Погода: 22 °C
01.0724...27пасмурно, без осадков
02.0717...24пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Ну-с, господа работодатели, кто из вас блюдет ТК?

  • Сейчас этак неспешно подыскиваю работу, по собеседваним брожу... и мрачно офигеваю... Я студент-заочник, о чем честно (ну вот честный я. Иногда) предупреждаю своего потенциального работодателя. Работодатель, несмотря на то, что в объявлении упоминал про полный социальный пакет, тушуется, и глядя в пол (вариант -- в угол) рассказывает о том, что учебный отпуск мне будет предоставлен за счёт очередного. Да, его мне оплатят, конечно же... Но только по среднему от официальной... Аха, ту самую 1200 рублей, вы правильно поняли... Во-о-от...
    Итак. Я понимаю, что требую, хм... невозможного, но я хочу работать там, где:
    - нет бреда с учебными отпусками;
    - нет бреда с отпусками очередными
    - нет бреда со сверхурочными (ну, иногда приходится задержаться? Как оплачивается? Как обычно) -- любой каприз, но -- за ваши деньги
    - нет бреда с зарплатой (белая/черная)
    - нет бреда с зарплатой (проценты -- это песня. По должностной клиента должен облизать, проконсультировать, а платят -- тока за продажу)

    Вот. Есть у нас такие, не побоюсь этого слова, фантастические фирмы/организации?

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Так в ссср было. Наверно на кубе или в северной корее еще так :ха-ха!:

    В Новосибирске конкуренция, на приличное место конкурс от 20 человек, и какой смысл создавать заочнику условия? ну может в какой конторе и создадут, это будет госконтора с зп около 3тыр... Так что - дерзай!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Извиняй - но если у нас в должностных определено, что спец должен быть с высшим образованием по специальности, то как тебя принять прикажешь?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • По моему нескромному мнению, у вас молодой человек завышенные требования к работе и работодателю. В настоящее время среди коммерческих структур КЗОТ полностью не соблюдает ни одна фирма. Госпредприятия - да, но там зарплата не очень высокая, за редким исключением.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • А что Вы из себя такого представляете, что бы Вам такие курортные условия создавать? Понимаю, если Ваши результаты работы на порядок превышают результаты среднестатистического сотрудника.
    А если таких как Вы пруд пруди?
    И на Ваше место очередь в километр?

    We will troll you!!!

  • Сейчас КЗОТ сменил название на Трудовой кодекс...но сейчас не об этом.

    Есть конторы, которые заинтересованы в своих работниках и будут продвигать достойного работника на более высокие должности, но сразу для работников без образования, без опыта и без некоторых других преимуществ ни одна контора не создаст прямо царские условия. И за будет ниже, и с отпусками будет проблема. А если потом вы покажете себя как квалифицированного и ответвенного сотрудника, то уважающий себя работодатель вполне может изменить вам условия. Но это потом, сразу и не надейтесь на такие блага.

    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

  • В ответ на: В настоящее время среди коммерческих структур КЗОТ полностью не соблюдает ни одна фирма.
    Западные компании соблюдают .... некоторые.

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

  • DrAnimal
    если у нас в должностных определено, что спец должен быть с высшим образованием по специальности, то как тебя принять прикажешь?
    Хм... Речь о вас не идет. А там, куда я устраивался, в требованиях было однозначно написано -- средне-специальное или высшее. Средне-специальное у меня есть. Ы?

    Capone
    Во-первых, я говорю о соблюдении ТК, а его надо соблюдать в отношении всех наемных работников, а не только в отношении меня. Во-вторых, о каких-тких курортных условиях Вы говорите? Я, вроде, ничего сверх закона не требую. Речь, вроде не о служебной машине идет, и не об отпуске на Гаваях за счет фирмы.

    Melle
    Почему потом, если мне это полагается по закону сразу? Почему мне отказывают в моих законых правах, а их соблюдение в будущем преподносят как преимущество?
    для работников без образования, без опыта и без некоторых других преимуществ
    У меня есть и образование (среднеспециальное) и опыт работы (4,5 года). Так что телепата из Вас не получится:улыб:

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • ГПРС_Юзер вас прямо смешно читать, честно слово :улыб::):улыб::ха-ха!: :ха-ха!: без обид
    "Почему потом, если мне это полагается по закону сразу?" - потому что вы в России живете :ха-ха!:

  • А вдруг вы потом сбежите с той работы,а контора на вас такие средства потратила:улыб:
    А на телепата я и не претендую, мне и так не плохо живется. А вам, чтобы лишних вопросов не возникало, яснее надо выражаться просто.

    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

  • //А что Вы из себя такого представляете, что бы Вам такие курортные условия создавать? //

    Эге, господа! Все проблемы в России с соблюдением законодательства возникают как раз благодаря людям с такими суждениями.

    Данные условия далеко не курортные, самые обычные условия, предусмотреные законом, которые надо соблюдать. Нужно отметить, что в уважающих себя организациях они вполне соблюдаются, по собственному опыту говорю.

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • В ответ на: Западные компании соблюдают .... некоторые.
    И много конкретно в вашей иностранной компании студентов-заочников?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: обычные условия, предусмотреные законом, которые надо соблюдать.
    Если у организации есть выбор брать или не брать заочника на работу, какое из этих решений оно соблюдет? И разве что-то нарушит?

    Вон главным законом - конституцией предусмотренно что все обязанны соблюдать законы, и много стран, в которых все законы соблюдаются? Кроме 1-2 шариатских стран, я про другие не слышал... Так что законом многое можно предусмотреть, че толку, у рынка свои законы. За чей счет будут оплаченны отпуска на учебу? Этот пункт как раз забыли сделать выгодным предприятию...

    В ответ на: Нужно отметить, что в уважающих себя организациях они вполне соблюдаются, по собственному опыту говорю.
    Знаю я одну такую организацию, с зп 3 тыр.:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ну да, старина, ты даешь! Я работаю третий год уже, учась на дневном отделении и ни разу не просил учебный отпуск...Хочешь жить - умей вертеться и приспосабливаться к окружающим условиям. Деньги тебе нужны? Тебе...
    Значит, устраивайся, работай и не кати телегу на работодателя, что он твои права не соблюдает.
    А еще народ тут правильно говорит, что живем мы в России...
    Ей-богу, наверняка меня старше, а рассуждаешь как ребенок!

  • В ответ на: Итак. Я понимаю, что требую, хм... невозможного, но я хочу работать там, где:
    - нет бреда с учебными отпусками;
    - нет бреда с отпусками очередными
    - нет бреда со сверхурочными (ну, иногда приходится задержаться? Как оплачивается? Как обычно) -- любой каприз, но -- за ваши деньги
    - нет бреда с зарплатой (белая/черная)
    - нет бреда с зарплатой (проценты -- это песня. По должностной клиента должен облизать, проконсультировать, а платят -- тока за продажу)

    Вот. Есть у нас такие, не побоюсь этого слова, фантастические фирмы/организации?
    Да, кстати, есть такие конторы. В МТС, к примеру, когда я устраивался, мне все это обещали. До сих пор жалею, что не пошел, но и мое теперешнее место работы мне нравится не меньше...

  • Да уж..Все такие умные...Налетели на автора....А ведь он просто задал, простой вопрос. На который будет только один ответ - нет, никто из работодателей не соблюдает ТК. Хоть ты невиданный специалист с ВО, хоть студент-заочник с опытом работы.
    - нет бреда с учебными отпусками;
    - нет бреда с отпусками очередными
    - нет бреда со сверхурочными
    - нет бреда с зарплатой (белая/черная)

    А вот это всё, вышеперечисленное предоставляется только самим работодателям-владельцам ими же самими. Се ля ви.

  • Здесь все очень сильно зависит от прибыльности фирмы, от ее богатства, а так же, естественно от размера ее бизнеса.
    МТС, к примеру организация крупная и богатая. Ей, наверное, доходы позволяют тратить дополнительные (и немалые) деньги на соцпакет. То же касается любой крупной, публичной компании.
    А возьмем, к примеру, киоск в метро. Если законы не соблюдать в полном объеме, он принесет, к примеру 20 т.р. в месяц. Если соблюдать, то в лучшем случае 10 т.р.
    Выбор для его владельца очевиден.

    We will troll you!!!

  • Проблема гораздо шире и сложней, чем просто не соблюдение ТК. Не соблюдение законов начинается с самого верха.
    Если власть сама не соблюдает свои же законы, то это содает дополнительные издержки для всех субъектов экономической деятельности и провоцирует их на несоблюдение законов для частичной компенсации этих издержек.

    We will troll you!!!

  • Вообще интересное кино получается. Я тут только сейчас посматривал "фирмы нашего города", где говорится, что все конторы козлы и т.п. А тут получается, по разговорам большей части народа, что на козлов надо работать и забивать на законодательные нормы, на собственную зарплату и прочие привилегии. Странно все это как-то. Автору - а может Вашему руководству вопрос задать, который Вы в форуме поднимаете?

    п.4

  • Надо быть реалистами.
    Боюсь, что в современной России невозможно соблюдать законы, оставаясь при этом успешным человеком.
    Если это не так, то приведите конкретные примеры

    We will troll you!!!

  • Привожу. Человек в очках за решеткой, коего регулярно показывают по телевизору и портреты которого наблюдаются в офисах коммерческих фирм Новосибирска:-)

    п.4

  • В ответ на: Налетели на автора....А ведь он просто задал, простой вопрос
    Ты знаешь, насчет заочников очень легко соблюдать законодательство - просно надо их не брать на работу! Находятся правда ненормальные фирмы, нарушают закон и говорят заочникам, вся учеба за твой счет...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Да, кстати, есть такие конторы. В МТС
    В сотовой отрасли сверхприбыли, к сожалению это исключение... Поэтому сотовые операторы могут себе позволить соблюдать закон, больше чем другие!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • автору: вся проблема в том, что пока будут люди, которые готовы работать без оплач. отпуска, получать черную зп и т.п., наши права по ТК не будут реализованы в этом городе
    ведь, как уже выше замечено, если конкурс 20 чел. на место, выберут более сговорчивого
    и то, что мы позволяем с собой такое делать - весьма печально, господа
    останемся без пенсии, как минимум

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • В ответ на: останемся без пенсии, как минимум
    Не смешите мои тапочки, пенсионный фонд создан не для накопления средств себе на пенсию, а для прокормки членов госдумы и их семей. Это сейчас все кричат "пенсия, пенсионный фонд", а потом возьмут уровняют всем по среднему и все. Никто тебе не обеспечит твою старость кроме твоих детей, у государства свои интересы.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • И сколько эта пенсия?
    1000 руб?
    после 60 лет или 65?
    при том что средняя продолжительность жизни сравнима с этим возрастом. И как следствие всю жизнь отчисляя средства в ПФ ты в итоге до пенсионного возраста можешь просто не дожить.
    При том что чиновники, распоряжающиеся этими деньгами будут себе строить дворцы, покупать дорогие машины, открывать миллионные счета в зарубежных банках?
    По мне так лучше если человек получит зарплату больше сейчас, чем пенсию на 100 рублей больше когда то потом может быть.
    К примеру давайте прикинем -
    зарплата 10 т.р в месяц следовательно отчисление в ПФ порядка 1000. За год 12 т.р.
    За 40 лет ( с 20 до 60) - 480 т.р.
    Куш очень неплохой, правда. И прикинте, сколько будет эта пенсия. Я так понимаю, вы от государства в итоге даже этой суммы не получите.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Так в ссср было. Наверно на кубе или в северной корее еще так :ха-ха!:
    В ответ на: Неправда ваша, уважаемый(ая). В развитых странах обычно трудовое законодательство соблюдается до последней запятой (самой довелось поработать, поэтому пишу не голословно). Организациям себе дороже, чем потом работнику компенсации немерянные выплачивать и от контролирующих органов отбиваться. А ситуация наблюдаемая сейчас у нас - это как раз как в Нигерии или Индии... Так что гордиться нам нечем...

    Умеренно вкушайте наслажденья, где крайности - там наслажденья нет...

  • Хм...:улыб:Судя по ответам, некторые прям родились с дипомом. Заочников не пущать... Денег им не платить..:улыб:
    Matrix_Agent
    Поговорить с руководством мне будет несколько затруднительно, поскольку в данный момент времени я немножко безработный:улыб:
    Ладно. Судя по общему настроению в ветке, идеальным вариантом поведения будет сокрытие от работодателя некоторых... хм... необязательных для него фактов из моей жизни... А потом, когда подойдёт срок, положить заявление на стол. Нет, не об уходе, далеко не об уходе :).
    В конце-концов, не только же меня могут кидать, надо и самому попробовать?

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Уважаемое, уже ответил.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Хм...:улыб:Судя по ответам, некторые прям родились с дипомом. Заочников не пущать... Денег им не платить.. :)
    Нет, просто реалистами родились. Закон об оплате учебных отпусков - мертвый закон, неработающий. Ибо не чем не обеспечен. Поэтому требовать его выполнения глупо...

    Обеспечить его можно 3мя способами:
    1) Заставить брать какое-то количество заочников (как-то не по рыночному);
    2) Предоставлять предприятиям льготы, например налоговые;
    3) Выделять на отпуска заочников целенаправленно деньги.
    В ответ на: В конце-концов, не только же меня могут кидать, надо и самому попробовать?
    Не забудь поделится, кто кого!:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • и в 60 будет кушать хотеться
    и жить

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Вроде про заочников говорили, причем тут ваши 60?????????????

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • кто мешает копить на старость своими силами?
    Наверняка накопить сможете гораздо больше. И деньги будут при Вас, а не дядя будет вам выделять по копеечке.

    We will troll you!!!

  • кроме того, средний срок жизни в России не многим превышает пенсионный возраст, при этом ПФ хочет этот пенсионный возраст еще увеличить.
    Так что всю жизнь отчисляя свои кровные в ПФ вы можете ни копейки пенсии не получить.

    We will troll you!!!

  • Честно говоря, не очень улавливаю: а в чем проблема? Одновременно учиться и работать никак не возможно? Просто в той сфере, где я работаю, это нормальное явление, никто никаких учебных отпусков не берет. Более того, я учусь не на заочном, а на очном вечернем отделении (второе специальное образование). И в течение всего прошедшего года в 15.00 покидала рабочее место и отправлялась за парту - на этот счет сумела договориться с руководителем. Заметьте: не на период сессии, а целый год. Трудности возникли во время прохождения практики - но и их разрешили...
    Опять же, учась на очном дневном отделении педвуза работала учителем русского языка и литературы в гимназии плюс ведущей эфира на радио.
    И все это я говорю не для того, чтобы вы похвалили меня и дали пирожок, а для того, чтобы подвигнуть вас к расстановке приоритетов. Если вам важнее учиться и работать - изыскивайте варианты, учитесь договариваться с руководителями предприятий. Если вам важнее добиться соблюдения законов в государстве, а в частности - на предприятиях Новосибирска... удачи вам! Только борьба с ветряными мельницами редко бывает эффективной...

  • Пенсионеры тоже на заочном учатся? Или вам лень создать отдельный топик?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ну, мои не 60 пока еще, но думать об этом нужно уже сейчас...
    речь вообще-то в топе идет про соблюдение ТК и реализацию прав граждан, регламентируемых этим законом
    я с автором согласна в том, что если это прописано, то хорошо бы, чтобы это еще и соблюдалось
    а пенсия - это один из примеров
    вопросы?

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Вы, батенька, внимательно почитайте откуда поднялся вопрос о пенсионерах.
    Если Вам это сложно сделать могу напомнить, вкратце:
    Нарушение ТК, в том числе черная зарплата, это как следствие меньшие отчисления в ПФ, то есть уменьшение будущей пенсии. и следовательно , вопрос об значимости пенсии.

    We will troll you!!!

  • Тетенька, давайте не будем все в кучу валить. Здесь тема про закон и заочников. Пенсионеры не при делах!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Только борьба с ветряными мельницами редко бывает эффективной...
    Бороться надо. Только закон об оплате учебных отпусков "мертвый", как я уже писал, ни чем не обеспеченный. И тем более если у работодателя есть альтернатива оплатить отпуск и не брать на работу вообще...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Мда, клиника :миг:
    А что, заочники пенсионерами никогда не будут?
    Вы смотрите на частности, в то время как я пытаюсь Вам сказать, что проблема гораздо сложнее и глубже.
    Понимание этого может помочь в решении частных проблем.

    We will troll you!!!

  • Полностью с вами согласен. Только для этого лучше завести отдельную тему. А то от общего частного не видно...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Пожалуй, тема-то себя исчерпала. Товарищ получил кучу советов.
    Так что дальнейшая дискуссия сведется к рассказам о собственных трудностях, критике работодателей и государства и толчению воды в ступе.

    We will troll you!!!

  • не судите, не судимы будите

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Проблема гораздо шире и сложней, чем просто не соблюдение ТК...
    Нет, проблема гораздо уже - проблема в кажом из нас, а точнее из таких как Вы.
    Земля круглая и если Вы работодатель, и ваш принцип во взаимоотношениях с работниками "Выкачать и выкинуть" и т.д., имейте в виду, что работник имеет аналогичное право (моральное) и аналогичные возможности, что бы Вы о себе не думали.
    Так что поступайте так, как хотите что бы поступали с вами.

  • О, блин.
    Где из моих постов следует, что я работников "выкачиваю и выкидываю".
    Количество и качество наших законов не стимулируют их соблюдение.
    Перед выбором между абсолютным соблюдением законов за счет прибыли и развития организации, что в перспективе может привести к краху и выборочным соблюдением законодательства, что дает большие прибыли и как следствие большую финансовую стабильность, большие темы развития, более высокий уровень зарплат, я выберу второе.

    We will troll you!!!

  • //Значит, устраивайся, работай и не кати телегу на работодателя, что он твои права не соблюдает.
    А еще народ тут правильно говорит, что живем мы в России...//

    Как просто все объяснить тем, что мы живем в России. Мол так и должно быть.
    действительно, хрен с ними с трудовыми правами, пусть их работодатель не соблюдает, мы же в России, да и с общечеловеческими правами - тоже хрен с ними, мы же в России.

    Интересно, кто больше виноват в том, что у нас такие проблемы с соблюденеим трудововго законодательства, работодатель или работник, который безропотно готов поносить ущемления своих прав да еще и другим советовать не пытаться отстаивать свои права?

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • В ответ на: да еще и другим советовать не пытаться отстаивать свои права?
    Давайте перейдем к кокретике!!! Как можно устроится на хорошую должность и что б работодатель оплачивал учебный отпуск заочника.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Ладно. Судя по общему настроению в ветке, идеальным вариантом поведения будет сокрытие от работодателя некоторых... хм... необязательных для него фактов из моей жизни... А потом, когда подойдёт срок, положить заявление на стол. Нет, не об уходе, далеко не об уходе .
    В конце-концов, не только же меня могут кидать, надо и самому попробовать?
    Ну вот, не все так безнадежно, наконец-то у тебя появились здравые мысли. Не зная некоторых вещей работодатель возьмет тебя на работу, а увольнять сотрудников, въехавших в курс дела не выгодно фирме, так что дерзай. Как говориться кто не рискует, тот не выигрывает. Но только имей ввиду, когда раскроеться есть риск испортить отношения с работодателем и как следствие не иметь на этом месте карьерного и денежного роста в будущем.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • >>>Ладно. Судя по общему настроению в ветке, идеальным вариантом поведения будет сокрытие от работодателя некоторых... хм... необязательных для него фактов из моей жизни... А потом, когда подойдёт срок, положить заявление на стол. Нет, не об уходе, далеко не об уходе .
    В конце-концов, не только же меня могут кидать, надо и самому попробовать?

    п.4

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: