Погода: 11 °C
24.0510...17переменная облачность, небольшие дожди
25.054...7пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Райффайзенбанк ???

  • Кто-нибудь кредитовался как физ.лицо у вышеназванного банка?
    Наш сотрудник решил взять там потреб.кредит (наличкой) в размере 200 с небольшим т.р. Вот сейчас кредитная заявка рассматривается (долго, зараза, 7 раб.дней - включая вышодные это 11 дней, по-моему, дольше, чем в к.-л. др.банке Н-ска).
    Плюс этого банка - он единственный в Н-ске, кто кэш в таком объеме (до 300т.р.) выдает без залога и без поручителей да и процент ниже среднерыночного (16%).
    Правда, сдается мне, что подводный камень здесь в следующем: при выдачи кредита на столь хороших для заемщика условиях Райффайзенбанк значительно требовательнее, чем многие другие банки, относится к заемщику (кстати, столь долгий срок рассмотрения кредитной заявки кредитным отделом и службой безопасности банка - тому подстверждение).
    В связи с этим вопрос: если кто сталкитвался с кредитованием в Райффайзенбанке, поделитесь опытом. Или мож просто кто знает практику кредитования этим банком. В общем у кого какая инфа есть - просьба поделиться:улыб:

  • я получил пару месяцев назад там положительное кредитное решение, за 7 рабочих дней на 200 т.р.
    паралельно из спортивного интереса получил аналогичное в сбере на 250 т.р. за 5 дней

    поручителей там нет - но есть страхование жизни, которое наряду с единовременной комиссией от 200 т.р. составит 9400 (если мне не изменяет память)
    платежи аннуитетные, основной долг от этой суммы 200000/36=5555,55, проценты в месяц 1633,44 (под 16% годовых), общий платёж 7188,99
    первый месяц выплат только проценты, со второго 7188,99 досрочное гашение через 3 месяца, но не менее чем 37188,99 иначе как досрочное гашение не зачтётся и проценты на остаток к следующему платежу не пересчитают.
    итого за три года банк получит процентов 53248,44, с учётом единовременной комиссии и страховки 62648,44
    обналичивание в кассе банка 0,1% но не менее 150 руб. (могу ошибаться), либо дождаться когда сделают пластик к кредитному счёту - обналичивание в банкомате банка бесплатное.

    кредитное решение принимается на скоринговой основе, может не хватит сотой доли балла - и откажут без обоснования причины (есть определённые хитрости как подстраховаться, но я о них рассказывать не буду принципиально)
    в сбере в этом отношении проще

    p/s/ кредитом я не воспользовался ни в первом, ни во втором случае
    ...но это уже другая история :улыб:

  • Благодарю за подробный расклад.
    Мне вот просто что интересно - суть кредитования на основе скоринговой системы заключается, по-простому говоря, в автоматизированной комплексной оценке потенциального заемщика. При этом цель введения этой системы (для чего она вообще была изобретена) - ускорение процесса принятия решения о предоставлении/непредоствлении кредита. НО! при этом, срок рассмотрения кредитной заявки в Райффайзенбанке самый долгий по Н-ску. Парадокс, однако...

    То quaker, а также другим:

    Вот интересно: при получении физ.лицом кредита - насколько для банка важны такие факторы, как наличие у него в собственности а/м, недвижимости, наличие супруга и детей?
    А если этого нет, а есть лишь з/п (белая) согласно справки по форме 2-НДФЛ достаточная для получения этого кредита, а также трудовая книжка с записями из серьезных ведомст и два солидных диплома о в/о далеко не последних вузов (Райффайзенбанк предоставление этих доков требует для оценки личности заемщика). Каковы шансы, что откажут/не откажут? У кого какое мнение/опыт на сей счет?

  • Кстати, а у нас в Н-ске точно нет других банков, кроме Райффайзенбанка (или мож это мы просто не нашли), которые кредитуют физиков кэшом БЕЗ залога и БЕЗ поручителей? Кто-нить знает?

  • ..суть кредитования на основе скоринговой системы заключается...

    скоринговая - попросту бальная оценка по ряду параметров, не вижу тут увязки по времени и иной "автоматизации"

    p/s/ наличие собственности ессно роль играет, шансы 9 из 10))

  • как понимаю суть скоринговой системы, просто выделяется ряд параметров, по соответствию которым оценивают заемщика. процедуря сия достаточно формальна. И действительно: просто на каждого потенциального заемщика как бы налагается некий шаблон из этих параметров: подошел - выдали кредит, а нет -суда нет:миг:Я это имел ввиду, когда говорил об "автоматизированости" процесса.
    Ну это действительно позволяет быстро оценить потенциального заемщика. Да даже в любом поисковике если набрать "скоринговая система", каждая вторая ссылка будет описывать быстродейственность ее, делая на этом акцент...

    А вот за высокую оценку шансов - благодарствую, что, типа, обнадежили. Если так и будет - готов на магарыч за благую весть :спок:

  • наши сотрудники получали кредиты в этом банке, очень его хвалят. срок получения кредита не превышал 3-5 дней. говорили, что работники банка вежливые, толковые, приятно общаться:улыб:

  • В плане вежливости, приятности общения и толковости - сотрудникам этого банка можно сто баллов из ста ставить, это точно.
    3-5 дней?.. Хм... ну нашему сотруднику тоже сказали: достаточно вероятно решение будет принято пораньше, чем за 7 раб.дней, но формально - именно 7 раб.дней.
    Посмотрим...

  • Пару месяцев назад взяли кредит, подала документы в пятницу после 19 вечера, в среду дали ответ. Одна проблема -досрочное погашение только крупными суммами, и по вечерам 1 оператор и толпа народа, но много и плюсов и бесплатная Visa на время кредитования и НИКАКИХ поручителей с "белой" зарплатой.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: