Погода: 20 °C
15.0727...31переменная облачность, без осадков
16.0727...30пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Кошки + котята (нужна помощь)

  • Здравствуйте!

    Ситуация классическая. В соседнем подъезде в подвале деды в прошлом году прикормили кошку. Кошка расплодилась 2 котятами-девочками. Мне их категорически не отдавали, говоря, что кошки и тут счастливы вполне.
    А вот теперь ВСЕ ТРИ кошки обзавелись своими котятами.
    Взрослые кошки совершенно ручные, котята (в общей сложности - 4 штуки) абсолютно дикие.
    Была мысль переловить котят, но они хоть крошечные, но бегают быстрее меня. Кошек я думала стерилизовать потихоньку и оставить дедам - в принципе, они пока в тепле и кормят их так, как моя кошка дома не ест ))) Ну и сейчас кошек начинать стерилизовать, не вариант, наверно - котята передохнут в подвале, они маленькие совсем. И с котятами еще вопрос возник. Куда их девать? Сейчас есть немного денег на платную передержку (месяц-два), но возьмут ли котят с расчётом, что их будет 4 и не сразу, а постепенно?
    После моего последнего лечения подвальной кошки принесла домой своей кошкоморде полный комплект: блохи, клещи ушные, синегнойная палочка (хотя всегда сразу мыла руки, обувь и одежду), поэтому муж сказал, что во-первых, второй раз нашу кошку лечить не намерен, а во-вторых я вообще перевыполнила годовой лимит подобранцев этой весной. Так что он не участвует в этой затее и домой никаких потенциально заразных не пускает.

    Пока у меня есть неделя свободного времени до коммандировки и деньги на передержку для котят. Надо это всё потратить с пользой)))

    Пока у меня был такой план действий:
    - найти передержку сначала;
    - подождать немного пока котята не подрастут до момента как начнут есть сами;
    - отловить котят и подержать на передержке до пристройства;
    - стерилизовать кошек (ближе к осени, пока денег нет) и вернуть в подвал.

    НО! Кошки и котята толстые и счастливые (пока ещё никто в ЖЭУ не пожаловался и карательных мер не было, но я очень этого боюсь) и деды до сих пор хотят кошек оставить там (отдать котят они согласны, если я смогу их переловить как-то) и не понимают необходимости стерилизации взрослых кошек (как и вообще последствий, если их количество станет критическим).

    Нужна помощь:
    - сокуратор (это сейчас мне нужнее всего - одна я точно не справлюсь);
    - ловец котят с опытом)))
    - совет про реальность летней передержки (где сейчас её искать?);
    - любые другие советы, которые оптимизируют процесс до его начала.

    Любовь. Гармония. Кошки.

  • Не актуально. Тему можно закрывать.
    В последний раз видела кошаков в прошлое вс., сегодня пришла, а их нет :eek: - деды, их кормившие, сказали, что в подвале через подъезд начали ремонт, шумно очень - кошка поштучно куда-то перенесла всех котят и сама скрылась. Остальные 2 взрослые кошки тоже не показываются пока.

    Любовь. Гармония. Кошки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: