Погода: 14 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0512...18переменная облачность, небольшие дожди
  • Читинцы, мы ведь знаем, что наша Чита - это магический город.Те, кто основал город, сразу почувствовали духовный потенциал места его будущего расположения. Возможно для кого-то - это просто рядовой областной центр, и он посмеивается над нашей точкой зрения, но не для нас, прикоснувшихся к светлой тайне священного для нас города. Чита едина и множественна одновременно - в каждой точке города вы находите что-то принципиально новое, но в тоже время ощущаете единство, целостность духа города. Это потому, что те, кто когда-то строил стильные дома пытался ни столько тщеславно похвастсься богатством, а именно украсить город, выразив именно это мистическое чувство, которое рождает Чита. И эта возможность видеть город насквозь на десятки километров дающая чувства света и свободы. Природа, обрамляющая Читу, усиливает впечатления и придаёт им особую глубину - необычайно красив вид с гор - уходящие во все стороны хаотические гряды сопок, и - долина с упорядоченной системой улиц с доминирующим белым цветом, прорезанная сливющимися реками - вид, предназначенный для художественного творчества и медитаций.
    Я думаю, что много читинцев чувствует признательность городу своего детства.

  • Особенно на КСК все очень впечатляет

  • При желании и не такие места можно найти.. Но что то и там есть - какая то мистика отстранённости, какой то город мёртвых, тем не менее залитый обычно ярким солнцем, эти бездушные дома, какое-то отрицание исторического центра. Некий диссонанс - плоскость , переходящая в озеро между двух гряд сопок - какая то метафизичкская безисходность. Ну - а Вы как думали - полифония - потому и впечатпяет. Совсем плохо, когда не впечатпяет

  • смотрится симпатично)

  • Если большое количество людей активизировало бы свои впечатления детсва, навеянные влиянием родных мест - это могдо быть одним из базовых факторов самоорганизации общества. Вот американцы как каждый за свой штат болеют- Аризону, Калифорнию или даже Пенсильванию какую

  • а мне нравится любить всю планету в целом*)))

  • А как насчёт любить всю Вселенную - с галактиками, квазарами и пульсарами?
    Надо любить такие вещи полифонично - чтобы мотив каждой сущности вплетался в симфониюю
    :O)

  • а где красная галочка "здесь живу я"?:)

    тот, кто видит лишь часть, не оценит полную версию.. кто слушает симфонию, не слышит её составляющих...

    суметь за лесом увидеть деревья.. видишь?

  • Кто только слушает - наверное. А тот , кто пишет? А тот, кто рисует, увы уже видит картины по другому.К примеру, я играл в студтеатре несколько лет - теперь и фильмы и спектакли воспринимаю ... чуть ли ни как участник представления, то есть нет гипноза искусства, это как бы если из вина вдруг удалили спирт, букет остался, но нет усиливающей составляющей (я. кстати, не употребляю) хотя если мастерство есть, то оно впечатляет. То есть есть причины позавидовать дилетантам. То есть, если что-то познал, то в дальнейшем можно получить удовольствие только если будешь творчески развивать полученное. Вот тут то и приглдятся и частности, и общее, тоже ставшее частностью.
    С любовью примерно то же самое, или счастье развивается, или...

  • в россии это невозможно. конечный путь каждого россиянина - в москве. и там они с удовольствием поливают дерьмом свою старую родину и с удесятеренной силой начинают любить свою новую родину.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • ну так уж и с удовольствием... поверьте, уважаемый... подавляющему большинству столичных ньюкомеров, которых я в своей жизни встречал, это особого удовольствия не доставляло... некоторые так это вообще скрипя сердцем делали...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • впечатляет... надо будет съездить сравнить...
    С Новым годом!

  • Красивейшая природа и ландшафт. Красивый в своем центре город. Красивые девушки. С одной стороны. С другой – край вечной нищиты и дефицита. В советские времена, кроме военных и партбоссов, постоянные перебои в снабжении самыми элементарными вещами и продуктами типа молока, масла и хлеба. В начале 80-х лет 5 в продаже отсутствовали, как явления природы, мороженое и лимонады. Лимонад можно было купить проезжая Улан-Удэ, «Пепси» - Новосибирск, а «Фанту» - уже в Москве. Даже в благословенные рыночные времена, в 2000 году, когда был в Чите в последний раз, не мог найти в продаже пива «Сибирская Корона» и чай «Ахмат»! Но времена-то не советские, так почему??? Потому же, почему в Амурской области и в Бурятии растет виктория (клубника), – а вот в Чите нет. Просто карма такая – быть нищим и убогим краем. Но как в каком-то анекдоте: «Здесь твоя родина, сынок…»

  • Сибирь и , в частности, Забайкалье - никогдо 1917 нищими не были - на Урале даже стояла таможня - не пускали в европейскую часть сельхозпродукцию.. Чита была региональным центром торговли с Китаем, Монголией и Маньчжурией. Достаточно посмотреть на местную архитектуру - видно, что жили не бедные. Стояли гигантские храмы. Их снесли, здание костёла я ещё помню, там был большой кинотеатр. На его месте сейчас здание бывшего обкома. А синагогу местным евреям не стыдно показывать соплеменникам хоть откуда. (Там при коммунизме была какая-то организация типа Н-ског Скотпрома). Естественно, при коммунистах ни о какой местной торговле с заграницей не могло быть и речи, и город приобрёл такой служебно-милитаристско-железнодорожный стиль. Но кто хотел, у того всё вырастало.
    При желании, конечно, можно найти, то что хочешь...

  • Волшебный город... особенно весной (вздыхая с тоской и надрывом)...

  • И еще, чтоб душу совсем растравить:улыб:

  • Да багульника в Нске нет, я во всяком случае не встречал....
    Есть редкая книга (небольшой тираж), разошлась в виде подарков и сувениров и видео по Сохондинскому заповеднику. Если удастся отсканировать, может что то тоже добавлю душещипательное

  • О-о-о-о-й, ну, все. Где-то багульник на сопках цветет...
    Конец мая. Каникулы. Фирменный поезд "Даурия". сопки в розовой дымке. Я, на все лето покидая какой-то точкой в голой степи затерянный гарнизон, приближаюсь к Транссибу, к точке пересечения, к странно огромному городу Чите. Я еду в большую жизнь, и это первый перекресток.
    И еще считалка детская, дурацкая
    Чита - город областной,
    Чита - город всем нужной,
    Чита - город первый в мире, по Восточной по Сибири,
    Куда хошь, можешь пойтить,
    Чего хошь можешь купить.

  • Был там этим летом. И чай "Ахмат" и даже "Сибирская корона" наличествуют. Город хорошеет: новые торговые точки, местами замощенные улицы, чисто Зато бывал и в окрестностях вплоть до станции Новой - даже на тех сопках, куда человеку-то забраться нелегко - "дикие" вырубки, лес в массовом порядке увозится в Китай, под городом жгут его с той же целью. Очевидно, что местные бандиты, за 14 лет зажравшись вконец, накупив по 2-3 джипа на "лесные" деньги позволяют, чтобы тоненький ручеек их потек-таки на благоустройство и на ту же "Сибирскую корону". Вот только цена этого непомерно высока... А климат есть климат, ругай его не ругай, есть и более суровые места...

  • ооооо...прикольно, на первой фотке узнала пл.Ленина, а на остальных как-то не понятно.:) блин, скучается ....чаще ,чем раз в год не получается посетить родные места:(

  • это точно, лес весной - непередаваемая красатища:)

  • Да, у меня тоже ностальгия приключается... На второй фотке даже виден дом, где живут мои родители, и школа, где я училась... Последний раз в Чите была этой осенью. Надо сказать что город заметно меняется в лучшую сторону. А вот моя подруга, ездившая туда в командировку, была очень шокирована местными чиновниками и вообще читинцами:миг:

  • Я тоже когда то покидал гарнизон, думая что навсегда -но возвращался,,,,возвращался!!!! Есть такой прекрасный городок Чита 46!!! И очень многие мечтали бы туда вернуться...... хотя бы на день!!! :heart:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: