у ребенка не было проблем с кариесом надо принимать кальций, особенно в этом возрасте. У меня племяша не заставить и полстакана молока выпить, а зубки чернееют. Стоматолог выписала кальцинову, два месяца пил и пока новый кариес не появляется тьфу тьфу. я как грамотная тетя в инет, делюсь находками www. kalcinova.ru

  • Да,может!Схожу в госуд.клинику!:бебе:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: