Погода: 11 °C
20.0510...19пасмурно, дождь
21.0513...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Сотовая связь в Новосибирске /

В Госдуму внесен законопроект против SMS-мошенничества

  • Показать скрытый текст
    МОСКВА, 19 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуму сегодня внесен законопроект, направленный на борьбу с SMS-мошенничеством, в том числе посредством коротких номеров.

    Как пояснил один из авторов инициативы, вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк /"Единая Россия"/, документ устанавливает обязанность операторов связи подключать дополнительные услуги "только при условии создания отдельного лицевого счета, предназначенного исключительно для оплаты таких услуг и в пределах средств, находящихся на лицевом счете".

    Он указал, что в минувшем году значительно возросло количество жалоб граждан на услуги контент-провайдеров, оказываемых, в том числе, посредством коротких номеров. "Граждане жалуются преимущественно на оказание дополнительных услуг связи без их согласия, без предупреждения о размере платы за подключенную услугу, а также на списание денежных средств за непредоставленные услуги", - отметил депутат.

    По словам Железняка, от СМС-мошенничества ежегодно страдают тысячи абонентов, причем, в первую очередь, самые доверчивые - дети и пожилые люди. "Каждый год при помощи различных уловок со счетов абонентов списывают более 10 млрд рублей", - информировал парламентарий, сославшись на данные экспертов.

    Одновременно внесен законопроект, касающийся процедуры заключения договоров на оказание услуг связи. Он оговаривает, что такие договора могут заключаться "только в помещениях, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде", таким образом полностью исключая возможность их заключения на улице.

    Документом, подразумевающим внесение поправок в закон "О связи" и Кодекс об административных правонарушениях, "предлагается закрепить административную ответственность для лиц, осуществляющих заключение договоров на оказание услуг связи, неуполномоченных оператором, а также за предоставление недостоверной информации об абонентах оператору связи". По мнению законодателей, это позволит применять к таким лицам "меры профилактического характера и будет способствовать предупреждению совершения правонарушений".
    Скрыть текст

    web-страница
    Давно пора, а то борются с мельницами и тенями, а под носом паразитов не замечают...

  • В ответ на: создания отдельного лицевого счета, предназначенного исключительно для оплаты таких услуг и в пределах средств
    Всеми руками ЗА, уже почти все родственники попались на этих лохотронах, да и сам разок 2 смс по 300р отправил :ха-ха!:

  • Я думаю, что просто необходимо подтверждать каждый такой запрос прямым текстом. Создание отдельного счета может вызвать дополнительные затруднения, что может препятствовать использованию таких услуг.
    Вообще, не исключено, что вся эта инициатива может привести к повышению цен на основные услуги связи.

  • У меня уже столько негатива к этим медвежьим услугам, что если бы они прекратились вообще осуществляться то я бы не печалился ни минуты.
    Даже бы шампанское стрельнул. Вот так они мне надоели и не только мне.

  • Но из этого складывается доход оператора. Из этих денег могут финансироваться голосовые и прочие услуги.

  • В ответ на: Вообще, не исключено, что вся эта инициатива может привести к повышению цен на основные услуги связи.
    Да и фиг с ним, пусть дорожает, в 2-3 раза совершенно не критично, если лохотронов не будет совсем.

  • 10 млрд. по подсчёту депутата, минус налоги, минус 50% контент-провайдерам, минус обслуживание, минус дорогие системы контент-платформы и поделить это на три оператора.
    Далее 60% от этого на дивиденды например в МТС.
    Ничего там на связь и услуги не остаётся... :спок:
    Я не вспоминаю ещё скандалы про воровство менеджеров в компаниях с помощью этих услуг.

  • Да вряд ли какие-то расходы появятся дополнительные. У Билайна, например, есть дополнительный авансовый счет у всех абонентов по умолчанию. Пополнить его можно набрав вместо 9 цифру 6, то есть номер 9039030303 нужно набирать 6039030303. Сомневаюсь что Билайн какие-то расходы несет за это.

  • Увеличатся не расходы, а уменьшится выручка от таких услуг. А операторы я думаю, отталкиваются от нормы выручки устанавливая тарифы на услуги связи.

  • Всё гениальное просто, а усложнение - тормоз для многих.

  • правильно, поэтому проще смс в качестве оплаты разумно вообще отменить и оставить как текстовое сообщение. Счёт абонента должен быть предназначен исключительно только на оплату услуг связи оператора согласно лицензии.
    Хочешь оказывать дополнительные услуги заключай дополнительный договор с отдельным и независимым счетом. Перечень доп. услуг должен быть строго оговорен и зарегестрирован в госоргане ввиде экономической деятельности. Как у всех ...

  • Кто за - поддержите меня в моем начинании. Написал открытое письмо - может нас услышат. А то лоббирование, денежки могут оставить все на старых условиях. Будут дальше воровать средь бела дня.
    http://tinyurl.com/d7hzxz6
    Не поленитесь, подпишите. Времени 2 минуты займет

  • Существует официальный сайт для подачи петиций и это не он.
    "В Рунете заработал сайт для интернет-петиций".

  • Российская Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки в закон "О связи", направленные на борьбу с sms-мошенничеством. Среди мер, которые одобрили депутаты, - авторизация абонента при оплате сервисов, которые предоставляет ему, используя сеть оператора, сторонний контент-провайдер, и создание отдельного счета для оплаты контентных услуг, пишут "Ведомости".

    Первый способ означает, что человек должен дать явное согласие на оплату услуги, а оператор - предоставить ему полную информацию о тарифах, содержании услуги и о компании, которая ее предоставляет.

    Второй способ позволяет оплачивать дополнительные услуги путем перечисления средств в пределах находящихся на отдельном лицевом счете, что позволит защитить деньги абонента от недобросовестного провайдера.

    По мнению специалистов, в настоящее время традиционный рынок мобильного контента сужается, но принятие антимошеннического закона все равно своевременно: только в 2012 году злоумышленники заработали около 190 млн долларов.

  • ИМХО Не стоит ограничиваться только смс. Кабельные провайдеры тоже налаживают прямой доступ к счёту основному для оплаты разного контента партнёров, посему скоро нас захлестнёт очередная волна мошенничества

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: