Погода: 19 °C
02.0616...20небольшая облачность, без осадков
03.0616...21переменная облачность, небольшие дожди
  • ВЫскажите, пожалуйста, своё мнение по сложившийся ситуации на рынке.
    ПОчему так резко сократился спрос на недвижимость, практически по всем типам квартир?

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • Сезонные колебания? Или не похоже?

  • Мне кажется спрос сократился в связи с ростом цен выросли цены меньше людей имеют возможность купить недвижимость.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • В ответ на: Мне кажется спрос сократился в связи с ростом цен выросли цены меньше людей имеют возможность купить недвижимость.
    Цены реально бешеные! :хммм:На подъезде у себя видел объяву - за 1-ку панельную на последнем (4 этаже) старой хрущобы в ВЗ АГ просят 1.150.000 рублей!!!
    Еще буквально пару лет назад цена ей была тыщ 600.

  • В ответ на:
    В ответ на: Цены реально бешеные! :хммм:На подъезде у себя видел объяву - за 1-ку панельную на последнем (4 этаже) старой хрущобы в ВЗ АГ просят 1.150.000 рублей!!!
    И это не самая высокая цена. Есть аналогичные (после ремонта) за 1300-1350

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Сезон. Осенью - рост, весной - спад.
    За последние пять(!) лет цены выросли почти в 10(!) раз.
    В 2000 однокомнатные были по 100 тыс.

  • Отчетливо помню, что летом, как раз перед дефолтом 1998г. средняя 1-комнатная на Затулинке стоила 10 тыс. $. Так что, как считать :а\?:

  • Я это знаю достоверно. Точнее речь о 99 году. Я тогда занимался недвижимостью. Около ста стоили малосемейки.

  • В ответ на: За последние пять(!) лет цены выросли почти в 10(!) раз.
    Так и есть еще год назад однокомнатная в панелке по линии метро на Гагаринской стоила 600

    Я думаю не стоит удивлятся почему же резко упал спрос. Это закономерно а вот кто нибуть объяснит мне почему возросли цены ???. Вроде бы энтропия растет в следствии с каждым годом вторичное жилье стареет т.е. должно дешеветь но ни как не дорожать в два раза.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • Никакой сезонности, уверяю!
    Количество сделок в этом году сократилось процентов на 20-30% за первые три месяца, и в апреле ситуация не лучше.

  • В ответ на: Это закономерно а вот кто нибуть объяснит мне почему возросли цены ???. Вроде бы энтропия растет в следствии с каждым годом вторичное жилье стареет т.е. должно дешеветь но ни как не дорожать в два раза.
    Это называется инфляция, а не энтропия...

  • точнее, инфляция жадности ;-)
    какова бы ни была инфляция, говно не может дорожать так же, как конфетка

  • Вообще-то я со слов риэлтеров.

  • Причем тут жадность? Вот вы будете продавать свою квартиру ниже рыночной стоимости из соображений "я не жадный, мне лишние сто тыщ не жалко"?

  • Эта тема уже обсуждалась неоднократно в форуме. Так как цены полгода как стабилизировались (на совершенно безумном для Н-ска уровне), то вкладывать деньги в недвижимость стало просто невыгодно. Покупают жилье сечас в основном те, кто собирается в нем жить, а покупать сейчас квартиру для перепродажи или сдачи в аренду в Н-ске - глупо, доходность ниже, чем даже по банковским вкладам. К тому же все, кто мог и хотел потратить свои сбережения на недвижимость, уже вложились в 2004 году.
    По моему мнению, даже в большинство новостроек сейчас невыгодно инвестировать, так как продать ее после сдачи дома намного дороже не получится, в лучшем случае инвестор получит процентов 15-20 годовых, что просто смешной доход для инвестиций в России.
    Вполне возможно, что сейчас начинается избавление от квартир, купленных для вложения денег, или сдаваемых в аренду, так что предложение, наверное, действительно сильно превышает спрос.
    Будем на это надеятся и ждать хотя бы небольшого понижения цен летом:улыб:
    P.S. Весна - лучшее время для приобретения квартиры или поиска квартиры в наем.

  • Цены действительно безумные

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: Это называется инфляция, а не энтропия
    Инфляция в нашей стране состовляет 11% в год а не 200%.
    В ответ на: Причем тут жадность? Вот вы будете продавать свою квартиру ниже рыночной стоимости из соображений "я не жадный, мне лишние сто тыщ не жалко"?
    ДА но рыночная стоимость состоит из себестоимости жилья и инфляции жадности как раз. Себестоимость же вторичного жилья как раз должна уменьшаться из за пресловутого роста энтропии поскольку жильё стареет, добавим сюда инфляцию по стране 11% ладно пусть дорожает на 5% но не на 200%. Отсюда кстати из инфляции жадности и идет разница в стоимости жилья в различных регионах в 3 раза. Или Вы скажете что себестоимость уже построенного жилья возрастает ??

    Да это именно инфляция жадности зачем я буду продавать свою недвижимость по цене рынка я добавлю тыщ 100 посмотрю следующий видит это и тоже добавляет. Вот её смысл.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • В ответ на: Сезонные колебания? Или не похоже?
    вообще-то в прошлом году в это время затишья не было. Да вообще "сезонность" - на этом рынке понятие "от лукавого"

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • Вот вы будете продавать свою квартиру ниже рыночной стоимости
    ------------------------------------------------------------------
    если купил раньше - то конечно нет, нужно как минимум вернуть вложения + инвестиционный доход, который возможно и выше, чем по ставке ЦБ или уровню потребительских цен, но не в разы
    мы ж квартиру продаем, а не героин
    а вот когда приватизированные бесплатно халупы продают по цене дворцов - ничем кроме инфляции жадности не объяснить

  • Возможно потенциальные покупатели замерли в ожидании обещанных правительством улучшений в ипотечном кредитовании. Как только все поймут, что не всему можно верить, рынок снова оживет.

  • А что плохого в такой "жадности"? Вы бы дешевле продавали? Примерьте на себя. Интересно посмотреть на того, кто хочет кому-то подарить денег в ущерб себе. Я бы сам например и бесплатно отдал при некоторых обстоятельствах, я не жадный. Но мне нужны деньги на другое жилье, а переезжать в гнилую избушку желания нет. Есть другие мнения?:улыб:

  • В ответ на: что плохого в такой "жадности"? Вы бы дешевле продавали?
    В таком случае можете смело просить 10 мильёнов за хрущевку панелку мож кто и купит вам же в другое жильё надо плюс дачку машину чего это вы должны терять.

    В ответ на: Но мне нужны деньги на другое жилье, а переезжать в гнилую избушку желания нет
    Если Вам нужно жилье что бы жить зачем Вам продавать это ?? Жилье продают либо потому что оно не нужно либо с целью переехать в лучшее, но и тут каждый старается взять по более. Либо просто продажа жилья с целью спекуляции.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • В ответ на: ДА но рыночная стоимость состоит из себестоимости жилья и инфляции жадности как раз. Себестоимость же вторичного жилья как раз должна уменьшаться из за пресловутого роста энтропии поскольку жильё стареет, добавим сюда инфляцию по стране 11% ладно пусть дорожает на 5% но не на 200%.
    Вы хотите свободному рынку диктовать условия сколько что должно стоить, исходя из рациональных подсчетов себестоимости жилья? Пустое это. Цены могут быть совершенно оторванными от реальности, пока будет платежеспособный спрос. Если цены не падают - значит он есть. Как только кончаться деньги у населения - цены упадут. А инфляционные настроения играют большую роль - кто захочет продавать недвижимость без особой нужды, не имея перспективы дальнейших надежных вложений? Когда все мнимое благополучие может в любой момент развеяться с падением цен на нефть?

  • С другой стороны я конечно могу примерить на себя ситуацию нуждающегося в жилье человека, и с этой точки зрения конечно неприятно. Но что причина только в "жадности" нельзя согласиться. Это рынок, он саморегулируется под воздействием некоторых факторов. Жалание продать подороже, извлечь максимально возможную выгоду жадностью называть нельзя, это нормальный рациональный подход. Человек ищет где лучше, так уж он устроен, а иначе не было-бы прогресса и мы продолжали бы жить в пещерах.
    Почему здесь дело не в жадности - потому что если-бы это было так, и в деревнях бы дома не бросали а продавали за миллион и т.д.
    Так что о жадности говорят с субъективной, пристрастной точки зрения - покупатели и арендаторы. Это эмоции и они вполне понятны. Будь они с другой стороны рынка, как вы думаете говорили-бы они также? :ухмылка:
    Я тоже пристрастен в этом вопросе, что вполне нормально и объяснимо.

  • Да цены на недвижимость определяются не рыночным путём, а спекуляцией крупных игроков и мелких (которые купили с целью потом продать дороже), а деньги можно не менее выгодно вложить (ну хотя-бы в акции, да хоть в те-же ПИФы) и при покупке нет риска обмана

  • ИМХО: большая часть ликвидных квартир скуплена именно с целью перепродажи по более высокой цене, а из них большая часть скуплена АН. Причем при их продаже наверняка уходят от уплаты налога с полученной прибыли!

  • Ну козе понятно, что такие цены в результате спекуляции. И это тоже один из рыночных компонентов.
    Про ПИФы и акции - их надежность и доходность бывает весьма сомнительна. Да и не думаю, что мало смыслящий в этих делах в массе своей народ будет вкладывать туда свои средства. Вот недвижимость - это "весомо, грубо, зримо".

  • Тогда такой вопрос: как малосмыслящий в таких делах человек покупает квартиры, ведь риск при этом ещё выше! А политические риски практически во всех отраслях одинаковы, если власть коренным образом поменяется (в чем я сильно сомневаюсь) то пострадают не только владельцы акций, но и квартир (типа частную собственность отменят и т.д. :безум:

  • Какие это более высокие риски, по-вашему?! Доход вполне может быть меньше, но в плане надежности и потери всего нажитого праведным и неправедным трудом - сомневаюсь.
    C дефолта 1998 года (у меня как раз с того периода остро встал квартирный вопрос, вследствие чего я была вынуждена постоянно мониторить этот рынок и читать все новости) цены на жилье сильно не падали, если и было небольшое падение или стабилизация, то ненадолго, потом все возрастало вновь. И все эти годы постоянно давали прогнозы, что цены вот-вот обвалятся, ну и где их воплощение? Даже те, кто потерял в стоимости жилья во время дефолта, все же сохранил кое-что и нагнал в последующем, а что стало с теми, кто имел на руках бумажки в виде российских дензнаков и акций? Маштабы их обесценивания были неизмеримо больше.
    Не думаю, что власть кардинально поменяется, но от экономики вполне можно ждать неприятных сюрпризов. Любое предприятие, выпускающее акции, может обанкротиться или его могут обанкротить. А жить людям всегда где-нибудь да надо. Будут отбирать квартиры? да вы и сами в это не верите...

  • В ответ на: Как только кончаться деньги у населения - цены упадут
    В этом я сомневаюсь как раз не упадут просто упадет спрос о чем и идет же речь в этом топике. Изначально же был вопрос почему сократились продажи я ответил потому что повысились цены и платежеспособного спроса при таких ценах стало меньше.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • В ответ на: а из них большая часть скуплена АН.
    Блин, теоретики доморощенные, насмешили.

  • В ответ на: ИМХО: большая часть ликвидных квартир скуплена именно с целью перепродажи по более высокой цене, а из них большая часть скуплена АН. Причем при их продаже наверняка уходят от уплаты налога с полученной прибыли!
    Логично. Осенью говорят ситуация обратная, на квартиру по пять покупателей.
    Вообще этот бизнес стал популярен в последнее время. Особенно - купил строящуюся, продал готовую.

  • В ответ на: Какие это более высокие риски, по-вашему?! Доход вполне может быть меньше, но в плане надежности и потери всего нажитого праведным и неправедным трудом - сомневаюсь.
    Реч шла не о профессионалах, хорошо разбирающихя в недвижимости, а о простых гражданах, вкладывающих деньги в недвижимость не ради проживания в ней, а ради получения дохода...ИМХО: риск выше и доход больше...

  • В ответ на:
    В ответ на: Как только кончаться деньги у населения - цены упадут
    В этом я сомневаюсь как раз не упадут просто упадет спрос о чем и идет же речь в этом топике.
    А почему если падает спрос, не падает цена?

  • На обмен спрос никогда не падает, и логично, что растет цена на доплату...

  • Вот и получается что цены на недвижимость определяются в основном теми, кто меняет жильё с небольшой доплатой, а не покупателями с "живыми " деньгами...

  • Так большинство сделок на этом рынке и есть обмены, причем нередко из нескольких звеньев (участников и соответственно квартир).

  • Москва уже давно в стагнации, мы пришли к этому только сейчас. Почитайте форум (http://www.quote.ru/forum/index.shtml?2004/10/08/5692) - там все описано.
    Существует сильная кореляция между ценой на квартиры и стоимость нефти: все аналитики заявляют, что чтоимость квартир может измениться только при форс -мажорных обстоятельствах - вот они, эти обстоятельства:
    (http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20050421102945.shtml)А.Кудрин: Цены на нефть находятся на пике подъема, но в 2006-2008гг. РФ надо рассчитывать на более умеренные доходы. России в 2006-2008гг. необходимо рассчитывать на более умеренные доходы федерального бюджета. Как отметил министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе заседания правительства, на котором рассматриваются проектировки основных показателей финансового плана на 2006-2008гг., Россия в настоящее время находится "на пике высоких цен на нефть". Вместе с тем, по его словам, РФ необходимо быть готовой к падению нефтяных цен и выстраивать бюджетно-налоговую политику с учетом возможного снижения этих цен. А.Кудрин подчеркнул, что в годы, когда цены на нефть находились на пике роста - в 2000г., 2004г., а также в 2005г. - доходы федерального бюджета существенно прирастали, однако в последующие годы необходимо рассчитывать на более умеренные доходы. При этом он отметил, что часть из доходов будет поступать в Стабилизационный фонд. А.Кудрин напомнил, что средняя цена на нефть Urals за последние 10 лет (включая 2004г.) составила 22 долл./барр., в 2005г. средняя цена прогнозируется на уровне 39 долл./барр., в 2006г. - 34 долл./барр., в 2007-2008гг. - 33-35 долл./барр.

  • Это не совсем так ("Так большинство сделок на этом рынке и есть обмены, причем нередко из нескольких звеньев (участников и соответственно квартир). "). Если бы это было так, то у нас бы строили очень мало, а строят более 400 т. кв. м. в год - это все уходит за реальные деньги, разбавляя вторичку, ведь даже инвестору не выгодно вкладывать деньги, если он не получит свои деньги обратно.

  • А может быть все гораздо проще? Раньше приватизировали свои квартиры в основном желающие их тут же продать, а теперь продавцы бедняги не могут пробться через очередь всеобщей приватизации?

  • Риэторы могут кормить Вас чем угодно, лишь бы Вы купили у них, но в реальности дело обстоит так, что продаж нет из-за того, что слишком сильно разогнали цены (у нас 1-я стоит 35 т. у.е.,а в Москве 50 - разница всего в 1,4 раза, а средняя заплата отличается в 2 и более раз). Судите сами - в Москве нездоровые цены, а у нас и тем более, так что если все завалится, то завалится наиболее сильно именно у нас. Кстати, а Вы знаете, что у с/к Сибирь сейчас скидки - 24 тр кв метр на Нарымской Жемчужине, а на Новый год они тоже скидки делали, и тоже продавали по 24 тр за кв метр - не кажется ли Вам странным это? Может продать никак не могут? Думаю, что у строителей начинаютсясерьезные проблемы с продажами, а вот цену сбавлять они никак не хотят - рынок недвижимости очень инертный, все начинается со скидок...

  • С "Сибирью" имели дело на протяжении 4-х лет. У них такая закономерность. Предоставляют скидки к новому году, на 8 марта и летом. Так что я не думаю, что сей факт говорит о чем-то глобальном на рынке недвижимости. Иногда вместо скидок заключают договора по фиксированным ценам.

  • В ответ на: Это не совсем так ("Так большинство сделок на этом рынке и есть обмены, причем нередко из нескольких звеньев (участников и соответственно квартир). "). Если бы это было так, то у нас бы строили очень мало, а строят более 400 т. кв. м. в год - это все уходит за реальные деньги, разбавляя вторичку,
    Ну-ну, если бы да кабы...Теоретизировать и обзоры читать конечно дело полезное, но на вторичном рынке выбор квартир в чистой продаже, т.е. плати денежку и вселяйся, невелик, сужу по собственному опыту и опыту знакомых. Ведь мало у кого есть лишняя ненужная квартира, которую решили продать, и не у многих есть на руках сумма, достаточная для покупки еще одной, вот и получается, что продают свою - покупают другую одновременно.
    Новостройка в готовом виде практически всегда дороже, соостветственно при нынешнем уровне цен и доходах населения не в состоянии достойно конкурировать и существенно разбавлять вторичный рынок.

  • я когда поупал квартиру продавщица легко скинула 50 тр только поотому что "надо было срочно" денег на бизнес

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: А почему если падает спрос, не падает цена?
    Хм инфляция жадности. Зачем кто нибуть будет скидывать цену если можно подождать мож кто купит.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • А не была ли цена изначально завышена? Ведь все начинают с завышенной цены, и если долго не покупают, начинают снижать.

  • Некоторые продавцы по 5 месяцев продают квартиры ... и цену не снижают, значит покупали не для жилья, а с целью заработать на разнице в стоимости

  • В ответ на: ...инфляция жадности...
    что, и намного жадность подешевела за последний год? :спок:

  • инфляция жадности означает, что жадностная составляющая в цене растет, а не то, что жадность дешевеет

  • Думаю, что спрос, сформированный покупателями с деньгами (хорошие квартиры для себя в хорошем месте) насытился, а инвесторы и так затарились под завязку чем ни попадя, продать не могут. А тут еще и слухи про имущественный налог в % от рыночной стоимости...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: