Погода: 2 °C
18.0911...14пасмурно, без осадков
19.0913...19небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Обсуждение положений работы резервного фонда

  • Уважаемые форумчане!

    На данный момент разрабатываются правила работы резервного фонда.

    Основная цель фонда – быть дополнительным источником помощи бездомным животным.

    Выделение средств из фонда производится по заявкам и подлежит отчетности на основании п. 5 Правил раздела ПЖ.

    Предлагается вынести на голосование следующие положения:

    1) Держателем средств резервного фонда является ответственный распорядитель, который выбирается из числа форумчан через самовыдвижение. Если кандидатур 2 и более – по результатам открытого голосования. Срок полномочий распорядителя:

    а) 6 мес.
    б) 12 мес.

    2) Для решения вопросов выделения средств модератором создается одна общая тема, где все заявки рассматриваются ответственным распорядителем на предмет соответствия целям фонда. Организацией голосований в теме занимается ответственный распорядитель. Если заявка отклоняется, ответственный распорядитель должен аргументировать отказ без личной оценки.

    3) Все заявки размещаются в теме расходования средств только куратором или сокуратором бездомного животного.

    4) Средства не выделяются на:

    - корм;
    - оплату передержки;
    - покупку товаров для содержания животных (наполнитель, лежанки, миски, лотки, лакомства, игрушки, поводки, ошейники, контейнеры для перевозки, клетки и пр.);
    - лечение животного, при условии, что заболевание не угрожает жизни животного;
    - плановый перевоз животного;
    - первичный ветеринарный осмотр.

    Предлагается разделить случаи выделения средств – без голосования и через голосование.

    5) Без голосования выделяются средства на срочную стерилизацию беременных кошек и сук, если куратор не успевает собрать нужную сумму за сутки/двое ??? до даты и времени операции. Кураторы делают заявку в теме распределения средств из фонда с указанием даты стерилизации, клиники и необходимой суммы (т.е. животное уже должно быть записано на операцию). Если по факту животное окажется небеременным – куратор возвращает средства в фонд (этот момент остается на совести куратора). В случае не возврата, куратору запрещается просить деньги в общественном фонде.

    6) Без голосования выделяются средства на срочную (в течение суток) транспортировку тяжелобольного животного (животные массой более 5 кг) с указанием клиники и необходимой суммы. Если по факту тратится меньше средств, куратор возвращает остаток в фонд.

    7) Выносятся на голосование заявки о выделении средств на срочную операцию и операцию по мед. показаниям, если куратор не успевает собрать нужную сумму до даты операции.

    8) Выносятся на голосование заявки о выделении средств на срочное, в том числе, дорогостоящее обследование, как то:

    - анализ крови для двух и более животных (при угрозе эпидемии),
    - анализ крови для животного при подозрении на чумку (предварительный диагноз должен быть обозначен осматривающим врачом в карте приема),
    - МРТ ? высокотехнологичное, дорогостоящее обследование.
    - …

    9) Выносятся на голосование заявки о выделении средств на стационар и лечение котят до 4-х месяцев при вирусной инфекции.

    Также предлагается сделать возможным сезонные (раз в год) выделения средств.

    10) Выносится на голосование сезонное выделение средств на закупку противоклещевых ошейников для животных приютов. Список приютов? Кто делает заявку?

    11) Выносится на голосование сезонное выделение средств на прокорм при выхаживании стрижей. Кто делает заявку?

    И общие вопросы.

    12) Максимальная сумма, выделяемая из фонда:

    а) всегда 5000 руб.;
    б) 5000 руб., а если общая сумма затрат на операцию превышает 20000 руб., то 7000 руб.

    13) Средства из фонда выделяются на животных:

    а) только из Новосибирска (в т.ч. Бердск, Обь, Кольцово, Пашино);
    б) Сиб. регион (Новосибирск + Томск + Омск + Кемерово);
    в) РФ.

    Расходование средств, выделенных из фонда, подлежит отчетности в соответствии с п.5 Правил раздела ПЖ.

    Данные положения предлагается обсудить, дополнить и/или переработать, после чего они будут выложены для голосования в отдельной теме. Т.е. по каждому пункту будут возможны варианты ответов: да / согласен, нет / не согласен, не знаю / затрудняюсь с ответом, либо (а), (б) или (в) из доступных.

    Голосование по положениям работы фонда будет открытым, участвуют только постоянные пользователи раздела ПЖ с количеством сообщений более 100 и зарегистрированные не позднее 1 марта 2014г. Если основной ник пользователя забанен, допускается голосование клона с указанием основного ника.

    Призываю не переходить на личности при обсуждении!

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

    Топик закрыл(а) Sawfish (03.10.14 16:36)

  • В ответ на: 1) Срок полномочий распорядителя:

    а) 6 мес.
    б) 12 мес.
    зачем? Я считаю, что если всех всё устраивает и кандидатур более нет - распорядитель один. если есть недовольства работой распорядителя и есть другие желающие - обсудить, провести голосование. Что мы выбираем на 12 мес человека и не смотря ни на что он остаётся распорядителем?

    В ответ на: 5) Если по факту животное окажется небеременным – куратор возвращает средства в фонд
    Вот тут вопрос. Например: есть кошка, кошка выглядит вполне себе беременной, разумеется узи я ей не делала, денег нет, раз обращаюсь к фонду. После операции выясняется, что кошь была не беременной (глисты, газы, просто толстая.. варианты разные), какие деньги вернуть в фонд, если я обратилась к нему из-за их отсутствия? Так же собранные в теме после?

    В ответ на: 7) Выносятся на голосование заявки о выделении средств на срочную операцию и операцию по мед. показаниям, если куратор не успевает собрать нужную сумму до даты операции.
    Сколько должно времени оставаться до операции, чтобы считалось, что пора выделять деньги из фонда?

    В ответ на: 12) Максимальная сумма, выделяемая из фонда:

    а) всегда 5000 руб.;
    б) 5000 руб., а если общая сумма затрат на операцию превышает 20000 руб., то 7000 руб.
    Если общая сумма операции 20 000 , у меня на руках всё что есть - 5 000, из фонда 5 000, остальные 10 где взять, если операция срочная и назначена на завтра-послезавтра?

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • Недовольства будут всегда. По окончании срока действий распорядителя можно проводить обсуждения/голосования о продлении либо о перевыборах.
    В ответ на: какие деньги вернуть в фонд, если я обратилась к нему из-за их отсутствия? Так же собранные в теме после?
    Да, возврат за счет собранных после операции средств. Не обязательно делать возврат на следующий день. Предлагайте срок, в который куратор должен вернуть средства, выставим на голосование.
    В ответ на: Сколько должно времени оставаться до операции, чтобы считалось, что пора выделять деньги из фонда?
    Предлагайте срок.
    В ответ на: остальные 10 где взять, если операция срочная и назначена на завтра-послезавтра?
    Брать в долг, продолжать сбор средств в погашение долга.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • В ответ на: Недовольства будут всегда. По окончании срока действий распорядителя можно проводить обсуждения/голосования о продлении либо о перевыборах.
    всё же не считаю это верным. Если форумчане считают, что человек не объективен, и есть желающий занять этот пост, к чему сроки?

    В ответ на: <п.9>Брать в долг, продолжать сбор средств в погашение долга.
    Ну как показывает практика, для того, чтоб погасить долг, деньги собираются ну оооочень неохотно. Вроде как бы животному операцию провели, жить будет, это уже будет помощь человеку - разбирайся сам. Я вижу в темах это так.
    Я предлагаю при операциях либо недостающую часть из фонда выделять, как сейчас бывает (если она менее 50%), либо 50% от стоимости самой операции, т.к. когда деньги эти только только начали появляться, их и отложить решили именно для экстренных дорогих операций.

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

    Исправлено пользователем Sawfish (28.09.14 15:32)

  • В ответ на: 1) Держателем средств резервного фонда является ответственный распорядитель, который выбирается из числа форумчан через самовыдвижение. Если кандидатур 2 и более – по результатам открытого голосования. Срок полномочий распорядителя:

    а) 6 мес.
    б) 12 мес.
    Согласна с Ириной.

    В ответ на: Все заявки размещаются в теме расходования средств только куратором или сокуратором бездомного животного.
    А если ситуация, когда человек нашел животное,денег нет , помощь нужна срочно, а этот человек мчится в клинику и не может попросить помощи в интернете в данный момент, а может только позвонить кому-нибудь из форумчан и попросить написать в теме просьбу о помощи?
    В ответ на: 7) Выносятся на голосование заявки о выделении средств на срочную операцию и операцию по мед. показаниям, если куратор не успевает собрать нужную сумму до даты операции.
    Считаю, что на срочную операцию выделять деньги нужно без голосования. Какие могут быть сроки, если оперировать нужно срочно,то есть сейчас и немедленно?

    В ответ на: 9) Выносятся на голосование заявки о выделении средств на стационар и лечение котят до 4-х месяцев при вирусной инфекции.

    Также предлагается сделать возможным сезонные (раз в год) выделения средств.
    А на щенков нельзя будет просить? Сезонные выделения средств зачем? Адресно и по факту выделять, к чему мудрить?
    В ответ на: 12) Максимальная сумма, выделяемая из фонда:

    а) всегда 5000 руб.;
    б) 5000 руб., а если общая сумма затрат на операцию превышает 20000 руб., то 7000 руб.
    Я вообще считаю, что не должно быть какой-то фиксированной суммы. Мы же говорим об экстренных случаях, у человека может не быть денег вообще, а помощь животному срочно необходима. Выделять столько, сколько нужно, и параллельно объявлять сбор средств.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: