Погода: 17 °C
20.0915...21переменная облачность, без осадков
21.0912...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

И все же судиться надо!

  • Попытались оштрафовать меня за просроченные транзиты на 2,5 т.р... Сначала мировой судья даже не слушала меня и сразу выписала штраф. Я подал на апелляцию в федеральный суд, где меня оправдали и выписали штраф в 50 р. Мораль такова - не допускайте обмана... Не потакайте обману ГАЙцев! З.Ы. Спасла одна фраза в объяснении: "номерные знаки транзит были расположены на положенном месте - на лобовом стекле и на заднем"

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • Хм. Тоесть просроченные транзиты висели на положенных местах?

    А почему оправдали, если они были всё равно просрочены ? И за что тогда оштрафовали на 50р?

    С уважением, PhoeniX

  • ГАЙцы пытаются приписать по просроченым транзитам статью КоАП 12.2 "езда без гос. Номеров" там 2500, на самом деле это нарушение идет по статье 12.1 "транспортное средство, не зарегистрированное в соответствии с правилами" там штраф 50. Разница есть, не правда ли?! Вот именно это я и доказал. В итоге я заплатил 50 и забрал права!

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • Исковое заявление опубликуйте. Для истории... :agree:

  • Вывешу... Сделаю даже стандартную форму! :)

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • Ждем. И еще.. Я вот в этом не спец конечно.. Но решение суда есть в письменном виде? Как там оно называется? Вот его бы тож увидеть.

  • К сожалению решение суда осталось у ГАЙцев... :( Но исходники апелляциноной жалобы обязательно вывешу в понедельник!

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • Это хорошо, это здорово! А то полное ощущение, что народ только два выхода знает: взятку дить или на форуме погундеть.
    Так что молодец! :respect:

    Все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • Поздравляю вас!!!
    У меня такая же ситуация, забрали права, так как денег не дал. 2 марта был на разборе в октябрьском ГИБДД, итог: потярянное время, так как до главного гаишника даже не допустили.
    16 марта мировой суд, судя по опыту других, думаю, окончится неудачно
    Можете выложить текст речи(если таковую готовили) для мирового суда и текст аппеляции в районный суд!
    Буду признателен! :pivo:

  • Типа, НЕ ВИНОВАТЫЙ Я!!! ОНИ САМИ ПРИСТАЛИ!!! :cray-1: :ха-ха!:

  • Речи как таковой не было... Надо давить на то, что понятия "транзит" и "государственный регистрационный знак" в законодательстве разделяются. И если машина не зарегистрирована, то у нее по определению не может быть регистрационного знака! Но в мировом тебя обычно даже не слушают. Текст жалобы в полном виде выложу завтра я или Datura. По тексту посмотришь, что изменить и все! Не забудь самое главное - транзиты были на месте, просто вышел срок на регистрацию.

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • В ответ на: Текст жалобы в полном виде выложу завтра я или Datura. По тексту посмотришь, что изменить и все! Не забудь самое главное - транзиты были на месте, просто вышел срок на регистрацию.
    Спасибо! Жду

  • специально для истории по просьбе Hexogenа публикую апелляцию)

    Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты (с)

  • есть пара уточняющих вопросов(извините, но в судебных делах я некопенгаген:улыб:)
    1. Куда подается апелляционная жалоба?
    2. что за квитанция гос. пошлины?
    3. в приложении есть знаки транзит, а как быть в том случае, если машину я уже на учет поставил, а при постановке на учет транзиты сдаются, делать ксерокопию?
    пока вроде бы все, сорри за беспокойство :смущ:

  • 1. Федеральному судье... точно не помню, но там сразу и уточнишь.
    2. Гос. пошлина - за подачу заявления в суд. Вроде 50 рублей.
    3. Транзиты не обязательно... просто я сделал для верности. Перестраховался, так сказать! :flowers:

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • не поленюсь написать - молодец !

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Уж даже если ты похвалил, то тогда я действительно могу гордить ся своей победой!!!! :eek: :ха-ха!:

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • Спасиб!
    а постановление об отмене штрафа никак не забрать?!
    хочу просто у мирового судьи уже быть подготовленым!
    п.с. выписали еще один протокол, те же самые гайшники, еще и ухмыляются, типа ты тут каждый день ездишь? Давай мы на тебе план делать будем!!
    А слово ГОСТ №ХХХХХХ у них ассоциируется со сроком действия транзитов, коронная фраза, после которой я понял, что лучше тихо-мирно дождаться протокола и оспорить в суде:
    Я: по госту транзит является регистрационным знаком и установлен по правилам, следовательно данную статью КОАП ко мне нельзя применить
    Гаишник: А вы знаете, что ГОСТ истекает через 20 дней!!
    после этого я смирился, нехай выписывают....

  • А, что и вправду гост отменяют? вродеж до 1 января все отложили...

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • эта абревиатура "ГОСТ", видимо для него означает срок действия "транзитов" :улыб:

  • Это они уже гонят... Просто уроды попались.
    На самом деле надо было им объяснить, что как раз регистрационный знак и номерной знак "Транзит" совсем не одно и то же. Т.е. по определению ты НЕ МОЖЕШЬ быть оштрафован за отсутствие регистрационных знаков. Кстати, за это ты не можешь быть оштрафован дважды (на сколько я слышал).
    А если уж смирился, то не забывай в объяснении приписывать, что номерные знаки "Транзит" находились на своём месте, дабы было чем потом их нах послать! :secret:

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • В ответ на: На самом деле надо было им объяснить, что как раз регистрационный знак и номерной знак "Транзит" совсем не одно и то же. Т.е. по определению ты НЕ МОЖЕШЬ быть оштрафован за отсутствие регистрационных знаков.
    кажется в ГОСТе, написано, что он является гос. рег. знаком, а статья КОАП 12.2.2 гласит "отсутствие гос. рег. знаков", но они у меня присутствуют и вывешены по ГОСТу, по правой оси и т.д.

  • Вот и меня хотят оштрафовать за 12.2.2

    19 декабря я получил транзиты, соответственно в январе они у меня уже были просрочены. Но т.к. машина не ездила, а стояла на ремонте, то я ее не мог зарегистрировать в гаевне.
    В субботу 11 марта я приехал ставить ее на учет. Заранее оплатил штраф 50р. за просроченный транзит. После подписания сверки испектор у меня забрал права, сказал зайти к нему после получения номеров. В другом окошке я получил номера и вернулся к этому инспектору. Он без разговоров начал выписывать мне протокол.
    Нарушение: "Управлял ТС без государственных номерных знаков", чем не выполнил требования п.11 ПДД РФ, т.е. совершил правонарушение по ст.12.2, ч.2

    Замес в чем - меня никто не ловил, да и не поймал за управлением ТС с просроченными транзитами, т.е. всё обвинение я так понимаю у инспектора построено на гипотизе, что я доехал до сверки, а сл-но управлял. На то что я "приехал на эвакуаторе" он ответил "нет чека/талона - до свидания". После сверки, когда инспектора ушли оформлять документы, я перегнал машину с площадки на 20 м ближе к входу, чтобы не занимать место на сверочной стоянке, снял транзиты и вернулся в гаевню.

    Самый главный вопрос мой: против чего настаивать??? - против того, что я управлял машиной без номеров или против того что мне не может быть предъявлено такое обвинение, т.к. факт управления не установлен????

    Из протокола:
    Права и обязанности, в отношении которого ведется производство по делу об адм. правонарушении, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.ст. 25.1, 25.3, 25.4, 25.7 КоАП РФ, мне разъяснены________ - вот здесь я подпись ставить не стал, т.к. ниче мне и не разъясняли.

    С протоколом ознакомлен(а) и по поводу допущенного правонарушения поясняю следующее: С нарушением не согласен, факт управления автомобилем без регистрационных знаков не установлен.

    Собственно вот. Прокомментируйте пожалуйста, кто юридически подкован в данном вопросе, буду очень благодарен.

    И стоит ли мне идти на разбор в гаи? - по опыту прошлого изъятия прав - это не обязательно, можно сразу идти в суд?

  • по существу думаю так:
    на просроченных транзитах ты доехал до сверки-штраф 50 р(статья 12.1, ты его добровольно оплатил, иначе номера бы тебе не дали)
    со сверки ты на 20 метров перегнал автомобиль тоже на просроченных транзитах(в принципе еще 50 р, напомню ст 12.1), получил номера, пошел прикрутил их, все, гос. рег. знаки у тебя установлены ни 12.1 ни тем более 12.2.2 тебе уже не грозят. То что гаишники считают просроченные транзиты (читай, управление автомобилем незарегистриров в должном порядке или не прошедшее ГТО, статья 12.1) отсутствием гос. номерных знаков(читай, управление автомобилем с отсутств. гос. номерными знаками, ст. 12.2.2) полный бред или как они говорят им так положено.
    по поводу разбора и суда: как мне сказал гаишник, который выписывал мне 12.2.2, если в протоколе написал "несогласен", то дело сразу в суд, что на собственном опыте я и подтвердил. На разборе меня даже до главного гаишника не допустили.
    П.С. может есть тут из читателей форума корреспонденты или телевизионщики какие-то, а то дюзнуть бы сюжет в новостях, про то как плохие гаишники отбирают права у хороших людей, да и вообще, пусть люди будут подкованы, я вот в первый раз деньги предлагал, благо мало было, не взяли....
    В общем, к автору последнего поста: я буду судиться до последнего, и готовлюсь к худшему, т.к. у мирового судьи выиграть дело, судя по опыту других, нереально, так что заранее готовлюсь к аппеляциям и пр.

  • в принципе я тоже готов к апелиции....
    более того, я хочу после оправдания СРАЗУ же подать в суд на инспектора, за то что правил, законов не знают, людей от работы отвлекают (читай недополученная прибыль), моральные травмы оставляют.... Чтоб работали нормально, а не взятки вымогали в таких случаях, позвав меня после подписания протокола "покурить" и задавая вопросы типа "можем дать задний ход, знаешь как делается" ?

  • Вроде бы госпошлину при обжаловании постановления не надо. В КОАП читал, и когда сам обжалование писал (правда за красный треугольник) находил и указывал.

  • Тупая ситуация: У брата отобрали права. Переезд, открыт, проезжает до середины и оба на, сфетофор мигает, всё зазвонило, ну он газу прибавил, проехал и ё. те мать - ОНИ, да ещё и с ноутом. Тормозят. показывают фотку - пипец тебе говорят, проехал на запрещающий сигнал давай права.
    Вот и как поступать в такой ситуации? Остановка - запрещена, движение задним ходом - запрещено, проезд то же - запрещен.
    А вы говорите ещё все блатные с пропусками - как без них в такой ситуации рулить?

  • Не обжалование, а подача апелляционной жалобы... 50р. :eek:

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • Настаивай на эвакуаторе и найди свидетелей что он был. Так вообще от штрафа избавишься. А нет чека - и ненадо. Ты его выкинул в урну при входе на регистрацию. Тебе он зачем?

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • вот кстати постановление суда! Я уже распечатал себе :спок:
    http://foto.auto.vl.ru/3515/

  • Ну в общем делюсь вчерашними итогами:
    Суд проходил в октябрьском суде, местоположение вызнал по дубльГису, попер к 9 утра, так как думал, что очереди будут, капец! В 9 утра в суде: на вахте у охраны спросил где судят честных граждан, сразу на первом этаже канцелярия, туда очередь занял, через пять минут вынесли вердикт, каб. 209 судья такая-то, понесся в 209 кабинет, кстати, странная система распределения кабинетов, 209 кабинет на втором этаже, но чтобы попасть в него нужно по каким-то коридорам ходить-ходить... В общем я у двери! Передо мной мужик, мужик, чурка, и мужик с адвокатом(судя по разговорам, забрали права за пьянку )! Все двигается очень быстро, мужик-штраф, мужик-штраф, чурка-штраф, настала моя очередь. Зашел. Сел. Подал письменное ходатайство о переквалификации 12.2.2 в 12.1(взял с конфы на авто.ру), прочитала судья, выгнала меня при этом запросив какие-то документы(письмо) из канцелярии, посидел 5 минут, запустили опять. Судья выносит вердик, что должна оштрафовать меня на 2500, так как транзиты просрочены!!! Начинаем спорить с ней(недолго, буквально пару минут) и тут то она сама себя в угол загоняет фразой: "Раз транзиты просрочены, то значит авто не зарегистрированно в должном порядке" я улыбаясь цитирую ей текст статьи 12.1, которая гласит: Управление авто незарегистрированным в установленном порядке или непрошедшее ГТО":))))
    она машет рукой, со словами: плати 50 р в сберкассу, отдам права!!!
    Вот такие дела!:спок:
    по сути же остался недоволен тем, что судье все-равно, что я ей там написал, она даже и не вчитывалась похоже, я начал спорить, видимо это меня и спасло, ей спорить не хотелось.... Т.е. на мой взгляд она руководствовалась не законом, а просто лишь бы я отстал от нее.. Хотя женщина она хорошая никакого крика, ругани, все предельно корректно, в общем видимо специфика работы такая. В общем, не смотря ни на что ей :роза:
    Еще один минус: постановление о переквалификации 12.2.2 в 12.1 будет только 28 марта, то есть опять доказывать гаишникам, что не верблюд, ну и 30 марта у меня опять суд там же, по тем же транзитам, протокол составлен тем же инспектором(если он сейчас читает этот пост, то превед тебе сотруднег ГИБДД!!! Постановление тебе привезу 28! Весь день тебя искать буду на Большевистской, от меня не уйдешь!!!)
    и хотя у нас не прецендентная практика, но на суде постановление будет мне хорошим подспорьем!
    Всем кто дочитал до конца, спасибо!
    Пиво кому обещал, передам в конце месяца! :pivo:

  • Спасиба мало!
    Ты отскань текст решения и выложи его на форуме.
    Вот это будет гут!

  • дык, 28 числа только будет постановление, а там 30 новый суд и числа 10 апреля второе постановление, а если учесть, сколько мне еще на транзитах ездить, то я тут весь автофорум завалю отсканеными бумагами:)))
    а вообще, не забуду выложить, чес слово!

  • угу, выкладывай!:улыб:
    теперь меня ждет такое же дело...

  • короче дело было так!
    Суд второй. пришел подготовленный: ходатайство, постановления, все как надо. Хотел вообще отменить протокол, дабы 50 р. не платить, так как грубые нарушения гайцов при его составлении оставляли шансы на такой исход...
    Итог печален: 50 р. и + ко всем был обруган чуть ли не матом судьей октябрьского мирового суда. Ее ор сводился к следущему: Делать мне нечего, как твоими транзитами заниматься(странно, думал это ее работа), ездят тут всякие на транзитах, а я потом время теряй(странно, думал, что это мое личное дело как и на чем ездить) и иди отсюда пока на 2500 не оштрафовала, будешь потом в районном суде доказывать(...угрозы какие-то)
    я такого не ожидал никак! Вышел оттуда и все....
    Итог сей встречи на низшем уровне таков:
    в минусе: полтинник+осадок от того, что наш суд(по крайней мере в лице этой тетечки) это какой-то базар, мягко говоря.
    в плюсе: опыт(для себя)
    постановление и вычлененная из ора этой судьи фраза: Разъяснение обл. суда по поводу просроченных транзитов - 50р и никаких 2500 (это для вас транзитчики)

    П.С. скан постановления выложить не могу ибо нету сканера, но в машине всегда лежит пяток ксерокопий этого постановления, так что кому надо, велкам! Могу просто отдать, могу отдать с целью отсканить. Мой маршрут: окодэм-центр!

    Исправлено пользователем Select (02.04.06 22:02)

  • Вот бы ещё силами автофорума создать FAQ по разводам ГИБДД.
    На что разводят и что нужно отвечать... :not_i:
    Тогда глядишь, и даже суда избежать удастся :live:

    Например я не знал, что за просроченный ОСАГО штраф 50р., вместо 800р.+штрафстоянка.
    Так же и с транзитами - разница ощутимая 50 и 2500.

    MaxS

  • купить КОАП и ПДД, вот и весь ФАК!:миг:
    я так и сделал!

  • Благо ты читать умеешь КОАП и ПДД хорошо, но вот что писать в протоколе, что не подписывать и куда обращаться это ключевые вещи, и общение с инспектором не прописано ни в одном ПДД. А эт главное. После протокола уже как правило позно махать руками... в суд не каждый в охотку пойдет...

    FAQ по общению с ГАИ эт хорошо ,поддерживаю...

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Допустим купил КОАП и ПДД.
    ГИБДДшник говорит согласно такому п.п. вы обязаны то-то.
    Открываю КоАП, вижу этот п.п., все верно сказано, все логично судя по обстановке... Но из-за нюансов, для этой ситуации подходит другой пп. КоАП.
    Простому человеку сложно сходу разобраться. :а\?:

    MaxS

  • А жалобу на этого судью в квалификационную коллегию судей накатать желания нет?
    И как её фамилия, интересно?

  • В ответ на: П.С. скан постановления выложить не могу ибо нету сканера, но в машине всегда лежит пяток ксерокопий этого постановления, так что кому надо, велкам! Могу просто отдать, могу отдать с целью отсканить. Мой маршрут: окодэм-центр!
    :respect:
    Можно в Академе пересечься. Я тогда скан выложу.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

    Исправлено пользователем Lion76 (05.04.06 15:16)

  • В ответ на:
    В ответ на: П.С. скан постановления выложить не могу ибо нету сканера, но в машине всегда лежит пяток ксерокопий этого постановления, так что кому надо, велкам! Могу просто отдать, могу отдать с целью отсканить. Мой маршрут: окодэм-центр!
    :respect:
    Можно в Академе пересечься. Я тогда скан выложу.
    договорились уже с AGNA, сегодня отдам ему! А уж он-то выложит:миг:

  • ОК. :live:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Поздравляю, что всё хорошо закончилось!!!!
    Маладца, наш человек!!!:улыб:

    Насчёт фака идея действительно хороша, вот только если её ни кто не погубит, ибо флуд - есть верная смерть для самых лучших побуждений!!!!!

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • Народ, выложите, пожалуйста, отсканированное постановление - очень нужно!

  • В понедельник вечером выложу.

  • В ответ на: Народ, выложите, пожалуйста, отсканированное постановление - очень нужно!
    только сейчас заметил! В постановлении полная чушь написана... а именно статья 12.2.1 нарушение правил установки гос. рег. знаков или что-то в этом духе, пишу по памяти. А должна быть 12.1!

  • Выкладываю.
    Однако, не чушь написана.
    Просто судья считает, что просроченные транзиты это знаки установленные с нарушением стандарта!
    Пока комментировать такой вывод не берусь.

  • наконец-то отсканил!
    Вот мое постановление, помоему самое справедливое из всех, которые я видел по вопросу транзитов. Права я забрал.
    Так оставлять не намерен.

    Скажу только одно - я благодарен движению автомобилистов "Свобода выбора", которое меня защищало. Все мы знаем моего защитника, который является юристом в СВ - AGNA :respect:

    Это дело закончили, теперь будем подавать в суд на инспектора, который составил на меня протокол. Короче, вздрючить недобросовестных гайцев собираемся по полной.
    Я свой выбор сделал, призываю всех не давать взятки даже 50р и присоединяться в борьбе против беспредела ГИБДД при оформлении нарушений

    Через пол-годика, я думаю, проблемой с транзитами, а-ля штраф 2500р, будет покончено

    Исправлено пользователем VaDaN (27.04.06 01:41)

  • 2
    если кто может - уменьшите плз сканы. У меня меньшего размера получаются нечитабельными..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: