Погода: 9 °C
24.0510...17переменная облачность, небольшие дожди
25.054...7пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

стойки: менять или ремонтировать?

  • приехал сегодня на СТО свое все по поводу чего-то капающего, ну и решил прикинуть во что станет замена стоек и пружин...насчитали около 10-12 т.р:хммм:грустно! я все никак себе монитор плоский не куплю...тут появилась сумма и вот стойки умерли доконца:хммм:

    ну так вопрос то в чем...на СТО мне не советуют ставить новые в зиму! типа все равно убъешь или неизвестно какие морозы будут, выдавят нах все:хммм:и весной придется ремонтировать...
    советуют отремонтировать щас и покататься до весны, а уж потом менять на новые...
    сумма ремонта около 3500-4000.
    т.е. 40% стоимости новых!

    вот я и думаю...стОит ли чинить?!
    а ТАК до весны ездить не дело:хммм:или ездить?
    блин, совсем не знаю что делать...и 12 штук выбрасывать не хочется, если правда убъю их:хммм:и так ездить не хочется и 4000 на починку тоже не хочу :((
    блин, когда весна?!:улыб:

    Скорый 007:улыб:

  • менять, но ездить нормально и не перегружать машину. Если по прежнему собираешься гонять на дыбках под 180 - то и ремонтировать смысла нет )).

  • ну лана, чего уж там...:) проехал разок 180 по трассе...удовлетворил свой драйверский инстинкт...
    ну и эта...разве езда по ровнойй дороге со скоростью 180 убивает стойки?! я ж не по ухабам рассекал...

    Скорый 007:улыб:

  • а это равноценно как по ухабам. :ха-ха!: Посчитай, какое расстояние полетает машина за 1 секунду на такой скорости, и посмотри , какие перепады могут быть на этом промежутке.

  • за 1 сек получается 50 метров, при скоротси 180км/час...
    а как перепады считаются?:улыб:я не физик:улыб:

    Скорый 007:улыб:

  • и где ты видел РОВНУЮ дорогу на протяжении 50 метров? Полотно полюбому идет вверх-вниз.

  • Кстати, хотел новый пост начать, но лучше здесь спрошу..

    А какие вообще цены нормлальные на стойки?
    В частности для Хундая Соната?

    Переднюю мне за 3300 сделали +450р работа, я так понимаю, что дорогова-то вышло? Monroe поставили, бо как все остальные Монро и стоят.

    Счас, похоже, надо еще менять и заднюю - тоже стучать начала, правда, почему-то только пока холодная. Минут через 30 езды все нормально..

    Вопрос такой - где можно в инете почитать про стойки более основательно? Сколько они должны стоит? и Где их можно купить за разумные деньги?
    По ДубльГису нашел контору на Писарева 1а, написал им, видимо еще празднуют.
    www.monroe.ru не существует, поисковики ничего вразумительного ответить не могут - тока объявления выдают о продаже машин со стойками Монро :-)))

    Ну и, еще вопрос - как узнать - разборные ли они , т.е. можно ли обойтись заменой картриджа или надо будет менять всю стойку?

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • щас придет AlexT и раскажет тебе все о Писарева, 1:улыб:

    Скорый 007:улыб:

  • По поводу стоек.У меня Мерс.260-е 1991г.в.W-124.Езжу на нем без малого 3года.На рельсах и "лежачих полицаях" даже не притормаживаю,вваливаю по полной.(один раз,для интереса,200км/час).Но проблемы со стойками мне ,абсолютно,непонятны,Ещё не слышал со стороны подвески(тьфу-тьфу-тьфу) ни одного неприличного звука.Делайте выводы.:улыб:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Я тут себе на прадике пружины и амортизаторы по кругу поменял. По ценам.
    Задние пружины родные в Оригинале - 2500руб, ОБК на писарева - 1900 руб, Передние родные 3000руб, ОБК - 2000руб. Жаба задавила купил на Гаранина 15 корейские по 1000 руб за каждую, и того 4000 за пружины. При сравнении корейские потолще и пожоще оригинальных, высота одинаковая, количество витков тоже, машина поднялась на пару сантиметров везде, стала пожоще. Перестало пробивать зад, у загруженой машины.
    Задние амортизаторы. Родные в Оригинале 900руб, Монро на писарева - 1500руб. Передние стойки. Родные в Оригинале 1500руб, Монро на писарева - 3000руб. Остановился на родных тоётовских. Получилось 4800руб. Итого 8800 - 5% скидки, я себе её везде выпрашиваю:улыб:900 руб за замену вышло.
    Сервисмены на Монро сильно косяк давили, про пружины ОБК тоже ничего лестного не говорили. Хотя они на родные тоётовские из Оригинала ну очень похожи.
    В итоге машину не узнать, даже не думал, что она может так ездить. АБС стала на порядок меньше срабатывать.

  • В ответ на: По поводу стоек.У меня Мерс.260-е 1991г.в.W-124.Езжу на нем без малого 3года.На рельсах и "лежачих полицаях" даже не притормаживаю,вваливаю по полной.(один раз,для интереса,200км/час).Но проблемы со стойками мне ,абсолютно,непонятны,Ещё не слышал со стороны подвески(тьфу-тьфу-тьфу) ни одного неприличного звука.Делайте выводы.:улыб:
    Дак у тебя там поди ещё рессоры стоят ?:улыб:

  • Уважаемые коллеги по иногда возникающим проблемам с машинками ! Замена всего комплекта стойки+пружины (по кругу) - это , понятно, удовольствие не дешевое. И каждый, все равно, высказывает мнение, зачастую сопоставимое с его собственными возможностями... Если вопрос стоит так, что или полная замена или "четверть замены+монитор" (или еще там чё) , я думаю, что будет полезно стать намного осторожней на дорогах и на данный момент удовольствоваться ремонтом стоек без замены пружин.При таком ремонте машина уже станет намного жестче (это стандартное следствие, по опыту) . И на ровной дороге ( на ровной !!!) гоняй - не хочу ! Может быть, на техстанции и правильно советуют...
    А вот что касается быстрой езды по неровностям, по щебню, и т.д. даже по рельсам и через лежачий полисмэн .....то, знаете, говорю как профессиональный физик+длинючий опыт ... при хороших стойках все эти гадкости на дороге НИКАКОГО вреда стойкам не приносят. Мало того механиков-водителей ( я в своё время получал именно эту квалификацию) даже тренируют правильной БЫСТРОЙ езде по грунтовым и т.д. дорогам. Я всегда придерживался этого принципа ( и на рельсах - тоже и на полисмене) . И на японцах - езжу так же. Я СТОЙКИ МЕНЯЮ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ : при покупке японца. .... Все сразу. Это обязательно. Снятые ремонтирую... если нужно. И держу как запас.

  • ребят, я так и не понял что делать-то...
    вопрос ведь не стоит, ХОЧУ КУПИТЬ МОНИТОР! да, хочу, но, машина для меня важнее! машина для меня - это все! как это ни банально звучит, но из-за мелейшей поломки я грущу, как будто у меня че-то отвалилось...:улыб:

    вопрос в другом, у меня реально есть средства на новые стойки и пружины...вопрос в том, рационально ли сейчас их менять?!
    вот в чем! помогите реальными советами! может кто менял стойки зимой...во что они преращаются к весне?!
    да и вообще, ведь не каждую весну меняют стойки, значит, ездят люди и зимой на них...
    почему на станции советуют не менять?!

    Скорый 007:улыб:

  • В ответ на: ребят, я так и не понял что делать-то...
    вопрос ведь не стоит, ХОЧУ КУПИТЬ МОНИТОР! да, хочу, но, машина для меня важнее!

    ----------------------------------------------------------
    Ты сам ответил на свой вопрос.

    -----------------------------------------------------------
    у меня реально есть средства на новые стойки и пружины...вопрос в том, рационально ли сейчас их менять?!
    вот в чем! помогите реальными советами! может кто менял стойки зимой...во что они преращаются к весне?!
    да и вообще, ведь не каждую весну меняют стойки, значит, ездят люди и зимой на них...
    почему на станции советуют не менять?!
    ------------------------------------------------------------------------

    Менять следует, по тому что можно вообще не дожить до нового монитора.

  • Чего-то дешево тебе сервисники насчитали даже - по exist.ru стойки KYB на твою примерно по $60, пружины оригинальные по $70, ну там еще пыльники-работа - плюсуй 2000р. примерно - ну никак не 10-12т.р... Либо насчитали они тебе барнаульских пружин.... :ха-ха!:
    А восстановление дорого слишком - обычная цена - 500-700р. за стойку, включая снятие-постановку, но это лотерея - будешь только успевать к ним снова и снова ездить.... Я бы поменял все вкруг на оригинал и не парился ближайшие 3-4 года точно.... :спок:
    По поводу "морозы-не морозы" - пофигу... Эксплуатирую 3-ю зиму - все ok... :live:
    P.S. Весна для стоек, кстати, еще хуже - по проталинам скакать нагрузки выше, чем сейчас по тракторной гребенке.... :спок:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: По поводу "морозы-не морозы" - пофигу... Эксплуатирую 3-ю зиму - все ok...
    Это правильно ! Меняй нафиг всё по кругу ! И забудь об этом на 3 года !

  • А на сколько сложная там работа ?
    Насколько я представляю, заменить амортизаторы с пружинами впереди проблем нет, а вот сзади как ? Надо как-то из багажника до верхних креплений добираться ?

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • помоему там надо просто задние колеса снять и спокойно вытащить пружины.
    работы часа на два. (перед и зад) естественно, для профессионала.:улыб:сам я и за сутки не поставлю:улыб:

    Скорый 007:улыб:

  • Надо как-то из багажника доверхних креплений добираться ?
    -------------------------------------------------------------------

    Никаких прблем!Садишь в багажник некрупного паренька с ключиком и дразнишь его бутылкой пива.Скорость снятия стоек зависит от того,насколько его мучит жажда.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: может кто менял стойки зимой...во что они преращаются к весне?!
    Я менял задние год назад, в ноябре, убив предыдущие в 40градусные морозы.
    Пока с новыми стойками проблем нет. Считай полторы зимы.
    Причём в этом году в морозы (ну, градусов 30 было) - ездил.

  • Да не надо никакого пива...! Замена стойки с пружиной стоит в основном 350 рублей (летом было так). Итого 350*4=1400. А три болтика на каждую стойку нужно, действительно, откручивать в багажнике и это очень просто. Самое главное следить, чтобы БЫЛИ СНЯТЫ все пластиковые элементы над верхней крышкой стойки. А то некоторые молодцы на станциях "экономят" свои силы и начинают извращаться.

  • я на прошлой машине ремонтировал себе стойки.
    В гаражах за ИЯФом, рядом с nissan центром. Год на них отъездил без проблем. дешевле получилось примерно в 2-3 раза чем менять на новые. При чем первый ремонт дороже, так как делают стойки разборными, потом дешевле тоже раза в 2. Дают гарнтию на сколько то месяцев.
    А если уж менять, то только на оригинал. Все остальное будет таким же по надежности и долговечности как после ремонта.

  • Да меняй ты стойки и забудь про эту проблему. Какая разница - лето зима. Круглый год ездим.
    Убьещь-не убьешь...
    сдуру, конечно, можно много что сломать. Но я не сломал :спок: Свидетелей достаточно. :спок:

    (это я вместо Aleks'aT говорю про monro reflex).

    REGION54

  • вобщем приехал я.

    был записан на СТО в понедельник, а сегодня звонит хозяин, и приглашает мое сиятельство прибыть для замены помпы и для решеия вопроса со стойками...т.к. образовалось свободное время.

    через 30 минут я уже был на СТО. решил все-таки менять стойки.
    когда все раскрутили, оказалось, что мои стойки уже все пустые...:хммм:масла практически нет. + ко всему пололмалась одна задняя пружина и порвался пыльник на одной стойке.
    поменял все четыре стойки и задний пружины. передние пружины еще нормальные. их менять не стал, т.к. с учетом помпы вылез за пределы своего кошелька. еще должен на СТО остался:хммм:
    смета затрат:
    1. стойки Каяба итальянские - 1700х4=6800
    2. пружины японские задние - 1400х2=2800
    3. помпа японская новая неоригинальная - 1350
    4. пыльник на рулевую рейку + пыльник на заднюю стойку + работа = 2650.
    Итого: 13600!:хммм:
    расчитавыл тысяч на 10...впринципе если бы не внезапная замена помпы...так бы и вышло.

    машина сразу стала чуть выше. заметно даже не столько внешне, как по посадке. сразу как сел - почувствовал, что сижу выше! управляемость ГОРАЗДО ЛУЧШЕ! особенно, заметил при входе в поворот! очень четка начала входитьв повороты! как по рельсам! никогад еще не ездил на новых стойках, поэтому ощущения новые! покупкой доволен, правда дорого:хммм:
    тонировку, видимо, придется отложить...т.к. до степендии еще далеко:улыб::хехе:

    Скорый 007:улыб:

  • В ответ на: Насколько я представляю, заменить амортизаторы с пружинами впереди проблем нет, а вот сзади как ? Надо как-то из багажника до верхних креплений добираться ?
    снимается задний диван, лезешь почти в багажник. там крепления. открычиваешь и вуаля!:улыб:мастера меняли стойки мне часа 2. (все четыре)

    Скорый 007:улыб:

  • Ну вот - ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ (с):улыб:
    В ответ на: ко всему пололмалась одна задняя пружина
    Ну вот - а ты вваливал на трассе по самое нехочу - пока не будешь в машине уверен на 100%, этого нельзя делать... :зло:

    И все-таки цены интересные - что за СТО - подскажи... :спок:
    В ответ на: тонировку, видимо, придется отложить...т.к. до степендии еще далеко
    Хорошие, видимо, сейчас стипендии, раз на стойки "вкруг" хватает.. :улыб:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: вобщем приехал я.
    ...Молодцом !!! Так держать!
    ..........Если у тебя стипендии такие, сколько ж ты зарабатывать будешь ?.......(блин нафиг) :спок:

  • В ответ на: И все-таки цены интересные - что за СТО - подскажи...
    СТО мне еще год назад посоветовал Егор (egornsk). там и обслуживаюсь уже второй год. ребята хорошие. хозяин душевный:улыб:делают всегда на совесть, берут по-божески:улыб:это не реклама:улыб:
    цены на запчасти магазинные, возможно со скидкой.
    когда я еду что-то чинить, запчасти никогда не покупаю сам. приезжаю. мне все смотрят и хозяин СТО САМ едет в магазин к своим дурзьям и берет у них все что надо. сегодня вот он к одним сунулся, а пружины у них по 1700. он поехал в другой и взял по 1400. хороший мужик! :respect:
    вот еще сегодня должен остался им. потому что у него есть возмождность брать запчасти как бы под реал, т.е. утром запчасти - вечером деньги:улыб:вобщем хорошее СТО, только очереди всегда у них. много народу их любит.:улыб:

    В ответ на: Хорошие, видимо, сейчас стипендии, раз на стойки "вкруг" хватает..
    эх, да...по-моему стипендия сейчас около 600 рублей:улыб:если два года копить, то хватит:улыб:
    ЗЫ. сейчас в личку напишу что за СТО.

    Скорый 007:улыб:

  • Усё правильно. :live:
    Теперь и сам будешь уверенно ездить, и дома тебя ждать спокойно будут.
    ЗЫ. А я бы все-таки на монро упал...

    REGION54

    Исправлено пользователем ТОРМОЗ (09.01.05 02:32)

  • Мишаня, я просто в стойках...ну не разбираюсь.:хммм:думаю из поста понятно, что я ни разу не имел с ними дела.
    но слышал такие брэнды а как Монро и как Каяба. слышал хорошее и про те и про другие, но принципиальной разницы не знаю.
    мне на СТО посоветовали и привезли Каябу. как я понял оптимальное ссотношение цена/качество.
    но допускаю, что может быть и Монро лучше...но и про Каябу ничего плохого не слышал. думаю, тоже достойные стойки. поездим - увидим:улыб:
    а вообще, надо создать какой-нибудь фак по запчастям чтоли...
    например, я читал, что все хвалят тормозные колодки Нишимбо. и когда буду их менять, возьму именно Нишимбо. там и по другим запчастям нужно сделать голосование чтоли...чтобы выделить для себя идеальные бренды и покупать их.

    Скорый 007:улыб:

  • А хозяина СТО случаем не Юра зовут?

  • Отвечу просто. Скупой платит дважды.

    Главное - найти себя.

  • Я вот тоже поменял себе на праздниках стойки в круговую, ощущения неоднозначные. Конечно стало лучше чем было, но почему-то перед сильно стучит пока не проедешь километров 5, на СТО меня предупреждали что газо-масляные в мороз дольше прогреваются, но разве -10 это мороз :а\?: Вот и думаю может стойки бракованные попались, а может я сильно много требую.
    ЗЫ задние стойки не стучат вообще, хоть это радует:улыб:

  • А машина где стоит?
    И ночью мороз далеко не -10.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Машина стоит на улице, но я сомневаюсь, что сегодня было холоднее -15.

    А вообще, только что съездил на СТО где менял стойки, посмотрели и сказали что это чашки стучат и их надо менять, оригиналы стоят по 1660 за штуку :хммм:говорят дубликаты лучше не ставить, может кто знает дуьликаты реально хуже или они так сказали потому что у них есть только оригинальные есть?

  • В ответ на: А я бы все-таки на монро упал...
    Сразу представил себе картину - Михаил падающий на Мерлин Монро !!! Супер! (и...кстати....падать будет мягко! :live:) :ха-ха!:

    Не надо меня критиковать, лучше высечь...В мраморе! :-)

  • вы тоже его знаете?:улыб:

    как увидете, передавайте :respect: от Виталия на белой Висте!

    Скорый 007:улыб:

  • Ну сегодня теплее.
    :улыб:

    На счет чашек.
    Всегда лучше оригинальные ставить - потом дольше не беспокоить будут.
    Если есть сомонение на счет чашек, то можно в другое СТО сунуться "на посмотреть".
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: