Погода: 18 °C
12.059...18небольшая облачность, без осадков
13.0510...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Спортивные форумы / Занимаемся спортом в Новосибирске /

Интересен ли новосибирцам парусный спорт?

  • Вот, решил провести маленькое исследование. А знают ли новосибирцы, что в городе есть парусный спорт? А есть ли к этому интерес? Какие мнения о перспективах развития данного вида спорта и отдыха в Сибири?
    С уважением,
    Сергей

  • Ясно! Никто не в курсе... Тады ОЙ...

  • Почему же "ой" ?!
    многим интересен, скорее всего, только с какой стороны - посмотреть или поучаствовать?
    Как ни крути - и в том и в другом нужно собственное плавсредство, чтобы прочувствовать и понять, а просто зевакам он действительно неинтересен и не привычен - элитарный-с...

    4ward 4ever

  • Не знаю, как новосибирцам, но мне интересен. И в связи с этим есть несколько вопросов, из серии, когда ВСЕ у вас начинается?

  • Сообщение удалено. Удалил graff

    Исправлено пользователем graff (17.06.04 18:28)

  • все это хорошо
    но как быть человеку с достатком не позволяющим ему приобрести яхту? со стороны попасть в яхтклуб не представляется возможным.

  • Спасибо!

    Исправлено пользователем graff (17.06.04 18:29)

  • Один из вариантов - прокатиться на яхте за деньги. Некоторые владельцы это предлагают. Деньги весьма умеренные, владелец - например, я. :улыб:
    Если тема интересна, можно развить.
    Во всем удачи!

  • давай разовьем
    хотелось бы узнать цены.
    лучше в личные

  • красиво..что тут скажешь :eek:

  • А вот про цены, за какие суммы можно купить яхту, чтобы гоняться по Обскому? Откуда их обычно для местных привозят?
    Типа вот.
    Ну, или кто, основная масса, владельцы этих яхт.
    те которые для себя как бы катаются, оно понятно, люди богатые, а те, кто гоняются, спортсмены? Или тут разницы нет?:)

  • Поскольку для новичка лучше Ассоли не придумать, отвечу про Ассоль.
    Купить можно за $1500 разбитую, за $3000 с минимальными дефектами и за $4000 полностью готовую к эксплуатации. Все Ассоли сделаны в Петрозаводске, в 1994 году последняя. Оттуда и привозили. Владельцы в основном те, кто ходили на институтских яхтах и приватизировали их к началу 90-х. Сейчас все больше новичков, которые покупают яхты (конечно, не только Ассоли). И в основном не для того, чтобы гоняться (хотя могу ошибаться :)) Не ошибусь лишь в одном - содержание яхты стоит весьма дорого. Про отделку не говорю - слишком индивидуально, а вот стоянка примерно одинакова. Хорошая стонка нынче стоит порядка 6000р в год, и есть тенденция к увеличению. Хорошие паруса стоят порядка 25000р (на Ассоль). И так далее. В общем, чем дальше, тем отчетливее осознаешь, почему яхтенный спорт такой дорогой. :улыб:
    Здесь бывалые капитаны обычно закатывают глаза и, попыхивая трубкой, говорят: а вот раньше.... :live: все было по-другому. И это истинная правда. Но это совсем другая история.....

  • А все же, если так вот, желающем покататься, но не имеющему яхту? Как мне типа:)))
    Как я понимаю официального проката, или чтоб покатали за денги - такого в яхтклубах нет. А этолько пустить на борт. Дать в прокат свою яхту понятно никто не даст.
    А вот договариваться, чтоб покатали - сколько примерно стоит?

    И еще вопрос:)) Как вы боретесь с морской болезенью? Меня вот на палубе - номармально все, а в каюте - укачивает до тошнотиков(((

  • Действительно, официального проката нет. Наверное, потому что нет собственно рынка такого рода услуг. Не знаю почему, кстати. Зато некоторые яхтсмены катают желающих. Объявления иногда пробегают в Инете, поищите. Я тоже в меру возможностей этим занимаюсь :улыб:Следуя правилам форума, я скину мое объявление в личку.
    Про укачивание. Основной способ борьбы - пожевать солененькую рыбку, или орешки. Наверху, естественно, чтобы горизонт не терять. А внутри каюты и меня укачивает, вестибуляр не обманешь. :улыб:

  • ННП
    Ого! А я уже крест было, на теме поставил... Значит интересно, все-таки!
    Теперь буду мифы разбивать об элитарности и недоступности. Для того, чтобы заняться, совершенно не обязательно покупать свою яхту. Ну купил новичок. И что с ней делать? Мой вопрос был именно для тех кому интересен спорт, гонки. Сам гонщик с более, чем 20-летним стажем, поэтому прелести прогулок без цели не понимаю.
    Так вот. Для того, чтобы заняться, в первую очередь надо иметь огромное желание. В одиночку на яхте не ходят, нужен экипаж. 3,4,5 человек, в зависимости от класса яхты (размер, площадь парусности).
    В связи с бурным развитием паруса в Новосибирске за последние несколько лет, количество яхт на Обском море увеличилось. А притока свежих сил нет. И вот теперь, накануне первого старта (25 июня в 21-00 на Неокоме), замечается дефицит членов экипажей! Дурдом! Только мы (яхта "Крокодил") можем взять одного, а то и двух юнг (дело не в возрасте, а в парусном стаже) для обучения, тренировок и гонок. Ну и несения части расходов на содержание. Замечено на собственной практике, если есть занятие на которое нужно тратить деньги, начинаешь их зарабатывать. Никак не наоборот! Да и суммы получаются вполне подъемные, раскинутые на весь экипаж.
    Времени, конечно, эта зараза требует много. Дача - до свиданья, семья... лучше тоже приобщить, иначе не увидит! :ха-ха!:
    Вобщем, если чувствуете дыру в голове, сообщайте! :ха-ха!:
    Рекомендую для начала приехать на Неоком 25-го, часиков в семь вечера, протиснуться в яхт-клуб "Наука", поглядеть на подготовку яхт к гонкам. В 21-00 отнаблюдать старт, а в субботу к вечеру заехать глянуть там же финиш. В воскресенье, яхтсмены будут все добрые и отдохнувшие, общительные и жизнерадостные. Тогда и можно реально поговорить, может и в море с собой возьмут, вполне реально, кстати. Главное показать свою искреннюю заинтересованность и быть приличным человеком.
    С уважением,
    Сергей

  • я хочу попробывать прокатиться на яхте...
    но ниразу не пробывал сей науки...
    но у меня есть подруга (жена) она тоже бы хотела.
    скажите сколько стоит и как вас найти если мы хотим _попробывать_
    я конечно понимаю, что таких тормозов и неучей сложно взять в поездку...

  • Добрый день!

    Не претендую на роль профессионального инструктора. Но если есть желание, объяснить в общих чертах, что да как, могу. Ну и за румпальник подержаться. :улыб:Как говорится, без фанатизма :спок:
    Во всем удачи!

    Исправлено пользователем graff (24.06.04 13:27)

  • ну я все понял.
    только теория еще нужна для первого похода...
    а то я только знаю нос и корма.... и усе...

  • Все профессионалы когда-то совершенно ничего не знали. Были чайниками. Главное не бояться им быть, это как молодость, не порок и очень быстро проходит. :ха-ха!: А лучшая теория в практике. Самостоятельно Вас в море никто не выпустит, капитан поручит работу с которой Вы заведомо справитесь, по ходу будут возникать вопросы. Ничего сверхъестественного в управлении парусной яхтой нет, физика гольная. Действительно, на "Ассоли" попробовать - самое то! Две веревочки и руль, все предельно просто, но принцип будет понятен. А когда Вы подойдете к гонщикам и скажете, что уже бывали в море, считайте себя своим человеком! :ха-ха!:
    Желаю удачи!
    С уважением,
    Сергей

  • потопал выпрашивать премию и договариваться с Гидрометцентром о погоде...
    с кем можно договориться на выходных пойти под парусом...
    из навыков могу только картошку чистить и палубу драить :eek:

  • Да уж! Надеюсь, в пятницу увидимся на гонках!!:))
    А участникам всем - попутного ветра!

  • Да, Маша, конечно! Тебя же погода не испугает! От Эдика привет. Ты, кстати, почту получила?
    С уважением,
    Сергей

  • не засоряйте топик :ха-ха!:
    а на старте гонки увидимся, правда, я буду смотреть на вас со стороны...моря из под паруса :улыб:

  • Ух-ты! А на чем, если не секрет?

  • успел первым договорится с одним из аторов этого топика - Врунгелем. в гонке не участвуем, но болеть будем за "Крокодила" :улыб:

  • Типа фотоотчет:улыб:

  • mustangs, загляните в личные сообщения.

  • Гляжу, гляжу уже! Раньше некогда было...

  • В общем мне понравилось%))) Спасибо "Крокодилу" и его экипажу:))

  • как "Крокодил" прошел?

  • Ну, дык, это... Оправдал, вобщем, надежды болельщиков! :ха-ха!:
    Маша наблюдала как победа делалась непосредственно на борту и свой вклад внесла. Наверное отойдет немножко от впечатлений и поделится со всеми. :ха-ха!:

  • нас-то видели? мы вам кричали когда вы с науки выходили!

  • и где можно посмотреть итоги гонки? а то не могу найти...

  • Вечером в новостях на ГТРК, НТН-4, в печатных СМИ. На сайте http://www2.nsc.ru/~yachtclub попозже появятся, админ в командировке. Пресс-служба сейчас рассылку делает, как раз.
    С уважением,
    Сергей

    P.S. Когда выходили ничего не видели, паруса ставили, с веровочками разбирались...

  • Если интересно получать результаты, можно связаться с Машей (Marla), она включит в список рассылки. Она так круто включилась, что теперь в пресс-службе парусной федерации работает! :ха-ха!:
    С уважением,
    Сергей :ха-ха!:

  • Да уж, мне на самом деле понравилось! Сутки, а такоей ощущение, что неделя прошла на яхте! Неожидала, что меня тоже ждет награда, как члена экипажа:))) Очень приятно! (Но больше всех, похоже, радовалась моя бабушка:))
    Дома я нашла какую-то книженцию, как строить яхту:))))) Пока без комментариев:))
    Еще у меня все ноги в синяках!!! :шок:

    Пресс-служба действительно начала работу. Может пока не так активно СМИ реагируют, но к следующей гонки я все налажу.

    Итоги если кого еще интересуют:
    Среди «Полутонников» первой стала яхта «Меверик», второй – «Joker» из яхт-клуба «Авангард». По результатам обеих дистанций третьей стала яхта «Алмаз» из клуба «Чкаловец».
    В классе «Поларис» все три призовых места заняли экипажи клуба «Наука». Сильнейшим в классе стал дебютант «Крокодил», опередивший «Wind» и «Волгу».
    Из класса «Четвертьтонник» лучший результат показал «Топаз» из клуба «Наука». На втором месте в этом классе «Мистраль» из «Изумрудного». На третьем – «Гетман» из «Водника».
    В классе «Нева» также как и у «Поларисов» все три первых места завоевали лодки яхт-клуба «Наука». Это «Ариель», «Сюрприз» и «Primus». (На этой яхте рулил Wot - так что ему тож огромнейший риспект!!!!!!)
    Среди «Ассолей» первое место заняла яхта «Капитан Флинт» из клуба «Авангард». На втором - «Банзнай» из «Водника», на третьем - «Сибирь», под управлением Евгения Сапранкова.

    Прошедшая гонка предваряет ставший уже традиционным «Парусный Кубок Сибири». Эти соревнования проводится в Обском море уже шесть лет.
    В этом году Кубок пройдет с 10 июля по 29 августа в три этапа: Маршрутные гонки (10 и 11 июля); Сибирская регата: 4 дня гонки по олимпийской дистанции и 2 дня крейсерские гонки (1 по 8 августа); 100-мильная гонка «Золотая Орда» (21 и 22 августа).
    Так что присоединяйтесь! Практика показала, чт нет ничего невозможного!!!

  • Слава! Ну, уже давай, впечатления от тренировки выкладывай! Вчера-то не до этого было... :ха-ха!:

  • Ну, что сказать... гоночная яхта - это вам не Ассоль:улыб:Суровый спортивный снаряд. Чтобы ей управлять, требуется чрезвычайно слаженная работа экипажа. Все действия при маневрах надо доводить до полного автоматизма. Попробую этому научиться:улыб:
    А лавируется весьма хорошо, первый раз такое видел.

  • Мы тут, эта... с погодой поработали... К пятнице дожди должны прекратиться, воздух прогреться. Велкомаю всех на Бердскую косу в субботу, которая явится центром проведения Маршрутных гонок крейсерских яхт. В программе 2 гонки (одна в субботу, другая в воскресенье) протяженностью 28 и 18 км, соответственно. В ночь с субботы на воскресенье, организаторами запланирована ночевка всех яхт-участниц на Бердской косе со стороны залива.

    С уважением,
    Сергей

  • Ага типа, пусть погодка будет, ну ништяковская! ))
    А вы меня берете на яхту или мне с коллегами пиянствовать? *скромным тихим голосом*

  • Привет, подскажи , пожалуйста,откуда лучше смотреть старт гонки в субботу? С Неокома будет нормально?Я смотрела старт регаты - волшебство!

  • Маш, ну ты будь готова, ночь-то между гонками, в любом случае тусоваться вместе будем. Я пока по составу экипажа не уверен... В пятницу окончательно понятно будет. Дотерпишь?
    Кстати, ты оператора хочешь бросить с коллегами, а сама в гонку? А если он камеру потеряет? Были прецеденты, когда их без присмотра оставляют... :ха-ха!: Они ж, операторы, что дети малые... :ха-ха!:

  • Сам старт в субботу будет проходить в Бердском заливе, лучше всего его будет видно с моста через Бердь. Рядом с Неокомом все яхты будут огибать знак и двигаться дальше в сторону Бумеранга. На Бердской косе самое стратегическое место будет.

    С уважением,
    Сергей

  • Ага, журналистская братия потихоньку подтягивается. Единственное, что их пугает, особенно газетчиков, что далеко ехать рано утром, да еще в Бердск, да еще без нашего транспорта:)))) В общем, как обычно, полениваются:)

    Да я тож думаю, что надо с ними потусоваться.

  • Привет, ребята - а вы не сочтетё за нахальство желание познакомиться с вами?

  • Какой проблем? Приходи в субботу вечером на сено... (ой!) :o, на Бердскую косу! Желательно без кузнеца :ха-ха!:

  • Почему вечером? Ведь старт утром?

  • Потому что вечером все будет самое интересное:))) А перед гонкой, сами понимаете, не до знакомств шибко;)

  • Ой, точно! Совсем не до знакомств перед стартом... Зато после финиша... :спок:

  • Отлично, во сколько планируете в победном рывке пересечь финишную ленточку? :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: