Погода: 14 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Делаю сайт расчёта _реальных_ % ставок

  • Банки часто заявляют "12% годовых", при этом часто снимают проценты уже при первом взносе, вводят % за обслуживание счёта и снимают % от первоначальной суммы кредита при каждом платеже...

    Меня даже интересует не переплата, а какой реально процент получается .

    Готов в очень короткий срок запустить интернет-сервис с расчётом реального банковского процента, сравнения нескольких условий одного и того же (или разных банков), доступный, в т.ч. и с мобильных телефонов.

    Нужно участие коллективного разума для определения методики расчёта и возможных дополнительных сервисов.

    Т.к. банкам такой сервис не нужен - сделать это могут только пользователи.
    Я беру на себя техническую часть.

    Кто за?

    Нужно:
    - методология расчёта годового процента с учётом различных комиссий и первых взносов
    - формулы

    На заключительном этапе:
    - тестеры, готовые с кулькуляторами в руках проверить сервис.

  • вчера как раз искал калькулятор для расчета аннуитетных платежей
    ничег отолком не нашлось
    только формулы для различных видов расчета
    в яндексе ссылка выпадет, если поискать

    если ресурс получится - то большой :respect: от многих я думаю будет!

  • http://www.banki.ru/forum/read.php?FID=11&TID=1621
    чем плохи формулы + Excel?

  • Есть неплохие программы для этого.
    В чем фишка инет проэкта то?

    In My Humble Opinion

  • Формулы расчёта аннуитетного платежа мне известны и внести их для онлайн-расчёта я могу без проблем.

    Мне была бы интересна методика перевода "годовая ставка + % за обслуживание счёта" в "годовая ставка".:улыб:
    Может, это и не несёт какой-то практической нагрузки при выборе кредита - я и в уме могу посчитать, в какую сумму мне обойдётся использование чужих денег... Но надоело снимать лапшу с ушей по поводу 12% годовых.

    Особо вдаваться в особенности кредитного дела не хочется - поэтому предложил потребителям сделать эдакий калькулятор, снимающий шелуху с кредитного мАркетинга.:улыб:

    Если кто-то из банковских служащих пожелает проконсультировать - вэлкам!:улыб:Но вряд ли такой калькулятор появится на Фин.НГС, т.к. это ресурс имеет деньги с банков, а не с потребителей. :спок:

  • В ответ на: Есть неплохие программы для этого.
    В чем фишка инет проэкта то?
    Ок, посоветуйте программы?
    А то может фишка онлайн-расчёта и не нужна никому (и мне в первую очередь).

  • мне кжется нужна
    программ я таких не встречал (универсальных по крайней мере)

  • Теперь требуется участие коллективного разума для определения методики расчёта.

  • Чессно говоря не упомню уже. Пользовался когда хотел кредит брать.
    вот например.
    Да и макросы свое дело знают.
    Вещь конечно полезная, но не стоит велосипед изобретать.

    In My Humble Opinion

  • Хорошо, скажите, как при помощи упомянутой программы и/или макросов посчитать реальную годовую ставку, при условии, что: проценты с вас снимают сразу, при каждом платеже вы платите 0,4% от суммы кредита.
    Мне, собственно, ничего кроме формулы не надо.

  • ПО БД проходили, формулы в основном сложных и простых процентов, все считается на калькуляторе.
    Но если тебе нужна поддержка - поддерживаю, хорошая идея, если действительно сделаешь сайт универсальным!

  • посчитать годовой процент на остаток наверно будет сложнее, чем например вычислить переплаченные проценты за весь период и вычислить процент переплаты, все равно для сравнения будут одинаковые условия. Ну и сравнивать процент переплаты.

  • Чувак! Полезное дело! давай делай обеими руками ЗА! Было бы время я б тебе помог, но его нет... и так устаю как собака:хммм:

  • Я понимаю, что дело хорошее и всё такое... И посчитать можно на калькуляторе...

    Может, методику расчёта кто-нибудь кинет или подскажет в какую сторону копать?

  • Прикинем такую ситуацию...

    Кредит - 30 тыс. на 3 мес. под 12% годовых. Первый взнос - 3 тыс. Гашение - три раза по 10 тыс.

    Как получается 12%, когда я у меня выходит все 40 - не понимаю...:улыб:

    Но отсюда можно плясать так:

    Две формы для расчёта:
    1) вносим исходные условия - получаем платежи

    ...если не совпадает с условиями кредитной организации -

    2) вносим в другую форму расчитанные ими платежи и получаем реальную годовую ставку.

  • Другой вопрос:

    процент от суммы кредита при каждом платеже - этот процент умножается на количество платежей и суммируется к реальной ставке?

  • В ответ на: Кредит - 30 тыс. на 3 мес. под 12% годовых. Первый взнос - 3 тыс. Гашение - три раза по 10 тыс.
    У меня получилось (для этого примера) 65.5% годовых...

  • В ответ на:
    В ответ на: Кредит - 30 тыс. на 3 мес. под 12% годовых. Первый взнос - 3 тыс. Гашение - три раза по 10 тыс.
    У меня получилось (для этого примера) 65.5% годовых...
    Чувак, ты видимо минусы с плюсами попутал, а умножение с делением)))

  • Как «чувак» чуваку раскрываю свой варант (понимаю, что работа с числами дана не каждому)…
    Надо мне 30тыс., пришел я в банк, мне и говорят – «Давай мы за тебя заплатим магазину 30 тыс., а ты нам прямо сейчас отстегнешь 3тыс и потом 3 раза каждый месяц по 10тыс» Спрашивается, под какой % они мне предлагают денежку?

    В начале, отбросив мишуру, понимаем, что реально-то именно я взял 27 тыс денег (3 тыс у меня ведь забрали).
    Получается простая задача, какой % у кредита, если период платежей = 3, аннуитет равен 10тыс, а изначальная сумма кредита = 27тыс.

    Формула в экселе простая = 12*СТАВКА(3;10000;-27000) = 65.5% (годовых)

    Для недоверчивых производим обратный расчет (или прямой – кому как удобнее 

    Первый месяц: Было 27000, в конце месяца стал долг = 27000*(1+65.5%/12)=28474, заплатили 10000, осталось долга 18474
    Второй месяц: Было 18474, в конце месяца стал долг = 18474*(1+65.5%/12)=19483, заплатили 10000, осталось долга 9483
    Третий месяц: Было 9483, в конце месяца стал долг = 9483*(1+65.5%/12)=10000, заплатили 10000, осталось долга 0 – все как и надо….

  • Народ вам заняться чтоль нечем? Когда подходите к консультантам спрашиваете Сколько переплата? Полученную цифру делите на кол-во лет. Пожалуста переплата в год! Зачем изобретать велосипед?

  • Посчитать переплату труда не составит, хочется выяснить реальный процент по кредиту.

  • Посмотрел условия по ипотеке - получается, что расходы по кредиту составляют 7-11% от суммы кредита. Если учесть эти проценты в % за кредит то какой процент получится скажем если сумма кредита 1 000 000 рублей под 12% годовых на 10 лет ? Ведь если я плачу 7-11% от суммы в первый же месяц пользования кредита, то выходит что в годовых эта сумма составляет в 12 раз больше, или я ошибаюсь ?

  • что то получилось с сайтом?

  • :улыб:видимо нет..
    хотя было бы интересно!!..

  • да вот как раз никому и не интересно.
    а теперь и закон подоспел о раскрытии эффективной процентной ставки, так что, потребность отпала.

  • Только что по радио передавали новости прессы.
    В ,,Новой газете" пишут,что закон о раскрытии эффективной процентной
    ставки принят в пользу
    банкиров.Видимо всё останется по прежнему. :dnknow:

  • Почему потребность отпала? Если желание не прпало, можно и сделать. Единственно - нуна актуальную инфу поднять по процентам с комиссиями, это же удобно. Чем сможем - поможем.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Так это слухи или официальная инфа? :eek:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • если официоз то будем ждать АА !:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: