Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • 1) Стационарный комп, свежая установка системы, 7, обновляется.
    Перегружен жесткий диск. С диском D все понятно, ревизия содержимого, после чего лишнее удалить, редко используемое - на флешку.
    А вот по диску С - вопрос... Как-то незаметно вдруг стал он перегружен. Там только система и программы, по объему занимают 35 ГБ. Остальное, вероятно, скрытые системные файлы.
    Регулярно чищу с помощью CCleaner, мусор и реестр.
    Что можно безопасно удалить на С, чтобы появилось больше свободного места?
    2) Комп иногда подозрительно гудит
    Показать скрытый текст
    "это "жжжжж" неспроста" (с)
    Скрыть текст
    , особенно если наклонить системник.
    Вентилятор? Или таки диск?

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • может файл подкачки? :dnknow: Хотя... не знаю, имеет ли это вообще значение - там потери незначительные, в общем-то... Системный - SSD же?
    Про жужит - фиг его знает, но лучше комп не кантовать) При том, SSD (если таки это он) - вообще звуков не издает. При том, он - системный. Самый простой способ понять что жужжжжит - выключить второй диск. А если с него приложения не стартуют - он и так должен беззвучно простаивать.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: выключить второй диск
    диск С или диск D ? или физически - второй? так-то жесткий диск один у меня :not_i:

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • А.......... :biggrin:
    Ну тогда - не вариант) А когда ЖЖЖЖ появилось? Вообще избыточное шуршание - да, не есть хорошо... Если корпус недавно разбирали - возможно, и правда куллеры скребут...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • не знаю, разбирали или нет
    Показать скрытый текст
    относили в сервис (еще на гарантии) - после этого почти сразу появилось ЖЖЖЖ... И дисковод как не работал, так и не работает... До ремонта комп отказывался включаться.
    Скрыть текст

    Но меня в данный момент больше волнует, как своими силами очистить свободное место.

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • я думаю, это файл подкачки.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • 40 Гб под системный диск С 7-ки это просто мало. Нормально это где-то от 70 до 100 Гб. Можно в принципе переразметить диски, если всякий хлам с D поудалять.

    А диск С можно несколько глубже почистить штатными средствами. Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Очистка диска. Я за два раза очистку делаю.
    1. очищаю то что сразу там показывается, особенно надо обратить внимание на "временные файлы интернета"- создаются при работе в интернете и "временные файлы" - создаются при установке ПО.
    2. Очищаю системные файлы, кнопка "Очистить системные файлы" внизу слева. После этого проверка диска запускается ещё раз, в окошке где были вышеуказанные позиции, появляются новые "Очистить системные обновления", если их удалить, достаточно много можно очистить. Также добавляется новая вкладка "Дополнительно" в ней я выбираю очистку "Восстановление системы и теневое копирование"

    Просмотрите также на системном диске С папки temp, там достаточно много хлама может скапливаться.

    Переустановите программы установленные на диске С, по возможности, на диск D.

    P.S. Среди системных администраторов, кто профессионально этим занимается, отношение к всевозможным CCleaner(ам) весьма, скажем так, неоднозначное.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • А с файлом подкачки, я бы не экспериментировал, скорее всего он установлен автоматически сколько-то там процентов от объема диска, в общем тут лучше доверять программистам мелкомягких.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Да я и не спорю... тем более там вопрос 4-х гектар, но для ТС, видимо, это критично... Хотя по хорошему - нужно диск добирать и оперативку наращивать... Поставить туда сверху SSD на 250 и пару планок по 4 Гб - машинку, скорее всего, будет не узнать. Тем более, если все правильно понимаю, ТС немного фотошопит.
    Но... как бэ... Наверное, была бы возможность - так и сделала бы...
    ЗЫ: под халявное обслуживание системы использую это - мне нравится... Помимо дифраментаций всяких (а у меня раньше была проблема, что места не хватает и потому дефраг особо и не катит) - есть и оптимизация всякая, типа отключения улучшателей различного рода которые также ресурсы системы жрут. В общем, кода я жил на предыдущей слабенькой машине, сей софт мне помогал.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Точки восстановления могут много места отъедать, если это им настройки позволяют. Если есть уверенность, что восстановление в ближайшее время не понадобится, можно удалить сохраненные точки (со временем они опять накопятся).
    Панель управления - Система - Доп. параметры - Защита системы - Диск С - Настроить - Удалить

  • ну и по поводу ЖЖЖЖЖ - самое простое посмотреть в системник да и все... Хотя, на самом деле, звуки издаваемые винчестером и куллерами - отличаются. Винчестер издает больше трескотню, если сдохнуть собирается - может и скрежет издавать. Но если нет запущенных приложений (читай если нет обращения к диску за данными) - он по сути и молчит. Ну... или так - интенсивность звуков им издаваемых - снижается. В то же время, звук куллера будет характеризоваться монотонностью потому как... Ну в общем крутится он и крутится... Там вращение постоянно происходит, хотя звук и может меняться так как скорость вращения меняется в зависимости от того, насколько много тепла нужно отвести от системы.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я тоже за то, чтобы пошукать место, занятое под точки восстановления.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • точки восстановления не успели накопиться, отжала 250 Mb
    зарезервировано под это дело 1%
    в любом случае на будущее можно использовать, раз это не страшно
    хотя откатывать систему люблю и практикую )))

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • В ответ на: нужно диск добирать и оперативку наращивать...
    диск добирать надо.... :umnik:
    а оперативку - зачем? он не виснет
    лет 8 назад, когда я покупала компьютер и просила 1Gb оперативки , продавцы (!!) вопрошали "зачем столько много???"
    мой ответ про обработку фото, рекламные макеты и архитектурное проектирование их мало успокаивал :biggrin:

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • В ответ на: на системном диске С папки temp, там достаточно много хлама может скапливаться.
    находила на днях папку temp, пустая. Или их много?
    В ответ на: Можно в принципе переразметить диски
    это безопасно? файлы не поисчезают?
    В ответ на: "Очистить системные обновления"
    означает ли это, что система вернется к необновленному состоянию?

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • ну... Вы понаблюдайте за монитором ресурсов... может и не нужно... :dnknow: тут вопрос оптимизации во многом. Но как по мне - 4 Гб - норм для чистой офисной машины. У меня прямо сейчас используется 4,31 Гб оперативки на все, из которых фаеерФокс (тырнет обозреватель) ест 700 мб на 7 вкладок. Фоном открыт файлообменник, скайп, антивирус, еще кое-какая мелочевка относящаяся к автозагрузке.
    Вылетать-зависать он особо и не должен, но если оперативка выедается - он как раз начинает использовать файл подкачки... Т.е. пытается из винчестера сделать оперативную память... По понятным причинам, жесткий диск работает куда медленнее, соответственно, и в целом работа компьютера может тормозиться. Т.е. она точно тормозиться если файл подкачки задействован. Если оперативной памяти хватает - значит все ок.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: находила на днях папку temp, пустая. Или их много?
    Программа при установке может изначально распаковывать файлы во временную папку temp, из которой потом и происходит основная установка, эти временные папки в разных местах могут быть, поэтому можно поиском их все поискать.
    В ответ на: это безопасно? файлы не поисчезают?
    Я acronis(ом) делал, ничего не поисчезало. Только до этого желательно, в вашем случае, диск D серьёзно освободить.
    В ответ на: означает ли это, что система вернется к необновленному состоянию?
    Не означает. См. выше. Винда, как и другие программы изначально складывает файлы обновления в определенное место, из которого потом и происходит обновление, после того как обновление установлено, эти файлы автоматически не удаляются, вот в мелкософте и придумали такую кнопку "очистить системные обновления", чтобы освобождать место на диске. Эта кнопка, кстати, не так давно появилась.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Очистка диска. Я за два раза очистку делаю.
    отжала еще 1,1 Gb места

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • C:\Windows\SoftwareDistribution - смело удалить вместе с папкой, если страшно сначала переименовать в например 1SoftwareDistribution, перезагрузка и удалить.
    C:\Windows\Temp - всё содержимое в утиль.

    После этого запостите объемы папок на системном диске, и можно будет копать дальше.
    Например в TotalCMD или каждую по отдельности.
    Обьем лучше показывать именно обьемом диска, а не своиствами всех папок.
    Так же можно посмотреть где лежит фаил виртуальной памяти, и перенести на другой логический, а лучше физический диск.
    Скачать AIDA64 и посмотреть в разделе Хранение данных SMART - если там все "ОК" то значит просто не оптимально расположены данные на диске, и от того он "жужжит", если конечно он не изображает сверчка.

    Исправлено пользователем Scobornut (15.03.16 20:24)

  • Сначала нужно понять, что именно занимает место. В этом нам поможет замечательная программа Scanner, которую можно скачать здесь http://www.steffengerlach.de/freeware/, программа бесплатна. Когда мы увидим, что и чем занято, то можем уже с этим что-то делать. Можно предложить избавиться от файла hiberfill.sys в корне диска С, а также уменьшить системную папку Windows (то есть папку Windows\WinSxS), удалив старые обновления (делается через "Очистку диска"), инструкции по этим вопросам можно легко найти в интернете поиском.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • Не надо ничего удалять. Временные файлы, документы, загрузки и прочие не особо нужные вещи перетащить на Д и симлинками связать.
    зы. Зачем разбивать диск на С и Д не знаю. У меня они есть потому что С - зеркало, Д - страйп. Могу понять аналогичные причины.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Зачем разбивать диск на С и Д не знаю
    так в случае чего форматируется диск, на котором установлена система. И если диск виртуально один, то и все данные вместе с системой - того-этого... :cray-1:

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • В ответ на: Зачем разбивать диск на С и Д не знаю.
    Удобнее переустанавливать систему.
    Хотя, ввиду народной любви к сохранению всего и вся на рабочем столе - не спасает нифига от часовых копирований туды-сюды.

    Кстати, может кто-то знает как в винде нарулить сохранение профиля пользователя на другой диск полностью? буду признателен на проверенные ссылки/методики.

  • В ответ на: Кстати, может кто-то знает как в винде нарулить сохранение профиля пользователя на другой диск полностью?
    Ручками? Полностью не надо - там папок-то всего ничего: раб стол, документы, загрузки.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • > Ручками?

    Уточню вопрос: как именно это сделать руками?

  • Эээээ... Пошаговая инструкция в картинках:
    1) Пуск -> %profilename% -> ЛКМ или Открыть.
    2) Далее на папках ПКМ -> Свойства. Переходим на вкладку "Расположение"
    3) Меняем на желаемую, можно просто букву диска, а можно и целиком.
    4) Применить или ОК.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вау!
    Надо же что бывает ) спасибо

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: