Погода: 16 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Сотовая связь в Новосибирске /

С 1 июля звонки с городских на мобильные платные

  • "Тарифы будет устанавливать федеральная служба по тарифам, если абонент пользуется услугами государственной компании фиксированной связи. Если же он подключён к альтернативному оператору, тарифы будет устанавливать сама компания.
    Например, звонки по Москве на сотовый телефон будут стоить 1 рубль 80 копеек в минуту "

    Следует ли из этого что входящие на мобильные станут долгожданно бесплатными?
    Ваши мнения?
    P/S/ Собственно источник тут

    Знаешь почему Дед Мороз такой добрый и веселый?Он знает где живут плохие девочки!

  • Эх, будем надеяться, что они(входящие) действительно будут бесплатными... :спок:

  • А на Украине законом заставили сотовых операторов сделать входящие бесплатными, и в итоге выросла стоимость исходяших :ухмылка:

  • Канешна не следует.
    С каких это щщей?

    >> Новые правила утверждены постановлением правительства России №310 от 18 мая 2005 года.

    Опять же пока непонятно как будут тарифицироваться звонки на прямые городские емкости сотовых операторов.

    PR is all around

  • В ответ на: Канешна не следует.
    С каких это щщей?
    Ну у опреаторов еще есть время хорошенько подумать и договориться с НГТС о распределении доходов.......

    Знаешь почему Дед Мороз такой добрый и веселый?Он знает где живут плохие девочки!

  • Скорее всего, тарифицироваться не будут. Потому как абонент не должен наизусть знать, какой пул кому принадлежит. Думаю, что владелец прямого номера просто будет платить за переадресацию с прямого на федеральный. Не даром недавно проскакивало где-то, что всех сотовиков обяжут сделать прямой номер в виде преадресации на федеральный.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • И вот еще, между строк прочитал :ха-ха!:
    ----------------------------------------------------
    Кроме того, Б.Антонюк сообщил сегодня, что к ноябрю 2005г. код Москвы вместо прежнего "095" изменится на "495". Он также отметил, что приказ министерства о переходе на международную систему доступа через "ноль" на межгород и через два "нуля" на международные звонки в течение двух недель должен быть подписан. Все эти изменения, по его словам, проводятся в рамках постановления правительства о переходе к 2008г. на единый телефон экстренных служб "112" и для замены выхода на дальнюю связь, которая сейчас осуществляется через "восьмерку".

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Он также отметил, что приказ министерства о переходе на международную систему доступа через "ноль" на межгород и через два "нуля" на международные звонки в течение двух недель должен быть подписан.
    Давно уже пора. Сразу же появятся новые емкости.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Полтора месяца назад был в Бийске, меня очень поразило, что там при звонке с обычного городского телефона на мобильный телефон Билайн(подключенный в Бийске) взимется плата как за междугородний звонок. Притом для всех бийчан - это в порядке вещей.

  • В ответ на: Полтора месяца назад был в Бийске, меня очень поразило, что там при звонке с обычного городского телефона на мобильный телефон Билайн(подключенный в Бийске) взимется плата как за междугородний звонок. Притом для всех бийчан - это в порядке вещей.
    Поезжай куда-нибудь в Бердск или Искитим и подключись там. Будет то же самое.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Очень интересно узнать, какая судьба ожидает номера дозвона...:улыб:Первое время, скорее всего, они будут просто перегружены, ну а потом, их, видимо, вообще ликвидируют...

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • "Оплата звонка с местного телефона на сотовый подразумевает внедрение в России новой схемы тарификации вызовов. Такая схема во всем мире называется Calling Party Pays, то есть платит звонящий, независимо от того, со стационарного или мобильного телефона он звонит."

    Судя по всему подразумевается именно "Все входящие бесплатно".
    Означает ли это, что входящие с Мегафона на МТС будут так же бесплатны? :ухмылка:
    И снизят ли операторы сотовой связи исходящие на городские номера? У меня звонок на городской номер 3-50р стоит, а тут предлагается 1-80...

  • Не, народ, все гораздо хуже, грязнее и подлее! Нас в очередной раз на***ли.
    ссылка

    Цитирую:

    Попытка Мининформсвязи перевести оплату разговоров по мобильным телефонам на принцип “Платит тот, кто звонит” принесла удивительный результат. С 1 июля звонки со стационарных телефонов на мобильные будут оплачивать оба абонента, что будет приносить операторам фиксированной связи до $400 млн в год.

    Ведь по новым правилам те, кто звонит со стационарных телефонов на мобильные, будут оплачивать эти звонки, но и действующие тарифы сотовых операторов, которые предусматривают оплату входящих звонков, никто не отменял.

    Пока в России нет норм, запрещающих операторам брать с абонентов деньги за входящие вызовы, напоминает Павел Нефедов, директор по связям с общественностью крупнейшего оператора страны, МТС.

    В Думу внесен законопроект, запрещающий сотовым операторам брать плату за входящие звонки, говорит Шелищ. По его словам, документ уже одобрил профильный комитет, но дата пленарного заседания еще не назначена.

    Там же было - МТС и Мегафон отменять плату за входящие с городских в ближайшем будущем не планируют.
    Т.о. мы будем платить за воздух.
    И сие действительно есть нарушение закона "О связи", дающего абоненту право выбора между повременкой и обычной абонентской оплатой номера, в принципе мы можем подать на них в суд.

  • Open'ы, Приёмы и Максимумы(или как их там на черножелтых) теперь не так вкусны будут...

  • Вот официальная точка зрения руководства "ВымпелКома" по этому вопросу:

    Мы поддерживаем инициативу регулирующих органов и считаем, что она открывает возможность для введения бесплатных входящих звонков со всех телефонов для абонентов мобильной связи. Это справедливая возможность для наших клиентов.

    Ввод системы взаиморасчетов между операторами фиксированной и мобильной связи (CPP) в других странах приводил к пересмотру тарифов на сотовую связь в сторону сокращения, отмене платы за входящие звонки и, как следствие, росту уровня проникновения мобильной телефонии.

    Можно прогнозировать, что в России с утверждением новых правил оказания услуг также произойдет изменение структуры тарифных планов. Правда сейчас сложно точно сказать, как изменятся тарифы, потому что это зависит от того, насколько отчисления операторов фиксированной связи будут покрывать расходы сотовых компаний.

    Однозначно можно сказать, что абоненты мобильной связи выиграют от данной инициативы, а их расходы сократятся. Такая мера также может дать новый толчок развитию всего рынка.

  • В ответ на: Open'ы, Приёмы и Максимумы(или как их там на черножелтых) теперь не так вкусны будут...
    Как впрочем, и Летний...

    Думаю, что может оказаться востребованным анлим на выделенный номер за абонентскую плату (типа "Свои люди" Меги) либо что-то вроде "Джинс-минута" на выделенный номер.

    Caveant consules!

  • Не знаю, в Казахстане нет такого понятия, как платные входящие. Пример: ВымпелКом (ТМ K-Mobile), хоть с Африки звони - входящие бесплатны. Они как деньги берут с африканцев?:улыб:И это очередное жлобство ОпСоСов, брать деньги ни за что. (МТСа это касаецца непосредственно :))

    VVV = Veni Vidi Vici

  • Чего-то не врубаюсь, с чего вдруг вырастут доходы фиксированных операторов?
    Пять лет назад мной было написано заявление на установку домашнего стационара. Тогда это было для меня актуально. В этом январе мне пришло извещение, что они наконец готовы установить мне телефон, за что предлагается выложить 6000 и потом ежемесячно платить 165. На ОД7 у меня выходит 200 и за пределы пакета лично я практически не вылезаю. Простой подсчет показывает, что этих денег (установка + абонентка + платные исходящие на мобильники) мне хватит примерно на три года на уже существующем мобильнике. Причем сумма будет выкладываться не одномоментно, а пролонгированно. Соответственно извещение было прямиком отправлено в мусорку. Можно было и в туалете поюзать, но туалетная бумага как-то приятнее.
    В СМИ периодически проскакивает, что так поступаю не только я, и чел, уже имеющий мобильник, скорее всего не будет подключать стационар.
    Что касается законопроекта "платит вызывающий", то формально он еще не принят, но по заверению "компетентных лиц" в многочисленных интервью, платные исходящие со стационаров как раз для этого и делаются.
    В Нске как-то звонить на трубу не с трубы считается моветоном, а, например в Москау фиг кто будет заботиться о ближнем своем. Там каждый сам за себя. Даже с учетом ввода платных исходящих на мобильник, это все равно будет дешевле, чем звонить с трубы. Но для оператора какая разница? Эта сумма идет не напрямую в его карман, а на взаиморасчеты с опсосами.
    Так что прибыль повысится ИМХО ровно до тех пор, пока плату уже введут, а законопроект "платит вызывающий" еще не будет устаканен. Между этими событиями действительно может пройти определенный срок, но это явно не навсегда.

  • Секундочку.
    ВмпелКом купил КаР-Тел вместе с ТМ K-Mobile 26.08.2004, а ТМ Beeline была запущена вообще 26.04.2005.
    Со всеми вытекающими. Им надо не только закрпиться на рынке, но и погасить долки КаР-Тел в размере $75 млн.
    Видимо, Вымпел решил, что 10 копеек с толпы - это всяко больше, чем 1 рубль с одного.
    Кроме того, если уж крупнейший оператор (ТМ Kcell и Activ) предоставляют входящие бесплатно, то надо как-то с ними конкурировать. Делать входящие платными в этом случае как-то глупо.
    Ну и опять же, откуда Вы знаете, какие взаимоотношения у тамошних операторов с другими опсосами, взаимозачетами и местными законами.

    web-страница
    web-страница
    web-страница
    web-страница

    Да и количество операторов в Казахстане вообще не вредно было бы учитывать:миг:

  • Непонятно... Если исходить из принципа "платит тот кто звонит" и между операторами действительно будут взаимозачеты, а входящий звонок из-за рубежа, то каким макаром местный сотовый оператор сможет взаимозачесть затраты с забугорным оператором?

    Могу рассказать как организована связь в США. Я жил год в маленьком городке с населением ~1000 чел. По умолчанию бесплатны были звонки только в пределах этого города, а все остальные звонки платны (межгород). Кстати, операторов фиксированной связи там как собак нерезаных, и сменить оператора можно даже через интернет, не сложнее, чем подписаться на спам. Далее, оператор предоставлял такую услугу, как "абонентская плата за локальные вызовы в радиусе 40 миль", т.е. в радиусе 40 миль от этого городка в пределах штата (город находился недалеко от границы штата, менее чем в 10 милях, туда уже был межгород) звонки становились локальными. Сотовые операторы привязывались к региону территориально, и код для звонки на сотовые совпадал с кодом региона, и соответственно вызовы на сотовые тарифицировались точно по такому же принципу.

    Примечательно, что порой с сотового звонить было дешевле, чем с городского телефона... У людей, у которых я жил, был такой тариф, что в выходные и праздничные дни они имели анлим в любую точку США, и по выходным звонили только по сотовому. Входящие там помоему все бесплатны, если конечно не в роуминге.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • В ответ на: Они как деньги берут с африканцев? :)
    Непосредственно с африканцев, они, конечно же, деньги не берут. А берут деньги с того магистрального (или другого) провайдера, из сети которого к ним приходит входящий звонок. Соответственно, этому провайдеру платит другой и т.д. по цепочке взаиморасчётов до самой Африки.:улыб:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Я вот тут подумал, а не случайно ли Мегафон ввёл Мегавходящие? Что бы потом пользователь мог сам определить, кто будет платить за входящий звонок с городского?

  • В ответ на: ..... не сложнее, чем подписаться на спам......
    :respect: :respect: :respect: :respect: :respect:
    Супер, я давно так не ржал!!!!!!

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Ну у опреаторов еще есть время хорошенько подумать и договориться с НГТС о распределении доходов.......
    Где у нас здесь Федеральная антимонопольная служба? :хехе:Да и вообще я сомневаюсь, что они смогут что-либо поделить. Всё будет решать рынок.

    Очень интересное сообщение про введение системы бесплатных входящих.
    Очевидно, что если законом обяжут платить за исходящие на сотовый, то должны будут сделать бесплатные входящие. Иначе это будет просто закон в "поддержку" стационарных операторов - и его наверняка можно будет опротестовать в Конституционном суде. Может, его в любом случае можно будет там опротестовать.

    Госрегулирование рыночной экономики штука очень тонкая. :bottle:

    Если примут эти законы и входящие со стационаров будут бесплатные, а исходящие на сотовые со стационаров - платные.
    1-й вопрос: кому это выгодно?
    :а\?:
    Думается, что, несмотря на то, что привлекательность установки стационаров резко упадёт (об этом здесь уже упоминали - иногда выгоднее будет иметь сотовый) - стационарщики получат так называемые суперприбыли, в кратковременном периоде (аналогично тому, как страхователи получили суперприбыли от введения обязательной автогражданки, а сейчас ожидают рост страховых выплат и резкое падение прибылей).
    С другой стороны, повысится привлекательность подключения на сотовые тарифы. Но при этом - сотовым операторам придется пересматривать ВСЕ (почти) тарифы, менять их - а это тоже немалые деньги. Придется поднять стоимость исходящих для выравнивания прибылей, хотя бы временно. Ясно, что выручка сотовых операторов в кратковременном периоде упадет.
    Можно сделать предварительный вывод, что данное законотворчество пролоббированно стационарщиками. :безум:
    С точки зрения рыночной экономики, думаю я, - это неправильно. Общие трансакционные издержки могут оказаться слишком велики для общества. Ну и что, что за границей другая система, почему мы тупо все копируем "как там", а не "так как лучше и эффективнее"? Но очевидно, что эти законы приведут к перераспределению ресурсов в пользу определенной группы лиц (компаний).
    :хммм:Но если смотреть с точки зрения обыденной справедливости,то логичнее, когда платит звонящий, так как нужно это - ему, если он звонит. А ещё справедливее было бы сделать звонки, когда принимающий мог бы выбирать - кто будет платить: он или звонящий. Также и для звонящего хорошо предусмотреть вариант, когда он звонит в режиме "платит вызываемый" (вызываемый должен об этом знать). Вот тогда система была бы ещё более справеливой. Но была бы более сложной и дорогой.

    Лично мне закон нравится. Я сижу на Джинсе, звоню редко - держу его для звонков мне. Мне не очень нравится, когда мне звонят со стационаров, хотя я знаю, что у человека есть сотовый, но приходится брать - вдруг это надо мне.

    _I_
    .___o(""")o___.
    " ' "
    GUTEN FLUG!!

  • ННП
    вот наверно сейчас начинают грызть локти МТС-ники, подписавшиеся на скидку 50% на входящие))))

  • Да все правильно, так и должно быть. Это уже давно есть во всех практически странах мира. в Казахстане даже, у них и мысли не возникает платить за входящий на мобильный, а исходящий с городского на сотовый - платный.

    А вот что будет с разного рода колбэками, это интересно, да.:миг:

    вот так.

  • В ответ на: Мне не очень нравится, когда мне звонят со стационаров
    Позиция понятна:
    Завел мобильник и хочу чтоб за него платили другие...

    В ответ на: хотя я знаю, что у человека есть сотовый, но приходится брать - вдруг это надо мне.
    Вот за любопытство и платишь!

  • Да у нас где-то полгода назад проскакивало, что начали устанавливать таксофоны, с которых тоже можно позвонить в режиме "платит вызываемый". Так что лед в этом направлении уже тоже тронулся. Принципиально система уже опробована.

  • В ответ на: ННП
    вот наверно сейчас начинают грызть локти МТС-ники, подписавшиеся на скидку 50% на входящие))))
    ага, к принятию закона сгрызут по самые лопатки

  • >> Ну и что, что за границей другая система, почему мы тупо все копируем "как там", а не "так как лучше и эффективнее"?

    Да просто за границей уже испробованы все варианты и давно выбрано "так как лучше и эффективнее", так зачем нам эти эксперименты?

  • В ответ на: Позиция понятна:
    Завел мобильник и хочу чтоб за него платили другие...
    Вот только не надо расказывать, что владелец мобилы должен платить за мобильность и купил он телефон, чтоб его всегда могли найти...

    Самая цивилизованная система - звонящий платит!
    Другое дело, что перестраивать устоявшуюся систему будет тяжело.

    P.S.:Мне вообще не звонят с городских, разве что межгород.

  • народ переходим на другую тему
    изначально шло что будут платные звонки со стационара.
    интересно как будут работать автоматы? (сто лет не пользовался уже)

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • так проблему платных входящих надо решать с сотовым оператором а не со стационарным.
    Стационарный абонент платит абонентку в 10уе за анлим. Т.е. он платит и за исходящие.
    Тогда абонентка должна уменьшиться, а в этом я сильно сомневаюсь
    Так что под эгидой перехода на "международный уровень" просто кто то больше хапнет.

    ПыСы: я на мобильные всегда с мобильных звоню, но за державу обидно!:улыб:
    А сколько сейчас обходится минута разговора на уличном таксофоне?

  • В ответ на: Стационарный абонент платит абонентку в 10уе за анлим. Т.е. он платит и за исходящие.
    Тогда абонентка должна уменьшиться, а в этом я сильно сомневаюсь
    Так что под эгидой перехода на "международный уровень" просто кто то больше хапнет.
    Ну не 10уе, а 165р, т.е. около 6уе. И уменьшаться абонентка не будет! Ну с чего ей уменьшаться, если сам говоришь, что кто-то просто решил больше хапнуть? :death:

    ЗЫ Ну а я всегда, если не с работы по работе с сотового звоню, неважно куда:улыб:Такой вот я правильный (пойду ковырять дырку... для ордена... главно, как уже говорил, не вывернуть руку, когда буду гладить себя по голове) :bottle:

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • ннп
    "Опровергнута информация о введении оплаты звонков с городских телефонов на мобильные
    Министерство информационных технологий и связи России опровергает информацию о введении с 1 июля оплаты за звонки с городских на сотовые телефоны. "Введение в действие новых правил (оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи) никакого отношения к изменению системы тарификации звонков не имеет", - заявил директор департамента государственной политики в сфере инфокоммуникаций Мининформсвязи Виталий Слизень в прямом эфире радиостанции "Маяк".

    "С 1 июля граждане за что платили, за то и будут платить, за что не платили, за то не будут платить", - подчеркнул он. Он пояснил, что, как и прежде, оплачиваться будут только звонки с городских на сотовые телефоны, "которые размещены в других городах России или за рубежом". Звонки на сотовые телефоны, зарегистрированные в пределах одного города, оплачиваться, как и прежде, не будут.

    Однако в перспективе абонентов все же могут обязать платить за звонки со стационарных на сотовые телефоны в пределах одного города. "С учетом изменения отношений сотовых компаний с абонентами, с учетом изменения экономической обстановки, с учетом изменения уровня жизни такая возможность должна в правилах присутствовать, потому что это соответствует мировому опыту", - сказал представитель министерства."

    Взято с http://news.izvestia.ru/community/news95713

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • ну примерно то же самое
    лента

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • ИМХО это как монетизация льгот - сперва наворочают, а потом за голову хвататься будут.... Уже информация идет от одних и тех же структур, которая (начальная инфа и конечная) противоречит сама себе. Будем как пенсионеры под крылечком мерии с плакатами стоять в дальнейшем =(

  • Да , так оно и будет! Надеюсь!!!
    Если в нашей стране по другому не понимают.
    То что хотят ввести- это нарушает права все абонентов, и стационарных и сотовых телефонов. Надеюсь антимонопольное ведомсвто этого не допустит. Начнем с того , как в режиме реального времени контролировать свои расходы на стационарном телефоне??? что в конце месяца не поседеть получив счет, как комерческим организациям контролировать своих сотрудников??? чтоб те не пользовались "межгородом по городу"
    в личных целях. Знаю на личном опыте- в некоторых крупных организациях за счет по межгороду уволняют без предупреждения. да это Ублю*ство просто. у меня Анлим а номер федеральный , я уже за всех все заплатил, мне так удобно, мне что делать??? да да .. платить еще больше!!! переходить на городской номер. вобщем все сводится только к одному Больше дороже хуже.

  • 1) проще закрыть на некоторых номерах доступ через 8 чем кого то увольнять. А лысеть по поводу междугородних переговоров это ваше право , я на сотовые со стационара не звоню.
    2) безлимитка подешевеет если опсосы будут получать даже 10 копеек за входящий звонок с операторов фиксированной связи и операторов дальней связи.
    3) от подобного правила выиграют абонеты сотовых сетей , а проиграют абоненты фиксированных сетей , и сами сети когда те будут мигрировать к опсосам.
    4) если такое правило будет прописано в договорах , это не значит что будет реализовано в обозримом будущем.

    Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что — редко и не со всеми. Но это не значит — ни с кем,никогда

  • НнП
    А вчера в "Сегодня-Новосибирск" сказали, что плату вводить не будут, "кто за что платил, тот за то и будет платить, кто за что не платил, тот и не будет"

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Вообще радоваться надо, что у нас на стационарах нет повременки... Вон в Новокузнецке уже больше 2х лет повременная тарификация... Сколько-то бесплатных мин. в день (кажется 30), а остальные тарифицируются...

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • то же самое в Новокузнецке.

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • Самое интересное, что "опровержение" поступает оменно от тех, кто и говорил изначально. Во всех новостях звучат слова, что мининформсвязи опровергает слухи... Произносит их сам Слизень. Но самое прикольное, что он же сам несколько дней назад и озвучивал в тех же новостях то, что сам же теперь и опровергает, как слухи. :ха-ха!:

  • На самом деле, данное введение было бы справедливым, но только в том случае, если бы действительно разговор оплачивал звонящий, а входящие, соответственно, сделали бы бесплатными. 1.80 намного меньше, чем, например, 6 р на MIXе и около 9 р на Тайме, но тут в свою очередь возникает ещё один вопрос: как считать-то будут- посекундно? Вообще, слышал, что у нас вроде как оборудование позволяет вести посекундную тарификацию через 8-ку, но опять же, как предписывается считать, нигде не озвучивается.

  • 1.8 для Москвы, а у нас хз...

  • У нас: Тарифы на услуги междугородной телефонной связи (Сибирьтелеком)
    В первую зону (до 100 км) стоит 2,25 в рабочие дни с 08:00 до 21:00
    Предполагаются (-лись) ли скидки в вечернее время и выходные дни, мы узнаем тогда, когда они еще раз подумают над своим законом.

  • Да нет, в Кузне есть выбор или безлимит или повременку выбрать

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: