Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Околокомпьютерные темы /

Встроенное видео: AMD 690G vs IG965. Муки выбора

  • Привет.
    Тут озаботился наконец апгрейдом своего заслуженного AMD Duron-750 / 384 DIMM PC-133 / 40 Gb Maxtor / nVidia GeForce 2 MX-400 32 Mb / ATX 350 Wt
    Сразу предупреждаю: все советы вида "возьми нормальное внешнее видео", "будешь страдать без 48 конвееров и 512 мегов GDDR3", "все встроенные видео - г...но" и т.д. малосодержательные относительно данной темы - отправляйте в \dev\null. Если нечего больше сказать , кроме вариаций вышеозначенного - молчите. Если не можете молчать - сходите в лес, выкопайте ямку и туда проорите "вот дурак, встроенное видео брать собрался". Ясно объяснил?
    Далее, надеюсь, читают только те, кто не побежал копать ямку, т.е. кто способен дать нормальные советы по встроенному видео

    У меня есть много причин, чтобы остановиться именно на встроенном видео. Объясню (может, я заблуждаюсь, тогда аргументируйте (именно аргументируйте!!!) где и в чем):
    1) Я не поклонник 3D игр. Я в них не играю. Единственные "3D" игры - "Цивилизация 4" и "Герои 5". Сами понимаете, что "3D" в _пошаговые_стратегии_ разработчики воткнули только по дурости. Тем не менее, для этих и подобных игр встроенного видео вполне хватит. И даже когда выйдут "Цивилизация 5" и "Герои 6", то и для них сегодняшнего встроенного видео будет за глаза.
    2) Я не работаю в специализированных 3D приложениях. Причем я ясно отдаю себе отчет, что ни Maya, ни 3D Max не используют 3D-акселерацию для рендеринга. Только где-то в интерактиве, но я не гордый - смогу и подождать секунду. Да я в них тоже не работаю, так - баловался когда-то. Не фактор, короче.
    3) Современные видеокарты имеют свойство перерабатывать электроэнергию в тепло. Как цена электроэнергии, так и температура за окном будут расти. Я ведь не обогреватель покупаю и верю, что лето - будет!
    4) Встроенная видюха решает проблему мощного БП. Т.к. потребление энергии всей системой будет незначительным - просадок не будет, т.е. требования к качеству выдаваемых напряжений гораздо ниже и я могу обойтись не самым дорогим БП в 300 Вт.
    5) Встроенная видюха решает проблему хорошего корпуса и системы охлаждения. Т.к. тепла выделяется мало, то можно обойтись вентилятором в БП и на процессоре. Кроме того, корпус может быть небольшого размера, под стандарт mATX.
    6) Встроенная видюха решает проблему шума. 2 вентилятора в СБ - очень даже хорошо. И никаких тепловых трубок, кулеров за 2000 РЭ штучка и прочих космических технологий!
    7) Наконец, последний, самый важный аргумент - система со встроенным видео получается НАМНОГО дешевле (да еще с учетом экономии в пунктах 3, 4, 5 и 6!!!) и при покупке, и при эксплуатации (мало кто задумывается о последнем, кстати).
    Кстати, мне абсолютно по барабану - Intel или AMD. Я не фанатик. История моих апгрейдов проста и банальна - Intel 486 DX-66 - AMD X586-133 (P90) - P-166 MMX - Duron-750. По логике, следующим д.б. процессор от Intel Но не факт. Также меня мало интересуют мелкие различия памяти, винчестеров, DVD-приводов и т.д. Для примера - мне по барабану, будет память OCZ или Patriot, Samsung или Kingston, если она работает на штатной частоте 667 МГц. Также пофигу - Seagate или WD или Hitachi. Разница времени доступа в 3 миллисекунды - просто смешно.
    Естественно, если я не гонюсь за производительностью видео, то брать мощнейшие процессоры типа Intel Q6600 или AMD Athlon X2 6000+ бесперспективно. И это касается всех комплектующих. Система д.б. прежде всего сбалансированной.

    Так вот, проштудировав интернет, нашел несколько вариантов. Прежде всего, естественно, вопросы коснулись видео. Есть 2 равноценных _для_меня_ варианта: Intel iG965 (графика X3000) и AMD 690G (графика ATI X1250). У обоих есть плюсы и минусы:
    1) Графика от Intel сделана хитро, так что при обновлении драйвера можно будет задействовать directX 10. AMD 690 этого лишен.
    2) Решение от AMD имеет встроенный выход HDMI. Хотя пока мне это без надобности, но систему я беру на не на полгода (для примера - Duron-750 я брал аж летом 2001 года). Intel - нет.
    3) Решение от AMD дешевле примерно на 2000 РЭ.
    4) В Intel потом можно будет воткнуть что-то помощнее (тот же Q6600), ветка АМ2 - ИМХО тупиковая, и новое ядро (К9 ИМХО) будет юзать другой сокет.

    Что бы выбрать? Или вообще взять старый добрый AMD GeForce 6150?

    P.S. И на последок рассмотрим 2 конкретные конфигурации (цены и названия конкретных фирм условные):
    1) На базе intel
    Процессор Intel "Core 2 Duo E4300" (1.80ГГц, 2МБ, 800МГц, EM64T) Socket775 (Box) (ret) 3705,75
    Мат. плата Socket775 GIGABYTE "GA-965GM-S2" (iG965, 4xDDR2, SATA II, U133, SATA II-RAID, PCI-E, VGA, 2788,29
    Модуль памяти 1ГБ DDR2 SDRAM M.tec (PC5300, 667МГц) (oem) 967,68
    Модуль памяти 1ГБ DDR2 SDRAM M.tec (PC5300, 667МГц) (oem) 967,68
    Жесткий диск (HDD) 320ГБ Seagate "Barracuda 7200.10 ST3320620AS" 7200об./мин., 16МБ (SATA II) (oem) 2378,16
    Привод DVD-RW 18xW/8xRW/16xR/48xW/32xRW/48xR Sony NEC "AD-7173S" (SATA) (oem) 1031,13
    Корпус Miditower IN-WIN "IW-S606U" ATX 2.03, черно-серебр. (450Вт, АТХ12V V2.03) 2010,15
    ИБП (UPS) 500ВА Powercom "Warrior" WAR-500A 1127,79
    Тюнер TV+FM LifeView "FlyTV Prime 30FM" с ПДУ (PCI) (ret) 982,53
    ИТОГО 15959,00

    2) на базе AMD
    Процессор AMD "Athlon 64 X2 3800+" (2.00ГГц, 2x512КБ, HT1000МГц, 65Вт) SocketAM2 (Box) (ret) 2535,03
    ASUS M2A-VM SocketAM2, AMD690G, PCI-E, SVGA, GLAN, SATA RAID, U133, MicroATX, 4DDR-IIPC-6400, Retail 2249
    Модуль памяти 1ГБ DDR2 SDRAM M.tec (PC5300, 667МГц) (oem) 967,68
    Модуль памяти 1ГБ DDR2 SDRAM M.tec (PC5300, 667МГц) (oem) 967,68
    Жесткий диск (HDD) 320ГБ Seagate "Barracuda 7200.10 ST3320620AS" 7200об./мин., 16МБ (SATA II) (oem) 2378,16
    Привод DVD-RW 18xW/8xRW/16xR/48xW/32xRW/48xR Sony NEC "AD-7173S" (SATA) (oem) 1031,13
    Корпус Miditower IN-WIN "IW-S606U" ATX 2.03, черно-серебр. (450Вт, АТХ12V V2.03) 2010,15
    ИБП (UPS) 500ВА Powercom "Warrior" WAR-500A 1127,79
    Тюнер TV+FM LifeView "FlyTV Prime 30FM" с ПДУ (PCI) (ret) 982,53
    ИТОГО 14502 р.

    Комментарии: изменения коснулись лишь процессора и платы. Про тюнеры я знаю мало, выбрал что подешевле (надо этот вопрос отдельно изучать). Память в 2 Гб - оптимум при встроенной видюхе. ИБП простенький, мне от него надо только, чтобы он продержался те 2 минуты, пока я буду сохраняться и выключаться. Вроде все.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Советую обратить внимение на чипсет GeForce6150 для AMD.
    Вот две материнки с сокетом AM2 от ASUS
    M2NPV-VM http://ru.asus.com/products.aspx?l1=3&l2=101&l3=296&l4=0&model=1138&modelmenu=1
    и M2NPV-MX
    http://ru.asus.com/products.aspx?l1=3&l2=101&l3=296&l4=0&model=1169&modelmenu=1
    Отличаются они комплектацией, у первой, например, есть модуль ТВ выхода в комплекте (включая HDTV).
    У меня у самого материнка на том же чипсете, только под S939 (A8N-VM CSM) - не жалуюсь, даже с играми проблем небыло, хотя и редко играю.

  • Что по поводу остального оборудования? Только не пинайте за БП 450 Вт - копировал с другой конфигурации. Мне-то хватит 300 Вт.
    А вот про тюнеры что скажете?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А зачем тюнер? Может есть смысл подключить Webstream и смотреть ТВ в цифровом качестве? Сейчас там 33 канала, на этой неделе ещё два подключат.
    По тюнерам вроде Gotvview весьма неплохие, подробно в этом вопросе не разбирался.
    Винчестер порекомендовал бы WesternDigital SE16 WD3200AAKS (SATA II, 16Mb) или WesternDigital RE16 WD3200YS (SATA II, 16Mb), второй отличается повышенной надёжностью и 5-ти летней гарантией, но особого смысла его брать нет.

  • Да ну, только ради ТВ подключать WebStream... Мне и МВ+ДМВ хватит, я неизбалованный:улыб:
    Действительно, 5 лет гарантия на винт - невообразимо. К тому же, я имел неоднократную возможность убедится в том, что любые гарантии на некоторое железо - "вещь в себе". Т.е. вроде была в свое время (год так 95-97) _пожизненная_ гарантия на дискеты Verbatim DataLife, но когда я такую дискету принес обратно в магазин (испортилась), то мне такого наговорили, что я даже воспроизвести не смогу... Думаю, про винчестеры в договоре такие падлы прописаны, что окажется надо было его эксплуатировать без подключения питания:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: ...
    Действительно, 5 лет гарантия на винт - невообразимо.
    ...
    Просто второй винт из серии корпоративных, для датацентров, надёжность естесственно выше, стоит дороже.

  • (вкрадчиво): И как там пятые Герои на GeForce 2 MX-400 32 Mb поживают?

    Лично мне интеловский вариант более симпатичен. Но головная боль с новыми игрушками (даже непритязательными стратегиями) обеспечена на годы вперед.

    P.S. Два года сидел со встроенным видео. После выхода 5-х Героев решил, что с меня хватит и приобрел nVidia 7900GT:улыб:

  • Так что на M2NPV-VM, что на M2NPV-MX есть PCI-E x16 слот, без проблем можно видео проапргейдить если есть в этом необходимость.

  • Имхо
    Тюнер выбор из двух Beholder или Pinnacle
    Я бы взял первый.
    За аппаратным сжатием в mpeg2 гнаться не стоит, в быстрых картинках качество хуже софтового.

  • В ответ на: (вкрадчиво): И как там пятые Герои на GeForce 2 MX-400 32 Mb поживают?
    Увы, никак. Но "Цивилизация" на малых картах в древности вообще не тормозит. Потом, при развитии, естественно, тормоза появляются, но это ОЗУ и проц, а не видео.
    В ответ на: P.S. Два года сидел со встроенным видео. После выхода 5-х Героев решил, что с меня хватит и приобрел nVidia 7900GT
    Вообще-то в обоих вариантах есть разъем PCI-X16 и никто не мешает через пару лет вставить туда 8800 GTX 768 Мб GDDR3 тыщи так за 2-3

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Тюнер выбор из двух Beholder или Pinnacle
    Что-то Beholder не очень, судя по ixbt.com и pctuner.ru
    Хотелось бы GoTView, но его в Нске по нормальным ценам и не под заказ фиг найдешь.
    Кстати, тюнер явно берется "на вырост". Тут мега*(герцы, байты) не растут ежемесячно. Имеет ли смысл брать:
    1) hybrid
    2) PCI-Express
    3) АЦП 10 бит и более
    4) Philips (какой?) или Conexant (какой?)

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я думаю уже имеет смысл брать с поддержкой DVB-T (цифровое ТВ), потому как аналоговому ТВ в Росии жить осталось лет 5.
    Вечером напишу свои мысли по поводу ТВ тюнера, сейчас времени нет.

  • Аналоговое ТВ будет жить еще очень долго. Но вот все развитие пойдет в сторону цифры.

  • У минсвязи планы до 2012 году аналог ликвидировать полностью везде. Дело всё в том что один передатчик DVB-T установленный в Новосибе способен охватить большую часть нашей области и часть соседних, потому переход не очень затратный. К тому же на спутниках сигнал уже весь в цифре, аналога не осталось.

  • И всем пенсионерам выдадут по плазменному телевизору?:улыб:

  • Зачем плазменные...:улыб:
    Есть относительно недорогие приставки российского (и белорусского) производства.

  • А по поводу PCI Express? Слышал такой совет (непроверенный, так что камнями не кидайтесь): дескать, для цифрового ТВ высокой четкости пропускной способности шины PCI уже не достоточно, так что если брать гибрид, то на PCI Express.
    Чип, я так понимаю, 10-битный Conexant выглядит лучше Philips'a. Мне вот нравится GoTView, но его в Нске похоже нет.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Есть относительно недорогие приставки российского (и белорусского) производства
    Гы.... Есть еще дешевле, китайского. Просто, как обычно - не взять откат с такого дела... "Строим" на выделенные деньги "завод по производству", закупаем уже готовое в Китае, лепим на них свои этикетки, разницу - на карман. В итоге "недорогие" российские вчетверо дороже "дорогих" китайских...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: 4) Philips (какой?) или Conexant (какой?)
    У меня на чипе Philips SAA7134, под Линухом, на всех дистрах последних 2 лет, работает на ура! Вроде как стереозвук (но не мерял работает ли?). Не знаю как на 64 битных осях работает, уточнить надо!

    Про цифровое ТВ. По программе оцифровке телевидения. На каждом подъезде (ну или одна на дом) будет стоять цифровая антенна, так же будет стоять преобразователь цифра-аналог и жильцам будет доступно на выбор цифра или аналог.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

    Исправлено пользователем tpi (09.06.07 09:52)

  • В ответ на: Про цифровое ТВ. По программе оцифровке телевидения. На каждом подъезде (ну или одна на дом) будет стоять цифровая антенна, так же будет стоять преобразователь цифра-аналог и жильцам будет доступно на выбор цифра или аналог.
    Зачем на каждом подъезде цифровая антенна?? Достаточно обычной ДМВ.

  • Туту прочел, что Минсвязи прекращает выдачу лицензий на вещание аналоговым сигналом. Т.е. официально переход будет осуществляться (вроде) к 2012 году, но уже сейчас телекомпании "подталкиваются" к цифре.
    И еще, про Филипс пишут, что у них в одном из чипов была аппаратная ошибка и все тюнеры всех производителей на этом чипе показывали ужасные результаты.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Кстати, кто-нибудь может подсказать окошко минимальных цен. Это всегда летом, июль-начало августа. Когда цены самые низкие и еще не начали расти в предверии сезона "вашему ребенку нужен новый ПК и мы даем на него скидку" (предварительно накрутив...).
    Думаю, числах так в 25-27 июля будет самое то.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: