Погода: 6 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...20небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Цистит, мочекаменная болезнь

  • Сегодня сделали УЗИ.
    заключение - цистит, мочекаменная бозень..
    коту 1,5 года всего... Откуда мочекаменная??
    я думала она в зрелом возрасте только появляется...
    чем это грозит, какие возможные последствия, какое лечение? операция???
    к ветеринару пойдем, конечно, но хотелось бы услышать и мнение форумчан....

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • МКБ - имеет ярко выраженную наследственную природу - я в этом все больше и больше убеждаюсь.. Поэтому, предупредите ваших однопометников - неплохо им было бы попрофилактироваться "котом Эрвином" или "здоровыими почками"
    Все добрые советы я, надеюсь, вам даст IN..
    Сама могу только посочуствовать котику и вам .. Последствия - диета и профилактики пожизненно.. Держитесь!

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Наследственность, что же еще! Yvette, это не только твои выводы, так оно и есть....

  • По каким критериям поставлен диагноз МКБ? Камни обнаружили? Какая реакция мочи?

    Если камней нет (а только песок), это еще далеко не МКБ. А циститы бывают разной этиологии, но лечатся стандартно. Лечение консервативное - восстановление слабокислой реакции мочи (диета), антибиотик, гемостатик (если присутствует кровь в моче), спазмолитик. Это то, что должно быть обязательно назначено. Если началась дегидратация - внутривенные вливания физрастворов.

    Если есть камни. Камни небольших размеров, которые есть возможность вывести из мочевого пузыря консервативно, выводить строго под катетером , иначе велика вероятность закупорки и поражения почек. Также применяется диета для растворения камней плюс стандартный комплекс от цистита. В случае крупных кристаллов, извлечение происходит хирургическим путем.

    Обязательно сдайте кровь на "почечные" показатели: белок, креатинин, мочевина, чтобы исключить дисфункцию почек (в случае дисфункции почек диета совершенно другая, да и некоторые лекарственные препараты необходимо исключать). В этом случае необходимо немедленно восстанавливать функцию почек.

    Исправлено пользователем IN (07.06.06 15:38)

  • камней нет.
    мочекаменную поставили после УЗИ - камней нет, какой-то там осадок сказали (не помню точно термин)..
    реакцию мочи - сказали сделать через лакмусовую бумажку - это правильно? пока еще не делали...
    лечим пока так: этамзилат, байтрин, новасул (если правильно запомнила названия).. плюс Кот Эрвин, вчера еще прописали толокнянку заваривать и давать по десертной ложке 2 раза в день...
    ветеринар (вчера был другой, не наш лечащий) как-то невразумительно высказался про корм....
    как его лучше выбрать? и какой марки лучше?
    да, при УЗИ почки сказали нормальные...
    кровь сдать можно в любой ветеринарной клинике или где-то в конкретной только?
    и можно ли сдавать ее сейчас, ведь мы уколы ставим...

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • а, вот нашла заключение:
    почки - написано ослаблены (обе)
    мочевой - обычной формы, стенки неровные, гиперэхогенные, толщина 5 мм, большое количество гипоэхогенного осадка..
    печень, селезенка нормальные.
    про желчный написано что стенки тонкие - не знаю, это хорошо или плохо...

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • ветеринар вчера сказал что МКБ - не наследственная...
    якобы у персов есть предрасположенность (у меня полуперс), и произошла она у него исключительно из-за корма!!
    но ведь я его кормила хорошим кормом, сначала РК, потом Хиллсом.... или надо было сразу же профилактическим от МКБ кормить??
    начинали мы, правда, с натуралки...первые полгода когда он у меня жил.. потом перевела на сушку...

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Веты, у нас, как-бы семейным анализом болячек не занимаются, поэтому откуда им знать, что наследственно, что ненаследственно, если в учебнике не написано (а в учебнике, скорее всего не написано - у меня данные не из учебника, а из статей и личных наблюдений)...
    Но почечные проблемы, это КАК правило наследственные проблемы, причем не только у кошек, но и у других млекопитающих...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (08.06.06 11:45)

  • "почки ослаблены" - понятие невразумительное... лечение назначено адекватное

    Кровь сдать не можно, а нужно. Единственно, что при определенной технологии исследования, байтрил может дать ложнозавышенный белок, но два других параметра - креатинин и мочевина - будут достоверными. Можно проконсультироваться с лаборантом, на какие параметры могут повлиять хинолоны (байтрил относится к их группе).

    По поводу питания. Я бы порекомендовала РК Уринари - он универсальный (тем более, если реакция мочи не известна). Но - если имеет место быть дисфункция почек, этот корм нельзя (пока ситуация с почками не стабилизируется, необходима диета для "почечников").

    Я думаю, что у котика, все-таки банальный цистит и почки в норме, но все равно проверить необходимо, т. к. песок бывает и при воспалениях почек.

    Диагноз МКБ сомнителен: осадок (в том числе и солевой) имеет место быть при любом воспалении и раздражении мочевого пузыря (кстати, если анализ мочи не исследовали, у кота вполне возможен осадок несолевого характера).

    Мнение ветеринара насчет корма... Что ж каждый имеет право на свое мнение... Лично я кота вылечила лечебным сухим кормом, и вот уже год не имеем рецидивов (и реакция мочи в норме) на обычной - непрофилактической - сушке. Цистит может быть вызван чем угодно и очень маловероятно, что кормом (если Вы кормили этим кормом давно и ничего подобного не было). Корм может вызвать цистит только в том случае, если какой-то из его ингредиентов раздражает стенки мочевого пузыря (так что, если Вы незадолго до приступа поменяли корм, стоит задуматься, особенно, если это - т. наз. "профилактический" корм).

    По поводу пушистиков... В чем-то ветеринар прав... Я тоже замечала, что ДШ и ПДШ в среднем чаще имеют урологические проблемы, чем КШ (вовсе необязательно персы или их метисы, а просто длинношерстные коты и кошки).

    P.S. Если Вы живете в Академе, могу поделиться тест-полосками для определения семи параметров мочи.

  • В ответ на: или надо было сразу же профилактическим от МКБ кормить??
    Не стОит профилактировать то, чего нет - рискуете нажить обратнй профилактируемому недуг, не менее неприятный. Вот если у кота, действительно, есть "склонность" (эндокринного или почечного характера) к непрерывному сильному защелачиванию мочи, тогда необходимо ее постоянно подкислять (то бишь нейтрализовать следствие своеобразной работы организма)

  • IN, огромное спасибо Вам за ответы...
    помимо того что очень информативны, они меня еще и успокаивают... ведь я очень запаниковала сразу...
    итак, что мы имеем:
    1. Сдаем кровь для выявления дисфункции почек - это нужно сделать поскорее или лучше подождать пока перестанем байтрил колоть? (последний укол у нас в субботу)
    2. Делаем анализ мочи - достаточно будет сделать его лакмусовыми бумажками или лучше что-то иное? Ваши тест-полоски - это что такое? Живу не в академе, но готова приехать и забрать, если расскажете как ими пользоваться...
    3. с кормом - лучше давать универсальный или все-таки какой-то точно направленный после всех пройденных анализов?
    при дисфункции почек, в частности - какая диета?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • и еще - Ваше мнение - ставить вторую от лишая или нет?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: и еще - Ваше мнение - ставить вторую от лишая или нет?
    Тут и я могу сказать, что нет. Какие могут быть прививки больному животному?
    По поводу наследственности.... Общественность по этому поводу всколыхнулась не так давно... И все исследования на эту тему проводятся совсем недавно. Что-то я не замечала особого рвения наших ветеринаров быть в курсе всех свежих событий - в большинстве клиник до сих пор используют препараты и методы "по старинке"... В этом плане мне нравится Васхнил, методы может и устаревшие, но поскольку люди "околонаучные", изучающие насущеные проблемы и болячки, то и информация и подходы у них самые свежие.
    Глупо говорить - МКБ от сушки, для ветеринара втройне глупее. МКБ - это стечение такого огромного количества обстоятельств и условий, что ветеринарам или просто лень объяснять или не вникают они в такие вещи.
    P.S. Практически все знакомые животные МКБ-шники и почечники никогда в жизни сухого корма не пробовали... :шок: Зато всю оставшуюся жизнь сидели на нем, родимом, лечебном сухом корме...

  • Кровь надо сдать "еще вчера", так что лучше не затягивать (грамотные врачи сразу берут кровь на срочный анализ - от этого зависит тактика лечения, а с почками шутки плохи). Вы можете договориться с человеческой лабораторией, взять там пробирки и взять кровь в ветклинике (завтра с утра, например). Обычно в человеческой быстрее (у нас, по крайней мере) - часа через 2-3 будете знать результат.

    Анализ мочи лучше, конечно, тоже отнести в лабораторию, но маловероятно, что Вам удастся набрать достаточное кол-во: хотя бы 20 мл. Можно поступить следующим образом. Попытаться набрать хотя бы 5 мл свежей мочи и отнести в лабораторию для определения показателей, кроме плотности (pH и многое другое зависит именно от времени хранения). А затем за несколько дней постепенно собрать 20 мл для определения плотности.

    Корм - лечебный, в зависимости от pH мочи (скорее всего она будет щелочной) и состояния почек. Если с почками все в порядке диета или РК Уринари (просто настоятельно рекомендую) или Хиллс c/d (с ним осторожнее - бывают случаи возникновения оксалатов на фоне приема). Если реакция кислая (это вряд ли, но бывает), то РК Уринари или Хиллс x/d. Если проблемы с почками - РК Ренал или Хиллс k/d.

    У меня тест-полоски фирмы "Лахема" (это нормальное медицинское оборудование). Выглядят, как лакмусовая бумажка, но определяют 7 показателей, а не только реакцию (там есть такие крайне полезные для кота с циститом, как эритроциты и гемоглобин). Я сейчас гляну, есть ли возможность приобрести их в городе (чтобы Вам не мотаться в Академ). Называются ГептаФан (однако, вполне подойдет и ПентаФан). Если что, отпишу в личку свои "явки-пароли" :улыб:

  • В ответ на: и еще - Ваше мнение - ставить вторую от лишая или нет?
    Абсолютно согласна с nan_nsk - никаких прививок больному зверю!!!

    Я бы и первую не ставила без лабораторного подтверждения лишая (то, что иные врачи очень любят их навязывать по любому поводу, мне известно :хммм:).

  • Больше всего меня забавляет стоимость этой прививки, хотя сама вакцина стоит копейки. Откровенное вытягивание денег. :зло:
    Хотя мне еще нигде не предлагали ставить прививку от лишая - и поливак и мультифел ставлю по собственной инициативе. Или просто видят, что я не чайник? :зло:

  • В ответ на: [
    Глупо говорить - МКБ от сушки, для ветеринара втройне глупее. МКБ - это стечение такого огромного количества обстоятельств и условий, что ветеринарам или просто лень объяснять или не вникают они в такие вещи.
    :respect: (не лень, а не знают ничего толком, зачастую даже адекватный курс лечения назначить не могут, что уж тут говорить о более "высоких материях")

    А еще - крайне непрофессионально: а) ставить диагноз МКБ, когда аппаратно подтвержден только цистит; б) не назначить никаких лабораторных анализов (я не беру в расчет "гениальную идею" с лакмусовой (?!! - когда более современные средства есть) бумажкой).

  • Я - чайник!!! :ха-ха!: :live: (мне как-то предложили, даже когда анализ моей кошки на лишай был отрицательным :eek:... у кошки хейлетиеллез был - вет, правда, не в курсе такой болячки - на основании клинического обследования соскоба в нормальной чел .лаборатории).

    Вот меня тоже в ступор привело несоответствие цены вакцины (кажись, рублей 60?) со степенью настырности навязывания оной...

  • В ответ на: Я - чайник!!! :ха-ха!: :live: (мне как-то предложили, даже когда анализ моей кошки на лишай был отрицательным :eek:... у кошки хейлетиеллез был - вет, правда, не в курсе такой болячки - на основании клинического обследования соскоба в нормальной чел .лаборатории).

    Вот меня тоже в ступор привело несоответствие цены вакцины (кажись, рублей 60?) со степенью настырности навязывания оной...
    70 рублей в клинике. 14-20 рублей в ветаптеке.:улыб:

  • я заплатила 185 рублей!!!

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на:
    В ответ на: Я - чайник!!! :ха-ха!: :live: (мне как-то предложили, даже когда анализ моей кошки на лишай был отрицательным :eek:... у кошки хейлетиеллез был - вет, правда, не в курсе такой болячки - на основании клинического обследования соскоба в нормальной чел .лаборатории).

    Вот меня тоже в ступор привело несоответствие цены вакцины (кажись, рублей 60?) со степенью настырности навязывания оной...
    70 рублей в клинике. 14-20 рублей в ветаптеке.:улыб:
    А есть такая клиника (название на А начинается в м-не "Щ"), так там еще и за осмотр животного берут (цена приема) :o, справедливотси ради, было это года 2 назад, может сейчас и не берут...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • а если делать анализ тест-полосками, на лабораторный анализ мочу не нужно сдавать? или все-таки нужно??

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: а если делать анализ тест-полосками, на лабораторный анализ мочу не нужно сдавать? или все-таки нужно??
    Лучше бы сдать. Полоски - они для большей оперативности и удобства (правда, некоторые лаборатории сейчас активно пользуются именно полосками, это необходимо уточнять). По крайней мере, плотность мочи кошаку человеческой полоской не измерить (у человеческой максимум как фактически нижний предел кошачьей нормы).

    Я своему коту каждую неделю мерила полосками, а раз в месяц в лабораторию относила, когда подобные проблемы были. Сейчас - всему стаду раз в месяц полосками, а раз в год - в лабораторию (для успокоения совести).

  • Где вы такие полоски взяли? Я тоже хочу. А то у нас по биохимии крови почечные показатели, как зайцы скачут...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Итак, моя ветеринарка частично реабилиторована ))
    Вчера был не врач, а недоразумение какое-то....
    Теперь вопрос ко всем - как лучше мочу бы собрать?
    врач сказала - натощак утреннюю...
    то есть все миски убирать на ночь? или воду оставлять? а если он не захочет писать с утра???

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: А есть такая клиника (название на А начинается в м-не "Щ"), так там еще и за осмотр животного берут (цена приема) :o, справедливотси ради, было это года 2 назад, может сейчас и не берут...
    Угу, именно там моей хвостатой и предложили такое "лечение", хотя у них никто и не спрашивал. Мы туда по соображениям территориальной близости поперлись (думала, что такую мелочь, как соскоб сделают уж). В оконцовке манички соскоб нам так и не сделали ("а что это? а как это?" :eek:), надергали шерсти, с коей и отпустили меня с миром на Серебренниковского, строго настрого приказав притащить им результат анализа. Как чел в какой-то мере законопослушный, я притащила. и собиралась молча удалиться, однако меня стали настырно грузить своими услугами (хотя диагноза так и не было). Было большое желание нахамить, но сдержалась из "шкурных" соображений: приходится там иногда медикаменты покупать... :ухмылка:

  • Yvette, так все ж "под боком"!

    В медсанчасти-168, рядом с лабораториями находится ООО "Промикс", там и покупаю :улыб:
    Здесь , к примеру, перечислен весь ассортимент тест-полосок для анализа мочи.

  • В ответ на: а если он не захочет писать с утра???
    Вот в том-то и вся каверза сбора мочи у кота :хммм:Миски ему убирать сейчас нельзя, потому что нельзя допускать застоя мочи. В принципе, можно собрать то, что он напИсал ночью, а реакцию потом дополнительно измерить полоской (часа через два "простоя" начинаются искажения показателя pH).

  • так может миску с едой убрать, а воду оставить?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: Здесь , к примеру, перечислен весь ассортимент тест-полосок для анализа мочи.
    Что-то ссылку вставила, а отображения не вижу... :зло:
    Итак, даю ссылку на их сайт , там нужно зайти в ПРЕДЛОЖЕНИЯ (каталог с ценами), выбрать раздел КЛИНИЧЕСКАЯ БИОХИМИЯ, а там найдете тест-полоски

  • Спасибо
    Вот чаще к заходить к знакомым надо - не была у них уже года три:хммм:, а ведь одно время, чуть не прописалась...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • А-а, Вы не про "туалетные" миски :смущ:

    Конечно, с едой запросто убрать можно, это ему не навредит!

  • да, я не про туалетные конечно )))
    так воду оставить или тоже убирать?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • еду - убрать, воду - оставить, туалет - тоже ( :ха-ха!:)

  • IN, большое спасибо за ссылку на сайт с полосками! Моей кошке на основе УЗИ поставили диагноз - МКБ и хр. пиелонефрит. Сдавала мочу в чел. клинику - находили оксалаты. Хочу снова проверить.. Не подскажете, где можно измерить мочу не полосками (на ВАСХНИЛе, куда Вы порекомендовали обратиться, именно полосками и делают)?

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • В принципе, можно уточнить в ветлаборатории на Серебренниковской (я просто не интересовалась тамошними технологиями, т. к. далековато добираться). А я и кровь, и мочу своих кошек таскаю в человеческую лабораторию (та самая пресловутая Медсанчасть-168). Попоробуйте узнать в ближайших к Вам человеческих мед. учреждениях, как они проводят данный анализ и возьмутся ли за кошачий (обычно не отказываются: денежка им на руки дается, поэтому хорошо и им и нам :))

  • Невнимательно прочитала: оказывается, Вы уже сотрудничали с чел. клиникой. А почему не хотите сделать анализ там же?

  • И еще вдогонку: хронический пиелонефрит невозможно поставить только на основании УЗИ, для этого нужны лабораторные подтверждения (анализы мочи, крови) в динамике...

  • Человеческая клиника, где мы делали, почему-то не указывала плотность мочи. Хотя, может, если их попросить.. Надо будет на днях съездить..
    Мне тоже показалось странным, что на основании УЗИ поставили такой страшный (на мой взгляд) диагноз.
    Вот что нам написали:
    Размеры: пр. 31х20 мм, лев. 30х19;
    эхоплотность - повышена;
    Граница м/у слоями - стерта;
    Полостная система - расширена.

    Мочевой пузырь:
    Стенки - спущен;
    содержимое - скудное, с гиперэхогенным осадком.

    И ещё, может быть, знаете, где можно посмотреть значения размеров внутренних органов кошки? Что есть норма и что уже считать изменением.
    А то у нас и печень изменена, и селезёнка..

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • Еще раз спасибо всем и в особенности IN за советы и поддержку :роза:
    Итак, наши успехи...
    Вчера наконец-то перестали мочиться кровью - до этого все время моча была бурая, вчера - светленькая...
    Вчера же сделали анализ тест-полосками - ВСЕ!!! показатели в норме, включая рН :улыб:
    в лабораторию отвезли мочу и кровь на биохимию - анализы будут готовы завтра..
    кормим РК Уринари.. ест, правда, он меньше чем раньше (может, из-за жары??)
    Писает нормально, не часто и приличными порциями...
    Продолжаем пить Кот Эрвин, отвары крапивы и толокнянки...
    но вот беда - уже третий день не какаем :хммм:
    вчера ветеринар поставила какой-то укол, сказала что должен прокакаться, ан нет - сегодня все на том же месте..
    чего посоветуете??

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Антибиотики вы кололи? Я непомню по ветке.. Если да, то обсудите с ветом вот такую схему "Ветом" курс неделя или две, потом курс лакто+бифидо и можно ли некоторое время давать кефир (это принципиальный момент -можно ли , так как вы на диете).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • да, антибиотики кололи...
    а этот курс быстро даст результаты?
    я просто опасаюсь, не вредно ли это??? у него кишечник явно забит... :not_i:
    может, ему уже какую-то оперативную помощь пора оказывать?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Насчет УЗИ - мне на УЗИ врач, которая ничего не знала про мой анемнез, пиелнефрит хронический увидела(обострения не было года с 84 ттт) ... Уролог, с которым я потом советовлась сказал, что пиелонефрит увидеть можно, трудно поставить диагноз мочекаменная, так как в этом случае, если узист уролог, то 60%, что диагноз правильный, а если нет от от 0 до 40%, в зависимости от квалификации узиста...
    Галя, с пиелонефритом жить можно , просто надо помнить, что он есть - себе я весной обязательно делаю профилактику толокнянкой - кошке не знаю - эта травка на самом деле не такая уж и безвредная.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Курс это для профилактики дисбактериоза, а срочные мероприятия, что-нибудь слабящее и возможно даже клизму, но это к вету, так как, я четно не знаю как определить когда можно слабительное, а когда нельзя:хммм:...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • или не ставили антибиотики :а\?:
    я не знаю, если честно - ставили байтрил, новасул и этамзилат... всё.
    сейчас позвонила вету - сказал поставить клизму с растительным маслом...
    но это тот вет, которому я не очень доверяю - сегодня его смена :хммм:
    ну я думаю, от клизмы особого вреда быть не должно?? правда, не представляю, как я ее ставить буду коту... опять насиловать животное :хммм:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • напишу результаты анализов - вдруг кто еще мнение выскажет ))
    ветеринар сказала, что результаты показывают как раз воспаление - тот цистит, который у нас был..
    итак, кровь (в скобочках - физиологическая норма): общий белок - 64,74 (57,5-79,6)
    кальций - 2,1 (2,0-2,7)
    фосфор - 1,2 (1,3-2,4)
    рН - 7,5 (7,3-7,6)
    щелочной резерв - 46,0 (46-50)
    креатинин - 71,0 (48,6-165,0)
    мочевина - 6,0 (5,5-11,1)
    билирубин общий - 14,361 (1,2-7,9)
    билирубин связанный - 0 (0)
    ALT - 1,235 (8,3-52,5)
    AST - 1,89 (8,2-39,5)
    железо - 21,7
    натрий - 139,8 (145,8-158,7)
    хлор - 105,6 (107,5-129,6)
    альбумин - 0,9 (0,6-1,2)

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • моча:
    удельный вес - 1,025 (1,010)
    рН - 6,9 (5,7-7,0)
    белок 5/500 (0)
    уробилиноген + (отсутствовать должен)
    кровь (должна отсутствовать)

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • наши успехи: писаем и какаем, все нормально, не часто и не редко....
    прыгаем и бегаем, играемся ))
    допиваем курс Эрвина, ветеринар посоветовала его несколько раз в год курсами пропивать в профилактических целях, плюс еще пить для профилактики Фитоэлиту Здоровые почки..
    едим сейчас РК Уринари, надо сказать - чрезвычайно плохо едим ((
    ветеринар еще рекомендовал Хиллс s/d (он именно для растворения струвитных камней), купила его попробовать - его ест с гораздо бОльшим удовольствием..
    но IN писала что-то о том, что такой корм может вызвать образование оксолатов - так я теперь побаиваюсь...
    посоветуйте, как поступить?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • А лейкоциты в моче не считали? И общий крови не делали?
    Белок это либо пиело- либо нефрит, кровь это значит, что воспаление еще идет..
    Удивил билирубин (но он больше, возможно из-за того, что распад многих препаратов в печени происходит)

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • в моче считали: уд.вес, нитриты, рН, белок, глюкоза, кетоновые тела, уробилиноген, билирубин, эритроциты, гемоглобин..
    общий крови не делали - а надо было?
    крови в моче сейчас уже нет, тогда еще моча бурая была, когда на анализ сдавали...
    не пугайте меня, что такое пиело-, нефрит???

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: