Погода: 19 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...17небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Твёрже камня наши сердца...

  • Вот интересно...

    Теряя близких людей, мы переживаем. Раз за разом - все меньше. И дальше, теряя, пусть не близкого, но дорогого человека - равнодушны. "Сухо скажет "Жаль".
    Отчего?
    Оттого ль, что все эмоции в разных ситуациях - одинаковы?
    Оттого, что всегда жить на грани, с полномерными чувствами, невозможно?
    От усталости ли?
    От циничности ли?
    Отчего?

  • Предохранитель …

  • А почему этот таинственный предохранитель работает не сразу, а по нарастающей?
    В конце-концов, защищаясь даже от невредного "электричества"?

  • Я знаю?!

  • +++мы переживаем. Раз за разом - все меньше.+++

    В моём случае это не работает.
    Я умираю абсолютно натурально каждый раз....я просто с ума схожу...
    Вот сегодня, если бы не долгожданный ночной звонок, меня бы, возможно уже тут не было...дошла до ручки...:хммм::(:хммм::(:хммм::(:хммм::(:хммм::(:хммм::(:хммм::(:хммм::(:хммм:

  • Женечка, есть понятие творческого возраста. Во многом оно как раз характеризует вот это отношение к жизни: открытость, полноту восприятия, желание новизны, оригинальность мысли, отсутствие цинизма...
    Ведь не у всех срабатывает предохранитель, не ко всем относится то, что написано тобой в заглавном посте.
    Вот тест на определение творческого возраста .

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Тоже сомневаюсь в том, что с каждым разом переживания меньше...
    Может, это все-таки, от личностных особенностей зависит?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • У меня такой странный для меня возраст получился... вроде бы ощущаю себя много младше..
    или может, я неправильно понимаю понятие творческого возраста? :а\?:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Странный тест... Почему именно Высоцкий?

  • Да, совершенно не ко всем мною написанное относится, совершенно. Но к какой-то группе людей такое все же не чуждо.


    А вот творческий возраст так называемый - что еще он характеризует?

    Зы. А тест хоть простенький, но любопытный.. По нему я оказалась именно того возраста, что большинство моего окружения, хотя на самом деле я всегда была младше них... )

  • ...От усталости ли?
    От циничности ли?
    Отчего?...



    От понимания, что все в этом мире происходит закономерно, от понимания, что сожалеть - напрасно и неконструктивно и ничего от этого не изменится. От потери страха, что мы остаемся одни. Отчего мы печалимся? Оттого, что боимся, что ушедшие из нашей жизни не помогут нам в трудную минуту, не позаботятся о нас, не дадут совет, не научат... Да, детство уходит. Приходит мудрость, что их жизнь - это их жизнь, а своя - это своя, и все закономерно...

  • Хорошщий ответ, мудрый... Почти со всем согласна...

    Но вот...
    "У тебя твоя жизнь - у меня своя".
    Хитросплетение Ваших линий от моих фраз
    Отличает мудрость. Как впрочем - меня от Вас.
    "Et Votre vie est donc Votre vie. Plus rien"

    Это мудрость? Ты - отдельно, я - отдельно... Я не переживаю за тебя.. Это - мудрость?

  • Человек такое существо, что привыкает к экстремальным обстоятельствам и чувствам.
    А привычка подразумевает привыкание.
    А когда привык, эти обстоятельства уже не так сильно трогают....

  • Да - это мудрость. В первую очередь - Я.
    Можно это препарировать поподробнее. Если у меня возникнет потребность позаботится о другом человеке, то это может произойти только из меркантильных соображений (сюда можно отнести и на первый взгляд, совершенно альтруистические действия, например, я забочусь о другом. Но я это делаю потому, что МНЕ ЭТО ПРИЯТНО, могут быть варианты, что мне приятно оттого, что эта забота приятна другому, но все равно изначально в этом кроется мой личный интерес). Мы всегда вибираем компромисс между желанием и необходимостью. Вот например, в вашем соседнем посте у вас нет желания выслушивать одно и то же, но есть необходимость удержать рядом этого человека. И это нормально - вы в первую очередь заботитесь о себе. Я понимаю, это разрушает ваши романтические иллюзии, но таков механизм личной мотивации животного по имени человек.

  • интересно, что обозначает этот творческий возраст? насколько хорошо, когда он больше биологического? или - одинаков с ним? или - меньше? (это значит, что человек - недоразвит... творчески?:улыб:)

  • К сожалению, это не разрушает никаких иллюзий. Лишь печально.. )

    В первую очередь - я.
    Мне не хочется чувствовать какие-то неприятные эмоции, вот я их не чувствую. Так ведь? Так.
    Но отчего же они чувствовались раньше? Нормальный вопрос? Ведь чувствовались? Не совсем понятно - почему. Потому ли, что хотелось испытывать неприятные эмоции, это было в новинку - а значит, и наслаждались ими. А потом новизна ушла, осталась неприятность... А зачем лишь неприятность?
    Так?
    Или не так?

  • >Мне не хочется чувствовать какие-то неприятные эмоции, вот я их не чувствую

    Знаешь, есть одна такая мудрость....мне больно, значит я живу, а если всё отмирает и ты просто не чувствуешь даже душевную боль, тогда в жизни нет смысла !!!

  • Ну вот, у вас с ВАВАНом прямопротивоположные мудрости... )

    И чья же мудрость мудрее?:миг:

  • А ничья, просто каждый прав посвоему, вот и всё!
    Жизнь прекрасна....вот и всё, что бы не было.....а всё только начинается! :ухмылка:

  • Ну нет уж, это не ответ. Вернее, не удовлетворительный ответ.

    Я понимаю, что все люди разные, что it depends, и так далее... Но ведь есть какая-то общая тенденция!

  • Не иначе,как Н.И.Козлова начитался?

  • Общая????...........ну тогда позвольспросить, а твои и мои дети могут быть общими???
    Или твоя и моя жизнь может быть общей???
    Просто у каждого человека свои жизненные принципы! И каждый человек не ординарен!!!

  • В ответ на: интересно, что обозначает этот творческий возраст? насколько хорошо, когда он больше биологического? или - одинаков с ним? или - меньше? (это значит, что человек - недоразвит... творчески?:улыб:)
    Творческий возраст - это ваш РЕАЛЬНЫЙ возраст. Не паспортный.
    Здесь так. Нсли у юного создания Т немного опрежает П, то это значит, что он готов к самостоятельному плаванию и мамки-няньки ему не нужны...Но если у юного создания Т отстаёт, то это свидетельство инфантильности...
    Но у тех, кому за 30 всё наоборот: если Т меньше П, то это значит, что он сохраняет свежесть и оригинальность видения и мышления, если больше, то увы!...грубо говоря, это уже законченный циник и вряд ли его в жизни что-то обрадует...
    Это короткое и очень поверхностное объяснение...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Ну вот, у вас с ВАВАНом прямопротивоположные мудрости... )

    И чья же мудрость мудрее?:миг:
    Н атина. Только боль даёт ощущение полноты жизни и подчёркивает счастливость счастья.)))

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Не, падажьите!
    А если опережает на 15-ть, приблизительно, лет …
    Это хрень какая-то а не тест. )

    >Это короткое и очень поверхностное объяснение...
    Объясните, пжалуста, нудно и глыбоко.

    ЗЫ Я в серьез и не принял с начала, думал развлекуха.

  • Ага, всё, что нам не нравится, мы объявляем хренью после 40...В 20 нечто новое и оригинальное становится идолом.))))))))))))))) Я имею ввиду как раз ТВ.
    А подробно найди, плиз по поиску на Яндексе...Мне дешевле выйдет... :ха-ха!:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • >Ага, всё, что нам не нравится, мы объявляем хренью после 40...
    Если это о моем возрасте, то надеюсь о “творческом”?! :ха-ха!:
    А то сейчас опять начнется. :миг:

    ЗЫ Ушел в Яндекс .... уж послала так послала …. :ooo:

  • Естественно, о творческом.
    Ведь именно он отвечает за наши взгляды на жизнь...))))))

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Вы бы на этом сайте полазили чуть-чуть. Там автор все объясняет (или по крайней мере старается).

  • спасибо за разъяснение. а у меня Т совпал с П. так что будем теперь немного ждать и потом понимать - становлюсь ли я циником или впадаю в детство. (в хорошем смысле):улыб:

    Исправлено пользователем париж (20.05.03 18:08)

  • В ответ на: Общая????...........ну тогда позвольспросить, а твои и мои дети могут быть общими???
    Или твоя и моя жизнь может быть общей???
    Просто у каждого человека свои жизненные принципы! И каждый человек не ординарен!!!
    Нет, ну конечно, у всех свои принципы. Но принципов-то - не бесконечное множество. И потом, причем тут принципы? Я ж говорю о модели поведения. О модели переживания.

    И вот именно, что эти модели (не модель, а моделИ) - общие. Твои и мои дети - не одинаковые. Но вот поведение у них одинаковое. Когда детям больно, они что делают? - плачут.

    А взрослые?..

  • Ну интересно.

    Одна точка зрения. (Весьма популярная, кстати - подобных ответов пришло много, жаль, не все выложили на борд.)
    Переживать - вредно и ненужно. ! Чрезмерно переживать. !
    Вот автопилот и ставит блокировку на переживания.

    Вторая. (Пока только ты да Н ата.)
    Без переживаний теряется смысл бытия.
    Но. Ирина, согласись, ваша точка зрения ничего не объясняет. Человек не может специально переживать, чтобы насладиться полнотой жизни.
    Или все-таки может?

  • > Только боль даёт ощущение полноты жизни и подчёркивает счастливость счастья.)))

    Подчеркивает - это да, наверное... Но, все-таки, очень хочется верить, что счастье может быть и абсолютным, а не только соотнесенным с некоторой болью.
    Мне кажется, что познание счастья через боль характерно только для тех, кто способен быть счастливым не иначе, как "задним числом"... во вчерашнем дне...

  • Когда-то давно-давно в юности я тоже считала, что счастье - это отсутствие негатива, это когда всё хорошо, все здоровы, всё прекрасно, ну и так далее...
    Страшно браться за дело, а вдруг провалится, ведь эта неприятность в моё счастье не вписывается. Страшно влюбляться без взаимности, ведь эти переживания не соотносятся с абсолютным счастьем...В итоге получается, что беречь своё счастье, своё благоролучие - это значит не жить. Как тот карась ( или пескарь?).
    Вот так.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • > Нсли у юного создания Т немного опрежает П, то это значит, что он готов к самостоятельному плаванию и мамки-няньки ему не нужны...

    Мне кажется, этот самый "творчески возраст" нужно рассматривать в "неподвижной" системе координат :-) Безотносительно к паспортному возрасту...

    Например, до 20 - инфантилизм, 20-30 - максимальный творческий потенциал, 30-40 - детально-адекватное видение мира, и т.д. :-)

    Только что-то не верится мне в корректность данного теста... Неужели и впрямь я нахожусь на грани инфантилизма??? :ухмылка:

  • Ну, неееет... Я пошел по другой дорожке :-)
    Исходя из принципа, что счастье есть всегда и везде, надо только уметь его видеть. Иными словами не бывает такого (ни времени, ни события), которое бы могло нарушить это самое состояние "абсолютного счастья":улыб:

    Что касается юности - это верно... Наиболее острое ощущение счастья, конечно же, остается от его контраста с горем. Отсюда и возникает подобная ассоциация. Но со временем она иногда "отпускает" :-)

  • Можно. ))) Но только не придумывать себе переживания, а....ээээ....
    А зачем я на форум хожу?
    За негативом. Буривуха каркнет, Серафимм обос..ёт, ИИ свой больной ум поупражняет...И так хорошо на душе становится, что в реале меня окружают люди замечательные...
    Так что вот так вот.)))))

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Не придумывать, а искать готовые?:улыб:

  • Нет-нет.
    Дело в том, что многие 14-летние реально оказываются 30-40 летними, это факт.
    Не вера в силы и возможность что-то изменить, цинизм в юном возрасте всё же предопределяют инфантильное поведение. А в этом возрасте нужно бы им быть максималистами.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Нда... такое "расхождение" я бы, скорее, списал на погрешность измерения :-) В том смысле, что это не настоящее соответствие 30-40 летнему уровню, а только лишь результат теста...

  • В ответ на: Не придумывать, а искать готовые?:улыб:
    Нет, я нашла. Не придумывать, а не избегать...

    ---
    Тест, конечно, ещё как погрешный. И каждый вопрос и ответы на них пояснять приходится. И полностью всерьёз принимать его результаты нельзя, хотя уже лет 10 знаю его не он-лайновую версию и знаю, как подсчитывается результат...
    Но то, что нынешние дети инфантильны не от опеки излишней, а от безоговорочного и неоспариваемого принятия догм и якобы истин - факт.
    " А что мы можем сделать?"
    " Всё равно ничего не изменишь..." Их любимые выражения...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ...Не иначе,как Н.И.Козлова начитался?...

    Ну еслив чё, то он меня, я у него такое не видел.

  • ...Например, до 20 - инфантилизм, 20-30 - максимальный творческий потенциал, 30-40 - детально-адекватное видение мира, и т.д. :-)...

    Мысль в правильном направлении, примерно такая градация уровней восприятия мира и уровней творчества реализована в т.н. понятии "возраста души" (по Марине Урих). Только там это никак не связанно с физическим возрастом человека, мало того, эти уровни спроецированы на реинкарнационную модель существования души, т.е. человек проходит все стадии (их, как водится, семь: Младенец, Ребенок, Подросток, Юноша, Взрослый, Старец и Учитель (Посвященный)) не обязательно за одну мирскую жизнь, может и за несколько. Поэтому этой моделью легко объясняются результаты сегодняшнего теста - многие очень удивленны существенным расхождением Т и П, но это нормально, если применять данную схему. Успешное прохождение всех стадий зависит от способности Души усваивать уроки жизни. Если она не проходит испытание, ее оставляют на второй год : )
    В книге М.Урих "Психология восприятия и осознания" очень подробно и в различных ракурсах описываются все стадии развития души и искажения этих стадий. Мне конечно влом переколачивать всю книгу, но я для примера приведу характеристику "Юноши", может кто-то узнает себя. Сразу оговорюсь - границы переходов между стадиями как правило ярко очерчены, но иногда вылазят недоработанные элементы от предыдущих уровней:

    "...Мир "юноша" воспринимает как "Я-Ты-Мы", где "Мы" - наши взаимоотношения.
    Каждый уровень - это смена системы ценностей. Главный вопрос для юноши: "Для чего я живу?" Ему мало просто жить, он хочет понимать, почему и как. "Юноша" уже живет для людей, поэтому "подростка" от "юноши" отделяет огромный переход, сравнимый с прыжком через вечность.
    Человек уже научился жить для себя, научился жить для своих близких и научился жить для дела - освоил три предыдущих уровня. И только после этого он начинает воспринимать, что такое жизнь для других, для окружающего, для мира....
    ....Он исследует, что такое окружающий мир, как ему помочь, и, если он не научился жить, как следует для себя, для своих близких и для дела, у него начинаются неприятности, всплывают все недоработки, слабые места.
    У "юноши" еще могут быть ошибки, но он уже понимает, что такое настоящие ценности. "Юноша" - это понятия и представления.
    На четвертом, ментальном уровне, человек ищет место в мире. Задумывается, какое место он занимает в жизни, для чего он родился, кто он такой. На работе такой человек задает вопрос: "Занимаю ли я соответствующую должность?" Должно появиться мастерство, тогда появится место в жизни....

    ....Способен к абстрактному мышлению, но мыслит на основе чувств, мыслит чувственно, увлекаясь рассуждениями. Ощущает еще борьбу чувств. Так как "юноша" живет в основном ментальными вибрациями, то проговаривает мысли вслух. Мысли "юноши" часто такие: "жизнь сложная", "меня не понимают". Возможно переразвитие ментала (умствование - прим.БАБАХА). Может уйти в энциклопедическое накопление сведений или перебор методик, то есть может уйти в книжную жизнь. Тогда ему становится интереснее _говорить_ о любви, чем любить. Получение информации на какую-то тему становится интереснее, чем ее применение в жизни. Это может надолго задержать человека на "юношеском" уровне, и поэтому - опасно.
    "Юноша" занят отношениями между людьми. Другие люди не являются уже соперниками, но могут не понимать его. Человек "юношеского" уровня очень ценит взаимопонимание.
    Людей судит по их внутренним убеждениям. Может определить свой и чужой уровень. Пытается разобраться в отношениях и чувствах, своих и других людей.
    Входя в дискуссии, может прийти к другой точке зрения. В споре пытается "найти истину" - то есть понять происходящее. Мнение свое высказывает безапелляционно, жестко, причем сразу по-крупному, через большие понятия.
    Духовный рост. У "юноши" еще не наработана точка опоры. Уже появляется личность, и он начинает попытки проникнуть в Духовный Мир. Ищет учителей, так как уже понимает, что Учитель нужен. На самом деле, если готов ученик, - приходит и Учитель. Но чаще всего человек не сразу понимает, что Учитель пришел....
    Отношение к Богу: взывает к справедливости. Начинает говорить с Богом на Ты, забывает что есть черта, за которой Тайна.

    Основной мотив. Место, уверенность в себе.
    Вид внимания. Попытка пользоваться вниманием через исследование, анализ близлежащей области восприятия. "Юноша" видит сюжет, взаимосвязь каких-то явлений. Критический анализ – это юношеская болезнь…

    …Восприятие времени…
    …Состояние…
    …Речь…
    …Взгляд…

    Отношение к еде.
    "Юноша" легко сочетает вкусное с полезным. Пробует различные системы питания, даже очень жесткие. Экспериментирует с пищей. Любит еду, которая готовилась бы быстро.
    Отношение к своему здоровью и телу. Способен понять, что мысли влияют на здоровье. Телом часто пренебрегает, стесняется его, не любит. Пытается скорректировать тело самым жестоким образом. Культура тела еще низкая.
    Когда человек находится на четвертом уровне, в душе зарождается дух. И сила дается человеку на ЭТО, а не на то, чтобы корректировать свое тело и эфирный план (энергетику тела – прим.моё).
    Отношение к смерти. Смерти "юноша" не боится, но пытается презирать ее. Боится умереть, не успев сделать чего-то важного в жизни. Смерть возмущает несправедливостью. Часто смерть держат "про запас", как выход из положения. При небольших ранах или при виде крови может упасть в обморок…"

    Ну, а этот последний абзац про отношение к смерти, или если прочесть книгу, эволюция отношения к смерти, и будет ответом на главный сабж этого топа. Т.е. начинается все любопытством к смерти, затем страхом, паникой, возмущением, потом воспринимается как переход, трансформацию, а на последних двух стадиях смерть уже не страшит человека и не имеет власти над ним, он уже сам выбирает, когда ему уйти…


    ЗЫ. Короче, все идите в баню, надоело мне долбить, уже два ночи, кому надо - дам почитать, или купите, правда продается только в одном месте. Уверяю, книжка местами очень интересная, особенно искажения (отклонения от нормы и нарушения) уровней. :спок:

  • ...Ну вот, у вас с ВАВАНом прямопротивоположные мудрости... )...

    По-моему, они вообще в разных плоскостях: я говорю, что событийный поток закономерен, он как следствие наших действий, и нечего об этом сожалеть, ибо мы же (или кто другой) это и сделали, а Н ата говорит, что чувствование жизни основано на контрасте, только причем это?

  • >А взрослые?..

    А взрослые, или замкнуться в себе или начнут мотать сопли на кулак, при чём не себе а комунибуть.....или как всегда утираться дружеской желеткой!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: