Погода: 19 °C
25.0724...30небольшая облачность, небольшие дожди
26.0725...32небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Две кошечки в Щ: нужна передержка и материальная помощь!!!

  • Сухо, скупо, без эмоций, только факты. Что имеем:
    №1 кошка черная, пушистая, молоденькая, тянется к людям. Летом люди ее и еще одного котенка подкармливали, приучили... а теперь всем не до того стало, наигрались в благотворительность. Я ее пощупала - она упитанная. То ли ее все-таки подкармливают.... то ли она беременная:(

    №2 кошечка или кот светло-персикового цвета, я не рассмотрела в темноте, а до этого ее\его там не видела. Гладкошерстная, толстенькая, щекастая, тоже, к людям не подходит. Может быть, потеряшка.. Но объявлений о пропаже я не нашла.

    Что я могу: постараться поймать. Езжу в Щ минимум два раза в неделю. Могу сводить к вету, купить приданное, глистогонку. Пока нет мороза, могу сама увезти на передержку - на общ. транспорте. Обеспечивать едой и наполнителем до пристроя очень постараюсь по мере своих сил. Могу сделать качественные фото.

    Какая нужна помощь: передержка. Платные варианты не рассматриваю - сейчас точно не смогу себе этого позволить. И нужен сокуратор по пиару - размещать объявления и беседовать с потенциальными хозяевами. Понимаю прекрасно, насколько все тут загружены... но смею надеяться на чудо.

    Самая главная сложность - на пристрой есть время до февраля. Дальше у меня могут поменяться обстоятельства, и я ничего уже не смогу делать. Зависит это не от меня, может, и не изменится ничего в феврале. А может и измениться. И, раз я прошу людей о помощи, то сразу честно предупреждаю... как-то так.

    з.ы. Очень надеюсь, что кто-нибудь откликнется... потому что, как ни прискорбно, но одна я за все это не возьмусь - потому что если вдруг в феврале придется уезжать, мне некуда будет деть этих животных.

    Исправлено пользователем Bagira_09 (15.11.12 20:34)

  • Люди. Мне правда нужна помощь. Больше ста просмотров, и ни одного ответа. :cray-1:

    Может, это со стороны выглядит, будто я сама ничего делать не хочу - хочу, чтобы кто-то и передержал за меня, и на звонки отвечал... Но я ведь тоже готова взять на себя обязанности куратора, и делать максимум для того, чтобы в период поиска хозяев животные были обеспечены всем необходимым.

    Ситуация с ограниченными сроками - пристрой до февраля по моим личным семейным причинам - это, хоть и не точно, но я посчитала важным оповестить. И, поверьте, это не блажь и лень, и нежелание ответственности, а серьезная причина. Может, поэтому еще никто не хочет помочь? Понимаю, времени мало. Но бывали же форс мажоры, когда приходилось искать хозяев в условиях цейтнота.

    Я за ночь уже все передумала... возникла лихая мысль передержать самой при условии, что кто-то нас подстрахует, если не получится пристроить до февраля... Но у меня Миша и Гога не привитые, а у ГОги еще и очень слабый иммунитет. Звонила в клинику, спросила про сроки - иммунитет после прививки вырабатывается не раньше, чем через 6 недель... а это слишком долго. А без прививки я рисковать, особенно Гогой, не могу - он без приступов с февраля, ттт, не дай Бог опять вернуться к кошмару прошлого года.

    Очень нужна передержка, очень нужен сокуратор. Пожалуйста. :help.gif:

    Исправлено пользователем aneL_07 (02.11.12 11:21)

  • Лена, ну что Вы в самом деле!
    Вряд ли кому-то после истории с Гогой придет в голову упрекнуть Вас в лени или безответственности, не наговаривайте) Очень хочется помочь, но , к сожалению, нечем( С бесплатными передержками туго очень в городке и его окрестностях. Я две недели назад, когда свою кису подобрала, всех опросила, кого смогла придумать- не получилось никак. И с платной-то еле пристроились.

    - Люди, которые ненавидят котов, в следующей жизни обязательно будут мышами

  • gala2008, спасибо вам большое за поддержку :friends:

    Я понимаю, что бесплатная передержка - это из области фантастики. Но вдруг) Я сейчас к родителям в Щ езжу просто через силу. В моем детстве в Щ не было столько бездомных животных. Сейчас же кошки чуть ли не в каждом подвале сидят. И нет сил смотреть. Но я зажмуривалась и проходила мимо. В другом доме на Полевой тоже две красивых кошки, черная и рыжая. Пару раз в неделю могу оставить им корм, и все.

    А тут поняла, что уже хоть с чего-то надо начинать. Но сейчас у меня нет плана в голове - это самое ужасное. Если бы я чувствовала, что я в этом деле не одна, то было бы легче. А сейчас, если даже я изыщу откуда-то средства на передержку, нет гарантий, что до февраля они пристроятся... а подстраховать меня никто не сможет. А меня, может быть, не будет в городе несколько месяцев.

  • начните с малого
    кормить, найти контакт с ними, найти тех кто так же их кормить и обсудить возможности сообща помочь.
    +сделать фотографии
    выяснить где ночуют, насколько там опасно находится, поговорить с теми кто там проживает рядом :dnknow:

    Верю в чудеса))

  • Я смогу договориться и по возможности свозить на льготную стерилизацию.
    Прости, друг, на большее не подпишусь, не потяну просто! У самой есть "волшебный подвальчик" в котором бесконечно из неоткуда материализуются кошки.:хммм:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Чернушка и так контактная, регулярных кормильцев у них нет, это точно. Персиковую кошку\кота раньше в этом дворе не видели.

    Я не могу их кормить регулярно, потому что живу в Кольцово, а они в Щ, ездить каждый день не могу. Потому и думала сразу изъять, черная сама чуть ли не на голову лезет, просит забрать - собственно, бери да вези)

    Фото сделаю, как представится возможность.

  • Ира, я понимаю все, знаю, сколько у тебя на кураторстве) Я тебе сейчас в ЛС напишу по поводу стерилизации.

  • Я уже почти решилась рискнуть и взяться за это дело, и попытаться успеть до февраля. Что делать если не успею - не знаю. Не хочу думать.

    Очень нужна бесплатная передержка! Без нее изъятие кошек из подвала не имеет смысла! :help.gif:

  • Я к сожалению смогу помочь только материально. Могу дать 1 тыс. руб. Напишите куда перечислить.

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • Спасибо Вам огромное - деньги будут очень нужна на стерилизацию. Но можем мы вас попросить их пока "придержать" - как только найдется передержка, я сразу выловлю кошек и обращусь к вам. :flowers:

    з.ы. Мне сейчас на академ.орге написали, что персиковое - это не кошка, а кот, дикий совсем, живет в подвале уже второй год, но красивущий - огромный, похож на британца. Скажите мне, опытные люди, стоит ли браться за дикарей, привыкших к подвальной жизни?

  • если так, то лучше начать с чёрной кошки, которая может быть беременная. Да и она сама вас просила об этом, чтоб её забрали :улыб:

    Верю в чудеса))

  • В ответ на: ....з.ы. Мне сейчас на академ.орге написали, что персиковое - это не кошка, а кот, дикий совсем, живет в подвале уже второй год, но красивущий - огромный, похож на британца. Скажите мне, опытные люди, стоит ли браться за дикарей, привыкших к подвальной жизни?
    Лен, начни с более критичного. Кошка может в любой момент котят заделать + если она ручная, то и опасностей на улице для нее больше + социализированных животных пристроить легче.
    Относительно кота, дикий-не дикий, не поймешь. Он на улице таким может быть, а в домашних условиях изменится. Тут наблюдать нужно, контакт устанавливать, анамнез собирать.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Я поняла, спасибо за мнения) Я везде написала про передержку. Как только найдется, я сразу еду ловить черненькую ляльку. :agree:

    Так глупо - раньше я всегда брала к себе на передержку, и мне казалось - что передержать - это же так легко, так легко, такая радость от общения с животными... а потом у нас случилось все с Гогой. И теперь к себе я взять никого не могу. Тут то и прочувствовала, что и правда - на вес золота передержки:улыб:

  • В ответ на: Я уже почти решилась рискнуть и взяться за это дело, и попытаться успеть до февраля. Что делать если не успею - не знаю. Не хочу думать.
    Если сейчас сокуратор не нашелся, это не значит, что его вообще не будет. Времени довольно много до февраля, у кого-то изменится ситуация или новые люди появятся... Желаю вам с кошками удачи!

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Лена, буду помогать тебе в пиаре.
    Передержкой к сожалению не помогу - у меня уже двое сидят и звонков что-то нет.
    За кота пока не берись.

  • Goldcrest, спасибо вам большое за моральную поддержку - мы с кошками будем стараться:улыб:

    Юля, тебе спасибо за предложение помощи. Это пррросто неоценимо. Я на днях планирую поехать и сделать фото - передержки по-прежнему нет. Может, кто-нибудь глянет в их несчастные глазоньки и смилостивится... А так уже все организовалось - и переноску я знаю, где взять пластиковую, и с пиаром есть помощь, и выше денежку предложили... В общем, ИЩЕМ ПЕРЕДЕРЖКУ

    :help.gif:

  • Кошки как будто почуяли, что я готова их хватать и тащить на стерилку - уже второй день не показываются, еда стоит нетронутая...

    Я только об одном молюсь - лишь бы черненькая коша не родила. Я не знаю, с чего я так уверена в ее беременности - я ее толком не смотрела, не щупала... Но больно уж плотным и круглым мне показался ее животик. Очень хотела бы ошибаться!

    И нам очень нужна передержка, пожалуйста!

    *Не знаю, привлечет ли кого-то такой вариант, но в обмен на бесплатную передержку для одного из этих хвостов, я готова предложить человеку мини-фотопрогулку (я фотограф) - 30 минут съемки, после которых пришлю 5-10 обработанных фото на е-мейл*

  • Подумала - даже 1-1,5 часовую фотопрогулку могу. Лишь бы кто приютил)

    Исправлено пользователем aneL_07 (05.11.12 19:45)

  • Как дела? Что с кошкой?

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • У меня тут был коллапс семейный. И продолжается коллапс со здоровьем, поэтому активность временно приостановилась.

    Несколько дней вообще их не было видно. Сегодня моя гениальная сестра была там и умудрилась сфотографировать Рыжего. Про него мне писали, что он дикий совсем и давно уже там живет. Чернушечка появлялась, но сбежала.

    Я готова назначать день поимки, и есть люди, которые готовы помочь с этим. Проблема в первую очередь в передержке - некуда везти.

    Нам по-прежнему нужна передержка! :help.gif:

    Исправлено пользователем aneL_07 (10.11.12 19:23)

  • Пожалуйста. Очень нужна передержка. Надеялась найти бесплатную, но уже готова искать деньги и на платную - лишь бы хорошая была. :help.gif: Желательно недалеко от Академа или Кольцово.

    Очень нужна передержка. В первую очередь для маленькой пушистой кошечки. Во вторую очередь - для рыжего почти_британца на фото выше.

    С меня осмотр у ветеринара, лоток-корм-наполнитель-глистогонка- стерилизация-все необходимое. Пиар, обеспечение на период пристроя - все будет. Нам просто надо где-то "пожить". Сейчас попыток выловить не делаю, чтобы не спугнуть, т.к. забрать их сейчас некуда совсем.

  • Лена, какие новости?
    Нашлась ли передержка? Из тетушек, которые подкармливают, нет желающих взять к себе на время?

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Наташа, новости сейчас после ужина напишу - их много. Передержки нет. Тетушек, которые подкармливают, тоже нет. Есть моя сестра, которая по возможности ставит им корм. И, может, кто-то выносит объедки нерегулярно. Постоянных кормильцев у них во дворе нет, ну или я о них ничего не знаю.

    Если о главном - нужна очень передержка в Академе или в Кольцово. Адекватная, можно платно. Потому что Чернышка в данный момент орет в ванной, а под ванной орет Гога. Дверь открыть невозможно - ломятся друг к другу. А я больше всего боюсь, что либо она чего-нибудь от него подхватит, либо, не дай Боже, у Гоги обострение случится. Или заразит его чем-нибудь новым.

    Долго ее у себя держать не смогу, потому что Гогой рисковать не имею права.

    Исправлено пользователем aneL_07 (15.11.12 18:02)

  • В ответ на: Долго ее у себя держать не смогу, потому что Гогой рисковать не имею права.
    Ой, Лена, вот это истинная правда! Не дай бог застрессует.
    Как ты ее выловила? Беременная?

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Итак, описываю наши сегодняшние перипетии. Началось все с того, что появилась вероятность "ручек" для Рыжика - дикого полубританца на фото выше. Уникальный шанс для этого подвального кота. Наша с мужем попытка поимки в среду вечером не увенчалась успехом - кот просто не вышел. Решили с Олей Ljaguha попробовать сегодня утром.

    В 10.30 мы уже вовсю "кыскали" у подвалов. Рыжика нет, просто не видно уже который день. Зато к нам сразу выбежала Чернушечка. Оставить ее уже не было душевных сил - запихнули в переноску и пошли к подвалам соседнего дома - там Рыжика тоже не было. Зато на наше кис-кис вылез еще один кот, которого раньше мы там ни разу не видели - колорпойнтовый, синеглазый. Уже взрослый, тооощий прям жуть, жааалкий весь такой. И ухо одно все закоцано. Голодный до ужаса. Мы сразу записались на прием в Доктор Вет.

    Ушного клеща, лишая ни у кого нет. От паразитов будем обрабатываться. По возрасту - кот около 1-2 лет, кошечка - около года. Дальше самое главное: у кота оказалось сильное нагноение и рана в одном ухе, нас сразу отправили к хирургу, заодно под это дело решили сразу кастрировать. В общем, визит к ветеринару нам обошелся в 760 + 3500 (точно не помню) рублей. 760 рублей за прием у нас были, остальные пришлось занять - пока кота оперировали, мы с Олей совершили марш-бросок по Академу в поисках денег. Предвижу вопросы о том, почему пошли в не самый дешевый доктор вет - мы были рядом, на демакова, обе безлошадные, две кошки в тяжелых переносках - мы просто порешили, что если брать такси и ехать куда-то еще, то по деньгам меньше не выйдет. К тому же в Доктор вете нам удалось записаться на прием на ближайшее время.

    В итоге колорпоинтовый кот кастрирован, сейчас удалось найти ему временную передержку. Вся голова у него забинтована, надо ездить на перевязки и осмотры - как там ухо будет заживать. Черная кошечка у меня в ванной. Пальпировали живот, сказали, что плода не чувствуется. Но все равно больно уж тугое пузико - я хочу стерилизовать ее на след. неделе, не затягивать.

    Мы с Олей не рассчитывали вот так обрести двух новых подопечных - планировали выловить Рыжика, отдать в новый дом сразу же, минуя передержку... а вышло вот так все.

    НАМ ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ: :help.gif:

    1. В первую очередь - Материальная - сегодня мы заняли 3500, которые надо отдавать, прием для двоих котов, такси оплатили сами.

    Завтра кота надо будет везти на осмотр, плюс чернушке предстоит стерилизация, на которую у меня сейчас денег нет совсем, корм и наполнитель нужен - это тоже понятно. К тому же, если не удастся найти бесплатную передержку, придется везти Чернушку на платную. Сами мы это не потянем.

    2. Передержка бесплатная в Академгородке или Кольцово. Нужна очень. Из-за Гоги я не могу держать у себя никаких животных - это риск и для них, и для него.


    Кураторы обоих животных - мы с Олей Ljaguha. :friends: Пока немного в шоке от сегодняшнего дня. Завтра будут фото чеков, а также постараемся показать героев сегодняшнего дня. Как назвать их пока тоже не решили. Может быть, я упустила какие-то важные детали - Оли придет и дополнит меня)

    Исправлено пользователем aneL_07 (15.11.12 20:34)

  • Ничего себе вы "половили рыжего". С уловом вас. :agree:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Все верно, хоть и буквами не передать эмоций (по крайней мере я не способна на это).

    Я сейчас только дополню фотками котов в момент поимки. Они с телефона.
    Я завтра фото чеков.

    • кот Партизан

  • Сбрасывайте номер карты...:улыб:

  • И мне тоже

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • 540628161, Любознательная, спасибо огромное за помощь! Пишу ЛС с реквизитами.

  • нпп

    отправила номер своей карты сбера

    На первой фотке видно, как у Партизана раздуто левое ушко - как слоеный пирожок.
    Кожа отошла от хряща и под ней кровь и гной. Кот тряхнул головой на приеме и все полетело на врача, меня и потолок.
    В общем, я потеряла самообладание и решила оперировать сразу - дали наркоз и решили сразу и по яйкам вдарить.
    Кота отвезла только что на передержку в Академе (слава другу мужа). Передержит до 29.11, а там хбз.

    Кот уже в сознании, поел-попил, в туалет не ходил. Если нагадит мимо на передержке - выпнут сразу.
    Так что, молимся!
    Доктор на осмотре сказала, что в пузе у него как-будто песок...что бы это значило!?
    Кот голодный (спитонил пауч РК), ласковый и спокойный, мявк тихий.
    Почесались с ним (шерсть сыпется как солома!). Нарядила его в воротник, чтоб не расчесал ухо.
    Завтра на перевязку (и еще 3-5 дней. На 10й снятие швов).

  • Я готова взять на ПМЖ Партизана.
    Мне пришлось усыпить моего Марсика летом, у него была мочекаменная, лечение не помогло. :cray-1: Мне его не хватает очень сильно. :cray-1:

    • Мой Марсик.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Фигассссее!!!
    Извините, нервное:улыб:

    Давайте так - я кота на перевязки довожу туда, где его оперировали.
    Приезжайте в выходные в академ, смотреть на кота:улыб:

  • давайте так.
    я его уже посмотрела:улыб:

    • вот еще Марсюша среди других.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • вам лс.
    Марсик красивый. Я сама давно мечтаю о колор-поинте. Вот, свезло.

    Исправлено пользователем Ljaguha (16.11.12 00:07)

  • Даааа..
    Свезло Подпольщику-Партизану.
    Знал, когда больные уши из подвала выносить :biggrin:

  • Я мечтала совсем о другом, когда мужик из маршрутки моего Марсика котенком выкинул. И как только можно было такую красотень выбросить, ума не приложу. Вот тогда ему тоже свезло. Только прожил он всего 7 лет, привязалась же эта болячка.:хммм:

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Имя -то не зря придумали. :biggrin:

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • теперь хоть буду знать, что окрас этот называется колор-поинт. а я все -сиам.:улыб:

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Окрас у вашего Марсика и Партизана называется сил-пойнт правильно. Колор-пойнт это общее понятие (означает, что пятна на конечностях, мордочке, хвостике).
    Показать скрытый текст
    Сил-пойнт (seal point):
    Конечности, морда уши и хвост окрашены в черно-коричневый цвет, корпус от почти белого до почти коричневого, чаще всего светло-кремовый, кремово-серый и т. п. В любом случае, контраст между корпусом и окрашенными частями должен сохраняться: чем темнее корпус, тем темнее морда.
    Колор-пойнтовые разного окраса бывают (ред-пойнт, блю-пойнт, шоколад-пойнт, торти пойнт и так далее).
    Скрыть текст

    Котику действительно повезло. Поздравляю его и Вас. :роза:
    Похвастаюсь - у меня тоже такой котик , тоже бывший подкидыш подъездный.

  • Спасибо. У меня в зоопарке опять пополнение! :biggrin:
    Мой Марсюша такой был ласковый и нежный кот. Мне иногда кажется, что он живой , что вот он ... пробежал. Не могу его забыть.:хммм: А когда увидела фото Партизана, дыхание перехватило .
    И Вашему повезло с Вами.:улыб: :роза:

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Партизанчик вообще везучий)) Как минимум, потому что мы вообще его спасать не планировали - Рыжика - да, Чернушку - ну так и быть... а этого я не видела ни разу, и даже тревоги по нему не поднимала. Но настолько он был несчастный и голодный, сам вышел, просил, плакал, что Оля его без малейших усилий в переноску усадила.

    А у меня вопрос - Чернушка, заблокированная в ванной, со вчерашнего дня не ходила в туалет - я там уже каждое мокрое пятнышко на полу нюхаю. Но нет. Это она от стресса? или уже пора к врачу с этой проблемой идти?

  • В ответ на: А у меня вопрос - Чернушка, заблокированная в ванной, со вчерашнего дня не ходила в туалет - я там уже каждое мокрое пятнышко на полу нюхаю. Но нет. Это она от стресса? или уже пора к врачу с этой проблемой идти?
    Имеет право не ходить в туалет. Сутки прошли? Это нормально.
    У меня был случай 3х дневного воздержания взрослой животины.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Сбросила с карты 0098-300 руб.:улыб:

  • пришли, спасибо большое!

    завтра будет полный отчет!

  • глаза боятся, руки делаю
    какие вы молодцы с Олей :роза:
    а котику то как свезло:улыб:

    Верю в чудеса))

  • Да, прошу прощения у всех - завтра отчет с меня) Сделаю после 15.00

    Новости у меня есть: кошка таки сходила в лоточек, спасибо Оле, что надоумила меня взять лоток побольше. И спасибо Оле nutrik, которая нам такой лоток одолжила. Так вот, кошечка сделала все дела. Видно, терпела долго. Причем, простите, покакала она очень хорошо. И самое смешное - животик тугой-плотный-раздутый сразу ушел))) Но стерилить все равно хочу на след. неделе.

  • Итак, как обстоит ситуация на сегодняшний день: Лотками-кормом-наполнителем мы своих подопечных на первое время обеспечили. Для Партизанчика передержка пока есть. Оля его сегодня уже второй день подряд возила на перевязки, еще дня три надо будет ездить, потом предстоит снятие швов с ушка. Чернушечка получила имя Мышка. На следующей неделе надеюсь ее простерилизовать. Я только что увезла ее на передержку. Молюсь, чтобы она там вела себя прилично.

    Спасибо отдельное доброму человеку, который нашу Мышку согласился приютить. :flowers:

    А мы с Олей очень просим о материальной помощи. На сегодняшний день (17.11.12) наши траты таковы:

    Мы с Олей потратили из своих денег:
    765 рублей - первичный осмотр Мышки и Парти, лампа вуда, все дела.
    1317 рублей - корм, глистогонка для обоих животных

    271 руб - каждая перевязка Парти. Их было две, еще предстоит три. Эти траты полностью взяла на себя Оля.
    Плюс еще предстоит стерилизация Мышки - это я беру на себя. Это наш "вклад" как кураторов.

    А помощи мы очень просим, чтобы отдать долг :help.gif: - я писала выше, что на операцию на ушке Парти, а также на его кастрацию мы взяли в долг 3325 рублей. Их надо возвращать в ближайшее время. Мы к таким тратам не были готовы, поэтому не тянем совсем. Будем очень-очень благодарны, если кто-нибудь сможет помочь. Чек, подтверждающий траты, прилагаю.

    Уже поступило 300 р. от Любознательная и остаток из темы Зевса- Химера - 500 р. от Kunik переведен в эту тему.


    Хочу также оговориться - это пока не отчет, просто собрала в кучу всю информацию для наглядности. Отчет о поступлениях сделаем по правилам непременно.

  • Вот такой у нас котька

    <п.6>

    • Партизан

    • не-оперированное ушко у него завернуто, толи травма

    • его амбулаторная карта

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (18.11.12 17:35)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: