Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Ну вот, стартовал "клещевой" сезон, появились первые укушенные!
    Что такое заболеть клещевым энцефалитом и не вовремя обратиться к врачу, я познал на себе.
    Настоятельно рекомендую прочитать об этом мой подробный отчёт. В виду большого объёма его вынужден дать ссылку:
    http://www.proza.ru/texts/2006/08/13-87.html
    Убедительно прошу модераторов не считать её рекламой. Прочитав мой рассказ вы можете убедиться в этом сами.
    Борис

  • Ваш рассказ, несомненно, будет полезен как для профилактики клещевого энцефалита, так и для своевременной его диагностики и лечения. Большая просьба к форумчанам высказываться здесь
    только по существу, т.е. по медицинским аспектам, а свои отзывы о творчестве автора топа приберечь
    для оригинального сайта.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Вопрос к компетентным: с какого возраста можно ставить прививку ребенку от клещевого энцефалита? И если дом, где живет ребенок (чуть старше годика) находится в непосредственной близости с лесом, как защитить ребенка от укусов клеща?

  • С трех лет ставить можно (только думаю с привикой вы уже опоздали - клещи уже, думаю в одидании жертв). По защите детей ничего сказать не могу ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • По-моему, есть вакцины, которые с 6-ти месяцев ставят.

  • Хотелось бы узнать, насколько эффективно страхование.
    Вакцинации боюсь - да и поздно уже в этом году

  • Экстренная профилактика достаточно эффективна. Посмотрите, мы эти вопросы уже здесь обсуждали.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Спасибо, прочитала.
    Хотелось бы уточнить: если я правильно поняла,
    то можно и вакцину не ставить, и не страховаться, просто в случае укуса пить, например, йодантипирин? :umnik:

  • Принято считать, что препаратом первой очереди для профилактики КЭ является все-таки противоэнцефалитный иммуноглобулин. Поэтому лучше застраховаться. При невозможности введения иммуноглобулина нужно пользоваться йодантипирином или ридостином. Кроме того, учитывая, что йодантипирин выпускается в таблетках, очень удобно брать его с собой в поездки и походы в районы, неблагополучные по КЭ.

    В случае укуса клеща прием йодантипирина может быть начат немедленно, до введения иммуноглобулина. Это особенно актально при поездках в районы, далекие от цивилизации.:улыб:
    А по возвращении в населенный пункт профилактика может быть усилена введением иммуноглобулина. Кроме того, можно просто отдать снятого с кожи клеща на анализ не позднее 48 часов после удаления
    (но при условии, что клещ удален целиком). Если клещ окажется инфицированным, то начинают экстренную профилактику по схеме.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Наверное, стоит рассказать еще и том, как нужно удалять клеща. Брать его руками ни в коем случае нельзя, потому что известны случаи заражения при попадании вируса через микротрещины кожи пальцев и при раздавливании клеща. Лучше использовать пинцет. Клеща следует удалять очень осторожно, чтобы не оставить в коже ротовой аппарат. Для этой цели используется нитка. Нужно набросить на клеща петлю из нитки и, осторожно, потягивая его во все стороны, заставить его вынуть ротовой аппарат. Можно капнуть на клеща растительное масло, это заставит его быстро выйти из ранки. Если головка клеща оторвалась и осталась в коже, ее необходимо удалить предварительно прокаленной иголкой, а само место укуса тщательно обработать йодом.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Вот теперь все поняла .
    Большое спасибо.:улыб:

  • народ, не тупите. щас уже поздно конечно, но делайте просто.

    есть разные схему вакцинации. можно осенью и весной. можно еще в три подхода. приходите туда, где это делают, например 1 инфекицонка и все. делов-то.

    вероятность не заболеть повышается.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Это кто здесь тупит?:улыб:Интересовались - я объяснила. Не для всех приемлема вакцинация. Экстренная профилактика тоже эффективна.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • да я не про это. непереносимость - это понятно. просто не надо сидеть и ждать, а вот укусит. заранее готовиться надо.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Поздновато уже вакцинироваться, поэтому и был поднят вопрос о страховании. А в отношении следующего сезона думать нужно начинать осенью.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В среду на Алтае укусил клещ. Иммуноглобулин уколоть возможности не было, так же как и пропить йодантипирин. Теперь вот страшно, блин. Как поступить в данной ситуации? Куда обратиться? Клеща с собой привез, но анализ делать я так понимаю уже поздно?

    !!!

  • И Вы сидите в форуме? Клеща сдавать на анализ поздно, но с экстренной профилактикой успеете.
    Нужно срочно вводить иммуноглобулин. Обратитесь в 1-ю инфекционную больницу. Адрес: ул. Семьи Шамшиных, 40. Телефон приемного покоя: 218-17-79.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Говорят же если 24 часа прошло, то иммуноглобулин колоть поздно? Или я не прав?

    !!!

  • А что скажете про вакцинацию сейчас, по какой то многоразовой схеме, с двухнедельным периодом выработки имунитета? В чем плюсы и минусы?

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • Извините, не увидела, что укус был в среду. Противоэнцефалитный иммуноглобулин следует вводить в возможно более ранние сроки с момента предполагаемого заражения - лучше в первый же день. Если прошло более 96 часов (4 суток), то он уже не эффективен. В таких случаях рекомендуют прием йодантипирина по схеме:
    - по 0,3 г. (3 таблетки) - 3 раза в день в течение первых 2-х дней;
    - по 0,2 г. (2 таблетки) - 3 раза в день в течение следующих 2-х дней;
    - по 0,1 г. (1 таблетка) - 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней.

    Обязательно - контроль температуры тела (измеряйте утром и вечером), общего самочувствия.
    При малейших признаках недомогания обращайтесь к врачу.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Не могли бы Вы сформулировать Ваш вопрос точнее? Вы имеете ввиду иммунизацию томской вакциной "Вирион" по экстренной схеме? Через две недели протективный (защитный) иммунный ответ никак не может сформироваться.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Спасибо огромное. Сегодня сходил к терапевту. Рекомендации абсолютно те же, что вы и давали. Мерить температуру в течение месяца (утром и вечером), при малейшем повышении в инфекционную больницу в срочном порядке. Йодантипирин терапевт одобрил. Сегодня начал пить.
    Может быть в инфекционной больнице сдать какие-либо анализы? Можно даже на платной основе, ДМС покроет.
    Спасибо.

    !!!

  • К сожалению, лабораторная диагностика клещевого энцефалита до развития заболевания не так информативна, как клинико-эпидемиологические данные. Поэтому анализы, как правило, не назначаются, и рекомендуется профилактика при помощи противовирусных препаратов + контроль температуры тела
    и самочувствия.

    Тем не менее, есть смысл на 8-9 день с момента укуса (это четверг-пятница) сдать анализы на IgM
    к вирусу клещевого энцефалита и к возбудителю Лайм-боррелиоза методом ИФА. Это можно сделать
    в 1-й инфекционной больнице даже в рамках ДМС. Вот ссылочка на их сайт с контактными телефонами
    и схемой проезда. Хочу подчеркнуть, что в случае отрицательных анализов 100%-ную гарантию того,
    что Вы не инфицировались, никто не даст. Но после получения отрицательных результатов вероятность
    того, что Вы заболели, будет значительно меньше - и Вам будет спокойнее. Кровь для исследования сдается утром, натощак. Удачи Вам, здоровья! Надеюсь, что все у Вас будет хорошо. Если можно,
    потом напишите в этом топике, как у Вас дела.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Извините, что долго отвечал. К счастью у меня все хорошо. Совет всем. Или прививайтесь или делайте укол иммуноглобулина перед отъездом в места отдаленные от цивилизации, ибо нервные клетки не восстанавливаются. Спасибо еще раз Julia_M.

    !!!

  • Как замечательно, что Вы написали! Очень рада, что у Вас все хорошо.:улыб:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Man112 пишет:

    Слышал что делают прививки по ускоренному курсу - сейчас и в мае... Но найти место где делают эти прививки не удалось. Может кто в курсе, в Новосибирске вообще по такому методу вакцинируют и где?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • DrAnimal отвечает:

    Инфекционка на Шамшиных, тел. 218-20-27
    Ток время там какое-то очень неудобное.
    Я сам хотел, но ехать далеко...

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Man112 пишет:

    сенкст, а больше нигде нету, ком.организаций например.... не очень хочется в инфекционку заходить...

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • To Man112:

    Попробуйте позвонить в ЗАО "Интегральная медицина". Контактный телефон: 201-04-53. Адрес: улица Челюскинцев, 14/2, офис 402. Центр неплохой - кстати, в Новосибирске это единственное место, где можно вакцинироваться, к примеру, против желтой лихорадки.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • спасибо.

  • В академгородке в сердолике..

    У меня вопрос. а вторую после ноябрьской еще ведь не пора ставить? А то мне то за ней в Кольцово ехать - обидно будет пропустить...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Какой вакциной проводилась иммунизация?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Энцевир московской...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • мы в ноябре ставили, не знаю название, ставят по полной уже! чем на форуме спрашивать, не проще в больницу позвонить?

  • Не проще ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Лена, интервал между первой и второй иммунизацией составляет 5-7 месяцев. В идеале надо провести в апреле, но если сделаете сейчас - большой разницы не будет. Есть схема экстренной иммунизации "Энцевиром", при которой интервал составляет вообще 2 месяца.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Спасибо

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • поднимаю тему.
    Что лучше? Томская вакцина или импортная? Импортная в два раза дороже. Степень очистки выше и титр. НО,,, откуда буржуи знают какой штамм вируса у наших сибирских клещей?
    Я склоняюсь именно к томской. Поправьте меня. ЗЫ: на шамшиных вакцины нет, нет и в поликлиниках.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • а почему нет ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • потому, что несколько лет назад врачи в инф б-це. Импорт не рекомендовали по этой причине. Может спустя несколько лет ситуация не изменилась. Есть армейская вакцина (томская). Она покруче будет.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: откуда буржуи знают какой штамм вируса у наших сибирских клещей?
    Буржуи в курсе почти всех наших исследований.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Подскажите пожалуйста, - после того, как проведена вакцинация, как можно убедиться в том, что организм должным образом отреагировал на вакцину - что действительно сформировался иммунитет к клещевому энцефалиту?
    Проводятся ли такие тесты в мед.учреждениях Новосибирска?

  • да, делают. Это ИФА тест на антитела. Его имеет смысл делать и до привики, если вы ранее прививались.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на:
    В ответ на: откуда буржуи знают какой штамм вируса у наших сибирских клещей?
    Буржуи в курсе почти всех наших исследований.
    Все наши "энцефалитник" , которых я доканывала этим вопросом морщились и говорили, что непонятно на каком гене сделана конструкция. поэтому, они бы лично не рисковали.. В итоге, я сделала вывод, что лет 10 подожду, посмотрю как австрийская конструкция ведет себя в наших условиях :спок: ...
    Наша опять же дешевле, а защищает не хуже - меня московской прививали.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Да, можно посмотреть в ИФА титр антител IgG к вирусу клещевого энцефалита. В разных учреждениях - например, в Муниципальной клинической инфекционной больнице №1.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • У нас делали прививку вакциной «FSME-Immun-Inject». Схема следующая - 1-я прививка, 2-я через месяц, 3-я через 9-13 месяцев, 4-я и последующие каждые 3 года. Делается в Биовэре.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: