Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Помогите! Кот не всегда ходит в лоток.

  • Кот, 5 лет, приучен к лотку, но периодически находим лужи то в зале, то в детской. Я не могу с ним расстаться, но это уже выше сил. Долго думал о том, чтобы отдать его каким-нибудь знакомым, живущим в частном доме, чтобы было где ему разгуляться. Нет таких:хммм:
    Ну не могу я его просто выкинуть :(((
    ПОМОГИТЕ! хотябы советом. Что делать в такой ситуации?

  • А котик кастрированный?

  • Вам надо обратиться к зоопсихологу. Моему коту 6 лет, и он не ходил в лоток по-большому. Сейчас ходит, помогла консультация. Пишите в личку.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • нет, не кастрированный

  • Мой постоянно ходит по большому в центр ванной,
    хотя у прежних хозяев был приучен к унитазу. Что делать?
    Коту год.

    Да злой я

  • Дорогие, милые форумчане! Я. конечно, с удовольствием посоветую, однако не забывайте. что я - всего лишь такой же "пострадаваший хозяин", как и вы сами. Я - не специалист. Если вы хотите гарантированно решить проблему - 218-31-17, Сергей Жигарев. Он смотрит на животное. и читает у него в глазах, что того беспокоит. И догадаться, почему кот ведет себя так, он может интуитивно, потому как практика большая. А причин может быть очень много - элементарно вы себя с котом неправильно ведете, и его это напрягает. Животное в доме должно знать свое место, и только тогда оно будет чувствовать себя защищенным - рядом с хозяином. который сильнее его, кота. Но и подавлять тоже нельзя. Например. Когда кота начинают очеловечивать и ставить на пьедестал, он начинает страдать, тк не может быть главой семьи. И начинает выражать протест доступными ему средствами. Это я просто для примера привела. И вот таких поводов - тьма, зоопсихолог побеседует с вами, выяснит, как вы живете с котом, как общаетесь, и сделает свой вывод. И даст рекомендации.
    А по вашему случаю могу предположить, что унитаз не такой удобный, как у бывших хозяев. или пахнет от него не так, или заходить неудобно,или вы бежите поглазеть на него, стоит ему туда взгромоздиться... А может, вода течет (или наоборот, не течет), да все, что угодно - в общем, у вас он ДРУГОЙ.
    Думаю, сможете приучить кота и к лотку. Но это опять же - к Сергею Жигареву. Гапишите потом, удалось илинет, мне очень интересно:)

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Как давно начались проблемя? Уверены ли вы, что кот здоров? Внешне "здоровость" можно определить с трудом, как говорит наша ветша "хозяева чаще к нам приходят, когда 70% почек уже не работает".. Поэтому не плохо проверить зверя на предмет МКБ и ХПН...
    Кроме того, надо проанализировать (если это начало сь недавно) ситуацию в доме.. Что менялось - не ухудшились ли отношения между хозяевами, не появились ли новые раздражающие факторы.. Хорошим решением проблемы, если животьное не болеет, а просто "сбрендило" является новый Цевовский препарат Феливэй....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: нет, не кастрированный
    Тогда, вероятнее всего, - метит (хотя, в принципе, и проблемы психологического характера или со здоровьем исключить нельзя). Обследуйте, кастрируйте - и, очень даже возможно, что будет Вам счастье:улыб:Если нет - тогда попробовать выяснить (самим или с помощью специалиста), что коту не по вкусу.

  • В ответ на: Как давно начались проблемя? Уверены ли вы, что кот здоров? Внешне "здоровость" можно определить с трудом, как говорит наша ветша "хозяева чаще к нам приходят, когда 70% почек уже не работает".. Поэтому не плохо проверить зверя на предмет МКБ и ХПН...
    Кроме того, надо проанализировать (если это начало сь недавно) ситуацию в доме.. Что менялось - не ухудшились ли отношения между хозяевами, не появились ли новые раздражающие факторы.. Хорошим решением проблемы, если животьное не болеет, а просто "сбрендило" является новый Цевовский препарат Феливэй....
    началось это уже давно, но не было так сильно развито. а сейчас уже нет возможности терпеть - каждый день 1-2 лужи

  • В ответ на:
    В ответ на: нет, не кастрированный
    Тогда, вероятнее всего, - метит
    и что с этим делать? не хотелось бы кастрировать. он не просит кошку. :dnknow:

  • Возможно, просит, но без "звукового сопровождения" - оставляет "ароматизированные" любовные письма:миг:

  • Проверте почки - до результатов прверки о чем либо говорить бесмысслено...
    Очень рекомендую послений номер "Друга", там как раз цевовская рекламная статья про "Феливэй" и в ней рассматриваются наиболее частые "туалетные" проблемы... Дело в том, что если это почки, то ни зоопсихолог ни ферромоны, ни просто выделение раздражающих факторов не поможет - зверь просто не успевает добежать...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Уважаемые форумчане.
    Я Сергей Жигарев, спасибо конечно Инге, но я не зоопсихолог.
    я бы назвал это более корректно, занимаюсь поведенческими ветеринарными консультациями.
    Проблема нечистоплотного поведения очень распостранена, и занимает около 40% от всех поведенческих отклонений у кошек. Причин может быть много и выяснение истинной причины это 50% успешной коррекции. Остальные 50% - это готовность владельца сотрудничать с врачем. я с удовольствием хотел бы помочь Вам в рамках форума, но катастрофически не хватает времени и наверное врятли это возможно т.к. поведенческая консультация занимает в клинике около 30-60 минут, дабы выяснить все ньюансы. Мы сотрудничаем с Пенсильванской поведенческой клиникой и работаем их протоколами по исправлению нежелательного поведения.
    Вот общие рекомендации по коррекции данной проблемы:
    Рекомендации
    1. Общие
    · Ежедневно удаляйте экскременты из кошачьих туалетов
    · Через день меняйте в них наполнитель
    · Мойте лотки горячей водой с мылом 1 раз в неделю. При этом не пользуйтесь моющими средствами, содержащими аммиак. Хорошо промывайте их водой и высушивайте
    · При мытье загрязненных экскрементами кошки мест пользуйтесь средством для уничтожения запаха. После чего накройте эти места толстыми кусками пластика
    · Периодически помещайте кошку в лоток и хвалите ее, если она там скребется или оправляется
    · Количество лотков должно превышать количество кошек, как минимум, на один
    · При необходимости меняйте тип и количество наполнителя, а также тип туалета

    2. Мероприятия в местах, где кошка оставила экскременты
    · Следуйте общим рекомендациям
    · Обработайте место, где кошка оставила экскременты, средством с отпугивающим запахом (мята), дезодорирующим мылом или чем-то таким, чей запах кошка не любит
    · Поставьте на это место миски с кормом и/или водой
    · Либо поставьте на это место лоток



    3. Наполнители и лотки
    · Следуйте общим рекомендациям
    · Испытайте разные наполнители
    1.__________________________ 3.___________________________________
    2.__________________________ 4.___________________________________
    · Попробуйте использовать лотки разной конструкции
    · Попробуйте использовать лотки с крышками и без них
    · Попробуйте укладывать в лоток слой наполнителя разной толщины
    · Испытайте лоток без наполнителя

    Хотя в каждом конкретном случае необходимо разбираться досконально. Т.к. причин может быть много от заболевани Мочеполовой системы до компульсивных растройств психики..

  • Серге, прошу прощщения за офф - у вас есть какие-нибудь сведения о ом какой процент кошек игнорирует кошачью мяту? Моя Симона, вообще, ее не воспринимает, зато балдеет от ментола - раньше даже тырила бальзам "звздочку"...

    А еще вы не изучаете, то как он нас дрессируют ;)? а то я бы могла порассказать (ну и не я одна :ха-ха!:)

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Серге, прошу прощщения за офф - у вас есть какие-нибудь сведения о ом какой процент кошек игнорирует кошачью мяту? Моя Симона, вообще, ее не воспринимает, зато балдеет от ментола - раньше даже тырила
    бальзам "звздочку"...

    По моим сведениям большинство кошек очень тащатся по Кошачей мяте;)
    А еще вы не изучаете, то как он нас дрессируют ;)? а то я бы могла порассказать (ну и не я одна :ха-ха!:)
    Раскажите!!! Уверен ваши наблюдения очень интересны!!!

  • Сергей, я называла вас зоопсихологом, потому что этот термин более понятен и близок народу:) На самом деле только благодаря вам мой Рыжий стал ходить в одно место, пусть даже это и кусок коврика, а не лоток. Что это, если не психология? Пусть и кошачья... Кошки - тоже люди! :ха-ха!: Очень надеюсь, что вы поможете всем, у кого тут похожие проблемы.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Серге, прошу прощщения за офф - у вас есть какие-нибудь сведения о ом какой процент кошек игнорирует кошачью мяту? Моя Симона, вообще, ее не воспринимает, зато балдеет от ментола - раньше даже тырила бальзам "звздочку"...

    А еще вы не изучаете, то как он нас дрессируют ;)? а то я бы могла порассказать (ну и не я одна :ха-ха!:) [/цитата
    Уважаемая Yvette!
    Я не сомневаюсь в вашем опыте и авторитете. Дело в том, что у нас единственная клиника в городе которая оказывает поведенческие консультации... И нам слава богу удалось помочь очень многим людям...

  • ЭЭЭ вы думаете я в вас сомневаюсь?!
    Я просто спросила.. . И ждала ответа ент нету таких данных или да, есть такое-то процент кошек реагирует, такой-то нет.. Я бы сказало ОО! подведем генетическую базу...
    А так ваш ответ навел меня на мысль, что вы сами немного в себе сомневаетесь... И, кстати совет в соседней ветке тоже...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • поймал тут нашего "найденыша" за тем, что он сухой корм в миске из которой ест копался и уже присаживался какать! Может у него у других хозяев был лоток с наполнителем, раз ему нравится "катышки" ?
    Для Сергея - это кот Тимофей. Рыжый. Думаю, Вы нас еще помните :улыб:
    правда, это единственный случай был. так он, после следования Вашим рекомендациям, ходит в лоток!

    Исправлено пользователем AMD (29.09.06 10:39)

  • Очень рада за вас! Слышала. Тимофею всего годик - то есть совсем еще мальчик?

    Значит, ходит в лоток... А какой наполнитель используете в итоге?

    Про обеденную миску - очень смешно, упалапацтол:) :respect:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Вам спасибо, что посоветовали клинику. довольны очень! Тимофею, вроде, два-три. то есть уже взрослый кот. и не кастрированный. Тоскует по улице... запрыгивает на подоконник и сидит, смотрит на улицу, голубей... и мяучет!
    наполнителя никакого! ходит в пустой лоток! сперва песок сыпали - не пошло особо. потом газеты рвали, а потом и их убрали! В лотке решеточка только пластиковая. не гладкий пол.

  • Обязательно кастрируйте его. Поверьте моему опыту - так намного лучше будет всем, особенно Тимофею.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Мне вот, что интересно , а у нас людивет. справочники для владельцев домашних животных не читают? Все проблемы и их решения там описаны.. Вот, если "Жигули" покупают, то книгу сразу к "Жигулям" берут, а если кошку, то мучается бедная кошка всю жизнь от непонимания хозяев :зло:
    Кстати, по названию профессии зоопсихолог... В России зоопсихологов готовят только в МГУ, причем, называется это несколько иначе... Все остально самодеятельность... Прелесь клиники скорее всего, в том, что мне и Nan мало кто верит, все считают, что так воздух сотрясаем (кто проверит, что моя кошка ни разу в жизни не гадила не там где это можно сделать и что весь зоопарк Nan, тоже ходит куда надо). А так денежки заплатили и пожалуйста сразу результат... Так пардон, это не ЗООпсихология это просто, психология... А ладно ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Вам надо обратиться к зоопсихологу
    я под столом :ха-ха!:, чего только не придумают люди, что бы бабла срубить.
    Зачот! :respect:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Вы, простите, о чем?

  • Да, так о своем о девечьем... Тем, кто в течении более двух месяцев не может проблему с кошачьим не понять ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: поймал тут нашего "найденыша" за тем, что он сухой корм в миске из которой ест копался и уже присаживался какать! Может у него у других хозяев был лоток с наполнителем, раз ему нравится "катышки" ?
    Для Сергея - это кот Тимофей. Рыжый. Думаю, Вы нас еще помните :улыб:
    правда, это единственный случай был. так он, после следования Вашим рекомендациям, ходит в лоток!
    Добрый день!
    Вы выполняете не все рекомендации. Я рекомендовал использовать наполнитель наиболее приближенный к природному субстрату (цеолит или бентонит) с мелкой фракцией, напр. для котят.
    В настоящее время Тимофей занят поиском подходящего субстрата , не дай бог ему найти его самому ;)))

  • В ответ на: Мне вот, что интересно , а у нас людивет. справочники для владельцев домашних животных не читают? Все проблемы и их решения там описаны.. Вот, если "Жигули" покупают, то книгу сразу к "Жигулям" берут, а если кошку, то мучается бедная кошка всю жизнь от непонимания хозяев :зло:
    Кстати, по названию профессии зоопсихолог... В России зоопсихологов готовят только в МГУ, причем, называется это несколько иначе... Все остально самодеятельность... Прелесь клиники скорее всего, в том, что мне и Nan мало кто верит, все считают, что так воздух сотрясаем (кто проверит, что моя кошка ни разу в жизни не гадила не там где это можно сделать и что весь зоопарк Nan, тоже ходит куда надо). А так денежки заплатили и пожалуйста сразу результат... Так пардон, это не ЗООпсихология это просто, психология... А ладно ...
    Уважаемая Yvette у нас в России зоопсихологов не готовят нигде, даже в МГУ.
    И еще раз повторяю..я не Зоопсихолог, а занимаюсь поведенческими консультациями! Занимаемся коррекцией нежелательного поведения. Т.к. сосуществование животного и человека должно быть комфортным для обоих..
    К сожалению это в большинстве случаев не так. Вам повезло..Хотите проценты вот вам они 80% домашних животных периодически или постоянно демонстрируют девиантное поведение. Многие из них попадаит в другие "хорошие" руки, подвергаются эвтаназии или оказываются на улице..
    Что касается ваших рекомендаций по коррекции нечистоплотного поведения кошек- где они? Свои я выложил - это общие рекомендации, необходимо еще и установить причину. И уж очень важно - готовность владельца сотрудничать с врачем.
    Рекомендации по коррекции не спотолка взяты, а научно обоснованы и опробованы в практике врачей Пенсильванской поведенческой клиники.

  • В ответ на:
    В ответ на: Вам надо обратиться к зоопсихологу
    я под столом :ха-ха!:, чего только не придумают люди, что бы бабла срубить.
    Зачот! :respect:
    А Вы чем занимаетесь?

  • В ответ на: Мне вот, что интересно , а у нас людивет. справочники для владельцев домашних животных не читают? Все проблемы и их решения там описаны.. Вот, если "Жигули" покупают, то книгу сразу к "Жигулям" берут, а если кошку, то мучается бедная кошка всю жизнь от непонимания хозяев :зло:
    Кстати, по названию профессии зоопсихолог... В России зоопсихологов готовят только в МГУ, причем, называется это несколько иначе... Все остально самодеятельность... Прелесь клиники скорее всего, в том, что мне и Nan мало кто верит, все считают, что так воздух сотрясаем (кто проверит, что моя кошка ни разу в жизни не гадила не там где это можно сделать и что весь зоопарк Nan, тоже ходит куда надо). А так денежки заплатили и пожалуйста сразу результат... Так пардон, это не ЗООпсихология это просто, психология... А ладно ...
    У нас справочники читать, да еще и не опытным людям - гиблое дело. Владелец животного о моем замечании, что нельзя собакам давать трубчатые куринные кости ( посмотрел как на дурака) а потом принес справочник по собаках с рекомендацие кормления щенков куринными лапками???..
    А еще одна добрая женщина спрашивала сколько пекинеса держать в Морозилке?! и кричала что так в книжке написано..
    Так что осторожней со справочниками;)

  • В ответ на: Я бы сказало ОО! подведем генетическую базу...
    Вы генетик? Я имею к этому близкое отношение.

  • Сергей! Я очень ценю Вашу работу, но и прекрасно могу понять, что предложила Yvette . У меня зачастую возникали проблемы с кошками (кстати, в основном, с выращенныи в "общежити"), но, если у меня не было возможности их решить, я просто знала, как их купировать в дальнейшем, и давала соответственые рекомендации будущим хозяевам...

    Кстати, Yvette, как Вы собрались определять степень поражения почек, когда у нас в городе аппаратура (самая хорошая) не диагностирует мелких кист и т.п?.. Все правильно: пациеннты обращаются при клинических признаках почечной недостаточности, когда у кисы уже поражено 75% почек (и есть симптомы). А без них? Когда у кота нулевая степень поликистоза ( :cray-1:), но почечная недостаточность (со всей ей присутствующим дискомфортным симптомокомплексом еще далеко не стояла)?

    Исправлено пользователем IN (30.09.06 02:14)

  • В ответ на: .Хотите проценты вот вам они 80% домашних животных периодически или постоянно демонстрируют девиантное поведение.
    Я вас спрашивала не об этих процентах - эти проценты лукавы (я спрашивала абсолютно о других процентах - меня интересует реакция кошек на некоторые циклические соединения и все - у вас этих цифр явно нет, иначе вы их огласилибы ). По этим процентам у меня другая статистика, причем статичстика по разным линиям, разным породам кошек. У 100% животных живших и живуших в нашей семье отсутсвует демонстрирация девиантного поведения... Нам не повезло - мы их уважаем и обращаемся сними, так как это необходимо. Вы же сами знаете (просто говорить не хотите), что это связано не с мозгами животного, а с мозгами человека.. Пока человек не изменит своего отношения к своему питомцу питомец буде "пакостничать", потому что зверь несчастен...
    Причем здесь зоопсихзология? Это не вы писали под вашем ником пост с рекомендайцией обратиться к зоопсихологу только потому, что я стригу (как это делает приблизительтно 60% владельцев кошек) когти своей кошке?

    Про справочники - если человек спрашивает меня (а туту меня никто не срашивал) я советую вполне конкретные книги рекомендации в, которых работают...

    Вы, видимо, привыкли работать с людьми, которые вам в рот смотрят и в прострацию от американских коллабораторов впадают, так привыкайте к другому - меня лично и американцами не проймешь и 80% взятыми с потолка - я прекрасно знаю, как у нас проценты считают и контроли к опытам не ставят (в том числе и наши аммериканские коллеги - про китайский метод в науке не слышали?)...

    По рекомендациям - какие я должна выкладывать рекомендации людям , которые элементарно жмуться наполнитель купить, которые считают что кошку надо носом в какашки тыкать? Сто раз уже говорено - ДОСТАЛО - поиск на форуме юзать не умеют, оппонентов не слышат, как глухари не токею. Вы тут неделю, а уже года три навернрое - первое время удивлялась - почему веты молчат и заводчики, потом дошло - толку почти ноль - один человек решит проблему, черех месяц другой появляется, дае еще спорить начинает - буд-то не у него кошка в постель гадит, а у меня... Сходите на форум к-9 - сечас там народу дофига, чуть не каждый день возникает тема не могу приучить щенка ходить в туалет на улицу, щенок писает дома - это что? У меня есть один ответ инфантильность, расхристаность и нежелание чуть-чуть пошевелить плавниками - зачем сейчас тебе скажут волшебные слова, взмахнут палочкой и все наладится...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на:
    В ответ на: Я бы сказало ОО! подведем генетическую базу...
    Вы генетик? Я имею к этому близкое отношение.
    Да, я генетик - диплом НГУ кафедра "цитология генетики" - диплом делала на классичеком ген. анализе , с молекулярно-биологическим настоящим
    (специалист по вирусным гкномам).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • IN - я не предлагаю делть всем животным диагностику, я говорю о том, что если почечнику (я как человек с соотвствующим диагнозм это хорошо знаю) приспичит, то и до горшка не добежишь.. А мы маленькую больную животинку с полным туманом в башке (а при обострениях , ох, как голове плохо) начинаем воспитывать, а не лечить... Я, поэтому, и говорю, что если ничего не менялось, а зверь вдруг написал на кровать то первая мысль должна быть: "Как СЕГОДНЯ найти время на хорошего вета?", а не " Вот сволочь - что же теперь с кроватью делать?".
    А поликистоз это, вообще, засада (причем засада наследственная), я тут пыталась сделать подборку , но ничего качественного пока не нашла.. Мне Лайса рассказывала, что это настоящая проблем для пшеников, так как признак полигенный, и в породу похоже, достаточно высокая концентрация генов, так что приходится очень дифференцированол подходить к выращиванию щенков и введению новых собак в разведени. Может не очень хорошо объяснила, если пшеноводы подтянутся объяснят мысль ...
    В общем, в идеале я вижу тест на соответсвующие локусы и рекомендации по содержанию и разведению (точнее по нежелательному введению в развдение) животных с соответсвующими аллелями...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Yvette Респект коллега :respect:
    Я 7 лет работал в ИЦиГе, занимался молекулярной генетикой, а именно ПЦР-анализом, там и защищался... А по образованию ветеринарный врач с 8-летним опытом практической работы. В настоящий момент гл.врач клиники.
    Уж боже упаси не хотел задеть вашу профессиональную гордость. Процентов которые вас интересуют у меня нет. О том как стявятся эксперименты я знаю. По поводу "американцев" зря вы так, эти люди действительно провели большую работу, и достаточно авторитетны.
    И их рекомендации основаны не только по наблюдениям своих животных или консультаций (абстрактных) на форумах, а на потоке! пациентов в специализированную поведенческую клинику.
    Что касается процентов, то по моим наблюдениям процент 80% даже занижен. Это исходя из опросов пациентов обращающихся в клинику по другим причинам...
    Проблема вот в чем (и это возмущает): людям животинку легче выкинуть или усыпить, чем выполнять последовательно рекомендации по коррекции..
    Я привык работать с разными людьми ( итеми кто в рот заглядывает, и теми кто критически настроен)...На это отвечу словами одного знахаря из племени индейцев:..." Если пациент действительно доверяет мне, он выздоравливает,...если нет, что же -это уже его проблемы..

  • В ответ на: Что касается процентов, то по моим наблюдениям процент 80% даже занижен. Это исходя из опросов пациентов обращающихся в клинику по другим причинам...
    По другим причинам! У нас в клинику бегут, когда жаренный петух клюнет (и у американцев тоже), а это уже "проблемные" хрозяева. Нафига меня опрашивать, если меня вет знают, как человека , который в клинику за конкретными вещами ходит, иногда даже без животного. Вы у заводчиков у которых по 15 кошек живет в доме поспрашивайте .. У них кошки в лотки ходят, а коты (о счастье и не думают метить!). Так, что цифра лукавая от тех, кто с животными патологически обращаться не умеет..
    У меня цифра немного другая - у нашей аспирантки много лет кошка вязалась с одним и тем же котом (не желал с другими), пометы были многоплодные 6-10 котят.. Я так понимаю пометов 10 было.. В каждом помете был лишь один котенок с проблдемой "горшка" ...
    Следующый абзац для тех у кого проблемы! Откуда в хозяйском доме появляются проблемы ... От головы хозяйской - вместо, того, чтобы дитенка постеречь первые три-четыре дня, да пару раз в горшок отнести его зачем-то носом в лужу тыкают.. Теперь подумаем - вот я котенок - я присела : ну, сил-то уже терпеть, да я видела что-то с камушками (в лучшем случае), но страшно вокруг - что это было??? - нет уж я дальше не побегу, а то лопну... ОЙ хорошо.. Бах носом в лужу - ой страшно - что это было и еще раз и еще ... Дальше по анекдоту (который , как говорят случай из жизни) Был у человека кот и гадил этот кот в центре комнаты... Дядке это дело не нравилось - он тыкал кота носом в "делишки" и выбрасывал за окно (благо первый этаж) ... И вот смотрит однажды - сел кот кучу навалил - носом ткнулася в нее и в окно.. Ну, если тебе человек такой варинт нравится - НА!! ПОДАВИСЬ!

    PS Кстати об инфантильных топтаниях - зачем делать замещение на игруху? Я не очень понимаю - она иногда вместо меня старую лисью шапку когтит - но суть -то одна (для нее), только я более сильный фактор... Вот сейчас ей не очень нравиться девушка, которая у нас до среды живет, она приходит каждый вечер и у меня на пузе успакаивает нервы - шапка в данной ситуации не канает - слишком большой возбуждающее влияние... Про меня же она точно знает - здесь безопасно и спокойно... В среду барышня уедет и я думаю она в следующий раз топтаться придет, когда что-нибудь за окном уж сильно неприятное увидит и может, даже не ко мне, а к шапке... Хотя мне как-то не очень нравится этот пух потом выбрасывать (шапочный) - от меня пуха почему-то не бывает :ха-ха!:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Абсолютго с Вами согласен Yvette

    Все поведенческие проблемы начинаются от головы хозяина...Здясь я смотру в основном кошачий форум, а у собак так же проблем хватает.
    Наиболее опасная для владельцев - агрессия .
    Начинают "баловать" с щенячьего возраста, собака спит на диване (как вожак - на лучшем месте), ест всегда первой, в любые двери выходит первой...и т.д. и т.п. Затем случается несчастье, смертельные случаи, увечья... Что делают с собакой которую не могут контролировать? - усыпляют (читай убивают), отдают доброму дяде или выкидывают (читай убивают).
    Я хочу что бы меня правильно поняли...я не зоопсихолог, разве плохо, что мы даем кроме обычных ветеринарных еще и поведенческие консультации. Например когда приносят новоприобретенного котенка или щенка на прививку...причем делаем это бесплатно... Конечно работаем и по имеющимся проблемам. Такая консультация стоит у нас в 2 раза дороже чем стоимость обычного приема... Но веть обычный прием, осмотр занимают у нас 15-30 мин. А поведенческие 30-60 мин. И заметьте неблвагодарная это работа... Например когда даеш рекомендации игнорировать определенное поведение на тебя смотрят как на врага народа...т.к. "сыночку" нашего мы любим, а врач плохое советует... Самое сложное у нас это найти взаимопонимание с владельцем животного, и помочь правильно понять взаимоотношение человека и животного... То как люди относятся к своим питомцам - это модифицированное родительское поведение: наверное наблюдали .."Пусик иди к мамочке...";) Трудно убедить хозяина, что животное - это не человек, а зверь, хищьник...
    Так вот я убедился, что поведенческие консультации нужны (вам коенечно, да и многим другим опытным людям нет.), и востребованы...
    Только очереди у нас на такие консультации не наблюдается.. Ну это наверное потому, что людям проще избавится от проблемы чем ее решать.
    А может от недоверия пока, что многие проблемы решаемы...вот и вынуждены некоторые владельцы жить с этим...
    Вот увидите, по мере возникновения спроса появятся так же и другие клиники, которые будут решать поведенческие проблемы...пока у нас в этом приоритет

  • О у меня страшная профессия-я усыпляю кошек.
    чешу им пузо, пока не заснут.

    :бебе:
    Вот думаю стать Автопсихологом. Ведь у машин есть души. :eek:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Мне кажется с собаками немного проще - было бы минимальное желание хозяина. Вон на к-9 пара дней на форуме и человек меняется (есть конечно патологические экземпляры, но их исключительно, как клоунов воспринимают). А у нас есть Белослудцев, есть Регина, есть ahen, да в конце концов есть "Мангуста" ииеще масса людей, которые и ОКД и хэндлинг и другие виды соместного обучения предложат... Тут главное в голову хозяину вложить, что только совместная работа хозяина и собаки даст результат, а дядя дресс это просто человек, который корректирует поведение хозяина... Хотя, вложить это в голву та еще история, эх жалко мне одну шилопопую НО...
    Пола веточку про кликер треннинг подниму, а то что-то у меня много печальных эмоций за вчерашний день, только Симона и порадовала...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: О у меня страшная профессия-я усыпляю кошек.
    чешу им пузо, пока не заснут.

    Долго наверно чешете?

    :бебе: Вот думаю стать Автопсихологом. Ведь у машин есть души. :eek:

    Таких не берут в космонаффты

  • Что-то мне даже страшно стало задавать свой вопрос после таких отзывов о неграмотных владельцах. Но проблема есть, так что...
    Суть вот в чем: у моих родителей есть кот, кастрированный, ему 15 лет. Всю свою сознательную жизнь он по-маленькому ходил в лоток, а какал мимо. Родители уже давно потеряли надежду на его перевоспитание и смирились. Но тут маме посоветовали попоробовать древесный наполнитель (до этого наполнителем вообще не пользовались). И кот резко отказался ходить в лоток вообще. Уже и наполнитель убрали, и горшок поменяли, бесполезно. Ходит рядышком, в любое место туалета, кроме своего горшка.
    Посоветуйте, что делать? А то они решили его не кормить, хотят таким образом на него подействовать. Сама взяться за это не могу, потому что живу отдельно. Но помочь как-то хочется. Мне его так жалко, он ведь старенький.
    И подскажите, что такое Феливэй?

  • В ответ на: Что-то мне даже страшно стало задавать свой вопрос после таких отзывов о неграмотных владельцах. Но проблема есть, так что...
    Суть вот в чем: у моих родителей есть кот, кастрированный, ему 15 лет. Всю свою сознательную жизнь он по-маленькому ходил в лоток, а какал мимо. Родители уже давно потеряли надежду на его перевоспитание и смирились. Но тут маме посоветовали попоробовать древесный наполнитель (до этого наполнителем вообще не пользовались). И кот резко отказался ходить в лоток вообще. Уже и наполнитель убрали, и горшок поменяли, бесполезно. Ходит рядышком, в любое место туалета, кроме своего горшка.
    Посоветуйте, что делать? А то они решили его не кормить, хотят таким образом на него подействовать. Сама взяться за это не могу, потому что живу отдельно. Но помочь как-то хочется. Мне его так жалко, он ведь старенький.
    И подскажите, что такое Феливэй?
    Добрый день.
    Феливэй тут не поможет..В данном случае клинический диагноз отвращение к субстрату..
    Смените наполнитель - возьмите с мелкой фракцией-бентонит или цеолит. Приобретите еще один лоток.
    О результатах сообщите.

  • Эт точно Феливэй не поможет - в данном случае и так все ясно - менять наполнитель...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Так уже и лоток поменяли на новый, и наполнитель высыпали, лоток стоит абсолютно пустой, потому что уже страшно экспериментировать. А какой наполнитель вы посоветуете?

  • Я чаще всего пользуюсь силикагелем.. У меня кошка очень не любит древесный - она корчит такую рожицу - "ОН ПАХНЕТ, ОН КОЛЕТСЯ" , т.е. не нравится ей ни запах ни текстура. Правда, она в него ходит, но каждый раз выходя из лотка высказывает все что думает об этой гадости, а кот вашх родителей по простому просто отказывается... Из того, что мы еще пробовали "Брава" впитывающий (отказались после бракованного мешка ) от "Сибирской кошки" впитывающей у меня началась аллергия, и уж больно с грязными лапами она из него выходила, от "Зооника" тоже были лапы грязные, но в целом наполнитель хороший. Сейчас пользуем штатоваский впитывающий "Мягкие лапки" (кажется, так по русски будет) - покупала в "Багире" , на очереди пачка бравовского силикагеля.... В общем, Симе не нравится только древесный напонитель - все остальное на мое усмотрение и толщину кошелька на момент покупки....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (30.10.06 13:09)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: