Погода: 11 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0510...17переменная облачность, небольшие дожди
  • Добрый день всем! Помогите, пожалуйста, советом. Может, кто сталкивался с такой ситуацией. У нас дома живут кошка и хорек. Кошка примерно 8 месяцев жила одна, прежде чем появился хорек. Хорь соседствует с ней уже больше 2-х месяцев. И она даже к нему привыкла вроде, играют вместе. НО проблема в том, что она стала гадить по всем углам! Я уже не знаю, что с ней делать. Кошарик была приучена к лотку и делала свои дела исключительно в него. А теперь портит углы во всех комнатах и даже на кухне! И чем больше я пытаюсь ее наказывать и воспитывать, тем больше она действует назло! Я начала закрывать от нее по одной комнаты, когда нас нет дома, но это не помогло, потому что она гадит в открытых. Сегодня был просто апогей всего этого: в зале на полу лежит одеяло, на котором мы обычно играем с хорьком. Ночью зал был закрыт А утром кошка практически у меня на глазах сходила на него в туалет! Не знаю, как быть. Муж в ярости (естественно). Я кошкомордика защищаю, как могу, а она вот так поступает...:хммм:Внимание ей стараюсь уделять максимальное, с хорьком в основном играет муж, но, видимо, этого недостаточно... Характер у нее сложный. Когда у меня на передержке был котенок-подобрашка, Анфиса закашливалась и помирала. Мы ее начали возить по врачам, ставились жуткие диагнозы. Потом котенка забрали - и у нее все болезни рукой сняло. А сейчас вот такая проблема. Сегодня утром пришлось закрыть все комнаты, оставив ее в коридоре. И жалко животинку, и не знаю, что делать... Смотри так жалобно... В лоток она просто принципиально ходить перестала...:(

  • первый стандартный вопрос кошка стерилизована?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • еще нет. Мы в ближайшее время собирались это сделать

  • ну вот:улыб:
    стерилизуйте, и она опять "найдет" свой лоток
    гормоны....

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • неужели все только из-за этого? Ну надо же! :eek: Я, оказывается, совсем не знаю кошек... Подскажите, пожалуйста, в какую клинику лучше обратиться с этим?

  • просто у меня 19 лет прожила кошка (нестерелизованная) - и не было таких проблем. Вот я и удивилась... :dnknow:

  • Похоже, она таким образом пытается перебить запах хорька и показать, что это ее территория. А причина - Джули права - гормоны.

  • Запах хорька ей перебить ОЧЕНЬ сложно, так как хорь сам по себе весьма пахучая скотинка :yes.gif:
    Обязательно займусь стерелизацией. :agree:

  • ваше 19-летняя кошка одна жила в квартире? были запахи других животных?
    хорь метит, она перемечивает его...вот и все.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Получается, так будет постоянно? :eek: Я понимаю, почему она это делает. Но не знаю, как это прекратить! Ведь уживаются разные животные у других людей! Почему у меня не получается... :dnknow:

  • после кастриции/стерилизации, такие проблемы как правило отпадают:улыб:кошки делают это повинуясь инстинкту.
    вот статья на эту тему
    В ответ на: Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами).

    Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.

    Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи.

    Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию, а этот котишка пытается сместить Вас с трона.

    Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.
    Эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться и не придет к Вам мурчать , а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.

    (с)Татьяна Сертун

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • :ха-ха!: вот это да! Сменю тактику:миг:

  • Мои духи так действовали даже без шипения.
    Василий у нас безобразиями не занимался, но когда к нам приходила в гости супруга моего двоюродного брата, которую мой котишка терпеть не мог, то уголок у входной двери был непременно описан. :смущ:
    Сначала я отмывала, и только потом забивала запах духами, причем теми, которые он терпеть не мог, а одажды взяла и попрыскала на дверь, сразу после её ухода, Вандербильдом (Васинькиной любовью). Он понюхал, и оставил угол в покое.
    Типа - противная тетка и так знает что это МЫ тут живем.
    Да, то что он был кастрирован в раннекотеночном возрасте не мешало ему метками защищать свою землю от захватчиков. :зло: Ну, раз хозяйка не хочет этим заниматься :смущ:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • :ха-ха!: Придется пожертвовать любимыми духами. Чтобы кошачинка поняла: хозяйка в курсе, что территорию надо метить, можно жить спокойно

  • Такое поведение кошек - достаточно частое явление. Стерилизация несомненно облегчит положение, но вот что совсем избавит от проблемы - далеко не факт. С половыми гормонами связаны метки, которые делаются вовремя охоты, т.е. метки с целью привлечения партнера для случки. А перебивание запаха конкурента своим запахом - это имхо другой инстинкт. Хотя стерилизация однозначно поможет снять стресс и уменьшить нервозность кисы. +еще положительный момент: во время реабилитации в течение недели за кошкой нужен будет пристальный уход, и возможно от этого ее ревность поутихнет - все таки целую неделю все будут вокруг нее бегать. Так что имеет смысл сделать, плохо точно не будет.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • спасибо большое за советы! :flowers: Единственное: у кисы сейчас хотюны, придется чуть подождать. Сейчас пока занялась изучением информации на эту тему, чтобы быть готовой правильно заботиться о ней после операции...

  • если хотюны - вполне возможно, что она как раз оставляла метки для потенциального жениха.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: