Погода: 18 °C
20.0616...19пасмурно, небольшие дожди
21.0613...24пасмурно, небольшие дожди
  • Создается профсоюз. Пока что готовятся документы, сайт. Здесь первоначально оставлять заявки.

    п.3

  • А поподробнее? В чем суть?

  • поподробнее будет на сайте.
    а направлений, которыми будет заниматься профсоюз - много...
    юридическая защита, кадры, различные сертификациии, подработка и т.д. и т.п.

    п.3

  • В ответ на: юридическая защита, кадры, различные сертификациии, подработка и т.д. и т.п.
    Дело хорошее,
    но ничего не получится

    Я знаю менталитет наших айти-шников:
    • - за себя я могу постоять сам, без чьей-то помощи,
      только слабаки жалуются и нуждаются в чьей-то помощи;
    • - проблемы случаются с другими (со слабаками)
    • - пренебрежительное отношение к законам,
      к вышестоящим, нижестоящим и сбокустоящим
    • - др.


    Есть ещё много других моментов.
    Неохота тут диссертацию писать...

  • В ответ на: Дело хорошее,
    но ничего не получится

    Я знаю менталитет наших айти-шников:
    откуда ты что-либо можешь знать о наших айтишниках???
    и откуда уверенность что не получится ничего? я знаю 4 области в которых есть профсоюзы, и почему-то получается...

    п.3

  • А поподробнее? В чем суть?

    Вчера в Наша Russia "строительный" профсоюз показывали, суть, думаю, у любого профсоюза одна и та же - плакаты писать "Начайнека гамно!" "Зарплате давай не то пизес!" (с) Равшан и Джамшут :ха-ха!:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мысль интересная... но (сугубо мое ИМХО) реально пипл еще не дозрел, причем с обоих сторон барикад... да и цели не понятны что делать будете:
    1) требовать ЗП выше? так она и так достаточно высокая в области и зависит в основном от квалификации работника
    2) Всякие обеды бесплатные, мед обслуживание? - зависит от конторы в первую очередь, принуждать работодателя двигаться в этом направлении глупо - он и сам со временем к этому придет...

  • не нужно клоунов приравнивать к людям, стремящимся улучшить что-либо.

    п.3

  • 1. нет.
    2. нет. Это обязанность работодателя

    мы будем следить за законностью выплат, будем выявлять "нехороших" работодателей, работников, организовывать сертификации, "единовременные" помощи и многое другое... Сейчас каждый сам за себя. Будет : один за всех и все за одного.
    Если интересно - ждите открытия сайта или почитайте ФХ о профсоюзах или спросите у людей, в них состоящих и умножьте плюсы на `дцать.

    п.3

  • Блин. Сомнительная тема... может "выстрелит", может не "выстрелит"... можно просто потратить силы и время на то, что не получит своего развития.
    Как тут кто-то заметил, это IT, здесь своя специфика. Это не строители (Равшан и Джамшут), не сельпо....
    НО. Это чистой воды ИМХО.

  • В ответ на: можно просто потратить силы и время на то, что не получит своего развития.
    Был бы интерес.
    Потребители услуг платят (взносы),
    другие - те, кто тратит время и усилия - получают ЗП

    Другое дело,
    что не совсем понятно - это профсоюз по профессии
    (и каким) или отрасли
    (тогда принимаются операторы уборки помещений,
    бухгалтеры, инспекторы отделов кадров,
    работающих в компаниях ИТ)?

    Что-то мне не хочется платить взносы,
    чтобы защищать права эйчарок :bad:

  • Обеими руками ЗА!! :agree:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • когда ты уже закончишь бредить?
    В ответ на: что не совсем понятно - это профсоюз по профессии
    (и каким) или отрасли
    (тогда принимаются операторы уборки помещений,
    бухгалтеры, инспекторы отделов кадров,
    работающих в компаниях ИТ)?
    да не к каким. профсоюз будет не отраслевой, а профессиональный. То есть Профессия "уборщица" никак не входит в группу профессий ИТ.
    В ответ на: Что-то мне не хочется платить взносы,
    дык никто не требует... не хочешь - не плати.
    В ответ на: Потребители услуг платят (взносы),
    Не потребители, а члены профсоюза. Потребитель - это когда ты платишь, а тебе предоставляют услугу. Член профсоюза вносит взносы, чтобы там находиться, и рассчитывать на плюсы, которые могут ему понадобиться.
    С потребителем заключается договор купли-продажи. А с членом профсоюза нет договора купли продажи. Только членская книжка и устав.

    п.3

  • Надо с дел начинать, а не со слов. Выявите пару нарушителей законов среди работодателей и прижучьте их как следует. Помогите получить зажатые работодателем деньги, например. За списком - в "черный список работодателей"

    А то как у вас получается - "вы платите взносы, а мы постараемся что-нибудь для вас сделать". Людей заинтересовать надо сначала :злорадство:

  • В ответ на: профсоюз будет не отраслевой, а профессиональный.
    Т.е. бухгалтерам :bad:, пользующим 1С,
    не светит ?

  • В ответ на: Помогите получить зажатые работодателем деньги, например.
    Если Вы не в курсе, то по Закону компания-работодатель приглашая на работу работника, зарегистрированного в профсоюзе - ОБЯЗАНА заключить договор еще и с профсоюзом работника. Вот только ПОСЛЕ ЭТОГО мы можем защищать. А люди типа "верните мне деньги - я запишусь" нам не нужны. Это нужно к адвокатам и в суды обращаться. Почему деньги других должны тратиться на посторонних людей?
    К тому же профсоюз НЕКОММЕРЧЕСКАЯ организация, со всеми вытекающими.

    п.3

  • В ответ на: Т.е. бухгалтерам , пользующим 1С,
    не светит ?
    не светит.

    п.3

  • Но взносы то требоваться будут? Значит, сначала докажите "зубастость" своей организации. Потому что иначе никто расставаться со своими денежками не будет.

  • В ответ на: Если Вы не в курсе, то по Закону компания-работодатель приглашая на работу работника, зарегистрированного в профсоюзе - ОБЯЗАНА заключить договор еще и с профсоюзом работника. Вот только ПОСЛЕ ЭТОГО мы можем защищать.
    Это тупиковая ситуация.
    Кто ж будет себе брать на работу члена профсоюза?

    Не хочется использовать терминологию сторонников профсоюза,
    но это - бред, что защищать можно только,
    заключив на это договор с тем,
    от кого собираются защищать.

    Сами придумали?

  • В ответ на: Но взносы то требоваться будут? Значит, сначала докажите "зубастость" своей организации. Потому что иначе никто расставаться со своими денежками не будет.
    Доказывать ничего не собираемся. Это некоммерческая организация, прибыли иметь не будет в любом случае.
    А вот насчет расставания с денежками - так то проблема самих людей, не Вам за них решать. Мы никого насильно не тащим. Не хотите - не надо.

    п.3

  • В ответ на: но это - бред, что защищать можно только,заключив на это договор с тем,
    от кого собираются защищать.
    Бред - это защищать всех, на деньги членов профсоюза.
    В ответ на: Это тупиковая ситуация.
    Кто ж будет себе брать на работу члена профсоюза?
    Те, кому нужен работник ИТ, и те, кто не будет нарушать права работника. А я, лично НИКОГДА не пойду в контору, в которой их нарушают. Нервы дороже.

    Читай Законы, учи БУ, и НЕ пиши бред.... задолбал уже.

    п.3

  • В ответ на: учи БУ
    Никогда не пойду в профсоюз,
    в котором заставляют учить БУ :bad:

    Что мне читать законы.
    Закон - как столб,
    перепрыгнуть нельзя,
    а обойти - можно.

    Кроме профсоюзов
    существуют ещё и профессиональные ассоциации

    Вам ещё далеко до того,
    чтобы меня учить
    или мне у Вас чему-то учиться

  • флудер - не является профессией в сфере ИТ. Тебя и так не возьмут. :tease:

    п.3

  • Троль он и есть троль. Но и у вас позиция не очень. Профсоюз только тогда котируется когда основная часть работников отрасли состоит в нем, а как вы себе представляете, вот например работаю все устраивает, как вы представляете себе перезаключение договора с руководством в связи с тем что вступил в провсоюз, чем объяснять то?

  • В ответ на: Профсоюз только тогда котируется когда основная часть работников отрасли состоит в нем
    Согласен, но ведь надо с чего-то начинать.
    В ответ на: а как вы себе представляете, вот например работаю все устраивает, как вы представляете себе перезаключение договора с руководством
    Не перезаключение, а заключение еще одного, с профсоюзом.
    В ответ на: чем объяснять то?
    тем, что хотите вступить в профсоюз. Вам не имеют права отказать. А если Вы про вопрос личных отношений с руководством - так врядли они откажут, тем более, что в этом нет ничего предосудительного. Вы же не просите у них заняться торговлей наркотиками или слить инфу о конторе куда либо...
    А если спросят зачем - есть куча факторов, помимо юридической защиты. Например - повышение квалификации, желание объединения с коллегами, различного рода помощи, сертификации, профессионального роста и т.п.
    Некоторые организации поощеряют профсоюзы, например Новосибирскэнерго и их дочки. У них собственный профсоюз.
    Дополнительных затрат компания в которой Вы работаете - так же не понесет... Так, что не вижу проблемы.

    п.3

  • В ответ на: тем, что хотите вступить в профсоюз. Вам не имеют права отказать.
    Права может и не имеют, но вполне могут предложить написать заявление "по собственному желанию". Ну а при поиске работы все еще проще - как только раздадутся слова о профсоюзе, следующими будут - "Вы знаете, мы передумали и решили взять другого человека"

  • Ваше право. Переубеждать человека, который понятия не имеет о чем говорит - бесполезно.

    п.3

  • Я за.:) Только бы реально "взлетело".

  • В ответ на: Ваше право. Переубеждать человека, который понятия не имеет о чем говорит - бесполезно.
    Это надо понимать - убеждать Вас бесполезно? ОК, учту.
    С реальным положением на рынке труда Вы точно не знакомы.

  • да знаком я. Если хотите и дальше оставаться с таким же положением на рынке - пожалуйста. Хороших специалистов берут на их условиях. Плохим же или начинающим трудновато устроиться... Но, по соглашению профсоюза с работником допускается одностороннее заключение договора. В этом случае Ваши права защищать будет сложно. В общем нюансов много. К тому же, человек, сотоящий в профсоюзе работников его отрасли вызывает большее доверие, чем человек не состоящий в нем. А работодатели, которые боятся профсоюза - просто нечисты на руку, либо не в курсе дела. ЗАЧЕМ ВАМ нечистый на руку работодатель???????? :dnknow:

    п.3

  • В ответ на: А работодатели, которые боятся профсоюза - просто нечисты на руку, либо не в курсе дела. ЗАЧЕМ ВАМ нечистый на руку работодатель???????? :dnknow:
    Проблема в том, что сейчас их таких 9 из каждых 10.

  • так это проблема работодателей. Когда они не смогут найти грамотного специалиста, так, чтобы не кинуть его в дальнейшем - будут переучиваться. Да и не 9 из 10. Сейчас уже, 7 из 10. процент увеличивается :))))

    п.3

  • В ответ на: Проблема в том, что сейчас их таких 9 из каждых 10.
    Проблема в том что у нас к этому вот такое отношение. Поэтому их столько.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Проблема в том что у нас к этому вот такое отношение. Поэтому их столько.
    Проблема не в отношении к работодателям,
    а в том,
    что АйТи-шники друг с другом договориться не могут.

    При том,
    что идея - правильная и очень нужная,
    но стиль общения между собой и к своим коллегам такой,
    что даже самые чёрные работодатели на этом фоне очень неплохо смотрятся,
    а мне объединяться с людьми,
    у которых самое мягкое высказывание в мой адрес "опять бред"
    (а другие удаляют по нескольку раз на день модераторы),
    никакого желания не возникает.

    И, думаю, ни у одного меня такое ощущение,
    т.е. "отношение".

  • В ответ на: АйТи-шники друг с другом договориться не могут.
    В ответ на: а мне объединяться с людьми,
    у которых самое мягкое высказывание в мой адрес "опять бред"
    Вам уже сто раз задавали вопрос: ну какой Вы АйТишник? Я единственный задаю этот вопрос, остальные давно считают Вас шутом, да и другие "нехорошие" слова тоже присутствуют в отзывах о Вас.
    Вы флудер, не имеющий к ИТ никакого отношения, ИМХО.

    п.3

  • В ответ на: так это проблема работодателей. Когда они не смогут найти грамотного специалиста, так, чтобы не кинуть его в дальнейшем - будут переучиваться. Да и не 9 из 10. Сейчас уже, 7 из 10. процент увеличивается :))))
    Это будет "потом" и "может быть". А проблемы, с которыми столкнется попытка создать действующий профсоюз - они "здесь" и "сейчас". И если нет никакого плана, как их решать - затея обречена на провал.

  • В ответ на: Создается профсоюз. Пока что готовятся документы, сайт. Здесь первоначально оставлять заявки.
    Модно. В академе (и не только) все и без того друг друга знают. А способов побездельничать существует много... :спок:

  • самк ИТ пока отношения прямого не имею, однако выскажусь:

    Кто не хочет, тот ищет причины.
    Кто хочет - способы.

  • Из-за древовидной структуры форума часть постов оказалась в мусорке.

  • Скажу как работодатель.
    Действующее трудовое законодательство защищает работника (а работодателя подставляет). Если у меня будет выбор: заключать договор с сотрудником или заключать с сотрудником и профсоюзом, разумеется выберу первое.
    Мне как работодателю профсоюз ничего не даст, и даже наоборот (достаточно посмотреть европейские новости, что бы в этом убедиться).
    Следовательно, кроме проблем я ничего не получу...

    При этом, сотрудниками я в целом доволен (бывают конечно проблемы, но работы без проблем не бывает), и по ряду признаков могу судить что сотрудники в целом:улыб:тоже довольны.

    Есть ли в наших реальных условиях место для профсоюза? На мой взгляд нет. И есть надежда, что профсоюзный марразм настигнет нас после изменения трудового законодательства:улыб:

  • Если перевести на русский, предпочитаю снизводить людей до состояния быдла, потому как в бизнесе сам неудачник. :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Хамство всегда характеризует именно хама.:улыб:Этим и отличается от остроумия и умения быть внимательным.

    Попробую ещё раз. Читайте, пожалуйста, внимательно: строгость Российского законодательства (в том числе трудового) пока компенсируется необязательностью исполнения всех законов. В этой "нецивилизованной" ситуации работник и работодатель находятся в равных условиях - сотрудничество выгодно обоим сторонам. В конкретной отрасли административные рычаги работодателя компенсируются дефецитом кадров. В результате, я как работодатель, заинтересован в том, чтобы работать у меня было хорошо:улыб:
    Профсоюз организация нацеленая на выжимание дополнительных выгод. И неважно, что на предприятии достаточно высокий уровень заработных плат, компенсируются больничные, сверхурочные и отпуска, ежегодно индексируются заработные платы.... Профсоюз должен выбивать ещё больше, иначе в нём нет смысла. Ну и для чего мне головная боль...?

    PS
    Надеюсь внимательно прочилали? :dry:
    А оскорблять людей с которыми Вы даже не переписываетесь - низко:хммм:Как они смогут ответь, на обвинения в том? что работа в компании N опустила их до уровня быдла?

    Исправлено пользователем mcseem (22.12.07 12:50)

  • Я пошутил :спок:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: я как работодатель, заинтересован в том, чтобы работать у меня было хорошо:улыб:
    на предприятии достаточно высокий уровень заработных плат, компенсируются больничные, сверхурочные и отпуска, ежегодно индексируются заработные платы....
    Здорово. Но таких организаций единицы, я за 9 лет ни разу на таком не работал, а трудовая книжка у меня уже с вкладышем...

  • В ответ на: Ваше право. Переубеждать человека, который понятия не имеет о чем говорит - бесполезно.
    дальше пока некогда читать ...
    при устройстве на работу собеседование может начаться
    1) со службы персонала
    2) с руководителя ИТ
    это разные способы трудоустройства, но в любом случае вопрос о том как работодатель относится к тому, что сотрудник состоит в профсоюзе, и о том, согласен ли работодатель подписать необходимые документы, всегда можно задать,
    а дальше решать, что собственно ВАМ НУЖНО состоять в профсоюзе или работа
    или возможно вам повезло и вы сможете иметь и то и другое:улыб:

    Будущее, это прошлое которого не было

  • Если дело серьезное, то можно считать мой пост заявкой.
    Считаю, что свои интересы определенная группа людей должна отстаивать сама, и, наивно ожидать, что эти интересы будут отстаивать другие. Понятно, что работодателям не выгодны профсоюзы - одному человеку проще диктовать условия. И ясно, что профсоюз в одно мгновенье из неоткуда не возникнет, а для его создания может потребоваться много времени. Поэтому готов помогать по мере сил и возможностей:улыб:

  • :respect:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Хочу заняться 8.2 корбой
    Трейдерство утомило. Думаю куда пойти.

    Be too clever by three quarters.

  • коброй

    Be too clever by three quarters.

  • После того, что тут произошло между Вами и мной в начале 2007 года. Я уж точно в профсоюз под Вашей рекламой точно не вступлю. Спасибо.
    А кукурузника я уже купил. Спасибо Вам, Вы мне помогли с рекламой. :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: