Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • здравствуйте, уважаемые.

    что имеем:
    - комп с ХР pro и 2 сетевыми картами
    - ноут с Vista Business в домене, так как ноут с работы
    - маршрутизатор DLink DES-1008D
    - Новотелеком с серым IP
    - 2 обычных патчкорда

    что делаем:
    - в основную сетевуху втыкаем кабель НТК (точнее, он там и был)
    - во вторую патчкорд, его - в свич
    - второй патчкорд в другой порт свича, обратный конец - в ноут
    - на компе во втором соединении по локальной сети (где дополнительная сетевая) автоматом назначается IP 192.168.0.1, стандартная маска подсети. ставим галку "разрешить доступ в инет". отключаем брандмауэр.
    - на ноуте ставим IP 192.168.0.2, стандартную маску подсети, основным шлюзом назначаем 192.168.0.1. отключаем брандмауэр. ноут не видит это соединение по сети, так как мы ступили и не ввели его в рабочую группу.

    дома буду только вечером после работы, что сделаю:
    - создаю на ноуте еще одного пользователя, и ввожу его в рабочую группу, чтобы не было геморроя с доменом на работе
    - прописываю эти же настройки на ноуте в соединении по локальной сети
    - если не получается, пробую сделать то же самое, но с патчкордом с обратным обжимом, что нежелательно, так как в ближайшем будущем планируется подключение еще одного ноута, для чего, собственно, и был куплен маршрутизатор.

    внимание, вопросы:
    - правильно ли я все делаю?
    - я понимаю, что ДЛинки не совсем айс, но выбора не было. какие есть в нем подводные камни? нужно ли сделать еще что-либо?
    - есть ли еще какие-то особенности при настройке связки "комп с ХР про + ноут с Вистой"?

    спасибо всем заранее. :yes.gif:

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Как все запущено, при таком подходе зачем вопще роутер нужен?
    Роутер настраивай на НТК (переноси настройки с компа, плюс мак-адрес переноси). А к роутеру уже цепляй комп, ноуты. Более детально как свой роутер настраивать уже читай инструкции по нему. Вторая сетевая не нужна уже будет.

  • неверно выразилась, у меня свич - это коммутатор, а не маршрутизатор. нужен затем, что в скором будущем буду подключать еще один ноут, итого будет 3 устройства с одного подключения к НТК выходить в сеть.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • 2 сетевые уже стоят (одна была встроенная, одна внешняя). нехай стоят уже =))

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Вопщем тогда надеюсь что вся проблема сведется к тому чтобы ХР и Виста видели друг друга. Первое, нужно чтобы на ХР было установлено обновление которое позволяет Висте видеть ХР или наоборот, так и гуглите что Виста не видит ХР, даже есть в справке Висты про это обновление. Кроме одиноковых рабочих групп нужно создать одинаковых пользователей, т.е. если заходим на ноут под user1, значит на компе создаем user1, и также на ноуте пользователя такого же как на компе.
    Пользователи уже нужны для доступа, видимость и без них должна быть.

    Исправлено пользователем TheNewOne (11.12.08 14:37)

  • для доступа куда? о_О первый раз слышу... по поводу обновления - SP3 пойдет?
    я так понимаю, одна рабочая группа должна быть только для того, чтобы компы видели друг друга в сетевом окружении.
    где я неправа?

    в любом случае, спасибо за советы. :flowers:

    Nervous fingers, anxious smile...

  • для доступа с компа на ноут и наоборот, чтение, запись. для видимости одна рабочая группа нужна. если видеть не будут то нужно найти это обновление, оно не такое глобальное как сервис пак, просто небольшой патчик.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: